PDA

Просмотр полной версии : Дефект Kenwood TS-570



Oldman
17.11.2006, 09:10
Здравствуйте!
У моего TS-570 появился вот такой дефект:
После включения трансивера при настройке тюнера на диапазонах 10,14,18,21,24 МГц выдается сигнал SWR телеграфом. Далее при прогреве трансивера через несколько минут при настройке тюнера он несколько минут щелкает, настроиться не может и начинает выдавать сигнал 5 точек телеграфом. При дальнейшем прогреве тюнер якобы настраивается. Мощность понижена по диапазонам:
10MHz ~80W
14MHz ~60W
18MHz ~50W
21MHz ~50W
24MHz ~80W
28MHz ~50W(на этом бэнде,как и на 3.5 и 7, тюнер настраивается на холодном тр-ре сразу)
3.5MHZ ~100W
7MHz ~100W
Проверка делается на эквиваленте 50 Ом, чтобы не грешить на антенну, при включенном и отключенном тюнере практически одинакова по прибору трансивера.
И еще одна странность: на 14Мгц при отключенном тюнере показывает КСВ=1 на антенну, хотя у меня там нет 1, т.е. просто не меряется, на остальных бэндах показывает нормально. Сигнал не искажен, спрашивал корреспондентов. Визуально плату передатчика осматривал, криминала не увидел. Прошу совета, как выловить этот дефект.
73! Дмитрий

UN0LL
23.11.2006, 16:20
У меня сейчас такая проблема, открыл тюнер, а там сгорела до уголька емкость на 10 пик и 3Kv когда не знаю, может по запарке в тесте, что то не уследил.

Oldman
23.11.2006, 17:07
Плату вроде очень внимательно рассматривал, никакого криминала не увидел. А как можно исправность кондеров в тюнере проверить, ведь могут и без обугливания сгореть?

VE3EUT
24.11.2006, 17:49
. Визуально плату передатчика осматривал, криминала не увидел. Прошу совета, как выловить этот дефект.

Попробуйте проверить с отключенным тюнером, просто чтобы быть уверенным что это тюнер виноват а не выходной каскад или что-то еще. Если с отключенным тюнером моща везде нормальная и ксв 1, то виноват только тюнер.

Разбираем, смотрим. В первую очередь я бы прозвонил все полупроводники в тюнере. Может там диоды накрылись.

Затем дохлые релюхи. К кахдой релюхе медленно и печально подключаем на катушку напражение от внешнего источника и смотрим все ли ОК с контактами.

Затем конденсаторы. Если визуально не видно обуглившихся и до этого ничего битого не нашли, то каким чибудь тестером проверяем их один за одним пока не найдутся битые.

ua1osm
24.11.2006, 18:00
Емкости хорошо проверять на Е7-15, сразу грит, кондер это, или уже его следует понимать, как резистор...

Alcatel
24.11.2006, 20:21
С высокой степенью вероятности можно предположить залипание одного из реле в тюнере или в диапазонных фильтрах. частотно-зависимые цепи остаются включенными параллельно, давая завал мощности на диапазонах, отличных от "залипшего". Судя по тому, что у вас 100 ватт на 3,5 - вероятнее всего здесь и сидит крамола. вооружившись осциллоскопом можно пройтись по релюшкам понаблюдать за коммутацией при переключении диапазонов и найти неисправность.

Oldman
24.11.2006, 21:21
Попробуйте проверить с отключенным тюнером, просто чтобы быть уверенным что это тюнер виноват а не выходной каскад или что-то еще. Если с отключенным тюнером моща везде нормальная и ксв 1, то виноват только тюнер.

Мощность одинаковая с подключенным и отключенным тюнером(я писал). КСВ на всех диапазонах кроме 14 показывает 1 на экв-т и реальный на антенну. На 14 показывает 1 на антенну, что есть неправда.Получается, вроде бы тюнер не при чем, но, что за странности при попытке его настройки.
Про залипание реле, вот это здравая мысль. А не опасно от внешнего источника подавать на релюхи напряжение для проверки? Попробую сначала попрозванивать контакты при переключении диапазонов. Всем спасибо за полезные ответы, дали направление для анализа дефекта. А что за сигнал дает тюнер серии по 5 точек телеграфом?

Alcatel
24.11.2006, 23:01
я не электронщик по образованию в чистом виде, а специалист по автоматизированным системам управления. тем не менее возьму на себя смелость рекомендовать не ставить нестабильную систему под нагрузку. не дай бог еще что-нибудь замкнете или усугубите... тем более желательно избежать подачи напряжений в "середину" схемы. я сам чинил несколько трансиверов с подобного рода неисправностями, в том числе и с неисправной коммутацией цепей приемника. имея сервис мануал или схему (для тс-570 это не проблема) понять логику работы не составляло труда, если в логике есть сбой - искать неисправный дискретный элемент - дело техники

Peter Pychtin
25.11.2006, 16:58
С высокой степенью вероятности можно предположить залипание одного из реле в тюнере или в диапазонных фильтрах. частотно-зависимые цепи остаются включенными параллельно, давая завал мощности .

Залипание маловероятно и легче добиться "неслипания" - такая уж конструкция релюшек исользованных в TS 570 - хомутик соскакивает при токах меньше, чем нужно для залипания.

RK9FBO
25.11.2006, 23:29
570 <Исходит из завода с ограничителем модуляции установленные,
чтобы допускать только около 80 на 90% (ПИК) модуляции,
которая нужно передаваться.
Но только 65 на 80% при разговоре>
перевод с www.mods.dk

Oldman
26.11.2006, 16:35
Проверяется само собой не в режиме SSB , а на несущей. :D

VE3EUT
27.11.2006, 18:58
Тогда дело не в тюнере, это точно

Смотрите режимы по постоянному току выходного каскада.
Если с ними все ОК, смотрите уровень сигнала на входе драйвера.

RK9FBO
29.11.2006, 21:32
перевод с www.mods.dk
Это не по теме.

Я бы,кондёры проверил кроме 3.5MHZ, 7MHz
(китайский мультиметр на 12 пф кажет 11 - что вполне)
питание на реле при выкл аппарате -
на омах контакты.
Ну и пройтись вольтметром по обмоткам
по логике их включения (лучше при мин мощности).

Oldman
14.08.2022, 07:16
Наткнулся на свою старую тему, может кому пригодится решение. Дефект был устранен заменой предвыходного транзистора с утечкой. Мощность ровная 100Вт на всех диапазонах. Аппарат до сих пор прекрасно работает :smile:

UA6ASQ
14.08.2022, 16:53
заменой предвыходного транзистора с утечкой.А что , этот транзистор может так вести что мощность разная на диапазонах . У меня TS-850 и мощность занижена на 160 и 15 метров . Пока не определился где копать .

rn1qa
14.08.2022, 18:50
На первом этапе надо все разьемы прошерстить,иногда помогает.

RX1AG
14.08.2022, 22:05
Дефект был устранен заменой предвыходного транзистора с утечкой.
Из описания неисправности по логике не вытекает, что транзистор неисправен. Каким образом определили, что конкретно этот транзистор нужно менять? ... Методом "тыка"? Или нашли ответ в Инете?

R6CW_Alex
14.08.2022, 22:44
А что , этот транзистор может так вести что мощность разная на диапазонах . У меня TS-850 и мощность занижена на 160 и 15 метров . Пока не определился где копать .
у меня в 590-м в тлг на 160 плавала мощность 25-50 ватт, на остальных диапазонах при включении было оноло 90 ват через пару минут - 100 ватт. оказался в один из транзисторов выходного каскада с утечкой.

RX1AG
15.08.2022, 09:49
оказался в один из транзисторов выходного каскада с утечкой.
Как Вы определили, что тр-р "с утечкой"? Чисто технически... Что-то меряли на плате или выпаивали, проверяли его на стенде?
--------------------------------------------------------
Что такое "с утечкой"? Непонятно, что/куда в тр-ре может "утекать"? Причем, только в режиме ТЛГ, и на разных бандах по разному "утекает"...:-P

UA6ASQ
15.08.2022, 12:56
оказался в один из транзисторов выходного каскада с утечкой.Была уже такая неисправность но только на 160 метров . Мастер сделал но транзисторы не менял . У меня подозрение на пин диоды в ПФ .

Давид
11.11.2022, 13:00
Добрый день! Не нашел подходящей ветки, пишу здесь. По всем найденным мануалам, на микрофонном разъеме указано, что на 5-й ножке должно быть 8 вольт, а в моём 5, точнее 4.8 вольт. Это неисправность или модификация? Спасибо!

RV9UP
11.11.2022, 15:18
Это неисправность или модификация?

Вероятнее всего неисправность. Эти 8 Вольт через резистор 47 Ом и пару шлейфов приходят от стабилизатора TA7808S (IC2 FINAL UNIT). Поверьте что она выдаёт.


73 Алексей RV9UP

Давид
11.11.2022, 16:15
Вероятнее всего неисправность Спасибо, Алексей! Странные дела, однако. Под нагрузкой 4-5 ма держит свои 4.8 вольта. Полезу в кенвуд.....:crazy:

Давид
01.12.2022, 21:08
Здравствуйте, коллеги! Кто нибудь знает - можно ли включать микрофон в разъем АСС2, (11-я ножка) что на задней стенке? Друг задал мне этот вопрос, а я не смог разобраться в паутине схемы. Спасибо!

yl2gl
01.12.2022, 22:06
Чаще всего, в этих разъёмах имеется линейный вход. С микрофона не хватит уровня и там нет регулятора усиления. Правда, на Али я купил настольный микрофон с внутренним усилителем и ревербератором, вот его можно туда подключить, но он требует питание 5 В, зато на нём есть регулятор усиления. Пробовал подключить его на этот вход в Icom - всё получилось без проблем!

UN7CI
02.12.2022, 06:51
Пробовал подключить его на этот вход в Icom - всё получилось без проблем!При этом в работе микрофона не участвуют эквалайзер и микрофонный процессор.

yl2gl
02.12.2022, 15:04
Согласен! Но позже я использовал дополнительно аудиопроцессор RX9CIM, там это всё есть.

Oldman
18.02.2024, 19:14
Из описания неисправности по логике не вытекает, что транзистор неисправен. Каким образом определили, что конкретно этот транзистор нужно менять? ...
Извините, что с большой задержкой отвечаю, редко бываю на форуме. Однако решил, что мой ответ может быть полезен владельцам 570 и не только. Прочитал где-то про подобное проявление дефекта(не у 570), был виноват драйвер. Начал копать в этом направлении, прозвонка транзисторов драйвера на плате особой ясности не внесла. Решил выпаивать, первый подозрений не вызвал, расстроился(решил, что не туда рою). Выпаял второй - бинго! Один из переходов с утечкой(не помню который, много лет прошло). Началась эпопея с поиском оригинального транзистора, повезло только с третьего раза(присылали перемаркированные другого типа, цоколевка не совпадала, деньги возвращали). После замены все работает нормально уже несколько лет. Почему такой дефект проявлялся по разному на разных частотах - ответить не могу, но факт есть факт! Надеюсь, что мой давний опыт будет полезен :smile: