PDA

Просмотр полной версии : Каскад УВЧ Rвх/вых 50 Ом и Кус=10дб



Виноградов_А
07.02.2018, 09:23
Интересует схема устойчивого к самовозбуждения каскада УВЧ, малошумящего с сопр вх и выхода 50Ом на не дифицитном транзисторе.

R2DAD
07.02.2018, 09:34
Попробуйте самостоятельно попросить гугл : LNA или МШУ и укажите необходимый диапазон.

U T
07.02.2018, 09:39
Интересует схема
Читайте книжки РЭДа.

Виноградов_А
07.02.2018, 09:43
Я читал. Первым туда полез. Там транзистор стоит который мне не достать

U T
07.02.2018, 09:45
Там транзистор стоит который мне не достать
А какой транзистор Вам достать?

RU3AEP
07.02.2018, 09:56
Каскад типа "C" из книжки Рэда. Расчет номиналов резисторов в зависимости от желаемого тока коллектора и Ку есть там же. Из наших транзисторов именно для УВЧ хорошо подходит КТ399.

RN6L
07.02.2018, 10:01
Самое простое что я пробовал и в то же время с отличными параметрами как по шумам, так и по динамике это каскад с общим затвором на 2П903А при токе стока порядка 20-30мА. У Рэда это кажется называется каскад типа "D"

Виноградов_А
07.02.2018, 10:12
А какой транзистор Вам достать?

КТ606А, J310

U T
07.02.2018, 10:16
КТ606А,
А какой диапазон Вам нужен?

Suh
07.02.2018, 10:18
Так точно.
Делал по Реду. Тип В и тип С. На транзисторах какие были под рукой.
Устойчиво.
Для типа В - колечко, обязательно, рекомендуемого типа (ВЧ).
Для типа С - колечко почти любое, если мотать 100-омной линией.
Когда надо было по мощнее делал на КТ603, около 0,5 Вт получалось.

ru0ae
07.02.2018, 10:23
В гугле: SV1AFN предусилитель 1-30мгц 8-10Дб на двух j310.

еще пробовал вот такой: http://www.odxc.ru/preamp
И на кп903 и на 4хj310 (включенные параллельно вместо 1 х кп903) - большой разницы не заметил. Возможность сравнить одновременно была.

Виноградов_А
07.02.2018, 10:45
Мне нужен каскад после смесителя, и до кф. 50ом. ПЧ 9мгц

R2DHG
07.02.2018, 10:51
На 4x j310 в этом месте используют, можно попробовать http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_lna.html

U T
07.02.2018, 10:53
каскад после смесителя, и до кф. 50ом. ПЧ 9мгц
А, позвольте полюбопытствовать, зачем Вам широкополосность? И у Вас КФ с Rвх = 50 Ом?
Но по заданному вопросу напрашиваются схемные решения трансивера "РОСА". Или подобных.

RN6L
07.02.2018, 11:14
Мне нужен каскад после смесителя, и до кф. 50ом. ПЧ 9мгц
Откройте вот тут: http://www.cqham.ru/cons_trx.htm схемы трансиверов например "Урал-84", там КП905 или "Дон-2", там КП903. Да в других трактах такой усилитель применяется. По сути все одинаково. Только у 903 крутизна выше и соответственно входное сопротивление ниже, поэтому стоит трансформатор 4:1. У Рэда как раз описана применимая к J310, там тоже трансформатор не нужен. Я посоветовал 903, потому как в отличии от 905с изолированным затвором и в некоторых ситуациях "более нежный", 903, J310 пр. "обычные" и более надежные. По крайней мере у меня однажды во внешнем УВЧ, стоящем для компенсации потерь в делителе на два приемника 905 пару раз выходил из строя, наверное от наводок передатчика через емкость контактов антенного реле. Заменил на 2П903 и забыл про проблему. После смесителя видимо все равно какой поставить.

Добавлено через 5 минут(ы):


А, позвольте полюбопытствовать, зачем Вам широкополосность? И у Вас КФ с Rвх = 50 Ом?
Широкополосная нагрузка нужна любому пассивному смесителю.

Виноградов_А
07.02.2018, 11:40
А, позвольте полюбопытствовать, зачем Вам широкополосность? И у Вас КФ с Rвх = 50 Ом?
Но по заданному вопросу напрашиваются схемные решения трансивера "РОСА". Или подобных.

Да. Вх и выход КФ 50 ом.

Дэн
07.02.2018, 11:48
Каскад нужен реверсивный,или только для приёмника?

Виноградов_А
07.02.2018, 12:00
Для приёмника.

RK4CI
07.02.2018, 13:27
Вх и выход КФ 50 ом.А с чего вы решили, что КФ имеет входное сопротивление 50 ом? Обычно, фильтр с полосой пропускания около 3 кГц, имеет вход/выход 150-300 ом. Если ставить пару фильтров, то нужно согласование... Вообще то, подобный каскад присутствует практически в любом трансивере. Как я понял, литературу вы просматривали. Так чем вас не устроили каскады с ОЗ на КП 903, четвёрочке 310, на КТ 610 как в "Ларго"? Есть ещё какие то требования, о которых вы не написали?

Виноградов_А
07.02.2018, 13:30
Решил с того, что кф мой имеет 210 ом расчётных. На практике при согласовании атт 207 ом вышло при это ачх расчётная. Расчитал СУ 207ом---50ом проверил ачх осой, всё идеалити.

Мне надо каскад с точно вч/вых 50ом

RK4CI
07.02.2018, 15:51
На практике при согласовании атт 207 ом вышло при это ачх расчётная. Расчитал СУ 207ом---50ом проверил ачх осой, всё идеалити.А зачем вам получать выходное сопротивление каскада ровно 50 ом, используя для этого трансформацию, а затем ставить ещё один трансформатор, что бы согласовать получившиеся 50 ом, с КФ имеющим входное сопротивление 200 ом? Берёте 4*J 310, на входе понижающий трансформатор 3 к 2, а в цепи стоков контур, настроенный в резонанс на частоту ПЧ, и через разделительную ёмкость подключаете свой КФ, с подключенным параллельно входу резистором рассчётного номинала. Всё дёшево и сердито. Согласование идеальное. Если надо подключить пару фильтров, то на контуре делается отвод. Могу нарисовать, если на словах непонятно. Благодаря резонансному контуру, реактивка сгоняется в ноль. Сам каскад с ОЗ имеет очень высокое выходное сопротивление, и никак не повлияет на АЧХ фильтра. А благодаря возможности подобрать положение отвода для телеграфного фильтра, можно компенсировать большие потери в нём. Например, входное сопротивление каскада около 25 ом. При прямой нагрузке стока на телефонный КФ, с сопротивлением 200 ом, КУ по напряжению будет равен 8. Телеграфный КФ, с сопротивлением 70 ом, подключенный к середине контура, обеспечит нагрузку цепи стоков в 280 ом, КУ по напряжению около 12. Что полностью компенсирует большие потери в узкополосном фильтре. Если КФ изготавливаете самостоятельно, можно уже на стадии проектирования, закладывать полосу пропускания, с необходимыми сопротивлениями нагрузки...

ra3qdp
07.02.2018, 18:46
Сам каскад с ОЗ имеет очень высокое выходное сопротивление
а поточнее - какое очень большое ? (и на основании чего - именно столько)

RK4CI
07.02.2018, 19:33
а поточнее - какое очень большое ?Десятки кОм. И уж точно, при нагрузках измеряемых сотнями ом, он никакого практического влияния, на согласование КФ, не окажет...
Или у вас другое мнение? Может подскажите, на сколько именно надо скорректировать номинал рассчётного резистора на входе КФ? А ведь я, ещё и сопротивление потерь контура не учитываю. Обычно, оно составляет 5-10 кОм. А ведь при особом старании, это сопротивление потерь может составить ом 500, и тогда, номинал резистора на входе КФ придётся чуть увеличить. Например, у автора "Полумонстра", номинал нагрузочного резистора равен 150 омам, при рассчётном сопротивлении фильтра, 130 ом. В качестве контура там стандартный дроссель, с конденсатором 1500 пФ.

ra3qdp
07.02.2018, 20:15
я просил сообщить - на основании чего (десятки килоом) ? и разве оно "очень высокое" ?
также интересно - почему Вы заострили внимание на каскаде с ОЗ - на сколько именно оно больше, чем у каскада с ОИ ?
а про "сопротивление потерь контура 5-10кОм" - я не понял. Что Вы имели ввиду ? Какая добротность может быть у контура при таких потерях и как при этом он вообще может называться контуром ?

Дэн
07.02.2018, 20:34
Что Вы имели ввиду ?Имелось в виду,что питание на сток подаётся через дроссель,с ВЧ-блокир.конденсатором ,а сам контур-бескаркасная катушка 0.3мкГн+ёмкость 1500пФ.Вот такой описываемый контур с потерями.

Евгений240
07.02.2018, 21:24
также интересно - почему Вы заострили внимание на каскаде с ОЗ - на сколько именно оно больше, чем у каскада с ОИ ? Вообще то это интересный вопрос. Когда то давно в литературе проскочили ожидаемые параметры различных схем включения транзисторов с их ожидаемыми входными и выходными сопротивлениями. Крайне упрощённые.
Вот там и было написано о высоком выходном сопротивлении каскада с ОБ. Хотя при использовании одинаковых транзисторов и одинаковой величине коллекторной нагрузки они будут равны.
Произошло это скорее всего из-за стремления к краткости и простоте изложения. Вместо того чтобы написать, что усиление по току схемы с ОЭ меньше единицы и коэффициент усиления по напряжению будет равен отношению величины резистора коллекторной нагрузки к величине входного сопротивления, что накладывает на следующий каскад ограничение по входному сопротивлению, с тем чтобы не шунтировать коллекторную нагрузку, просто написали:" имеет большое выходное сопротивление".
П. С. Кстати, это и ответ на вопрос, почему не включают несколько каскадо с ОБ подряд. Дело в том, что если каскад не имеет трансформирующей цепи, то такая цепочка не имеет усиления. Поскольку сопротивления в базовой и коллекторной цепи равны.

agn1
07.02.2018, 21:36
что усиление по току схемы с ОЭ меньше единицы
Первый раз такое слышу.

RK4CI
07.02.2018, 21:38
почему Вы заострили внимание на каскаде с ОЗСчитается, что у каскада с ОИ, оно намного ниже, и достаточно сильно изменяется при изменении тока транзистора. Например считается, что каскад на двух затворнике, с регулировкой усиления, не слишком подходит для подключения после него КФ. Характеристики идеально настроенного фильтра начинают "рассыпаться".


а про "сопротивление потерь контура 5-10кОм" - я не понял. Что Вы имели ввиду ? Какая добротность может быть у контура при таких потерях и как при этом он вообще может называться контуром ? Я описал очень хороший контур, применяемый в трактах ПЧ. Например, контур в цепи истока транзистора настроен в резонанс конденсатором 100 пФ. Его реактивное сопротивление на частоте 9 мГгц, чуть более 150 ом. Катушка, имеет то же самое реактивное сопротивление. При её добротности в 50 единиц, сопротивление потерь составит около 7,5 кОм. А ведь добротность малогабаритных катушек, может быть и ниже. И реактивные сопротивления элементов, иногда выбираются очень низкими. Например, при ёмкости в контуре 1500 пФ, реактивное сопротивление элементов будет чуть более 10 ом. А сопротивление потерь, даже при добротности катушки более 100, будет около 1 кОм. При 50, около 0,5 кОм. Но зато такой контур, даже будучи зашунтирован резистором порядка 150 ом, будет иметь неплохую нагруженную добротность. И способен очень неплохо придавить паразитные каналы приёма перед КФ. А потери, мы всё равно искусственно увеличиваем, добавляя нагрузочный резистор.
Внизу, добавил схему УПЧ, плюс набор КФ для всемодового трансивера. Трансформатор на входе, на 10 мм колечке из 43 материала. 7-8 витков в три провода. Конец/начало обмоток соеденены. Подключение видно на схеме. На выходе, резонансный трансформатор на колечке Т68-6. Те же 8 витков в три провода. КФ подключаются каждый к своему отводу. На входе каждого КФ подстроечник, для точной подстройки резонанса контура. Точное согласование будет обеспечиваться для каждого из фильтров, а небольшая разница в усилении, для нас даже полезна. Ведь потери в фильтрах разные. На выходе КФ, тот же резонансный трансформатор в три провода, но на колечке чуть меньше, У меня Т 50. Так как сигналы в полосе пропускания, даже после усиления первым каскадом ПЧ, вряд ли превысят 200-300 мВ. Выполнение выходной обмотки, зависит от последующего каскада. У меня применены BF 961, поэтому нагрузка фильтров определяется только резисторами на выходе подключенного КФ. Если применен каскад с низкоомным входом, например те же 310 с ОЗ, эти резистора должны быть пересчитаны, или даже вообще отсутствовать. Нагрузка будет определяться странсформированным сопротивление последующего каскада. На входе КФ, реле РЭС 49. На выходе, коммутирующие ключи. Ставить их до фильтров, побоялся, из-за возможного снижения динамики.
Да, в схеме могут быть какие то мелкие ошибки. Перерисовывал с собственной, а она у меня для двухтактных каскадов. Мог что то упустить.

Абрамий
07.02.2018, 22:18
http://rfanat.ru/s18/um_r811.html

http://rfanat.ru/s18/um_r811-1.jpg

Евгений240
07.02.2018, 22:28
Первый раз такое слышу. Опечатка. Конечно речь шла о схеме с ОБ.


Вместо того чтобы написать, что усиление по току схемы с ОЭ меньше единицы и коэффициент усиления по напряжению будет равен отношению величины резистора коллекторной нагрузки к величине входного сопротивления В тексте из поста №27 опечатка. Вместо ОЭ, надо читать ОБ.

RK4CI
07.02.2018, 22:45
http://rfanat.ru/s18/um_r811.htmlНу фантазёры. Оказывается, снижение шума, при параллельном включение транзисторов, присуще только двухтактным каскадам. А верхняя граница динамического диапазона, при переходе к двухтакту, смещается на 20 дБ вверх. При этом, авторам не удалось обнаружить искажений двухтонового сигнала, при амплитуде на входе около 1 В... Красиво излагают. Но ведь врут же... Ну или если по дипломатичнее, честно заблуждаются.

ra3qdp
07.02.2018, 23:02
100 пФ. Его реактивное сопротивление на частоте 9 мГгц, чуть более 150 ом. Катушка, имеет то же самое реактивное сопротивление. При её добротности в 50 единиц, сопротивление потерь составит около 7,5 кОм.
Даже не знаю как "по дипломатичнее". Где Вы почерпнули такую трактовку ? (если не секрет) А добротность контура на Ваш взгляд что такое ? Может быть Вы потерями называете не то, что теряется, а что-то другое ?

RK4CI
08.02.2018, 00:10
Где Вы почерпнули такую трактовку ?А что именно вас не устраивает? Рассчёт реактивного сопротивления? Равенство реактивных сопротивлений элементов контура, (катушка и конденсатор), на частоте резонанса? Или само вычисление сопротивления потерь, по известной добротности и реактивному сопротивлению? Там кстати и добротность конденсатора свою лепту внесёт. Но она обычно в десятки, а то и сотни раз выше, поэтому, с потерями в конденсаторе, обычно не заморачиваются.

ra3qdp
08.02.2018, 00:15
само вычисление сопротивления потерь, по известной добротности и реактивному сопротивлению
это

наверное, по этому источнику :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D 1%80%D0%BE%D1%82%D0% BD%D0%BE%D1%81%D1%82 %D1%8C
Вы имеете ввиду под сопротивлением потерь - названное там "входным сопротивлением контура" ?
На мой взгляд - совершенно не логично, т.к. добротность по смыслу - тем больше, чем меньше потери (естественно - резистивные, т.е меньше сопротивление потерь). В практической радиотехнике почти всегда всегда потери из-за конечного сопротивления катушки больше, чем потери проводимости в конденсаторе.
Поэтому реакция на упоминание килоомных потерь у меня такая ( и, думаю, у большинства).

RK4CI
08.02.2018, 01:00
Поэтому реакция на упоминание килоомных потерь у меня такаяЗнаете, я привожу вполне конкретные цифры. В моём сообщении есть пара примеров. Контур со 100 пФ, и 1500. На частоте 9 мгГц. Так дайте свои цифры сопротивления потерь, при добротности катушки 100. Хочется понять, что же вас так смутило.

ra3qdp
08.02.2018, 01:16
реактивное сопротивление на частоте 9 мГгц, чуть более 150 ом - по Вашим данным.
Добротность - будет, если эту величину разделить на сопротивление потерь, значит сопротивление потерь равно 150/100=1.5 Ом.

Владимир_К
08.02.2018, 01:18
Хочется понять, что же вас так смутило.
Смущает жонглирование определениями. Добротность (см. например Бунина и Яйленко), если не учитывать потери в конденсаторе, Q=XL/rп. То есть сопротивление потерь меньше характеристического сопротивления контура (ХL, XC). У Вас наоборот. Давайте тогда и сопротивление называть проводимостью и наоборот. Вот найдите хоть одну ссылку, где Ro названо сопротивлением потерь.. Можно увидеть, что Ro характеризует потери в контуре. Но нигде не встретите что Ro - сопротивление потерь.

rz3qs
08.02.2018, 01:32
Совет автору темы (бесплатно), если Вы ее открыли ради темы, то подливайте масло для писателей, их конца не будет, ответ на Ваш вопрос дает любой поисковик, но он Вам скорее всего не нужен.

ra3qdp
08.02.2018, 01:36
RK3CI вообще любит блеснуть "парадоксальностью мышления". А ведь на форумах много начинающих и для многих форумы - главный источник самообразования и такой подход наносит большой вред. Ведь совершенно не затруднительно, если все понимаешь применять общепринятые методы, термины, подходы. Зачем выделяться ? (надеюсь не в этом же цель).

Евгений240
08.02.2018, 09:43
Налетели как вороны. Ну назвал человек по инерции, эквивалентное сопротивление контура сопротивлением потерь, возможно и сам не заметив этого.
Остальное то всё правильно.

UR5ZQV
08.02.2018, 11:46
Евгений240, Так это и есть сопр. потерь, только включенное параллельно. Любой двухполюсник на данной частоте можно представить как параллельный или последовательный (как Вам удобнее).

RK4CI
08.02.2018, 17:10
Добротность - будет, если эту величину разделить на сопротивление потерьВсё правильно, это в последовательном контуре. А как это сопротивление потерь найти в параллельном контуре? Может сами догадаетесь, или в соответствующей литературе найдёте?


Можно увидеть, что Ro характеризует потери в контуре. Но нигде не встретите что Ro - сопротивление потерь. Потери в контуре, измеряемые кОм, и обозначаемые как Ro, так как назовёте их вы? Ведь это принципиально важно. Ведь именно это сопротивление потерь, будет трансформироваться ко входу следующего каскада. Например, на отводе от 1/6 части контура, при сопротивлении потерь 7,5 кОм, вполне можно подключать КФ, с рассчётным сопротивлением нагрузки 200 ом. При других значениях Ro, этот отводик придётся подбирать. Хотя на практике, гораздо проще применить схемотехнику, когда сопротивление потерь контура, мы задаём сами, просто впаивая резистор необходимого номинала...

ra3qdp
09.02.2018, 09:52
так как назовёте их вы?
Почитайте учебники и узнаете - как называть. Не к чему здесь придумывать новые термины и изобретать велосипед. И вообще - эта ветка не об этом. Сделал маленькое замечание, а тут развелась "полемика" на ровном месте (и защитники нашлись). Кстати - откуда Вы взяли данные о выходном сопротивлении полевиков - так и не сообщили. Как и не написали - как их учитывать при расчете коэффициента усиления.

UA6LGO
09.02.2018, 11:10
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/HMC637BPM5E.pdf
- как пример; может, будет полезно. Производителей подобных усилителей довольно много.

RK4CI
10.02.2018, 16:15
Почитайте учебники и узнаете - как называть.Так назовите, как по вашему, следует называть сопротивление, включенное параллельно контуру, и определяемое добротностью его элементов, и номиналов реактивных сопротивлений.


Сделал маленькое замечание, Ага, что называть сопротивление сопротивлением, неправильно. Попытались поставить под сомнение саму возможность его рассчёта. Ничего конкретного при этом не предложили... Хотя, как обычно, кто то, из этой небольшой полемики, мог почерпнуть для себя что то новое. Вы как, сами то, всё ещё сомневаетесь, что сопротивление потерь параллельного контура, равно Rреакт*Q?


Кстати - откуда Вы взяли данные о выходном сопротивлении полевиков - так и не сообщили. Как и не написали - как их учитывать при расчете коэффициента усиления. А я их и не учитываю. Просто не встречал соответствующих формул. А велосипедов, я никогда не изобретаю. Ну и меня просто не особо интересует эти цифры, отдельно от потерь в контуре. А саму нагрузку, при необходимости, достаточно легко измерить. Только вот и в этом, я необходимости не вижу. Как уже и писал, я предпочитаю схемы, и комплектующие, когда я сам определяю необходимую мне нагрузку, в каждом из каскадов.


Ну назвал человек по инерции, эквивалентное сопротивление контура сопротивлением потерь, С чего это вдруг, оно стало эквивалентным? Возьмите по аналогии П контур. Эквивалент нагрузки в аноде, 3 кОм. Выход 50 ом. Интересно, а как вы назовёте сопротивление, которое определяет КПД этого П контура. В данном случае, его удобно представить включенным последовательно катушке индуктивности. Так как, его так же будем называть эквивалентным сопротивлением? Или всё же лучше, именно так, чем оно и является, сопротивлением потерь?

Jose
10.02.2018, 16:24
пять страниц флуда...

genkonstruktor
16.02.2018, 15:33
Так назовите, как по вашему, следует называть сопротивление, включенное параллельно контуру, и определяемое добротностью его элементов, и номиналов реактивных сопротивлений.

Эквивалентная схема любой реальной катушки индуктивности на заданной частоте может быть представлена двояко - индуктивность (Lпар) с параллельно подключённым сопротивлением потерь (Rпар), либо же, индуктивность с последовательно включённым сопротивлением потерь - Lпосл и Rпосл соответственно.
По определению добротности, на заданной частоте она равна отношению реактанса Lпосл к Rпосл, или же, отношению Rпар к реактансу Lпар.
При добротности катушки более 30, Lпосл и Lпар отличаются менее чем на 0.1%, и с достаточной для любителей точностью можно их считать равными, после чего будет выполняться соотношение Q=2*пи*f*L/Rпосл, и Q=Rпар/(2*пи*f*L), где 2*пи*f*L - реактанс катушки на частоте f.
По-моему, это физика 8 класса...;-)

Suh
16.02.2018, 15:50
Совершенно с вами согласен.
Но, нафига нам РЕЛАКТАНС…, когда и ТАК работает нормально :roll:

IG_58
16.02.2018, 15:58
Правильно. Не надоть никаких РЕЛАКТАНЦЕВ. А усилителей ВЧ малошумящих с входом и выходом 50 Ом - как у Бобика блох:
https://www.mouser.de/Semiconductors/Integrated-Circuits-ICs/RF-Integrated-Circuits/RF-Amplifier/_/N-6j77h?P=1yz6ol2
И вообще
https://www.google.de/search?source=hp&ei=JNWGWuqUMdGckgWwl LWQDg&q=MMIC+Low+Noise+50+ Ohm&oq=MMIC+Low+Noise+50 +Ohm&gs_l=psy-ab.3...1151.9795.0.1 1660.30.20.1.0.0.0.6 86.5492.2-1j5j4j3.14.0....0... 1c.1.64.psy-ab..15.12.4580.6..0j 0i131k1j35i39k1j0i67 k1j0i10k1j0i203k1j0i 22i30k1j0i8i13i30k1j 33i21k1j33i160k1.548 .A0oNHxPeKjA

genkonstruktor
16.02.2018, 16:08
А усилителей ВЧ малошумящих с входом и выходом 50 Ом - как у Бобика блох:

Вот только один нюанс. Автор хочет ставить усилитель между смесителем и КФ. У КФ входное сопротивление зависит от частоты - вне полосы пропускания оно в десятки раз отличается от сопротивления в полосе пропускания. Поэтому, если нужны входные усилителя 50 Ом ни только в полосе пропускания КФ, а для правильной работы смесителя это реально нужно, в противном случае, его динамика грохнется, правильный усилитель в этом месте должен обеспечивать высокую развязку входа от выхода, и предлагаемые схемы от дедули Рэда здесь не катят, как и то, что предлагаете Вы...:ржач:

Suh
16.02.2018, 16:20
Коллега.
Дык, Вы подкиньте, нам (схемку) как ПРАВИЛЬНО…
Мы, с удовольствием, этА…, обсудим/попробуем/применим… :roll:

Владимир_К
16.02.2018, 16:28
Дык, Вы подкиньте, нам (схемку)
Нам бы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж:smile:.

ledum
16.02.2018, 16:36
Повторюсь. Подсмотрено у немцев http://www.bartelsos.de/dk7jb.php/selbstbau-trx-2012 первая ссылка (eigenbau-trx-2012 band 1). Моделирование моё - перепроверил
282239
282240
282241
При том же суммарном токе 100мА эта схема на порядок круче четверки J310.

IG_58
16.02.2018, 16:49
genkonstruktor, вот сразу видно проффесионала професионалла: пришёл, навтыкал, то не то , и то не это, и всё не так. А научите нас, как надо, а? Может расскажете нам вот про цепи согласующие всякие, диплексеры замудренные, и всё такое? Схемочку нарисуете? А? А то критиковать всякий умеет, тут ума много не надоть.

genkonstruktor
16.02.2018, 18:48
Повторюсь. Подсмотрено у немцев

Ну, тогда объясните, зачем мучаться с этой комбинированной связью, и её балансировкой, когда это решается намного проще одной петлёй с тока эмиттера в напряжение базы...:ржач:



Схемочку нарисуете?

Да сто раз уже рисовал, только толк-то есть от этого?...:bad:


Вы считаете правильной позицию моих оппонентов?

Я считаю, что Вы просто не смогли грамотно обосновать свою позицию...;-)


Нет пророка в нашем отечестве.

Или его просто не видят...:lol:
А, может быть, не хотят. :crazy:

RK4CI
16.02.2018, 19:13
Я считаю, что Вы просто не смогли грамотно обосновать свою позицию.Ага. Кучу формул, парочку скринов окна симулятора. Мало кто что поймёт, но выглядит круто.


А, может быть, не хотят. Ну вы дали. В схеме каскада с ОЗ, двухтактник, да по четыре транзистора параллельно. У меня по три, и общий ток около 100 мА. А вот с усилением, по моему вы переборщили. Либо трансформатор на выходе, не с тем соотношением витков, что нарисовано.Здесь уже не только рисунок, но и пояснения нужны.

genkonstruktor
16.02.2018, 19:25
А вот с усилением, по моему вы переборщили.

Там 150 Ом приведённая дифференциальная стоковая нагрузка - обе обмотки одинаковые с отводом от середины. Дифференциальное усреднённое входное сопротивление с истоков примерно 40 Ом. Итого, KP=150/40=3.75 раза, или 5.7 дБ, половина мощности грохается в балластном сопротивлении, половина уходит по назначению - в КФ. Так что, не так уж и много. Чувствительность при этом 0.18 мкВ (10 дБ СИНАД 3 кГц), скинув усиление на пару децибел, чувствительность просадим до 0.23 мкВ, Скрыпника поднимем децибела на 3, примерно так, приводил уже эти числа...8-)

Полгода назад от полевиков отказался полностью - на биполярных и параметры чуть лучше, а, самое главное, не нужно будет ток покоя подбирать. :crazy:

rz3qs
16.02.2018, 19:31
Вот пришел УВЧ AG303-86 (цена 126 р. при заказе в Воронеже в Дельта-Электроника), производитель обещает 50 Ом вход/выход, на неделе испытаю и в этой (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34078-%C8%E7%EC%E5%F0%E8%F 2%E5%EB%FC%ED%FB%E9-%EF%F0%E8%E1%EE%F0-OSA103-Mini/page219) теме покажу результат, почему не здесь, отвечаю, здесь мало пользы кому будет.

genkonstruktor
16.02.2018, 19:39
производитель обещает 50 Ом вход/выход

Производитель обещает это входное сопротивление при номинальной нагрузке. 8-)
Судя по тому, что в даташите нет параметра S12, производитель даже не утверждает, что в изделии присутствует какая-либо серьёзная отвязка входа от выхода. :ржач:
Плюс, 20 дБ усиление абсолютно лишнее. И 26 дБ OIP3 (как я понял, IP3 по выходному напряжению) при усилении 20 дБ - цифра вообще убитая...:crazy:

rz3qs
16.02.2018, 19:47
И 26 дБ OIP3 (как я понял, IP3 по выходному напряжению) при усилении 20 дБ - цифра вообще убитая...

Извиняйте, но в названии темы нет, что УВЧ нужен для приемника с динамикой по "затыканию" в 150 дБ и он, УВЧ, будет работать на ХХ. Не буду мешать, продолжайте.

ledum
16.02.2018, 19:48
Ну, тогда объясните, зачем мучаться с этой комбинированной связью, и её балансировкой, когда это решается намного проще одной петлёй с тока эмиттера в напряжение базы...
Игорь, потомушо мне нужен был широкополосный каскад. А эта байда имеет еще и приемлемую развязку - краем глаза увидел чью-то потребность. Конечно, лучшая развязка у этой схемки
282257
282258
282260


Но это уже даже для меня занадто по навороту. Да и динамику моделирование на реально обмерянных моделях от Моделитикс показывает на порядок похуже (без биполяра такая же, только развязка никакая)

RK4CI
16.02.2018, 19:57
Там 150 Ом приведённая дифференциальная стоковая нагрузка - обе обмотки одинаковые с отводом от середины. Дифференциальное усреднённое входное сопротивление с истоков примерно 40 Ом. Итого, KP=150/40=3.75 раза, или 5.7 дБ,Так странсформированная, после емкостного делителя, нагрузка вторичной обмотки на выходе, у вас получается 150 ом? А к цепям стоков, в каждом из плеч, по 75?

genkonstruktor
16.02.2018, 20:07
потомушо мне нужен был широкополосный каскад

Да, в сущности, у того, что я нарисовал с широкополосностью особых проблем и нет, я, написав математику уже и в серию пустил эту схемотехнику, хотя, конечно же, паразитки на высоких частотах идиллию разрушают, и СВЧ транзисторы любят в таких схемах блудить. ;-)
Под то, что Вы изначально предложили, математика тоже давно есть (пресете лет 5, значит, тоже прорабатывал), но никуда у меня это не пошло.
По искажениям, по моим измерениям (почему-то не доверяю тут моделировщикам) обе схемы примерно одинаковы, к слову, КТ610 при равных прочих параметрах, при выводе на крутизну 50 мА/В, даёт искажений чуть меньше, чем четвёрка J310 с той же крутизной...:super:

Добавлено через 9 минут(ы):


Так странсформированная, после емкостного делителя, нагрузка вторичной обмотки на выходе, у вас получается 150 ом? А к цепям стоков, в каждом из плеч, по 75?

На резонансе - 150 Ом (см. скрин, номиналы немного округлены), а вообще модуль комплексного сопротивления, дифференциально приведённый приведённый к стокам, при отходе от полосы пропускания КФ, выше 300 Ом не поднимется...8-)
Хотя, на части частот будет несколько выше, чем если просто в стоки дифференциальный балласт 300 Ом поставить...;-)
В более старших версиях с биполярниками, балласт стоит до согласующих цепей с реактивностями - см. вариант на 2*КТ610.

RK4CI
16.02.2018, 20:32
Хотя, на части частот будет несколько выше, чем если просто в стоки дифференциальный балласт 300 Ом поставить.Так емкостной делитель на входе КФ мне и не нравится. Резонанс трансформатора, сотни кГц, нагрузку КФ даст в полосе несколько кГц. При отстройке 5-10 кГц, нагрузка определяется только балластом. Емкостной делитель 1 к 3. Как странсформируется сопротивление, сходу не сосчитаешь.


В более старших вариантах с биполярниками, балласт стоит до согласующих цепей с реактивностями - см. вариант на 2*КТ610. По этому варианту так же вопрос есть. Но в основном, по трансформатору на выходе. Что там за биноклик. Я в этих цепях даже материал BN61 применить побоялся. Поставил колечко Т 68-6. Довольно громоздко получилось. С бинокликом, и габариты поменьше, и сама технологичность выполнения попроще. Колечко, его ведь ещё и закрепить надо. Феррит в этих цепях динамику не садит, на макете проверялось?
Ну и что нам 50 омный порт, в приведённом скрине симулятора, должен продемонстрировать?

genkonstruktor
16.02.2018, 20:51
Как странсформируется сопротивление, сходу не сосчитаешь.

Да всё там нормально - см. картинку. В полосе сотни килогерц. ;-)
Тем более, QER стоят - они не сильно критичны к нагрузке/генератору, даже двукратное отклонение не критично, а тут существенно меньше...



Поставил колечко Т 68-6. Довольно громоздко получилось.

Там обычное кольцо М1000НМ К10*6*5 стоит, цепь не резонансная, подмагничивание нулевое, искажений нет, точнее, они, минимум, на порядок ниже того, что самый лучший КФ вносит, естественно, всё проверено неоднократно...
Ну, и с кондёром в контуре, понятно, тоже нужно не облажаться - китайская глина не пойдёт. :crazy:


Ну и что нам 50 омный порт, в приведённом скрине симулятора, должен продемонстрировать?

А какая разница, какого сопротивления порт, Вы на стрелку гляньте...:ржач:

RK4CI
16.02.2018, 21:22
Ну, и с кондёром в контуре, понятно, тоже нужно не облажатьсяНу с конденсаторами я как раз проблем не вижу. В резонансных цепях мельче 1206 не ставлю. И вроде, очень неплохого качества попались. А вот реактивные токи в катушке, немного смущают. Вроде как от них, и стремимся уйти. а вы их чуть ли не на порядок увеличили такими номиналами.
И да, по трансформации в истоках полевиков, что то не рассмотрел, что 1000 пФ сверху, а 510 параллельно нагрузке. Делитель то обычно ставят, когда требуется достаточно большой коэффициент трансформации. Вот и сижу пальцы загибаю, как это, 150*8-9, может равняться 300.


Там обычное кольцо М1000НМ К10*6*5 стоит, цепь не резонансная, подмагничивание нулевое, Ничего себе не резонансная. 0,3 мкГ, и 1000 пФ. Правда шунт достаточно низкоомный. Только вот для не резонансного трансформатора, индуктивность обмотки должна быть на порядки выше. Так же не тот трансформатор глянули?

Владимир_К
16.02.2018, 21:32
Немного добавлю... масла в огонь:-(. Вопрос такой, что такое изображено на верхней паре рисунков? Ну внизу понятно, уже было..

genkonstruktor
16.02.2018, 21:58
Делитель то обычно ставят, когда требуется достаточно большой коэффициент трансформации. Вот и сижу пальцы загибаю, как это, 150*8-9, может равняться 300.

Так нужно не пальцы гнуть, а арифметикой заняться...;-)



0,3 мкГ, и 1000 пФ.

Так вот 0.3 мкГн нужно сделать хорошей, кольца там не пойдут, нужен либо линейный хороший ферромагнетик, либо латунь. :super:
Кольцо, действительно, источник сильных искажений, если в резонансе, но индуктивность вторичной обмотки 50 мкГн, в 167 раз больше, стало быть, проблем быть не должно...;-)
Подобные трансы проверял неоднократно.

поздравляю с реинкарнацией!

Спасибо, но это, традиционно, ненадолго, в некоторых местах сильно умным быть опасно...8-):lol:


Вопрос такой, что такое изображено на верхней паре рисунков?

Ничего, относящегося к обсуждаемому вопросу. Во-первых, не учтена добротность катушки. Во-вторых, при измерении S22 снимите генератор 50 Ом со входа - выходное дифференциальное сопротивление двухтактника на двух четвёрках порядка 10 кОм с небольшой ёмкостью...

Добавлено через 7 минут(ы):


Повторюсь. Подсмотрено у немцев http://www.bartelsos.de/dk7jb.php/selbstbau-trx-2012 первая ссылка (eigenbau-trx-2012 band 1). Моделирование моё - перепроверил

Только сейчас забил Ваши данные в свою математическую модель. Увы, цифры существенно разные - у меня входное сопротивление не 50, а 108.5 Ом. :-(
У Вас на схеме всё точно - Rос=330 Ом, транс на выходе - 2:1 ?????:crazy2:

Владимир_К
16.02.2018, 21:59
Вносите сумятицу в неокрепшие души:-(. В 72 посту указали 50 ом... А народ тут попадается нервный.

genkonstruktor
16.02.2018, 22:13
Вносите сумятицу в неокрепшие души. В 72 посту указали 50 ом... А народ тут попадается нервный.

В п. 72 я измерял входное сопротивление своей схемы под номинальной нагрузкой. Оно не зависит от выходного сопротивления измерительного генератора, я там мог что угодно ставить, хоть 1 Ом, хоть 100 МОм, от этого будет зависеть только положение точки на диаграмме (именно положение, но не входное сопротивление!), т. к., центр диаграммы Вольперта (Смита) по умолчанию взят равным выходному сопротивлению генератора. ;-)
А вот в п. 74, я мерил выходное сопротивление своей схемы, там на входе никакой нагрузки уже нет, т. к., эти 10 кОм выходного сопротивления каскада на выходное сопротивление СУ влияния, фактически, не окажут...:crazy:

Говоря по рабоче-крестьянски, если я привёл к стокам нагрузку 150 Ом, то это вовсе не означает, что выходное сопротивление двухтактного каскада на J310 те же 150 Ом - оно, как я указывал выше, 10 кОм+параллельная стоковая ёмкость из даташита.


Вносите сумятицу в неокрепшие души. В 72 посту указали 50 ом... А народ тут попадается нервный.

В п. 72 я измерял входное сопротивление своей схемы под номинальной нагрузкой. Оно не зависит от выходного сопротивления генератора, я там мог что угодно ставить. ;-)
А вот в п. 74, я мерил выходное сопротивление своей схемы, там на входе никакой нагрузки уже нет, т. к., эти 10 кОм на выходное сопротивление влияния, фактически, не окажут...:crazy:

А народ тут попадается нервный.

Да я уже в курсе...

RK4CI
16.02.2018, 22:17
Так нужно не пальцы гнуть, а арифметикой заняться. Не, похоже очки надо менять. Только после вашего поста, разглядел, что у вас параллельно выходу трансформатора, везде дополнительные катушки стоят, и указана их индуктивность. Посмотрим, я у себя поставил колечки из карбонального железа, а может из чего другого, но с довольно малой магнитной проницаемостью.И реактивные токи чуть ли не на порядок ниже, чем в вашей схеме заложил. Будут валить динамику, заменю. Но пока, только готовлю платы.

genkonstruktor
16.02.2018, 22:25
Только сейчас забил Ваши данные в свою математическую модель. Увы, цифры существенно разные - у меня входное сопротивление не 50, а 108.5 Ом.
У Вас на схеме всё точно - Rос=330 Ом, транс на выходе - 2:1 ?????

А, глянул на индуктивности - там же 6:1. :ржач: Тогда Ваш моделировщик прав - 48.358 Ом входное. Усиление по напряжению всего-навсего, 2 раза, выходное сопротивление - 51 Ом. ;-)
По малым искажениям сильные сомнения, проверю на днях...:crazy:
Вот только, как по-честному, 6:1 транс сделать...


Посмотрим, я у себя поставил колечки из карбонального железа, а может из чего другого, но с довольно малой магнитной проницаемостью.

Скорее всего, фигня получится, даже входные фильтры на Т50-2 у монстра динамику существенно съедали - по моему, выше 103 дБ Скрыпника не выходило, точные цифры на том форуме приводил...;-)
Нельзя кольца в резонансные цепи хороших аппаратов ставить. :ржач:

RK4CI
16.02.2018, 22:38
Скорее всего, фигня получится, даже входные фильтры на Т50-2 у монстра динамику существенно съедали - по моему, выше 103 дБ Скрыпника не выходило,Так у меня, Т68-6. И нагруженная добротность никакая. А далеко за 100 дБ динамики, так синтезатор залезть не даст. Так что не всё так страшно, как иногда малюется.

genkonstruktor
16.02.2018, 23:01
А далеко за 100 дБ динамики, так синтезатор залезть не даст.

Да всё там нормально, если руки не кривые - у меня синтез с ГУНами на 16 МГц при отстройке 40 кГц уже на пол 74AC74 садится - -154дБ/Гц. Даже при полосе 3 кГц это уже 119 дБ. 8-)



Так у меня, Т68-6. И нагруженная добротность никакая.

Схему своего стенда измерения, и методику дайте...;-)

rz3qs
16.02.2018, 23:15
Даже при полосе 3 кГц это уже 119 дБ.

Где можно посмотреть и послушать эти цифры?

Мне до таких цифр далеко, но, что есть (https://www.youtube.com/watch?v=_gCNfvmvxOY) я показываю, надеюсь всем понятно.

genkonstruktor
16.02.2018, 23:25
Где можно посмотреть и послушать эти цифры?

В личке ответ. ;-)

Добавлено через 5 минут(ы):


Мне до таких цифр далеко, но, что есть я показываю, надеюсь всем понятно.

В сущности, цифра на сильно и высокая - при отстройке 10 кГц имею -142 дБ/Гц, 20 кГц - 147, 40 - 154. Скрыпник при полосе 3 кГц 116 дБ. Не путать с импортными цифрами - у них они получаются существенно больше. :super:

Смотреть и слушать можно у меня - берите то, что покруче - и в гости - ближнее Подмосковье. С одного стенда всё и и проверим. Пока что, выше 100 дБ по Скрыпнику ни один аппарат не прыгнул, ни самоделки, ни топовые модели за $6000. Последний раз был какой-то наш цифровой аппарат за сто тысяч - не конкурент вообще. :ржать:
Всё собрано довольно страшно в виде макетов на консервных банках. Красиво я делаю только на экспорт, для себя не интересно и не нужно.

rz3qs
16.02.2018, 23:30
В личке ответ

Декодирую с трудом, как все сложно, если это именно Вы, то я Вас давно читаю и ряд моментов повторял. Если не очень напряг, то напишите не в личку, а на почту, позывной mail.ru.

RK4CI
16.02.2018, 23:38
Схему своего стенда измерения, и методику дайте.Плата СДР ПЧ. Включается сразу после смесителя, и первого УПЧ. Опора, кварцевый генератор. Выход балансный, на INA 163. Звуковая, EMU 1212M. При желании, можно подключить к любой точке ПЧ. Только вот кварца, под новую ПЧ 8860, пока не нашёл.


Да всё там нормально, если руки не кривые - у меня синтез с ГУНами на 16 МГц при отстройке 40 кГц уже на пол 74AC74 садится - -154дБ/Гц. Даже при полосе 3 кГц это уже 119 дБ.У меня, и с Дроздовским ГПД, намного ниже -150дБс/Гц, шумовая дорожка не опускалась. Хотя, звуковая карта позволяла смотреть до -160. Что получится с синтезатором, пока не смотрел. Но больше чем на -135, особо не рассчитываю. Ну а с синтезатором, с циферками приведёнными вами, я что то пока не сталкивался. В принципе, если будет хорошее описание, саму плату ГУНов можно попытаться повторить. Вряд ли параметры задаются цифровой частью. Ну и переделок, в готовом трансивере, в этом случае меньше.

genkonstruktor
16.02.2018, 23:48
Ну а с синтезатором, с циферками приведёнными вами, я что то пока не сталкивался. В принципе, если будет хорошее описание, саму плату ГУНов можно попытаться повторить. Вряд ли параметры задаются цифровой частью. Ну и переделок, в готовом трансивере, в этом случае меньше.

Да там с ГУНами проблем-то нет, то ли 5, то ли 6 ставите, и двухкратное перекрытие диапазона получаете, это я всё описывал, там DDS всё тактируется, и ближняя зона тоже хорошая выходит, другой вопрос, что при частотах сравнения ЧФД, отличных от основной, когда сравнивание идёт на делённой частоте, нужно палки от этих частот сравнения давить, они без экранов где-то по уровню -60...-70 дБ вылезают. А сравнение где-то на 8 МГц идёт. Никак не соберусь всё это до ума довести, не хочется упираться в монолитные запаянные отсеки...


Плата СДР ПЧ. Включается сразу после смесителя, и первого УПЧ. Опора, кварцевый генератор.

Не, а две частоты-то для замера интермодуля нечётного порядка где берёте? ;-)


Если не очень напряг, то напишите не в личку, а на почту, позывной mail.ru.

Написал.;-)

RK4CI
17.02.2018, 00:11
а две частоты-то для замера интермодуля нечётного порядка где берёте?Собрал отдельный двухтональник. Именно для тракта ПЧ. Кварцы меняются без проблем. Во всяком случае что на 8, что на 10 мгГц, генерируют без проблем. Просто берёшь кварцы, из тех что не пошли в КФ. Вот измерить его параметры так и не смог. Плата СДР ПЧ не запущена, а плата "Гермеса" такую муру показывает.

genkonstruktor
17.02.2018, 00:31
Собрал отдельный двухтональник.

Ну, и подайте его на вход своего каскада с исследуемым трансом, а выход через децибельник (хотя бы децибел на 6) - на вход одноключевого смесителя на FST, опустив всю гамму частот на низы, и на 24-битную карту со Спектролабом. Главное не перегрузите смеситель, с уровнем на входе перебарщивать нельзя - и я на старом форуме его искажений картинки приводил, и sgk тут тоже рисовал немало.
А, зная чувствительность со входа своего усилителя, вычисляете, что там со Скрыпником - получите больше 100 дБ на 3 кГц, значит, более-менее, получите больше - уже неплохо - в полумонстр пойдёт. :crazy:
Естественно, убедитесь, что Ваш генератор на кварцах сам по себе не интермодулируется внутри, к примеру, у меня стоят сдвоенные Rigol DG4062, одним этим прибором интермодуль ниже -80...90 дБ измерить нельзя - внутри корпуса они между собой интермодулируются, хотя, и оба в хороших экранах...;-)
Повторю - мне бы и в голову не пришло ставить в этом месте резонансную систему на кольце, хотя, не отрицаю, что вполне возможно, что Вы получите и неплохие цифры.
Не люблю рисковать там, где можно без этого обойтись. :lol:

rz3qs
17.02.2018, 00:52
Естественно, убедитесь, что Ваш генератор на кварцах сам по себе не интермодулируется внутри,

Как все просто, сделать УВЧ и еще разобраться в интеромоде генераторов для измерения этой интермоды, нужно для этого свою тему или сюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB), всем будет полезно.

PS.
Любой плохой механический контакт (ВЧ разъем) может иметь интермоду в зоне -100 дБ, проверено практически.

genkonstruktor
17.02.2018, 01:00
или сюда

ДА, там, кстати, правильно Скрыпник указан у SW - мне как-то привозили, именно 76 дБ я и видел. Самые дорогие импортные около 100 дБ имели, львиная доля бюджетных аппаратов едва-едва за 92 переваливала...;-)
А та многодецибельная фантастика, про которую здесь порой читаешь - либо результат некорректных измерений, либо же, расчёт по каким-то хитрым методикам...

RK4CI
17.02.2018, 01:02
Ну, и подайте его на вход своего каскада с исследуемым трансом, а выход через децибельник (хотя бы децибел на 6) - на вход одноключевого смесителя на FST, опустив всю гамму частот на низы, и на 24-битную карту со Спектролабом.Ещё бы это всё само в кучу собралось... Зачем мне что то специально собирать. Плата детектора у меня, FST3253 + INA 163. И детальки есть, и схема нарисована. Только вот сама, ну никак собираться не хочет. А у меня, всё руки до неё никак не дойдут. Но сейчас, в планах, на первом месте именно она. Здесь у меня плата второго набора фильтров готова. А на ней, очень интересный каскадик. Четвёрочка двухзатворников, с регулировкой усиления по первому затвору, и с цепями ООС на второй. При подаче напряжения регулировки на первый затвор, напряжение на втором автоматически снижается, этим поддерживается заданное изменение тока каскада. Падает крутизна по первому затвору, растёт крутизна по второму. Растёт и глубина ООС. С ростом глубины ООС, снижается усиление, и растёт линейность... Вот его параметры, мне намного более интересны чем возможности колечка.

rz3qs
17.02.2018, 01:44
С ростом глубины ООС, снижается усиление, и растёт линейность...

Если Вы уверены, что в следующей жизни это продолжите, то в этой можно убивать время на подобные изыскания, но лучше подстраховаться в этой, получить удовольствие от того, что уже сделано (не одиночкой, а многими странами) и работает (спасибо программистам).

RK4CI
17.02.2018, 01:58
Если Вы уверены, что в следующей жизни это продолжите, то в этой можно убивать время на подобные изыскания, но лучше подстраховаться в этой, получить удовольствие от того, что уже сделаноМожет вы и убиваете таким образом время, а я и получаю удовольствие от того, что делаю. А получать удовольствие от того, что сделано когда то, а тем более кем то, это фактически расписаться, что сам ты, уже ни на что собственно и не способен.
И какое то странное высказывание для подобного Форума. Оказывается любой творческий процесс, это убивание времени...