PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к переделавшим драйвер на полевиках в 746PRO.



UX7LO
19.11.2006, 16:41
1.Как крепили 1972 транзисторы,вообще как выполнен монтаж?
2.Входные трансформаторы разные у про и не про.Соответственно вопрос, возникали с этим проблемы?
3.Ток покоя 1972 планирую поставить 300ма,какой максимальный ток этих транзисторов должен быть?И какой максимальный ток стал потреблять трансивер после переделки на 1,9 и 21 мгц???
PS
Просьба отвечать "только" переделавшим свои трансивера!

ru9tr
23.11.2006, 23:08
С1972 крепил болтами в те отверстия, куда крепилась плата драйвера. Немного не симметрично, но соединения все короткие и почти одинаковой длины. Монтаж навесной. Где-то было фото, найду - выложу.
Трансформаторы как раз одинаковые, но раскачки для выходных маловато - пришлось подкручивать регуляторы выходной мощности. На полевиках был запас, на С1972 все на пределе. Ток покоя не мерил - выставил напряжения на базах согласно схеме - почти не грелись. После переделки общий ток немного вырос, но только на КВ (точно не помню сколько). На 144 остался такой-же. Но это зависит от настроек тока покоя выходных транзисторов. На 28 мощность сразу немного меньше получилась(90вт) - пришлось чуть добавить ток покоя.

UX7LO
25.11.2006, 11:20
Вот в чем загвоздка,если на полевиках убрать ток покоя до 300мА,то на 160, 15 и 144 мощность падает на 80%,ALC на всю!Не хватает КПД ФНЧ и АЧХ РА.Я считал,что перейдя на 1972 проблема решится(((((
Ситуация из которй хочется выйти - это минимальный ток покоя при сохранении 100% мощности от питания 12,6В.Похоже,что Айкомцы тоже решили эту проблему тупо поднявши ток покоя в полевиках(((Драйвера 1688 у меня не было,стоит что то SMD шного транзистора с обвязкой.Может посоветуете в этом блоке увеличить Кус.Если логически подумать,что бы расскачать оконечники 10Вт драйвера с головой.Полевики по 10Вт каждый - это 20Вт.То есть на режим В хватает.Получается,ч то не достаточно Uвх.Следовательно у кого какие соображеня,на что лучше заменить 1688???Только импорт.
Ради интереса вчера на 20 поставил режим 100% мощности FM,предварительно промазал междуподложкой и радиатором полевиков синей пастой от процесоров и уменьшил ток покоя до 300мА,ждал 2-3 часа когда они сгорят.Общий ток - 20А.А им все не почем!!!!При том что у меня на вентиляторе обдува уменьшено напряжение за счет гасящего резистора.Значится все же полевики не при чем?!
Вобщем теперь задача ясна,при сохранении в РА таких параметров, как ток покоя полевиков 250-300ма,оконечников HF 500-600ма и UHF 1A(???) добиться выходной мощщи 100% при 12,6В питания на зажимах РА,а не БП!У кого какие будут советы???
PS
ICH,ICL не могут влиять на лишний ток потребления и снижения Кус РА в цером???

Игорь UN7GM
25.11.2006, 18:48
PS
ICH,ICL не могут влиять на лишний ток потребления и снижения Кус РА в целом???

Опять за рыбу деньги... Предлагаю вспомнить закон Ома и посчитать (самостоятельно!) падение напряжения 13,8 вольт на резисторе 0,012 Ом при токе 20 ампер в цепи питания РА. Потом (тоже самостоятельно!) измерить сопротивление проводов питания и прикинуть, а не влияют ли они на лишний ток потребления? :-)

UX7LO
25.11.2006, 19:13
PS
ICH,ICL не могут влиять на лишний ток потребления и снижения Кус РА в целом???

Опять за рыбу деньги... Предлагаю вспомнить закон Ома и посчитать (самостоятельно!) падение напряжения 13,8 вольт на резисторе 0,012 Ом при токе 20 ампер в цепи питания РА. Потом (тоже самостоятельно!) измерить сопротивление проводов питания и прикинуть, а не влияют ли они на лишний ток потребления? :-)
Игорь,вы что себе думаете,тут кроме вас одни дибилы??? Читайте внимательнее,не сопротивление,а действие которое принимает эта система!!!!!Боже мой,а потом меня пинают!Ну не поняли вопроса,молчите ,я вас прошу,не тратьте зря время и деньги!!!

Игорь UN7GM
25.11.2006, 19:52
Да, Вы правы, с такими титанами радиотехники мне общаться еще рано.

UX7LO
25.11.2006, 20:11
Вот и чудненько!Как говорится сварим юшку без вашей дешевой рыбки!

ab294
10.12.2006, 22:50
Всё-же интересно,трансивер находится в производстве уже давно,в последних партиях теже недостатки,что и в преведущих.Или всё-же ICOM что-то изменил?
С уважением Евгений.

ra9aa
11.12.2006, 05:21
А почему бы не поставить в драйвер полевые транзисторы RD15HVF ?Приобрести их можно без проблем.Устанавливаю тся вертикально на место ICOM"овских.Выводы укорачиваются по минимуму.На корпусам крепится небольшой радиатор.Требуется дополнительное охлаждение-над радиатором устанавливается небольшой комп. вентилятор.Проверено .Работает.

UX7LO
22.12.2006, 19:48
Всё-же интересно,трансивер находится в производстве уже давно,в последних партиях теже недостатки,что и в преведущих.Или всё-же ICOM что-то изменил?
С уважением Евгений.
Насколько мне известно ПРОХОР снят с производства,то есть распродают то что наштамповали ранее...

UX7LO
22.12.2006, 20:14
А почему бы не поставить в драйвер полевые транзисторы RD15HVF ?Приобрести их можно без проблем.Устанавливаю тся вертикально на место ICOM"овских.Выводы укорачиваются по минимуму.На корпусам крепится небольшой радиатор.Требуется дополнительное охлаждение-над радиатором устанавливается небольшой комп. вентилятор.Проверено .Работает.
Интересный транзистор,посмотрим .Мне кажется,что в прохоре все же просчитались с Кус всего УМа, да еще и 1688 загнали в страшный режим)))По мощности родных полевиков достаточно.Капаться все же буду на месте 1688.
PS
Крепление радиатора должно быть на подложке,а не пластмасе.

ex RL7/ A-Ata
16.09.2012, 21:59
2SC1162, 10вт,180мгц,NPN,35v, 1,5a. По каталогу стоимость 30 центов:smile::smile: ....пойдёт как драйвер в 2х такте взамен 2sc1972 ?http://www.datasheetcatalog .org/datasheet/HitachiSemiconductor/mXuqxxz.pdf ....