PDA

Просмотр полной версии : PonyProg



UA6bqr
18.11.2006, 15:55
Добрый день всем.
Обьясните,как с помощью PonyProg запрограмировать AT89S2051.В списке програмируемых микросхем ее нет.Ставил AVR Auto не видит.Ставлю AT89S8252,читает записанную програму.А писать чистую микросхему не хочет.Адаптер собран по схеме из Радио 2004№ 2.Я им програмировал ATmega 8. в синтезаторе Константина Иванова,все прекрасно работает.
Заранее всех благодарю,Петр.

DeXter Holland
18.11.2006, 20:30
AT89S2051-???? не слыхал такого контролера, возможно AT89С2051.
PonyProg таких контролеров не прошивает, такая функция есть в icprog с соответственной платой для программатора (схема TAFE программатора - на www.ic-prog.com и кажется есть в какомто журнале Радио за 2004 год), также неплохой программатор http://atprog.boom.ru/micro.html, также есть простенький программатор BlowIT, но у нем только программирования, чтения нет.

UA6bqr
19.11.2006, 11:10
Благодарю за совет.

19.11.2006, 15:00
Добрый день всем.
Обьясните,как с помощью PonyProg запрограмировать AT89S2051.В списке програмируемых микросхем ее нет.

Нет такого контроллера. Есть AT98С2051. Но он "PoniProg"ом не программируется.

Юрий(UR5VEB)
19.11.2006, 15:15
Добрый день всем.
Обьясните,как с помощью PonyProg запрограмировать AT89S2051.В списке програмируемых микросхем ее нет.

Нет такого контроллера. Есть AT98С2051. Но он "PoniProg"ом не программируется.
Да вот именно что есть такой контролер. Это модификация AT89С2051 и позволяет внутрисхемное програмирование SPI.
Вот ссылка на описание: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/mcs51/AT89S2051_4051.htm

UX7LO
19.11.2006, 15:55
ТУРБО-6 шью такие чипы(АТ89С2051) и просто АТ89С52,так же нужна доп плата.Прог работает в ДОСе,но с програмкой прямого доступа к портам можно и в Двушке и в ХР!

20.11.2006, 08:32
Добрый день всем.
Обьясните,как с помощью PonyProg запрограмировать AT89S2051.В списке програмируемых микросхем ее нет.

Нет такого контроллера. Есть AT98С2051. Но он "PoniProg"ом не программируется.
Да вот именно что есть такой контролер. Это модификация AT89С2051 и позволяет внутрисхемное програмирование SPI.
Вот ссылка на описание: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/mcs51/AT89S2051_4051.htm
Тогда можно попытаться прошить, например, по AT89S8252 игнорируя ответ о неверном идентификаторе (не помню есть такая опция или нет).

Rublik
23.11.2010, 12:09
Всем доброго времени суток. Подскажите... Будет-ли пони работать с нестандартным адресом LPT (D400) Или как её настроить?

ut4ua
23.11.2010, 14:47
Для программирования AT89C2051 нужен паралельный программатор - WILLEPROM или TURBO с дополнительными адаптерами. AVR , PonyProg не может его программировать.

Serg_PRQ
23.11.2010, 16:33
Петр, день добрый!

Дело в том, что 2051- потомок MSC-51 серии, а это не AVR поколение вовсе. Разные "ветки развития", хотя и один производитель.
Поэтому ISP у него своеобразный. Тут лучше видимо именно высоковольтное программирование.
У самого валяются пару штук, остались от каких-то долгостроев (и 89с52 пару вроде), с удовольствием поменялся бы с кем-нибудь на авры, чтоб не пропадали или что еще полезное...

Попробуйте программатор из аттача, может сможет прошить и "S", взял из своего архива по 51-м.

Еще по пони- "Будет-ли пони работать с нестандартным адресом LPT (D400)"
Я думаю тут проблем не возникнет, видимо товарищь хочет использовать PCI плату контроллера с LPT. Софт читает адрес порта из системы, т.о. ПО все равно куда мапится порт.

Rublik
23.11.2010, 23:30
Софт читает адрес порта из системы, т.о. ПО все равно куда мапится порт.
Проверил... К сожалению ни всё равно.....
И ещё прошу прощения за то что не написал что программировать хотел AtMega8.
В итоге помучился я с адептерами типа "5 проводов", попробовал и адаптор на микрухе МАХ232.... Итогу ноль.....
Пришлось "на коленках" распаять вот это http://lancos.tripod.com/siprogsch.html и в итоге все зашилось нормально) Вопрос такой.... Для Меги8 кварцевый резонатор обязательно вешать?
Кстати! А печатки на это чудо программирования где взять?

ut1wpr
24.11.2010, 08:43
Вопрос такой.... Для Меги8 кварцевый резонатор обязательно вешать?
Кстати! А печатки на это чудо программирования где взять?На такое количество проводов, распаянных на коленях печатка рисуется за рекордно малое время. Аргумент "Не умею" не рассматривается. :)
Кварц нужно подключать:

В режиме программирования, если перед этим Мега фьюзами была установлена на тактировку от кварца. Если фьюзами была установленна тактировка от внутреннего генератора - то не надо.
В режиме эксплуатации применять в том случае, если он заложен в идею автором программы. Т.е. если он нарисован на схеме.
Если перед программированием установлено, что Мега неизвестного происхождения (нашли, купили с рук, украли) надо пробовать сначала внутреннюю (так Мега поставляется с завода). Если процесс не идет - значит нужна внешняя тактировка. Причем не обязательно кварц. Читайте доки по Меге. И ройте на фоумах.

r4fk
24.11.2010, 09:13
ut1wpr
Доброе утро. Виктор не подскажите это какого прог. печатка?

AlexZander
24.11.2010, 13:07
А печатки на это чудо программирования где взять?
Поможет?

Serg_PRQ
24.11.2010, 15:07
Проверил... К сожалению ни всё равно.....


попробуйте параметр

LPTPorts=378 (ваш адрес)

в PONYPROG2000.INI

Rublik
24.11.2010, 19:33
Поможет?
То что нужно! Спасибо

ut1wpr
24.11.2010, 20:00
ut1wpr
Доброе утро. Виктор не подскажите это какого прог. печатка?Ой, неужели можно знать кто какие платы разводил? Мозгов не хватит, я уж про память не говорю. :)
Нет, конечно. Я долго терпел издевательства разработчиков МК над собой, пока не понял, мне их не одолеть. Купил триаду:
AVREAL-USB для прошивок всего и вся (Космодром)
AVR-DRAGON для отладок всего и вся (Виаком)
PicKit2 для прошивок и отладок всего и вся под PIC-ами (Космодром). Как оказалось, он еще и AVR-ы шить умеет. Есть к нему софтовая прилуда. Но AVREAL-USB - это песня. И скорость!
И добавил ещё и 8-канальный логический анализатор LOGIC-U (Космодром).
Имея на столе TDS-2012B, практически не имею проблем с отладкой. С мозгами - да. Не успеваю за платформами. :)
Сейчас заканчиваю освоение PIC24 серии. Еа очереди лежит отладочная плата со стареньким ARM7S. Надо и по широким шинам пройтись,
правда, со временем большущие проблемы. Катастрофически не хватает.

Rublik
25.11.2010, 00:58
На такое количество проводов, распаянных на коленях печатка рисуется за рекордно малое время. Аргумент "Не умею" не рассматривается.
Абсолютно с Вами согласен. Но если уже ктото делал.... то почему не сравнить или просто "тупо" не воспользоваться чужим опытом? Если бы на форуме не выложили - то само собой нарисовал бы сам:smile: Прошу в излишней лени не обвинять)))) Это всё для ускорения произодственного процесса;-)

UN7RX
19.12.2010, 13:23
AVREAL-USB для прошивок всего и вся (Космодром)
Виктор, а вот это (http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/) функционально не то же самое? То что LPT, а не USB, неважно, но в принципе, то же?

ut1wpr
19.12.2010, 14:55
Виктор, а вот это (http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/) функционально не то же самое? То что LPT, а не USB, неважно, но в принципе, то же?Да, одно и то же. Даже есть небольшое преимущество перед USB-вариантом. Саша Редчук для версии LPT сделал возможным переназначать выводы LPT-порта. Для разводки платки очень удобно. Очень внимательно прочитай (и не раз) страничку описания программы и ключей (http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/description), особенно с главы "Конфигурирование выводов адаптера". Будешь удивлен большими возможностями.
Если есть LPT-порт - лучше вряд ли придумаешь. Минималистично и по максимуму возможностей. Много лет мне отслужил верой и правдой. И Альтеры шил и Атмелы. Легко "встраивается" в любые IDE благодаря развитой системе CLI. Да что я рекламирую, смотрящий да увидит... :)

UN7RX
19.12.2010, 15:56
смотрящий да увидит...
Добавлю, "понимающий, да поймет". :smile: Увы, но пока я понятия не имею на эти темы, именно поэтому и надоедаю Вам. Ок, значит вопрос с программатором для атмел решается еще проще, намного проще. Спасибо!

Rublik
26.06.2011, 22:39
Всем доброго вечера.
Помогите чем сможете, гугл не помог.
Windows 7 32bit, LPT порт на плате расширения PCI, PonyProg
Программа ПОНИПРОГ не видит LPT порт, не смотря на то что в диспетчере устройств винды он явно прописан и программа IC-Prog с ним корректно работает.
Внизу привожу скрины настроек порта.

ikSS
27.06.2011, 00:01
Всем доброго вечера.
Помогите чем сможете, гугл не помог.
Windows 7 32bit, LPT порт на плате расширения PCI, PonyProg
Программа ПОНИПРОГ не видит LPT порт, не смотря на то что в диспетчере устройств винды он явно прописан и программа IC-Prog с ним корректно работает.
Внизу привожу скрины настроек порта.
Зачем сразу Google, может лучше посмотреть первоисточник. Есть же официальная страница Pony Prog: http://www.lancos.com/prog.html
Проблема, скорее всего в том, что у Вас используется LPT PCI карта, которая имеет
не совсем стандартный адрес, поэтому Pony Prog ее и не видит.
Попробуйте поменять настройки Pony, как советют в "PonyProg2000 documentation"
(http://www.lancos.com/e2p/ponyprog2000.html#s2 .6.1)
Цитирую:

Q: I have a Windows2000/XP PC with an extra LPT card, but PonyProg can't select the added port, can I force it?

A: First you have to select the AvrISP-I/O interface instead of the API version.
Then you have to edit ponyprog2000.ini file and disable port autodetection:
AutoDetectPorts=NO
then you have to discover the real address of the extra LPT port by looking at
Computer Management console -> Device Manager -> LPT ports -> resources. For example if the extra LPT is LPT3
and the address is DF00 you need to enter the line
LPTPorts=378,278,DF0 0
Note that this fix works only in some version (use 2.06g and newer).

UA6BBX
27.06.2011, 00:30
Всем доброго вечера.
Помогите чем сможете, гугл не помог.
Windows 7 32bit, LPT порт на плате расширения PCI, PonyProg
Программа ПОНИПРОГ не видит LPT порт, не смотря на то что в диспетчере устройств винды он явно прописан и программа IC-Prog с ним корректно работает.
Внизу привожу скрины настроек порта.

А галочку на первом скриншопе не пробовали ставить? Там, где Enable стоит?

Rublik
29.06.2011, 17:19
А галочку на первом скриншопе не пробовали ставить? Там, где Enable стоит?
И стоит и не стоит - результат всегда один - не работает.
Есть такая програмка Virtual Serial Ports Emulator, так вот она может создать виртуальный порт СОМ.. Программы общаются с этим виртуальным портом и все данные перенаправляются в реальный порт, но с другим адресом...
То-есть в моём случае надо создать виртуальный LPT порт с адресом 378 и перенаправить команды в реальный порт D400.
Может кто встречал такую программу ни под COM a под LPT???
Заранее спасибо за внимание. 73

UA6BBX
29.06.2011, 18:16
И стоит и не стоит - результат всегда один - не работает.
Есть такая програмка Virtual Serial Ports Emulator, так вот она может создать виртуальный порт СОМ.. Программы общаются с этим виртуальным портом и все данные перенаправляются в реальный порт, но с другим адресом...
То-есть в моём случае надо создать виртуальный LPT порт с адресом 378 и перенаправить команды в реальный порт D400.
Может кто встречал такую программу ни под COM a под LPT???
Заранее спасибо за внимание. 73
Не знаю какой БИОС,но загляните в настройки.В некоторых есть настройка указывающая приоритет распознавания устройств( встроенное или PCI).Это как с видеокартой-если PCI,то распознаёт плату с PCI,если с материнки, то PCI не работает.

ikSS
29.06.2011, 21:17
И стоит и не стоит - результат всегда один - не работает.

Попробуйте на вкладке "Ресурсы", (Ваш второй скриншот ) убрать птицу с "Автоматическая настройка", затем м.б. ,если потребуется, выбрать другую "Конфигурацию" и таким образом изменить адрес порта на 378 или 278

Rublik
29.06.2011, 22:55
Попробуйте на вкладке "Ресурсы", (Ваш второй скриншот ) убрать птицу с "Автоматическая настройка", затем м.б. ,если потребуется, выбрать другую "Конфигурацию" и таким образом изменить адрес порта на 378 или 278
В мануале на моё устройство написано, что ручной режим настройки доступен только под операционкой Win NT! у меня к сожалению Win7.
Если с переадресацией программу не найду, то сделаю USB-LPT на ATMEGA8. Там с адресами всё правильно сделанно.

bolivar
30.06.2011, 15:32
А не проще ли тогда сделать классический USB-программатор?
... и навсегда забыть СОМ и LPT :)

ut1wpr
30.06.2011, 15:57
А не проще ли тогда сделать классический USB-программатор?
... и навсегда забыть СОМ и LPT :)Или купить. Но если вы поклонник мазохизма, можно и начать делать :)

R4ITU
30.06.2011, 18:38
Попробуйте как выше из ФАК на ПониПрог в конфиге поменять.
LPTPorts=238,378,D40 0
А в Винде поставить LPT3
или
LPTPorts=D400
А в Винде оставить LPT1

А вообще да, адрес для первого порта странный......

UR3QRW
22.02.2012, 18:28
Встретился сегодня с той же проблемой (сообщение #22). "Windows ХР 64bit, LPT порт на плате расширения PCI, PonyProg
Программа ПОНИПРОГ не видит LPT порт, не смотря на то что в диспетчере устройств винды он явно прописан"
Внимательно проделав пункты сообщения #23 PONYPROG увидел устройство
что сделал,перевожу на русский:


Сначала выбрать в PonyProg Setup/InterfaceSetup/ AVRISP-I/O интерфейс вместо версии API.
Потом редактируем файл ponyprog2000.ini (находится в папке Program Files/PonyProg2000 файл с расширением ini, открываем его )и отключитьпортавтоопр еделения, тоесть выставить:
AutoDetectPorts= NO
Дальше открыть реальный адрес дополнительного порта LPT, так:
Управление компьютером->Диспетчер устройств ->PCI ECP Parallel Port->ресурсы.Например, если дополнительныйLPTявл яетсяLPT3
иадрес DF00 необходимо ввести в файл ini. следующие изменения
LPTPorts=378,278,DF0 0
Обратите внимание, чтоданное исправление работает тольков версиях 2.06gи выше.
(у меня получилось LPTPorts=378,278,BD0 0)


С написания последнего сообщения прошло пол года,но тем не мение, может кому поможет. ikSS спасибо!

UT5ULJ
16.12.2013, 01:30
Народ есть программатор кумлет отсюда http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=5517 1
спаяно проверенно все работает. Он мне нравится простотой и доступностью софта ПОНИПРОГ. Стал вопрос обновить комп. Понятно на новой материнке КОМПОРТА не будет. Может кто подскажет как прилепить программатор к LPT порту. Есть рабочий переходник USB - LPT http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/45/desc/adapter-usb-lpt

UT5ULJ
20.12.2013, 17:47
так что так никто и не сумел приручить ПОНИПРОГ к USB-COM переходнику ?
Я прошелся с ноутбуком проинсталированным пронипрогом и программатором по радиорынку. ниодин из предложенных переходников не обеспечил работу ПОНИПРОГА с USB порта

vadim_d
21.12.2013, 09:41
Я прошелся с ноутбуком проинсталированным пронипрогом и программатором по радиорынку. ниодин из предложенных переходников не обеспечил работу ПОНИПРОГА с USB порта
Те переходники, что попадались мне в последнее время, вместо RS232 двуполярного стандарта выдавали 0-5В КМОП выход с размахом USB питания, для такого программатора этого недостаточно. Да плюс к тому последний купленный переходник еще и входы RS232 ограничивал диодами к тем же 0-5В :smile:. Пришлось расковырять и воткнуть резисторы в несколько килоом на все входы, а заодно и сотни ом на выходы, иначе бедный Palm-m105 просаживал свои батарейки, работая на такие приемники

R2AAR
21.12.2013, 10:49
Понятно на новой материнке КОМПОРТА не будет. Не факт. Сам недавно на новой машине выводил компорт. Описание как делать http://forum.motofan.ru/lofiversion/index.php/t160812-0.html

UT5ULJ
21.12.2013, 11:40
дак если дело только в уровнях сигналов так может нужно самопал спаять и уровни сигналов привести к требуемім например MAX232 ?

ut1wpr
21.12.2013, 11:56
дак если дело только в уровнях сигналов так может нужно самопал спаять и уровни сигналов привести к требуемім например MAX232 ?Разделите ПониПрог на две части. Программа и адаптер. Про программу забудем. Она рабочая. Адаптеры - их много, различных схем. Есть с питанием только от порта. Есть с возможностью подачи внешнего питания. Собирайте (приобретайте) те, в которых есть возможность внешней запитки. В домашних условиях запитывайте от розеточных адаптеров, их немеряно на рынках и в магазинах. В "полевых" условиях соберите простейшую схему преобразователя от трех АА в 12. Основное потребление будет только в моменты прожига, так что батареек хватит надолго. Да и пользуетесь вы программаторами не так уж и часто. И все вопросы отпадут.

Alessandro_C
29.09.2014, 22:31
Может кому сгодится.
На материнке отсутствовал LPT-порт, а программатор у меня уже был, друг спаял, совместимый с STK-200/300, именно под параллельный порт. Пришлось купить PCI-карту с одним LPT и двумя COM'ами (ком-ы лишними никогда не будут). Воткнул в комп, поставил дрова с дисочка из комплекта - красота, всё определилось как надо. Система - Windows 7, производитель карты какой-то китаец, сайт wch.cn. Программировать решил Ponyprog, толковая вещь. Только определять программатор пони ни в какую не захотел. Начались танцы.
В итоге, как выше говорилось:
в настройках PONYPROG2000.INI
1. AutoDetectPorts=NO
2. LPTPorts=E800 (в свойствах LPT-порта написано - диапазон ввода/вывода E800-E807)
3. Пришлось скачать библиотеку inpout32.dll (видимо, пони опирается на неё, в седьмой винде я её не нашёл)
Качать с этой страницы (http://www.highrez.co.uk/downloads/inpout32/default.htm), или по прямой ссылке (http://hrvm.highrez.co.uk/downloads/InpOut32/InpOutBinaries_1500. zip)
4. В настройках Ponyprog выбран параллельный порт, Avr ISP I/O
Ponyprog версии 2.07c Beta.

После установки библиотеки программатор заработал на запись и чтение, как родной)
Удачи!

UA5O
30.09.2014, 00:27
Сейчас с ЛПТ портами даже не хоронят, как лет 5 уже.:smile: Давным давно с ЮСБи развлекаемся.

SafSerg
30.09.2014, 15:44
Сейчас с ЛПТ портами даже не хоронят, как лет 5 уже. Давным давно с ЮСБи развлекаемся.
недавно купил комп с lpt портом и com портом потому что ключ от серьезной проги сделан под lpt не выбрасывать же все таки деньги платили
так что все работает винда 7 64 бит программирую через родной сом STK500 переходник USB-COM не хочет

redd
14.10.2014, 13:28
Win7 32, понипрог если просто запустить то не видит лпт порт. Но аврку то зашить нужно.
Методом тыка возникло такое решение. Запускаем понипрог в режиме совместимости с вин хр, далее закрываем понипрог, далее убираем совместимость, запускаем как обычно и вуаля работает. Правда после перезагрузки компа по новой. Я как понял что в режиме совместимости запускаешь подгружаются какие драйвера но сам пони не работает, а потом с уже подгружеными дровами ОК.
Может и криво но прошить можно )

UA5O
14.10.2014, 14:55
переходник USB-COM не хочет

Не каждый, особенно дешёвый переходник, будет работать.Сам в своё время замучался скупать всё это дерьмо китайское.Теперь валяется.

R2DHG
14.10.2014, 15:11
Угу... Я в добавок к кривому usb переходнику ( выбирал самый самый совместимый :) ) умудрился еще и PCI плату такую же кривую заказать, как бы не с теми самыми чипами, что в usb переходнике :-P Проще мат. плату поискать подходящую, бывает что где нибудь в углу на гребенке таки разведен порт и можно дополнительную планку поставить, хотя про последние года 3 не в курсе, может и таких уже нет.

UA5O
14.10.2014, 17:03
Я давно бросил заниматься этим экстримом.Всё продал,что было с ЛПТ и КОМ портами.Всё давно перевёл на ЮСБ.

Tim
23.10.2014, 19:34
Доброго времени суток! Возник вопрос,в программировании я чайник, программировать микроконтроллеры еще не приходилось.Имеется синтезатор QRP2000 на Attiny85 хотел бы на всякий случай иметь прошивку. Имеется fireware но там не только hex файл еще и еепром, и еще несколько.Честно что куда и как заливать не в курсе, описания нет а в английском я ноль. Вопрос такой, имеется железо понипрога, с программой все понятно.Если с синтезатора программатором считать полную прошивку(считать все) и сохранить, так же считать биты конфигурации, потом вставить чистую микросхему, залить в нее прошивку, и проставить в конфигурации галочки в соответствии прочитанным с залитой микросхемы, работать будет? или есть еще какие подводные камни? Или может быть у кого имеется готовый файл прошивки, с фьюзами? в принципе в ессемблях, и софтроках эта же микросхема стоит что и в qrp2000 c этой же прошивкой.

Serg
23.10.2014, 20:17
Tim, для атмелов файла с фюзами нет, их нужно считать с работающего контроллера и сделать для себя "принт-скрин".
Либо выставить согласно инструкции к повторяемому устройству, но нужно учесть, что часто разработчики дают фюзы в понятиях сред разработки, а в Пони это все противоположно. Например, если в Пони стоит птица - это фюз нуля. Если не стоит птица - фюз единицы.

Если прошивка дана из двух частей - основной код и еепром, то по очереди их открываете в программе (начиная с основной прошивки), потом нажимаете прошить всё или "прошить девайс", ну в общем там несколько цветных кнопок с понятными картинками, разберетесь, наведя курсор всплывет подсказка.

Tim
24.10.2014, 09:30
То есть я правильно понял, ставлю рабочий контроллер в программатор, считываю конфигурацию, делаю скрин с получившимся галочками, потом при прошивке чистой микросхемы ставлю галочки согласно скрину? насчет прошивки, если считать с контроллера все, считается полная прошивка с флеш и еепром? потом мне можно залить так же этот готовый файл в чистую микросхему? или так не получится? скачал прошивку с сайта v15.15 http://pe0fko.nl/SR-V9-Si570/#download там несколько файлов eep elf lss map hex что с ними делать и куда и как заливать не представляю.если не трудно может разжуете как и куда эти файлы заливать понипрогом или ic прогом? или может все таки можно считать все сразу с готовой микросхемы и уже просто заливать готовый полный файл? Просто хотелось все ньюансы уточнить, дабы не запороть рабочий контроллер:smile:

Serg
24.10.2014, 11:14
То есть я правильно понял, ставлю рабочий контроллер в программатор, считываю конфигурацию, делаю скрин с получившимся галочками, потом при прошивке чистой микросхемы ставлю галочки согласно скрину?

Да. Обычно сначала зашиваю, делаю верификацию , чтобы убедиться, что прошилось четко, а в самом конце биты ставлю.



насчет прошивки, если считать с контроллера все, считается полная прошивка с флеш и еепром? потом мне можно залить так же этот готовый файл в чистую микросхему?

Если начать "считать всё", то считается основная программа + еепром. И потом "сохранить всё" нажать, чтобы в файл оно скинулось.



прошивку с сайта v15.15 http://pe0fko.nl/SR-V9-Si570/#download там несколько файлов eep elf lss map hex что с ними делать и куда и как заливать не представляю

Нужны 2 файла: .hex и .eep. Они по очереди открываются в программе, начиная с .HEX. Там кнопки открытия файлов разного цвета с подсказками, если мышь навести на них, потренируйтесь до зашивания и поймете, какой что открывать.

Обычно атмелы шьют в пони-проге. Айси-прог - это для пиков больше популярна программа.

SERGEY S.
21.05.2022, 17:15
Всем доброго дня.
Не думал что придется обратится в эту тему, но ситуация такова.
Начну по порядку. Так как давно уже ничего не прошивал, а тут понадобилось для изучения,
решил приобрести программатор. Так как в наших магазинах в Луганске сейчас не очень (мягко скажу), приобрел USB ISP v2.0
Но к сожалению, я так и не смог его запустить. Моя 10х64 его не видит от слова совсем, а 7х64 на другом ноуте написала совсем какую-то чушь.
Поиски в инете привели меня сюда (https://vk.com/topic-8884474_29299339?off set=60) и сюда (https://vostnod.livejournal. com/91230.html), вывод - нужно перешивать, а перешивать нечем.
374187374188
Есть только мой старенький AVR910, я уже и не помню под чем он работал (под ХР наверное)
374189
Специально установил win7x32 на старый ноут, установил драйвера от Prottoss (http://www.prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programme r.htm).
Программатор определился как
374190
Но вот при тесте выдает ошибку. Вот я и спрашиваю, есть ли возможность его подружить с win7x32 чтобы потом в Pony
прошить эту злополучную atmega88m. Может я конечно настройки неправильные делаю или не хватает еще чего-то,
библиотеки или еще чего-либо. В общем. хотелось бы запустить т.к. другой возможности пока нет.

Владимир_К
21.05.2022, 17:44
Вот я и спрашиваю, есть ли возможность его подружить с win7x32 чтобы потом в Pony
прошить эту злополучную atmega88m.
Зачем Вам Pony, поставьте Sinaprog. Она поддерживает десятки различных программаторов. Вон на скрине, в том числе все перечисленные Вами. Работает и на ХР и на семерке.

Андрей_1976
21.05.2022, 18:13
Да там можно без программатора если есть lpt, если нет то нужен usb адаптер, драйвера ищите по названию чипа

SERGEY S.
21.05.2022, 18:24
Зачем Вам Pony, поставьте Sinaprog
Владимир, да я не против Sinaprog, я ведь описал проблему, в тесте выдает ошибку, что означает
что комп не общается с программатором, я так понимаю. Вот в чем проблема. Я вот только сейчас нашел видео (https://www.youtube.com/watch?v=GdM_AyBb_N4) ,
оказывается и на 64 битах все стыкуется и работает даже с avrdude. Сейчас перебью винду на 7х64 (какая и была у жены :-P)
и попробую что будет.
Я вот что подумал, может это все из-за прошивки которая в данный момент в atmega8, я то уже не помню
что и откуда заливалось. Хотя программатор определяется сразу без драйверов как AVR910.

Владимир_К
21.05.2022, 18:34
Я вот только сейчас нашел видео ,
оказывается и на 64 битах все стыкуется и работает даже с avrdude.
SinaProg работает именно с Avrdude. Avrdude это универсальный программатор, но он изначально работает с командной строкой. А для удобства придумали всякие примочки, типа Sinaprog. Я сам изначально пользовался Pony, но уже лет 10 как отказался.

что означает
что комп не общается с программатором, я так понимаю.
Ну как же он будет общаться без драйвера. Для программатора нужен драйвер, вот тут например скачайте:
https://kamami.pl/wycofane-z-oferty/204388-usbisp-v20-programator-isp-do-mikrokontrolerow-avr.html
Там где написано "Программное обеспечение" щелкните мышкой. Поставьте драйвер, в диспетчере устройств должен он появиться. Потом можно работать. Вот скрин диспетчера устройств, где видно что подключен программатор USBAsp (у меня такой, хотя есть и USBIsp, самодельный).
Вот драйвер, если трудно найти.

SERGEY S.
21.05.2022, 18:44
Ну как же он будет общаться без драйвера
Владимир, я имел ввиду AVR910, а за ссылку спасибо, сейчас посмотрю.

Владимир_К
21.05.2022, 18:49
я имел ввиду AVR910
А USBisp религия запрещает? Или желание пропало? Ну коль сильно хочется AVR910, то вот:
https://www.youtube.com/watch?v=GdM_AyBb_N4

SERGEY S.
21.05.2022, 18:55
А USBisp религия запрещает? Или желание пропало?
Да нет конечно, просто я и туда и сюда :-| еще у нас такой дождь тут ливанул, бросил все пошел окна закрывать.
Скачал я progisp, а вот что тут нужно сделать не пойму. Я так понимаю выбрать чип для начала, у меня 88М, тут такого нет.

Владимир_К
21.05.2022, 19:09
Я так понимаю выбрать чип для начала, у меня 88М, тут такого нет.
Распакуйте папку, найдите и запустите файл progisp.exe. Или сделайте через диспетчер устройств. Для этого воткните программатор в любое гнездо, комп. начнет искать драйвер, может и найдет, а если нет, то сделайте как я выше написал. Ну или в интернете почитайте, как вообще драйверы устанавливаются.

SERGEY S.
21.05.2022, 19:32
комп. начнет искать драйвер
Владимир, я об этом писал ранее. На win10x64 он никак не определяется и в диспетчере задач только бульк при
вставке в любой из трех разъемов USB, без каких либо надписей в диспетчере.
Ясно только одно, что что-то вставилось в разъем, вот и все :-|. Запускаю программу PROGISP, потом вставляю в usb свой usbisp v.2.0
И внизу PROGSIP сразу пишется
374202
получается программа его видит.

Владимир_К
21.05.2022, 20:29
Ясно только одно, что что-то вставилось в разъем, вот и все
Я же Вам писал, откройте диспетчер устройств и гляньте там, есть ли подключенный программатор. Если стоит драйвер, программатор исправен и подключен к исправному гнезду, то в диспетчере появится соответствующая запись. Как открыть диспетчер устройств, читайте в интернете, там все есть.

SERGEY S.
21.05.2022, 20:59
Я же Вам писал, откройте диспетчер устройств и гляньте там
Владимир, мне даже как-то неудобно :-| ей богу. Напишу еще раз, как бы объяснить чтобы стало понятно.
Когда мы подсоеденяем что-то к USB, в диспетчере должно отобразится по идее неизвестное устройство и винда начнет искать драва,
после чего напишет что не найдены. Но тут ситуация другая, если я подсоединяю китайский AVRisp, в диспетчере ничего не отображается совсем,
как еще написать не знаю. ни устройство, ни то что что-то найдено неопознаное, совсем ничего. Даже когда прога видит его, в диспетчере ничего нет.
Владимир, я так понимаю что через эту ,которая PROGISP можно шить ???

Добавлено через 7 минут(ы):

Переустановил 7x64, программатор определяется как AVR910 но драйвера не подходят от PROTTOSS.
Нужна по ходу его же и прошивка, вот потому и ошибка теста программатора я думаю. Как бы не пришлось ХР ставить :-P

Владимир_К
21.05.2022, 22:33
Владимир, я так понимаю что через эту ,которая PROGISP можно шить ???
Да нет же. Это драйвер для программатора. Запустите его, потом подключите программатор. Если все нормально, то программатор отобразится в диспетчере устройств. Вот например как у меня отобразился самодельный USBTinyISP.
Затем к программатору подключаете Ваше устройство на Atmega88. Устанавливаете и запускаете программу Sinaprog. В ней указываете Ваш программатор. Затем щелкаете мышкой на кнопочке Anvanced.. Если все нормально, программа прочитает фьюзы микропроцессора. Их можно поменять и перепрограммировать нужные. Но осторожно. Некоторые трогать категорически нельзя. Ну и так далее.

veso74
21.05.2022, 23:00
Скачать отсюда Zadig for Windows (https://zadig.akeo.ie/).

Установить по инструкции (youtube линк):
Chinese USBASP USBISP adapter not working - How To Fix (https://youtu.be/YTSen_HN3Yk?t=79)

В какой-то момент может потребоваться перезагрузить компьютер.

Может быть полезно в одном месте:
https://www.fischl.de/usbasp/

SERGEY S.
21.05.2022, 23:38
Спасибо всем кто пытался помочь, но что-то тут я нащелкал и теперь мой AVR910 не определяется, очень жаль.

Владимир_К
22.05.2022, 11:00
но что-то тут я нащелкал и теперь мой AVR910 не определяется, очень жаль.
Обычно, процедура установки драйверов, не вызывает особых проблем. Поэтому, вполне возможно, что у Вас что-то с железом. Иногда это проблема с гнездами USB. У меня комп не первой свежести, передние два гнезда заменил. До этого, там постоянно пропадал контакт. Не понятно также следующее - подключаю клавиатуру к одному гнезду, работает, к другому - напрочь отказывется работать. Эти гнезда на материнке, их менять проблемно.
Поэтому, попробуйте потыкать программатор в другие гнезда.
Ну а если будут и дальше проблемы, то я бы порекомендовал вместо "голого" контроллера - Ардуино. Тогда Вам не нужны будут ни программаторы, ни заморочки с фьюзами. Программы Вы можете писать также в Си. Прошить в Ардуино HEX-файл можно сторонними программами, например XLoader. Без всякого программатора, просто через USB шнурок.
Но это, конечно, на будущее. Для того чтобы прошить Ваше устройство на Atmega88, все равно придется искать пути решения.

SERGEY S.
24.05.2022, 11:31
Всем доброго дня.
Все-таки я его поборол. Правда это стоило мне много времени и терпения :-P:-P:-P
Действительно, программатор PROGISP 1.72 работает напрямую с китайским адаптером USB ISP v.2.0 , без доп. драйверов.
Вставляешь в разъем и запускаешь PROGISP, все, больше ничего не требуется (если не скачаете такую же каку, как попалась мне, все на видео)
В моей версии на ATMEGA88M (MX-U2BLSP-V5.00 ) в других могут быть другие чипы, но думаю ничего не поменяется.
Свой USB AVR910 перешил в USBasp, но не проверял, нет сил уже :shock:

https://www.youtube.com/watch?v=0WlKKO3gKcs

Владимир_К
24.05.2022, 12:49
Удалил.