PDA

Просмотр полной версии : Согласование



Goga
05.02.2005, 12:07
Здравствуйте .
Подскажите, какое лучше применить согласующее устройство для антенны 8b Delta.maa c кабелем 50 ом. Интересуют конструкции без применения ферита.

Модест Петрович
07.02.2005, 08:29
Уважаемый товарисч! На этом сайте опубликовано великое множество УСС для всех случаев жизни. Посмотрите, не ленитесь, и найдете все, что Вам нужно.

Goga
07.02.2005, 13:28
Вы хоть поняли о чем речь? Или просто пальцы горят клавиши понажимать? На этом форуме присутствует немало серьезных спецов, к ним вопрос и обращен, "товарисч".

ur0gt
08.02.2005, 21:37
Какой лучше применить трансивер для проведения QSO с радиолюбителями 3 района?
По какому телевизору лучше смотреть футбол?
Из какой посуды лучше пить водку?

Подскажите, какое лучше применить согласующее устройство для антенны 8b Delta.maa c кабелем 50 ом?
Ваш вопрос, Goga, подобен предыдущим.
Ведь тут тоже не требуется что-то специфическое. Можно применить любое универсальное согласующее устройство промышленного производства или изготовить его самому. На радиолюбительских сайтах, в том числе и на этом, можно найти много информации по радиолюбительским конструкциям универсальных СУ.
А вот другой конец кабеля лучше подключить к дельте через широкополосный трансформатор с коэффициентом трансформации по сопротивлению 1:4. При этом КСВ в кабеле будет меньше и соответственно потери в нем. Подробности на ветке "Выбор кабеля питания антенны" в конце 5 стр.

73! Николай

Goga
09.02.2005, 12:41
Здравствуйте Николай.
И Вы туда же (первые три строчки). А вопрос был поставлен вполне корректно, может излишне коротко. Есть многодиапазонная антенна ~200 ом, есть кабель 50 ом. Требуется широкополосное согласующее устройство антенна - кабель, по мощностным соображениям ферит не годится. Хотел найти нечто подобное выложенному Вами файлу "Транс Ханса Нуссбаума". Вот нашел, спасибо.
И вопрос по кабелям не РК. Не доводилось Вам тестировать на пригодность к антенному хозяйству П 296?

ur0gt
09.02.2005, 13:22
Здравствуйте Игорь!
Модест Петрович, я да и, наверно, многие другие поняли Ваш вопрос так, что речь идет о согласующем устройстве между трансивером и фидером 50 Ом.
Поэтому и такие ответы. А о трансформаторе между фидером и антенной я упомянул на всякий случай.
Параметры П 296 я не измерял.

73! Николай