PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор AC без трансформатора 50Гц



digiandr
21.01.2018, 13:57
Относительно новая топология инверторных стабилизаторов двойного преобразования с чистой синусоидой на выходе.
Как видно избавились от 50Гц тяжеленного и не дешевого трансформатора, снизили вес и размеры, повысили коэффициент мощности.

Нашел фото без крышки Штиль-500 российского производства. Автор https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/285480/ обзора пишет что не нашел ничего похожего-это просто значит что информация скрыта. Конечно есть и похожие и лучше. Но этот на фото хорош.

Добавлено через 15 минут(ы):

Я только не увидел где у него входной мост (может под радиатором) и, видимо один из двух дросселей с виду одинаковых работает в схеме APFC а второй в схеме выходного полумостового инвертора на IGBT. И еще странного вида малый трансформатор возле платы контроллера, похоже он задействован в схеме собственного питания fly-back
Под радиатором должно быть два MOSFET типа SPP20N60C3 или похожие и два IGBT.
Конечно любопытно глянуть схему но никто ж не даст. Капитализьм, да и интернет тоже не даст, проверено уже.
Модуль в экране- авторский, с прошивкой для защиты, контроллер PWM.
В целях популяризации метода и привлечения ширнармасс в разработку нужны какие-то более съедобные схемы и железо, тем более если президент заявляет что Россия-энергетическая держава. Да и ремонт нужен относительно простой. С этой платой авторской гемора много. НУЖНО ПРОЩЕ!

А вообще такой стаб-то что надо для любителей качественного аудио чтобы помехи из сети отрезать и питать аппаратуру очень нормированным напряжением.

UN7RX
21.01.2018, 14:11
Не знаю как стабилизатор, но их ИБП для базовых станций - дрянь. Уступают по массо-габаритным параметрам и надежности не только ELTEK-у, но и китайским Power One.

digiandr
21.01.2018, 14:39
Было бы замечательно если выполнять PWM на распространенных микросхемах и без прошивки а то как будто нарочно делают все на едином процессоре в логику которого не вторгнуться никак. Я думал что-то вроде CM6800

UT1LW
21.01.2018, 14:55
Я думал что-то вроде CM6800и с такими же размерами.

Виноградов_А
21.01.2018, 14:58
Потом жалуемся на помехи, что на 80 трещит всё

digiandr
21.01.2018, 15:46
и с такими же размерами.
В каком смысле?

Я тут набросал план..что-то такое видится

UT1LW
21.01.2018, 15:52
digiandr,:lol:я решил, что это шутка. СМ-это серии малых ЭВМ времен СССР: СМ1, СМ2М, СМ1800, СМ6800.

romanetz
21.01.2018, 15:53
Для полумоста нужно напряжение на шине минимум 650 вольт в такой схеме. И постоянку отфильтровать.

digiandr
21.01.2018, 16:10
Для полумоста нужно напряжение на шине минимум 650 вольт в такой схеме. И постоянку отфильтровать.


Предложения?
Глядя на фото что можно увидеть в топологии? 650в точно нет-там банка на 450в.
Если мост инвертор тогда по моему должно быть 2 симметричных дросселя на выходе. Но они там есть, с виду похожи. Но тогда где дроссель APFC? Мост. инвертор по мощности избыточен для 500вт.

romanetz
21.01.2018, 16:35
А зачем два дросселя для моста?
Один - в APFC, второй - на выходе моста. Одна половинка моста "молотит" на ВЧ, вторая - на 50 Гц. Второй транзистор полумоста при этом "подхватывает" ток в дросселе нагрузки вместо диода.

digiandr
21.01.2018, 16:53
Новый план:
Мостовой инвертор, симметричный выход, L2, L3 намотаны на одном кольце и кажется что это одна обмотка а их две.
Тогда похоже.
Вообще-то не очень похоже, по правилам электробезопасности обмотки L2 ,L3 должны быть хорошо изолированы а этого не видно. :(

romanetz
21.01.2018, 17:03
Зачем ДВА дросселя? Одна стойка моста переключается с частотой 50 Гц, вторая, где дроссель - с частотой ШИМ

UR5ZQV
21.01.2018, 20:05
digiandr,
А вообще такой стаб-то что надо для любителей качественного аудио чтобы помехи из сети отрезать и питать аппаратуру очень нормированным напряжением.
А действительно, на кой? Любители "качественного звука" и даже "любители КВ и УКВ", с сигналами не в мВ на десятках кГц, а с долями мкВ на сотнях МГц, научились "отрезаться от сети" даже при ИБП. Остается только "аппаратура с очень нормированным напряжением АС", предположительно, сварочный трансформатор.

digiandr
21.01.2018, 20:54
Одна половинка моста "молотит" на ВЧ, вторая - на 50 Гц.
А зачем тогда модуляторы PWM? Выходит транзисторами можно управлять от простейших схем. Так делают когда инвертор работает на трансформатор.
Значит пол-моста в цифровом режиме а вторая половина в аналоговом? Ну и придумали...



Второй транзистор полумоста при этом "подхватывает" ток в дросселе нагрузки вместо диода.
Вот это не правильное понимание, я так считаю. Мостовой инвертор это вам не однотактный конвертор DC-DC где имеет место перетекание тока дросселя.
Там где используется эффект заряда дросселя, в конверторах, там дроссель работает по максимуму, заряжается на всю катушку а здесь по моему другой режим, такой чтобы дроссель не доходил до масимума и регулируется это шириной импульса PWM. Чтобы не было искажений синусоиды. Как в усилителях ЗЧ цифровых

digiandr
22.01.2018, 14:34
Одна стойка моста переключается с частотой 50 Гц, вторая, где дроссель - с частотой ШИМ
Соглашусь с Вами, видимо есть такой вариант, но все его плюсы и минусы надо выяснять.

Евгений240
22.01.2018, 14:54
Интересно. что на выходе у этого стабилизатора. По форме сигнала.
Если прямоугольник, то он и даром не нужен. Если ступенчатая синусоида, то это ещё что то. интересно сколько ступеней. Ну а если фильтровать до чистой синусоиды ( что по идее и должно быть у "честного" стабилизатора), то массо-габариты сильно вырастут, да и КПД упадёт. Но судя по картинкам, нет там никакой фильтрации.

alexis
22.01.2018, 15:21
Интересно.
За такую цену уже неинтересно. Даже с нормальным и тяжёлым 50-герцовым силовым тр-ром на железе и меди, стоимость за единицу мощности выходит дешевле, чем это "изобретение".
У меня стоит ИБП 3000 ВА, вот такой
https://www.dns-shop.ru/product/2f86ff21209c526f/ibp-dns-pure-power-3000va/
брал всего за 7 т.р. правда 4 года назад. Работает пока без нареканий. Добавил ему внешних батарей общей ёмкостью около 100 ah. Тянет всё вещательное оборудование в течение нескольких часов, правда на искусственно пониженной мощности ПРД.

digiandr
22.01.2018, 16:54
У него чистый синус на выходе, у Штиля.
Нашел сегодня вот такую чудесную схему
без процессоров и прошивок, но нет стабилизации, надо как-то привинтить.


За такую цену уже неинтересно. Даже с нормальным и тяжёлым 50-герцовым силовым тр-ром на железе и меди, стоимость за единицу мощности выходит дешевле, чем это "изобретение".
На железе это либо прямоугольник либо приближенная синусоида но все равно грязная. И нет стабилизации и фильтрации помех.
ИБП ваш линейно-интеррактивный, в режиме наличия сети это просто еще один удлиннитель с варистором. Почувствуйте разницу.

Добавлено через 6 минут(ы):

romanetz

Насчет второго дросселя
Чтобы Вы не думали будто я все выдумал, вот:

romanetz
22.01.2018, 17:48
Управление схемы делится на два полпериода 50 гц
первая половина периода:
Q1 - ШИМ, D=sin(t/T*2*pi)
Q2=~Q1
Q3=0
Q4=1
вторая половина периода:
Q2 - ШИМ, D=sin(t/T*2*pi)
Q1=~Q2
Q3=1
Q4=0

digiandr
22.01.2018, 17:56
https://web.wpi.edu/Pubs/E-project/Available/E-project-042507-092653/unrestricted/MQP_D_1_2.pdf

romanetz
22.01.2018, 18:06
Вы меня не понимаете, увы. И даже не пытаетесь понять.

alexis
22.01.2018, 19:42
На железе это либо прямоугольник
Вот на тяжёлом железе с медью ну никак прямоугольник не получить, от слова "совсем". :-P

romanetz
22.01.2018, 19:55
:shock::shock::shock ::shock::shock::shoc k:

digiandr
23.01.2018, 09:51
на тяжёлом железе с медью ну никак прямоугольник не получить, от слова "совсем"
Это еще почему? Если трансформатор не в насыщении то возможна любая форма.
На схеме я не правильно подписал, вместо ПИЛА там МЕАНДР.


Вы меня не понимаете, увы. И даже не пытаетесь понять.
Вполне возможно.

EU1KY
23.01.2018, 13:05
В сентябре приобрел для шека домишко в деревне, почти хутор. И всё бы там хорошо, но электросеть слабенькая. Под нагрузкой в 2 кВт иногда может до 160 Вольт проседать. А иногда на холостом ходу может и 270 Вольт выскочить. Ламповому усилителю (у меня ACOM-1010) от этого очень тяжко.
Для решения этой проблемы приобрёл в ноябре инверторный стабилизатор Штиль Инстаб-2500. Опасался наличия от него помех на НЧ диапазонах, ведь вертикалы поставил всего в 15 - 25 метрах от дома. Для отопления домика использую современный инверторный кондиционер, от которого вообще нет никаких помех, поэтому решил рискнуть и взять инверторный стабилизатор.
Так вот, никаких помех на НЧ нет и в помине. Но был замечен слабый белый шум на 20м и выше, пока приходилось работать на быстроразворачиваемы е в саду эффективные вертикалы для этих диапазонов (bobtail curtain, halfsquare). От этих помех легко избавился намоткой кабелей "прихода" и "ухода" стабилизатора на никель-марганцевые ферритовые кольца, по 4 витка. А после установки мачты и направленной антенны и без этих колец помех на ВЧ не стало слышно, но все равно оставил их на всякий случай.
Настораживали также вентиляторы и возможный сильный акустический шум. Ничего подобного, при активной работе в эфире шума от него вообще не слышно на фоне шипения вентиляторов трансивера и усилителя, а также тихого шороха кондиционера. Температура внутри стабилизатора не поднимается выше +40 (выводится на дисплей). Значит, КПД очень хороший.
Вывод: польза от инверторного стабилизатора огромная, проблем не доставляет. Рекомендую.

Липецкий
23.01.2018, 13:09
alexis,
EU1KY, всё это красиво , но речь в теме о самодельном стабилизаторе!

ex EW1DC
23.01.2018, 14:10
Для небольшой мощности можно стабилизировать напряжение, подключив к обмотке трансформатора конденсатор. Такой стабилизатор был применен в моем ГСС.

digiandr
28.01.2018, 09:54
Речь конечно идет о стабилизаторе на мощность от 500Вт и до 1kVA

По моему есть две задачи: завести стаб в режиме синхронизации с сетью и стабилизировать вых. напряжение
Например генератор синуса 50Гц по схеме BUBBA: как его синхронизировать с сетью?

Евгений240
28.01.2018, 09:56
завести стаб в режиме синхронизации с сетью Это зачем?

SLSR
28.01.2018, 10:06
Относительно новая топология инверторных стабилизаторов двойного преобразования с чистой синусоидой на выходе.
Как видно избавились от 50Гц тяжеленного и не дешевого трансформатора, снизили вес и размеры, повысили коэффициент мощности.

На сегодняшний день это наверное будет продаваться только для микромощностей. На весь дом наверное такой не повесишь, обо в номинале мощность 5 кВт. А если в доме есть электродвигатель, то пусковая мощность до 15 кВт.
Интересно, сколько бы стоил такой инвертор чистый синус в сравнении с классическим трансом.

Добавлено через 6 минут(ы):


повысили коэффициент мощности.

Если речь идет о КПД инверторных в сравнении с трансформаторными для мощностей около 5 кВт, то могу усомниться, например на примере включения в розетку инвертор сварочного аппарата на холостом ходу и трансформаторного стабилизатора на холостом ходу, инвертор потребляет до 100 Вт, а стабилизатор около 10 Вт. Лично у меня на транс стабилизатор на холостом ходу электросчетчик даже не реагирует в отличии от сопоставимого по мощности инвертора на холостом ходу.

digiandr
28.01.2018, 10:51
Воздействуя на базу VT1 меняется напряжение средней точки и скорость заряда фазо-сдвигающих конденсаторов и частота изменяется в небольших пределах.

romanetz
28.01.2018, 10:56
Отчего такая патологическая боязнь МК в управлении?

digiandr
28.01.2018, 11:08
На весь дом наверное такой не повесишь, обо в номинале мощность 5 кВт. А если в доме есть электродвигатель, то пусковая мощность до 15 кВт.
3 синхронных инвертора по 5квт.
Надо пояснить: такой инвертор должен устанавливаться возле солнечных панелей, а т.к. панелей может быть много и они расставлены на участке под разными ракурсами то требуется синхронная работа нескольких инверторов в режиме мастер-помощник. Один инвертор задающий, другие под него синхронизируются. Если есть СЕТЬ то все синхронизируются с сетью и отдают энергию в сеть. А может и не в сеть1 а в сеть2, внутренюю так сказать.
Например от сеть1 питаются тяжелые потребители а от сеть2 оргтехника, связь.



Интересно, сколько бы стоил такой инвертор чистый синус в сравнении с классическим трансом
Транс на 15кило сам по себе стоит не мало а еще его надо обслуживать.
Насчет цены инвертора скоро дам ссылку.

Лично у меня на транс стабилизатор на холостом ходу электросчетчик даже не реагирует в отличии от сопоставимого по мощности инвертора на холостом ходу.
Возможно инвертор не совсем качественный.


Отчего такая патологическая боязнь МК в управлении?
Вовсе нет боязни, просто надо предложить на доступном. Только МК этот превращается тогда в процессор PWM который вырабатывает кучу сигналов управления ключами и обрабатывает обратную связь. И тут начинаются авторские закладки, китайские хитрости и прочее для защиты от копирования.
Вам не кажется что качество синус-генератора задающего будет иметь важное значение для получения в итоге чистого синуса на выходе?
Процессоры могут быть сделаны с простыми осцилляторами а качество синуса будет опеределяться точностью воспроизведения волны PWM и тут можно упереться в конечную точность разрядности или скорости операций.
Я даже за спец. микросхему которая управляет бустером PV панели и повышающим инвертором (если он есть). А выходной инвертор можно собрать на дискрете.
Для начала вообще нужно чтобы замысел был понятен а МК этому не способствует.

digiandr
28.01.2018, 19:33
Отчего такая патологическая боязнь МК в управлении?
Кажется Вы имели ввиду вот это?
Надо проверить доступность платы а так вообще-то вариант. Но урезанный. Синхронность не проверяется.

UN7RX
28.01.2018, 19:35
SLSR, у вас проблемы с восприятием? В названии темы более чем ясно написано, что обсуждается бестрансформаторный стабилизатор. Всем - хватит флудить.

romanetz
28.01.2018, 19:50
Да ни в коем случае, у меня предубеждение против китайских асиков. Связанное с тем, что документация почти всегда под NDA и в целом для радиолюбителей крайне недружественные решения, ориентированные на массовый выпуск. Словом, без "лимона" "зелени" в кармане к ним на кривой кобыле не подъедешь. "Наелся" этого всласть на китайских регистраторах с продукцией Techwell внутри.

digiandr
28.01.2018, 21:05
Интересно, сколько бы стоил такой инвертор чистый синус в сравнении с классическим трансом.
Классический транс, как я уже понял, это электро-механический с моторчиком. Это ствбилизатор, сравнивать его с инвертором от постоянного тока не корректно будет. Но есть ссылка https://ru.aliexpress.com/item/1000W-Grid-Tie-Inverter-20-45V-DC-to-AC-190-240V-Pure-Sine-Wave-Inverter-for/32223965364.html?ws_ ab_test=searchweb0_0 ,searchweb201602_3_1 0065_10344_10068_103 42_10343_10340_10341 _10543_10084_10083_1 0618_10307_10615_103 01_10313_10059_10534 _100031_10103_441_10 607_10624_442_10606_ 10623_10622_10621_10 620_10142_10125,sear chweb201603_25,ppcSw itch_5&algo_expid=cdbc82d2-96ec-4d87-bc51-a58b3df82516-11&algo_pvid=cdbc82d2-96ec-4d87-bc51-a58b3df82516&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=1

Примерно 100$ за 1квт, это карман не тянет и устройства можно масштабировать, покупать по 1-2штуки и увеличивать мощность.


Это зачем?
Чтобы не бахнуло. Сеть-1 фаза, стаб-другая случайная фаза, может быть плохо. Компьютер например по 1 фазе а другое оборудование по случайной фазе и соединение USB- будет БАХ!

romanetz
28.01.2018, 21:48
И то, и то - заземлены. Должны быть. А если нет - сам себе злобный Буратино.

digiandr
29.01.2018, 08:43
Да ни в коем случае, у меня предубеждение против китайских асиков. Связанное с тем, что документация почти всегда под NDA и в целом для радиолюбителей крайне недружественные решения, ориентированные на массовый выпуск. Словом, без "лимона" "зелени" в кармане к ним на кривой кобыле не подъедешь. "Наелся" этого всласть на китайских регистраторах с продукцией Techwell внутри.

Других предложений не видно. Плата называется EGS002. Среди достоинств платы-доступность, низкая цена, порт дисплея или сам дисплей в комплекте. Недостаток- нет управления PFC. Чтобы получить по входу 90-310в как заявляет Штиль, надо иметь бустер после выпрямителя. Схемы бустерной ступени доступны на микросхеме например UCC3818, но хотелось бы готовый модуль с индуктором.

Мануал http://www.egmicro.com/download/EGS002_manual_en.pdf

Добавлено через 9 минут(ы):


для радиолюбителей крайне недружественные решения, ориентированные на массовый выпуск.
Это надо пояснить а то противоречит. Недружественные решения= непонятные. Массовые решения=наиболее простые в использовании, подготовленные для потребления. Если я правильно понял вас плющит от китайского подхода в разработке и подаче, полусекретные материалы, обрывочность информации кругом, "эзоповый" язык..Но сам чип можно описать русскими словами и правильным языком-так или нет?


Словом, без "лимона" "зелени" в кармане к ним на кривой кобыле не подъедешь.
Это да.. и повсюду в китайских разработках. Я думаю это от их паранойи в противодействии копированию и обратной разработке.
Но плохая информация по продукту по моему это залог низких продаж.

romanetz
29.01.2018, 09:02
Кстати, эта плата реализует именно тот алгоритм управления ключами, о котором я говорил. Только полпериода ток не контролируется, т.к. в это время вторая диагональ моста работает
Вот хорошая страница, схемотехника драйверов просто железобетонная http://multikonelectronics. com/subpage.php?p=6&i=8

digiandr
29.01.2018, 09:12
По моему бестрансформаторные инверторы делятся на 2 группы:
1. сетевые стабилизаторы напряжения у которых вход- сеть АС 220в
2. Tie grid инверторы для PV панелей и автомобильные инверторы у которых вход-постоянный ток 12/24/48в
Вторая группа бывает старого типа на низкочастотном трансформаторе и бестрансформаторые.
Те что на 50Гц трансформаторе бывают с грязной формой, прямоугольная или ступенчатая а также приближенная к синусу форма.
Последние используют такую же PWM модуляцию как и бестрансформаторные и потому логично попытаться трансформатор выбросить и удешевить+облегчить вес.
Образуется дилемма: что выбрать, TIE GRID и солнечные панели или довольствоваться готовой бытовой сетью? В принципе второе понятней но первое это нынешняя форма развития энергетики, инновационность, независимость, новое мышление в общем.
Инверторы tie grid могут работать синхронно по несколько штук питая сеть 220/380в

Набрал вчера картинок по теме, на многих просматривается симметрия выходных дросселей инвертора то есть обе ступени моста молотят PWM.
Впрочем тут надо разобраться а то не ясно все же назначение катушек и на некоторых фотках не видно банки на 400в.

Евгений240
29.01.2018, 09:22
Чтобы не бахнуло. Сеть-1 фаза, стаб-другая случайная фаза, может быть плохо. Компьютер например по 1 фазе а другое оборудование по случайной фазе и соединение USB- будет БАХ!Чего ради?
Во всех устройствах нет гальванического соединения с землёй. Нечему там бахать.

digiandr
29.01.2018, 09:43
Только полпериода ток не контролируется, т.к. в это время вторая диагональ моста работает
Вот это я не понял.


Во всех устройствах нет гальванического соединения с землёй. Нечему там бахать.
Вроде бы да, но бахает! Если речь идет о стабилизаторе напряжения сети то синхронизация с сетью становится обязательным условием.

Евгений240
29.01.2018, 10:01
Ерунда. Если вы назад в сеть ничего не будете возвращать, то на синхронизацию вам начхать.
Повторяю ещё раз. В стабилизаторе, потребители гальванически отвязаны от сети ( трансформатор на выходе вашего стабилизатора). И что вы будете делать с полученным напряжением - ваше дело.
Синхронизация не требуется.

digiandr
30.01.2018, 10:45
Синхронизация не требуется.
Мне требуется. Где вы видели стабилизатор сети не синхронный? Да таких не существует!
Вот я к примеру запустил инвертор в несинхроне и запитал от него устройство по USB подключенное в комп а комп к примеру заземлен через розеточный ноль, а в щитке отваливается общий провод между рубильниками и от сседа может придти другая фаза и моя фаза тоже будет другая. И что будет? Лучше так не делать и не нарываться.
Я в игры с заземлением уже наигрался, спалил чуток компьютеров и другой техники, с меня хватит. У МЕНЯ ПРАВИЛО-оргтехнику не заземлять! Вот на стиралку есть заземление в щиток и хватит. Запускать несинхронный инвертор среди другой техники которая питается от основной фазы я считаю также дурью и закончится плохо.

romanetz
30.01.2018, 12:32
У МЕНЯ ПРАВИЛО-оргтехнику не заземлять!
Ну тут вариантов (потенциально) два, или тюрьма (вам) и кладбище (кому не повезёт), или кладбище (вам лично). С электричеством шутки плохи. Пусть оно хоть трижды всё сгорит - железки, что с них взять...
Кстати. В больших конторах (РЖД, Газпром, Транснефть) на стендах по ТБ регулярно фотки вывешивают тех, кто эту самую ТБ нарушал. Без цензуры и купюр :crazy:

digiandr
31.01.2018, 07:46
Нет, я не согласен. Шутки плохи с заземлением-факт. Если трижды сгорит буду работать на выполнение правил?
Что значит кому не повезет, кого может прикончить мой незаземленный принтер? Вот заземлять на батарею отопления это точно тюрьма ли что-то плохое, но в советских книжках учили заземлять на батарею отопления. ...
Тема эта сложная так что предлагаю закончить, каждый живет как считает нужным.

Евгений240
31.01.2018, 08:15
Вот я к примеру запустил инвертор в несинхроне и запитал от него устройство по USB подключенное в комп а комп к примеру заземлен через розеточный ноль, а в щитке отваливается общий провод между рубильниками и от сседа может придти другая фаза и моя фаза тоже будет другая. И что будет? Лучше так не делать и не нарываться. Полный бред.
USB выход у вас дважды отязан от сети.
Первый раз в стабилизаторе, второй раз в блоке питания компьютера.
Но вы или не читаете , или не понимаете( кстати ещё один бред: "а комп к примеру заземлен через розеточный ноль,". Хотя бы ПУЭ почитали.
В общем делайте что хотите. Не хочу зря тратить время.

digiandr
01.02.2018, 11:53
В общем делайте что хотите. Не хочу зря тратить время.
Ну вы так и не показали где в природе существуют не синхронные стабилизаторы 220в АС и не обосновали возможность асинхрона.
Не хочу ничего придумывать но и описывать реальные случаи паленой аппаратуры потому что не ясно от чего сгорело и похоже на придуманные..
По факту сожжена мамка и устройство USB-HUB при питании от UPS который стартовал с отвалившейся сетью в режиме случайной фазы а рядом работал еще один UPS с синхронной фазой. Случай редкий и не расследован но перед сожжением мамки между корпусами двух устройств ощущалось наличие потенциала по корпусу. Одно устройство было точно заземлено по всем правилам а второе нет.
Но если все заземлить в квартире то все равно попадает техника без заземления, неисправная. Говорят даже решетки на балконе могут быть под потенциалом а у меня провода протянуты к спутниковым антеннам. Если бы не было необъяснимых случаев порчи оборудования то и разговора не было бы. Но
остается факт- все стабилизаторы сети синхронные. Вы хотите это оспорить?
Если вспомнить историю то в самом правильном государстве СССР не было розеток с возможностью заземления а в книжках писали что водопроводная труба в ряде случаев подойдет. И это было НОРМОЙ когда заземление прикручивали к трубе. Но я не оправдываю такую "норму" а показываю что заблуждаться можно очень сильно и даже коллективно.

Добавлено через 8 минут(ы):

P.S. Вот был случай, в интернете писали, девочка купалась в ванной а ванна заземлена и болтала по сотовому к которому была подключена зарядка, телефон упал в воду и девочку убило. А зарядник он как сделан, кто это проверяет вообще? Куча техники вообще не проверяется на безопасность и в таком случае заземление становится еще одним источником опасности вот и все. Если бы ванная была пластмассовая и без заземления то не убило бы девку.

Хотя понятно что у радистов качественное заземление это норма жизни однако факты.

ua3rmb
01.02.2018, 17:43
однако факты.
Любые "факты" сейчас придумывают легко и просто, по мере необходимости... :ржач:

romanetz
01.02.2018, 17:49
в самом правильном государстве СССР не было розеток с возможностью заземления а в книжках писали что водопроводная труба в ряде случаев подойдет
В быту там вообще проводка была алюминиевая, какое нафиг заземление? Тотальная экономия, вот и весь секрет. Заземление увеличивает расход металла на провода в 1,5 раза. В промышленности и тогда нормально было сделано, медью и с заземлением.

digiandr
23.04.2018, 19:03
Тотальная экономия, вот и весь секрет. Заземление увеличивает расход металла на провода в 1,5 раза.Вы правы!
......
Но вот сегодня получил посылку из Гонконга в которой лежит плата управления инвертором на чипе EG8010+жк дисплей+проводки.
Давно уже изучал даташит на этот чип и в нем сказано что чип допускает работу с двуполярной модуляцией но частота тока при этом будет только 50Гц. Для однополярной модуляции доступно 60Гц, но мне это не актуально. Правда в конечном устройстве должна быть опция выбора частоты тока +/- 1гц хотя бы и как этго достичь? Я так подумал что если чип работает от кварца то клок чипа можно сделать внешним и управляемым чем и достичь подстройки частоты инвертора. Что скажете? Вроде бы 12мгц кварц, будет несложно его сдвинуть. Похоже правда на авантюру но что делать -то?
Установка напряжения вручную сдвоенным регулятором по обеим полуволнам. Мы уже говорили зачем двуполярная модуляция, просто хочется и все.
Китайцы производят синхронизируемые инверторы в которых тоже есть чип. Какой мне не известно. Может быть разузнаю. И он у них весь функционал отрабатывает штатно.

В принципе в Китае можно заказать и плату IGBT но я уж съэкономил, сделаю плату сам. Дроссели думаю намотать на кольцах от компьютерных БП ну или Ш-феррит с зазором. Питальник у китайцев задуман на 380в вроде бы. Это новое препятствие. Можно взять его из блока питания компа. Только подумать как повысить мощность хотя для тестов и 600вт сойдет.

схема с двуполярной модуляцией

Евгений240
23.04.2018, 19:14
В принципе в Китае можно заказать и плату IGBT но я уж съэкономил, сделаю плату сам. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад, столкнувшись с ремонтом сварочного аппарата, обнаружил, что почти все мощные IGBT транзисторы, - перемаркировка.

YAlexY
23.04.2018, 22:09
Сейчас не лучше, перетертого полно. Тоже попадал со сварочниками. В подлинности можно косвенно убедится измерив емкость затвор- эмиттер. Перетертые- емкость занижена значительно.

digiandr
24.04.2018, 12:57
Компьютер например по 1 фазе а другое оборудование по случайной фазе и соединение USB- будет БАХ!


И то, и то - заземлены. Должны быть. А если нет - сам себе злобный Буратино.
Заземление не выполнимо по ряду причин, самая первая-нет надежной земли в принципе. По ненадежной земле можно и фазу получить, чужую.
Буратины тут не причем и их полно среди пользователей.


Кстати, эта плата реализует именно тот алгоритм управления ключами, о котором я говорил. Только полпериода ток не контролируется, т.к. в это время вторая диагональ моста работает
В даташите есть описание и другой, биполярной модуляции. Когда все 4 транзистора в мосте модулируются PWM сигналом.

Добавлено через 10 минут(ы):


несколько лет назад, столкнувшись с ремонтом сварочного аппарата, обнаружил, что почти все мощные IGBT транзисторы, - перемаркировка.Буду остерегаться. Китайцы продают уже собранные платы так что это вариант.
Мне нужно 1. модуль силового инвертора с питанием предположительно 380в постоянки. Подобные платы как я уже приобрел используются часто.
2. модуль питания силового инвертора-это еще не найдено но следы уже видел. Схема выпрямителя+корректо ра коэф мощности+Fly-back источник +15в простой для питания своих схем. Это есть в компьютерном БП построенном по принципу Forward. Для сварочников это не используется.
3. схема контроля частоты и фазы управляющая реле через контакты которого выход инвертора подсоединяется к нагрузке или сети нагрузок.

digiandr
28.04.2018, 15:42
Нашел вот такую чудесную топологию выходного каскада, как они называют ANALOG OUT-END
В мост на 4-х полевиках добавлено 4 мощных диода и еще одна индуктивность и по сути получилось 2 косых моста включающихся с чередованием и с PWM на затворах полевиков. То есть (как я считаю) включаются одновременно P3A, P2B +фаза И P3B, P2A в -фаза.
Эта схема согласуется с реальными картинками на которых видно 2 одинаковых индуктивности и еще одна фильтрующая общая.
Например фото потрохов стабилизатора Штиль похоже на эту схему. Сначала я предполагал что 1 дроссель задействован в схеме повышения питания до 380в, но они стоят рядом и весьма вероятно что на выходе.
Некоторое изучение вопроса показало что размеры всего 1 дросселя для мощности в 500вт должны быть больше и его индуктивность примерно 2мГ а на фото Штиль и китайских размеры дросселя слишком малы а их конструкция с виду одинакова.
На входе (схемы ниже приведенной) вообще Fly back преобразователь, которые для повышения мощности включают параллельно.
Вообще я вычитал что Goolge обещал 1 млн долларов за лучшую схему потому информация трется нещадно и схем нет кроме старых и сугубо DIY.
Посмотрите обзоры ремонта инверторов, установки, реальной информации почти ноль.

Добавлено через 33 минут(ы):

Фото инвертора на котором как я считаю просматривается топология из двух косых мостов, двух индуктивностей одинаковых а вот схема их управления (драйвер) не известен. Пока.

digiandr
29.04.2018, 00:20
Думаю что судя по фото выходной каскад выглядит так:

digiandr
29.04.2018, 11:35
Еще фото девайса по которому определил топологию

digiandr
30.04.2018, 08:04
Подумалось тут на досуге что такие TIE-GRID инверторы вероятно вообще не имеют узла обратной связи для регулировки выходного напряжения т.к. они запускаются в синхронизме с сетью и стало быть напряжение есть еще до запуска инвертора и узел обратной связи будет считать что напряжение в норме и не станет увеличивать раскачку выходного каскада. То есть тогда инвертор не выйдет на режим номинальной мощности (при условии что подача энергии на него в норме. Тогда там должно быть жесткая установка раскачки мощности, которая приблизительно соответствует норме.
Странно это. Полагаться на приблизительность как-то не пристало, а по другому вроде бы никак.
Привязаться к току выходного каскада можно, но ток это не напряжение. Единственный путь- какая-то схема контроля которая устанавливает загрузку инвертора до замыкания реле, то есть без сети. А синхронизацию брать после реле. А если сети нет вообще? Такой инвертор не сможет запуститься. Или ему нужен внутренний стартовый генератор синуса 50Гц- который куда девать потом? Синхронизировать с ФАПЧ?
У меня есть можно сказать схема генератора PWM без внутреннего генератора, только от сети, то есть берет синус сети и из него делает сигнал PWM для управления мосфетами вых каскада. Но такая шняга нуждается в мастер-инверторе который будет задающий в случае отсутствия сети.
И все равно как-то сомнительно, даже если взяли синус сети и из него сделали PWM то набежит фазовая ошибка в узлах обработки и надо будет ее корректировать либо "железным" сдвигом времени импульса с помощью одновибратора либо.. как-то еще. Тоже выглядит не слишком вменяемо.

А если использовать плату EGS-002 то она для АВТОМОБИЛЬНЫХ инверторов где синхронизм с сетью не предусмотрен, там где вообще сети нет. Или для квартирных стабилизаторов сгодится, условно. Ну в контексте темы пригодна, однако контекст слишком узок, я считаю надо иметь ввиду расширение контекста в сторону создания TIE GRID. А для этого плата EGS-002 не пригодна или условно пригодна, понадобится блокировать ее обработку сигнала обратной связи по напряжению а иначе она не даст раскачать инвертор. А по току обратную связь наоборот нельзя блокировать чтобы ничего не взорвалось, а оно взорвется потому что нет синхронизации. В общем плата EGS-002 как-то все менее пригодной выглядит, только для лабораторных экспериментов по электротехнике. Или надо смотреть какие у нее есть скрытые возможности, если они вообще есть.
Способность сформировать сигналы для моста выглядит недостаточной, а еще один автомобильный инвертор мне как-то вообще не нужен.

Думается что надо снова поднимать вопрос синхронизации стабилизатора ибо по всему нашему прошлому опыту мы не имели дела с несинхронной фазой сети, то есть имели но это обычно сопровождалось повреждением электроприборов.
Стабилизаторы на основе БЖТ тристорые или релейные или роторные они сразу синхронны, а инверторные могут быть несинхронны и это проблема. Я бы не рискнл использовать в квартире несинхронный стабилизатор учитывая что где-то рядом может находиться другая фаза и которая может иметь труднопрогнозируемое взаимодействие с инверторной фазой, и это приведет к поломке электпроприборов, принтеров, гаджетов и прочего а также удары током. Нет, даже мысли такой не допускаю что например стабилизатор Штиль может быть несинхронен с сетью. Чушь!

digiandr
30.04.2018, 11:02
Должен признать что тщательный разбор трассировки платы СУНЬ 250 (примерно то же самое что и POWER JACK300) показал что мой рисунок выходного каскада (пост 57) не соответствует плате и является чем-то другим, я не говорю что он-бред, он не бред, но он не относится к этой плате.
А то что видно надо нарисовать, как минимум те диоды которые были приняты за диоды двух косых мостов оказались еще одним мостом по трассировке и мост этот питается переменкой все с того же трансформатора (у него 2 вторички). Китайцы куролесили и накрутили.
Чип ШИМ узнан по выходам- UCC2806 другие два не понятны, предлагайте варианты. Малый чип вероятно ОУ сдвоеный.

Евгений240
30.04.2018, 11:06
предлагайте варианты. Да, - нет. Вы уж сами продолжайте.

digiandr
30.04.2018, 12:04
Да, - нет. Вы уж сами продолжайте.
Ну а чего так?
Я, конечно, продолжу: чип 8-ми ножечный, с высокой вероятностью это микра обработки и стабилизации вых напряжения UC39431, осталось распознать микру типа процессора. Просится однако EG8010 но может и не она. Кто же будет управлять PWM мостом? Только эта далеко расположенная микра и больше некому. Плата минимум 3 слоя.

В СУНЬ в 250 трансформатор питает 2 моста, которые связаны с катушками и кондерами коричневыми. Что тут можно предположить? Только последовательное соединение выпрямителей и кондеров. Но так делают когда 2 разных трансформатора например выдают напругу по 150в и после выпрямления и сглаживания будет если последовательно выпрямители около 380в. Но когда один транс делают одну обмотку, зачем две?Для какой-то связи с переключателем 110/220? Типо для 110 параллельно а для 220 последовательно? Может быть! http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_super.gif

Мой рисунок относится к этому: осцилограммы сигналов такие же как у обычного моста но как вы понимаете это совсем другое, добавлено 4 диода и 2 катушки.

Добавлено через 9 минут(ы):



Добавлено через 23 минут(ы):

digiandr
30.04.2018, 14:18
Набросал что просматривается по печатной плате из схемы СУНЬ 250, есть интересные моменты, например связи с выходного кондера через цепочки D+2Rх470к на GATE мосфетов нижнего плеча.

digiandr
02.05.2018, 12:41
С высокой вероятностью чип 32 ножки на фото это EG8010. Видно ключ на корпусе, не верьте, это китайская ДЕЗА. У меня есть такой чип и у него точно такая же круглая точка на корпусе возле 1 вывода а кварц распаян на стороне между 9 и 12 выводами как и на фото. Китайцы точку подделали.
Тест поинт 23 не что иное как Vref +5v чипа eg8010.
вывод 8 совпадает с выводом на светодиод, но есть странность, у чипа на фото зеленых диодов 3 штуки и они в норм режиме работы мигают последовательно переключаясь как новогодняя гирлянда. Скорее всего их переключение не несет какой либо информации, но в режиме обнаружения ошибки один светодиод подключенный к выводу 8 выдает серии вспышек. Китайцы заставили последовательно зажигаться 3 светодиода и это еще одна деза и новогодняя елка.
Однако если чип тот самый то я не понимаю как его синхронизируют с сетью, получается есть недокументированные возможности синхронизации чипа.
вывод 24 на фото соединен с крайним контактом выводов расширения, я считаю эти контакты для подключения дисплея. Жаль не промаркировано что такое крайняя точка, но на моей плате 24 вывод идет к точке LCDCLK -клок дисплея.

digiandr
03.05.2018, 09:57
У чипа EG8010 есть режим частотного преобразователя, для чего вывод 18 отрывается от общего и на него дается +5. А вывод 16 тоже отрывается от общего и постоянка на нем регулирует частоту тока инвертора в пределах 0-100Гц. Так что управление частотой есть, осталось только понять способ синхронизации с сетью. Должно быть что-то очень простое, вроде метода прямого захвата частоты сети при использовании фазового детектора на диодах. Даже усилитель обратной связи скорее всего не требуется, уровни сигналов и так будут единицы вольт.

digiandr
03.05.2018, 20:24
Найден такой интересный инвертор условно старого типа, со светодиодной панелью индикации, по моему таких все меньше становится.
И в нем найдена такая интереснейшая схема обвязки гейтов полевиков моста. Для чего по вашему такие навороты в обвязке верхнего плеча?
Да и в нижнем есть странные связи через диоды.
Всему есть объяснение и я считаю, чисто ИМХО что это элементы фазовых детекторов и кондер танталовый в обязке верхнего мосфета это фильтр детектора. Номиналы приблизительные также некоторые связи не опеределены.