PDA

Просмотр полной версии : добавление СW в трансивер



UR5HPV/A
06.01.2018, 22:29
Подскажите как добавить скажем в трансивер аматор эмф модуляцию CW? и при этом оставить SSB. ставить дополнительно эмф 500-0.3???
Я понимаю так: Принятый сигнал частотой 3500 кгц поступает в первый смеситель, тута-же поступает 3000 кгц от гпд. Из смесителя выходит 500 кгц, проходит фильтр (эмф) со срезом боковой полосы 2,7 кгц, и во второй смеситель, где сигнал смешивается с опорным генератором 500 кгц и выделяется звуковая чистота. Правильно??? и в обратной последовательности при передаче

RW6HRM
06.01.2018, 23:05
Вариант 1, простой, из древности: манипулируемый тональный генератор в микрофонный усилитель (без ограничителя!) или вместо микрофонного усилителя. Тон должен быть синусоидальный и порядка 1500 Гц, только в этом случае все высшие гармоники срежутся ФНЧ (он же у Вас стоит после микрофонника?) и на выходе ЭМФ будет "чистый" сигнал.
Схему тонального генератора и один из методов его подключения к микрофонному усилителю можно подглядеть тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/trcvr/mic_cw.html
Вариант 2, с лучшим результатом: Сделать манипулируемый генератор 501 кГц (гуглить дополнения и модификации к Радио-76М2), подавать на первый каскад усилителя ПЧ перед ЭМФ.

Смены ЭМФ не требуется, по приёму ничего не меняем.

RL1L
06.01.2018, 23:37
Palxta,
Вот здесь посмотрите, все есть. http://www.cqham.ru/amator.htm

UR5HPV/A
07.01.2018, 00:19
Не пойму как полоса при cw получается уже(0,3) чем при SSB (2,7 кгц)???

RL1L
07.01.2018, 00:31
Palxta,
В режиме CW подключается двойной Т-мост в УЗЧ, т.е. полоса сужается по звуковой частоте.

UR5HPV/A
07.01.2018, 01:10
Palxta,
В режиме CW подключается двойной Т-мост в УЗЧ, т.е. полоса сужается по звуковой частоте.

Для чего тогда существуют эмф 2,7; 03; и т.д.??? Я думал ими срезается полоса .

RL1L
07.01.2018, 01:20
Palxta,
Полоса может сужаться по промежуточной частоте или по звуковой, а может сразу и по ПЧ и ЗЧ. В этом трансивере для упрощения и удешевления конструкции автор применил сужение по ЗЧ. В трансивере и такого сужения хватает.

UR5HPV/A
07.01.2018, 01:38
Но излучаемая полоса ведь как я понимаю при эмф 2,7 так и останется 2,7? как сузить полосу тогда по пч? замена эмф? или два ставить и как то их переключать при разных выдах модуляции?

RL1L
07.01.2018, 02:21
Palxta,
Полоса у Вас какая была по ПЧ, такая и останется, но при CW излучать трансивер будет только несущую от телеграфного генератора. У Вас несущая от генератора ведь не все полосу 2.7 кГц, как в SSB занимает, намного меньше. Если Вы будете использовать кварцевый генератор на 501 кГц, то совсем узкая будет.

UR5HPV/A
07.01.2018, 02:44
Palxta,
Полоса у Вас какая была по ПЧ, такая и останется, но при CW излучать трансивер будет только несущую от телеграфного генератора. У Вас несущая от генератора ведь не все полосу 2.7 кГц, как в SSB занимает, намного меньше. Если Вы будете использовать кварцевый генератор на 501 кГц, то совсем узкая будет.
Хорошо... а на прием мне тогда сразу трех кореспондентов слушать?
В общем... Ничего не понятно. Есть какаято литература прочесть ? Блок схемы с описанием работы???

Дэн
07.01.2018, 06:04
а на прием мне тогда сразу трех кореспондентов слушать?Тут Вы правильно подметили! Полоса тлг-сигнала в эфире 100Гц.При ЭМФ 300Гц в приёмный тракт пройдёт 3 станции.При ЭМФ 2.7кГц- 27 станций!:smile: Поэтому чем уже полоса,тем лучше!Но это чревато "звоном" фильтра.И на ПЧ полосу менее 250Гц фильтр редко применяют. По НЧ регулируемые ФНЧ могут почти до 0 эту полосу сузить.Особо такой ФНЧ не "зазвенит"-крутизна поменьше,чем у ЭМФ или КФ. КФ или ЭМФ 250-500 Гц во всех импортных аппаратах имеются,переключаютс я с передней панели-можно выбрать один или другой,можно и оба (если не одна ПЧ в аппарате). В простых самоделках достаточно ФНЧ на катушках,лучше-на ОУ.А если отдельный ЭМФ применить-то это уже хорошая самоделка!:smile: Как-то так!73!

UX5PS
07.01.2018, 09:02
Palxta, почитайте личную почту. Двери Харьковского радиоклуба для вас открыты :smile: Все вопросы легко решаются при личном общении.

UR5HPV/A
07.01.2018, 22:14
Большое спасибо всем откликнушимся