PDA

Просмотр полной версии : Ubitx hf trx из Индии



Страницы : [1] 2 3 4

rn6lat
11.12.2017, 07:27
Сегодня для себя обнаружил на оф сайте где продают bitx 40 и 20 uBitx- всеволновый трх почти 10 вт. Возможно он не с супер параметрами и ещё сыроват и нет корпуса. Но цена в 109$ ( возможно ещё что то возьмут) за готовый кит набор будет многим интересна.http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx/

RA9CMG
11.12.2017, 07:38
возможно ещё что то возьмут
Не возьмут.

Buy µBITX with Raduino for $109 with free shipping

Экономия на опорниках - использовали все три выхода с сишки, а сишка шумит при всех трех выходах.
276593

SVd2004
11.12.2017, 09:09
Схема интересная модульная

Николай 2
11.12.2017, 09:56
...trx made in India... Схема интересная модульная... будет многим интересна...
Как громко афишируете! Что интересного в таких решениях в схемах? Начало 20-го века прямо. Для начинающих сложно, все таки преобразование наверх. SW проще и обкатан уже. Даже Клопик солиднее будет выглядеть. Вообщем то развитой Индии, пожалуй, далеко даже до Китая...

RA9CMG
11.12.2017, 09:59
Что то я не вижу ни АРУ ни РРУ ...

SVd2004
11.12.2017, 12:47
Склад готовой продукции

yl2gl
11.12.2017, 14:49
10 Вт на НЧ и 2 Вт на 10 метровом диапазоне?!! Как только вижу IRF510 в выходном каскаде, так сразу становится ясно об уровне разработки конструкции. Пусть на ней индийские школьники работают ;-).

US7IGN
11.12.2017, 15:17
я бы еще понял если бы как набор для пайки пионерам предлагали, а кому он собранный нужен?

rn6lat
11.12.2017, 16:47
В чем сложно ? Подключить разъемы? Я бы обратил больше внимание на второй пост.Что значит шумит сишка? Можно подробнее?

SVd2004
11.12.2017, 17:02
Сишка есть и на 8 выходов...

R2DHG
11.12.2017, 17:13
В чем сложно ? Подключить разъемы? Я бы обратил больше внимание на второй пост.Что значит шумит сишка? Можно подробнее?
На зарубежном сайте есть статья довольно подробная про сишку и там показано, что спектр чище если использовать только один выход, а остальные отключить.

SVd2004
11.12.2017, 17:56
Ссылку можно?

UB3GBN
15.12.2017, 15:09
На зарубежном сайте есть статья довольно подробная про сишку и там показано, что спектр чище если использовать только один выход, а остальные отключить.

Ссылку можно?

Также заинтересован в подробностях. Вот что нашёл:
https://k0wfs.com/2015/08/21/si5351-phase-noise-and-thd-tests-using-an-agilent-e4402b-spectrum-analyzer/
https://nt7s.com/2014/12/si5351a-investigations-part-8/
https://groups.io/g/BITX20/topic/si5351a_facts_and_my ths/5430607

Oleg UR6EJ
15.12.2017, 16:44
Схема интересная модульная
Чем же она интересная? Круче наш родной "Клопик" по подобному же принципу, так его уже вылизали до не хочу, это уровень для радиокружка 1го года обучения. Какая разница СИшка в нем или 9 ГУНов с дорогой DDS.

SVd2004
15.12.2017, 17:06
[quote="Oleg UR6EJ;1472912"]
[Чем же она интересная?]

Я же написал "модульная".
Одинаковые модули, много повторяющихся элементов.
Всё сделано для удешевления и технологичности.
Видимо домашнее семейное производство и под него спроектировано.
Работа для семьи.

ur5mid
15.12.2017, 19:08
Чем же она интересная? Круче наш родной "Клопик" по подобному же принципу, так его уже вылизали до не хочу, это уровень для радиокружка 1го года обучения. Какая разница СИшка в нем или 9 ГУНов с дорогой DDS.
С той лишь разницей, чт онаш клопик производная от Bitx, правда в лучшую сторону. :)

Oleg UR6EJ
16.12.2017, 00:06
Я же написал "модульная".
Разве наличие кучи одинаковых блочков, модулей, определяют ценность той или иной разработки. А устаревшая и бестолковая структура самого аппарата, при полном отсутствии управления усилением УПЧ, общий примитивизм во внимание брать не нужно?
Или его не видно?

UR6EA
16.12.2017, 00:36
Ужас! Чем они там питаются, что бы такое рисовать?
3904-х ящик украли?
Клопик круче.
Впечатлила надпись на схеме "RADUINO1" :smile:


P.S. А чего в "Клопик" не поставили сборки p-n-p/n-p-n ну, типа PUMD12???

Там реверсивный каскад -ещё меньше будет!:crazy:

SVd2004
16.12.2017, 08:38
[quote="Oleg UR6EJ;1473065"]
[Или его не видно?]

Видно, что маленькое производство работает.
Видно, что они его продают за 106$.

UX5PS
16.12.2017, 08:56
OFF TOP. Нет пророка в своём Отечестве :-P Зачем падать на заморские аппараты сомнительного качества и без технической поддержки, когда набор "Клопик" легко приобретается у RV3YF, а набор SW - у UR3LMZ. При этом консультации по сборке и настройке всегда можно получить у авторов (дай им Бог здоровья) или в соответствующем разделе форума.

SVd2004
16.12.2017, 09:31
Посмотрел в интернете, можно ли купить Клопик, и за сколько.
Можно, собранную плату за 50, но нет в наличии.
Можно, комплект деталей за 35, смд уже запаяны.
НО, если вы это соберёте, то ничего работать не будет.
Это, только, КАК БЫ трансивер, синтезатора с дисплеем и управлением там нет.
Так что из доступных только SW.

UX5PS
16.12.2017, 12:29
синтезатора с дисплеем и управлением там нет.

Можно применить, например, это http://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?p=2891 #p2891
Техническая поддержка автора обеспечена.

SVd2004
16.12.2017, 13:06
[quote="UX5PS;1473127"]
"Можно применить, например, это "

Много чего можно...
Один может всё сделать сам, а у большинства всегда проблемы.
Если что то называется трансивером, то оно им и должно быть...
Конструкция должна быть законченной.
А уж если она ещё и продаётся под названием трансивер...
Если же это какой то модуль для сборки трансивера, то это и называть нужно модуль радиотракта или синтезатор или ДПФ.
Вот у SW всё прекрасно.

rn6lat
16.12.2017, 18:22
Давайте не будем данную тему превращать в фанклуб трансиверов клопик и Sw. Для этого есть соответствующие разделы. Если есть что конкретно пишите. Те кто купит отпишитесь. Те кто имеет антологичный трх жду поста. Я вот решил попробовать данное изделие . Есть с чем сравнить в будущем . Позже выложу фото и тд.

ur5mid
16.12.2017, 20:42
https://www.facebook.com/groups/1850616678547526/

может пригодится для общения по Bitx

rn6lat
02.01.2018, 23:43
Сегодня пришла посылка. Приступим к сборке корпуса и тд.

Jose
16.01.2018, 23:35
Как успехи?

R0SBD
17.01.2018, 03:27
OFF TOP. Нет пророка в своём Отечестве
Все время удивляют подобные посты. По любой конструкции, заметили, первые посты - а зачем оно нужно, а уже есть подобные. Ребята, тут вообще то два варианта: или монополия или конкуренция. Или будут лоббировать и толкать свое, либо пусть будет много и разного, пусть расцветет любой цветок (если по китайски). Короче, чем больше разных вариантов, пусть даже в чем то дублирующих себя - тем на самом деле лучше,..., даже если вы пока ещё этого не понимаете в силу своей ... Ну об этом не будем..

Модест Петрович
17.01.2018, 08:40
сыроватая конструкция.
CW в нем просто-чтобы было. фильтра на прием телеграфа нет. полоса перестройки 50 Гц. нет переключения диапазонов, только вращай энкодер с перестройкой 10 КГц на оборот. хоть он как бы "интелектуальный", но не греет :-(. можно ли установить оптический энкодер не сказано.
это открытый проэкт. все кому не лень будут делать его под себя, "улучшать", модернизировать.
в результате может получится, как с SW20.., куча версий, куча версий ПО, или еще хуже-как с монкой.
однозначно, это не коммерческий проэкт. автор просто хочет заработать денег и помочь "женщинам из Индии", которые собирают эту плату. а сам до ума довести не хочет, по этому и отправил на общак :).

rn6lat
18.01.2018, 07:24
Есть донор от Сиби станции корпус , алюминиевая коробка. Мне пока не нравится ни то ни то. Связался с amateradiokits . In . Обещают начать производство для Ubitx. Есть на ебее ещё пластиковые корпуса

UR5VFT
18.01.2018, 12:33
а сишка шумит при всех трех выходах
да вроде нормально..
- https://www.youtube.com/watch?v=0retMueZuZM

Radiotester
19.01.2018, 01:11
Ну есть кто из наших аматоров кто это чудо техники юзает. Ару хоть прикрутили?

UA6LGO
19.01.2018, 11:02
Трансивер "Убить"? :shock:

R1AIT
06.02.2018, 15:36
полоса перестройки 50 Гц. нет переключения диапазонов, только вращай энкодер с перестройкой 10 КГц на оборот. хоть он как бы "интелектуальный", но не греет :-(. можно ли установить оптический энкодер не сказано.
это открытый проэкт. все кому не лень будут делать его под себя, "улучшать", модернизировать.
в результате может получится, как с SW20.., куча версий, куча версий ПО, или еще хуже-как с монкой.
От всех упомянутых альтернатив эту отличает открытость кода. При этом рабочий синтезатор в комплекте с некой базовой версией ПО, что делает устройство полностью законченным, не считая корпуса, но и без него работает. Ничто не мешает сделать шаг который нужен. С другим энкодером чуть сложнее, но не сильно. К другим устройствам как правило не сложно найти соответствующие библиотеки. Так же и с заменой индикатора. Коллега уже получил собрал и наигрался. Сегодня еду забирать у него. :) Оптический энкодер у меня есть, экраны другие тоже. Осталось времечка найти. :) С другой стороны для походов что-то такое давно хотелось.

http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=13069

Модест Петрович
07.02.2018, 10:08
От всех упомянутых альтернатив эту отличает открытость кода.
а зачем мне открытость кода? что то дописывать/переписывать под себя? клиенту нужен нормально работающий (в его понимании) трансивер. гитхаб-зло. монку допеределывали все кому не лень. убили радио... а по началу тоже все восторгались открытостью кода. автор не умеет, не хочет, не может закончить проэкт, а "женщинам из Индии" помочь хочет. вот и отдал на растерзание.

SVd2004
07.02.2018, 10:23
клиенту нужен нормально работающий (в его понимании) трансивер. гитхаб-зло. монку допеределывали все кому не лень. убили радио...
Может Аист вам поможет?

ur5mid
07.02.2018, 10:36
Много комментаторов! Вот предложите "комментаторы" в таком формате , как uBitx, ну хотябы такого уровня , но за 109 долларов.
Все существенно дороже.......

R4DM
07.02.2018, 12:32
Интересно, какая цена будет Аиста?

RX3
07.02.2018, 15:44
Цена на Аист может образоваться ТОЛЬКО в случае передачи (продажи) проекта целиком другому лицу (лицам).
В противном случае разработка так и останется мёртво рождённой ;-)

Genadi Zawidowski
07.02.2018, 16:13
Так я не против... Но такого д..ма на каждом углу, сейчас каждый желающий может свой duc/ddc сваять. Там ведь действительно все в штатном включении, по даташитам... Но каждый проходит свой путь, вот в Маламуте валкодер на входы АЦП подклбчен (и Bournus не подклбючить), а у меня наоборот, АЦП в дефиците. Или как в mcHF, по кнопке на вывод процессора.
exec "offtopic gate on, msgcount=99999"

RX3
07.02.2018, 16:26
Было бы предложение готового изделия (завершённого), а покупатели найдутся :offtop:

R1AIT
12.02.2018, 15:37
а зачем мне открытость кода? что то дописывать/переписывать под себя? клиенту нужен нормально работающий (в его понимании) трансивер.Ничто не мешает пользовать базовую версию ПО, которая работает. А если есть хотелки, то любой может допилить сам, договориться с автором или найти другого специалиста кто сделает нужное, в общем добавлять по вкусу. Лично мне не очень нравится ситуация, когда не хватает какой-нибудь мелочи, а добавить её проблематично, только по тому, что из софта доступна только готовая прошивка, а у автора своих забот полон рот.

RA1CAC
12.02.2018, 16:35
...вот в Маламуте валкодер на входы АЦП подключен (и Bourns не подключить),...Почем у не подключить? Пины PE2..6 не используются как входы АЦП. Нормально все работает - вчера вот такой (https://www.chipdip.ru/product0/435193945) подключил - как родной встал. Прошу пардона за офф.

Genadi Zawidowski
12.02.2018, 16:39
Когдаьон только появился, схему смотрел... было на порту а. Странно, значить перепутал... Или может с какой другой конструкцией перепутал.

R1AIT
12.02.2018, 16:52
Присмотрел корпус на Али: https://ru.aliexpress.com/item/168-54-120-200-L/32844427900.html?spm =a2g0s.8937460.0.0.S EGqv1
Думаю чёрный взять.

Модест Петрович
12.02.2018, 17:54
R1AIT

А если есть хотелки, то любой может допилить сам, договориться с автором или найти другого специалиста кто сделает нужное, в общем добавлять по вкусу.
ну это стандартная отмазка для "оупен сорс" проэктов. идейному вдохновителю важно продать продукт. пусть с кривым, не доделанным ПО. пилите сами. а кто не может-не хочет-не умеет? претензии производителю? да какие. он же помогает "индийским женщинам", и вообще это открытый проект. деньги правда настоящие.
Завидовскому наверно пользователи SW памятник должны поставить. сколько версий ПО он написал для SW? не слежу специально, но по моему он сам запутался. да, это сарказм. но со здравым смыслом. у радио должно быть одно ПО, а не по заказу и хотелкам. в результате толком не работает, а претензии предъявит не кому, это же "открытый проэкт". и ситуация с монкой говорит именно об этом.
а с Геннадием Вы рядышком живете. он "допилит" (наверно) и под Ваши "хотелки". так что-удачи!

Genadi Zawidowski
12.02.2018, 18:21
но по моему он сам запутался. да, это сарказм
К счастью, большиство "хотелок" было в рамках предусмотренных заранее вариаций - клавиатура, что-то перенесено из меню на потенциометры, часы...
Но согласитесь, когд существует, например, старый проект и в нем что-то "вылезает" - баг, или, чаще - несложная доработка типа изменения границ диапазонов, добавления диапазонов, или смена процессора на родственный но отличающийся (как с PIC процессорами снятыми с производства и замененныыми улучшенной моделью).
В таких ситуациях мне например жаль повторяющих и обидно за автора.

uk8om
12.02.2018, 18:44
R1AIT интересно сколько стоит пересылка?Зашел по сноске, пересылка в Узбекистан $153!!! Ну не дурдом.

Модест Петрович
12.02.2018, 19:09
Но согласитесь, когд существует, например, старый проект и в нем что-то "вылезает" - баг, или, чаще - несложная доработка типа изменения границ диапазонов, добавления диапазонов, или смена процессора на родственный но отличающийся (как с PIC процессорами снятыми с производства и замененныыми улучшенной моделью).
не соглашусь.
есть готовое изделие. с определенными деталями и ПО которое изначально работает без косяков. зачем в нем что то менять? зачем менять процессор?
или Вы об SW?
здесь же совсем другое. разработчик ubitx, видимо "знает телеграф, но не работает им", как и... некоторые разработчики трансиверов. для телеграфа в этом наборе нет ничего. кроме какого то мутного формирования, которое автор гордо назвал "Raduino". ничего, кроме возможностей, типо думайте-решайте сами. к тому же индус банально врет. или говорит все в свою пользу. вот его слова: "With the fading sunspots, many of our radio compadres are rediscovering the joys of primitive CW where a good ear, a modest dipole and 10 watts still gets you decent DX." но что то он не акцентировал внимание, что 10 ватт возможно получить только на НЧ диапазонах :). а будет меньше-твои проблемы. это же "оупен сорс".

Genadi Zawidowski
12.02.2018, 19:55
или Вы об SW?
Нет, я о теме с которой поверхностно знаком - что=-то про взаимозаменяемость PIC16F628 и PIC16F628A (или как-то так). Есть масса конструкций для повторения, без исходников.
Кажется, понял. Вы про "купил изделие", я про "повторяю чужую конструкцию". Оффтопер я.

R1AIT
12.02.2018, 20:35
ну это стандартная отмазка для "оупен сорс" проэктов. идейному вдохновителю важно продать продукт. пусть с кривым, не доделанным ПО. пилите сами. а кто не может-не хочет-не умеет?

а с Геннадием Вы рядышком живете. он "допилит" (наверно) и под Ваши "хотелки". так что-удачи!
Кто не умеет, может купить что-то другое, что больше соответствует его потребностям. Хоть радио целиком, хоть софт для имеющегося, в чем проблема?
Мне, как раз не очень хочется грузить Геннадия своими хотелками, ибо их много. Думаю, справлюсь сам, тем более с ардуино. Возможно даже оставлю родной Raduino как есть, с базовой прошивкой, а вместо него соберу другой для экспериментов. Причем, возможно из UNO, сишки-модуля от adafruit, и LCDKey Shield, благо все в наличии.

Добавлено через 5 минут(ы):


но что то он не акцентировал внимание, что 10 ватт возможно получить только на НЧ диапазонах :). а будет меньше-твои проблемы. это же "оупен сорс".Может и не акцентировал, но в описании об этом честно написано. При такой элементной базе трудно ожидать большего, но с учетом цены, IMHO почти идеальный аппарат для начинающего школьника, и вполне достойный для походника.

rn6lat
12.02.2018, 20:36
281949 в процессе. переднюю панель еще не делал. https://www.ebay.com/itm/Waterproof-Plastic-Electronic-Enclosure-Project-Box-Black-200x175x70mm/362180123152?hash=it em54539e1a10:g:PZUAA OSwjyhaKK8S поставил такой. не поймешь как эти китайцы измеряют.не тесноват ли будет? https://ru.aliexpress.com/item/168-5...460.0.0.SEGqv1 (https://ru.aliexpress.com/item/168-54-120-200-L/32844427900.html?spm =a2g0s.8937460.0.0.S EGqv1)

Модест Петрович
13.02.2018, 07:04
Оффтопер я.
да ладно, Геннадий :). Вы свое мнение высказали, я свое. каждый остался при своем и разошлись краями. делов то :).

R1AIT
13.02.2018, 09:34
я бы еще понял если бы как набор для пайки пионерам предлагали, а кому он собранный нужен?
Тем же пионерам, которым не попаять, а в эфир хочется. Ценник к этому располагает.

R2DFD
13.02.2018, 11:44
Пусть на ней индийские школьники работают ;-).

Точно, а наши пусть пиво по подворотням сосут. Куда полезнее.

R1AIT
14.02.2018, 09:41
1. CW в нем просто-чтобы было.
2. фильтра на прием телеграфа нет.
3. полоса перестройки 50 Гц.
4. нет переключения диапазонов, только вращай энкодер с перестройкой 10 КГц на оборот. хоть он как бы "интелектуальный", но не греет :-(.
5. можно ли установить оптический энкодер не сказано.
1. Учитывая что это бюджетный вариант ориентированный на начинающих, а большинство нынче начинающих, начинают не с телеграфа, это логично.
2. в соответствии с предыдущим, аналогично. При развитии добавить не сложно, от слова совсем.
3. при открытом коде рассматривать это как недостаток очень удивительно. Ни что не мешает подправить. Существует не один вариант альтернативного софта, где шаг другой.
4. В альтернативных программах есть.
5. Для знакомых с Ардуиной это, как говорится, само собой. Если библиотеки для желаемого доступны, а код открыт, то что мешает. То же самое и с индикатором, желаемыми кнопками и т.п. А вот обижаться на такое отношение врядли стоит, особенно фанатам телеграфа, которые к другим коллегам, которые столь пылкой страсти к этому виду работы не питают, относятся, в большинстве случаев, аналогичным образом.

IMHO, автор честно продает тот продукт, которым располагает. Если кого-то он не устраивает, ни кто не заставляет его покупать. Однако весьма привлекательная цена, может сделать продукт привлекательным для тех, кому имеющиеся недостатки видятся либо не существенными, либо преодолимыми в будущем, возможно в самом близком.

Модест Петрович
14.02.2018, 10:56
R1AIT
все верно. для себя я решил, что uBitx не тот продукт, который я бы купил. альтернативные программы/версии/прошивки-не интересно и хлопотно. будешь постоянно что то улучшать-модернизировать, а на радио пикать когда?
я уже писАл, что очень многие разработчики трансиверов "знают телеграф, но не работают им". по этому получаются на редкость не внятные в телеграфе аппараты. в случае с индусом, чтобы телеграф заработал, нужно будет внести много изменений.
так что-удачи. ждем отзывов и восторгов :).

R1AIT
14.02.2018, 14:14
Включил на работе "на посмотреть" без антенны. Ест 170 мА на прием. Нажатием валкодера выходит в меню. В режиме "Band select" в установленной версии ПО, реально не переключаются диапазоны, а устанавливается шаг перестройки 100 КГц. В таком режиме перекручивается на другой диапазон вполне оперативно. Вниз в этом режиме укручивается до 3 МГц, но при выходе в обычный режим, крутится и ниже, вплоть до нуля. Дома нужно будет послушать, что там с приемом на этом участке.
Тесты от коллеги тут:
https://www.youtube.com/watch?time_continue= 5&v=-QU21zMSuC0
https://www.youtube.com/watch?time_continue= 3&v=uSWuxc4sXds

R1AIT
15.02.2018, 00:15
Прием есть практически от нуля. Вещалок на средних много. 160м принимается. С настройкой есть чем заняться. На SW вещалки слушаются очень комфортно, просто настраиваешься в ноль. Здесь этот фокус не прошел. Либо вой от биений с несущей, либо ничего не разобрать. Вообще, для улучшательств простор, хотя, по получении уже вполне рабочий аппарат.

rn6lat
15.02.2018, 07:21
Я кстати так же припаял лесистого на cw. У вас то же на дисплей удобно сверху смотреть? Если " в ровень " заливается все черным?

Модест Петрович
15.02.2018, 08:47
rn6lat
если там табло 1602, то третий вывод VO регулировка контрастности дисплея.

Jose
15.02.2018, 08:50
контрастности
Неа, там свойства самого индикатора. Они есть с разными углами под которым на них смотреть, сверху-снизу-прямо. В даташитах находил когда заказывал.

R1AIT
15.02.2018, 11:17
Неа, там свойства самого индикатора. Они есть с разными углами под которым на них смотреть, сверху-снизу-прямо. В даташитах находил когда заказывал.
Ну, уж не знаю что вы там находили, я сам не копал даташиты на эти индикаторы, однако регулятором все нормально настраиваетя, и без труда находится такое его положение, при котором с любого угла все видно хорошо. Только что, для надежности, убедился в этом еще раз.

Jose
15.02.2018, 11:36
я сам не копал даташиты
напрасно

282120

282121

с любого угла все видно хорошо.

Ну и хорошо.

rn6lat
16.02.2018, 03:43
значит мне "не правильный" дисплей попался. Так где что там подкрутить?при отключенной антенне при вращении валкодера еле слышны щелчки.при остановке вращения щелчки прекращаются.

R1AIT
16.02.2018, 08:53
Так где что там подкрутить? Подстроечник на радуине (не на ардуине, а на плате, в которую ардуина впаяна), он там один.

rn6lat
16.02.2018, 09:38
Как думаете реализовать внутренний акб? На фейсбуке народ ставит ещё и повышающую плату по напряжению. Не очень кажется хорошая идея

R1AIT
16.02.2018, 11:34
Как думаете реализовать внутренний акб? Батарейный отсек 4х18650 с распаянной BMS платой. Посмотрел, все электролиты на 25v, должно выдержать. У меня уже есть пара готовых на 3 и 4 банки. Который на 3, прицеплен к SW, а который на 4, к TYT TH-9800. :) Оба снаружи правда.

rn6lat
19.02.2018, 08:32
С дисплеем разобрался. Вот думаю нужен ли акб внутри? При установке 4*18650 заряжать их надо будет напряжением под 20 в. Выживет ли аппарат? Либо ставить тумблер или ещё защиту какую от " дурака" если потребуется вообще. Была не большая путаница со звуком. У меня в тангента и микрофон и динамик. Вот такая у меня хотелка.

ua9sy
23.02.2018, 22:25
Через 2-месяца после заказа и мне пришел. С родной прошивкой не работает в WSJT-X. Сразу же заменил от KD8CEC 1.01 . Все ОК. Там есть и 10 и 20 и 50 и 100 и 200 гц шаг. И переключение по диапазонам, и память и чего там только нет. Так и не сообразил как нужно калибровать Si5351. Поэтому тупо измерил опору SI5351 и прописал в программу, отключив родную калибровку SI - ки. Прием - давно такого не слышал. Наверное со времен UW3DI. Хотя и надо часто крутить ручку унч, но зато шумов - нет. Чутья хватает даже на 10-ке. Передача - 10 Ват на 160-80-40м, 5 Ват на 20м, 2 Вата на 15м и целый 1 Ват на 10м. Надо заниматься. Или как один иностранец - поставить 3-и релюшки и 4 подстроечника перед УМ, и регулировать мощу на каждой группе диапазонов. У него получилось от 5Ват - 10м и до 15 на 80м. Или как у другого иностранца поменять выходные транзисторы на RD16HHF1 и получить при 13v от 10 Ват до почти 20 на 160-80м. Как-то так.

Добавлено через 19 минут(ы):

rn6lat (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15043-rn6lat) При установке 4*18650 заряжать их надо будет напряжением под 20 в. Выживет ли аппарат?

Раз`ем Р1. Коричневый проводок питание УМа. подавайте на него хоть 24, хоть 28 Вольт. Надо только ток покоя под Ваше питание установить. А красный через хренку 12в. Так уже кучу народа модернизирует. Читай на https://groups.io/g/BITX20/search?q=%23ubitx&ct=1

rn6lat
24.02.2018, 10:02
282964Для тех у кого нет фэйсбука, народ печатает корпуса на 3д принтерах. Любых цветов и всевозможных конфигураций

Модест Петрович
24.02.2018, 10:20
ua9sy
как телеграф?

ua9sy
24.02.2018, 17:32
Телеграф неплох. Хотя и надо свой узкий фильтр. А вот самопрослушивание со щелчками при переходе с RX на TX и обратно. Некоторые ставят переключаемый CW фильтр. Причем можно использовать на любую частоту. В одном месте правится пару строк
( if (cwmCarrier > 12010000l || cwmCarrier < 11990000l) cwmCarrier = 11995872l;) и можно использовать узкий фильтр на любую частоту. ( В сетапе можно подвигать CW опору и запомнить её). У этого аппарата в TX CW формируется прям на рабочей частоте.

Вчера мерил при 12,0v. Сегодня перемерил при 13,8v. 10м - 2Вата, 15м – 3Вата, 20м – 8,2Вата, 40м – 10Ват, 80м – 12Ват, 160м – 25Ват. При 14,8v – 10м – 3Вата, а на 160м – 30Ват. Усиление растет линейно. RV1 на max. Компрессии нет. Сигнал остался отличным. В качестве мкф – мотороловская тангента. Моторола применяет транзисторный предусилитель после электретного микрофона. А вот электронный ключ (PTT) – не заработал. Пришлось родную кнопку приспособить для PTT. Такая вот лабораторная работа.

ua9sy
24.02.2018, 18:46
Запитал выходной каскад от китайского преобразователя. Выставил 24v. 10м - 3Вата, 15м - 5Ват, 20м - 15Ват, 40м - 18Ват, 80м - 30Ват, 160м - 32Вата. На 160м преобразователь сдыхает снижая выходное напряжение. В первую очередь необходимо сменить "родные" радиаторы - они очень маленькие для такой мощи.

rn6lat
24.02.2018, 19:38
У меня встроенный ключ заработал. Сначала припаял 4,7 ком "получился клоподав" потом до паял прямо на разъём 2 резистора которые шли в комплекте для точек и тире. Видел тоже не помню пока где народ ставил rd16 , ножки выкручивал и 1 конденсатор добавляли. Вопрос -как сделать отключаемую подсветку ?

ua9sy
25.02.2018, 19:41
Подключить 15ногу раз`ёма Р2 LCD DISPLAY через тумблер. Откл - нет подсветки, вкл - есть.

по rd16. Там пока 6 страниц. Ваша картинка на 2-ой стр.
https://groups.io/g/BITX20/topic/10164213?p=,,,20,0,0 ,0::Created,,%23ubit x,20,2,0,10164213,ct =1&ct=1

ua9sy
25.02.2018, 20:49
Доработка от ​Joe VE1BWV для исключения щелчков при переходе на ТХ и обратно
http://ubitx.net/2018/01/28/another-audio-pop-mod/

rn6lat
25.02.2018, 22:51
Ещё одна хотелка. Сделать плавную или ступенчатую регулировку мощности

R1AIT
26.02.2018, 11:03
С родной прошивкой не работает в WSJT-X. Сразу же заменил от KD8CEC 1.01 . Все ОК. Вы готовую прошивку заливали, или скетч? Если скетч, то какой? В проекте их с полдюжины. Подробно пока не копал, навскидку не пойму с какого начать и что с остальными.

ua9sy
26.02.2018, 13:28
Скетч. Запускать с таким же именем как имя папки.

uk8om
26.02.2018, 13:37
Ребята подскажите а что трансивер и на 1.8 работает?

uk8adi
26.02.2018, 14:14
uk8om,

а что трансивер и на 1.8 работает?
В оригинале -нет.
Страница по такой модификации на сайте аппарата есть, но она пуста:
http://ubitx.net/mod-add-160m-or-lf-or-mf-bands/

R1AIT
26.02.2018, 14:39
uk8om,

В оригинале -нет.Видимо эту фразу стоит писать как: "с оригинальным софтом-нет". Я свой на передачу пока не включал, а прием вообще от нуля. Мне уже с неоригинальной прошивкой достался. В моей, выбором диапазона ставится минимум 3 МГц, а после этого, валкодером можно укрутить хоть до нуля. На 1,8 прием нормальный, на средних и длинных вещалки тоже без проблем. Рабочее СУ оставил на даче. Доделаю новое, буду пробовать на передачу. Главное времечка найти, с этим туго сейчас. Чисто навскидку, вроде ничего не должно мешать на 1,8 работать. Вроде даже и на 136 тоже. ;-). Только выходные цепи соответствующие сделать.

ua9sy
26.02.2018, 19:02
C прошивкой от KD8CEC работает и на 160м. Причем переключение идет именно по диапазонам. Где в пределах диапазона переключился, туда-же и вернешься. Если ушел за границу диапазона - в следующий раз вернешься на нижнюю границу диапазона. Запоминает частоты отдельно для VFO A и VFO B. Есть ячейки памяти. Когда мне надоело накручивать на 9996 кгц, для проверки по эталону частоты, я понизил нижнюю границу 30м диапазона.

uk8adi
27.02.2018, 06:00
Видимо эту фразу стоит писать как: "с оригинальным софтом-нет".
Это и имел ввиду.


C прошивкой от KD8CEC работает и на 160м.
Вот и уточнение. Спасибо.

Модест Петрович
27.02.2018, 08:18
ua9sy
посмотрите ЛС

ua9sy
27.02.2018, 09:18
Приветствую Андрей!
У Вас переполнен почтовый ящик - поэтому тут.
CW фильтр - можно поставить любой (почти). Так как 1-я ПЧ 45мГц можно приспособить от 128кГц до почти 45мГц. Или переключать или подменить фильтр.В программе нужно будет подменить частоту опоры для нового фильтра. Остальное пересчитается автоматически. В режиме коррекции опоры CW фильтра подправить пределы изменения опоры CW фильтра или вообще убрать эти проверяющие 2-е строки.

Валкодер. В наборе трещетка, но программа написана под нормальную оптику. Хотя и с трещеткой работает. Это видно когда входишь в меню. Каждый следующий пункт меню выбирается после 10-го импульса. Для трещетки это почти пол оборота ручкой. А вот с 128 оптикой уже комфортно. Если будет оптический энкодер импульсов на 360-400, то нужно добавлять в программу (или изменить из имеющего набора 10-20-50-100-200 Гц) шаг в 1 или 5 Гц.

Встроенный ключ - IAMBIC A или IAMBIC B. Нет только программного реверса точек и тире - поэтому если промазали, то только перепайкой в разъеме.

Чуть позже посижу и выпишу все пункты меню, чтоб представляли что можно по выбирать.

ua9sy
27.02.2018, 11:00
https://github.com/phdlee/ubitx
Тут версия 1.01 от KD8CEC.


На дисплее в верхней строке: в левом углу диапазон противоположного VFO, дальше шаг в Гц. В нижней строке Mode (LSB, USB, CWL, CWU), А: или В: ( VFO A или VFO B ) частота до герца.

Меню. Кратковременное нажатие:
" Band select?" – 160.80.60.40.30.20.1 7.15.12.10м (у себя я 5мГц удалил).
"Select VFO B?" или "Select VFO A?"
"Select Mode?" - LSB, USB, CWL, CWU
"RIT:On, Off?" или "RIT:Off, On?"
"IF Shift:Off, On?" или "IF Shift:On, Off?"
"WPM Change?" 3-50wpm
"Split On?" или "Split Off?"
"VFO To Channel?" 20 ячеек. С 01 по 20
"Channel To VFO?"
"CW AutoKey Mode?"
"Setup On?" или "Setup Off?" тут включаются дополнительные настройки и если включены, то:

“Set the BFO” – подстраиваем опору фильтра в SSB. При нажатии PTT – сохраняется, если выходим кнопкой – нет.
“Set CW RX BFO” - подстраиваем опору фильтра в CW. При нажатии PTT – сохраняется, если выходим кнопкой – нет.
“Change CW Tone” – Тон самопрослушивания от 100 до 2000Гц с шагом 10Гц. Формируется микроконтроллером и подается на вход УНЧ.
"CW TX->RX Delay" – задержка при переходе с TX в RX. 0-2,5сек с шагом 10 миллисекунд.
"CW Start Delay" – от 0 до 500 с шагом 2 миллисекунды.
“Change Key Type?” – на выбор: Straight, IAMBIC A или IAMBIC B.
Для проверки портов А0 – А7 есть “ADC Line Monitor” – показывает значения от 0 до 1023. A0(EncoderA), A1( EncoderB) A2( Function Key), A3( CW Key), A6( Ptt), A7( Spare).
"TX OFF?" или "TX ON?" Отключение PTT.
"Exit Menu?" выход.

При удержании кнопки > 2 сек. Меню шага – 10-20-50-100-200 Гц.

При удержании кнопки > 5 сек. Блокировка валкодера. На индикаторе вместо : - рисуется замок.

Модест Петрович
27.02.2018, 11:12
Так как 1-я ПЧ 45мГц можно приспособить от 128кГц до почти 45мГц.
ого!!! нужно поискать Советские ЭМФы на 500-0,6. их где то было у меня. только видимо согласовать по входу/выходу надобно будет.
то есть, если я правильно понял, для только CW переделки минимальны (чтобы не заморачиваться с переключением фильтров)?

IAMBIC B
это и есть по моему с памятью элемента знака.
еще такой вопрос. какие размеры передней панели у Вас? и сколько нужно бы сделать в высоту (с учетом оптического энкодера)?
от доп. преобразователей (я так понял) запитали только выходной каскад?
вот эта Ваша фраза:

Прием - давно такого не слышал. Наверное со времен UW3DI.
убила меня (в хорошем смысле этого слова) полностью :ржач:...

ua9sy
27.02.2018, 12:26
Сама плата вместе с индикатором ширина 150мм, глубина 160мм ( вместе с радиатором который выступает на 5мм и индикатором), высота 54 без стоечек и 59мм с ними. Я применил корпус ЦШ-04 (как то так он назывался), 240мм ширина, 260 глубина, 60 высота. Большой. УМ отдельным проводком от преобразователя. Буду его менять на другой. Этот не могу тормознуть при приеме. Мешает.
Фильтр нужно будет согласовать.

R1AIT
21.03.2018, 13:43
Приехала "одежка" с Али. https://ru.aliexpress.com/item/168-54-120-200-L/32844427900.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.A xM6vY

Первая примерка прошла удачно.
285117

285118

а это ручка для валкодера https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-32-13mm-Audio-Multimedia-Speakers-Aluminum-Knobs-Volume-Adjustment-Knobs-Black/32749414806.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.A xM6vY
285112

rn6lat
24.03.2018, 00:12
Ждём финал

igor 2015
24.03.2018, 08:27
Добрый день. А как выписать основную плату на свой домашний адрес? Как оплатить? Напишите, как вы это сделали? Спасибо.

R1AIT
25.03.2018, 14:27
Добрый день. А как выписать основную плату на свой домашний адрес? Как оплатить? Напишите, как вы это сделали? Спасибо.
Я второй владелец, стало быть ничего из этого не заказывал. Там, вроде, приходит полный комплект в коробке. Про основную плату отдельно не встречал информации. В этой же коробке и мне был отдан, но уже с припаянными проводочками и подключенными регуляторами, кнопками и т.п. Можно, разложив на столе, подключить к антенне и БП, включить и работать.

rn6lat
25.03.2018, 18:20
Если есть у вас пай пал все очень быстро. Если нет то делаем. На официальном сайте продавца (указанно на первой странице) указываем свой домашний адрес( на всякий случай если что то смущает переспросите у продавца по емейл) дальше ждём посылку. Уточните отсылает ли продавец в вашу страну

R1AIT
29.03.2018, 11:30
Ждём финалСкоро не обещаю. Боремся за жизнь двоих членов семьи. Что-либо мастерить дома, возможность пока отсутствует полностью. Где-либо в другом месте тоже проблематично, ибо после работы я нужен дома. Как минимум до конца мая ситуация врядли изменится, во всяком случае, при благоприятном развитии событий, на что очень надеемся.

R1AIT
30.03.2018, 01:22
Если есть у вас пай пал все очень быстро. Если нет то делаем.Там вроде и просто картой заплатить ничто не мешает.

R1AIT
05.04.2018, 09:33
http://www.hamskey.com/ Много интересного про этот аппарат, включая альтернативный софт, САТ интерфейс, цифровые виды и диапазоны 6м и 2м.

trition007
10.05.2018, 20:56
Подскажете, а как поставляли с индии? трекер номер давали?

user_bad
24.05.2018, 22:13
Оплатил пай пал, написал письмо, 9.05 сегодня забрал на почте, шло с треком, собрал на столе, заработало.