PDA

Просмотр полной версии : Скорость оптоволоконного 2.5мм кабеля



UR4ISP
01.02.2018, 09:03
Поисковик не дал результата. Фирма хочет по моему оптоволоконному кабелю 2.5мм диаметром,я думаю одному из дешевых,подключить соседний частный дом,из-за отсутствия у фирмы на данный момент кабеля.Собственно сам вопрос .Сможет ли такой кабель,кроме моих заявленных 100 мБ скорости еще пропустить столько же?Если так можно было бы,не тягали бы пучки кабелей по столбам?Это частный сектор.Наверняка кто-то владеет информацией.

UN7RX
01.02.2018, 09:16
Непонятно вопрос сформулирован. Во-первых, пропустить можно и гигабит и десять и сто. Смотря какие SFP применены. Во вторых, кабель одно-многомодовый? И наконец, что значит "по моему кабелю" - сколько волокон в кабеле? Если одна пара с раздельными TX RX, то без дополнительного оборудования ничего туда "вставить" нельзя. Если есть свободные волокна, то без проблем. Вообще что сейчас там идет и что подключено?

RV3DOD
01.02.2018, 09:18
Оптоволокно пропустит и 10 Гбит. Не до конца понятно как они хотят подключить соседний дом. Через Вас по меди? Если у Вас оборудование (кабельный модем, маршрутизатор и т.д.) гигабитное, то ничего страшного - все "выдержит".

er1cs
01.02.2018, 09:25
Оптоволоконный кабель характеризуется не диаметром, а количеством в нём пар и их параметрами. Самые простые внутри содержат одну пару. Если волокно позволяет - можно по одной жилке передавать и принимать, вместо использования отдельных волокон для приёма и для передачи. Соответственно получится запитать двух абонентов двумя волокнами одной пары. При этом и по одному волокну гигабит скорости это норма.

sgk
01.02.2018, 09:27
Сможет ли такой кабель,кроме моих заявленных 100 мБ скорости еще пропустить столько же?
По оптоволоконному кабелю можно будет увеличить скорость в 10 или раз 100 выше. В большей степени максимальная скорость зависит от потерь в кабеле, затухание от длинны кабеля от потерь в муфтах и оптических соединителях. Если заменить аппаратуру передачи данных со 100 Мб на 1 Гб то собственно само оптическое волокно скорость не ограничит.

UR4ISP
01.02.2018, 09:35
Я кроме диаметра ,больше ничем не владею.На столбе стоит коробка,откуда ко мне одет кабель.В доме модем и тд.К соседу тоже буде со столба.Меня только будут переподключать.Я с ЭТОГО не теряю?Вопро возник из за пучка проводов по столбам.С одним для всей улицы было бы эстэтичнее и может дешевле?

sgk
01.02.2018, 09:40
Два или более кабеля надёжнее. Случилась авария, работаете по резервному кабелю. При выборе кабеля необходимо выбирать кабель с хотя бы двумя резервными волокнами для ремонта и замены поврежденных.

EW4C
01.02.2018, 09:44
Скорее всего подключение по технологии PON - вы ничего не потеряете.
Но вот оптика на столбах - это класс :)

sgk
01.02.2018, 09:50
Проще ремонтировать если на столбах. У нас дважды обрезали кабели в колодцах кабельной канализации, думали что медь, потом выбрасывали оптику. Был случай бурили скважину для сваи и пробурили сборку из 20-ти труб кабельной канализации, порвали и наш кабель. Так что на столбах не худший вариант.

UR4ISP
01.02.2018, 09:52
Хотел только добавить Наверное кабель ,типа магистрального,
метрах в двухстах.Большая коробка.Оттуда веером пучки.Ну а в основном я доволен ответом.
ВСЕМ большое Спасибо за оперативный ответ!

EW4C
01.02.2018, 09:56
У нас даже по частному сектору оптика в канализации.
Никаких воздушек - даже медных.


Хотел только добавить Наверное кабель ,типа магистрального,
метрах в двухстах.Большая коробка.Оттуда веером пучки.
Скорее всего на столбе оптические сплиттеры (один вход на много выходов).

sgk
01.02.2018, 09:58
Это в случае если есть кабельная канализация скорее всего с со времён СССР и "добрый дядя" согласовал Вам прокладку "постороннего" кабеля в своей канализации. Если разрешили прокладку кабеля, могут арендную плату поднять так, что разоритесь. Если нет кабельной канализации, то спроектировать и построить, согласовать проведение земляных работ много дороже чем по опорам.

EW4C
01.02.2018, 10:05
У нас кабельные канализации строятся постоянно. Проекты, согласования и т.п.
Монополия.

sgk
01.02.2018, 10:22
У нас кабельные канализации строятся постоянно.
Вы представляете сколько это (кабельная канализация) стоит, наверное нет.
https://mgts.ru/upload/images/r/9052CEDB-16CD-4F4E-9E3D-1024BDF94B2D/pril_8.pdf
http://www.voks-it.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=64&Itemid=71
Для любителя заплатить за строительство кабельной канализации для прокладки оптоволоконного кабеля нереально и не разумно, личное мнение. Поэтому и висят "сопли" на столбах.

Модест Петрович
01.02.2018, 10:36
Монополия.
чья монополия?
и еще вопрос. а что, в РБ в принципе нет оптики по воздуху?
раз Вы
17 лет в связи то должны владеть информацией. просто интересно.
в России я построил несколько сотен км. ВОЛС именно по воздуху. опоры ЛЭП, опоры городского освещения и т.д. это не считая грунтов.

EW4C
01.02.2018, 10:42
Вы представляете сколько это (кабельная канализация) стоит, наверное нет.
Очень даже да, 17 лет в связи и непосредственно связан.


чья монополия?
Государственная естественно.


чья монополия?
и еще вопрос. а что, в РБ в принципе нет оптики по воздуху?
В принципе.

sgk
01.02.2018, 10:50
Очень даже да
Наверное у Вас страна очень богатая. Не представляю себе любителя Радио который 100 тыс. рублей заплатит за 0,5 км проектирования, согласования и строительства для подключения к Интернету по оптике.


Государственная естественно.

Ситуация когда при прокладке кабельной канализации Вы пересекаете территорию частного участка. В результате при получении согласования попадаете в полную зависимость от владельца.

Модест Петрович
01.02.2018, 10:55
100 тыс. рублей заплатит за 0,5 км проектирования, согласования и строительства для подключения к Интернету по оптике.
Вы не в цэнах :ржач:.

EW4C
01.02.2018, 10:58
Наверное у Вас страна очень богатая. Не представляю себе любителя Радио который 100 тыс. рублей заплатит за 0,5 км проектирования, согласования и строительства для подключения к Интернету по оптике.
Я вам скажу больше - все это для абонента бесплатно. Но только в рамках планов покрытия и замены медных линий на оптику.


Ситуация когда при прокладке кабельной канализации Вы пересекаете территорию частного участка. В результате при получении согласования попадаете в полную зависимость от владельца.
У нас нет частной собственности на землю.

Не будем раздувать тему.
Если что - ЛС.

sgk
01.02.2018, 11:11
Автор темы ответы получил.

Вы не в цэнах :ржач:.
Просто для общего развития. Аренда кабельной канализации 22,5 км оптокабеля с диаметром по наружной оболочке до 12,5 мм 980 тыс. рублей за 2017 год.

104
01.02.2018, 12:04
Сорок три с половиной рубля за метр в год... Нифигасебе...:shock:

104
01.02.2018, 12:07
Это ещё ладно, что диаметром кабеля аренда измеряется. А могла бы и количеством волокон, к примеру...

UT5LP
01.02.2018, 12:37
Собственно сам вопрос .Сможет ли такой кабель,кроме моих заявленных 100 мБ скорости еще пропустить столько же?

Это зависит не от диаметра,а от оборудования,в которое он включен.

RN3GP
01.02.2018, 13:10
Сможет ли такой кабель,кроме моих заявленных 100 мБ скорости еще пропустить столько же


Фирма хочет по моему оптоволоконному кабелю 2.5мм
А сколько в Вашем кабеле волокон? судя по диаметру 8.
Как уже сказали, связи между диаметром и скоростью нет (потому что он одинаковый и не 2,5 мм:ржач:), все равно пачкорд входящий в трансивер, как волосок, как и сам кабель 2,5 мм где? Вы же кабель не разделывали. Все современные линии имеют скорость передачи 1Гб, это зависит от железа установленного на концах кабеля.

Поисковик не дал результата
И не даст, Вы смотрели кабель, а не спецификацию оборудования.