PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с установкой антенн!



RW5C
24.07.2004, 12:10
Здравствуйте!
У меня большая проблема с установкой антенн.
Я установил часть антенн в 1998 году, согласовав это с гл. инженером РЭУ-20. В декабре 2003 года установил мачту УНЖА, после чего и начались проблемы. Жители дома стали писать жалобы в различные инстанции с требованием убрать антенны с крыши.
Меня вызвал к себе начальник РЭУ-20 и потребовал пересогласования разрешительных документов на установку антенн. Сам же он подписывать не захотел, а направил меня за согласованием к гл. инженеру ДЕЗ "Теплый Стан" Стукалову А. А.
В ДЕЗ я предоставил:
1. Разрешение ГосСвязьНадзора;
2. Разрешение Санитарноэпидемиолог ического надзора по г.Москве за подписью главного санитарного врача г.Москвы;
3. Ранее согласованное разрешение, подписанное в 1998 году гл. инженером РЭУ-20;
4. Типовой проект установки антенно-мачтовых сооружений, представленный на вашем сайте;
5. Эскиз устанавливаемого типового антенно-мачтового сооружения;
6. Распоряжение Исполкома Моссовета № 1746р от 21.11.1983 г. (которое, как выяснилось, утратило свою силу в 1995 году и нового документа на сегодняшний день не существует);
7. Заявление на установку антенн на имя гл. инженера ГУП ДЕЗ "Теплый Стан"
Но этого ему (Стукалову А. А.) показалось мало. (Деньги предлагал, он отказывается.)
Данный сотрудник потребовал согласованный проект, разработанный в МОСЖИЛНИИПРОЕКТ. Связавшись с МОСЖИЛНИИПРОЕКТ, я выяснил, что стоимость проекта составляет 10 000 рублей и выше. Также необходимо заплатить за план дома (последний этаж и чердак), выкупаемый в БТИ (стоимость неизвестна, но уверен, что велика).

Допустим, проект будет получен, но где гарантия того, что после этого документы все же будут подписаны гл. инженером?!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Какие руководящие документы вместо Распоряжения № 1746р действуют на сегодняшний день?
Так же ДЕЗ требует до 1 августа 2004 года убрать все антенны с крыши, в противном случае будут подавать на меня в суд :(
(Обращения в ССР результатов не дали, они просто проигнорировали мои письма :()
С уважением, Козлов Александр (RW3AFY).

alex@tarkus.ru
ICQ#154035166

DX_
26.07.2004, 10:17
Я бы не рекомендовал на будущее вообще разговаривать с персоналом обслуживающих организаций, т.к. их разрешения и договора с ними абсолютно ничего не стоят, будь это хоть гл. инженер, хоть самый большой начальник. Это только головная боль, потеря времени и денег.
Выясните, кто владелец здания и разговаривайте только с ним. Если договоритесь - все эти инженера возьмут под козырек и не будут приставать с глупыми вопросами, а ваших соседей и спрашивать никто не будет. Зайдите к юристу перед этим, только именно к тому, который специализируется на жилищных вопросах.

Удачи! RW4HDX Виктор

RW5C
26.07.2004, 15:59
Спасибо за совет, Виктор. Буду выяснять.

RK3AQW
26.07.2004, 16:17
такая же ерунда только мне еще и ключи не дают,после официального запроса получил официальный отказ, а что проект почти 300 уев стоит?
Да вот меня за ним и послали, из деза.
Если можно то поточнее координаты проектера,
МОЖЕТ ВСЕТАКИ CPP займется этим наболевшим вопросом на более высоком уровне?

Jim
26.07.2004, 18:25
Формально требуется проект, смотрите на этом сайте в СТАТЬИ "Это надо знать!"
По практике - соседей УНЖАми и квадратами лучше не дразнить. Если жалуются лучше попытаться уладить с ними, все от непонимания и страха облучиться, здесь все способы хороши.

Mikele
15.09.2004, 16:58
По практике могу сказать, что все старания замять конфликт ни к чему не приведут. Представление официальных документов приведет к тому же эффекту, а может быть к обратному (надо знать природу "начальников"- чем они меньше по рангу - тем больше требований предьявляют).
Могу посоветовать постепенно приучать обитателей дома к имеющимся антеннам на крыше, не ставя сразу 10 эл. на 160 метровый диапазон. Начинать надо с "инверторов", постепенно доходя до "Яги".
Если начался такой конфликт, надо пойти навстречу общественности, получить ключи, сделать дубликат. При этом "Унжу" на время придется снять. Постепенно все вернется на круги своя. Естественно, надо все делать неофициально. Жителям же сообщить, что все согласовано с руководством. :wink:
С уважением.

abk
01.10.2004, 08:04
Хочу обратно в ссср до 1986 года

rk3fw
01.10.2004, 10:55
Попробуй у хозяина дома взять в аренду кусок крыши, где антенны стоят, а потом просто пошлешь остальных на х... , т.к. самым важным документом станет справка от санитарного врача.

RW5C
15.11.2004, 09:52
Благодарю всех за ответы!
На первое время конфликт уладил! Приезжали представители СЭС и Надзора за связью, сделали все замеры и отписались жильцам, которые настроены против меня, что у меня все ОК, по САНПИН все проходит, хар-ки в 5 раз ниже норм... Были получены все разряшения.
Жильцы в ДЕЗ жаловаться перестали, но обещали подать на меня в суд.
А вот ДЕЗ ни в какую со мной договариваться не хочет! Сказали сначала проект давать (проект я сделал, стоимость - 250$. ), теперь другую тему придумали: "...просим Вас заключить договор со специализированной обслуживающей организацией на обслуживание Ваших антенн, которая, в свою очередь, должна заключить договор с нашей организацией, всвязи с тем, что посторонним лицам доступ на крышу запрещен." (Из предписания ДЕЗа мне) На что мной было честно заявлено, что "установленные мной антенны и сопутствующее оборудование обслуживанию не подлежит и предназначенно для эксплуатации в любое время суток, при температуре -50 - +50, относительной влажности 98%... и т.п." Ответ от ДЕЗа не получен, вероятно думают, чем бы еще меня начать "давить"... А со мной договор на "аренду ЭЛЕМЕНТОВ кровли" заключать не хотят... (Кстати, уважаемые коллеги, если будете заключать договор с ДЕЗ или ЖЭК, то не пишите "на аренду части кровли и т.п.", пишите именно "ЭЛЕМЕНТОВ кровли", вы же не используете большую площать, а используете только места крепления. Исходя из этого, аренда будет стоить гораздо дешевле).

С уважением, Александр
RW3AFY

RW5C
15.11.2004, 09:58
......А вот ДЕЗ ни в какую со мной договариваться не хочет! Сказали сначала проект давать (проект я сделал, стоимость - 250$. ), теперь другую тему придумали: "...просим Вас заключить договор со специализированной обслуживающей организацией на обслуживание Ваших антенн, которая, в свою очередь, должна заключить договор с нашей организацией, всвязи с тем, что посторонним лицам доступ на крышу запрещен." (Из предписания ДЕЗа мне). Сами понимаете, в какую стоимость это все выливается... Будьте бдительны, заключая договор с ДЕЗ!

С уважением, Александр
RW3AFY

ua3dnw
15.11.2004, 14:10
А СРР по-прежнему помалкивает!... . :-(

RW5C
15.11.2004, 22:28
Говорят, что СРР работает в этой области, только у Министерства Связи сейчас реорганизация и вопросы касающиеся нас, радиолюбителей, пока их не волнуют, у них и без нас работы хватает... А ДЕЗы до сих пор "выбивают" из нас денюшки :((

RW5C
20.04.2005, 23:10
Вопрос решился сам собой... Из СЭС и СвязьНадзора отписались в ДЕЗ и моим соседям. Соседи на меня перестали жалобы писать :) ДЕЗ заткнулась за неимением доводов в отказе мне заниматься радио и антеннами после моей отписки им, по поводу обслуживания..
Короче, все решаемо, главное не сдаваться!

Скоро выйдет новый закон о связи, говорят будет проще...
Удачи!!!

С Уважением, Александр (RW3AFY)

rz3abk
20.04.2005, 23:36
Старый закон лучше новых двух... Там такое могут намудрить, что не то что мало покажется... Главное не дойти до состояния Германии, там ваше капут с антеннами.

RW5C
20.04.2005, 23:45
Не знаю как в Германии, а здесь вопрос решился...
http://rw3afy.narod.ru/Antennas/antennas.html

JKW
30.04.2005, 13:06
Можете поучиться упорству здесь: http://www.csdx-club.ru/ru0ab/ru0ab.htm
Человек шел до конца и победил бюрократию!

Jim
07.05.2005, 16:34
Для RW3AFY фотографии красивые, но расскажите как вы сделали проект на установку такой мачты, а требует соответствующее постановление Госстроя и соответственное владельцы зданий, ведь их интересует не проломит ли крышу, выстоит при урагане или упадет. Еще лучше разместите его (пронект) для того что бы им могли воспользоваться другие радиолюбители.

RW5C
19.05.2005, 13:08
Проект изготовила компания, в которой я работаю. (Все лицензии есть). Стоимость изготовления от 250 у.е. Если есть желание, можно изготовить.. От Вас планировки крыши (можно взять в БТИ), типы мачт и антенн, их полные размеры и характеристики, вариант прокладки кабелей, грозозащита (тип, характеристики).

ua1osm
15.08.2005, 12:55
На будущее:
Вам можно было смело плюнуть всем в рожу и идти в любой суд.
Как я понял, у вас есть ранее полученное официальное разрешение.
Так, вот. Данная правовая коллизия разрешается гражданским кодексом РФ. Никакие новые инструкции, законы и положения не имеют для ГК РФ обратной силы. Если разрешение состоялось, оно действует, и горе тому, кто его нарушит. То есть - вам дали ордер на квартиру когда-то, с той поры принят миллион новых законов, но ордер у вас никто не отнимет. Исключения - вы не платите за квартиру, устроили наркопритон и так далее - повод для суда. Но вы-то, так понимаю, ничего не нарушали, чтобы расторгать старый договор с ДЭЗом (неважно, что его нет, есть правопреемник) и прогонять вас с крыши. Да, может возникнуть ситуация, когда та часть крыши, где вы установили антенну, понадобится кому-то (сотовикам, ФСБ, Лужкову лично, надстроить еще один этаж и так далее).
В этом случае состоится суд, но если вы и потеряете право на антенну, вам обязаны компенсировать все потери и выделить новое место, а Лужкова - обязать антенну перенести за его счет.
Всегда помните о ГК РФ. Ситуация разрешилась без боя, но могла разрешиться намного скорее. Если у них юрист, а не фуфло.

Серv
26.08.2005, 09:29
Проблема, для нашего брата с постановкой антенн на крышах!
Я сам живу в кооперативном доме и ни как не могу поставить себе
хотя бы инвертед! Председатель вообще сказал, дом частный и нечего хозяйничать! Вот думаю, натянуть из окна дипольчик, правда я живу на втором этаже. Вот только меня волнует то, что под окнами гуляют родители с малышами, с ними тоже будут наверное проблемы.
Как жить :?:

Сергей-
/ua1afl/

Майк
31.08.2005, 13:53
Подскажите адрес СЭЗ в Москве ...где то в районе метро Алексеевская? И еще вопрос ...кажется СЭЗ теперь называется Роспотребнадзор?

RW5C
31.08.2005, 14:01
Подскажите адрес СЭЗ в Москве ...где то в районе метро Алексеевская? И еще вопрос ...кажется СЭЗ теперь называется Роспотребнадзор?

Графский пер. 4/9

borman784
31.08.2005, 19:44
2 AFY
А что тогда сделают за "от 250$" ? Возьмут чертежи заказчика, данные по спецификации и грозозащите и вставят в таблицы? А так же поставят свою шапку? Не многовато-ли за такой проект?

RW5C
01.09.2005, 07:52
2 AFY
А что тогда сделают за "от 250$" ? Возьмут чертежи заказчика, данные по спецификации и грозозащите и вставят в таблицы? А так же поставят свою шапку? Не многовато-ли за такой проект?

Дело в том, что мне проект делала фирма, в которой я работаю, отсюда и цена такая. Проект разрабатывался "с нуля" и выполнен полностью, в соответствии с ГОСТами. В репортаже по РТР была названа сумма в 1000 у.е, что неудивительно, цена зависит от сложности чертежей, имеющихся материалов у заказчика, времени работы.

rw3ag
02.09.2005, 10:39
да,видно придется заняться рыбной ловлей. :-(

RW5C
02.09.2005, 10:43
да,видно придется заняться рыбной ловлей. :-(

Ещё можно заняться спортивными авто, как сделал RZ3BW, можно заняться радиоуправляемыми моделями самолётов, полетать.. Много всего.. Лично я радио не брошу, мне это хобби очень нравится... А проблемы решим..

Дмитрий М
02.09.2005, 23:22
Помимо проекта скорее всего потребуется и АКТ монтажа антенны от фирмы, имеющей лицензию на эти виды работ. То есть свидетельство о том, что работы были выполнены по проекту и исполнитель несёт полную (особенно материальную) ответственность за установленное оборудование. Что кстати и должно волновать ДЭЗ и прочие инстанции. Если в сентябре (а вроде такой был назван срок в постановлении) всерьёз возмутся за его выполнение, думаю будет актуальна тема "Малозаметные антенны" "Антенны из труб отопления " и т.п. :( ....

RW5C
05.09.2005, 08:40
Помимо проекта скорее всего потребуется и АКТ монтажа антенны от фирмы, имеющей лицензию на эти виды работ. То есть свидетельство о том, что работы были выполнены по проекту и исполнитель несёт полную (особенно материальную) ответственность за установленное оборудование. Что кстати и должно волновать ДЭЗ и прочие инстанции. Если в сентябре (а вроде такой был назван срок в постановлении) всерьёз возмутся за его выполнение, думаю будет актуальна тема "Малозаметные антенны" "Антенны из труб отопления " и т.п. :( ....

Не согласен! Согласно пункту 5.8 "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских станций": "Ответственность за безопасность работ при установке, ремонте и настройке антенных сооружений любительской станции несет ее владелец (начальник).
Владельцы индивидуальных станций отвечают за сохранность кровли зданий в местах распо-ложения мачт, опор и креплений принадлежащих им антенных сооружений, а также безопас-ность этих сооружений для окружающих." (Инструкция приложена к этому сообщению). Данная инструкция действует до сих пор.

R3LDA
05.09.2005, 10:16
Не знаю как в Германии, а здесь вопрос решился...
http://rw3afy.narod.ru/Antennas/antennas.html


Мог бы написать как дела абстоят и в Германии поскольку живу здесь и имею также антенную проблемму. :)

Сейчас не об этом, Вы неправы игнорируя жилищно-эксплуатационную организуцию. То что вы сослались на пункт
5.8 инструкции хорошо, но Вы акцептировали только те положения которые по Вашему мнению доказывают ваше право установить антенну.

Я уже довольно подробно расписывал на форуме qrz.ru нюансы и требования именно со стороны ЖКО и других шаражек. Да чтобы не было ненужных вопросов последние 12 лет в России я работал гл.энергетиком и из них 3 года перед отъездом в Германию гл. энергетиком МПО ЖКХ (Муниципальное производственное объединение жилищно- коммунального хозяйства)

Сейчас я вам только расшифрую что означает тот же самый пункт
5.8 для ЖКО.

Итак возьмем проект обычного дома кроме строительной части в проекте есть еще несколько нас интересует только часть ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ. Коллективные антенны связь и телемеханика
в меньшей степени. К проекту эл.снабжения относится раздел
заземление и грозозащита дома.

В этой части проекта просчитывались все токи КЗ и перенапряжения возникающие во время грозы. Перед сдачей дома в эксплуатацию комиссией принимаются все акты на скрытые работы касающиеся строй части и кроме того акты замеров сопротивлений изоляции кабелей, заземляющих и грозозащитных устройств.

Если к примеру сопротивление заземляющего устройства не соответствует нормам ПТЭ и ПТБ в электроустановках потребителей . В заземляющее устройство добавляется дополнительные элементы снижающие сопротивления. То же самое и в элементах грозозащиты. Все это связано между собой,
вроде ясно изложил если что задавайте вопросы:)?
В общем после здачи дама в эксплуатацию ответсвенность за
сохранность элементов грозозащиты и заземление ложится на эксплуатационную организацию. В ее отсутствие на владельца
жилья. В свою очередь в организации из числа эл.технического персонала назначается лицо ответственное за эл.хозяйство.
Все что касается изменеий в системе Электроснабжения дома согласовывается сначала с ним.
Если вы собираетесь делать проект на установку антенны первым пунктом нужно получить технические условия на проектирование.
Тех. условия вам выдадут, но сначала как миниум посмотрят
что изменится в разделах грозозащиты и заземления дома.

Будут изменеия ведущие к ухудшению безопасности жилья и жителей вам запишут в ТУ кроме установки Вашей антенны заменить к примеру провода заземления ведущие от коллективной ТВ антенны на большего сечения.
Вы обязаны будете эту работу выполнить.

Нет тех условий проект считается недействительным. Обычно люди которые берутся за любое проектирование знают эти нюансы. В противном случае проект обыкновенная халтура и не имеет значения сколько вы за него отстегнули.
Многие путают или просто не знают что все тех условия касающиеся Эл.снабжения выдает только лицо ответственное за электрохозяйство. Бывает что гл. инженер подмахнет проект
но это совсем не значит что проект будет действительным.
Он не отвечает за электрику соответстенно при любом происшествии или несчастном случае остается в стороне.


73

RW5C
05.09.2005, 10:25
А у меня в проекте есть пункт Тех условия, много чего написано и про ссылки на всевозможные документы, нормы и правила и т.п.

R3LDA
05.09.2005, 10:42
А у меня в проекте есть пункт Тех условия, много чего написано и про ссылки на всевозможные документы, нормы и правила и т.п.

Если проект выполнен в состветствии с Тех. условиями уже хорошо. Но кроме тех. условий на проектирование имеются еще
технические условия на установку антенны. Затем акты выполненных работ, акты осмотра со стороны эксплуаткционной организации акты замера заземляющих устройств и т.д и подписи именно лица ответственного за эл.хозяйство.
Есть это все можете действительно наплевать на всех нет работайте забрасывайте письма именно электрикам. С другими не работайте
Вы ведь понимаете что эти бумажки должны были быть на момент установки антенны.
Если их не было многие нормы и правила могут измениться , кроме того измерения сопротивлений изоляции и заземляющих устройств жилых домов делаются ежегодно.

73

Роберт
05.09.2005, 10:43
Здравствуйте уважаемые!

Если Вы являетесь собственником своей квартиры, то читайте внимательно. Это выписка.
Поэтому при попытке всяких идиотов не дать Вам ключ от крыши
смело подавайте в суд. Нарушается Ваше право пользоваться своим
имуществом.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой
22 декабря 2004 года


Одобрен Советом Федерации
24 декабря 2004 года



Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


Ко всем с уважением :evil: RZ3AIF Robert

Роберт
05.09.2005, 11:08
Следующая подсказка по СЭС.
Выписка


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2003 г. N 135

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ -
САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03

На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), постановляю:
Ввести в действие с 30 июня 2003 года Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 9 июня 2003 г.

Г.Г.ОНИЩЕНКО





Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации,
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Г.Г.ОНИЩЕНКО
09.06.2003

Дата введения: 30 июня 2003 года

2.1.8. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕРЕДАЮЩИХ
РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03



3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:
200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц,
при условии размещения антенны вне здания.
3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.

Всем удачи в борьбе с тупоголовой бюрократией.

RZ3AIF Robert 73! :twisted:

Роберт
05.09.2005, 11:12
Любые постановления, решения и другие законодательные акты местной власти противоречащие федеральному закону являются не правомерными и могут быть обжалованы в суде.

RZ3AIF Robert 73!

Amateur
05.09.2005, 11:54
RZ3AIF Robert Мне так понравилось, всё чётко и правильно, если бы ещё законы работали и власть была ......и суды!
Правда увы, :oops: сейчас бы мы не жили так легко и свободно в таком обществе.
____________________ ___________
Блажён тот кто верит!

Роберт
05.09.2005, 12:35
Я получил согласование на установку мачты типа УНЖа 15 м на
крыше своего 15 эт дома. Не разрешение, а согласование.
Так как в разрешении я не нуждаюсь.
За все заплатил 00 долларов 00 центов 00 рублей 00 копеек и 00
других у.е..
Достал пачку подготовленных документов .................... ..
................ "никто поделать ничего не смог" В. Высоцкий.

Главное не просить, а спокойно требовать.
При этом на каждый вопрос вытаскиваешь необходимый документ.

RZ3AIF Robert :twisted: 73!

Jim
05.09.2005, 19:30
Общая долевая собственность неделима, т. е. ее нельзя разделить на части, значит определить какая часть крыши принадлежит вам.
По существующему законодательству только по решению общего собрания жилищного кондоминимума, если такой образован и зарегистрирован в органе юстиции, можно что то ставить на крыше, чердаке, в подвале, на дворовом участке и т. д.
Опыт RZ3AIF Robertа интересен и заслуживает изучения, если сочтете возможным опубликуйте алгоритм действий по согласованию установки такой тяжелой мачты как УНЖА.
Технический вопрос, какая Вами согласована высота мачты и как крепятся якоря.

R3LDA
05.09.2005, 19:42
Я получил согласование на установку мачты типа УНЖа 15 м на
крыше своего 15 эт дома. Не разрешение, а согласование.
Так как в разрешении я не нуждаюсь.
За все заплатил 00 долларов 00 центов 00 рублей 00 копеек и 00
других у.е..
Достал пачку подготовленных документов .................... ..
................ "никто поделать ничего не смог" В. Высоцкий.

Главное не просить, а спокойно требовать.
При этом на каждый вопрос вытаскиваешь необходимый документ.

RZ3AIF Robert :twisted: 73!

Да уж :D интересно как это вы можете спокойно потребовать чтобы кто то взял вместо Вас ответственность за нарушение Электроснабжения и водоснабжения высотного здания ? Всякие постановления Санапидем и т.д. можно спокойно засунуть и наплевать. А вот что касается обеспечения ТО и ППР инженерных сетей дома тут не у кого просто не получается. Попрошу фотографию Вашего волшебного согласования в студию :D ? Или звиздишь ты дорогой товарищь как дизель-электроход или имеешь где то ''честную'' мохнатую руку.
73

borman784
07.09.2005, 10:32
Провел эксперемент.
Ключи от крыши у меня уже 20 лет как есть.
Правда унжи с ягами никогда не городил, но спутниковые тарелки 60 и 120см, личная тв мачта с тремя антеннами, УКВ штырек, диполь Надененко между домами и "морковка" стоят.
Просто я запланировал несколько окультурить и дополнить свое антенное хозяйство, ввод кабелей перенести в другую комнату, да и последнее время диспетчера стали ож больно вредными из-за всяких постановлений и интернетчиков. Через мой дом проходят 3 трассы разных провайдеров и весь чердак забит их оборудованием. Да плюс ко всему пару раз за последние полгода пересекался со скандальными техниками-смотрительницами. Полуподпольная жизнь мне порядком надоела и решил я все сделать по закону.

Итак:
Вооружился я заявлением с просьбой предоставить мне официально ключи от крыши для обслуживания всего этого антенного барахла, выписками из законов, разрешениями соответствено ГИЭ и пошел полностью уверенный в своей правоте.
Мое общение закончилось шакалим воем со стороны инженерши, которая ссылаясь на пресловутое постановления Лужка по поводу и без, сначала утверждала, что мое разрешение ГИЭ выданое в 2004 (действительно до 2009) до выхода постановления недействительно и я его должен переоформлять, потом был вопль, что к заявлению приколоты копии документов - ей на стол тут же легли оригиналы. Далее, поскольку мой дом не ТСЖ, но моя квартира привитизирована, крыша все равно их. Вобщем "нет" и все. Ее безумно взбесило, что я ей показвал выписки из законов по теме, в которых четко ясно было сказано, что я прав. Она просто в истерику впала.

Далее о контингенте моего ДЭЗ-а:
1)Главный инженер уволился(немудрено при таком руководстве)
2)Тетка инженерша - замдиректора, кторую не утвердили на должности директора вот почему:
3)Директор - 25 летний говнюк явно с бантитским прошлым и настоящим. Ставленник главы толи управы толи префекта.
Я думал этих динозвравов в середине 90-х отстрелили. Ан нет. Дети их подросли. :-( От воплей инженерши у бедняги "голова разболелась" и видеть он не желает ни ее, ни девочку-юриста, ни меня. (разговор передан коротко и в литературной форме)
Я откровенно не ожидал настолько бурной реакции.
С большим трудом я сдержался и не разбил морду этой сволоте (директору) и только потому, что это был именно эксперемент.
Вобщем эксперемент по полученю ключей на законных основаниях обычным гражданином в районном ДЕЗ полностью провалился.
Адрес они мой не знают, так как ни одной бумаги я им не оставил.

Уже прошло 2 недели после проишествия. Ни каких действий со стороны властей в мой адрес не предпринималось. Как собственно и за полгода до этого события. Так же в районе на тему антенн вообще в никого не трогают. И интернетчиков с радиолинками тоже. Ни кто по домам не ходил и принадлежность антенн не устанавливал. Единственное, что висело на всех подъездах в июле - это объявление о добровольной сдаче владельцев антенн ДЕЗ.
Вот такая вот история.

ua5aa
07.09.2005, 11:11
А Я ВООБЩЕ ПЛЕВАЛ НА ВСЕ!! Сделал себе ключи от крыши, - замок поменяли - сделал еще!!
А на мачте антенны повесил шильдик с координатами Россвязьнадзора- только подойдите!!Взорвется - собственность МЧС :!: :!:

Роберт
07.09.2005, 19:29
Да уж :D интересно как это вы можете спокойно потребовать чтобы кто то взял вместо Вас ответственность за нарушение Электроснабжения и водоснабжения высотного здания ? Всякие постановления Санапидем и т.д. можно спокойно засунуть и наплевать. А вот что касается обеспечения ТО и ППР инженерных сетей дома тут не у кого просто не получается. Попрошу фотографию Вашего волшебного согласования в студию :D ? Или звиздишь ты дорогой товарищь как дизель-электроход или имеешь где то ''честную'' мохнатую руку.
73

1. Интересно. Каким это образом можно нарушить водо и электроснабжение установкой мачты на плоской бетонной кровле толщиной 40 сантиметров? (Если мачту не вбивать в кровлю.) :)
2. Чего куда засовывать - Вам виднее.
3. Дайте Ваш E-mail, пришлю копию согласования. Хотя и не понятно, зачем Вам в Германии картинка моего согласования в России.
4. По поводу звиздеть - не надо судить по себе. :)

С уважением RZ3AIF Robert 73!

Роберт
07.09.2005, 19:56
Общая долевая собственность неделима, т. е. ее нельзя разделить на части, значит определить какая часть крыши принадлежит вам.
По существующему законодательству только по решению общего собрания жилищного кондоминимума, если такой образован и зарегистрирован в органе юстиции, можно что то ставить на крыше, чердаке, в подвале, на дворовом участке и т. д.
Опыт RZ3AIF Robertа интересен и заслуживает изучения, если сочтете возможным опубликуйте алгоритм действий по согласованию установки такой тяжелой мачты как УНЖА.
Технический вопрос, какая Вами согласована высота мачты и как крепятся якоря.

Уже есть решения судов по искам ТСЖ к радиолюбителю.
ТСЖ отказали в иске именно потому, что из долевой собственности нельзя выделить свою. И если установка или эксплуатация мачт и антенантены не наносит какой-либо реальный ущерб собственникам, то Вы вправе использовать долевую собственность в полном объеме.

http://www.srr.ru/DOCUMENTS/ant_sud_omsk_1.php

Мачта не тяжелая. Она типа УНЖи. Каждая ферма весит 16 кг.
Размеры фермы 0,3 м Х 0,3 м Х 1,5 м. Всего 10 секций. Итого 15 метров.
В качестве креплений оттяжек используются анкерные двухцанговые болты толщиной 18 мм идлинной 220 мм. На которые накручены рым-гайки.

С уважением RZ3AIF Robert 73!

K423
16.09.2005, 16:19
Роберт, примите мои поздравления.
Очень грамотный, чисто формальный подход, никаких эмоций - просто четкая работа.
Мой адрес; parovoz7@hotmail.com пришлите пожалуйста комплект документов.
А на "ЗВИЗДУНОВ" из Германии не обращайте внимания, да и отсылать ему ничего не надо. Это он так скрипит зубами. Видимо он неудачно рванул, думал в Европу, а попал в попу, шутка. df9fxk - не надо свистеть без дела, и не по-делу. Какое тебе дело до установок антенн в России, если ты просто злопыхаешь. Сиди уж там молча, хотя конечно говорить то там тебе похоже не с кем :D .

R3LDA
16.09.2005, 17:36
Роберт, примите мои поздравления.
Очень грамотный, чисто формальный подход, никаких эмоций - просто четкая работа.
Мой адрес; parovoz7@hotmail.com пришлите пожалуйста комплект документов.
А на "ЗВИЗДУНОВ" из Германии не обращайте внимания, да и отсылать ему ничего не надо. Это он так скрипит зубами. Видимо он неудачно рванул, думал в Европу, а попал в попу, шутка. df9fxk - не надо свистеть без дела, и не по-делу. Какое тебе дело до установок антенн в России, если ты просто злопыхаешь. Сиди уж там молча, хотя конечно говорить то там тебе похоже не с кем :D .

Напрасно вы пытаетесь перевести нужную и полезную тему во флейм.
По остальным вопросам Вы! ''шутник тупорылый'' , я гражданин России, радиолюбитель зарегистрирован на российском радиолюбительском сервере под своим действующим позывным и именем. И, уж кому кому, но не Вам, господину с ником ''423 канализационного колодца'' затыкать мне рот.



73

R3LDA
16.09.2005, 17:50
1. Интересно. Каким это образом можно нарушить водо и электроснабжение установкой мачты на плоской бетонной кровле толщиной 40 сантиметров? (Если мачту не вбивать в кровлю.) :)
2. Чего куда засовывать - Вам виднее.
3. Дайте Ваш E-mail, пришлю копию согласования. Хотя и не понятно, зачем Вам в Германии картинка моего согласования в России.
4. По поводу звиздеть - не надо судить по себе. :)

С уважением RZ3AIF Robert 73![/quote]


1. Все очень просто Вы пишете что живете на 16этаже, но очевидно не интересовались как подается вода в высотные здания. Если здания высотой более 9 этажей для них предусматривается отдельно стоящая насосная станция. Во время грозы может сработать защита и насосные отключаются, дом или группа домов оказывается без света и без воды. Если при этом возник ещё и пожар можно представить насколько всё серьезно. Лифт ведь тоже не работает.
Нетрудно догадаться что Ваша антенна увеличивает шансы на такой сценарий. Если Вы конечно переделали проект грозозащиты дома тогда я разумеется пас. :) Хотя если Вы не затратили ни цента этому верится с трудом.

2. Оставим без коментариев
3. Мой емаил в личке если есть желание можете послать бумаги.
Я не ставлю своей целью кого то напугать или загрузить. Просто
действительно долгое время работал в системе энергоснабжения и многие вопросы знаю абсолютно точно. Естественно если найду какое то слабое звено в Вашей ''бумажной защите'' напишу только Вам.
4. Ок считайте убрал :)



73

K423
16.09.2005, 20:13
To df9fxk:

1. Все очень просто Вы пишете что живете на 16этаже, но очевидно не интересовались как подается вода в высотные здания. Если здания высотой более 9 этажей для них предусматривается отдельно стоящая насосная станция. Во время грозы может сработать защита и насосные отключаются, дом или группа домов оказывается без света и без воды. Если при этом возник ещё и пожар .....а если еще при этом и наводнение в Африке, и цунами в Японии, и землетрясение в Грузии, и вот тут во всех грехах точно будет виновата антенна Роберта :D :D :D

Дружище, никто тебе рот затыкать не собирается - продолжай смешить народ и дальше. Ты вообще кто такой, чтобы тебе что-то там в Германии доказывать. Не веришь, ну и дыши себе медленно там в Германии, в тряпочку. Можешь побесноваться от того, что ты все знаешь, а ничего не можешь. Ну и так далее. Я от нечего делать посмотрел многие твои посты... Печальная картина. Ты сам себя то хоть раз в году любишь, красавец ты наш (я намекаю на твое не тупое, а наверное очень острое рыло - наверное это смешное зрелище)?
Ты нигде ничего не предлагаешь, а только критикуешь, ни во что не веришь. И все гундишь и гундишь. Мне тебя жаль, как гражданина России, живущего в Германии. А что германцы дают нерезидентам прямо таки настоящие немецкие позывные, без дробей??? Можешь не отвечать - мне это не интересно.

R3LDA
16.09.2005, 20:47
Я и не обязан отвечать на ваши оскорбления. Как говорится: ''Hа каждый чих не наздравствуешься''.
Если есть какие то конкретные вопросы ко мне лично для этого есть приват.

73

Ярик
16.09.2005, 22:01
To df9fxk:

1. Все очень просто Вы пишете что живете на 16этаже, но очевидно не интересовались как подается вода в высотные здания. Если здания высотой более 9 этажей для них предусматривается отдельно стоящая насосная станция. Во время грозы может сработать защита и насосные отключаются, дом или группа домов оказывается без света и без воды. Если при этом возник ещё и пожар .....а если еще при этом и наводнение в Африке, и цунами в Японии, и землетрясение в Грузии, и вот тут во всех грехах точно будет виновата антенна Роберта :D :D :D

Дружище, никто тебе рот затыкать не собирается - продолжай смешить народ и дальше. Ты вообще кто такой, чтобы тебе что-то там в Германии доказывать. Не веришь, ну и дыши себе медленно там в Германии, в тряпочку. Можешь побесноваться от того, что ты все знаешь, а ничего не можешь. Ну и так далее. Я от нечего делать посмотрел многие твои посты... Печальная картина. Ты сам себя то хоть раз в году любишь, красавец ты наш (я намекаю на твое не тупое, а наверное очень острое рыло - наверное это смешное зрелище)?
Ты нигде ничего не предлагаешь, а только критикуешь, ни во что не веришь. И все гундишь и гундишь. Мне тебя жаль, как гражданина России, живущего в Германии. А что германцы дают нерезидентам прямо таки настоящие немецкие позывные, без дробей??? Можешь не отвечать - мне это не интересно.После подобных постингов вспоминается одно нелицеприятное высказывание иностранца жившего в России аш в 19-м веке:
Русские "съедают" друг друга и тем сыты бывают.
:-( :-( :-(

Роберт
17.09.2005, 11:16
Роберт, примите мои поздравления.
Очень грамотный, чисто формальный подход, никаких эмоций - просто четкая работа.
Мой адрес; parovoz7@hotmail.com пришлите пожалуйста комплект документов.
:D .

Собственно присылать то из документов нечего.
В пакете использовались следующие документы:

1. Письмо-заявка в "организацию" (в данном случае в ДЭЗ).
2. Выписка из постановления правительства Москвы.
3. Выписка из Жилищного кодекса. (скопировать Выше)
4. Выписка из постановления Главного сан. врача СЭС). (Скопировать Выше)
5. Разрешение на использование радиочастот (Ваша лицензия).
6. Выписка из Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации РЛС.

Все.

1. Письмо-заявка
От « »______________ 2005 г

Входящий №
____________________ _________
____________________ _________
____________________ _________
____________________ _________

от ________________

Проживающего по адресу:
____________________ ___________________



ПИСЬМО - ЗАЯВКА


Прошу согласовать установку мачты-фермы типа УНЖА высотой 15 метров с радиолюбительской антенной на крыше дома N 5 в районе 7 подъезда, согласно прилагаемого эскиза и заключить договор, на основании постановления Правительства Москвы N 330-ПП от «17» мая 2005 г. «О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве» и соответствии с эскизом по установке.
Антенное сооружение будет использоваться мной для радиосвязи, наблюдений и экспериментов.
Обязуюсь обеспечивать сохранность и целостность, а также своевременный ремонт кровли и ее конструктивных элементов в месте установки антенной мачты
и местах крепления элементов антенн, а так же безопасность для окружающих в процессе установки и эксплуатации антенно-мачтового сооружения.


Подпись

2. Выписка из постановления правительства Москвы...

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2005 г. N 330-ПП "О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве" ....


.... 2. Порядок разрешения монтажа и эксплуатации РЭС

2.1. Для получения разрешения Организации на размещение РЭС на здании, сооружении владелец РЭС должен представить в Организацию следующие документы: письмо-заявку о разрешении установки РЭС и о заключении договора; разрешение на использование радиочастот; санэпидзаключение на установку ПРТО.
В случае, если установка и эксплуатация РЭС могут осуществляться без разрешения на использование радиочастот и/или санэпидзаключения на установку ПРТО, представляется согласующее письмо.

6. Выписка из Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации РЛС.

Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС
Введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52

5. Технические требования к любительским приемно-передающим радиостанциям

.... 5.1. В состав любительской радиостанции должны входить:

5.1.1. Комплект передающей (приемно-передающей) аппаратуры, обеспечивающий работу в пределах диапазона частот и уровней мощности, указанных в разрешении на эксплуатацию. При совместном использовании любительской станции членами одной семьи передающая аппаратура станции должна обеспечивать возможность работы с уровнями мощности, указанными в разрешении каждого члена семьи.

5.1.2. Приемная аппаратура.

5.1.3. Антенные устройства с фидерными линиями (включая грозозащиту). .....


С уважением RZ3AIF Robert 73!

R3LDA
17.09.2005, 17:09
Решили ''выпустить пар'' из слегка накалившейся обстановки, спасибо. :)

Moгу только констатировать тот факт что в Вашем верхнем постинге Вы привели только то что выгодно было вам как ''владельцу РЭС''. Если ДЭЗ ''проглотил'' вашу заявку без вопросов и коментариев тиснув печать и подпись, считайте Вам
крупно повезло.

Фактически ''Организация'' в Вашем случае ДЭЗ должна была руководствоваться этой частью известного вам документа: :)

''2.2. После представления указанных документов Организация вы-
дает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на
установку РЭС и антенн, входящих в его состав.
2.3. После разработки проекта Организация заключает с вла-
дельцем РЭС договор на установку РЭС. В договоре обязательно ука-
зывается, что до представления в Организацию свидетельства о ре-
гистрации РЭС и санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО эксплуата-
ция РЭС не допускается.
Срок действия договора на установку РЭС между Организацией и
владельцем РЭС должен соответствовать сроку действия свидетельства
о регистрации РЭС и санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО, предъ-
являемым в Организацию владельцем РЭС.
2.4. В тех случаях, когда владелец РЭС и Организация являются
одним и тем же лицом, письмо-заявка и договор не оформляются. Ос-
тальные требования настоящего раздела сохраняются.
2.5. Допуск на здание, сооружение для установки РЭС осущест-
вляется в соответствии с действующими инструкциями Организаций.''


Это ставит всё на свои места. Образец ТУ я мог бы вам скинуть просто ради прикола, но у меня больше нет желания дискутировать на эту тему.

Пожелаю Всем успехов



73

Роберт
19.09.2005, 09:14
Решили ''выпустить пар'' из слегка накалившейся обстановки, спасибо. :)

Moгу только констатировать тот факт что в Вашем верхнем постинге Вы привели только то что выгодно было вам как ''владельцу РЭС''. Если ДЭЗ ''проглотил'' вашу заявку без вопросов и коментариев тиснув печать и подпись, считайте Вам
крупно повезло.

Фактически ''Организация'' в Вашем случае ДЭЗ должна была руководствоваться этой частью известного вам документа: :)

''2.2. После представления указанных документов Организация вы-
дает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на
установку РЭС и антенн, входящих в его состав.
2.3. После разработки проекта Организация заключает с вла-
дельцем РЭС договор на установку РЭС. В договоре обязательно ука-
зывается, что до представления в Организацию свидетельства о ре-
гистрации РЭС и санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО эксплуата-
ция РЭС не допускается.
Срок действия договора на установку РЭС между Организацией и
владельцем РЭС должен соответствовать сроку действия свидетельства
о регистрации РЭС и санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО, предъ-
являемым в Организацию владельцем РЭС.
2.4. В тех случаях, когда владелец РЭС и Организация являются
одним и тем же лицом, письмо-заявка и договор не оформляются. Ос-
тальные требования настоящего раздела сохраняются.
2.5. Допуск на здание, сооружение для установки РЭС осущест-
вляется в соответствии с действующими инструкциями Организаций.''

Читаем внимательно Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 17 мая 2005 г. N 330-ПП

владелец РЭС - юридическое или физическое лицо, у которого РЭС находятся в собственности, в хозяйственном ведении, в оперативном управлении, либо на ином законном основании;

Организация - владелец зданий и сооружений, на которых установлены РЭС и которые расположены на территории города Москвы, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе владелец - физическое лицо;

Возвращаемся к выписке из Жилищного кодекса ...
кто является собственником - владельцем здания (крыши).

После чего еще раз внимательно читаем пункт 2.4 из выписки,
продолжение которой прислали Вы.

Получается абсурд. Я сам у себя должен получить тех. условия
на установку. Как Вы понимаете я их получил быстро.

С уважением RZ3AIF Robert 73!

R3LDA
19.09.2005, 11:53
-ПРТО эксплуата-
ция РЭС не допускается.
Срок действия договора на установку РЭС между Организацией и
владельцем РЭС должен соответствовать сроку действия свидетельства
о регистрации РЭС и санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО,
После чего еще раз внимательно читаем пункт 2.4 из выписки,
продолжение которой прислали Вы.

Получается абсурд. Я сам у себя должен получить тех. условия
на установку. Как Вы понимаете я их получил быстро.

С уважением RZ3AIF Robert 73!


Ошибаетесь Пункт 2.4 отменяет только необходимость написания
письма заявки и заключения договора с Организацией.


Основной пункт выдача ТУ и Разработка Проекта остается.
Потом не путайте ТУ выдается не на установку Антенны, а на разработку проекта установки антенны. Они выдаются для организации которая будет выполнять проект, а не для Вас лично. :)


Начнем с ТУ. Вы вторгаетесь в первую очередь в Эл.техническую часть проекта дома (Грозозащита и Заземление).

Тех.условия на эту часть проекта имеет право выдавать только
''Лицо ответственное за электрохозяйство '' Организации назначенное приказом, после ежегодной сдачи экзамена в инспекции Энергонадзора.
В случае отсутствия такого человека Организация заключает договор с фирмой имеющей соответствующий персонал.
B этом случае ТУ выдаются этой фирмой.

Если Вы именно такой человек тогда Вы можете выдать Ваши ТУ
для Выполнения Проекта привязки Вашей Антенны и внесения
изменений в существующую схему Эл.снабжения жилого дома.В противном случае даже если вы единоличный хозяин дома
таких прав вы не имеете.

По факту

1. Вы не выполнили проект с учетом всех требований СНИП и ПТЭ И ПТБ
2.Вы не согласовали проект в инспекции Энергонадзора или Энергоснабжающей организации.
3.Вы ухудшили Эл.снабжение дома и нарушили систему грозозащиты.
Таким образом Вы просто установили Антенну вопреки СНИП
и требований ПТЭ и ПТБ.

Вопрос готовы вы сами отвечать в случае несчастного случая с людьми, или подставили какого то ничего не подозревающего работника из ДЭЗ для меня остался не ясен?

Если Вы еще раз внимательно перечитаете постановление оно не отменяет действующих норм и правил так что если вы обошли какой то пункт постановления или полностью его игнорируете
Отвечать будете все равно.

Кстати мне лично вы можете не приводить все нюансы как нужно решать свои вопросы в обход бюрократических бумажек.
Я знаю это не хуже вас. Мой Вам совет как человека 12 лет проработавшего в системе энергоснабжения предпиятий, не играйте на публику ничего путного из этого не выйдет.

Если желаете удостовериться могу копии вашего руководства ''как объехать постановления мэра Москвы'' с моими замечаниями и предложениями отправить на рассмотрение авторам?

73

RV3DAR
19.09.2005, 13:35
К сожалению, df9fxk прав. Постановлением №330 предусмотрен длинный и тернистый путь, на каждом этапе которого для чиновников предусмотрена масса возможностей по отъему у вас нервов, времени и денег (как официально, так и в лапу). Причем и того, и другого и третьего - в большом количестве.
Скажут: "Не нравится, обращайтесь в суд". А справедливость нашего советского, самого гуманного... в рекламе не нуждается. Разве что в Страсбургский.
Думаю, случай с Робертом - счастливая случайность, или тамошние чиновники еще не врубились насчет открывшихся возможностей: постановление только что вступило в силу.

73!

Роберт
19.09.2005, 14:06
Если Вы еще раз внимательно перечитаете постановление оно не отменяет действующих норм и правил так что если вы обошли какой то пункт постановления или полностью его игнорируете
Отвечать будете все равно.

Кстати мне лично вы можете не приводить все нюансы как нужно решать свои вопросы в обход бюрократических бумажек.
Я знаю это не хуже вас. Мой Вам совет как человека 12 лет проработавшего в системе энергоснабжения предпиятий, не играйте на публику ничего путного из этого не выйдет.

Если желаете удостовериться могу копии вашего руководства ''как объехать постановления мэра Москвы'' с моими замечаниями и предложениями отправить на рассмотрение авторам?

73

Я пытаюсь помочь коллегам-радиолюбителям, а Вы что и кто?
И мачта стоит на зло мироедам!

P.S. Ваша злость съест Вас прямо на чужбине.

С закончившимся уважением RZ3AIF Robert -73!

R3LDA
19.09.2005, 14:31
[/quote]

Я пытаюсь помочь коллегам-радиолюбителям,


а Вы что и кто?
И мачта стоит на зло мироедам!

P.S. Ваша злость съест Вас прямо на чужбине.

С закончившимся уважением RZ3AIF Robert -73![/quote]



Я тоже пытаюсь помочь радиолюбителям в смысле предоставления им достоверной информации. Умному человеку достаточно ее чтобы разобраться самому что дальше делать.
А вот что Вы тут доказываете мне непонятно, я вас как сопливого пацана ткнул носом в Ваши же пункты постановления, которые Вы неправильно истолковали. :) Вы разобиделись и перешли на личности. Успокойтесь вы ведь взрослый человек, эмоции оставьте для ваших детей.

Что касается злости, я '' добрый человек'' и даже иногда помогаю радиолюбителям безвозмездно, но как каждый нормальный человек до определенных границ.
Уважение мне ваше не к чему, я радиолюбитель и на радиолюбительском сервере себя веду абсолютно корректно, если это кому то не нравится могут обратиться к админу.


73

Роберт
19.09.2005, 15:05
Я тоже пытаюсь помочь радиолюбителям в смысле предоставления им достоверной информации. Умному человеку достаточно ее чтобы разобраться самому что дальше делать.
А вот что вы тут доказываете мне непонятно, я вас как сопливого пацана ткнул носом в Ваши же пункты постановления которые Вы неправильно истолковали вы разобиделитсь и ререшли на личности. Успокойтесь вы ведь взрослый человек эмоции оставьте для ваших детей.

Что касается злости я очень добрый человек и даже иногда помогаю радиолюбителям безвозмездно.
Уважение мне ваше не к чему я радиолюбитель на радиолюбительском сервере себя веду абсолютно корректно если это кому то не нравится могут обратиться к админу.


73

Можно и без эмоций.
Насчет ткнул носом, я бы воздержался от такого поспешного
объявления.
Могу попробовать растолковать.

На лицо обычный юридический казус.


1. Организация - владелец зданий и сооружений, на которых установлены РЭС и которые расположены на территории города Москвы, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе владелец - физическое лицо;
(По статье Жилищного кодекса этой самой Организацией являюсь непосредственно я. На правых коллективной собственности.)

2. 2.2. После представления указанных документов Организация выдает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на установку РЭС и антенн, входящих в его состав.
(Владелец РЭС тоже я).

3. То есть я сам себе выдаю тех. условия.

Вы не понимаете курьеза или претворяетесь?

Обрывки воспоминаний не принимаются. Опирайтесь пожалуйста на документы. (В смысле полного наименования и даты)


RZ3AIF Robert

RV3DAR
19.09.2005, 15:59
1. Организация - владелец зданий и сооружений, на которых установлены РЭС и которые расположены на территории города Москвы, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе владелец - физическое лицо;
(По статье Жилищного кодекса этой самой Организацией являюсь непосредственно я. На правых коллективной собственности.)

2. 2.2. После представления указанных документов Организация выдает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на установку РЭС и антенн, входящих в его состав.
(Владелец РЭС тоже я).

3. То есть я сам себе выдаю тех. условия.

Вы не понимаете курьеза или претворяетесь?

RZ3AIF Robert

Роберт, боюсь, что Вы ошибаетесь в трактовке п. 1.
"Организация" - это владелец всего здания, им может быть и физическое лицо. А Вы - владелец квартиры, ну и на правах долевой собственности владелец общих площадей: лестниц, чердаков, крыш и т.д. Так что ТУ Вам будут выдавать в ДЕЗ, или в подобной конторе, с которой владелец здания заключил договор на обслуживание всего здания.
У Вас антенна стоит, Вам легче. Но расслабляться не стоит.

73!

Роберт
19.09.2005, 16:28
Роберт, боюсь, что Вы ошибаетесь в трактовке п. 1.
"Организация" - это владелец всего здания, им может быть и физическое лицо. А Вы - владелец квартиры, ну и на правах долевой собственности владелец общих площадей: лестниц, чердаков, крыш и т.д. Так что ТУ Вам будут выдавать в ДЕЗ, или в подобной конторе, с которой владелец здания заключил договор на обслуживание всего здания.
У Вас антенна стоит, Вам легче. Но расслабляться не стоит.

73!

Если собственник каждой квартиры является собственником
как своей квартиры, так и остальных площадей в данном доме,
то напрашивается вопрос. Кто же является собственником, т.е владельцем всего дома? Если все части дома являются собственностью
кого либо из владельцев квартир, то чем владеет виртуальный владелец здания?

Курьез?

ДЭЗ же является всего лишь организацией, обслуживающей
данный дом по договору с городом. А город является балансодержателем т.е. посредником между мной и ДЕЭом.
Я думаю так.

Именно поэтому я не спрашивал разрешения на установку, а согласовывал данное мероприятие, что бы не просверлить крышу до подвала. :D

С уважением RZ3AIF Robert

R3LDA
19.09.2005, 19:26
Я тоже пытаюсь помочь радиолюбителям в смысле предоставления им достоверной информации. Умному человеку достаточно ее чтобы разобраться самому что дальше делать.
А вот что вы тут доказываете мне непонятно, я вас как сопливого пацана ткнул носом в Ваши же пункты постановления которые Вы неправильно истолковали вы разобиделитсь и ререшли на личности. Успокойтесь вы ведь взрослый человек эмоции оставьте для ваших детей.

Что касается злости я очень добрый человек и даже иногда помогаю радиолюбителям безвозмездно.
Уважение мне ваше не к чему я радиолюбитель на радиолюбительском сервере себя веду абсолютно корректно если это кому то не нравится могут обратиться к админу.


73

Можно и без эмоций.
Насчет ткнул носом, я бы воздержался от такого поспешного
объявления.
Могу попробовать растолковать.

На лицо обычный юридический казус.


1. Организация - владелец зданий и сооружений, на которых установлены РЭС и которые расположены на территории города Москвы, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе владелец - физическое лицо;
(По статье Жилищного кодекса этой самой Организацией являюсь непосредственно я. На правых коллективной собственности.)

2. 2.2. После представления указанных документов Организация выдает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на установку РЭС и антенн, входящих в его состав.
(Владелец РЭС тоже я).

3. То есть я сам себе выдаю тех. условия.

Вы не понимаете курьеза или претворяетесь?

Обрывки воспоминаний не принимаются. Опирайтесь пожалуйста на документы. (В смысле полного наименования и даты)


RZ3AIF Robert


На эти вопросы я Вам уже ответил в постинге после которого Вы ''перестали'' меня уважать. :) Ответил довольно быстро на ваши вопросы и выдвинул свои. Перечитайте заново и подумайте над каждым пунктом который я там привел.
Если сможете опровергните их на основании любых документов которые Вы найдете в сети или живыем. :)

Что касается Вашей попытки всучить мне ваши встречные вопросы не отвечая на мои, со мной этот номер не пройдет я вам не девочка-практикантка из Жилконторы, а битый главный
энергетик МПОЖКХ хоть и бывший, :D 12 лет подтверждавший допуски к работе в качестве административно технического эл. технического персонала с 5 группой по электробезопасности: ) Кроме того допуски на обслуживание объектов Госгортехнадзора (Имеется ввиду сосуды работающие под давлением и теплосети котельные и грузоподъемные механизмы) Про остальную мелочевку и не говорю. Впрочем не уверен что и перечисленные Вам о чем то говорят?

Итак в порядке живой очереди сначала отвечаете Вы спокойно и без эмоций, потом если пожелаете я.


73

K423
19.09.2005, 21:02
Роберт, большое спасибо.
Да ну их, этих "помогальщиков" из нимеччины. Они с такими большими бородами, которым просто не преличествует связываться с ... пацанами, хоть и говорят, что граждане России. А на самом деле они на своем ярлыке на QRZ.COM ставят немецкий флаг. Лицемеры и ДЕМАГОГИ. Мне кажется они путают ТУ и ТЗ. Но и в одном и в другом случае, сказать какой проект нужен может только тот, кому нужно антенну установить. А еще они не понимают дистанцию между понятиями "хотеть установить антенну" и "установить антенну".

R3LDA
19.09.2005, 21:22
Роберт, большое спасибо.
Да ну их, этих "помогальщиков" из нимеччины. Они с такими большими бородами, которым просто не преличествует связываться с ... пацанами, хоть и говорят, что граждане России. А на самом деле они на своем ярлыке на QRZ.COM ставят немецкий флаг. Лицемеры и ДЕМАГОГИ. Мне кажется они путают ТУ и ТЗ. Но и в одном и в другом случае, сказать какой проект нужен может только тот, кому нужно антенну установить. А еще они не понимают дистанцию между понятиями "хотеть установить антенну" и "установить антенну".

''Сынок'', не вмешивайся когда взрослые дяди разговаривают. Для Роберта опровергнуть мои ''крючки'' дело чести, а ты тут лезешь со своими очень ''содержательными советами.'' Иначе мне поневоле прийдется думать о 2 известных тебе ''москвичах'': ''Tупой и ещё тупее''

Да насчет разницы между ТЗ и ТУ может они и путают чего в немечине, a ты просветишь ''убогих''?:) Заодно и проверим cможешь ли ты ясно и понятно излагать свою точку зрения или
можешь только завистливо либезить перед одними и злобно захлебываться слюной в разговоре с другими. Ну с молодой человек дерзайте? :)

А насчет флагов на qrz.com, чудак человек ты спросил по немецки программа выкинула тебе немецкий флаг. А ты спроси мой позывной по русски она тебе выкинет русский флаг. У меня гражданство двойное и из своих позывных я тайны не делаю. Если тебе самому нравится оставаться под номером канализационного люка К423 без роду и без племени, как говорится флаг в задницу пардон в руки . :lol:


73

Роберт
20.09.2005, 12:25
На эти вопросы я Вам уже ответил в постинге после которого Вы ''перестали'' меня уважать. :) Ответил довольно быстро на ваши вопросы и выдвинул свои. Перечитайте заново и подумайте над каждым пунктом который я там привел.
Если сможете опровергните их на основании любых документов которые Вы найдете в сети или живыем. :)

Что касается Вашей попытки всучить мне ваши встречные вопросы не отвечая на мои, со мной этот номер не пройдет я вам не девочка-практикантка из Жилконторы, а битый главный
энергетик МПОЖКХ хоть и бывший, :D 12 лет подтверждавший допуски к работе в качестве административно технического эл. технического персонала с 5 группой по электробезопасности: ) Кроме того допуски на обслуживание объектов Госгортехнадзора (Имеется ввиду сосуды работающие под давлением и теплосети котельные и грузоподъемные механизмы) Про остальную мелочевку и не говорю. Впрочем не уверен что и перечисленные Вам о чем то говорят?

Итак в порядке живой очереди сначала отвечаете Вы спокойно и без эмоций, потом если пожелаете я.


73

Посмотрел я на флаг в QRZ.com
Прочитал, что Вы бывший.
Мне стало скучно.
Хотя отчасти Вы, конечно правы.
Но видимо нам в России становиться жить лучше именно
потому, что Вы бывший и уже за бугром.

Кроме того, Вы видимо давно не были на Родине, а потому
забыли, что здесь используются только те законы и постановления,
которые выгодны в данный момент тому или иному лицу, либо
организации.

Я буду счастлив, если мои советы помогут хотя бы одному
моему коллеге по хобби.
А за время наших препирательств ДЭЗ отвязался уже от двоих,
благодаря моим подсказкам.

А что сделали Вы?
Может быть дали альтернативный план действий по установке мачт?

RZ3AIF Robert GAME OVER

es4rz
20.09.2005, 12:47
Вообще-то, ТУ может выдать автор проекта или лецинзированная контора.
Дэзы и собственники далеки от знаний и лицензий на проектирование (может быть Вася электрик и имеет группу). Ищу много лет правду по долгу службы в RA1A, но жизьнь далека от правил, написанных на бумаге. Приходится вывкручиваться подручными средствами: убалтывать, тыкать бумажки и пр.
Действительно, Россия не Германия, но кто сказал, что там все легко. Другу пришлось снять антенны в моем городе, хотя он работает в "Дэзе".

R3LDA
20.09.2005, 16:56
Мне стало скучно.
Хотя отчасти Вы, конечно правы.
Но видимо нам в России становиться жить лучше именно
потому, что Вы бывший и уже за бугром.

Кроме того, Вы видимо давно не были на Родине, а потому
забыли, что здесь используются только те законы и постановления,
которые выгодны в данный момент тому или иному лицу, либо


73



Эх любите Вы русские поплакаться и поскучать. :) Вы ошибаетесь в России я был совсем недавно т.е. в июне. Кроме того собираюсь через недельку другую снова. Сейчас помогаю одной солидной промышленной фирме из Санкт-Питербурга
заключить приличный контракт с немцами на полтора миллиона баксов. Речь идет не о банальной продаже сырья или ресурсов а именно продажа конкурентноспособной продукции Российского производства.
Так что с тоской по родине у меня все в порядке
и мне чрезвычайно приятно и даже берет определенная гордость
что заказ этот предложил не индийцам или украинцам а именно Россияном поскольку сам являюсь гражданином именно России. В этом контексте мне просто смешны разглагольствования о том что кто то за бугром за тем или за этим. Я как раз таки посередине.

Кстати не могу не заметить
я долго не был в России практически с 1998г Мне показалось
что исчезло некоторое раболепие россиян перед иностранцами.
Во всяком случае в 98г прежде чем в мой серпастый и молоткастый ешё старый советский паспорт тиснули штемпель таможни пришлось постоять в очереди, а иностранцы быстренько пробегали таможню и еще ухмылялись.
Сейчас наоборот мой уже новый Российский паспорт был встречен весьма доброжелательно и радушно и без всяких проволочек прошел. А вот иностранцам приходится заполнять декларацию.

Да чем я занимаюсь все это время пока идет выяснение как проще обойти постановления :) , да ничем особенным.
Работаю на фирме, в свободное время понемногу подтягиваю начатое железо трансивера Black Forest. Езжу к жене в реанимационную клинику варю поесть и стираю для себя и сына.

Собственно я уже писал что не вижу смысла продолжать дискуссию. Для меня с самого начала было ясно что вам дали разрешение на установку либо некомпетентные люди из ДЭЗ.
Такое увы тоже случается, именно на маленьких участках, какой то безголовый маленький начальник подмахивает бумажку не глядя. У меня есть еще одна версия, возможно Вам просто дали
бумажку чтобы отвязаться от не в меру назойливиго жильца и не терять времени. Ведь проблеммы у коммунальщиков есть всегда и нужно решать конкретные вопросу а не расшифровывать что там насочиняла комиссия Лужкова в составе 30 дармоедов. :) Что касается юридических казусов все давным давно определено. Все права которые Вы так настойчиво пытаетесь приписать себе фактически касаются не Вас а владельца дома. Мне лень листать документацию на этом сервере или на QRZ.RU посмотрите
сами там есть решение суда по схожему вопросу.
Самая Ваша главная ошибка в том что, Вы читаете только о своих правах и на этом основании приписываете себе статус Организации :D А фактически у организации есть еще огромные
обязанности и объемы работ по подготовке к зиме.

Если говорить об электрике, в каждом доме должны быть ежегодно проведены работы по замерам сопротивления изоляции,
заземления и т.д. ремонт КПА
У теплотехников опрессовка системы отопления и т.д.

Ведь везде есть требования и предписания.
Спустя какое то время Вам как владельцу Организации прийдется заниматься этим самому,
дотаций от города вы получать не будете. Тогда все станет на свои места и с владением участка крыши и куска канализационной трубы.

Мне не интересно больше с вами разговаривать у Вас увы очень узкий технический кругозор, такие душеспасительные беседы мне приходилось часто вести с бабушками пенсионерками
которые кроме сгоревшей лампочки в подъезде ничего не видят,
а всё туда же ''Владельцы Организаций'' под названием бесплатно
приватизированная квартира. :D

Успехов

73

ua5aa
20.09.2005, 17:07
Так чего делать то будем? Господа-коллеги-товарищи :?:

EU1ME
20.09.2005, 17:18
Это хорошо, если позывной есть. А у нас в Беларуси теперь и позывного не получишь до того пока разрешение на установку антенн не будет и не проведут обследование места установки р/с на ЭМ совместимость (300 евриков). Вот такой маразм - телега впереди кобылы едет.

R3LDA
20.09.2005, 17:19
Так чего делать то будем? Господа-коллеги-товарищи :?:

А ничего особенного эскиз обзываем эскизом , а проект проектом
Получаем ТУ у лица ответственного за электрохозяйство организации нормальные без выкрутасов.
Рисуем Проект идем в энергонадзор отдаем на проверку в ПТО
платим там какието копейки за согласоваеие
А далее работает схема Роберта. Все быстро и законно.
Уважаем и себя и людей которые знают куда девается наше утреннее ***** из унитаза :D

73

R3LDA
20.09.2005, 17:28
Это хорошо, если позывной есть. А у нас в Беларуси теперь и позывного не получишь до того пока разрешение на установку антенн не будет и не проведут обследование места установки р/с на ЭМ совместимость (300 евриков). Вот такой маразм - телега впереди кобылы едет.

Да у Вас вообще тяжко. У нас проще позывной получить не проблемма. Но наличие позывного не дает никаких особых
прав на установку антенны. Антенна устанавливается на основании договора с владельцем дома и согласовании с остальными жильцами дома. Радиолюбитель обязан установить Антенну за свой счет и использовать только свои материалы.
Заземление и грозозащита антенны выполняются отдельно от
сетей дома. Кроме того антенна должна быть застрахована за счет владельца наравне с другим имуществом.

73

R3LDA
20.09.2005, 18:01
Вообще-то, ТУ может выдать автор проекта или лецинзированная контора.
Дэзы и собственники далеки от знаний и лицензий на проектирование (может быть Вася электрик и имеет группу). Ищу много лет правду по долгу службы в RA1A, но жизьнь далека от правил, написанных на бумаге. Приходится вывкручиваться подручными средствами: убалтывать, тыкать бумажки и пр.
Действительно, Россия не Германия, но кто сказал, что там все легко. Другу пришлось снять антенны в моем городе, хотя он работает в "Дэзе".


Речь идет о ТУ фактических т.е. их может выдавать только человек который по своей работе имеет доступ к эл. чертежам жилого дома и имеет право организовывать работы по ппр, выдавать наряды допуски на производство работ. Фактически это энергетик или мастер эл.участка эти люди назначаются ежегодно приказом по предприятию.
Речь ведь идет о ТУ конкретных, каким проводом выполнить заземляющий проводник , или отнести на 1м основание антенны от линии радитрансляционной сети не потому что это ему непременно хочется просто скажем та же трансляционная линия
была уже на крыше и до установки антенны и имеет свою охранную зону напряжение в ней те же 220в это все нюансы но их учитывать нужно обязательно .

Многим кто далек от всех этих вопросов кажется что и Жил конторы и Гор электросети связанны круговой порукой
и гоняют бедных жителей по кругу.
Фактически все предельно просто, все и энергослужбы и энергонадзор опираются на одни и те же документы. Конкретно энергетик в начале года сам здает экзамены на соответсвующие допуски в инспекции Энергонадзора.

Не сдал, через месяц проводятся повторные, опять не здал освобождается от работы. Если здал обязан сам в составе комиссии аттестовать свой эл.персонал и, кроме того, всех работников работающих с эл.машинами и инструментом.

Ваш электик Вася, если он сам один раз сдавал на допуск никогда не забудет того кому он здавал экзамены и, следовательно может вам подсказать к кому обратиться за ТУ.

Ну а энергетики в основном нормальные технари с которыми можно всегда договориться. Мало того что помогут как проще что установить еще и выделят электрика который обслуживает этот участок.
Потом среди них есть и радиолюбители, ну такие как я например :) .
А писак которые любят только права качать не любит никто.

Малоуважаемый мною Роберт у меня бы долго ходил по кругу пока б немного от ''танковой'' болезни излечился.
:D

73

es4rz
20.09.2005, 19:50
Мне все понятно.
Строю, сдаю, эксплуатирую объекты.
ТУ, проект, энергонадзор, энергосбыт, энергетик.....
С 26 снова в Питере.
3 недели отпуск.

R3LDA
20.09.2005, 20:16
Мне все понятно.
Строю, сдаю, эксплуатирую объекты.
ТУ, проект, энергонадзор, энергосбыт, энергетик.....
С 26 снова в Питере.
3 недели отпуск.

Ничего нового тоже занимался проектом расширения завода мин энерго. Со строительством первой очереди подстанции 35/6
затем вторая очередь с переводом её на питание 110кв. плюс ЛЭП 110кв протяженностью 11км

ТУ От РЭО Свердловэнерго замена трансформаторов на трехобмоточные 110/35/10 плюс ВЧ Связь и телемеханика в полном объеме плюс антенна Радиостанции высотой 22метра с площадкой для обслуживания :) , ТУ электрофицированного участка Свердловской железной дороги , ТУ
Санэпидем станции, ТУ Муниципалитета, ТУ на Отвод земли под ЛЭП по лесу Гослесфода, ТУ от Промышленных Субабонентов, ТУ от Сельхоз потребителей, ТЗ Институту, Проект , Экспертиза проекта в Энергонадзоре, Устранение замечаний, Размещение заказов Ташкент, Одесса, Куйбышев, Витебск, Хмельницкий, Свердловск, Новосибирск.

Затем все практически то же самое только для строительства регионального завода по переработке бытовых отходов.

В общем набегался в своё время до тошноты.

73

K423
20.09.2005, 21:19
TO df9fxk:
У меня все антенны уже стоят на крыше в Москве, и документы на руках уже как год. Так что не надо петь песен, СЫНОК. Как только ты написал "...вы русские..." так сразу стал неинтересен и ты сам, и твой теоретический треп. А по поводу того, что ты силен в системах канализации, громоотводов и прочего дерьма ты убедил всех. Ну, то что тебе в зад уже флаг воткнули там в германии (немецкий флаг) - тоже понятно. Всяким козлам типа тебя-"любителя России" я называть свой позывной не стану - слишком много чести. А вот то, что у тебя руки выросли из того же места, где у тебя сейчасфлаг торчит, и то, что ни на что кроме как писать глупые письма не способен - это точно. А у людей уже антенны на крышах, пока ты тут п***обольством занимался. Так, что будь здоров, фриц. Или как тебя там -Alexander Koenig - офигеть, какая у тебя "русская" фамилия :D :D :D :D

K423
20.09.2005, 22:56
Специально для KOENIG:
забыл тебе сказать, что с твоим отъездом одной бедой в России стало меньше. Дороги вот правда пока - это беда, но дураки разъехались, и это радует, что не приходится теперь кругами вокруг них бегать. Теперь заметно, что круги там нарезаешь ТЫ (ты наверное такой же классный радиолюбитель, как и п***обол, пардон - демагог). :D :lol: :lol: :lol:

Ярик
20.09.2005, 23:36
Для K423: по последним двум постингам можно составить психологический портрет. - Определённо вы курите,но это явно не табак.- :-(

Для df9fxk: почему бы Вам не зарегиться под ником "U-571" ? Дальше сами знаете что делать. :)

R3LDA
20.09.2005, 23:45
TO df9fxk:
У меня все антенны уже стоят на крыше в Москве, и документы на руках уже как год. Так что не надо петь песен, СЫНОК. Как только ты написал "...вы русские..." так сразу стал неинтересен и ты сам, и твой теоретический треп. А по поводу того, что ты силен в системах канализации, громоотводов и прочего дерьма ты убедил всех. Ну, то что тебе в зад уже флаг воткнули там в германии (немецкий флаг) - тоже понятно. Всяким козлам типа тебя-"любителя России" я называть свой позывной не стану - слишком много чести. А вот то, что у тебя руки выросли из того же места, где у тебя сейчасфлаг торчит, и то, что ни на что кроме как писать глупые письма не способен - это точно. А у людей уже антенны на крышах, пока ты тут п***обольством занимался. Так, что будь здоров, фриц. Или как тебя там -Alexander Koenig - офигеть, какая у тебя "русская" фамилия :D :D :D :D


Ну, ну несколькими постингами выше ты просишь У Роберта прислать образцы документов для установки антенн и вдруг обнаруживаешь что антенны у тебя уже год как стоят и все документы на руках мечтатель. :lol: Фото в студию немедленно и со всех 4 сторон.
Думаю что мое первое впечатление оказалось верным ты парень туп как Пентиум5. Я уж не говорю о том что в силу своей недалекости
ты даже не видишь разницы между понятием ''гражданин России'' которым может являться человек любой национальности
имеющий Российский паспорт и официально не отказавшийся от
гражданства языка и культуры и, просто ''лицо'' русской
национальности.
В простонародье твоя поганая рожа не знающая ни совместной культуры немецкого и русского народа, а только изрыгающая сквернословия и проклятия. Выкрикивающая
к тому же иностранные слова не зная их действительного перевода и даже написания.

Ты даже понятия не имеешь что в 20км от меня находится город
Дармштадт в нем стоит русская православная церьковь. Церьковь построена на русской земле причем в буквальном смысле этого слова.

Землю привезли из России по приказу царя Николая2
церьковь он построил для своей жены Александры Федоровны. Которая была тогда немецкой принцессой, но приняла православие.
Эта церьковь действует и до сих пор. Люди всех национальностей приезжают поклониться светлой памяти последних Русских монархов. Образованные и интеллигентные люди в России знают об этом и им невыносимо стыдно за русское быдло по другому нельзя назвать людей совершивших это преступление. Я не русский человек, по национальности я немец, но представьте себе когда я был в этой церькви мне было тоже стыдно. За наше такое воспитание и наплевательское отношение к своей истории и корням.
Я не буду отвечать на твои оскорбления ты сам не ведаешь что говоришь. Если мы когда нибудь встретимся уверен
что тебе будет стыдно за твою писанину. Можно писать все с юмором или без, но есть вещи которые нельзя трогать.


73

R3LDA
21.09.2005, 00:25
Для K423: по последним двум постингам можно составить психологический портрет. - Определённо вы курите,но это явно не табак.- :-(

Для df9fxk: почему бы Вам не зарегиться под ником "U-571" ? Дальше сами знаете что делать. :)

Das ist aber keine schlechte Idee. :) Ich ueberlege mich noch ein bisschen
und dann neme Ihr Vorschlag zu.
Vielen Dank fuer Nachweis

73

R3LDA
21.09.2005, 00:47
Специально для KOENIG:
забыл тебе сказать, что с твоим отъездом одной бедой в России стало меньше. Дороги вот правда пока - это беда, но дураки разъехались, и это радует, что не приходится теперь кругами вокруг них бегать. Теперь заметно, что круги там нарезаешь ТЫ (ты наверное такой же классный радиолюбитель, как и п***обол, пардон - демагог).
------------------------------------------------------------------------------------

Ничего удивительного так было всегда ''дураки'' тянулись к ''дуракам'' а ''умные'' оставались с ''умными'' :)

Дураки набираются ума и становятся умными дураками
Умные дураки нужны любой стране :)

А ''умные'' всегда все знают учиться им не нужно. Другим странам они не нужны у них хватает своих.

Среди них во всех странах есть и просто умные и интиллигентные люди, есть и умные дураки и глупые дураки есть и нормальные обычные люди .

Но Вас это никоим образом не касается Вы просто тупой и глупый да еще и воинствующий идиот. Воспользававшийся открытым международным форумом чтобы оставаясь сам ''анонимным'' срать в форум не уважая ни других участников ни себя самого.


Попрощаюсь с нормальными участниками дискуссии. Несколько
сожалею что ни у одного не нашлось слов одернуть зарвавшегося
недалекого человека позорящего русских людей.
Честь имею откланятся
73

Amateur
21.09.2005, 08:28
Suffira par la bêtise s'occuper, non au socialisme nous vivons, dira le maître ainsi que sera! :mrgreen:

ua5aa
21.09.2005, 08:40
Состояние неустойчивости...изм ерения пространства стремятся к дробному числу...наблюдается плавный фазовый переход вакуума...ветка усыхает........

es4rz
21.09.2005, 09:17
Кому интересно в узком кругу форума читать то, что по ящику идет непрерывно ...
Лучша поглядывать в кластер.

EU1ME
21.09.2005, 09:29
Ее малость увели с пути истинного.

K423
22.09.2005, 07:58
TO: df9fxk

Ты читай внимательно свою собственную писанину, а то в порывах страстного скрипения зубами ты напрочь забываешь о том, что ты первый начал обзывать людей сопливыми пацанами, убогими и прочим. Так что ты получил "по заслугам" то, что искал. Ты там не стал умным, (не надо путать желаемое с действительным) - ты просто стал УМНИЧАТЬ. А это, как говорят в Одессе - Две большие разницы. Ну и чего теперь визжать как потерпевшему, что кто-то там зарвался. Ты видимо считаешь себя не просто умным, НО великим. Поэтому наверное уверен, что твои слова золотые, а сам ты несешь недорослям чистое, светлое и вечное. Наивный.. :D :D :D А насчет твоей чести: она сразу видна по отношению к нам "...русским...". А еще тебя сильно мучает твоя несбыточное желание, чтобы вокруг тебя все бегали кругами. Но, увы, "бодливой корове бог рогов не дал".
Можешь почитать выдержки из своих постов:
-фотографию Вашего волшебного согласования
-Или звиздишь ты дорогой
- Вы! ''шутник тупорылый''
-Вам, господину с ником ''423 канализационного колодца''
-не играйте на публику
-я вас как сопливого пацана ткнул носом
-''Сынок'', не вмешивайся
-а ты тут лезешь
-2 известных тебе ''москвича'': ''Tупой и ещё тупее''
-завистливо либезить перед одними и злобно захлебываться слюной
-флаг в задницу пардон в руки
-любите Вы русские поплакаться
-у Вас увы очень узкий технический кругозор
-Роберт у меня бы долго ходил по кругу
-ты парень туп как Пентиум5
-твоя поганая рожа
-просто тупой и глупый
-воинствующий идиот.
Такие вот пироги. Человека переделать нелььзя, но о нем можно забыть.
Я о тебе забыл...уже.

Ярик
22.09.2005, 09:26
TO: df9fxk

Ты читай внимательно свою собственную писанину, а то в порывах страстного скрипения зубами ты напрочь забываешь о том, что ты первый начал обзывать людей сопливыми пацанами, убогими и прочим. Так что ты получил "по заслугам" то, что искал. Ты там не стал умным, (не надо путать желаемое с действительным) - ты просто стал УМНИЧАТЬ. А это, как говорят в Одессе - Две большие разницы. Ну и чего теперь визжать как потерпевшему, что кто-то там зарвался. Ты видимо считаешь себя не просто умным, НО великим. Поэтому наверное уверен, что твои слова золотые, а сам ты несешь недорослям чистое, светлое и вечное. Наивный.. :D :D :D А насчет твоей чести: она сразу видна по отношению к нам "...русским...". А еще тебя сильно мучает твоя несбыточное желание, чтобы вокруг тебя все бегали кругами. Но, увы, "бодливой корове бог рогов не дал".
Можешь почитать выдержки из своих постов:
-фотографию Вашего волшебного согласования
-Или звиздишь ты дорогой
- Вы! ''шутник тупорылый''
-Вам, господину с ником ''423 канализационного колодца''
-не играйте на публику
-я вас как сопливого пацана ткнул носом
-''Сынок'', не вмешивайся
-а ты тут лезешь
-2 известных тебе ''москвича'': ''Tупой и ещё тупее''
-завистливо либезить перед одними и злобно захлебываться слюной
-флаг в задницу пардон в руки
-любите Вы русские поплакаться
-у Вас увы очень узкий технический кругозор
-Роберт у меня бы долго ходил по кругу
-ты парень туп как Пентиум5
-твоя поганая рожа
-просто тупой и глупый
-воинствующий идиот.
Такие вот пироги. Человека переделать нелььзя, но о нем можно забыть.
Я о тебе забыл...уже.
Получается как в одном Нашем Российском фильме (Особенности национальной рыбалки):"...да ты что совсем военно-морского юмора не понимаешь ?" А ещё К423- hi-hi! Видимо смайлики ни о чём не говорят,а ковычки поди совсем маленькие что их не видно.Лично я от подобных "адвокатских услуг" отказываюсь,не смотря на то что я русский и фамилия моя Фадеев.Заканчивайте этот базар или будьте сдержанее.

ua1osm
22.12.2005, 12:57
Автору еще повезло. Связьнадзор сработал как надо.
Хотя правовые аспекты здесь такие.
1. Если автор имел письменное разрешение от гл. инженера ДЭЗ до момента заварухи, он имел право сам обратиться в суд и отстаивать свои права. В связи с этим всем совет такой:
При малейшей возможности что-то фирменно и тихо-мирно согласовать с владельцем жилого фонда (наилучший вариант) или с ДЭЗ (не лучший, но хоть что-то) - обязательно сделайте это. Получите разрешительную бумагу.
Для чего это надо: Власть меняется, завтра могут придти другие люди, враждебные к радиохобби или к вам лично. Либо найдется маразматик-сосед, слухами возбуждающий толпу черни. Т. е. как у автора.
Полученное разрешение на антенны снимет все проблемы. Оно будет действовать неограниченное время, согласно норм ГК РФ. И если кому угодно захочется согнать вас с крыши, они будут обязаны идти в суд - многих одно это уже остановит, далее, суд постановит - не в их пользу, если вы сами не ухудшали состояние дома, либо, если нужен ремонт кровли - вам выделят либо другое равноценное место, если это технологически возможно, либо оставят старое.
2. Не следует заключать договор аренды. Аренда возможна, когда вы всецело один отвечаете за вверенное имущество. Вы же этого не сможете, на крышах бывает много людей и много служб. На вас они плевали. Вы не можете навесить замки и оградить территорию антенн колючкой. Поэтому смысла аренды нет. А если вы еще и собственник квартиры, вам и так принадлежит неотчуждаемая часть кровли, используемая всеми совместно. Не нарушайте их прав - и вы в правовом поле. Доказать нарушение их прав они не смогут.
3. CРР никому и никогда помочь на 100% не сможет. Слишком много разных возможных версий правовых коллизий. Все не предусмотреть никогда.
Действительно, установка на обычных городских домах громадных антенн на унжах и суммарным весом сооружения более тонны может быть признана любым судом опасной для общества, только потому, что это - жилой район. Во всяком случае - это очень проблемно. Даже если вы выиграете, целенаправленная злоба соседей и ЖЭК-ДЭЗ может взять верх. Вы всегда должны помнить в этом случае о возможности злой диверсии с их стороны, а если ваше сооружение упадет, последствия могут быть печальными. И мало кто будет разбираться, и искать виновника диверсии - с нашим правосудием. Виновным назначат вас. Поэтому следует всегда трезво умерять ваши аппетиты. Халявно-совковое время кончилось.
4. Проект необходим. Если антенна тяжелая, это обязательно. Во всяком случае, надо выбирать такие антенны и такие высоты башен, чтобы заведомо при любом падении конструкции все осталось бы на крыше и не повредило ничего внизу. Если этого гарантировать нельзя, вам могут и отказать. В этом случае предпочтительнее квадраты, так как от яги могут отвалиться куски элементов, а в случае квадратов все останется висеть на конструкции и не упадет.

RW5C
22.12.2005, 13:14
Даже если вы выиграете, целенаправленная злоба соседей и ЖЭК-ДЭЗ может взять верх. Вы всегда должны помнить в этом случае о возможности злой диверсии с их стороны, а если ваше сооружение упадет, последствия могут быть печальными. И мало кто будет разбираться, и искать виновника диверсии - с нашим правосудием. Виновным назначат вас. Поэтому следует всегда трезво умерять ваши аппетиты. Халявно-совковое время кончилось.

Именно на этот случай, имея большой багаж знаний по системам безопасности, я организовал на крыше своего дома видеонаблюдение за своими антеннами и подходами к ним с круглосуточной видеозаписью на ПК в цифре по детектору движения.
Цифра в ССБ и прочих гос. структурах не принимается, поэтому интересующую запись сначала надо слить на видеокассету формата VHS.
Весьма полезная вещь! Стоимость соответствующая... Но стоит один раз потратиться, чтобы потом небыло проблем.

R9LZ
27.12.2005, 14:27
Хотя правовые аспекты здесь такие.

На 100% согласен.
Но если удастся реализовать п.1, это будет намного дешевле и практичнее. Я сам, посидел с главным инженером ДЭЗа, за бутылочкой хорошего коньяка, правда при этом подсунул ему "липовое" письмо от ГО и ЧС, и чуть позже получил письменное разрешение на установку своей унжи. Единственное, что он попросил - "если повредишь толевое покрытие, залей сам". И всё, - никакие проекты, и прочая лабуда ему не потребовались. Решайте вопросы миром и взятками, а что делать. Такова жизнь.

R9LZ
27.12.2005, 14:47
А господину df9fxk, я посоветую "фильтровать базар".
Неприятно читать такие постинги, адресованные пусть даже тому, кто не может, или не хочет назвать свой позывной. Этим (соответствующими высказываниями), Вы ставите себя вровень с ним. А оно Вам надо...?

RW6AUR
06.03.2010, 20:31
3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:
200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц,
при условии размещения антенны вне здания.
3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.

То есть я могу сооружать на своем частном подворье антенны и мачты ни с кем не согласовывая? Естественно если все укладывается в выше приведенные цифры.

ua9oas
07.05.2012, 12:46
кто знает- напишите тут о том, а как решаются вопросы, когда ставят антенны не любительские, а например для баз на мобилы?
Эта вещь в отличие от нас еще и коммерческая, там есть конечно и юридические и многие другие различия. Но очень многое про эти вещи нам знать все равно будет интересно. Что нибудь из юридическаго и другого опыта тех монтажников- нам это по-любому тоже пригодятся.

(по тв показывали с этим такой прикол: поставили в "хрущевке" такую антенну. Какой-то дедок жалобы стал писать, что из за излучений этих у него там проблемы со здоровьем начались. Пришла комиссия. Стали осматривать- а там оказался оригинальный сюрприз,- в шкафу для оборудования торчал обрезок коаксиала, а сам шкаф был пустой! Дедок очень замялся. А во шкаф тот те изобретательные "мегафоновцы" тайком потом все что надо все равно установили! Но обострений там у соседей больше не было).

Нестандартный подход: если я на доме или рядом поставлю большую вышку, как на те базы а потом буду сдавать это место в аренду мобильным операторам, то не будут ли для меня "крышей" их юридические службы? (столько стоит аренда места под базы? А сама база?)
Не редко я вижу такую картину- есть жилые дома, но мачты для баз стоят не на домах а совсем близко, и они сами даже не выше этих домов (на земле и на нежилых зданиях такое ставят намного чаще, чем на домах (а почему?)). Сколько стоят вышки для баз? (а они бывают даже не меньше, чем вышки на телецентрах. Нам себе такую иметь тоже интересно (и деньги даже и на это у некоторых из нас есть)).

Далее- сборка полезных советов из моего опыта: проблем с соседями у вас запросто может быть даже больше, чем с управляющей компанией (все порешать с ней- это еще далеко не все порешать). На вас могут запросто наговорить всяких ложных обвинений и подозрений. Тут очень важны некоторые психологические умения. Например- на вас не редко будут реагировать раздражительно. Бывает обоснованно,бывает нет. Но очень важно уметь всегда отвечать спокойно (самим не совершать грех раздражительности. И похоже что и среди нас не все это умеют, раз в предыдущих сообщениях тут так много этот грех совершали (был много и других сообщений со значительными отклонениями от темы). А если досадите помехами, то со стороны жильцов будет еще и много греха сквернословия (адекватная реакция. Кроме того был такой хулиган (http://cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 10292) с позывным "Скандал" (это из Харькова. А там какие законы?)). Тогда надо быть как,- со всеми договариваться, чтобы те вам звонили при любых подозрениях и также говорить что "я вам выгоден, ведь я профессионал, так что я могу вам устранять и те проблемы, которые бывают совсем не по моей вине. Но звонить мне надо сразу, а не потом").
С управляющими компаниями: они психологически не редко очень разные. Прежде чем затевать вопросы о крыше для антенн, очень не лишнем будет сначала иметь другую крышу. Например тем, что вы специалист и можете что либо им починить и т.п. (я участковым например тоже немало чего чинил). Это может очень действовать. У меня был случай- я даже и без этого позвонил в одну УК и спросил. Мне сказали даже не зная меня: "Ключи Вам дадим, ставить можете все, главное чтобы ничего потом не падало, не мешало, и чтобы крышу и другое не портили, либо имели возможность все ремонтировать". Но так бывает редко. Вообще- психологические факторы тут намного сильнее, чем внятность или невнятность законодательства (мне одноклассник из Швеции написал, что там спутниковые тарелки на не частных домах ставить нельзя).
С помехами: современная электроника (а также интернет-кабели) такова, что даже от небольших наших ВЧ наводок она все собирает и "говорит". Ладно если ничего не спалишь. Считаю нужным посоветовать делать на передачу отдельную антенну. Широкополосный GP не сложно "сплести" из проволоки и можно повесить на деревьях (на прием вертикалы работают заметно хуже, но на передачу- наоборот лучше).
Много вопросов и идей альтернативных вариантов выхода из положения, а также значительных улучшений в антеннах я привел например тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 90&p=613033#post613033) . Нормальных ответов там очень мало (там у меня есть и вопросы, актуальные для многих).
Замков на крышу лучше иметь два последовательных. Один (помощнее)- ваш. Второй- другой. На своем надо написать, что ключ у вас и ваши телефоны. Растяжки антенн и кабели в зоне досягаемости руками лучше защитить трубами (т.е. проложить все через них. На трубах тоже стоит написать те же реквизиты (интернет-провайдеры на свои кабеля бирки такие иногда вешают). А они как договариваются? (а если базы?) Я в сми читал, что иногда никак. Но потом бывают прецеденты, что деньги задним числом с них потом приличные взыскивают.
По другой теме, но имеющее немало общего с этой. Это интересно и порой очень знакомо нам:
В моих краях в свое время был необычный прецедент- кто-то постоянно резал кабели провайдеров. Было очень много взаимных подозрений. Но потом тот кого поймали оказалось, что совсем не наемник он там от конкурентов, а психически больной (http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=198&t=1670&start=20) (зато я умный!) Хотя и без него этих прецедентов хватает (промоутеры и монтажники (http://bashtube.ru/video/172698/) режут кабеля конкурентов (http://l49-167-228.cn.ru/news/index.php?numnews=11 ) и потом ходят по квартирам и предлагают к себе переподключиться). Только вот такие как мы страдаем от вандализма боюсь чаще, чем те (так что установить еще и просмотр с прослушкой в своих владениях я очень советую). clubupravdom.ru/forum/39-674-1 (http://clubupravdom.ru/forum/39-674-1)- провайдер самовольно лезет в дом. business.ngs.ru/article/96375 (http://business.ngs.ru/article/96375)- Новосибирские «Горэлектротранспорт » (ГЭТ) и «Горсвет» уличили интернет-провайдеров в самовольном размещении оборудования на опорах освещения и контактной сети. Интернет-провайдеров заставили платить за кабель на столбах (http://business.ngs.ru/article/96088). Владельцы сети опор электрических линий- компании «Горсвет» и «Горэлектротранспорт » — выявили почти 20 тысяч незаконных мест крепления оптиковолоконных кабелей на своих столбах ("Врезались в столб (http://business.ngs.ru/article/96375/#ixzz1uFex5W5X)". Я там об этом- тут (http://news.ngs.ru/comments/96088/#c2478434) и тут (http://business.ngs.ru/article/96375/comments/#c2510030)). ТСЖ против провайдеров (http://www.epigraph.info/articles/-/year/2008/cid/46/id/28625/).

А у этой темы еще одна сторона есть: а ведь нам часто не только крыши, нам еще и подвалы бывают нужны. Ну вот например мой плюшкинизм профессиональный, а не шизовый (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F2%EE%EB%EE%E 3%E8%F7%E5%F1%EA%EE% E5_%ED%E0%EA%EE%EF%E 8%F2%E5%EB%FC%F1%F2% E2%EE). Радиохлама у меня в квартире, в подвале, погребе, в гараже и на даче- почти пол Камаза! И еще есть дома, где в подвалах сарайки не разрешены, но есть большие чердачные помещения (а также межэтажные углы, которые можно отгородить и создать кладовку). И народу там чего себе отприватизировать кому удается, кому нет. Напишите, как с этим бывает и как быть?