PDA

Просмотр полной версии : Сравнение Surecom SA250 и RegExpert AA600 (выставка в Гонконге)



UR5FKT
14.01.2018, 12:18
Сравнение антенного анализатора RegExpert AA600 и китайского антенного анализатора Surecom SA250 на выставке электроники в Гонконге:


https://www.youtube.com/watch?v=kYwOvOkWEag

Какие будут мнения?

EU1ME
14.01.2018, 12:53
Какие будут мнения?




Глупость сморозили, вот и все мнения. А ещё радиопроффи обозвались. Ха-ха-ха! Показания скачут.
У китайского корпус металлический, а у украинского?

alex_m
14.01.2018, 13:50
Какие будут мнения?


некорректное сравнение.
У шурикома корпус металлический - выступает в роли противовеса, заменяя металлическое шасси трансивера.
А что у ригиксперта? Только кусочек земли от переходника. Дотроньтесь к нему рукой и увидите разницу :smile:
Странно, что при наличии антенного анализатора нет понимания как ведут себя антенны-резинки для портативок.

UR5FKT
14.01.2018, 15:30
некорректное сравнение.
Дотроньтесь к нему рукой и увидите разницу :smile:


Дотрагивались рукой, и на видео даже было снято, но я это обрезал. Видео получилось бы сильно длинное и не интересное.
Разница действительно есть, если дотронуться рукой к разъему RegExpert но она не существенная. В любом случае разница в показаниях огромная, почему?

EU1TX
14.01.2018, 16:48
Мощность сигнала разная. Как следствие, разная помехоустойчивость. Отсюда разные показания. Это при условии заведомо исправных и калиброваных приборов.

alex_m
14.01.2018, 16:55
UR5FKT, для чистоты эксперимента нужно не просто рукой дотронуться, а подключить противовес размером эквивалентным корпусу шурикома. И проверить не вносит ли переходник заметного влияния.
А еще правильней было бы сравнивать на самодостаточных антеннах, которые имеют собственный противовес.

У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.
Так что разница по ксв для такого сравнения на мой взгляд вполне объяснимая.

UR5FKT
14.01.2018, 17:41
UR5FKT, для чистоты эксперимента нужно не просто рукой дотронуться, а подключить противовес размером эквивалентным корпусу шурикома. И проверить не вносит ли переходник заметного влияния.
А еще правильней было бы сравнивать на самодостаточных антеннах, которые имеют собственный противовес.


Согласен.


У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.
Так что разница по ксв для такого сравнения на мой взгляд вполне объяснимая.

Мы антенну во время теста рукой не трогали, поэтому мне и непонятно почему такой большой разбег в показаниях.

Oleg 9
14.01.2018, 23:36
Мы антенну во время теста рукой не трогали, поэтому мне и непонятно почему такой большой разбег в показаниях.Потому что анализатор в данном случае является составляющей частью антенной системы. И частота резонанса этой системы а так же КСВ на некоторой частоте напрямую зависит от геометрических размеров и формы платы анализатора, если корпус пластмассовый или от размеров и формы корпуса, если он металлический ;-).

Aleks121
16.01.2018, 00:36
У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.


если корпус пластмассовый или от размеров и формы корпуса, если он металлический

У баофенга UV-5R корпус какой? Пластмассовый. Как же тогда она там с КСВ 3 работает? Или так ото ж и работает? О чем собственно и говорит RegExpert

alex_m
16.01.2018, 02:44
Aleks121, у баофенга под пластиковым корпусом находится металлическая рама, на которой закреплены печатные платы.
Эта металлическая рама и является противовесом для антенны.

279531

В этом плане шуриком показывает более реальные значения, т.к. имеет металлический корпус. Это приближает свойства антенны к тем условиям, которые будут при работе антенны в составе портативного трансивера.
А вот для ригиксперта, чтобы увидеть как антенна портативки будет работать с трансивером, нужно колхозить противовес.

Я не фанат шурикома, это китайская дешевка, но на мой взгляд, в данном случае эта китайская дешевка показывает очевидное преимущество перед ригикспертом.

В данном случае к земляному контакту разъема ригиксперта можно приколхозить кусок токопроводящей фольги. Тогда его показания будут более правильными.

UR5FKT
16.01.2018, 08:25
Дело в том что, мы прикручивали разные антенны к Surecom, и у него все время получался хороший результат. У нас просто не было возможности на выставке переставлять разные антенны Этого на видео не видно, но это можно легко проверить у кого есть такой прибор.

alex_m
16.01.2018, 13:01
Врет ли какой-то из приборов проверить несложно.
Подключите активную нагрузку известного номинала (25, 50, 75 ом) и проверьте что показывает прибор.
Если с активной нагрузкой все ок, проверьте реактивную - подключите на вход конденсатор.
Сопротивление конденсатора на нужной частоте легко считается.
Если реактивную тоже оба показывают правильно, значит проблема в том, что у ригиксперта пластиковый корпус.
Чудес не бывает. :smile:

RAMBLER
09.03.2019, 11:19
Подключите активную нагрузку известного номинала (25, 50, 75 ом) и проверьте что показывает прибор.
Старая тема, но может кому еще интересно.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic49549.html