PDA

Просмотр полной версии : ДомА-как волновод для КВ антенны



ecdv
28.01.2018, 08:29
В данной теме нужны как раз теоретические размышления.
У меня расстояние между домами 20м. Длина домов 40м. Высота около 20м. Расположены параллельно. Напрвление С-Ю.
Собственно и тема - Как раскачать, возбудить, направить э/м энергию на DX? Может и QRP хватит "поджечь" этот волновод?
Я думаю, что интересна тема будет и тем кто живет в "Уголковых отражателях".

Модест Петрович
28.01.2018, 09:00
вы дом собираетесь раскачивать/возбуждать?

ecdv
28.01.2018, 10:46
Если откинуть ехидство в вашем вопросе, то я могу и провод натянуть вдоль дома. И в начале дома вертикально.
Вообще-то я никаких ограничений не высказывал.
Если дома являются препятствием для распространения волны, то почему бы не повернуть это во благо. Используют же фьёрды и овраги для связи.

RA9SVY
28.01.2018, 11:48
вы дом собираетесь раскачивать/возбуждать?
Если живёте на верхнем этаже и заземлите антенну на арматуру, то весь дом будет нижним продолжением антенны. Конечно, не идеальное продолжение. Но что есть, то есть.
Если такую антенну не настроить и не согласовать должным образом и вкачивать в неё дурную мощность, то будут TVI. Отсюда разговоры о вредном влиянии на всех живущих в доме при передаче и сборе электромагнитного мусора.
Работайте нормальной мощностью, настраивайте и согласовывайте антенны, принимайте меры по устранению АЭФ - это как минимум. Как максимум - антенну в свободное пространство.

ГУН
28.01.2018, 11:59
Был опыт с рамкой между 9 этажками, ТПП Полякова (6п15п), на 3.6 мгц из Ташкента в прибалтике, принимали 59, чутть в стороне не сышали вообще.
Расстояние меж домами около 40 м , верх треугольной рамки-между крышами, нижний угол заведен в окно на 6 этаже.

ecdv
28.01.2018, 13:45
9эт дом с учетом чердака - 10 этажей х 3м = 30м. 40м между домами. Периметр поперечного сечения порядка 140м. Почти две лямбды для 80м.
Так бы статистику набрать - у кого что получалось - вот и прояснится как "рупор" возбудить.

exEW1DC
28.01.2018, 14:07
Если дома являются препятствием для распространения волны, то почему бы не повернуть это во благо

Вся проблема в том, что дом, являясь препятствием для распространения радиоволн, энергию поглощает, а отражает ее в меньшей степени, поэтому не является идеальным рефлектором, а два дома не играют роль волновода.

rm4hq
28.01.2018, 16:11
Используют же фьёрды и овраги для связи.
Если их и используют, то только на УКВ. Где сигнал отлично отражается от склонов.
На КВ возможна связь в такой "рупор" только за счет того, что есть хоть какое-то свободное направление.

UR5ZQV
28.01.2018, 16:37
exEW1DC,
Вся проблема в том, что дом, являясь препятствием для распространения радиоволн, энергию поглощает, а отражает ее в меньшей степени, поэтому не является идеальным рефлектором, а два дома не играют роль волновода.
Раз на раз не приходятся. Я тоже так думал, когда на крыше (кроме инфраструктуры здания) оказались параллельные с юга, в десятых долях лямбда линии трансляции (БУ), ТВ кабели, интернет кабели и их крепления. На практике оказалось, что они не только поглощают, но еще переизлучают, и не "закрывают" Юг, а помогают, аж до ЮАР. Другой вопрос, что такие системы сложно "предугадать" и "управлять" ДН их.

Alex Goncharov
28.01.2018, 16:53
Может быть интересно будет, хотя это про метровый диапазон. Когда-то надо было принять сигнал 11-го метрового ТВ канала там, где сигнал был слабый. Я использовал активную антенну - полуволновой диполь с усилителем. Направление на источник сигнала вдоль стены здания (железобетон). Так вот когда стал искать расположение антенны, то в комнате, естественно, сигнала не было. За окном на некотором расстоянии от стены был достаточно сильный сигнал, но по мере дальнейшего удаления антенны от стены сигнал падал (антенна была закреплена на длинной деревянной палке). То-есть, вдоль стены здания была как бы бегущая волна.

RA6M.
28.01.2018, 18:13
вряд ли, что получиться. Не забывайте о том, что кв волны (в зависимости от длинны волны) будут проникать в здания :(
И теряться (поглощаться) Нужно хорошую токопроводящию поверхность. Хотя бы, сталь.

RD7M
28.01.2018, 23:25
ecdv ....расстояние между домами 20м-это пол волны для 7 мГц,.....у полуволнового элемента запитанного с конца -НАПРЯЖЕНИЕМ(можно по Фуксу, но это одно диапазонный вариант, если через трансформатор на феррите -то что то будет и на других бендах),в средней точке полотна максимальный ток-формирующий излучение и диаграмму(а она-середина полотна, максимально удалена от домов,как раз посередине двора в свободном пространстве, да ещё и перпендикулярна им-домам)-вывод : поглошение домами минимальное( значительно меньше чем железными мачтами инв.)-диаграмма будет в обе стороны С-Ю двухстороннее излучение, боковых лепестков не будет-их при передаче поглотят дома , а при приёме дома не дадут пройти боковым лепесткам на антенну....делаете ЯГИ -ДЛИННА ДОМОВ 40М- ЯГИ пять элементов(или даже больше). Средний активный и по два в каждую сторону пассивных БУДЕТ ИЗЛУЧАТЬ И НА СЕВЕР И НА ЮГ СРАЗУ , но можно сделать и с переключениями С-Ю. но с большим количеством элементов(или если опыта достаточно, то по несколько активных с переключение С-Ю.)....НО А ТАК КАК СОГЛАСОВАНИЕ НЕ РЕЗОНАНСНОЕ-ЧЕРЕЗ ФЕРРИТ, ТО И НА ДРУГИХ БЕНДАХ ЧТО ЛИБО ТОЖЕ ПОЛУЧИТЬСЯ- но с тюнером...тюнер может пригодиться и на основном бенде 7 мГц....если доступ на крышу ограничен несколькими разами...желаю удачи ...С-Ю забамбите!!!
0

LY1SD
29.01.2018, 00:12
Чё-то мне кажется, что на современном этапе развития всякой электронной начинки made in china, домА являются источниками жутких помех для наших антенн, а не волноводами для них.

ecdv
29.01.2018, 06:31
Наше мышление заточено под стандарт обучения. А обучение строилось на заказчика. Глупо ставить КВ антенну между домами, где идут бои. Или для геологической партии - что, места на поляне мало?..)) Поэтому никто, наверное, и не исследовал данный факт.
Для уменьшения помехи можно антенну в начало дома увести.
Но ведь все видели как улучшается сигнал УКВ, когда по комнате ходишь.

RD7M
29.01.2018, 09:14
...с такими взглядами , убеждениями,подходам и, и заточкой Вашего мышления под стандарт обучения-зомбирование заказчиком, у Вас никогда не будет ни антенны не эфира.(не женщин)...Вашим а если. а вдруг, а кто то что то вдруг включит ,а вдруг помеха, а вдруг гроза-статика...и тд и тп.....всегда применял любые возможные варианты антенн и был в эфире-не всегда чистом, но в эфире ....и сейчас 78 м полёвки(временно-5 лет уже) почти вдоль дома работает очень хорошо -да помехи бывают разного характера...вижу подтекст в открытой Вами теме,а также в Ваших сообщениях и активном Вашем участии , а посему не вижу необходимости в ней участвовать...АДЬЮ