PDA

Просмотр полной версии : Использование покупных антенн укв и их дополнительная настройка



Страницы : [1] 2

RC7H
26.01.2018, 19:41
Привет Всем!!!
Я почему решил обозначить эту тему,хотя она касается наверно и всех антенн укв диапазона.
За тот небольшой период работы в укв(5 лет) диапазоне 2м и(70см)со стандартными покупными антеннами x-520м,x10r(10 элементов).
Эти обе антенны работают оч неплохо в укв своих диапазонах и как правило не требуют дополнительной их настройки.
Но оказывается внешние широкополосые шумы могут существенно влиять на качество приема в этих диапазонах.
Использовался трансивер FT-991,я скажу оч уж неплохо работает в укв и кв по приему.
Когда эти обе антенны пробовались на этом трансивере в укв диапазоне ,то однозначно был замечен шум(9-ти этажка высота антенны в обеих случаях не превышала 3-4м над крышой)
равный порядка 3 балла.
Да при включении шумоподавителя в нем на 5,все шумы не слышны и только появиться станция 1.5 балла все срабатывает и слышу станцию ,но есть шум.
Ксв антенн не превышал 1.3-1.5(трансивер показывает ft-991).
Вот тогда и возникла идея использования последовательного контура при приеме и передаче на укв.
Предварительно скажу,что теперь уже начиная свои эксперименты со вторым моим трансивером в моей практике(sunsdr2)в укв диапазоне(ну там только по току потребления ориентировался)
А приобретя фт-991 (там ксв показывает),понял какая это замечательная (штука).
В чем состоит идея и она не нова,на укв Вы берете отрезок кабеля ,как правило около 1.1-1.5 метра от разьема трансивера(в зависимости от марки кабеля на диапазоне 2м ) и на этом расстоянии (врезаете туда переменный конденсатор)
от старого транзисторного приемника(у меня на 50ват передачи укв используется конденсатор 2х2 см).
он впаивается в разрыв центральной жилы кабеля.
Если все правильно получилось ,то минимальный ксв наступает уже при 40-70 пкф,получившийся контур оч неплохо фильтрует помехи в укв диапазоне.
И нисколько не ограничивает мощность передачи!!!!
Попробывайте и Вы не разочаруетесь!!! !!
Ксв при насторйке спокойно выставляется 1.0
При этом шум у меня падает практически до 0.
Попробуйте и отпишитесь!!!!
С Уважением Павел!!!!RC7H

Добавлено через 20 минут(ы):

Да добавлю несмотря на довольно таки неплохую получившуюся добротность последовательного контура
полоса приема -передачи достаточна при работе в пределах любительского диапазона и не требует дополнительной настройки!!!

barmik
26.01.2018, 19:59
(врезаете туда переменный конденсатор)

Тогда уже лучше прямо на антенну его "врезать", фидер будет меньше шума "насасывать" и выполнить его в виде куска разомкнутого питающего кабеля, к такому конденсатору доверия будет как-то больше, чем к миниатюрным КПЕ.

RC7H
26.01.2018, 20:18
Ну может Вы и правы ,но легче это все таки реализовать недалеко от трансивера!!!
Просто сидя рядом с ним,а на крыше это проблематично!!!
С Уважением Павел!!!

Serg
26.01.2018, 20:59
В чем состоит идея и она не нова,на укв Вы берете отрезок кабеля ,как правило около 1.1-1.5 метра от разьема трансивера(в зависимости от марки кабеля на диапазоне 2м ) и на этом расстоянии (врезаете туда переменный конденсатор)

Каким образом врезать, последовательно в жилу?
Изобразите схемой.

ew6gn
26.01.2018, 21:04
Пожалуй поддержу, что бы было понятно -изобразите на схеме включение сего устройства.

Georgi
27.01.2018, 00:02
но легче это все таки реализовать недалеко от трансивера Пожалуйста, если возможно, фото приложите.

barmik
27.01.2018, 02:34
Судя по всему вот так, да простит меня RC7H
280451

UN8GEQ
27.01.2018, 08:05
У меня самый шумный QTH. Центр города, кругом базовые станции и всякая китайщина.
Антенну на 144 поставил эту (http://antenna-su.ru/index.php/2010-06-27-08-01-45/22-2012-11-30-17-44-18.html).
Никаких шумов! Аппарат - TS-2000. Фидер, правда , LMR400 от Times Microwave (брал до кризиса). Собрал небольшой усилок, сейчас около 800 вт.
280460

R4WBB
27.01.2018, 09:03
Зайдите на УКВ портал http://forum.vhfdx.ru/, может гуру подскажут. Но, честно скажу, за 4 года на форуме и с выездными соревнованиями с разными командами, про такое не слышал. Возможно, этот конденсатор работает как ФНЧ с подстройкой.Хотя, если антенна направлена строго на помеху в р/л диапазоне, мало что поможет...
А возможно, Павел, Вы придумали новую тему на УКВ! :beer: На след. неделе испытаю. На ic-7100 тоже есть встроенный ксвметр.

С уважением.

Alexe
27.01.2018, 11:28
отрезок кабеля ,как правило около 1.1-1.5 метра от разьема трансивера(в зависимости от марки кабеля на диапазоне 2м

"Раступите" пожалуйста: "как правило 1.1-1.5 метра".

ГРАНИТ
27.01.2018, 12:42
Проще в отдельной коробочке собрать согласующее устройство П или Г-образное. Может иногда пригодиться для непонятных антенн.
От не диапазонных помех немного помогает, подключенный параллельно разъему 1/4L отрезок кабеля, замкнутый на конце. Предварительно настроенный в резонанс на нужную частоту, то есть не оказывает влияния на полезный сигнал, являясь "замыкателем" для других частот.

R4WBB
27.01.2018, 13:00
Четвертьволновой стакан вообще полезная вещь для уквшных яг.

Alexe
27.01.2018, 13:17
От не диапазонных помех немного помогает, подключенный параллельно разъему 1/4L отрезок кабеля, замкнутый на конце.

Уважаемый, а Вы сами пробовали ?

ГРАНИТ
27.01.2018, 14:41
Как ответить, шобы не обидеть...? Или вы пробовали и ни капли не помогает? Это защита от помех вне диапазона, а 2м это это не только 144-146, но и немножко рядом. Про селективность одиночного резонатора не стоит забывать.

Полезно для всяких Бао, Китаенвудов и прочих у которых нет входных фильтров, либо совсем примитивные.

Alexe
27.01.2018, 21:04
Как ответить, шобы не обидеть...?

Дак отвечайте уважаемый. В теории я и без Вас разберусь.

R3RW
28.01.2018, 20:23
Ксв антенн не превышал 1.3-1.5(трансивер показывает ft-991).
используется конденсатор 2х2 см).
он впаивается в разрыв центральной жилы кабеля.
Если все правильно получилось ,то минимальный ксв наступает уже при 40-70 пкф,получившийся контур оч неплохо фильтрует помехи в укв диапазоне.
И нисколько не ограничивает мощность передачи!!!!
Попробывайте и Вы не разочаруетесь!!! !!
Ксв при насторйке спокойно выставляется 1.0
Вы меряете КСВ согласование фидера с трансивером, а не с антенной.
Все измерения антенны нужно производить возле антенны.
Естественно введя в фидер настроечную ёмкость, вы улучшили согласование фидера с трансивером. А вот как там обстоят дела с антенной, это вилами на воде писано.
Возможно и уменьшение шума происходит за счёт увеличения затухания в системе кабель-антенна.
На УКВ возможен и такой казус. Отсоединив антенну от кабеля, КСВ всё равно будет в норме. Особенно если использовать кабель типа РГ-58.
Для большей объективности.
Необходимо замерить КСВ с подключенным на конец кабеля 50 ом нагрузкой. С разомкнутым на конце кабелем, с замкнутым кабелем и с подключенной антенной.
Тогда примерно будет понятно в какую сторону копать.
А ваша придумка давно успешно применяется для согласовании выхода 50ом трансивера с 75 ом кабелем и ставится прямо на разъёме трансивера в виде П контура..

Alexe
29.01.2018, 07:21
Полезно

для начала в теории разобраться, а потом обижаться.:smile:

RC7H
29.01.2018, 12:04
Привет Всем!!!
Да схема выше правильно изображена!!!
Насчет в зависимости от марки кабеля,отвечу так ,с антенны и везде rg-213,но видов и исполнений его множество от
разных производителей.
Так вот ,попытался этот кусочек от трансивера заменить на другой (вместо многожильного с довольно редкой медяшкой и оч плотной фольгой(на кабеле сверху розовая полоска),на другой, где центральная жила одна,плотная медь и фольга)все это разновидности rg-213,так вот пришлось подбирать длину кусочка этого кабеля,что бы минимум ксв происходил при емкости где то 40-80 рf.
Кто то писал здесь,да это примитивное согласующее У-во и это не значит ,что оно улучшит Вашу антенну,оно просто разгрузит выходной каскад.
Но это еще и примитивный,но достаточно эффективный фильтр от помех.
Точные размеры для этих кабелей и зависимость я обязательно здесь дам.
И дам методику настройки,я просто так уже привык к многожильному этому кабелю(кусочку),что при замене кабеля мне нужно произвести несколько экспериментов по укорочению и наоборот кабеля.
Что бы дать методику настройки!!!
Насчет фильтрования помех,все правильно,я например с s10r,поворачиваю антенну ,там котельная в 200м,трансивер(ft-991) включен шумодав (5) показывает шум 2-3 балла ,в трансивере
сделано так,что шумодав срабатывает только на присутствие станции ,а не помех,если даже это станция проходит и на уровне помех.
Но попытка нормально ее прослушать ,это просто невозможно.
При использовании даже такого примитивного фильтра, шумов 0 и эта станция нормально принимается.
Теперь почему удобно иметь этот конденсатор с насаженой на него изоляционной ручкой прямо недалеко от трансивера.
Сейчас зима и у нас большие обледенения,антенна просто выглядит ,как небольшой сугроб,ксв ее уходит вниз,трансивер показывает 2-3
при старой настройке и пульт поворотки начинает подрабатывать,те возвращает мощность(выход 50вт) назад,понятно эффективность антенны падает.
Но хочется же поработать.
Уменьшаем еще емкость и совсем на минимуме ,смотрим ксв 1,все поворотка молчит,прекрасно открывает дальние репитеры ну и местные связи ок все.
Еще раз повторюсь,мне понятно ,что эффективность антенны при этом падает(минимум ксв самой антенны уходит далеко вниз),но за счет такого
примитивного решения ,спокойно работаем.
Я бы не стал здесь на форуме публиковать совершенно бесполезную вещь.
Но ведь это самое простое и по деньгам итд довольно эффективное решение,конечно есть и более эффективные решения,но это самое дешевое!!!
Да и речь здесь идет не об самодельных антеннах,а выпускаемых промышленно,просто не знаю будет ли так же эффективно на самоделах!!!
C Уважением Павел!!!

RC7H
29.01.2018, 13:42
Да и добавлю,так как подстройка все же происходит в не оч большом диапазоне сопротивлений ,то при мощности 50вт
вполне справляется и конденсатор от транзисторного приемника 2х2 сантиметра плюс еще то ,что тут как бы контур с последовательным резонансом,
Чудес как правило ожидать не стоит,но достаточно простой и довольно эффективный фильтр.
Я правда уже оч давно его применяю, еще с самого начала производства sunsd2!!!
И после первого применения,вообще нехочу от него отказываться.
Пробовал без него при смене антенн ,но в результате всегда к нему возвращался!!!
Да и не нужно забывать ,что на самом кабеле должны быть обязательно ферритовые защелки,для того ,что бы помехи не пролазили по оплетке кабеля на трансивер!!!!
С Уважением Павел!!!

RC7H
29.01.2018, 15:26
Еще решил добавить,тут при применении такого (фильтра) полоса пропускания(зависит и от антенны) порядка 3-3.5 мгц и то по краям
диапазона,требуется небольшая подстройка при условии ,что Ваша антенна настроена на середину диапазона.
То есть получается неплохой срез различных (гармоник ниже по частоте),верхние не так сильно ослаблены получаются,но и так неплохо....

ic271
29.01.2018, 18:32
Прочитал по это чудо-ноухау,так и не понял,почему помеха вырезается,а полезный сигнал остаётся на прежнем уровне....Почему на согласованной линии антенна-кабель-вход трансивера должна быть помеха на оплётке кабеле и должна быть "ферритовая бязаловка"?Можно весь кабель от антенны до трансивера обвесить сплошным ферритом и наивно думать и надеяться что помехи чудным образом вдруг пропадут..
У укв антенн c ксв=1,5 говорит о неправильном её расчёте ,ошибках при изготовлении и сборке.
Надо причину устранять,а не следствие.

Добавлено через 8 минут(ы):

Сделайте, чтобы антенна была с ксв 1 и используйте нормальный кабель и не нужна будет эта беспредметная ахинея

Serg
29.01.2018, 20:35
Чудес как правило ожидать не стоит,но достаточно простой и довольно эффективный фильтр.
Я правда уже оч давно его применяю, еще с самого начала производства sunsd2!!!

Конденсатор ~40пф последовательно с 50 Ом линией - это ФВЧ первого порядка, с частотой среза по -3дБ около 40МГц (и около -9дБ на 15МГц). В общем-то для SUNSDR на 144МГц это могло и помогать бороться с приемом из основной зоны Найквиста в этом приемнике, т.е. убирать мусор и шум на панораме.

А так, есть и более эффективные способы борьбы с внеполосными помехами - фильтры более высокого порядка, полосовые или комбинации ФНЧ-ФВЧ. Если уже врезать коробочку в кабель, можно такой фильтр сделать и более избирательный, чем один конденсатор, хотя бы 3-5го порядка.

ic271
29.01.2018, 22:27
У ТС укв-антенна или палка ,утыканнная обрезками провода и принимающая от 0 до 145мгц?
А народ повёлся на очередное чудо от помех.За конденсатор однозначно полагается нобелевка и патент.

RC7H
30.01.2018, 14:05
Привет всем!!!
Ну замечу ,что именно первый раз так и был применен, как раз на sunsdr2(не помню ,где но вычитал в интернете)не мое (изобретение).
Насчет почему же все таки помогает от помех и ,как вырезается,отвечу так, выше уже товарищ ответил ,видимо мои помехи имеют максимум за пределами
диапазона ,но они настолько велики ,что влияют и на этот диапазон и то, я думаю это какой то интермодуляционный шум.
Так ,что вполне справляется довольно таки простой фильтр.
Насчет того,мол, настройте антенну,ну это то ведь нереально на фабричных антеннах,все жестко закреплено итд и производитель антенн он ведь
говорит ,антенна имеет в этом например диапазоне ксв НЕ ХУЖЕ 1.3-1.5 при этом имеет усиление итд.
Теперь о методике настройки,за основу, как раз берется то,что антенна уже настроена производителем(как это другой вопрос).
Опять же,мы имеем оч огромный выбор марок и производителей кабеля типа rg-213,но нам нужно укв,не все дешевые кабели хорошо работают в укв диапазоне.
Выбираем доступный по параметрам и исполнению,я например имел дурость приобрести вместе с повороткой кабель с вполне хорошими параметрами на укв 2м-70см,но
честно скажу ,жесткость его такова,засомневался, что моя поворотка(kr-250) нормально и долго сможет его крутить(тоже rg-213 под разьем 259).
Далее подводим кабель к трансиверу и видим ,да действительно ксв в параметрах указанных производителем.
Как правило кабель то берем с запасом,поэтому ну обычно не менее 3-5 метров его остается.
Для предварительной настройки используем(свободную маму для разьема антенны) и (папу для куска кабеля).
Берем конденсатор переменный для 50вт это простой(у меня не помню из старых запасов от транзисторного приемника с укв диапазоном(пластмасс а 2x2см).
Сразу отрезаем кусок кабеля 1.5м,накручиваем на него разьем(трансивер) ,противоположный конец оголяем на 4-5 см оплетку куска кабеля ,паяем центральную жилу на (горячий конец переменного кондесатора(статор), разьем (мама(подключается антенна) паяем центральным штырьком на (ротор,обычно тот вывод который паяется в приемниках на корпус),таким образом у нас получается конденсатор переменный в разрыве центральной жилы каска кабеля и антенны.
К (маме прикручиваем,паяем )кусок оплетки кабеля длинной около 3-4 см(расплющиваем его(делаем плоским),затем полоской такого же куска экрана от кабеля стягиваем с помощью плоскогубцев экраны от (мамы) и куска от трансивера.
Ну это так можно,как решите сделать Вы ,Вам решать.
Нажимаем настройку в передаче и крутим переменный конденсатор,для этого на конденсаторе хотя бы должно быть (родное изоляционное колесико).
Смотрим это на середине диапазона 2м,в одном из крайних положений увидите минимум ксв(это потому ,что ведь конденсатор в пластмассе и визуально трудно все контролировать).
Если или ,как правило при крайней настройке конденсатора(каk правило минимум емкости),ксв выше 1.3-1.5(нас не это интересует),то начинаем откусывать наш кусок кабеля ,который идет к трансиверу,пару раз максимум можно откусить и по 10см,
потом только по 5-6см,
После каждого такого (откусывания),подклю чаем и проверяем (крутим конденсатор),добивае мся уменьшения ксв на середине диапазона при процентов 10-20 от поворота с крайней точки ,где первоначально был минимум ксв ,если оно в середине диапазона уже равно 1.0 все Вы правильно настроили,проверяем края диапазона!!!
Извините за я думаю такое косноязычное обьяснение ,но я думаю специалисты и те ,кто занимается своими антеннами ,поймут весь алгоритм без проблем!!!
Потом спокойно все это прячем в коробочку и пользуемся!!!!
У Вас получилось примитивное,но достаточно эффективное согласующее у-во и при этом неплохой фильтр,дешево и неплохо работающий!!!
Кстати можно подобрать его и так ,что бы неплохо работал и на 2-х диапазонке 2м-70см(но при этом крутить обязательно его придется).
Я ни в коем случае не претендую на оригинальность,это не мое предложение(просто однажды найденное в просторах интернета),еще раз повторюсь,применение специальных фильтров и согласующих позволяет добиться больших
результатов,но так, оч дешево и довольно сердито.....
Да забыл,как правило у таких переменных конденсаторов снизу есть и подстроечные,их нужно или поставить на минимальную емкость или удалить физически!!!
Все больше в дискуссии не вступаю,а отвечаю только тем ,кто попробовал,ну и естественно после опробывания,отпишите сь здесь....
C Уважением Павел!!!

RC7H
31.01.2018, 15:27
Привет Всем!!!
Вот ссылка на видео работы этого согласующего у-ва,как назло надумал снять ,а помех нет.
Только ксв,перестраиваю конденсатор,кстати сейчас на прямую около 1.7 ксв,потеплело все тает,на крыше и на антенне,репитер Лагонаки(от меня со Ставрополя,самый дальний доступный почти всегда),шумодав включен.
Ну ничего ,как будут, сниму и опубликую,снималось на смартфон.
https://yadi.sk/i/-rem2dS_3Rx8Za
C Уважением Павел!!!

RC7H
07.02.2018, 14:06
Привет Всем!!!
Я тут немного попробовал изменить согласующее,как было изменено,сначала было настроено по методике выше.
Затем нужно было на антенне s10r поработать на 430,не стал при этом искать компромисс в длине кусочка кабеля ,ксв при минимуме емкости конденсатора было 2.7-3.3 на 430(435500).
Тут стал вопрос резать или нет кусок кабеля идущий после конденсатора на трансивер,решил не резать ,а сделать немного по другому подсоединив параллельно конденсатору индуктивность,
Специально отрезал ,такой же длинной кусок кабеля(из той же марки кабеля,что использовался ранее).Все настройки совпали,затем запараллелил конденсатор индуктивностью она в конечной инстанции представляет....
собой полувиток центральной жилы кабеля припаяной параллельно конденсатору,размеры полувитка получились примерно такие 1.5 см(длинна каждой из сторон полувитка) с обоих сторон и расстояние между сторонами полувитка равно 1-1.4см(внизу ,где припаян конденсатор 1см).Промерял все и получилось(конечно же приходится перестраивать конденсатор при переходе на 430),но резонанс (минимум ксв=0)оч острый,на 2м тоже достаточно острый ксв 0.
Вот фото при настроенном ксв в 2-х диапазонах
281500
281501
В низу виден испытываюмый конденсатор итд!!!
Передача включена (красный значек справа вверху)
На 430,сначала думал ,да не будет работать(конечно понятно эффективность оч маленькая в этом диапазоне),потом оказалось при повороте антенны она еще и имеет выраженную направленность.
Для меня ,это оказалось сюрпризом!!!!
Т.Е при такой согласовке на 430,получилась вполне неплохая антенна для местных связей в этом диапазоне(те ксв в норме,трансивер не перегружается от большого ксв).
Да и еще имеет именно направленность(опубл икую потом поворот этой антенны s10r в диапазоне 430).
Извините за качество фото ,солнце прямо в обьектив.
Вот недавно работал в диапазоне 2м
281514
Все связи прямым лучем и при использовании этого согласуещего 50вт+было небольшое прохождение.
Трансивер ft-991
C Уважением Павел!!!
В ssb слышал и 3-й район тихо очень,но пока антенна расположена вертикально(вертикал ьная поляризация),надумал немного ниже разместить на поворотке такую же горизонтально с разносом 45 градусов,

RC7H
08.02.2018, 12:06
Привет Всем!!!
Провел несколько экспериментов и считаю вчерашний не оч удачным.
Почему,потому ,что резонанс те уменьшение ксв происходит резко итд,при этом зараза при появлении помех на 2м не фильтрует.
Помехи спокойно проходят итд.
Поэтому подключил полувиток ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с емкостью,сразу ,ну почти сразу стало все на свои места(подбирал из чего его все таки лучше сделать и подбирал его длинну).
К сожалению (обязательно попробую)под рукой не оказалось посеребреного провода 3-5мм,индуктивность же почему тут мала,за счет того ,что кабель то 50 ом (те имеет свою довольно большую емкость
в этих диапазонах,с понижением частоты влияние (полувитка) оч сильно падает,здесь начинает работать именно тот кусок кабеля ,который идет к трансиверу,на 70 см ,уже как раз начинает работать полувиток в качестве согласующего,те чем больше емкость включеного последовательно конденсатора ,тем больше мы в этом диапазоне нагружаем именно контур(полувиток),по лучается что то подобное п-контуру
Те все получилось и все работает плавно в 2-х диапазонах!!!
С Уважением Павел!!!
Надеюсь достаточно понятно все обьяснил!!!
Да сейчас полувиток представляет собой кусок плотной оплетки кабеля общей длинной 3,5-3.8см (сплющенного до полоски и по краям приведенного к круглому сечению 3-4мм)
Расстояние между полосками 08-1см.

RC7H
08.02.2018, 13:15
Те у нас получилось универсальное ,простое сагласующее у-во ,для антенны настроенной в диапазоне 2м производителем,котор ое
компенсирует ксв по краям диапазона 2м(в случае обледенения,кабеля(д линна ,качество итд),при этом это оч неплохой фильтр от помех ,которые не диапазонные,а находятся ниже от диапазона и
умудряются проникать на вход трансивера при приеме на диапазоне 2м.
Добавление к согласующему ,позволит неплохо работать и в диапазоне 430мгц ,по месту, не (насилуя) выходной тракт трансивера высоким ксв.
Антенна в этом случае работает на 3-й гармонике ,а если это направленная типа s10r,то и прекрасно настраивается на корреспондента на 430мгц.
Я постарался все обьяснить итд,извините может не достаточно все Всем понятно,тогда в личку или на маил.
C Уважением Павел!!!

ГРАНИТ
08.02.2018, 13:17
---появлении помех на 2м не фильтрует А сейчас фильтрует? Как может фильтр предназначенный для работы на 2м, должен отфильтровать помеху в этом же диапазоне...

Какое отношение имеет СУ к названию вашей темы?! Сделайте наконец отдельное устройство, цена - один два конденсатора КВП https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B E%D0%BD%D0%B4%D0%B5% D0%BD%D1%81%D0%B0%D1 %82%D0%BE%D1%80+%D0% BA%D0%BF%D0%B2-50&rlz=1C1AOHY_ruRU708R U708&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiSn4jNipb ZAhUjh6YKHYXnAiYQsAQ IMw&biw=967&bih=652 и пара разъемов, да для роскоши галетник. И тот можно заменить растяжкой/сжатием витков или перепайкой отвода катушки. А то работаете на случайные антенны и маетесь (стрижёте постоянно кабель на куски), а могли бы и в самом деле заняться антенн укв и их дополнительная настройка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37259-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-%EF%EE%EA%F3%EF%ED%F B%F5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%F3%EA%E2-%E8-%E8%F5-%E4%EE%EF%EE%EB%ED%E 8%F2%E5%EB%FC%ED%E0% FF-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E 9%EA%E0/page3)

RC7H
08.02.2018, 13:43
Я правда не хочу вступать в дискуссию,но Вам отвечу,Вы пробовали Сами сделать согласующее у-во на эти диапазоны,так вот,это не кв диапазон,где все ясно и понятно.
Пока Вы сделаете в этом диапазоне отвод на конденсатор,он уже будет представлять индуктивность со всеми вытекающими последствиями....
А использование кабеля в качестве (линий,контуров в этих диапазонах давно известно),главное то здесь не то ,что Ты конечно же можешь и купить,а на этих диапазонах оч недешево все обойдется.
Я просто предложил самый дешевый способ (подогнать) антенну(уже настроенную) под свой кабель итд.
И даже это сделал не я ,а найденное в просторах интернета.
И Вы наверно не оч поняли,это у-во не устраняет помехи в пределах диапазона,оно просто не дает более низкочастотным помехам пролазить на приемный тракт трансивера(создавать эффект интермодуляции).
Так ,что извините ,если Вы что то не поняли,наверно в этом есть и моя вина.
C Уважением Павел!!!

U T
08.02.2018, 13:55
...

Serg
08.02.2018, 18:51
Проблемы нет сделать СУ на УКВ, нужны только хорошие старые малогабаритные КПЕ, т.к. новых нет.
Просто этой темой никто не заморачивается из УКВстов, кто делает антенны сам - у нормальных проектов хорошая широкополосность и эта проблема до-согласовки не стОит от слова совсем.
А покупные антенны УКВ - всегда какое-то недоразумение, по полосе согласование или по заявленному усилению к реальному.

RC7H
09.02.2018, 11:54
Да Вы правы покупные антенны ,на этот диапазон мягко сказано ,не совсем в норме,иначе не пришлось бы (городить огород).
Такое впечатление ,что их настраивали на кабель длиной ну метра 3-5,потом запустили в производство(где уже свои погрешности).
Просто однажды ну не захотелось мне видеть и насиловать свой трансивер высоким ксв,а если это обледенение ,то вообще
убегает слишком низко настройка антенны и ксв до 3-3.5(трансивер предупреждает,растет ток потребления трансивера итд),ну не возможно работать,
Глянул цены на согласующие в этом диапазоне ,они не оч меня обрадовали .
Сам извините не могу их изготовить,нужны соответствующие материалы итд.
В просторах интернета нашел вот такое решение,которое и реализовал за минут 40.
Потом была (x520),сейчас s10r,и как бы странным это не казалось,везде пригодилось это простое у-во.
Решать,как поступить Вам, имея покупную антенну УКВ диапазона ,конечно Вам.
Я просто предложил способ(найденный мною в просторах инета) ,который каждый радиолюбитель не затрачивая не рубля может собрать и настроить без дополнительных приборов(при наличии ксв метра в трансивере) за максимум 1час.
И оно работает....
C Уважением Павел!!!

RC7H
09.02.2018, 14:25
Да и еще добавлю ,повторюсь,может это и моя вина(не смог сразу сформулировать ),данное согласующее представляет еще и простейший фнч,он в моих условиях достаточно эффективен,он
обрезает именно помехи ,которые находятся ниже диапазона 2м,но при прямом подключении антенны способны создать(уровня хватает,в моих условиях приема) при приеме в диапазоне 2м достаточно проблем ,особенно
при приеме слабых станций(обеспечивая дополнительный шум при их приеме).

Добавлено через 49 минут(ы):

s10r это A144S10R

ru9tr
12.02.2018, 01:44
Направленные антенны лучше самому сделать, и нормально настроить, тогда и согласующее не понадобится... А фирменные вертикалы типа Х510 уже имеют свое согласующее где как раз конденсатор и стоит - второй внесет еще свои потери... А чтоб длина кабеля не влияла на настройку антенны, нужно изолировать по ВЧ наружную сторону кабеля (фер. кольцо, стакан, петля из кабеля). Да и по встроенному КСВ-метру в трансивере трудно что то настроить - это скорее "показометр", чем КСВ-метр.

ic271
12.02.2018, 03:24
Как правило покупают готовое либо когда нет материала или срочно нужно,или чаще всего,когда нет знаний и желания самому сделать и верят конечно красочным параметрам от продаванов.
Ведь есть спецсайт vhfdx,логично совет с выбором антенны будет правильный и в нужном применении.Я лично делал конструкции 6 и 15эл RA6FOO и ещё повторяло 3 человека ,повторяемость 100%.
А в основном покупатели хотят "конфетку съесть и на одно место сесть"-продаваны задёшево отдают невостребованные ягу или колинеар на частоты выше 152мгц,а самонадеянные чудаки покупают это,где-то наивно прослышав, что запросто перестраивается на 145мгц.Режут гнут.. по ксв метру трансивера на непонятном дешёвом кабеле и потом удивляются почему промышленные антенны вдруг оказались кривые со всех сторон

RC7H
19.02.2018, 12:16
Привет Всем!!!
Ну насчет попытки именно подстроить антенну под диапазон и Ваш кабель, путем гнутия элементов и их откусывания,я принципиально против(нужны оч точные приборы и расчеты,практика настройки подобных антенн на укв),ну правда не настолько уж они вне диапазона.
Обычно покупная антенна то настроена ,но на нижний или верхний участок диапазона с приемлимым ксв и идеальным кабелем,не все конечно элементы антенны,что снижает усиление антенны),попытка же подстроить их без применения знаний и приборов приводит ,только к противоположному результату.
Тут другое уж оч часто мы (доверяем производителям кабеля по приемлимой для нас цене).
Просто нужно понимать на кв это одно,на укв ,совсем другое.
Почему я и не указал например возьмите кусок кабеля длинной точно 0.5 или 0.67см,потому ,что все зависит и от качества кабеля именно для этого диапазона и длинна от трансивера и до конденсатора
да и после него будет зависить от того, какой кабель Вы примените при этом(даже не так ,а какой производитель кабеля и в каком исполнении этот кабель сделан.
Не знаю доходчиво ли обьяснил....
Да и можно именно посмотреть прибором качество того кабеля на укв(у меня есть прибор),что Вы приобрели,но как правило не будете же ВЫ покупать другой ,если вдруг на этом диапазоне он ну так скажем
не совсем Вам подходит,ладно это 8-10м,а если это все 30-40м.....
C Уважением Павел!!!!

ic271
19.02.2018, 12:56
Как правило ,именно правило ,кто хочет иметь отличные результаты на укв ,всегда на кабеле не экономит.Какой смысл городить стеки или покупать готовые, антенны,если всё усиление останется в кабеле и появится непредсказуемый ксв.Купят rg58 или лысый rg213 ,соблазнившись дешевизной и потом начинают метаться .....Кстати rg58 это кабель межблочный,только чудаки или совсем нищие его применяют для внешних антенн.И ещё этот rg58 часто бывает 62омным.....Нескольк о раз специально покупал его для трансформаторов,хотя продаваны божились ,что он 50омный
Я лично на укв применяю 75омный кабель qr540 и qr860 40метровой длины и антенны рассчитаны тоже на 75ом.В радиобудке около трансивера находится мет коробка с п-согласованием

RC7H
19.02.2018, 13:35
Вы правы,тот кто хочет отличных результатов ,тот купит и хороший дорогой кабель, хорошие фильтры на этот диапазон и отличное согласующее да и ум ват так 500 минимум итд.
Речь ,то в этой теме идет ,как лучше сделать то ,что у Вас есть ,при минимуме затрат, ну и малом опыте построения антенн на укв 2м.
Т.Е не об профи в этом ......
Обычно покупные относительно недорогие антенны используют не профи,профи ,если и используют покупные ,то минимум траверса начиная с 4м итд.
Там и цена другая и отношение к таким антеннам производителя ,совсем другое....
А лучше всего самому изготовить и настроить,что оч не просто.
C Уважением Павел!!!

Serg
19.02.2018, 13:44
>А лучше всего самому изготовить,что оч не просто.

Да никакой нет сложности делать укв бимы даже в квартире! Это не кв антенны, где один элемент десяток-два метров длиной.
Просто есть сложившийся слухами стереотип, что УКВ антенны - это сложно и "нужно долго их настраивать непонятно как" и еще есть непреодолимая лень, которая мешает сдвинуться с места и что-то начать делать.

RC7H
19.02.2018, 14:34
Ну при наличии материала и инструментов,места ,где все пилить будешь,да и еще приборов ,все оч просто....
Только у некоторых счастливчиков все это есть в комплексе.....
Главное еще кабель и пошли ,поехали...
Вот и покупаем простые антенны,которые не идеальны итд.

Добавлено через 26 минут(ы):
Ну например расскажу об a144s10r,ну собрал ее на кухне ,кинул кабель 4м,ну глянул ксв ,вроде все в норме(указанное производителем).
Поставил на крышу ,глянул ксв и понял,да видимо кабель не тот,хотя ксв вполне дотягивает и почти в норме ,привык что на кв согласующее и ксв 1.0-1.1.
Я уж не говорю ,когда обледенение антенны,вот тогда и применил это маленькое согласующее....
Теперь же на вертикале x520m и на a144s10r(горизонталь ная поляризация,поворотк а) везде единичка,хотя уже планирую заказать в радиал yx5-2 кросс платформенную антенну....
Потом такую же и на 430

ic271
19.02.2018, 14:34
Рассуждаете как школьник или начинающий р\л.,имея 1 категорию.Основная загвоздка это захотеть.За один день элементарно делается 5-6эл с походом за сосновой рейкой и мотком алюм моножилы 4-6мм.Растраты -реальные копейки.Если сидеть на диване с пивасом и искать причины нехотения самому приложить руки,то конечно покупка антенны энной суммы удовлетворит желание.Изготовив своё,съэкономится на приобретение хорошего кабеля.
Вот на любой вибратор и любое сопротивление,бери да пили,повторяемость 100% ,прощает даже грубые ошибки http://ra6foo.qrz.ru/pw145.html Лично делал на 7 и на 15 элементов((кросс) на 145 и 32эл на 433 .
Антенна на кухне не проверяется и не настраивается .Выносите на улицу ставите вертикально на 2х метровую палку для проверки резонанса и ксв.
Правильно сделанная антенна требует только доводки:чуть подпилить надфилем вибратор для нужного резонанса и чуть подвигать его по траверсе для коррекции сопротивления.
По всем укв-вопросам спрашиваете vhfdx.ru
И ещё.Нельзя применять для настройки ксв-метры явно не заточеные под этот диапазон.

EU1SW
19.02.2018, 14:54
1 категория присваивается оператору любительской радиостанции, а не радиоинженеру. Оно конечно было б неплохо, что б операторы действительно были на уровне, но реальность такова, какая есть...

RC7H
19.02.2018, 15:05
Ну ,если 10 элементов можно надфилем подпилить(а если резонанс антенны вверху диапазона?) и просто с жестких позиций сдвинуть элементы, подвигать ,просто по ксв....
подогнать просто под кабель....
Если даже излучающий элемент это жестко закрепленная пластмасска и диполь....
неужели правда все так просто.....
Конечно я утрирую,просто как все это устроить еще и на 2-х подьездной 9-и этажке не пойму.
Что то я сомневаюсь.....

ic271
19.02.2018, 15:21
Все пассивные элементы стоят на месте и подпилам не подлежат,только один вибратор подлежит регулировке.
Cтранный у Вас подход к антенностроению: подгонять антенну под говнявый кабель.Тратят нехилое бабло на саму антенну ,запитывают её непонятно чем и потом этот кабель начинают крамсать.....
Уважте себя хоть раз: если не курить и не выпивать пару недель,потом денег хватит на нормальный кабель по 40-60р\м.

RC7H
19.02.2018, 16:09
Не подгонять антенну,а немного корректировать,подго няя уже настроенную антенну под кабель,вернее наоборот!!!!
Я не занимаюсь антенно строением,да я их покупаю,почему ,уже писал выше.
Ну и это не тема для дискуссий ,каждый делает ,как умеет.
Я конечно не инженер в области укв антенн,я военный радиоинженер в области кв устройств связи и кодирования.
Уже на пенсии ...
Так ,что не каждый здесь радиоинженер в области укв связи и не надо на этом заострять внимание.
Это все лишнее...
Если у Вас есть большой опыт настройки таких антенн,то создайте тему и я с удовольствием почитаю и попробую ,так как опишите Вы эту антенну настроить.
Просто интересно ,как можно настроить например x520m ,поделитесь инфо....
А если серьезно правда ,что мешает Вам создать подобную тему???
Ну и скинте мне ссылку где такой замечательный кабель есть по 40-60р ,самый дешевый уже давно больше 100руб\м на 50вт на этот диапазон....
C Уважением Павел!!!

Добавлено через 10 минут(ы):

Просто ....ну я ожидал например такого ,не работает предложенное Вами согласующее итд.
Но предложенные Вами методы настройки покупных антенн ,тоже имеют место быть!!!
Так почему Вы имеете право критиковать не попробовав???
Или это такой троллинг?
Ребята,давайте уж будем последовательными и ,если что открывать свои темы.
А не попробывав ,сразу критиковать,несерьез но!!!!
Я то уже и на видео доказательство выкладывал,так давайте и мне доказывайте,что это например невозможно....
Или так спор ради спора...странно....
С Уважением Павел!!!!

ic271
19.02.2018, 17:25
Просто никто никогда на укв не будет крамсать кабель и врезать туда конденсатор.
Просто делают грамотно без всяких сомнительной отсебятины.
Кабель http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/kabel-12'-8d-fb-razemy/ Размер 1\2 или 7\8 означает от дюйма

ic271
19.02.2018, 19:52
RC7H,ещё важный момент: диаметр считается по внутреннему диэлектрику,а не по внешней изоляции

DL8RCB
19.02.2018, 21:30
Лично делал на 7 и на 15 элементов((кросс) на 145
15 элементов (кройц-яги) есть реальное фото?
и еще вопрос: для каких целей изготовлена 32 элемента на 433 MHz?

ic271
20.02.2018, 02:35
Яга здеся http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=125489&d=1411393007 поляризация переключается рэв-15
На ягу 433 сделал для кучи(запасся большим количеством стеклопластика поездкой в Ступино),как противовес и было ограниченно на крыше,ещё была местная активность и не столько помех как сегодня.Перед ней была такая 22 витка-4метра ,работала отлично,но тяжеловата она и свернула простейшую поворотку

DL8RCB
20.02.2018, 08:07
OFF

Яга здеся
если это для работы через спутник? то под каким позывным вас слушать?

ic271
20.02.2018, 22:25
Мой позывной R3PAG. Мачта с антеннами сложилась в августе из-за нижнего обрыва(или надкуса пид---сов) одной верхней растяжки из 3мм проволоки-оцинковки.Честно сказать была мысль самому это опустить для модернизации...(а поднималось это очень стрёмно блоком-редуктором с перекидыванием и подтяжкой растяжек,потому-что на крыше огромное количество всего прицепляемого и мешающего)
После снега будет другой проект-4х15эл облегчённого варианта за счёт более меньшего диаметра стеклопластика траверсы и другого конструктива её поддержки и замены 8мм элементов на 6мм на 140-м 10м телескопе с "плавающей повороткой",и та же 433 на отдельной мачте с повороткой на авиаредукторе закрылков Д5ТВ и с механическим поворотом поляризации на основе поворотки от sat-системы
Везде контроль вращения на основе видекамер за 300руб,по "пристрелянным ориентирам".Не нужно городить датчики вращения и думать как их прицепить к валу повороки.Хочется двигаться вперёд,испробывав ,хорошо себя проявивши.

DL8RCB
20.02.2018, 22:30
OFF

Мой позывной R3PAG
спасибо

Мачта с антеннами сложилась в августе из-за обрыва
судя по поворотке все это хлипловато выглядело,только ведь тема про "покупные"антенны
потому обуждать можно и нужно тут:
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?119-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%D3%CA%C2

ic271
20.02.2018, 23:48
Как раз поворотка на основе мэо063 с опорным подшипником из жигулёвской ступицы может провернуть,что угодно.Сам лично садился на неё и крутился как на карусели....
----------------------

RC7H,создал тему,продвигает в массы свой "авторский шумоподавитель",доказывает эффективность неоспоримого своего ноу-хау,вдруг свершив революцию в укв(все находятся в ожидании раздачи нобелевки), но ни антенны, ни свой "патент" почему-то не показал в реалии.
Почему?
Да потому-что,как антенну соберёшь и запитаешь ,так она и будет работать.Этот диапазон(и выше) огульного и наплевательского отношения к монтажу и его мельчайшим деталям не прощает.
У нас один товарищь в городе купил ягу 9эл,рисунок сборки не приложили....Собрал "через одно место",ксв полтора-доволен,но удивлялся почему она работает почти одинаково с переди и с зади.
А связи проводил,потому-что "сидел" на самом высоком месте с открытым горизонтом....ещё зачем-то закачивая максималку трансивера 50вт

Добавлено через 12 минут(ы):

ТС,не обессудте и простите меня за резкость.Ваша тема просто детская и рассчитана на неграмотных и доверчивых.Никто и никогда ваши телодвижения не повторит ни под каким предлогом.
Это когда автомобиль плохо ездит и не развивает мощности ,начинают менять резину на низкопрофильную и колёсные диски на литые.....

RC7H
23.02.2018, 12:26
Привет Всем и с Праздником!!!
Ну правда троллинг конкретный,тему то полностью читать надо,где я указывал на свое авторство,где я написал ,что это идеально???
Где Вы углядели попытку продвинуть?
Где написано ,что именно убирает шум прямо в диапазоне?,а не шум который ниже диапазона,который у меня пролазит ч-з входные цепи трансивера.
Все больше на такие прямые оскорбления не отвечаю,просто тема создана не для тех ,кто построил антенну(честь им и хвала),а для тех кто купил и сам по МНОГИМ причинам не может заняться антенно строением.
И изначально не может себе позволить купить всякие дополнительные фильтра итд,со временем конечно и к этому придет,но начинать нужно с простого,потом если появиться возможность ,переходить к более сложному.
Просто немного им в этом помочь,в этом основная задумка темы!!!
Или уже настолько вдолбили в мозги,что кто то ,если и пишет об чем то,то обязательно со своей какой то выгодой,а если просто помочь,такого не может быть....
Странно и обидно оч....
С Уважением Павел!!!

Добавлено через 18 минут(ы):

И знаете ну нет у меня машины,и это просто попытка помочь хоть немного...
А если это работает,если кому то поможет,значит все не зря....
Просто, тот кто это попробует ,не будет здесь писать,напишет мне в личку ,или на почту(уже неоднократно было по другим публикациям),потому ,что такие как Вы, то же самое напишите и об нем,судя
по Вашим публикациям здесь....

RC7H
23.02.2018, 13:50
Не удивлюсь ,что Вы являетесь именно продвижением ,какого либо магазина по укв аксессуарам!!!!
Не дай бог хуже.....
Просто с такой злобой,цинизмом .....просто непонятно.
У Русских(всех русскоязычных) , все просто и дешево и достаточно сердито!!!!!
У Вас и им подобных,сразу видна какая то злоба,правда, странно...
А мы в ответ,просто и прямо,честно....
Вот поэтому Вы и не можете понять,как так ,без выгоды,как так можно....
Для нас именно по детски,честно,правда , можно.....!!!!

RC7H
06.03.2018, 18:31
Привет Всем ,Всех Ваших Женщин С Наступающим!!!
После праздника ,подойдет такая антенна,хочу попробовать.
YX5-2m (https://www.radial.ru/catalog/antennas/directional/)

https://www.radial.ru/catalog/antennas/directional/yx5-2m/
Отпишусь об впечатлениях обязательно!!!!
И еще раз попрошу Вас не нужно троллить ,высказывайтесь конкретнее,если Вы сами сделали антенну,это тема не для Вас(хотя я Вас оч Уважаю!!!)!!!
С Уважением Павел!!!!

Alexe
06.03.2018, 20:01
Уважте себя хоть раз: если не курить и не выпивать пару недель,потом денег хватит на нормальный кабель по 40-60р\м.

Тысячу извинений, но прочитав ваши посты, в коих ошибок орфографических, технических и прочих пруд пруди, вы курите и выпиваете с меньшими интервалами, чем предлагаете оппоненту.


нормальный кабель по 40-60р\м

дайте пожалуйста марку кабеля и адрес продавца.

DL8RCB
06.03.2018, 20:18
высказывайтесь конкретнее
Вам конкретный вопрос: для каких целей антенна?

RC7H
07.03.2018, 13:17
Не понял вопроса от модератора,отвечаю,м ожет не совсем точно ,но отвечу,просто конкретнее,это предложить покупную антенну укв 2м и 70см ,которую просто настроить под свой трансивер,или предложить другие простые
методы настройки без особых приборов.
Т.Е. способы подстройки(согласовк и) покупных антенн для самых начинающих.
Если вопрос об yx5-2m,задумка работать двумя поляризациями с использованием цифры,ssb 144.300 и 145.500 fm( вертикальной поляризацией),произв одитель говорит ,что без проблем,вот и проверю.
Еще позже ,может к осени,если успею ,хочу в стек добавить от них и отдельную на 70см yx5-70cm!!!
Почему не более сложные и габаритные антенны,отвечу так ,просто нет условий для их установки.
Результаты их работы опубликую,сравню все три антенны,в реальном времени 2-е (x520m и yx5-2m).
И так же напишу,понадобилось это простое согласующее или нет,при использовании этой антенны!!!!
C Завтрашним Праздником Ваших Женщин,Дочерей и Подруг,Счастья им и Tерпения ,нас невыносимых, и не всегда им понятных,
с нашим занятием!!!!!
C Уважением Павел!!!

Добавлено через 22 минут(ы):

Извиняюсь не yx5-70cm,а YX8-70cm

DL8RCB
07.03.2018, 14:06
Не понял вопроса от модератора
так вот ваш ответ на мой вопрос:
"задумка работать двумя поляризациями"
сейчас понятен вопрос?

RC7H
08.03.2018, 10:59
Извините ,что сразу не (включился),наверное годы....
Зато дал более резвернутый ответ!!!!
Да это так, работать разными поляризациями, без использования сложных повороток или двух различных антенн(места мало).
Тут еще ,что сыграло,зимы у нас бешеные,ветер,обледе нения,так ,что в этом компромисс...
В понедельник-вторник получу антенну,потом до установки yx5-2m, опубликую видео, сравнение вертикала x520m и s10r(в вертикальной поляризации).
С Уважением Павел!!!

DL8RCB
08.03.2018, 11:33
Да это так, работать разными поляризациями
вот я и хотел бы разобраться, как это?
почитал у них про эту антенну и не понял, что там и как переключается ?
читаем:
"Каждый вибратор можно подключить либо на свой фидер, либо на один фидер через реле-переключатель."

Учитывая, что спутник вращается и поляризация меняется, можно вручную подбирать наилучшую поляризацию переключателем по принимаемому уровню сигнала. Также можно объединить сумматором два полотна, избавившись от переключателя, но потеряв при этом 3 дБ усиления."
вопрoc:
переключатель или сумматор покупается отдельно или входит в комплект?


В понедельник-вторник получу антенну
для начала все элементы желательно измерить и записать также и все расстояния
отрезки кабеля итд

RC7H
08.03.2018, 11:45
Я специально не заострял на этом внимания(хотя тема в некотором роде позволяет это),но мне интересно, именно одним кабелем и без реле!!!
Поэтому, вместе с антенной ,заказал у них сумматор тк-52-2м(он покупается отдельно,почему то оч дорогой),антенна имеет судя по описанию два разьема N-типа,к ним цепляется
этот сумматор и все должно быть ок,как мне обьяснили при переписке,НО тут интересно то ,что этот их сумматор, мол потери будут не более 0.2дб(может имели ввиду просто падение сигнала в сумматоре).
Вот ради проверки и его заказал,хотя и второй кабель не особая проблема ,так ,что и хочется все сравнить.
Все это проверю и отпишусь.
С Уважением Павел!!!
Насчет обрезки кабеля ,ну при использовании этого простого у-ва,сейчас добился того,кстати не добавляя ничего итд,ксв на 2 м в 0 ,в легкую на две антенны и перестраивать не приходиться(если только, не лед на антеннах),там есть другая проблема насчет шумов ,при использовании в качестве реле ,обычного реле,применяемого в транзисторных ум при мощности 1квт и то она будет у тех ,кто (макетно),быстро все попытается сделать,как этого избежать ,тоже постараюсь описать позже....
А ВОТ ЭЛЕМЕНТЫ ПОКУПНОЙ АНТЕННЫ БЕЗ НАДЛЕЖАЩИХ ПРИБОРОВ И ОПЫТА, НАСТОЯТЕЛЬНО ТРОГАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!
Замеры размеров элементов итд,я здесь опубликую!!!!

DL8RCB
08.03.2018, 12:39
А ВОТ ЭЛЕМЕНТЫ ПОКУПНОЙ АНТЕННЫ БЕЗ НАДЛЕЖАЩИХ ПРИБОРОВ И ОПЫТА, НАСТОЯТЕЛЬНО ТРОГАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!
это кому рекомендация ?


тк-52-2м
эти ?
https://www.radial.ru/catalog/accessories/summ/tk/

RC7H
08.03.2018, 13:00
Я думаю не Вам,а тем кто при подключении фидера к трансиверу вдруг увидит ,что ксв в середине диапазона не выходя за рамки параметров покупной антенны
покажется большим, ну например(на личном опыте),будет равно 1.8,а внизу диапазона 1.2,захочется кому то не имеющему опыта это дело поправить ,ну и начнет кусать элементы итд,а результат
будет плачевен,так как он применил просто кабель не оч хороший ,ну и все нет антенны,а просто хотя бы применив такое согласующее ,спасет антенну и поверте ,получит НЕ ПЛОХИЕ результаты.
Потом ,уже с приобретением Опыта и денег,купит нужного качества фидер итд.
Почти то ,но здесь https://www.radial.ru/catalog/accessories/summ/sv_2_2m/
С Уважением Павел!!!

Serg
08.03.2018, 13:02
>но мне интересно, именно одним кабелем и без реле!!!

Не стоит забывать, что при этом усиление антенн упадет на 3дБ при приеме линейной поляризации., т.е. 5эл (7дБд) станет эквивалентна всего 2-3эл антенне. (4дБд)

Еще важно, отрезки кабеля от каждой антенны должны иметь разницу длины в 90 градусов (1/4 волны), для получения циркулярной поляризации, когда элементы не сдвинуты на буме вдоль оси, на картинках антенн Радиал так и есть.

Поэтому уточняйте у производителя это, иначе при одинаковой длине кабельных хвостов от антенны и с предлагаемым сумматором получится кривая поляризация.

RC7H
08.03.2018, 13:08
Будем, как говорится, пробовать и делать Выводы, ну и писать об этом тоже....
В данном случае,хочется все просто испытать на собственном опыте....иначе он не возникнет.
Кстати антенна уже в городе(смс пришла),может удастся завтра забрать...
У меня есть ,как проверять,принимаю 4-е репитера,один из них самый слабый по уровню,есть как и с чем сравнить...
В ближайшее время ,перед заменой антенны s10r144,сравню ее с x520m.
X520m не собираюсь пока убирать(тут есть другая причина, почему).
C Уважением Павел!!!

DL8RCB
08.03.2018, 13:48
Почти то ,но здесь
опять не понял!
уточните все-же, что вы приобрели.... тип сумматора.

RC7H
08.03.2018, 14:12
Ну я написал,а почему ,почти то, но здесь,я дал ссылку ,там именно на диапазон 2м tk-52-2m,у ВАС ссылка на широкополосые сумматоры,я дал ссылку
только на любительские диапазоны,они по параметрам оптимизированы для нас!!!!!
Там то по частотам вроде совпадает,но для нас ,важно именно для радиолюбителей!!!!!
Фирма ,то работает и для организаций,там другие требования к антеннам и параметрам.
Поэтому у них много антенн например,которые мы никогда себе не поставим!!!!
Поэтому придет tk-52-2m.

RC7H
10.03.2018, 13:27
Привет Всем!!!!
Получил антенну!!!!
Первое впечатление,антенна например s10r 144 по сравнению с этой( yx5-2m),выглядит игрушкой.
Все сделано монументально,на долгие годы и различные условия эксплуатации.
Я сфоткал инструкцию по эксплуатации,если будут ,какие вопросы по конструкции антенны ,пишите замерю итд.
Пока ее не установлю,отвечу.
Сначала установлю с сумматором tk-52-2m,посмотрю, сравню с x520m,затем скорее всего запитаю отдельно их(не охота терять 3дб).
Если покажется ,что это не критично,то возвращусь к сумматору.
Посмотрю,нужно ли для моего трансивера(ft-991)это простое согласующее.
Чуть позже (сейчас сниму разницу между s10r 144 и x520(видео)+ это согласующее.
Вот ссылка на инструкцию https://yadi.sk/d/hfifRVvt3TCtzB
С Уважением Павел!!!

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот видео сравнение 2-x антенн направленной s10r 144 и x520m,сравнение их работы на самом слaбом по уровню репитере,Лагонаки,(м естный 15км по прямой +60,Кисловодск +45-50).+ это согласующее.
Видео https://yadi.sk/i/Qo2YpEIJ3TCwAP
С Уважением Павел!!!
QTH Ставрополь!!!

RC7H
10.03.2018, 14:34
Да не указал условия установки,обе антенны установлены на низкие мачты 4м над уровнем 9-и этажки,по краю дома,направленная немного выше (на трубу 1.5 м из поворотки).

RC7H
11.03.2018, 14:44
284375Привет Всем!!!
По антенне yx5-2,тут немного дополню,на прозвон ,петлевой вибратор замкнут электрически,но если кто смотрел инструкцию и там дополнительно есть фото,то
заметил в верхней части вибратора (она изолирована в центре),скорее всего там ,как бы сделана грозозащита,на самом деле не вскрывал.
C Уважением Павел!!!

Alexe
11.03.2018, 15:18
петлевой вибратор замкнут электрически

С уважением, но это уж слишком...

RC7H
11.03.2018, 15:29
Грозозащита в данном случае ,скорее всего дроссель.
Иначе не пойму,написано грозозащита присутствует и ,зачем весь этот огород вверху вибраторов.
Скорее всего так,разомкнутый вверху вибратор петлевой +дроссель посередине.
Прибором четко фиксируется замкнутая цепь!!!
Я понимаю,есть просто петлевой вибратор,но на него нужна симметрирующая цепь внизу в точке питания,поэтому и применили разомкнутый вверху ,
а в качестве либо симметрии ,либо грозозащиты поставили либо дроссель,либо настроенную цепь вверху.
Своего рода ноу-хау от фирмы Радиал.
Больше нет обьяснений тому ,что изолировано сверху петлевого вибратора....
Может,кто то имеет свое мнение ,напишите.....

Serg
11.03.2018, 15:32
Обычно у "радиала" петлевые вибраторы запитаны в том месте, где термоусадка через последовательный 1/4 кусок 100 Ом кабеля (трансформация 200/50 Ом).
Естественно, по постоянному току прозванивается с кабеля.

RC7H
11.03.2018, 15:57
Да вот именно нет такой цепи,на фото видно внизу там место просто залито смолой,кабель припаивается просто к вибратору.....!!!!
Нет никаких предпосылок к наличию внешних элементов!!!!
А если например взять вибратор s10r там просто кабель подходит к пластмасске,и после просто диполь.
И тоже пластмасска эта не позволит там разместить хоть какой то кабель по размерам.
Или же тот кабелек ,жесткий ,который подключается к кабелю длинна его 20см,да не может быть.....
Видимо все таки разомкнутый петлевой вибратор.....,где сами плечи петлевого вибратора и являются симметрирующеми устройствами!!!!
Ну это мое мнение,и я не считаю их за истинну.
Так все же,что может находится под этим покрытием вверху посредине петлевого вибратора?
Можно конечно задать вопрос производителю,не знаю ответит ли ,но попробую!!!!

Serg
11.03.2018, 16:07
Кабель не запаян в железке где смола, они внутри идет через одну половину вибратора и запаивается на другой стороне, где термоусадка.
Примерно как на рисунке справа: http://www.chipinfo.ru/schems/comm/img/comm4-1.gif
только никаких транзисторов, резисторов и кондеров нет.

RC7H
11.03.2018, 16:38
Я понял ,задал вопрос производителю ,напишу ,надеюсь что он ответит!!!!
Хотя Уже с этим утверждением готов полностью согласится!!!!!!

RC7H
12.03.2018, 08:55
Serg Вы были правы ,внутри кабель и питание ее сверxу петлевого вибратора!!!
С Уважением Павел!!!

DL8RCB
12.03.2018, 09:50
Своего рода ноу-хау от фирмы Радиал.
это не ноу-хау, не надо ничего выдумывать,"все давно украдено"
вот яги на 2400 MHz "запитана" также
284432

RC7H
12.03.2018, 12:38
После ответа ,да это давно испытанный метод запитки!!!!!
Будет погода,поставлю антенну ,о результатах сравню и отпишусь!!!
С Уважением Павел!!!

DL8RCB
12.03.2018, 12:53
а мануал, что вы выложили, нельзя поаккуратней выполнить?
например "отсканировать"?



сравню и отпишусь!!!

так давайте работайте через спутник и сразу видно будет работает она или нет

RC7H
12.03.2018, 13:13
Просто для ознакомления выложил,если нужно ,то отсканирую???
Понимаете я именно попробую сначала с вертикалом сравнить на известный репитер, слабый по уровню с подключенным TK-52-2m.
А потом попробую и спутник(для меня дело новое),но обязательно попробую,хорошая идея,отпишусь.
Может 50вт будет для этого маловато?
Для этого угол наклона антенны по горизонту нужно менять???
Если нужно,то не позволит поворотка kr-250(аналог yaesu 250)
Понадобится с элевацией.
С Уважением Павел!!!

RC7H
16.03.2018, 13:23
Анатолий Спасибо!!!!
И Еще раз извините!!!!
Постараюсь больше не допускать таких ошибок,много работы ,но скан обязательно сделаю!!!
С Уважением Павел!!!

RC7H
28.03.2018, 15:48
Привет Всем!!!
Ну сразу замечу,что бы расставить точки над и.
Антенна вертикал x520m имеет усиление на 2м 8.3 дб,антенна s10r144 по паспорту имеет усиление в этом диапазоне 10.5дб.
Антенна от radial yx5-2m имеет усиление 8.9дб.
При использовании сумматора она(yx5-2m) показала результаты хуже,чем x520m.
Вот ссылка на видео https://yadi.sk/i/7MRZm82w3TqecH
После же буквально ч-з час при отключении сумматора,такое видео
https://yadi.sk/i/maEfAG4m3Tqgtb
Работа антенны в чисто вертикальной плоскости(на самый слабый репитер).
Я скажу по первым впечатлениям так,она по усилению работает не хуже s10r144,насчет конструкции значительно надежнее.
Плюс ,то ,что две антенны различной поляризации вместе(на одной траверсе).
Так,что мне сейчас проще подсоединить второй кабель,для работы антенны с горизонтальной поляризацией(ssb,циф ра).
А сумматор использую уже в будущем,для соединения двух антенн с одинаковой поляризацией в стек.
Да и пока поверхностно замечу,что согласующее простое работает,как часики и с этой антенной.
Те оно скорее всего (правильно сказать)согласует Ваш трансивер и кабель,и лишь в небольших пределах способно влиять и на антенну(уже настроенную).
С Уважением Павел!!!

Добавлено через 22 минут(ы):

Немного добавлю,для поездок например,s10r144,при траверсе 1.9 м имеет оч малый вес(1.6кг)
Очень быстро сворачивается,развор ачивается(не более 15-20мин) и легко перевозится,так ,что тоже заслуживает оч пристального внимания!!!!

DL8RCB
28.03.2018, 17:05
Вот ссылка на видео https://yadi.sk/i/7MRZm82w3TqecH
честно говоря я ничего не понял.
285628
пробовал хоть как-то почувствовать разницу, может кому-то и наших коллег это удастся?
между тем,
пробую скачать второе видео 501 мега ! (непонятно для чего такие обьемы?)вроде у меня и не скоростной инет, но 21 минуту скачивать это ставит вопросы.
может проще на Ю-тюб класть?

DL8RCB
28.03.2018, 18:15
для того чтобы увидеть, что вы хотели показать?., пришлось файлы конвертировать:
в итоге 2 картинки, на них стрелками указал уровни S- метра и время этих "мгновений" на видео-записи
запись первая
285629
запись вторая
285630

RC7H
28.03.2018, 19:18
Ну так телефон снимает,с него прямо на яндекс диск!!!
Смотреть можно ведь прямо по ссылке в браузере,там не важен закачанный обьем .
Есди бы знал ,пережал бы видео,извините!!!
Хотелось ведь в реальном времени показать,а не фото.
C Уважением Павел!!!

DL8RCB
28.03.2018, 20:46
Хотелось ведь в реальном времени показать,а не фото
останов кадра сделан, чтобы понять чего вы тут нам показали, лично я ничего не понял и считаю потерянное время, чтобы эти вашы эксперименты понять.
точка


Есди бы знал
так учитесь
в инете полно роликов сделанных радиолюбителями, вот на этих примерах и учитесь

Alexe
28.03.2018, 21:03
C Уважением Павел!!!

Уважаемый Павел, тысячу извинений, но абсолют не понятно !!!

RC7H
01.04.2018, 14:16
Напишите мне на почту!!!
pawel.stawropol@gmai l.com
Я обьясню!!!
С Уважением Павел

ru9tr
02.04.2018, 01:49
Посмотрел все ролики за пару минут (чрез модем 4G), все понятно - вертикал Х520 и кросс-яги 5 эл работают одинаково, а одна вертикальная поляризация (5 эл) выигрывает у вертикала пару баллов.

ic271
02.04.2018, 02:07
Ноль понимания от просмотра.Сравнивает горизонтальную поляризацию с вертикальной и ещё включает поворотку для вертикала...Поясните на пальцах, зачем вращать штырь

RC7H
04.04.2018, 10:40
Привет Всем!!!
Извините за задержку,никак не мог попасть в офис ,много работы было.
Антенна yx5-2m
скан описания в pdf
https://yadi.sk/i/SIi81GS23U5Jye

DL8RCB
04.04.2018, 14:20
Антенна yx5-2m
скан описания в pdf
больше похоже на инструкцию по сборке,
а где обещенная документация по сумматорам?

U T
04.04.2018, 14:49
Я вообще в этой теме ничего не понимаю.
Кто-что-зачем-почему? Это такая РЕКЛАМА ? Чтоб не расслаблялись?

RC7H
05.04.2018, 08:48
По сумматорам небыло никакой документации!!!

DL8RCB
05.04.2018, 09:47
По сумматорам небыло никакой документации!!!
Павел ты же сам выкладывал "фото" с мобильника,в том числе и сумматоры

RC7H
05.04.2018, 13:23
Там есть фото только сумматора ,на сайте есть ттд ,могу лишь оттуда дать данные!!!
Отдельного описания(паспорта)не т,я обещал опубликовать видео при работе антенны с сумматором и без,я это сделал.
Да и еще решил ответить всем ,кто пишет,что это реклама,опомнитесь,к акая реклама!!!
Есть просто разные антенны,разных производителей и для начинающих укв-истов,поверте проще купить антенну и не заморачиваться.
Вот поэтому сравнения итд.
К моему сожалению,не могу здесь сравнить волновые каналы длинной 5-6м,их просто невозможно поставить!!!
Да и начинающие не станут покупать сразу оч габаритные антенны.
То согласующее ,с которого и начиналась эта тема,оно не отменилось и прекрасно работает ,как на 2м,так и на 430(вертикал x520m).
Общался здесь недавно с одним из опытных укв-истов,он высказал одну мысль,после нее я понял почему так мне нужно это согласующее.
Он сказал ,а ты не пробовал подбирать длину кабеля для лучшего согласования,вот и весь ответ....
А так оно работает!!!и убирать его до приобретения полноценного тюнера на диапазоны 2м и 70см не собираюсь!!!

Я постараюсь опубликовать и паспорта х520м и s10r144.
C Уважением Павел!!!