PDA

Просмотр полной версии : Антенна начинающего коротковолновика



Страницы : [1] 2 3 4

Radio_Ham
21.01.2018, 18:13
Всем привет!
Знаю что кв антенн на диапазон 40 метров полно, но все же спрошу, нужна простая в настройке антенна на диапазон 40 метров
На сколько можно вблизи построек можно их ставить(желательно сказать приблизительно в метрах от построек), где категорический нельзя.

Да и какой средний диапазон, на котором практический всегда есть проход, как бы золотая середина

ex EW1DC
21.01.2018, 18:19
Все зависит от условий размещения антенны. Лучше всего, когда антенна расположена выше крыши дома и снижение антенны выполнено коаксиальным кабелем. В этом случае помехи от антенны минимальные. Вам лучше найти в интернете книжку Ротхаммеля, "Антенны" и выбрать себе ту антенну, которая наиболее подходит к вашим условиям и возможностям.

ВЛАД
21.01.2018, 18:27
Вам шашечки ,или ехать,,можно и гвоздь согласовать,но работать не будет,хотя и ксв-1 будет,как вам скажут,не зная ваших возможностей и условий места,,а так классика,диполь или инвертор,у меня хорошо работала горизонтальная дельта над двором на высоте 5-6 метров от земли,на 60вт,самая дальняя связь ssb с Антарктидой,потом появился навес во дворе и работать перстала антенка,снял

Radio_Ham
21.01.2018, 18:31
ВЛАД, скиньте размеры горизонтальной дельты, должно подойти для меня

RV4LX
21.01.2018, 18:37
или инвертор
Сам инвертор или сварочные провода от него?:smile:

ВЛАД
21.01.2018, 18:46
FAER48,Я точно не помню,но был медный биметал 3мм,примерно 41,5 периметр на три точки опоры,почти одинаковые стороны,запитывал 100 омным толстым кабелем в угол,три витка кабеля на ферритое кольцо с угла питания дельты,потом резал на резонанс по ксв метру,работала на 40м и 15 м,,одна засада вот,пока под ней была голая земля стреляла в зенит как из пушки:smile:
RV4LX,Юмор понял,замечание принимаю:oops:

Radio_Ham
21.01.2018, 18:53
ВЛАД, мне бы по точнее размеры, да и один диапазон 40 метров, чтобы легче было настраивать,
Да еще вопрос если около дома поставить мачту и от нее тянуть, можно так сделать? или нужно отступать будет

ex EW1DC
21.01.2018, 18:57
Горизонтальная дельта должна иметь периметр 42 метра, то есть сторону 14 метров.

Radio_Ham
21.01.2018, 19:01
ex EW1DC, Не много не до понимаю, можно графический изобразить

Виноградов_А
21.01.2018, 19:14
3 элемента яги.

RX6LQ
21.01.2018, 19:15
А что тут понимать - треугольник со стороной 14 метров.

Radio_Ham
21.01.2018, 19:24
RX6LQ, растянутый треугольник над землей так?

RX6LQ
21.01.2018, 19:26
Если Вы хотите, чтобы он "стрелял" в зенит (вверх), то параллельно земле, но высоты 6 метров не достаточно, надо повыше. Каждая сторона равна 14 метров, т.е. треугольник равносторонний.

UR4MJK
21.01.2018, 19:31
Самая простая дипольная, настраивается очень просто (подворотом лучей) позволяет настроить в два приема с КСВ метром и формулой. В точке питания применить БалУн для перехода на коаксиальный кабель, дополнительно на кабель сделать "запорный" дросель. Вся антенна с отмером лучей немного с запасом и изготовлением балуна - занимает пару часов, с перерывами на чай. Работает в зависимости от расположения - как можно дальше от любых железок и тем более проводов, как можно выше.
Для примера такая антенна на крыше 9-то этажки на мачте 10 метров работала сущнюественнолучше чем с балкона пятого этажа на близь стоящие деревья (сейчас так). В таком варианте - можно говорить что антенна для местных связей и очень мучительно для DX

Radio_Ham
21.01.2018, 19:35
UR4MJK, Думал я первоначально про диполь и V vee, но по скольку то забор кровля то строения, по этому решил и сюда написать

UA3GR
21.01.2018, 20:30
Огонь сорок восьмой. Приходите на конференцию 27 января, там можно более конкретно обсудить.:super:

Radio_Ham
21.01.2018, 20:35
Long wire 41м понравился этот вариант но у меня негде столько растягивать)) около 30 можно только

Vikos
21.01.2018, 20:38
Inverted Vee или Delta loop все остальное для начинающего от лукавого. Inv.Vee проще ставить, одна мачта нужна.
Главное мощи побольше, хороший усь при низких высотах подвеса обязателен.

Radio_Ham
21.01.2018, 20:47
Vikos, согласен что проще, а как быть что есть постройки забор из кровли и рыбица, не помеха что ль?
планируемая высота пока что около 6 метров

UR4MJK
21.01.2018, 20:55
хороший усь при низких высотах подвеса обязателен.не к спору. Но проблема в том, что те кто тебя слышит тех не слышишь ты с такой антенной. По этой причине на общий вызов не работаю(очень редко). Разве, что помошник УСь если надо к ДХ пробиться сквозь стену. Но тут тоже часто проблема этого самого DX услышать. Еще соседи стараются, для примера - прямо сейчас https://www.youtube.com/watch?v=bu0bH5F8Kco&list=UUFCvtTCitO7x-HTf0gWEsvw хотя это оффтоп - но вот так бывает когда антенна с балкона, а под домом ряд магазинов, плюс соседские дешманские ТВ-ящики. Поэтому все от условий зависит. А у других тот же инвертед в огороде на мачте 10 метров - работает не плохо

NiKholya
21.01.2018, 20:55
но все же спрошу, нужна простая в настройке антенна на диапазон 40 метров
Здесь "разжевано" про инвертед, т.к. рассмотрен вариант многодиапазонный, оставьте полотна только нужного диапазона.
http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_ band_kak_izgotovit_i _nastroit/3-1-0-1037

UR4MJK
21.01.2018, 20:56
а как быть что есть постройки забор из кровли и рыбица
При такой высоте подвеса - она все равно в зенит будет бить, поэтому дополнительные железки, которые портят диаграмму - особой рояли не сыграют. Главное, что б помех по меньше было, не в пример как у меня - выше ссылка на видео. Так не каждый день. Но бывает.

Vikos
21.01.2018, 21:03
А не бывает так, чтобы без помех :ржач: Без помех это только если в чистом поле, а так, любой дом жилой это масса всякой проводящей арматуры которая будет понемножку участвовать в излучении.

Высоту нужно конечно побольше, шесть метров очень мало, нужно хотя метров десять и больше. Купите трубу стальную и сделайте мачту самостоятельно, оно того правда стоит.


При такой высоте подвеса - она все равно в зенит будет бит
Да и пусть себев зенит бьет. Начинающему сначала просто хайп нужен от того, что у него все получилось, а потом уже изыски всякие.


не к спору. Но проблема в том, что те кто тебя слышит тех не слышишь ты с такой антенной
Не все сразу Сергей. Но парню нужно что бы распирало от удачи и потому усь очень желателен. Меня в детстве старшие спецом учили на высоких мощностях работать, что бы и с уверенностью и с чувством ответственности был порядок, конечно усь по нынешним временам не такой уж крутой, но две ГУ-81М это тоже прилично.

UR4MJK
21.01.2018, 21:04
Да и пусть себев зенит бьет.Согласен - это я к тому писал, что не стоит так боятся кровли и рыбицы. Куда важнее общая помеховая обстановка. Что без помех не бывает - это понятно. Но бывает помех по разному, у меня хорошо - когда шум на 7 балов стоит, но бывает и на плюсы выходят и диапазон шумит как "сковородка со шкварчащим салом"

Radio_Ham
21.01.2018, 21:04
кабель буду использовать rg58

Дэн
21.01.2018, 21:07
Что и деревьев рядом нет? Я к квадрокоптеру вместо камеры прикрепил катушку с леской,пролетел над парой берёз по самым вершинам,леска сматывалась...Посади л дрон на полянке.Привязал к леске полёвку,потянул за леску-получился InvL на 160м!:smile:

Vikos
21.01.2018, 21:08
Согласен - это я к тому писал, что не стоит так боятся кровли и рыбицы. Куда важнее общая помеховая обстановка. ЧТо без помех не бывает - это понятно. Но бывает помех по разному у меня хорошо - когда шум на 7 балов стоит, но бывает и на плюсы выходят и диапазон шумит как "сковородка со шкварчащим салом"
Вот у меня так, приема нет совсем, все закрыто помехами, что ни поставь один результат, слышно только тех кто 59++++

Radio_Ham
21.01.2018, 21:08
Балун нужен будет ? А то колечко есть 2000 проницаемостью

Vikos
21.01.2018, 21:09
кабель буду использовать rg58
Для старта - пойдет!:super:

Radio_Ham
21.01.2018, 21:17
коаксиальный кабель с места запитки на антенне должен уходить вниз, или это уже как мне будет удобно?

UR4MJK
21.01.2018, 21:23
Балун нужен будет ? А то колечко есть 2000 проницаемостьюДа, нужен. Балун служит для перехода от несиметричной линии - коаксиального кабеля - на симетричную антенну - полотно. Для случая инвертеда - его сопротивление на резонансной частоте близко к 50ом - поэтому балун нужен 1:1. Делал на таком же колечке (2000) - с тремя обмотками - как тут http://hfdx.at.ua/publ/balun_ustrojstvo_dlj a_soglasovanija_i_si mmetrirovanija/9-1-0-50 - дополнительный плюс по постоянному току - балун получается замкнутый - страхует от статики. Хотя все равно всегда антенну отключаю, когда трансивер не включен.

Еще сам каоксиальный кабель рядом с балуном - запорный дросель поставил, может он и не нужен...


коаксиальный кабель с места запитки на антенне должен уходить внизну в идеале перпендикулярно к полотну

Radio_Ham
21.01.2018, 21:25
UR4MJK, У меня ферритовое кольцо, а там бинокли

UR4MJK
21.01.2018, 22:21
У меня ферритовое кольцо, а там биноклитам написано
Наматываются витки скрученными проводами на ферритовом кольце либо на
ферритовых трубках типа «бинокль». у меня намотанно на кольце тоже кажется 2000 - дело было давно уже лет 5 работает

RV4LX
21.01.2018, 22:28
При отсутствии места для антенн четвертьволновая палка из алюминиевых обрезков - самое то. Даже одного противовеса хватит для работы. Если и это не катит - то только удочка с СУ.

ic271
21.01.2018, 23:05
Да и какой средний диапазон, на котором практический всегда есть проход, как бы золотая середина
Т.е у вас нет ни приёмника,ни трансивера,чтобы послушать диапазоны и выбрать желаемое.....но есть rg58 и советское кольцо 2000нн диаметром 2см.
А антенну хочется микро,макро,нано и эффективную.....
А поисковик с фотками инверторов\диполей и понятным руководством для непонятливых блондинок конечно забанен....
А кроме хотения,есть реальное желание?Не поговорить конечно....
Хотя бы для приличия создания темы план участка нарисовали бы с пристройками и соседями....Иначе получается разговор глухого со слепым и над вами уже прикалываются.Обрати те внимание и примите к сведение репост №16,как наиболее правильный и продуктивный.
Пока только 4я страница пошла...

UR5ZQV
21.01.2018, 23:43
FAER48, Вы чем собираетесь (или имеете) принимать, и чем и что передавать? Я не встречал (даже очень пьяных) строителей, которые бы с утра начали с крыши (хоть современные нанотехнологии, возможно, позволяют и так строить).

ic271
22.01.2018, 01:11
Добавлено через 55 минут(ы):


FAER48, Вы чем собираетесь (или имеете) принимать, и чем и что передавать? Я не встречал (даже очень пьяных) строителей, которые бы с утра начали с крыши (хоть современные нанотехнологии, возможно, позволяют и так строить).

Есть основания предположить,что один и тотже школьник эти темы штампует.Гляньте "про покупную антенну".

Radio_Ham
22.01.2018, 18:45
ic271, Какие основания? Вы о чем? :ржач:
Про поисковик я писал, в начале темы!!!

UX5PS
22.01.2018, 18:58
Есть основания предположить,что один и тот же школьник эти темы штампует.

Тем более, что Липецк - не далёкая деревня, а крупный промышленный центр со множеством опытных HAMs. Липчане уже предлагали здесь свои услуги. Все проблемы легче решать на месте, а не в виртуальном Интернет-пространстве.

Валерий
22.01.2018, 19:39
Балун нужен будет ? А то колечко есть 2000 проницаемостью

Уже писали, что для 40 метров периметр 42 метра. Питать ОБЯЗАТЕЛЬНО через симетрирующий трансформатор. Кабель питания возле точки запитки наматывается на ферритовое кольцо 8-9 витков. Я применял кольцо от старых ламповых телевизоров с отклоняющей системы диаметров около 60-7- мм. Такая антенна работает от 40 до 10 метров и довольно хорошо. Запитка в одном из углов.
Валерий, UY7QQ. 73!

Добавлено через 39 минут(ы):

Кабель только 75 Ом

ra1qea
22.01.2018, 20:37
... В точке питания применить БалУн для перехода на коаксиальный кабель, дополнительно на кабель сделать "запорный" дросель. ...При использовании симметрирующего трансформатора (балун), запорный дроссель - излишество.

RA3WER
22.01.2018, 20:38
Балун нужен будет ?
Для InV не обязательно. В книге Ротхамеля описание этой антенны без симметрирующих устройств. У меня 15 лет работает без балуна (хотя некоторые такой довод не принимают).

ra1qea
22.01.2018, 20:56
Long wire 41м понравился... около 30 можно только. ... а как быть что есть постройки забор из кровли и рыбица, не помеха что ль? ...
Но для соседей Long wire не понравится если нет хорошего заземления.
Оставшееся полотно антенны (10 мтр) загнуть в сторону.
Давненько, лет 20-ть назад, сетку рабица использовал в качестве противовеса для моего вертикала. Но пришлось потрудиться - пропаять каждую проволочку с шиной из медной проволоки.


коаксиальный кабель с места запитки на антенне должен уходить вниз, ... Или вверх, или в сторону, но обязательно под углом 90° к полотну антенны на длину 5... 7 мтр. Но если есть балун, то угол 90° можно не соблюдать.


... У меня ферритовое кольцо, а там бинокли Конструкции симметрирующих трансформаторов могут быть любыми.


При отсутствии места для антенн четвертьволновая палка из алюминиевых обрезков - самое то. Даже одного противовеса хватит для работы. Если и это не катит - то только удочка с СУ.Или антенна UA1DZ (9-ти метровый вариант, кстати, работает на других диапазонах (7, 14, 21 мГц)). Есть же 10-ти метровые удочки.


Для InV не обязательно. ... Очень желателен.

R2DDP
22.01.2018, 21:05
Я работаю на автозаправке сутки через трое. Нужна была простая антенна без противовесов и заземления. Естественно выбор пал на антенну Фукса. Полёвка 41 метр (вместе с вводом в мою будку - не критично), высота примерно 5 метров. Трансивер SW2013, 40 ватт и я в эфире. Получил много дипломов, не очень редких, главное - в эфире, не отходя от рабочего места. На 40 метров, вообще, великолепно!

RV4LX
22.01.2018, 21:16
балун
В прошлом веке такого слова не знали, строили антенны, и все работало. А сейчас без него никуда.:smile:

UR4MJK
22.01.2018, 21:46
RA3WER, у меня тоже работало без балуна. В радиоклубе посоветовали - сделал - стало чуть меньше шуметь, а может эффект плацебо. Но в целом все логично - диполь - антенна симетричная, коаксиальный кабель - нет. Переход нужен - используем балун.
ra1qea, наверное Вы правы. Просто сначала был кабель с дросселем, потом добавил балун, дроссель убирать не стал.

RV4LX, балуна может и не знали, а симетрирующий трансформатор точно знали.

rn1qa
22.01.2018, 23:16
Фигня все это, INV запитывается по кабелю, т.е. центральная жила и оплетка(внутренняя). Ток потечет по наружной оплетке,если электрическая длина наружной оплетки и внутренней жилы(плеча диполя),создаст некий резонанс.Кстати тогда балун не поможет,надо рубить всю длину кабеля( т.е. наружной оплетки),на кусочки.(к примеру ферритами).

R1AIT
23.01.2018, 09:15
Long wire 41м понравился этот вариант но у меня негде столько растягивать)) около 30 можно толькоТут стоит помнить, что длина снижения тоже входит в эти 41м. Запитайте "по Фуксу", именно через катушку связи и будет счастье в виде всех диапазонов. Даже с 30 метрами. Ну, может с восьмидесяткой будет не очень. Правда, для мощности боле 20-30 Ватт нужен хороший КПЕ, с большим зазором. Для меньшей, сойдет от старого приемника.

p.s. Сделайте длину ~21м, будет от сороковки и выше. В Европе, почему-то, популярна длина 16,5м. Как раз сороковка самый универсальный диапазон. Ну, и 30м тоже. Там почти всегда прохождение, и днем и ночью.

p.p.s. Вы бы написали таки, какой аппарат собираетесь к этой антенне подключать. Многим было бы проще советовать.

NiKholya
23.01.2018, 09:30
Я работаю на автозаправке сутки через трое. Нужна была простая антенна без противовесов
При желании "попасть" в эфир главное желание. Рассуждения о хорошей антенне нужны когда достигнут предел простых антенн. За время обсуждения автор вопроса уже смог бы работать в эфире.

R1AIT
23.01.2018, 09:49
При желании "попасть" в эфир главное желание. Рассуждения о хорошей антенне нужны когда достигнут предел простых антенн. За время обсуждения автор вопроса уже смог бы работать в эфире.
Автору нужно на что-то решиться. "Улучшатели" только с толку сбивают. По мне, так проще "Фукса" трудно что-то придумать. Пусть простота и неказистость этой антенны автора не смущают. Именно на неё и FT-817 (5 Ватт) вся Европа очень неплохо отвечает. При хорошем прохождении и Америка получается и, к примеру, Индонезия. А 20ю Ваттами я телефоном общался с RI1ANT, будучи на одном из фортов Кронштадта. А улучшать можно до бесконечности. Главное начать.
За мощностью, поначалу, тоже можно не гнаться особо. Ну, может быть 5 Ватт это слегка экстрим, для искушенных, а 15-30 ватт, мощность вполне комфортная. И слышат её хорошо, и работать с ней начинающему проще, и от батарей в поле тоже без проблем если что.

Ромм
24.01.2018, 09:48
Всем добрый день!
Не посоветуете книжку по настройке приемной антенны (например диполь)?
Неплохо было бы почитать о процессе настройки от начала до конца и о минимуме необходимых для этого приборов.

Спасибо.
Роман

Модест Петрович
24.01.2018, 10:32
Ромм
браво! самый верный подход к строительству и настройке антенн. начинать нужно именно с полуволнового диполя (для понимания процесса).
вариантов может быть... очень много. и вариантов приборов тоже. у Вас что нибудь из приборов есть в наличии?

Ромм
24.01.2018, 10:35
Здравствуйте.
Боюсь того что нужно нет.
А есть мультиметр, осциллограф и самодельный частотомер-показометр.

ic271
24.01.2018, 10:42
Антенна на какой диапазон?

RV3MP
24.01.2018, 10:42
Диполь (приёмный), висящий в терпимых условиях - не требует настройки и приборов.
Достаточно точно соблюдать размеры и будет вам счастье.
Вся "настройка": длиннее полотна диполя - ниже частота, короче полотна диполя - выше частота.

R1AIT
24.01.2018, 10:43
Всем добрый день!
Не посоветуете книжку по настройке приемной антенны (например диполь)?
Неплохо было бы почитать о процессе настройки от начала до конца и о минимуме необходимых для этого приборов.
Врядли найдется одна такая книжка, где все тонкости этого процесса будут описаны достаточно, с одной стороны доступно, а с другой, подробно. Однако, если речь именно о приеме, то я бы посоветовал обратить внимание на публикации нашего коллеги и соотечественника Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE. По теме, пожалуй стоит начать с сайта amfan.ru , найдете много интересного, в том числе по настройке именно приемных антенн простыми средствами. Еще, есть целый раздел его публикаций тут: http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles и в журналах CQ-QRP http://qrp.ru/cqqrp-magazine .

Ромм
24.01.2018, 10:47
Очень хочется на 80-40-20. В книге Ротхаммеля такая возможность допускается при длине диполя ~40м.

Очень хочется на 80-40-20. В книге Ротхаммеля такая возможность допускается при длине диполя ~40м.

Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE. По теме, пожалуй стоит начать с сайта amfan.ru , найдете много интересного, в том числе по настройке именно приемных антенн простыми средствами. Еще, есть целый раздел его публикаций тут
Спасибо!

Модест Петрович
24.01.2018, 10:54
80-40-20. В книге Ротхаммеля такая возможность допускается при длине диполя ~40м.
это не совсем верно. если будете запитывать симметричной двухпроводной линией (с которой по началу лучше не связываться), то будет работать. с применением устройства симметрирования-согласования. ежели питать будете кабелем, то работать будет на одном диапазоне. есть же книжка Ротхаммеля? там стандартная формула 142,5/частоту. это примерная длина диполя. она может быть больше или меньше, это зависит от высоты расположения над землей и окружающих предметов.но КСВ метр все таки желательно сделать. хотя бы самый простой. Вам пока не важна его высокая точность, а важнее видеть минимум КСВ. ну и проволока подключенная к кабелю (полуволновый диполь)-дело не хитрое. вешайте уже чего нибудь и задавайте вопросов, ежели они появяцца. так вернее будет.

RV3MP
24.01.2018, 10:55
Очень хочется на 80-40-20. В книге Ротхаммеля такая возможность допускается при длине диполя ~40м.
Есть тонкость.
Любой диполь, любой длины, будет принимать на любом диапазоне.
Вопрос в том, что на "не родном" диапазоне, где длина больше/меньше требуемой, приём будет значительно хуже, чем на диполь нужной длины.

ic271
24.01.2018, 10:57
публикации нашего коллеги и соотечественника Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE.
Даа...Особенно его восторги от метёлочной антенны с подпиткой атмосферным электричеством

R1AIT
24.01.2018, 11:00
Очень хочется на 80-40-20. В книге Ротхаммеля такая возможность допускается при длине диполя ~40м.
На прием можно сделать много компактнее без заметного ухудшения параметров. В.Т. как раз и описывает возможные варианы с подробными объяснениями, рассчетами и подтверждающими экспериментами.

ic271
24.01.2018, 11:04
Очень хочется на 80-40-20
Именно для приёма советую "свёрнутую t2fd".По сравнению с классикой она размером в 2 раза меньше при той же длине провода.Настройка не требуется.

Модест Петрович
24.01.2018, 11:06
именно исходя из личного опыта не советую начинающему р/л связываться с t2fd и ее многочисленными клонами.

R1AIT
24.01.2018, 11:17
Даа...Особенно его восторги от метёлочной антенны с подпиткой атмосферным электричеством
А что смущает? Вам не нужна метёлочная? Делайте другие. Я вот антенну Фукса сделал, ту самую, про которую многие писали и говорили, что в рисунке ошибка, ну, и подправляли соответственно. Меня до сих пор периодически кто-то пытается так же подправить, и "вразумить" что без этих "исправлений" ничего работать не будет, а я уже более 10 лет успешно этой конструкцией пользуюсь. Да, и не я один.

Добавлено через 8 минут(ы):

Если в двух словах, то на прием можно любой кусок провода, но лучше от 10м и поднимать как можно выше, а дальше оптимизация входных цепей под используемый приемник. Если интерес не угаснет, дальше можно экспериментировать с рамками, регенерацией и самодельными приемниками под конкретные хотелки. Результаты не оставят равнодушным. :)

UR4MJK
24.01.2018, 11:29
Не посоветуете книжку по настройке приемной антенны (например диполь)?Книжку нет, а вот статейку - да - http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=750 там описано как пользоваться анализатором, но в случае с простой приемной антенной(диполь) - можно воспользоваться КСВ метром(даже самодельным, показывающим погоду на марсе - тут важно понимание "больше"/"меньше") - находите точку с минимальным КСВ - это будет резонанс(если вы примерно понимаете каких размеров антенна и где она примерно должна резонировать) и далее - цитата из статьи 280181
Метод рабочий 100%, настроил так наверное уже с десяток диполей - проколов небыло.
Еще совету очень почитать вот такой документ http://www.ut2fw.com/sites/default/files/DN-%D0%90%D0%90%20User% 20Manual%20rus.pdf там написаны умные вещи про то как нужно мерять антенны и не только

SVd2004
24.01.2018, 11:30
Можно ли сделать компактную антенну (приёмную)?
40 м провода намотать на трубе диаметром 100 мм, получается всего117 витков.
С каким шагом можно мотать?
Если к примеру взять провод в изоляции, примерно 3мм, то ширина намотки виток к витку получится 351 мм.
Супер компактно, но будет ли это антенна?

ic271
24.01.2018, 11:32
А что смущает? Вам не нужна метёлочная? Делайте другие.
Фукса не делал,не знаю ....А метёлку с дуру повторил,пробывал... принимает она исключительно на провод снижения и нет никаких чудес.В реальном приёме отрежте этот ирокез и почувствуйте её "эффективность".Просто нужно признать что в советских "книжках для колхозников" иногда писали откровенный бред и потом его перепечатываали и брали на вооружение другие авторы"антенностроители"
Сделал t2fd.У меня личный опыт её использывания в 99-2001годах только положительный.Единст венно из-за распорок она парусная получается
Эта антенна как широкополосной диполь поддаётся расчёту,описана в мировой литературе,есть исследования Цибика,реально применяется...Диполь он и в африке диполь,предсказуемый и понятный.
А вот мотки провода на трубе это уже самодеятельность с непонятным результатом

RA1AFS
24.01.2018, 11:34
Много лет пользовался вот такой антенной с 4:1 балуном.
С антенным тюнером строится от 160 и до 10м
Второй конец балуна на арматуру дома.

Проще не куда

Модест Петрович
24.01.2018, 11:40
пропустил главную фразу

приемной антенны
просто отрежьте проволоку длиной 145,5/частоту, разрежьте в середине, припаяйте концы проволоки к кабелю, воткните в приемник и делов то... КСВ метр в этом случае не нужен. он работает только с передатчиком. при размерах плюс/минус 10% от расчетной длины разницы на прием не будет.

от крыши метров 5.
главная "ашипка" :). хотя на прием может быть это не так значимо, как на передачу. у Вас эта проволока с кабелем принимает всю электромагнитную грязь дома. высота хорошая, но количество кЕтайских изделий в доме (которые что то излучают) тоже не маленькое. Вам нужно попытаться сделать так, чтобы кабель ничего не принимал, а принимала только проволока. без передатчика... даже не подскажу, как дешево настроить. АА стоят денег. неоправданных, для настройки приемной антенны (в Вашем случае).
знаете что... а чтобы не тратить денег (пока :)) посчитайте длину проволоки по приведенной формуле, расположите ее так же на крыше (как получится) и сделайте два запорных дросселя вверху и внизу кабеля. витков 15 кабеля на полторашке из под пива (виток к витку). и попробуйте подключить-отключит заземление. хотя бы на батарею. или перила балкона-лоджии. вдруг прием и улучшится. а летом... летом думать и творить :). у нас просто сейчас под -30 с ветерком.

Ромм
24.01.2018, 11:40
там стандартная формула 142,5/частоту. это примерная длина диполя. она может быть больше или меньше, это зависит от высоты расположения над землей и окружающих предметов.но КСВ метр все таки желательно сделать. хотя бы самый простой. Вам пока не важна его высокая точность, а важнее видеть минимум КСВ. ну и проволока подключенная к кабелю (полуволновый диполь)-дело не хитрое. вешайте уже чего нибудь и задавайте вопросов, ежели они появяцца. так вернее будет.

Прошу не втаптывать сразу ниже плинтуса, чтобы "интерес не угас":-P,
Но я уже осенью повесил "диполь", не озаботившись точными размерами, а очень на глаз. Потом понял свою ошибку, но - зима. Висит над крышей 14-ти этажного дома, от крыши метров 5. Полотно антенны - бельевой тросик 2мм в силиконе. Запитка РК75. Приемник - регенератор Могиканин. Помехи значительные от дома. Вот и думаю: нужно во-первых как следует настроить в резонанс (длина полотна), во-вторых сограсовать импедансы фидера и приемника.
Как я понял, возможно ошибаюсь, КСВ-метр возможно применять приналичии передатчика. Если нет, то задаю вопрос про минимально необходимые приборы для этого всего.

RV3MP
24.01.2018, 12:07
Вот и думаю: нужно во-первых как следует настроить в резонанс (длина полотна), во-вторых сограсовать импедансы фидера и приемника.
Правильно.
Согласования особого не потребуется. При длине полотна 10...20 метров, высоте 5 м, сопротивление будет около 50...70 Ом - очень нормально.

Как я понял, возможно ошибаюсь, КСВ-метр возможно применять приналичии передатчика. Если нет, то задаю вопрос про минимально необходимые приборы для этого всего.
КСВ не самое главное. На приём - вообще не главное.
В идеале, без трансивера, попросить у кого нибудь помощи и анализатор антенный.
Самара, город большой, радиолюбителей полно и очень много отзывчивых.
Не стесняйтесь. Помогут и подскажут 100%.

ic271
24.01.2018, 12:07
От радиосмога покупака ксв-метра не избавит и лишняя трата денег.Как бороться с помехами\шумами это отдельная тема....Каждый борется по-своему,на своём месте....

Ромм
24.01.2018, 12:12
главная "ашипка" . хотя на прием может быть это не так значимо, как на передачу. у Вас эта проволока с кабелем принимает всю электромагнитную грязь дома. высота хорошая, но количество кЕтайских изделий в доме (которые что то излучают) тоже не маленькое. Вам нужно попытаться сделать так, чтобы кабель ничего не принимал, а принимала только проволока. без передатчика... даже не подскажу, как дешево настроить. АА стоят денег. неоправданных, для настройки приемной антенны (в Вашем случае).
знаете что... а чтобы не тратить денег (пока ) посчитайте длину проволоки по приведенной формуле, расположите ее так же на крыше (как получится) и сделайте два запорных дросселя вверху и внизу кабеля. витков 15 кабеля на полторашке из под пива (виток к витку). и попробуйте подключить-отключит заземление. хотя бы на батарею. или перила балкона-лоджии. вдруг прием и улучшится. а летом... летом думать и творить . у нас просто сейчас под -30 с ветерком.

Да у нас тоже не жарко -10-15 и тоже ветерок.:-P
Заземление пробовал и от батареи и от розетки, эффекта нет. Прием лучше (в смысле громче сигнал+помехи) только если просто на проволоку.

Так вот я думаю: если все это хозяйство согласовать-настроить, отношение сигнал/грязь по идее должно подрасти?

П.С. Огромное ВСЕМ спасибо за ссылки на статьи! Сейчас все перекачаю и начну грызть в спокойной обстановке:super:
А вообще жаль что нет специальной одной книги по этому вопросу...

R1AIT
24.01.2018, 12:13
... задаю вопрос про минимально необходимые приборы для этого всего.У меня для вас простейший IMHO беспроигрышный вариант. Могу и ошибаться, конечно, но думаю, что таки нет. При любом раскладе в дальнейшем, сейчас это точно можно использовать как Т антенну. Соединяете внизу оплетку и жилу фидера, а далее, либо по рекомендациям В.Т., либо контур "по Фуксу". Если второй вариант, то связь с контуром только через катушку связи, и заземление ни какое не подключайте, треска должно ощутимо поубавиться. Напишите о результатах, если сделаете.

Ромм
24.01.2018, 12:23
Если второй вариант, то связь с контуром только через катушку связи, и заземление ни какое не подключайте, треска должно ощутимо поубавиться. Напишите о результатах, если сделаете.

Боюсь через катушку связи не получится, прилагаю схему своего приемника и прошу извинения что не по теме280197

UR4MJK
24.01.2018, 12:25
отношение сигнал/грязь по идее должно подрасти?Далеко не факт. чем ближе к резонансу - тем больше будет уровень смеси сигнала и шума. Смог он широкополосен и к большому сожалению - резонанс и согласования тут не сильно спасают. спасает только отведение самого полотна подальше от зданий, кабелей(особенно). И как Вам уже отлично порекмендовали используйте запорные дроссели возле полотна и возле приемника.еще по пути можно несколько защелок повесить

RA1AFS
24.01.2018, 12:25
А вообще жаль что нет специальной одной книги по этому вопросу...

Странно ...



http://knigi-besplatno.com/tekhnicheskaya-literatura/6287-karl-rothammel-antenny-tom-1-2-2007-djvu.html

ic271
24.01.2018, 12:26
если все это хозяйство согласовать-настроить, отношение сигнал/грязь по идее должно подрасти?
Пустая трата времени....Если помеха попадает в диаграмму приёма, избавиться от неё практически невозможно.
Лично мне реально помогла отстроиться от помехи(светодиодный фонарь в 15метрах) только рамка из провода на деревянной крестовине с конденсатором подстройки в квартире около окна.Делал её для приёмника Майорова

Ромм
24.01.2018, 12:46
Странно ...
Эта хорошая книга, но если не ошибаюсь в основном ориентирована на приемо-ПЕРЕДАЮЩИЕ антенны. А не только на приемные.

RA1AFS
24.01.2018, 12:50
Эта хорошая книга, но если не ошибаюсь в основном ориентирована на приемо-ПЕРЕДАЮЩИЕ антенны. А не только на приемные.


Главное ЖЕЛАНИЕ

280200

Ромм
24.01.2018, 13:08
Если я Вас правильно понял, это магнитная антенна.
Я делал магнитную антенну, высовывал ее на удочке в окно, но т.к. дом буквой Г и окно во внутреннем углу, эффект не очень. Шумов конечно значительно меньше.

R1AIT
24.01.2018, 13:23
прилагаю схему своего приемника и прошу извинения что не по теме280197
По теме, ибо антенну то к нему подключаете. А он у вас самодельный или заводского производства? Фото внутренностей есть возможность глянуть?

Ромм
24.01.2018, 13:32
Фото внутренностей есть возможность глянуть?

Самодельный. Мне не интересно покупать.
Порылся - фото все дома. Вечером выложу.
Катушки L2-L5 на кольцах 50ВЧ проводом 0,6мм, L1 8 витков на оправке 12мм проводом 1мм.

Вы подозреваете меня в неправильном монтаже?)
Возможно, но при ослаблении аттенюатором или полностью отключенной антенне только шипение, характерное для регенераторов.

R1AIT
24.01.2018, 13:53
Вы подозреваете меня в неправильном монтаже?Нет, боже упаси, просто думаю как подключить лучше, чтобы меньше лишних цепей и лучше согласовать.
По сути, регену длинная антенна и не нужна. Высокоомный вход и собственное поле. А просто провод на той-же удочке пробовали?
Если источники помех именно в ближнем поле, то с ними будет сложно.

RA1AFS
24.01.2018, 13:54
Я делал магнитную антенну, высовывал ее на удочке в окно, но т.к. дом буквой Г и окно во внутреннем углу, эффект не очень.

Сказки ...

Вот ЕН

https://www.youtube.com/watch?v=xQbVNFFF-T8

и для примера с магнитной

https://www.youtube.com/watch?v=ErYrxxmyhn8

Ромм
24.01.2018, 14:00
Сказки ...

https://www.youtube.com/watch?v=xQbVNFFF-T8

и для примера с магнитной

https://www.youtube.com/watch?v=ErYrxxmyhn8

У меня на работе доступ к просмотру видео закрыт да и скорость еще та.
Дома посмотрю.
А если словами?


Сказки ...

https://www.youtube.com/watch?v=xQbVNFFF-T8

и для примера с магнитной

https://www.youtube.com/watch?v=ErYrxxmyhn8

У меня на работе доступ к просмотру видео закрыт да и скорость еще та.
Дома посмотрю.
А если словами?


Нет, боже упаси
А косяки были.. И в монтаже и по развяке по питанию и т.д.

R1AIT
24.01.2018, 14:01
Сказки ...

Вот ЕН

Тут есть ньюанс. Речь о конкретном приемнике. У него антенный вход под 20КОм и регенерация. Вы это учли? Как согласовать есть вариант?

RA1AFS
24.01.2018, 14:05
А если словами?

Даже на передачу работает


У него антенный вход под 20КОм и регенерация. Вы это учли? Как согласовать есть вариант?

А с таким сопротивлением и согласовывать не надо

R1AIT
24.01.2018, 14:09
А с таким сопротивлением и согласовывать не надоЭто смотря, какой результат нужен. :)
Без согласования человек уже треск слушает.

RA1AFS
24.01.2018, 14:10
А для начинающего вот вещь

280208

Николай 2
24.01.2018, 14:16
Ромм! Если у тебя приемник этот первый, то есть трудности и сложности настраиваться на станции в нем. Регенеративные приемники это отдельная песня для любителей этого дела. Если начинать, то советую обратить внимание на конструкции US5MSQ на его сайте. Это более достойные конструкции для начала, да и эффект заметнее будет. А серьезный подход к антенне нужен для передатчика (трансивера), приемник обычно начинает работать с веревкой достаточной длинны. Удачи тебе в радиолюбительских делах. Николай. 73!

Ромм
24.01.2018, 14:24
280211
Если начинать, то советую обратить внимание на конструкции US5MSQ на его сайте. Это более достойные конструкции для начала, да и эффект заметнее будет. А серьезный подход к антенне нужен для передатчика (трансивера), приемник обычно начинает работать с веревкой достаточной длинны. Удачи тебе в радиолюбительских делах

Спасибо большое! И Вам всего наилучшего!
Да, первый. На сайте Беленецкого Сергея Эдуардовича я был.
Но могикакин собран уже не на макете, да и корпус есть. Будет шкала с освещением с торца. В общем останавливаться на 60% и менять коней не хочется.

Вот хочу собрать еще СУ (см. вложение).
Как думаете, стоит оно того?

П.С. Для выяснения источника шума (приемник или антенна), собрал на макете ППП по статье Беленецкого С.Э. В общем выяснилось что антенна.

Suh
24.01.2018, 14:27
1.Выбор диапазона для начинающего.
Если город – 20-ка. Иначе, на ПРОСТУЮ антенну, начинающий ничего не
услышит,и потеряет интерес. Ниже - задавлено смогом, выше - прохождение
редко.
Если за городом. 40-ка –корреспондентов много. 80-ка – работают местные
«круглые столы».

2.Антенна. Очень многое зависит от условий и возможностей. Влюбом случае, НАЧИНАЮЩЕМУ нужно ПЕРЕПРОБОВАТЬ с полдюжины, что бы выбрать.
Вот примерно такие. Мало затратные. Сразу заряжать блоки с фалами, что бы можно было легко опускать/корректировать/поднимать.
2.1. LW. Длинный провод полволны. Задрать по выше. Питать можно с любого конца. Попробовать. Добавить согласующий трансформатор (4:1), запорный дроссель. Сравнить.
2.2.CityWindom. Общая длина – полволны нижнего бенда. Можно купить набор. Быстрее сделать самому. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17396-City-Windom-%F1%E2%EE%E8%EC%E8-%F0%F3%EA%E0%EC%E8
Согласующийтрансформ атор, и запорный дроссель такие же, как выше.
2.3.Windom (Американка). Полотно – полволны нижнего бенда. Популярна была у начинающих в 60-х прошлого века.
2.4. Симметричный полуволновый диполь. Или IV. Как позволяет место установки. Желателен симметрирующий трансформатор (1:1), и запорный дроссель. Иногда обходятся без этого. Иногда запитывают через ферритовую трубку. http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
2.5. Квадрат. Сторона 1/4 волны. http://hammania.net/index.php/online-kalkulyator-antenn
2.6. Треугольник (Дельта). Сторона 1/3 волны
2.7. И до бесконечности ….

Полволны, это не совсем полволны. L = 142,5/F. Где L в метрах, F в мегагерцах.
Делают не много длиннее (на 0,5…1 м), при настройке укорачивают подвёртыванием.
Полотно. Любой провод, покрепче. Изоляцию снимать не надо. Полевик – оптимально для начала. Дёшево и крепко.
Изоляторы. Лучше всего не большие, орешковые. Можно самодел из толстого (6…8 мм)стеклотекстолита. Пластинка 150*30 мм. Отверстия развальцевать.
Фал. Капроновый плетеный 5…6 мм. Можно, тот же полевик.

280210
Картинка к пункту 2.1.

Ромм
24.01.2018, 14:53
1.Выбор диапазона для начинающего.
Если город – 20-ка. Иначе, на ПРОСТУЮ антенну, начинающий ничего не
услышит,и потеряет интерес. Ниже - задавлено смогом, выше - прохождение
редко.
Если за городом. 40-ка –корреспондентов много. 80-ка – работают местные
«круглые столы».

Спасибо Вам большое!
Правда у меня уложен пока диапазон на 40м. 80 и 20 пока не успел. Но на 40 в предрассветное время пару раз слышал Краснодарский край, Ленинградскую обл., кажется Красноярск (не уверен). Немного станций, но некоторые иногда очень громко, видимо мощность передатчика большая.
Не знаю правда как оценить: далеко это для моих условий или нет.

SVd2004
24.01.2018, 14:55
Зачем весь этот "огород" для приёмника?

Suh
24.01.2018, 15:05
Приёмник макет-самоделка, на 3-х микросхемах.
На LW (п 2.1.), в очень плохой помеховой обстановке, слышу на 20-ке от Японии до Франции. На 40-ке и 80-ке не слышу ни чего. Приносил IC-718. Сравнивал. Так же.

NiKholya
24.01.2018, 15:06
Шумов конечно значительно меньше.
Проверить прием на природе подальше от домов на кусок провода.
При высоком входном сопротивлении приемника в доме не цепляйте заземление на батарею, лучше без заземления не помешает аттенюатор не входе.

Ромм
24.01.2018, 15:13
На 40-ке и 80-ке не слышу ни чего. Приносил IC-718. Сравнивал. Так же.

Возможно у Вас шумовая обстановка еще хуже чем у меня??
Я в принципе могу и запись сделать, если интересно.



Зачем весь этот "огород" для приёмника?

Вопрос не понятен.


На 40-ке и 80-ке не слышу ни чего. Приносил IC-718. Сравнивал. Так же.

Возможно у Вас шумовая обстановка еще хуже чем у меня??
Я в принципе могу и запись сделать, если интересно.



Зачем весь этот "огород" для приёмника?

Вопрос не понятен.


не помешает аттенюатор не входе.

Он есть. Иногда убавляю.

Suh
24.01.2018, 16:02
Зачем весь этот "огород" для приёмника?
Ага. В 60-х, когда я начинал, не заморачивались. Выбрасывали в окно 3 метра провода.
Антенны делали для передатчика.
Однако, таперича, не то что давеча. Нужда заставляет :-(

Ромм
24.01.2018, 16:08
Однако, таперича, не то что давеча
:ржач:


Все же можно мнение узнать по поводу поста #92?