PDA

Просмотр полной версии : Логика включения автотюнера в TS-570



RA3WDK
14.01.2018, 12:44
Насколько я правильно понял информацию из манула на 570й, автотюнер может включаться на прием через меню #11 .
Вопрос - если функция включения тюнера при приеме отключена (OFF) - зачем реле К2 все равно включается при нажатии кнопки AT Tune ?
Я засомневался .... позвонил товарищу, у него два TS-570, у них так же, независимо от установленных значений в меню #11, это реле срабатывает
при нажатии на кнопку AT Tune ...
Немного не вяжется с логикой - при выключенном тюнере в режиме приема зачем срабатывает реле К2 ?

RA3WDK
14.01.2018, 14:08
Проблему решил....
Оказалось все просто ( если вовремя читать мануал)
В 570 есть режим Break-In в CW , я мельком видел в мануале, что в этом режиме включенный автотюнер не выключается в режиме приема.
Но в голове прочно сидело заблуждение, что эти фунции привязаны к VOX и если VOX отключить - заморочек не будет (работаю с педали).
Так вот, именно в CW режиме, если установлен FBk (полный Break-in) отключения автотюнера в режиме приема не происходит.

До этого дошел за час, проверив, все реле, померяв проходное сопротивление (хорошо. что в трансивере можно по технологическим разъемам пробежаться), сделав частичный и полный сброс. Вышел на закономерность в режиме CW.... Потом решил почитать мануал:-P еще внимательнее.
Представляю, как сейчас посмеиваются с меня давние владельцы 570 го :-P

Игорь 1967
14.01.2018, 15:10
Представляю, как сейчас посмеиваются с меня давние владельцы 570 го
Ваня 95% пользователей вообще не знают о таких особенностях, а остальные пять не читают эти форумы. Так что никто смеяться не будет:smile:.

RA3WDK
14.01.2018, 16:06
Игорь, с этим столкнулись многие, кто работает CW с внешним РА, включенным тюнером, а входное сопротивление РА и антенны, разумеется, отличается.
Тюнер не отключается при приеме (из за включенной FullBreak) - в итоге существенное снижение чувствительности. Если ввести значение Delay более 0 (режим полу- Break-in) - все ОК. В мануале все это написано.
Еще раз наука - читать внимательнее мануал.:-P

Давид
29.12.2019, 19:17
Давненько никто не заглядывал сюда. Рискну задать вопрос... 570D. В CW, при включении фильтра 1.0 и ниже, уменьшается выходная мощность. В меню ничего не нашел. В инженерное не лазил. Спасибо!

rk3tv
30.12.2019, 00:35
Давид, Если у Вас не установлен опционный телеграфный фильтр, то нужно зайти в пользовательское меню "46" и кнопками "UP" или "DOWN" установить "OFF" и будет Вам счастье!!!

Давид
30.12.2019, 11:44
будет Вам счастье!!! Спасибо за Новогодний подарок!!! Все получилось!

rk3tv
30.12.2019, 13:36
Давид, А кто бы сомневался!!! С наступающим Новым Годом! Здоровья и удачи во всём!!!:пиво:

Давид
30.12.2019, 16:55
Взаимно, Геннадий! С наступающим!!!!