PDA

Просмотр полной версии : Жестчение ГУ43Б и остаточный ток



UZ5DM
09.02.2018, 18:12
Привет всем !

Собрал http://cqham.ru/image4/pa86_06_image018.jpg
(http://cqham.ru/image4/pa86_06_image018.jpg )
Подал напряжение с монитора старого. "Потрещало" немного (Два дня подавал по 15 мин напряжение) в лампе и ток с 100 мка упал до 30 мкА и так держится.
Можно ли сейчас подавать нормальное высокое напряжение на лампу (у меня 3100 на аноде вечером и рано утром 3300)
Я еще решил подержать ее под накалом часа 3-4.
Что скажете коллеги ?

UN3L
09.02.2018, 18:39
Поколи лампу часов 10-12 под накалом, потом повтори операцию

RA6M.
09.02.2018, 18:53
в лампе и ток с 100 мка упал до 30 мкА и так держится.
не стоит заморачиваться с таким жестчением лампы. Самый лучший и надёжный способ- эта выдержка под накалом.
Всё остальное от лукавого :super:
Если бы такой способ был надёжным, то вся военка так бы тренировала лампы :-(
А то сидят сутками под накалом держат.

AL.X
09.02.2018, 19:35
Самый лучший и надёжный способ- эта выдержка под накалом.
Всё остальное от лукавого

Самый лучший и надежный способ - измерить обратный ток управляющей сетки, если он больше 500 мкА и при выдержке под накалом не уменьшается - лампа не жилец !
Все экземпляры ГУ-43Б имели обратный ток не менее 300 мкА, для сравнения ГУ-74Б не более 20 мкА.

Глазунов
09.02.2018, 19:57
Можно ли сейчас подавать

Почитайте:
http://www.pa0fri.com
В разделе-RECONDITIONING TUBES
Способ гораздо лучше и эффективнее.
:пиво:

ur4qrc
09.02.2018, 19:59
У профессионалов жестчение проводится подачей высокого напряжения на участок катод- анод, причем на анод минус, катод плюс. Прцедура до тех пор, пока обратный ток не перестанет падать. При хранении, подобное проводят раз в 6 месяцев. Так было при СССР на передающих центрах.

AL.X
09.02.2018, 20:02
У профессионалов жестчение проводится

Если вы профессионал, то расскажите где и как....

UA3GUX
09.02.2018, 20:02
Можно ли сейчас подавать нормальное высокое напряжение на лампу (у меня 3100 на аноде вечером и рано утром 3300) Многовато конечно,но если после такого жещения будут прострелы,тут два варианта либо напр.анода снижать либо на выброс.


Если бы такой способ был надёжным, то вся военка так бы тренировала лампы Снова Здорово:-P Читаем :Указания по эксплуатации пункт 4.5281735

ra1qea
09.02.2018, 20:07
UZ5DM, почитайте советы от коллег, которые этим занимались, а не пустобрёхов. Вот их советы:

281732

281733

281734

Я сам изготовил более 10-ти усилителей и все лампы, восстанавливал вакуум и проверял эмиссию катода, по этим методикам. Удачи Вам.

UZ5DM
09.02.2018, 21:32
UZ5DM, почитайте советы от коллег, которые этим занимались, а не пустобрёхов
Я этим и занимаюсь
Добавлено через 11 минут(ы):

Почитайте:
http://www.pa0fri.com
В разделе-RECONDITIONING TUBES
Способ гораздо лучше и эффективнее.
Жаль что русского перевода нет


Многовато конечно,но если после такого жещения будут прострелы,тут два варианта либо напр.анода снижать либо на выброс.
Предыдущая лампа отработала более 4 лет. Даже не знала ни разу что такое прострел и высокое анодное

EW1DX
09.02.2018, 21:40
Самый лучший и надежный способ - измерить обратный ток управляющей сетки, если он больше 500 мкА и при выдержке под накалом не уменьшается - лампа не жилец !
Все экземпляры ГУ-43Б имели обратный ток не менее 300 мкА, для сравнения ГУ-74Б не более 20 мкА.

Это как? Так более или менее?

RA6M.
09.02.2018, 21:58
Не читайте пустобрёхов. почитайте паспорт на лампу. Там чёрным по Русски написано. Грейте КАТОД накальным напряжением.
Эти инструкции писали спецы, а не интернетботаны:crazy :

UZ5DM
09.02.2018, 22:06
Грейте КАТОД накальным напряжением
Это без проблем - вопрос - сколько греть ?

RA6M.
09.02.2018, 22:12
Пусть эти ботаны выложат фото, чем они тренируют лампы????
Они то хоть их в глаза видели?? Зато советов, как на площади с любовницей :)

по хорошему, зависит от лампы, сколько пролежала на складе.
Нужно часов 5-10. Бывает и 1 часа хватает. Но лучше передержать под накалом лишние 2-3 часа.
Погоняйте пару дней. Потом половинное анодное, с малой раскачкой, ещё 2-4дня.
Если всё нормально, полное анодное, и по малу добавлять раскачку.

Oleg UR6EJ
09.02.2018, 22:13
Способ гораздо лучше и эффективнее
Здесь: https://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Tubes%20reconditioni ng/tube%20reconditionin g.htm
речь только о проверке, но ни как не о жестчении.


Если бы такой способ был надёжным, то вся военка так бы тренировала лампы
Вы что, в армии не служили? А если не положено, не было на это указаний, стенды нужны, высокое напряжение.
Да и лампы в ЗИПе должны быть на 100% исправны, какое еще на... жестчение.


не стоит заморачиваться с таким жестчением лампы
Вы сами это делали?
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий"
М. Жванецкий.
----------------------
У меня было больше десятка ГИ7Б, БУ и новых из ЗИПов с хранения. Когда новые ставил в РА, долго грел под накалом, но бывали прострелы. Способом, что на картинке в 1м посте, отбраковал половину. Остальные экземпляры работали без каких-либо проблем.
Лампы по очереди подключал к временному стенду из телевизора "Электрон", c которого прямо с анодной присоски брал высокое. + на катод, - на анод через цепочку мегаОмных резисторов и прибор. Внутри было свечение, заметное в темноте даже через керамику ГИ7Б. У хороших экземпляров, ток быстро падал и фиксировался на одном, небольшом уровне, значение точно не помню, лет 20 прошло. У стремных - ток прыгал и до этого минимума не доходил. Вся процедура занимала не более 15_20минут.
А вот только после прогрева под накалом, можно с уверенностью сказать будет работать лампа или нет, как у нее дела с вакуумом?

Пусть эти ботаны...
Ну-ну...

ra1qea
09.02.2018, 22:34
Пусть эти ботаны выложат фото, чем они тренируют лампы???? ...Вы телевизоров не видели?


... Лампы по очереди подключал к временному стенду из телевизора "Электрон", ...Внутри было свечение, ...
И не только свечение, но и было слышно глуховатое шипение.

Ну а я использую чёрно-белый телевизор "Электронику 409 Д". Высокое напряжение на кинескопе в этом TV меньше и составляет 9 ... 10 кВ. Поэтому приходится держать лампы подольше, в зависимости от состояния вакуума, от 20 до 35 минут.

DL2BDA
09.02.2018, 23:47
по поводу подготовки лампы к работе ... ссылка на голанского радиолюбителя выше. При желании попробуйте через гуглперевести.. Кратко отомчтотам. Автор пишет об востановлении емиссии ламп регенерации и об подготовке новых ламп к работе в усилителе. Суть. надо иметь источник питания постоянки 0- 30-40в0ль регулируемый с током не менее максимального анодного тока лампы. все сетки лампы соединяються с анодом.... на лампу подаеться охлаждение\если это надо\ подключаеться накал... Под накалом лампу подержать не менее часа\ ябы сделал часов 5 и больше\ ... Затем подключают источник постоянного напряжения как на схеме... и начиная с нуля првышают напряжение следя за током анода... установив в конечном счете мах ток лампы при котором она будет работать... Я делаю сначала половину тока и даю так стоять несколько часов.. часов 5-6. Затем доводят ток до нужного и наблюдают за током... когда ток будет стабильно стоять и не меяться.. то лампа уже готова к работе... там даны примеры ламп и примерные напряжения источника постоянноготока при анодном токе.. например лампа гу43 при 900ма тока напряжение источника в пределах 13-16 вольт.

UZ5DM
10.02.2018, 08:12
Выдержал лампу более 12 часов в УМ с накалом. Сейчас подал полное 3300 на анод и экранное. Уже час стоит в таком режиме. Вечером буду подавать ВЧ - сначала подам 5 Вт с TS590S

Глазунов
10.02.2018, 10:24
речь только о проверке, но ни как не о жестчении.

Ещё раз попробуйте прочитать.
И , ответьте- где геттер у Гу-43Б?
Знание последнего, позволит ответить
на вопрос о верности метода.
:пиво:

Добавлено через 13 минут(ы):


Пусть эти ботаны выложат фото, чем они тренируют лампы????
Они то хоть их в глаза видели?? Зато советов, как на площади с любовницей

Откуда столько злости?
:oops:

UZ5DM
10.02.2018, 10:38
Подал возбуждение 10 Вт - не стал ждать вечера. Работает. 600 с копеечками Вт выдал. Провел пару QSO. Поработаю пока "QRP" - 600Wt . Потом можно будет подать полную раскачку
Что делать со старой лампой ? Выкинуть ?

UR7EY
10.02.2018, 11:11
Что делать со старой лампой ? Выкинуть ?
Обменять с доплатой на новую.

UZ5DM
10.02.2018, 11:16
Где обменять ?

UR7EY
10.02.2018, 11:21
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1516565 242

UC8U
29.03.2018, 05:17
Почитайте:
http://www.pa0fri.com

Суть. надо иметь источник питания постоянки 0- 30-40в0ль регулируемый с током не менее максимального анодного тока лампы. все сетки лампы соединяються с анодом.... на лампу подаеться охлаждение\если это надо\ подключаеться накал... Под накалом лампу подержать не менее часа\ ябы сделал часов 5 и больше\ ... Затем подключают источник постоянного напряжения как на схеме... и начиная с нуля првышают напряжение следя за током анода... установив в конечном счете мах ток лампы при котором она будет работать... Я делаю сначала половину тока и даю так стоять несколько часов.. часов 5-6. Затем доводят ток до нужного и наблюдают за током... когда ток будет стабильно стоять и не меяться.. то лампа уже готова к работе... там даны примеры ламп и примерные напряжения источника постоянноготока при анодном токе.. например лампа гу43 при 900ма тока напряжение источника в пределах 13-16 вольт.
Очень сомнительный способ ,но я проверил методу PA0FRI. Лампа ГУ-43б Новая, жестченая и выдержанная 12ч под накалом.
Получилось, то что я и ожидал. При токе потребления 400мА. Ток 1й. сетки = 250мА. Ток 2й сетки=150ма. Ток Анода=0. В эксперименте я использовал БП. TEC-18 (3-50вольт). Напряжение с БП, при этих значения тока, было +12 Вольт. Повышать напряжение я не рискнул, поскольку рассеиваемая мощность 1й сетки, будет превышена максимально допустимой = 5 Ватт.

ra1qea
29.03.2018, 06:31
...
Получилось, то что я и ожидал.
...
Это не жестчение (треннировка) ламп, а проверка эмиссии катода.

Volandus
29.03.2018, 07:48
выдержанная 12ч под накалом.
Чего ж не 12 месяцев ешё?:facepalm:
сколько там, в этикетке, время готовности написано?
А настойчиво ли рекомендуют такие катоды держать разогретыми без токоотбора?

UC8U
29.03.2018, 10:47
Это не жестчение (треннировка) ламп, а проверка эмиссии катода.
Вроде не на китайском написано. Причем здесь жестчение? PA0FRI предлагает методику восстановления эмиссии радиоламп. Дык вот, по этой методе, ИМХО, есть вероятность угробить лампу. Потому что 0,9 А для нежных сеток гу43, не гуманно.

U T
29.03.2018, 11:55
Что делать со старой лампой ? Выкинуть ?
Почитайте в паспорте о содержании драгметаллов внутри. И сразу появятся идеи... :)

AL.X
29.03.2018, 19:30
Сообщение от CHACK
Самый лучший и надежный способ - измерить обратный ток управляющей сетки, если он больше 500 мкА и при выдержке под накалом не уменьшается - лампа не жилец !
Все экземпляры ГУ-43Б имели обратный ток не менее 300 мкА, для сравнения ГУ-74Б не более 20 мкА.
Это как? Так более или менее?

А что тут непонятного , - измерение показало , что у всех бывших в наличии ГУ-43Б обратный ток составил более 300 мкА , а две ГУ-43Б вообще не пережили даже первого включения накала (банально перегорел), все это говорит о плохом качестве и сохранности этих радиоламп. Для сравнения сохранность ГУ-74Б просто замечательная.

Самый простой и надежный метод проверки "качества вакуума" в радиолампе , - это измерение обратного (ионного) тока управляющей сетки. Значение норматива его приводится в ТТХ каждой радиоломпы. Как то так.