PDA

Просмотр полной версии : Проблемы двухлампового усилителя и методы их решения



ua6ljv
05.12.2017, 11:09
Использование двух параллельно включенных ламп в мощном усилителе,с разной степенью "новизны"неизбежно приводит к их неравномерной загрузке.
Из видимых мною проблем,выделяются следующие:
1.Отсутствие раздельного контроля тока покоя.
2.Отсутствие раздельной регулировки тока покоя.
3.Отсутствие раздельного контроля максимального тока анода.
4.Отсутствие раздельной регулировки возбуждения(максимал ьного тока).
5.Отсутствие фиксации пробоя одной из ламп (определение стреляющей).
В виденных мною схемах усилителях эти проблемы ни как не решаются.А ставить (менять) каждый раз вместо одной лампы две новые,не очень хочется.
Пункт 1 и 3 возможно объединить.
Так же пункт 1 и 3 возможно реализовать методом снятия накала одной из ламп.
Пожалуйста высказывайтесь,предл агайте схемы данных узлов и свои мысли по данному вопросу.Как говорится включаем коллективный разум.
Желательно всё это применительно к моему усилителю на 2 х ГУ-81м.Схема с общим катодом.
Всё должно быть дёшево,надёжно и практично :ржач:,доступно для "старой гвардии"(без процессоров и прошивок).

Евгений240
05.12.2017, 11:51
Сергей, не нужны все эти заморочки. При использовании исправных ламп, соответствующих ГОСту, достаточно поставить в цепи катодов ламп резисторы в 10-12 Ом, для обеспечения местной ООС. Можно даже обойтись без раздельной установки тока покоя.
Плата за это , ухудшение чувствительности по входу. Достаточно небольшое.
Ну а попытки использовать одну лампу новую, а другую севшую, в любом случае обречены на провал.

ua6ljv
05.12.2017, 20:31
Сергей, не нужны все эти заморочки.
попытки использовать одну лампу новую, а другую севшую, в любом случае обречены на провал.
Евгений!
Идеальной идентичности конечно не добиться,но мы любители,и несовпадение до 10% мощности вполне допустимо.
До настоящего времени мало кто,мало чего,не выравнивал.Ставят то,что есть.
У меня 2 х ГУ81 и по нагреву анодов можно примерно судить о загрузке ламп.А как контролирую те,у кого керамика?Да ни как,..когда одна совсем сдыхает-мощность падает :ржач:.Не дело это.
Вот у меня недавно прекрасно работала пара ламп.На днях одна сдохла.Долго искал-какая стреляет,случайно нашел,заменил на новую.Вроде бы всё заработало,но стало заметна на глаз разница в накале анодов,т.е. имеется существенный перекос.Хотелось бы подровнять.

Ф.Алексей
05.12.2017, 21:40
Евгений!
Идеальной идентичности конечно не добиться,но мы любители,и несовпадение до 10% мощности вполне допустимо.
Поставьте одну лампу на нужную Вам мощность, и вся куча проблем исчезает!:ржач:
Ну почему с упрямством, достойным лучшего применения, сами себе строим препятствия, а потом с криком "УРА" пытаемся их преодолевать?
Никогда не ставил в УМ две и более ламп если у меня не было мешка этих ламп для подбора!
Сейчас мешки кончились, поэтому только одна лампа!
Вот очередная поделка на 90% готова, заменяет 1,5 ГУ81:ржач:


До настоящего времени мало кто,мало чего,не выравнивал.Ставят то,что есть..
А ничего выровнять и невозможно!!! Просто подбирают пару, других способов нет!;-)

ZLK
05.12.2017, 22:22
276296
Вот люди наблюдают даже за 3-мя.

ua6ljv
05.12.2017, 23:27
Вот очередная поделка на 90% готова, заменяет 1,5 ГУ81:ржач:
Ваша поделка безусловно красивая.Но моему усилителю она уступает по выходной мощности в 2 раза:super:,по усилению в 10 раз:super:,по стоимости ламп превосходит в 10 раз.:shock:
Я делал и перепробовал много всяких усилителей,на всяких-разных лампах,по этому не собираюсь здесь обсуждать достоинства/недостатки разных ламп и схем усилителей.
Есть список задач в первом посте,если есть что сказать (поделиться,посовето вать) по поставленным вопросам-прошу.

люди наблюдают даже за 3-мя.
Измерять раздельно ток анодов,на мой взгляд технически не возможно.
Судя по всему люди наблюдают токи катодов.Такой вариант не устраивает,нужно токи анодов.
Всё больше склоняюсь к мысли,что поочерёдное снятие напряжения накала одной из ламп(самый простой способ) в режиме настройки, решает все проблемы раздельного измерения токов анода.Амперметр ставится в минусе анодного выпрямителя (он у меня и сейчас там установлен).

R3RW
05.12.2017, 23:43
Использование двух параллельно включенных ламп в мощном усилителе,с разной степенью "новизны"неизбеж но приводит к их неравномерной загрузке.В разных темах такое уже многократно описывалось. В основном для ГИ7Б и т.п.
У меня лет 30 работают 2 ГИ7Б на УКВ с раздельными накалами, индивидуальными амперметрами для каждой лампы,индивидуальным и регулировками начального тока.
Позже повторил точно такую же конструкцию для КВ.
Мне так удобней.
Не буду ничего советовать, каждый сам решает для себя как ему удобней.

UA6ASQ
06.12.2017, 08:20
В разных темах такое уже многократно описывалось. В основном для ГИ7Б и т.п.
У меня лет 30 работают 2 ГИ7Б на УКВ с раздельными накалами, индивидуальными амперметрами для каждой лампы,индивидуальным и регулировками начального тока.
Позже повторил точно такую же конструкцию для КВ.
Мне так удобней.
Не буду ничего советовать, каждый сам решает для себя как ему удобней.
Поделитесь опытом как вы меряете ток анодов каждой лампы . Я думаю всем будет интересно и полезно .

ZLK
06.12.2017, 13:38
Измерять раздельно ток анодов,на мой взгляд технически не возможно.

Если сильно хочется то можно решить данную задачу, за окном 21 век. Измеряем ток экранной и управляющей сеток, а также катода каждой лампы. Затем подаем все эти параметры на вход вычислителя и смотрим результат на экране индикатора. Остается найти среди знакомых программиста для написания программы. Можна пойти даже дальше если не спиться по ночам. Запитать лампы раздельным накалом и сделать повышение-понижение на одной из ламп управляемым через тот же вычислитель для выравнивания токов анода.

ua6ljv
06.12.2017, 14:48
Измеряем ток экранной и управляющей сеток, а также катода каждой лампы. Затем подаем все эти параметры на вход вычислителя и смотрим результат на экране индикатора.
Можно и два анодных дросселя,и два прибора.Но приборы будут под высоким.

Можна Запитать лампы раздельным накалом и сделать повышение-понижение на одной из ламп управляемым для выравнивания токов анода.
А вот тут нужно разобраться.Кроме уменьшения крутизны,при недокале возможно искривление характеристики в верхней части(истощение эмиссии катода),и соответственно нелинейность.
.
Вот пока набросал новую схемку,с выравниванием токов покоя.
Амперметр на схеме не нарисован,он находится в разрыве минуса выпрямителя анодного напряжения.

276325

RA0JGB
06.12.2017, 14:58
сказали что для старой гвардии( без микроконтролеров и прочей лабуды):-P
старый добрый аналог :super:

sr-71
06.12.2017, 15:38
Использование двух параллельно включенных ламп...
Из видимых мною проблем,выделяются.. .
2 х ГУ-81м.Схема с общим катодом....

ГУ-81М состоит как бы из 2-ламп (катод разделен условно на 2 части).
На память пришел параметр ассимметрии токов... - дан для 6Р3С.

ua6ljv
06.12.2017, 15:53
ГУ-81М состоит как бы из 2-ламп (катод разделен условно на 2 части).

Обе половинки делаются из одинаковых материалов в один день,и эксплуатируются одновременно.Так что асимметрия незначительная.
Кстати:
Нарисовал и добавил схему измерителя анодного тока (моей разработки;-)).
276332

sr-71
06.12.2017, 16:08
Нарисовал и добавил схему измерителя анодного тока (моей разработки;-)).

Схемка известная.
Подстроечник лучше заменить на постоянный. Диоды не нужны.
Критичная деталь шунт - тип резистора (ов)?

Евгений240
06.12.2017, 16:21
Но приборы будут под высоким. Во всех моих усилителях амперметры стоят под высоким.
Пока ничего не произошло.
Правда не выше 2300 В. А значки на приборах разрешают 2500 В.


Диоды не нужны. Нужны. Когда шунт сделанный неизвестно как и из чего оборвётся, то очень даже понадобятся.

ua4sz
06.12.2017, 16:43
.
Вот пока набросал новую схемку,с выравниванием токов покоя.

Ну и что,крутизна лампы от этого не изменится.Рабочий ток у ламп всёравно будет разный и мощность соответствено тоже.
Поэтому правильно сказал UA3VFS, нужно подбирать пару. Особенно это относится к лампам с большой крутизной. Ну а старинные лампы с угольным анодом и с крутизной 4 ма/в и менее, можно и не подбирать т. к.они тупые и требуют приличной мощности для раскачки.

ua6ljv
06.12.2017, 16:50
Схемка известная.
Подстроечник лучше заменить на постоянный. Диоды не нужны.
Критичная деталь шунт - тип резистора (ов)?
Судя по высказыванию "диоды не нужны" ,вы не понимаете работу данного узла.
Схему не встречал,разрабатыва л сам,пару лет назад.
http://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/43235-kak-zaschitit-zaschitu-anodnogo-ampermetra-9.html
Без диодов теряется весь смысл этой схемы.Они для защиты прибора,при прострелах высокого.
Подстроечник зачем менять?И чем лучше?
Шунт-полоска нержавейки,выдержива ет импульс разряда в несколько сот ампер.
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=144145&d=1437873486


Во всех моих усилителях амперметры стоят под высоким.
Пока ничего не произошло.А значки на приборах разрешают 2500 В.

Да не в "разрешают" проблема,..пальцами можно влезть.У меня приборы недалеко от ВКС.

sr-71
06.12.2017, 19:05
для защиты прибора,при...

Ваш шунт достаточно надежный (спс за фото). Ограничительный резистор
думаю стоит в цепи анода (рекомендуют на 20-ти кратный рабочий ток... - не суть).
При пробое будет на шунте небольшое напряжение. По пути к прибору добавочные
резисторы...
Не настаиваю конечно, но ИМХО диоды перестраховка.

PS.
В Р-844 в модуляторе 2 ГУ-81М, измерительные резисторы в катодах 1Вт (горе шунт).
Эти резисторы сгорели при пробое (обе лампы все стекло черное зеркало).
Приборы в зашкале, но остались живые. Схема работала через них. Не помню
что за приборчики были...



Судя по высказыванию "диоды не нужны" ,вы не понимаете работу данного узла.

По умолчанию всем ясно как и для чего....
Прошу не троллить - просто уйду и всё.

--
С уважением, Сергей

ua6ljv
06.12.2017, 20:12
Ограничительный резистор
думаю стоит в цепи анода (рекомендуют на 20-ти кратный рабочий ток... - не суть).
При пробое будет на шунте небольшое напряжение. По пути к прибору добавочные
резисторы...

Резистора нет ни какого.Конденсатор анодного 100 мкф,заряжается до 3300 вольт.При пробое,разряд огромной силы
При пробое на шунте более 100 вольт.Головка прибора без диодов сгорает мгновенно.Резисторы не добавочные,а токоограничивающие,б ез них сгорают диоды (пробовал на 40 ампер-сгорели).Схема не сложная,но каждая деталь очень важна.Кроме конденсаторов,они блокировочные.
Опять мы отклонились в сторону,от поставленных задач:

Ну и что,крутизна лампы от этого не изменится.Рабочий ток у ламп всёравно будет разный и мощность соответствено тоже.
ВОоот!Правильно!От выравнивания токов покоя ,рабочий ток не выровняется.
Переходим к 4 пункту -выравниваем рабочий ток.
Пока приходит на ум самое простое- переменный резистор (шунтированный небольшой ёмкостью) последовательно с разделительным конденсатором в цепи управляющей сетки.
Нужно рассчитать падение(в вольтах или процентах или дб) на резисторе 2 ком, на частоте 3,5 мгц и 14 мгц в следующей схеме:
276351
Хорошо бы поиграться с реактивностью,получи ть частотно независимую характеристику.

sr-71
06.12.2017, 21:46
Резистора нет ни какого...

Почему? В литературе рекомендуют его применять. Как-то не комильфо
без ограничительного резистора (лампе будет тяжелее при пробое)...

http://s8.uploads.ru/t/7r8ed.gif (http://s8.uploads.ru/7r8ed.gif)

Евгений240
06.12.2017, 21:55
ока приходит на ум самое простое- Дела не будет. Не годится такое решение. Тем более оно у вас частотно-зависимое.
Тут, как я уже писал выше, помогут резисторы местной ООС в катодах. (10-15 Ом, не шунтированные конденсаторами).
Они позволят подровнять усиление ламп с разной крутизной. И самое главное, при этом позволят снизить ИМД искажения, которые в многоламповых каскадах всегда выше , чем в одноламповых, из-за невозможности установить оптимальный режим для всех лап одновременно.
А заодно, ещё и будут токоограничивающими.
В общем, сплошные плюсы. кроме увеличения потребной мощности раскачки.

ua6ljv
07.12.2017, 00:00
Почему? В литературе рекомендуют его применять.
без ограничительного резистора (лампе будет тяжелее при пробое)...

http://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/43235-kak-zaschitit-zaschitu-anodnogo-ampermetra-8.html#post1143115




Не годится такое решение. Тем более оно у вас частотно-зависимое.
Почему не годится?Причина?
Поиграть нужно с реактивностью,убрать частотную зависимость.
Нужно найти хороший калькулятор,посчитат ь при разных значениях.
Кто знает хорошую программу,для расчёта активно-реактивной цепи?


Тут, как я уже писал выше, помогут резисторы местной ООС в катодах. (10-15 Ом, не шунтированные конденсаторами).
Они позволят подровнять усиление ламп с разной крутизной.
А заодно, ещё и будут токоограничивающими.
В общем, сплошные плюсы. кроме увеличения потребной мощности раскачки.
У меня амплитуда первой сетки 100 вольт. 10 ом в катоде ни чего не выровняют.
Токоограничивающий нужно делать гораздо больше ом,и большой мощности.А при простреле возможно разлетится в труху.
Пока нет.В таком виде точно нет.Небольшая ООС у лампы с бОльшим усилением,возможно.Н о чуть позже.Пока движемся по пути уменьшения амплитуды по управляющей сетке.

R3RW
07.12.2017, 00:06
276360
Поделитесь опытом как вы меряете ток анодов каждой лампы . Я думаю всем будет интересно и полезно .Стандартная схема.
Правда для триода с ОС. Накалы(раздельные накальные обмотки) и дросселя не нарисовал, не художник я. В катодах амперметры на минус отделён гальванически от массы.С катодов на шасси миллиамперметры для контроля тока сеток во избежания перекачки.
Если минус соединить с шасси, то сеточный ток не проконтролировать и смириться, что катодный ток не будет равен анодному, т.к. там ещё будет присутствовать и сеточный.
Ток регулируется аналогом мощного стабилитрона. Либо как тут http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/dvuhtaktnyi-usilitel-na-na-2h-gi7b-dm2cti/?action=dlattach;att ach=15160
Для каждой лампы свой.
http://s018.radikal.ru/i527/1712/7c/91d8411d7462.jpg

ua6ljv
08.12.2017, 19:14
Не нашел я калькулятор,для расчёта сложных цепей с реактивностями,но сильно долго не искал.
Решил провести натурные испытания.
Как и планировал изначально,за основу взял RC цепочку в цепи управляющей сетки.
276462
Сменив несколько разных номиналов,пришел к величине подстроечного резистора 50 ом и конденсатора 500 пф.
При данных параметрах обеспечивается максимальное затухание на разных диапазонах 1,5-2,5 дб.,что вполне достаточно для выравнивания мощности ламп.

ra1qea
08.12.2017, 23:16
... Вот пока набросал новую схемку,с выравниванием токов покоя. ...
ua6ljv ("разработчик"), в схеме ошибка. Подумайте! На стабилитронах напряжение будет стабилизировано, а на резисторах будет "гулять".

ua6ljv
08.12.2017, 23:59
ua6ljv ("разработчик"), в схеме ошибка. Подумайте! На стабилитронах напряжение будет стабилизировано, а на резисторах будет "гулять".
Там при настройке изначально оба средних вывода подстроечных резисторов замкнуты на верхний стабилитрон.При наличии заметной разницы в токах покоя ламп,один из средних выводов,немного отодвигается от стабилитрона,на величину коррекции. Коэффицент включения мизерный,заметного "гуляния" нельзя ожидать.
Но соглашусь,что лучше переделать,будет меньше вопросов.
Там ещё на резисторе 12 ком образуется падение напряжения при сеточном токе.Сейчас прикинул-совсем не мало получается.При 1 ма образуется - 12 вольт (а это -60 ма анода).Может лучше через дросселя прямо на сетки минус подавать?
Стараюсь работать без сеточных токов,но совсем немного (1-2 ма) допускаю.

Евгений240
09.12.2017, 11:15
Почему не годится?Причина? Потому что уменьшая раскачку на более крутую лампу, всё равно не добьёмся одинаковости режима ламп.
Лучше тогда применять метод который использовал Юрий Николаевич Зайцев, (SK), думаю не без подсказки Георгия. UA6CL, (SK).
А именно, раздельно регулировать и смещение по первой сетке и напряжение на второй.
Ну а своё мнение я уже высказал; Сравнительно близкие по характеристикам лампы и местная ООС.

У меня амплитуда первой сетки 100 вольт. 10 ом в катоде ни чего не выровняют.
Токоограничивающий нужно делать гораздо больше ом,и большой мощности.А при простреле возможно разлетится в труху.
Пока нет.В таком виде точно нет.Небольшая ООС у лампы с бОльшим усилением,возможно.Н о чуть позже.Пока движемся по пути уменьшения амплитуды по управляющей сетке. Очень даже даст. Если вы раскачиваете лампу до 700 мА. То значит импульс тока анода у вас более 2 А. На резисторе в 10 Ом, будет падать 20 В. Такой ООС, вполне достаточно, чтобы подровнять характеристики ламп, с разумными отклонениями характеристик.
Ну а пытаться что то выровнять, когда одна лампа новая, а другая дохлая, это бесполезное дело.

ua6ljv
09.12.2017, 16:20
Потому что уменьшая раскачку на более крутую лампу, всё равно не добьёмся одинаковости режима ламп.
Выравниваем токи покоя,затем уменьшая раскачку выравниваем максимальные токи,получаем хорошую одинаковость.Чего мы можем не добиться?

Лучше тогда применять метод который использовал Юрий Николаевич Зайцев, (SK), думаю не без подсказки Георгия. UA6CL, (SK).
А именно, раздельно регулировать и смещение по первой сетке и напряжение на второй.
Такой вариант возможен, по первой сетке проблем нет,а вторая сетка требует значительного тока и напряжения,городить два стабилизатора не очень умно будет.Может знаете другой способ?

когда одна лампа новая, а другая дохлая, это бесполезное дело....
...Если вы раскачиваете лампу до 700 мА.

Где сказано,что лампа должна быть дохлая??Разговор идёт о выравнивании мощностей рабочих ламп.
У ГУ-81 крутизна 4,5-6,5 ма/в.Разброс очень большой и не факт,что новая будет брать ток сильнее старой.
У меня накалы ламп соединены вместе,разделить катоды не получается.
Каких 700 ма?Уже при 400 ма появляется сеточный ток.Максимум 450 ма на лампу.
Работать киловаттом да ещё на направленную антенну,можно только с очень хорошим сигналом.

Евгений240
09.12.2017, 16:46
Такой вариант возможен, по первой сетке проблем нет,а вторая сетка требует значительного тока и напряжения,городить два стабилизатора не очень умно будет.Может знаете другой способ? Вообще то да. У Гу 81 ток экранки большой. Ну будет два стабилизатора. Проблема не большая.
А у ГУ 13, или ГУ 72, 6П45, наконец, вообще можно обойтись параметрическими. Набрать до номинала из Д 817-Д816, Д815.
Но ещё ра повторюсь. Моё ИМХО, в нижней части 27го поста.

Каких 700 ма?Уже при 400 ма появляется сеточный ток Ну и что?
Лампы то со средними характеристиками. Это их номинальный режим.
А чтобы сигнал не портить, надо выбрать оптимальную нагрузку по первой сетке. С тем, чтобы искажения от сеточных токов, не превышали интермодуляционных для этой лампы. Запас раскачки от 100 ватного трансивера большой.
Какой же смысл, использовать такие мощные лампы, да ещё с неэкономичным катодом, используя половину их возможностей?

ua6ljv
09.12.2017, 22:32
Вообще то да. У Гу 81 ток экранки большой. Ну будет два стабилизатора. Проблема не большая.

Как сказать...
Можно попробовать снижать напряжение последовательно включенными стабилитронами типа Д 816.Но они возможно начнут дохнуть при прострелах. Уже давно забыл про эту проблему.



Лампы то со средними характеристиками. Это их номинальный режим.
А чтобы сигнал не портить, надо выбрать оптимальную нагрузку по первой сетке. С тем, чтобы искажения от сеточных токов, не превышали интермодуляционных для этой лампы. Запас раскачки от 100 ватного трансивера большой
У меня 850 в на экранной и они используются с левой характеристикой.С трансивера подаю 10 ватт.
.

Какой же смысл, использовать такие мощные лампы, да ещё с неэкономичным катодом, используя половину их возможностей?
У меня,я думаю, лампы загружены на 100% возможности.
Больше 450 ма лампу грузить всё рано нельзя-там анод не выдержит.При моих 3200 в,он желто-красного цвета уже через минуту становится.
По паспорту гу 81 Р а максимальная (кратковременная!)не более 600 ватт,вот и посчитай,куда там 700 ма?
.
Вот новую схемку нацарапал.Смотрим,кр итикуем.
.
276524

ua6ljv
13.12.2017, 15:47
Пора переходить к последнему пункту.
Изготовление определителя прострелившей лампы.
Думаю,сделать его из светодиода и тиристора,отрывающег ося от падения напряжения на шунте в цепи третьей сетки.
Крайне мало информации,какова величина тока пробоя,и его распределение по сеткам,катодам и т.д.
Похоже ни кто реальных исследований не проводил. У меня в анодной цепи защитные диоды на 40 ампер сгорали мгновенно.Приму ток максимально 200 ампер.Будем исходить в расчётах,что максимум этого тока достаётся третьей сетке.
Пока схемка вырисовывается примерно такая:
.
276755
Это на одну лампу.
Необходимо определить подходящий тип тиристора.
Там их много всяких разновидностей.

Евгений240
13.12.2017, 19:57
У меня 850 в на экранной и они используются с левой характеристикой Вот поэтому и стреляют. Снизьте до паспортного, глядишь и не придётся определять какая лампа стрельнула.

ua6ljv
16.12.2017, 14:53
Снизьте до паспортного, глядишь и не придётся определять какая лампа стрельнула.
Снижение экранного приведёт к снижению мощности и/или увеличению нелинейных искажений.Оба варианта меня не устраивают.
Кроме этого,рано или поздно,стреляют и при паспортном.Хотя и реже.Некоторые из-за прострелов даже боится делать стабилизатор на полупроводниках,дела ют на лампах.Радиолюбители не часто используют новые лампы,а уж с неистёкшим сроком годности,вообще единицы.И при выработке положенных 1000 часов,ни кто лампы не меняет.Выход один:делать электрическую часть усилителя выдерживающую прострелы ламп.С этим я успешно справился.Теперь появилось пара "хотелок"-выравнивание токов ламп,и определитель прострелившей лампы.
Думаю,сегодня его закончу,и выложу здесь.

ua6ljv
17.12.2017, 11:45
Вот окончательная схема фиксации прострелившей лампы.
Что бы не лезть в схему усилителя,индикатор имеет индивидуальный маломощный БП,собранный из БП "Польской антенны".
В момент прострела лампы происходит автоматическое отключение питания 220в УМ.Ёмкости фильтра питания (1000 мкф) хватает для свечения индикатора примерно 25 секунд.Затем происходит автоматический сброс сигнала,затем можно вновь включать сетевой автомат и продолжать работу в эфире.
Шунт выполнен из полоски нержавейки,толщиной примерно 0,1 мм,по краям имеет припаянные медные проводники.Конструкц ия на фото схемы .
Тиристор любой маломощный,диоды любые кремниевые.
277046 .277043
.
Схема нарисована для одной лампы,вторая точно такая же. БП один,общий.

Ф.Алексей
31.03.2018, 10:08
Если сильно хочется то можно решить данную задачу, за окном 21 век. Измеряем ток экранной и управляющей сеток, а также катода каждой лампы. Затем подаем все эти параметры на вход вычислителя и смотрим результат на экране индикатора. Остается найти среди знакомых программиста для написания программы. Можна пойти даже дальше если не спиться по ночам. Запитать лампы раздельным накалом и сделать повышение-понижение на одной из ламп управляемым через тот же вычислитель для выравнивания токов анода.
Я долго ржал над этим бредом, особенно с накалом мне понравилось.:ржач::р жач::ржач:
Вам бы сказки писать.
Нужно не ток ламп смотреть, а ГРАФИК ТОКА! От тока покоя до максимума по всем точкам!
Пиковое значение тока ни о чём ни говорит, его легко можно уравнять, а толку? Ноль! Нельзя из разных по характеристикам ламп сделать одинаковые.

UR5ZQV
31.03.2018, 13:33
Ф.Алексей,
Нельзя из разных по характеристикам ламп сделать одинаковые.
Можно.

exEW1DC
31.03.2018, 14:50
Совсем непонятно стремление уравнивания и измерения мощности двух ламп с точностью до одного ватта. Суммарную подводимую мощность всегда можно измерить. И если одна из ламп начала подсаживаться, это всегда можно определить по величине подводимой мощности. Но даже подсаженная лампа вносит свою лепту в суммарную мощность.