PDA

Просмотр полной версии : Как бороться со статическим электричеством



NiKholya
20.12.2017, 14:57
На днях по Киеву прошел циклон со снегопадом. Когда на улице метет что может быть лучше сидя в тепле работать в эфире:smile:.
При отключении от "земли" антенного ввода получил удар статического електричества, как оказалось длинна искр достигала 20 мм(думаю это до 20 кВ), при этом влажность воздуха была до 95%, но сильный ветер. Конечно от подключения антенны к трансиверу пришлось отказаться.
Прошу совета как снимать статику с антенны симметричный диполь, запитаный симлинией, какие у кого наработки подскажите.

ex EW1DC
20.12.2017, 15:18
Кроме подключения заземления к антенне, борьбы со статикой не существует.

R3THP
20.12.2017, 15:22
Да ладно. Дроссель

UT1LW
20.12.2017, 15:27
Ну да, дроссель плюс заземление, можно и через резисторы на заземление(заземленн ый корпус).

ub3uac
20.12.2017, 15:38
https://www.youtube.com/watch?v=9IHbLxrzCCI
Очень доходчиво.

Stalker
01.01.2018, 17:06
И что, мотается на любом ферритовом стержне от приёмников ?

UT1LW
01.01.2018, 17:12
Для безпроблем-вообще без сердечника.

Ястребов
01.01.2018, 17:31
резисторы на заземление
я подключал 5 резисторов 50ком 2 вт соединенных параллельно на землю с центрального штыря, антенна GP.

UR5ZQV
01.01.2018, 17:43
Ястребов,
я подключал 5 резисторов 50ком 2 вт соединенных параллельно на землю
Меня, уже второй век, от "медленной" статики, спасает резистор утечки (скажем 100к, 0.25Вт., или делитель ВЧ индикатора) на входе АФУ, при заземленном оборудовании.

Ястребов
01.01.2018, 17:51
скажем 100к, 0.25Вт.
номинал резистора не особо важен, но побоялся ставить резисторы небольшой мощности, гладя на искру какая проскакивала на антенном разъеме
антенна сейчас обычная "веревка", но резисторы тоже поставил

ex EW1DC
01.01.2018, 17:52
У меня антенна соединялась с аппаратом через перекидной рычажный переключатель. Антенна присоединялась к перекидному рычажку, а один крайний контакт к аппаратуре, а другой контакт - заземление. В рабочем состоянии аппарат подключался к антенне, а в нерабочем - антенна заземлялась. Но самое главное между контактом антенны и заземления был промежуток из зубчиков, расположенных около одного миллиметра друг от друга. И когда на улице атмосфера была предгрозовой между контактами начинала проскакивать искра. Таким образом на антенне не собиралось статическое электричество очень высокого напряжения. Раньше такой переключатель так и назывался "антенный переключатель".

UT1LW
01.01.2018, 17:59
Ястребов, а зачем столько? Достаточно 20кОм 2Вт. Это если 50Ом. У меня на. GP40/20 Г СУ прямо на ант. и после него R.

Ястребов
01.01.2018, 18:14
а зачем столько
да просто перестраховался, у меня одна GP на 27 мгц была, другая на 7 мгц, резисторы распаянные были на антенных разьемах в УМ.

не сам про резисторы придумал, кто то в эфире посоветовал.

Добавлено через 10 минут(ы):


была предгрозовой между контактами начинала проскакивать искра

транзисторы искру очень любят)))

RA9SVY
01.01.2018, 18:23
Но самое главное между контактом антенны и заземления был промежуток из зубчиков, расположенных около одного миллиметра друг от друга.
Или автомобильная свеча.
В монобенде хорошо работает параллельный контур, настроенный на середину диапазона, расположенный в точках питания антенны.

R3THP
01.01.2018, 19:05
Завтра поищу старинный проволочный резистор - и индуктивность и акт. сопротивление

rn1qa
01.01.2018, 19:25
Резисторы помогают от небольшой статики.При приличном разряде на резисторе будет большой потенциал(закон Ома), он как раз и будет присутствовать на входе трансивера.Тут или заземляться или дроссель минимальной индук.,что бы не шунтировал нужную частоту.

UA4NE
01.01.2018, 21:28
Резистор - от медленной статики. От коротких импульсов типа как от близких молний дроссель вряд ли спасет, поэтому газовый разрядник и TVS диод на входе TRX must have.

Ястребов
01.01.2018, 21:29
старинный проволочный резистор

только не проволочный

Алексей2009
01.01.2018, 22:19
Со статикой - только ставить резистор утечки. Бороться со статикой установкой РАЗРЯДНИКОВ опасная затея. Дело в том, что характеристика разрядника имеет ЛАВИННЫЙ участок пробоя... А теперь представьте себе какой мощности импульс будет генерить такой разрядник!?

Разрядник ставят от ИМПУЛЬСНОГО наброса - молния или еще какая фигня.

Stalker
02.01.2018, 00:00
Вот Алексей пожалуй прав. Все эти разрядники и искровые промежутки имеют порог срабатывания. Антенный переключатель как в книжке Борисова это для старых аппаратов которые сами по себе статики не особо боятся. Думаю резистор наиболее приемлемый вариант, как предохранитель от накопления этой самой статики. Ну а если гроза, то всё отключать лучше.

UA4NE
02.01.2018, 00:32
резистор наиболее приемлемый вариант

Нужны и дроссель, и газовый (не воздушный) разрядник, и двуполярный TVS диод. Каждый из них выполнит свою часть работы. Высокоомный резистор - самый дешевый и самый худший вариант. От коротких высоковольтных импульсов он не сможет защитить в принципе.

Для защиты шека от прямого попадания молнии принято антенны, мачты и фидеры заземлять на отдельный молниеприемный заземлитель и объединять его в систему уравнивания потенциалов. (https://yadi.sk/i/F9_YH1hr3Jhe2g)

Подробнее: Молниезащита объектов связи (http://www.hakel.ru/articles/10.pdf)

Алексей2009
02.01.2018, 01:03
UA4NE,
Ну, а кто мешает поставить РЕЗИСТОР - 100ком и зашунтировать его РАЗРЯДНИКОМ...
Резистор даст сток сат.зарядов с полотна на землю, а Разрядник погасит грозовые набросы.
Я же не говорю или/или

Ястребов
02.01.2018, 06:37
Резистор даст сток сат.зарядов с полотна на землю, а Разрядник погасит грозовые набросы.

Резистор - самое то, это испытано, от накопления статики во время дождя, снегопада, да и так - при дальнем подходе грозы статика начинает копится.
но уж если гроза подходит близко - то лучше отключать аппаратуру совсем - и из розетки, и от антенны.

хотите испытывать трансивер разрядником? )))) да ставьте, кто вам мешает))))

UR7EY
02.01.2018, 11:14
только не проволочный
Зависит от его индуктивности и рабочей частоты. Много лет на коллективке на выходе УСС Р-140 с симметричной линии на землю стояли два резистора ПЭВ ватт на 100.

UT1LW
02.01.2018, 11:17
. От коротких высоковольтных импульсов он не сможет защитить в принципе.Так причем тут импульсы, посмотрите название темы: от статики. Тогда давайте и от прямого попападания молнии начнем.

Евгений240
02.01.2018, 11:25
и двуполярный TVS диод. Тут не так просто. Придётся применить меры с тем, чтобы ёмкость супрессора не влияла на параметры приёмника.
В справочниках не нашёл её величины, но судя по токам, должна быть довольно значительной.

R9AD
02.01.2018, 11:30
На днях по Киеву прошел циклон со снегопадом. Когда на улице метет что может быть лучше сидя в тепле работать в эфире:smile:.
При отключении от "земли" антенного ввода получил удар статического електричества, как оказалось длинна искр достигала 20 мм(думаю это до 20 кВ), при этом влажность воздуха была до 95%, но сильный ветер. Конечно от подключения антенны к трансиверу пришлось отказаться.
Прошу совета как снимать статику с антенны симметричный диполь, запитаный симлинией, какие у кого наработки подскажите.

Резисторы ПЭВ-100 2....2,4ком на каждую жилу и на землю - все, работает без проблем и резонансов. В качестве земли можно использовать трубы отопления если они стальные. Как то давно, совсем давно уже про это писали ...... к примеру как они выглядят :

278338

Индуктивность его одного в 2,4ком порядка ~3мГн.

.... и еще обычно параллельно этим резисторам ставят такие :

278340