PDA

Просмотр полной версии : ??? Программа для передачи файлов.



RN3ZJH
05.02.2005, 11:16
Подскажите!!
Есть такое желание, используя обыкновенные УКВ трансиверы и звуковые карты компьютеров, организовать обмен файлами.
Какие программы посоветуете?
Какой интерфейс связи лучше использовать?

R9LZ
05.02.2005, 15:29
Подскажите!!
Есть такое желание, используя обыкновенные УКВ трансиверы и звуковые карты компьютеров, организовать обмен файлами.
Какие программы посоветуете?
Какой интерфейс связи лучше использовать?

Попробуй DIGTRX.

RN3ZJH
06.02.2005, 11:41
Спасибо за совет!
Нашел версию 2,03 и 2,14d, не в курсе чем они отличаются?

rn9aaa
07.02.2005, 13:57
Спасибо за совет!
Нашел версию 2,03 и 2,14d, не в курсе чем они отличаются?


Отличия глобальные перечень исправленных багов займет страницу.

Основное в версии 2.14 есть режим ARQ

Так же пригодны для передачи файлов MT63 Terminal V2.0
и последняя новинка WinDRM
http://n1su.us/windrm/download.html
но работает только с WinXP, Win2000 :wink:

73

R9LZ
07.02.2005, 15:53
>Так же пригодны для передачи файлов MT63 Terminal V2.0

А где выложена V2.0, что-то она мне дорогу не перебежала...
В поисковиках только старые версии.

rn9aaa
08.02.2005, 07:16
>Так же пригодны для передачи файлов MT63 Terminal V2.0

А где выложена V2.0, что-то она мне дорогу не перебежала...
В поисковиках только старые версии.

Я не цепляю хелп и так все поймете
для передачи файлов хорошо идет полоса 2000 Гц отлично.

73!

DX_man
08.02.2005, 07:39
А где выложена V2.0, что-то она мне дорогу не перебежала...
В поисковиках только старые версии.

http://www.geocities.com/iz8bly/MT63/index.htm

RN3ZJH
08.02.2005, 09:51
Спасибо за советы.

rn9aaa
16.02.2005, 08:01
Интересно у кого какие результаты
кто сравнивал ДТРх и МТ63 по пробойности на КВ
при передачи файлов.
Я нахожу что МТ63 предпочтительней для условий сильных QRM
а ДТРх для УКВ и хорошего канала где и проявляется повышеная
скорость.
А ваш опыт интересно для статистики ?

Serg
21.02.2005, 02:31
Ребята, не вводите человека в заблуждение.

Для передачи файлов, тем более на УКВ лучше PACKET RADIO не придумать!

Для начала попробуйте MIXW, там есть передача файлов с помощью YAPP протокола.
Если будет интересно есть еще и куда других программ.

По поводу КВ - есть смысл говорить только о видах, которые гарантируют 100% целостность переданной инфо.
Опять же здесь имеем PACKET и еще PACTOR.
Более предпочтительней - PACTOR - он самый "пробивной". Но к сожалению, под звуковую плату была только одна реализация - в программе Ritty и то работало с ISA-шными картами от Creative.

Есть этот протокол в контроллерах типа KAM+,PK232,PTC.

Сейчас существует более современные варианты - PACTOR-2,-3 они еще более производительные, но их поддерживает только один контроллер SCS PTC-ii который стоит порядка 600 Евро (монополисты, блин....)


Извиняюсь за столь обширный ответ, но хотелось как наиболее понятно всем объяснить.

Serg
21.02.2005, 02:37
Еще советую внимательно ознакомиться со следующей страничкой:
http://www.hamradio.cmw.ru/pr

rn9aaa
21.02.2005, 05:40
Ребята, не вводите человека в заблуждение.

.....

По поводу КВ - есть смысл говорить только о видах, которые гарантируют 100% целостность переданной инфо.


Согласен с этим полностью мы и говорили о таковых
И DigTRX и WinDRM как раз и имеют 100 проц протокол для коректировки целостности т.е. имеет функцию запроса повтора сбойных сегментов. По помехоусточивости и скорости так же не уступают, в данном случае имеет место смотреть, а какое время затратится на зашумленном канале.(скажем при С\Ш 9 дб если у вас есть такие данные то поделитесь будет интересно !)

73

Serg
22.02.2005, 05:28
Да, но первоначально вопрос был поставлен, что нужно для передачи
файлов на УКВ!
Честно говоря, было даже смешно читать "советы" про MT63 и т.д. :-)

Но раз дискуссия переросла полномасштабное обсуждение "пробивности"
видов для передачи данных, давайте будем продолжать обсуждать!
...

К сожалению, мне запустить "ВинДрем" не удалось на моей машине (166й пентиум).

По поводу DIGTRX тоже очень жаль, для примера - декодировал 3Кб файл ПОЛ ЧАСА!
Конечно, на четвертом пне может это и было бы несколько десятков секунд, но не
у всех эти пни еще валом есть!!! Это тоже, на мой взгляд, очень важный фактор!

По поводу помехоустойчивости тут можно однозначно сказать, что лидирует PACTOR!
Проверялось на 80 и 40 метров в очень ужасных условиях, например, работал с
европейцем на 7Мгц, он шел баллов на 4-5 всего сквозь тучу PSK-шных станций,
которые перли на 9++.
Или еще пример, на 20м почти в мертвой зоне - стрелка с-метра на 0 - прием идет!

Я думаю те, кто хоть раз пробовал работать PACTOR-ом это отлично знают и,
как говорится, "молча сидят как дядьки"!

Если верить данным из DIGTRX, то имеем для компьютера с процессором в 1Ггц:
Скорость кодирования - 290байт/сек, скорость декодирования 190байт/сек.
Смотря по графику для 2.4Ггц процессора указано, что 50Кб файл будет декодирован за
500секунд (~8,4минуты).
Но интересны следующие данные, что скорость кодирования для такого процессора будет
составлять 710байт/сек, т.е. ~0.7Кб/сек! А скорость декодирования - 570байт/сек.

Еще выяснил, а сколько же времени будет передаваться файл в 1 килобайт самой "крутой"
модой в DIGTRX - 14секунд, а кодировал на моей машине этот файл он аж 25 секунд и
получился размер Wave файла, в который он зашифровал мой 1Кбт файл аж на 325Кбт!!!
Где логика??? hi....

Т.е. возьмем опять для 50Кб файла след. данные:
время передачи составит 50x14=700секунд ~12минут. Это только время передачи, а
время кодирования/декодирования нужно подсчитать в зависимости от того какие
процессоры у вас стоят.
Возьмем опять для 2.4ГГц - кодируем со скоростью ~0.7Кб/сек -
получается для 50Кб - ~35 секунд, декодируем со скоростью 0.57Кб/сек - ~88секунд.
Имеем 35сек на кодирование + 12 минут на передачу + 88сек на декодировку.
Итого - почти 15 минут.

А теперь посчтитаем, сколько уйдет времени на 50Кб файл к примеру на моем 166Мгц компе,
скорость кодировки - 20байт/сек, декодировки - 10байт/сек, время передачи объема
в 1Кб остается прежним 14сек.
Кодировка ~2500сек! Декодировка - 5000сек! Внушает?!
Итого - ~7514сек ~ 125МИНУТ!!!!

Это расчет для идеального случая, если все было принято без сбоев.

Для сравнения, даже обычным 1200бод PACKET на УКВ, за эти же 14 минут можно запросто
пропихнуть порядка 60-70Кб!!! И никаких сверх требований к железу, хоть 286 комп!


При работе на КВ PACTOR скорость передачи составляет ~1КБ/мин, но зато очень "пробивно"!!!

Что еще можно добавить, digtrx использует т.н. метод избыточного кодирования,
образно говоря, все передается по несколько раз или может даже с десяток раз.
За счет этого и добились какой-то устойчивости.
Но опять же недостатки вылазят в том, что нужны большие ресурсы для более-менее
быстрой обработки инфо.
Да и в принципе по приведенным выше расчетам получается, что реальная скорость
передачи DIGTRX-ом составляет всего 0.01байт/сек!!!
(исходя из того, что 1кб=1024байт передается за 14 секунд)

Смысла его применения на УКВ, и тем более там ведь FM - канал чистый, совершенно нет!

По поводу ARQ (перезапросов) - нововведении в этом DIGTRX я ничего судить не буду,
т.к. еще не проверял и думаю толку мало, поскольку опять будет тратиться время
на перекодировку (я так думаю) и в общем очень нецелесообразно скорей всего выйдет.

Хотя в принципе никто не имеет право говорить что это не вариант, но как говорят, всему
свое время и место. Может что-то еще "изобретут" более шустрое.
Изобретать то и не нужно, есть пактор-2 и -3, нужно только его передрать с DSP-платформы
на "писи-шную". Там протокол очень умно выполнен.


Извиняюсь опять за такие длинные "мемуары" и возможные опечатки, проверять некогда уже,
иду спать....

ua6lpg
22.02.2005, 06:52
Тоже пробовал DigTRX и МТ63 на УКВ - очень долго. А в DigNRX, если я правильно понял еще и ограничение размера файла 64 КБ.
В Миксе пакетом (VHF Custom AFSK) на скорости 2800 через звуковую карту 1 МГБ уходит за 1 час.
Хотелось бы чего пошустрее но не получается.
С Уважением, Валерий.

rn9aaa
22.02.2005, 13:12
Для Serg
Жаль что вам не удалось попробовать WinDRM (для работы неоходим
Win XP или 2000 естестественно на 166 они не полезут
Скорость передачи в зависимости от установок кодека от 200 байт\с
(установка на устойчивость) и до 460 байт\с (установка на скорость),что превышает 1.5 мб\ч в стандартном SSB канале проверенно на версии 19feb2005
Время на подготовку к передачи менее 1 с декодирование влет.

По применению МТ63 и DigTRx согласен что их применение для устойчивых каналов на УКВ при требованиях к скорости не оправданно. Но ведь и автор вопроса не задавал уточнений что ему
нужно как и не раскрывал, что такое обычные УКВ трансиверы АМ,FM,
SSB! Сравните как я и говорил при минимальном сигнале пакет и выше перечисленные ?

На счет пактора и кловера, а у вас или вообще есть программы для работы через зв. карту в среде Windows на передачу ???? вот вам вопрос !!!
Спасибо за столь значительные вичисления я с вами полностью согласен время в программе DigTRX слишком велико для подготовки и обработки файлов.

nostromo
22.02.2005, 14:49
А Q15X25 кто-то из присутствующих уже пробовал? Есть плагин для MixW.
Как там с реальной скоростью передачи на КВ и УКВ?

Serg
24.02.2005, 00:27
Для Serg
Жаль что вам не удалось попробовать WinDRM (для работы неоходим
Win XP или 2000 естестественно на 166 они не полезут
Скорость передачи в зависимости от установок кодека от 200 байт\с
(установка на устойчивость) и до 460 байт\с (установка на скорость),что превышает 1.5 мб\ч в стандартном SSB канале проверенно на версии 19feb2005
Время на подготовку к передачи менее 1 с декодирование влет.


Внушает доверие! А как проводились тесты? Между соседями по дому или же все-таки фактор прохождения учитывался? Расскажите подробней - интересно!



По применению МТ63 и DigTRx согласен что их применение для устойчивых каналов на УКВ при требованиях к скорости не оправданно. Но ведь и автор вопроса не задавал уточнений что ему
нужно как и не раскрывал, что такое обычные УКВ трансиверы АМ,FM,
SSB! Сравните как я и говорил при минимальном сигнале пакет и выше перечисленные ?


ИМХО, я на 99% уверен, что речь шла об обычной ЧМ-ке, какой-нибудь "алинке" и т.п.
Даже если и ОБП или АМ на УКВ все равно как такового фактора QRM, QSB нет, разве что только если делать канал передачи данных через тропо ( кому такое в голову придет? ) или в неуверенной зоне связи. Но опять же здесь "рулит" PACKET RADIO, и если нет прямой связи, то устанавливают digi-репитеры и т.д. - но это уже тема другого разговора. Если будет интересно, можно обсудить в отдельной ветке форума.



На счет пактора и кловера, а у вас или вообще есть программы для работы через зв. карту в среде Windows на передачу ???? вот вам вопрос !!!


С удовольствием на него отвечаю!

Для "клевера" вообще не встречал под звуковуху ничего.

Для пактора, к сожалению, пока под винду не встречал :(
Но появилась сейчас терминалка для О.С. LINUX и звуковую карту, приятель проверял - все работает!!!
Называется HFTERM - можно "погуглить".

Был пактор еще в программе Ritty K6STI по версию 2.34, потом его убрали оттуда. Работает отлично, пожулуй это лучшая из всех программ для пактора, с которой я работаю и по сей день.
Но, к сожеланию, подходит только звуковая плата Creative SB-16 под ISA слот. (такая же, как и для его программы DSPBlaster, о которой не так давно было обсуждение в форуме).

Еще есть пару DOS программ которые работают с модемом на СОМ порте (схема из 6 операционников и нескольких м/с логики, в прошлом очень популярный был модем для RTTY, что публиковали в журнале Радио 9 за 1985 (?) год...)

Думай сейчас можно уже сравнительно недорого купить б/у TNC типа PK232(с прошивкой от 93 года или старше) KAM+,SCS-PTC-1, HAL DXP38 и т.п., в которых есть пактор....
Что в pactor заманчивого - это то, что в мире работает сравнительно большая пакторная сеть на КВ диапазонах.
Можно безплатно получать/отправлять e-mail, качать всякую инфо, DXcluster в конце концов.
Под эти TNC есть программы и под windows...

В общем это как бы целый мир, в котрый если втянет, то на долго. :-)





Спасибо за столь значительные вичисления я с вами полностью согласен время в программе DigTRX слишком велико для подготовки и обработки файлов.


Нет проблем, всегда приятно общаться и помогать по этим вопросам...
[/quote]

Serg
24.02.2005, 00:28
Q15X25 пробовали. Все нормально, если так можно сказать.
Главное требование чтобы было более-менее нормальное соотношение С/Ш и чтобы сигнал не обрезался фильтром в трансивере (если узкий 2-2.4Кгц может плохо работать).

Вот небольшая инфо о реальных испытаниях этого вида:

Работал со Смоленском, Рыбинском (>1000KM!) q15x25 на 80м без проблем!
Мощность около 50 Ватт с двух сторон. В пределах области на мощности в 5 Ватт тоже без проблем.

Это были мои фразы об испытаниях, просто я их скопировал из сообщения, которое писал ранее.

Чего тесты проводили на восьмидесятке - т.к. в вечернее время характерно такое прохождение, что сигналы громкие 9, 9+, но как бы сигнал постоянно качает (думаю многие эти видели по с-метру) , называется эффект переотражения сигнала, некие QSB которые как бы волнами постоянно гуляют, а также искажение сигнала по фазе (в общем это называют multy path по-буржуйски), так вот как раз этот multy path и влияет больше всего на устойчивость связи.
Например, в это время нам не удавалось что-то передать (а иногда вообще не получалось войти в connect) в режиме PACKET на скорости 300бод, а переходя на Q15X25 могли без проблем работать.

Это что касается самого протокола Q15X25, я бы сказал здорово, несмотря на то, что полоска сигнала порядка 2,5Кгц.

Скорость передачи выходила в передалах 80-100 Bit/sec.
Это при полосе 2.5Кгц и посылая по 1 кадру длиной 250байт, но на УКВ можно сделать полосу до 5Кгц и слать по 7 кадров информации сразу)

Еще что можно отметить - это то, что его можно использовать на УКВ FM и при обычном подключении к станции, поскольку спектр его сигнала начинается с разумных частот, а не так как у "шустрого" packet что буквально с 18-20Гц, что есть проблемой для многих трансиверов...

Но есть одно НО - это "кривизна" протокола AX.25 в самом MIXW и за счет этого падает производительность канала при перезапросах, повторах посылок.....

rn9aaa
24.02.2005, 09:58
Проверял в практически идеальных условиях
диап 10м
растояние около 3 км Dragon 485SS <-> Icom 718
USB .
Естественно при зашумленом канале скорость спадет за счет отправки BSR но тоже произойдет и с пакетом.

rn9aaa
24.02.2005, 13:56
Да я не уточнил работали WinDRM 19FEB2005
гоняли файл 62437 байт. В обе стороны
BSR (Рапорт о сбойных сегментах) не запрашивался.
Из реалий КВ передача BSR как правило требуется при уровне
с\ш меньше 9 дб или при QRM в канале.

rn9aaa
25.02.2005, 09:21
Жду Вас на 14237 сегодня с 16-00 мск в DRM

RN9AAA