PDA

Просмотр полной версии : помеха от тв



RU0AJQ
19.11.2006, 18:20
Недавно нашел причину помехи которая мучила давно.Выражалась она в виде сильного шума на 9 баллов на нч диапазонах.Это оказался телевизор соседей TAURAS. Излучал он в коллективную антенну во включенном состоянии(в режиме ожидания тоже что-то было).Может кто сталкивался и устранял проблему?Помогите!!!

misha_globus
19.11.2006, 19:13
На собственном опыте сталкивался с такой проблемой.
Помеха от телевизора в соседней комнате полностью давила прием в диапазоне 160м в приемнике "Волна-К".
На 80м была меньше, но все-же ощутимо мешала.
На 40 метрах почти не мешала.

Бороться с импульсными помехами от блокинг-генератора телевизора очень не просто.
У меня ничего не получилось. Правда, антенна была суррогатная.

Какая у Вас антенна?
Если не профессиональная, то рекомендую попытаться сделать профессиональную. (Даже диполь или инвертер может быть поможет).

И обязательно попытайтесь сделать развязку по питанию.
(просто попробуйте вилку питания приемника воткнуть в разные разетки в квартире).
А вдруг что-то получится!

С уважением.

RU0AJQ
19.11.2006, 19:28
Все дело в том,что телевизор излучает прямо в коллективную антенну,к ней же привязана оттяжка из капрона от моего треугольника

UX7LO
19.11.2006, 20:21
Элементарно!С помощью фазирования антен,одна принимает полезний сигнал и шум,вторая (~5 метров по плинтусу) принимает шум.При разнице получаете чистый эфир и громкий сигнал!!!

RU0AJQ
19.11.2006, 20:38
Интересует устранение все-таки в первопричине(в данном случае это телевизор)

UX7LO
19.11.2006, 20:46
А марку телевизора дадите?У меня помехи были двух видов,от компьютерных БП(примерно через каждые 30-50 кгц и белый шум(так и не нял от чего.

DX_man
20.11.2006, 00:34
Это оказался телевизор соседей TAURAS.

UX7LO
20.11.2006, 01:29
Это оказался телевизор соседей TAURAS.
То есть не Русский??? :rotate:

DX_man
20.11.2006, 01:40
Т.е. литовский - http://www.tauras.lt/

RK6AUY
20.11.2006, 12:19
их еще выпускают??? :-)
а перевесить треугольник никак???

KT608B
11.03.2011, 21:20
Я живу в Москве и на моем QTH эфир на низкочастотных КВ диапазонах закрыт своеобразной помехой. Взяв в руки приемник Degen и обойдя с ним подъезд я обнаружил, что максимум помехи идет из телевизионного кабеля, когда магнитная антенна приемника почти касается его. Но пока что точный источник радиопомехи я не знаю.
Помеха стоит с наибольшим максимумом ~ 400 кГц - 8 МГц. На участках выше 8 МГц она тоже прослушивается но очень слабо и поэтому особо не мешает. Модулирующая частота помехи 50-60 Гц по слуху. Характер помехи блуждающий, т.е. ее максимальный уровень может переместится с одной частоты на другую, но общий спектр всегда закрывает СВ и КВ участки частот.

Случайно, сканируя частоты я обнаружил на 49.750 МГц широкополосный сигнал колоссального по величине уровня, что даже на воткнутую в антенное гнездо короткую металлическую отвертку сила сигнала при выключенном УРЧ и включенном аттенюаторе -20 Дб соответствует всей шкале S9+60 Дб.
Частота 49.750, это видеонесущая первого телевизионного канала http://library.espec.ws/article.php?article= 32 . Для ознакомления с помехой я снял спектр в области звуковых частот. В верхней части скриншота спектр сигнала 49.750 МГц, а в нижней 1920 кГц. Видно что спектры совпадают. Далее приведен обзорный видеоролик и две записи звучания помехи.

Что это может быть такое?


http://www.youtube.com/watch?v=Vr4aHOqJ6M0

RZ3DOH
11.03.2011, 21:32
Что это может быть такое?
49.750 несущая частота изображения 1-го ТВ канала...

ZLK
11.03.2011, 22:37
Если старые телевизоры дают помехи соседям и для приема КВ нужно подключить телевизор через развязку по 1000 пф корпус и централку. А вообще частота первого телевизионного , как правило, грязная от местных помех, возможно даже от рс ЛЕН и обычно в кабельном его оставляют пустым либо пускают что-нибудь не популярное.

KT608B
12.03.2011, 00:05
Я просто нашел совпадение между частотой помехи и сигналом на 49.750 МГц. И тем, что уровень ее выше, когда радиоприемник я подношу к телевизионному кабелю. Провода электропроводки, различные трубы и приборы у меня дома создают меньший уровень шума помехи. В действительности же мне не известно откуда на КВ широкополосная помеха модулированная частотой 50-60 Гц. Наверняка такая помеха не у меня одного, может кто-нибудь скажет что это за помеха?

Когда с приемником я отхожу в открытое пространство во двор или ориентирую магнитную антенну приемника в сторону окна, то сила помехи падает. Ради интереса я прошелся с приемником по соседним дворам. Как только подходишь близко к жилым домам, так сразу вылезает эта помеха и появляются высокочастотные шипящие шумы видимо от электроники. В одном месте с угла дома неожиданно сильно вырос сигнал этой 50-60 Гц модулированной помехи. Ничего кроме фонарного столба подозрительного не было. Ходил вечером, когда горел свет. Но факт в том, что помеху я слышу на свой КВ трансивер в не зависимости от времени суток.

У меня уже закрадываются плохие мысли. Здесь http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/cmreject.htm в статье, я читал о том, что помеха может модулировать сигнал и просачиваться дальше по тракту усиления. Может быть, это сетевые 50 Гц модулируют радиочастотные сигналы? Уровень роста помехи я как раз наблюдаю в местах, где больше всего обтянуто сетевыми питающими проводами. Я на своем осциллографе касаюсь пальцем щупа и прибор показывает амплитуду напряжения частоты 50 Гц 2,5 вольта. Помню на работе, где было много проводов 50 Гц напряжения, я касался пальцем щупа и развертка показывала отклонение в 20-30 вольт. А что будет если я прикоснусь щупом, скажем, к батарее отопления, тогда в моем случае напряжение вырастет до 50-и вольт. Еще у RA3AO в книге "Любительский КВ трансивер" было написано, что мощные помехи могут модулировать сигналы основной частоты в самом преселекторе, который выполнен на ферромагнитных материалах, т.к. такие материалы в зависимости от внешней намагничивающей силы меняют свою проницаемость. А теперь я щупом прикоснусь к центральной жиле своей крышной антенны и напряжение осциллограф покажет тоже 50 вольт. Если соединить землю осциллографа с антенной, то напряжение снизится до отметки в 20-ть вольт. У меня разомкнутый в середине диполь диапазона 28 МГц, а если скажем антенна 40-80 метров в длину вместо моих 5-ти метров, какое тогда напряжение частоты 50 герц наведется на ней? Жалею, что продал свой трансивер RA3AO, не на чем даже проверить и оценить от чего шум.

Добавлено через 28 минут(ы):

Вот я хожу дома и при прикосновении к металлическим предметам меня бьет током. Находясь за городом на природе, такого эффекта я не замечал. Человек в жилом доме, который обтянут сверху до низу электропроводкой, находится в своеобразной клетке. А перемещаясь по квартире он похож на якорь электродвигателя. Излучающая частоту 50 Гц в пространство проводка, индуцирует на человеке свое напряжение 220 вольт, ведь тело человека это хорошая емкость, а сухая погода, диэлектрический пол и обувь снижают ток утечки. В результате прикосновения к заземленному предмету, возникает разряд и потенциалы на теле человека и заземленном предмете уравниваются.

Я пробовал задавить на входе трансивера частоту сигнала 49.750 МГц и мне это частично удалось только засовыванием пинцета в антенное гнездо. При этом при отключенном УРЧ и включенном аттенюаторе уровень все равно держался на отметке S9+. Это касаемо сигнала, который приходит либо из Останкино или усиливается местными телевизионными усилителями. Сигнала этой частоты я не вижу на своем осциллографе, хотя он до 60 МГц. А что будет в случае сигнала частотой 50 Гц, который формируется на месте и антенна которого столь велика, что ей обтянут весь дом, если не город?

Помеха частотой 50 Гц с антенны свободно просачивается через LC фильтр 2-го порядка, без применения феррита, и модулирует основные колебания, что и видно на изображении.

grig1246
13.03.2011, 01:48
А частота ПЧ какая у приемника?
А частотный план СКТП?
А уровни сигналовТВ каналов в кабеле (хотя бы на Вашем абонентском отводе)

Вот пока все вопросы после ответа на которые можно что то думать

KT608B
13.03.2011, 02:50
Мне очень интересно, прослушивает ли кто-нибудь у себя на QTH в амплитудной модуляции подобную помеху модулированную частотой 50 Гц ? С деревнями и селами все понятно, а вот живущие в крупных городах, таких, как Москва, где каждый метр опутан проводами переменного тока 50 Гц. Есть ли у вас сплошной фоновый шум на НЧ диапазонах в режиме АМ ?

1) У моего основного трансивера первая 1ПЧ = 68.33 МГц, 2ПЧ = 455 кГц.
2) Частотный план своего кабельного телевидения я не знаю, т.к. усилители преобразовывают основные частоты в другие, которые пускают по кабелю по домам и квартирам.
3) Уровни такие, что я их не вижу на осциллографе.

Здесь по прошествии времени выяснилось, что эта помеха не только возле моего дома, но и у любого дома вообще, даже в соседнем микрорайоне. Я прогуливался с радиоприемником и как только приближался к трансформаторным будкам, фонарным проводам и самим столбам, то тут же слабые сигналы поглощал фон с частотой 50 Гц.
Я уже догадываюсь, что это за помеха. Это то, о чем написано в статье: http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/cmreject.htm или "мультипликативная помеха". Излучающаяся частота тока 50 Гц посредством электропроводки, модулирует основные ВЧ колебания полезного сигнала и поэтому просачивается на выход приемника проявляя себя мультипликативным фоном с частотой сети. Высокая амплитуда поля в 220 в и 50 Гц, смешивается с основными колебаниями увеличивая и уменьшая их результирующую амплитуду по синусоидальному закону и поэтому беспрепятственно попадает в приемник. Что и было показано на предыдущем изображении. Стоит чуть-чуть, буквально на пару метров, отойти с приемником от дома, как тут же сигнал становится чистым.

Мне кажется, если трансивер не мыльница и в нем качественные входные фильтры, то белого шума с частотой модуляции 50 Гц быть не должно. Это колебание должно в фильтрах сгладится полностью, а когда оно все же частично проникает, то и проявляет себя как такой вот фон.

Вот кстати еще один гудящий сигнал, но в отличии от предыдущих этот излучается в эфир и подвержен незначительному федингу, а принимается везде, кроме подземных переходов. Я его принимал сегодня днем на частоте 17.120 МГц, а к вечеру он пропал:


http://www.youtube.com/watch?v=CHluxk1spQg

US5IVZ
13.03.2011, 12:01
Похоже на возбуд усилителя(подъездног о) коллективной ТВ антенны или польской сушилки..Встречался с подобным не однократно.Мешает в радиусе до 2 км.

Дробовик
13.03.2011, 12:15
Это "мультипликативная помеха"
Боюсь вы неправильно трактуете это понятие. Мультипликативный фон это http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBgQFjAA&url=http%3A%2F%2Frf. atnn.ru%2Fs5%2Fmfon1-202.html&rct=j&q=%D0%BC%D1%83%D0%BB %D1%8C%D1%82%D0%B8%D 0%BF%D0%BB%D0%B8%D0% BA%D0%B0%D1%82%D0%B8 %D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9%20%D1%84%D0%BE% D0%BD&ei=oop8TeOaO8aDOrDS_ KsH&usg=AFQjCNEZRJsw85il 7ZEKvumJWiEW1zg0tA&sig2=p1B9zWlw6KBmxeR 4MWOdcw&cad=rjt

grig1246
13.03.2011, 18:22
Простой но правильный совет - вызывайте специалистов РЧЦ. Чего тут разводить гадания на кофейной гуще?
Судя по Вашим сообщениям Вы лишком много перечитали всякого околонаучного чтива. В таком случае есть один простой способ - берем селективный микровольтметр типа STV-301 и вперед с песнями. У Вас нет такого прибора?
Такие приборы еще есть (а может уже "были") в Московском филиале РЧЦ (радиоконтроль сидит в Бутово).

KT608B
13.03.2011, 21:30
Да вы правы. Я смоделировал полосовой фильтр на частоту 1 МГц и подал на его вход комплексный сигнал состоящий из частот 50 Гц и 1 МГц. Низкочастотный сигнал ничего не промодулировал и был подавлен фильтром.

А как же тогда произошел такой эффект, что когда у меня часть антенны упала на провода радиотрансляции, то вместе с моей передачей в сигнал подмешалось радио? Получалось, что как я только нажму передачу, так сразу играет радио с частоты 120 КГц, оно даже перекрывало мой голос. Может наводки на корпус радиостанции, если диполь упал со стороны оплетки кабеля?

grig1246
14.03.2011, 10:23
Интермодуляцию ещё никто не отменял!

Да кстати...лучше писать не в РЧЦ в Роскомнадзор. Они тогда спустят это письмо в РЧЦ и те как миленькие поедут отрабатывать.
Суть письма - невозможность ПРИЕМА КВ-радиовещания! Ни слова о передаче и радиолюбительстве. Только невозможность слушать КВ ( можно указать и любительские диапазоны, но вскользь)

Далее... сигналы которые Вы записали совсем разные по своей природе. Давайте отделять мух от котлет: на 49.750МГц - несущая видео 1 ТВ канала ( ОРТ). Да, в несущей видео присутствует сигнал с частотой 50 Гц ведь по сути это комплексный видеосигнал, в котором есть частоты строчной и кадровой развертки и не только. Вот кадровые синхроимпульсы (те самые 50 Гц) Вы и прекрасно слышите. А вот на частотах СВ и КВ вешания это совсем другой сигнал... Да, есть там 50 Гц, но эти 50 Гц от сети питания. И в данном случае излучающей антенной является вся сетевая проводка (дома или подъезда). Причин здесь может быть много: например неисправность пакетника в распределительном щитке, или отсутствие нормальных контактов при вводе кабеля в дом или может у Вас во дврое стоит трансформатор... да целая Туева Хуча причин, чего гадать. Нужен прибор STV-301 и два часа работы (с перекурами :) - не шибко то его потаскаешь!)
Данная помеха должна быть ВЫЯВЛЕНА и УСТРАНЕНА - не вижу объективных причин для того чтобы регулирующие и контролирующие органы отказались выполнять свои обязанности.
Пишите и будет Вам счастие!!!

EX2X
16.03.2011, 10:25
Да уж... Дается что проблема в плохих контактах. У меня ко всему прочему на 18 МГц долгое время стояла QRM промодулированная 50 Гц, да еще клацающая с частотой переключения тлф. блокиратора, слабее/сильнее в зависимости от погоды. Телефонистам было начихать, проблема радикально решилась лишь со сменой АТС на цифровую, когда блокир. все анулировали. Правда мой голос продолжает лезть в соседские тлф. даже при < 10 Вт.
На 28 в CW "дрынчики" от телевышки стоят с завидным постоянством, не завися от погоды. Боюсь конр. органы врядли будут что-то делать с передатчиком ТВ 1-й гос. прогр...

Сергей из Киева
16.03.2011, 11:57
Я смоделировал полосовой фильтр на частоту 1 МГц и подал на его вход комплексный сигнал состоящий из частот 50 Гц и 1 МГц. Низкочастотный сигнал ничего не промодулировал и был подавлен фильтром.

Ещё бы! Ведь в вашей схеме нет ни одного нелинейного элемента! Поставьте до фильтра, например, истоковый повторитель на полевом транзисторе, и уж тогда смотрите...

KT608B
17.03.2011, 22:15
Спасибо за поправку.


Вот интересный эффект - перекрестная модуляция:

Перекрёстная модуляция, явление, наблюдающееся при распространении радиоволн в ионосфере, состоящее в том, что сильное электрическое поле мощной радиоволны, изменяя («возмущая») скорость движения электронов ионосферы с частотой своей модуляции, вызывает амплитудную модуляцию др. радиоволн, проходящих через эту возмущённую область ионосферы. Это явление принято называть Люксембург-Горьковским эффектом.

ПЕРЕКРЕСТНАЯ МОДУЛЯЦИЯ, явление, при к-ром во время приёма одной к.-л. радиостанции прослушивается передача другой, мощной, радиостанции, отличающейся по частоте. Возникновение П. м.обусловливается нелинейностью характеристик ламп приёмника.Меры борьбы с 11. м.: уменьшение связи между антепной и входной цепью приёмника, применение фильтров-пробок в антенных цепях. В отличие от П. м., при Люксембург-Горьковском эффекте перекрёстные искажения принимаемого сигнала возникают не в приёмнике, а в ионосфере.

Горьковско - Люксембургский эффект! Мощная советская радиостанция в Горьком так "деформировала" ионосферу, что сигнал Люксембурга был модулирован ею. Тогда впервые "вооочию" народ узнал о перекрёстной модуляции:
- нелинейно изменялись свойства ионосферы ...и сигнал далёкой радиостанции.
--------------------
Если Вы будете принимать сигнал слабый на любом диапазоне и ПЕРЕГРУЗИТЕ ВХОДНОЙ КАСКАД мешающим сигналом меняющимся - слабый сигнал неизбежно будет нести информацию перегружающего сигнала (то есть такая модуляция происходит в "слабом звене" - перегруженном, будь то ионосфера, транзистор, диод....

Методы устранения: Фильтры для уменьшения перекрестной модуляции P. Maйepc(WlFBY) и К.Грин (WA1JLD) http://rf.atnn.ru/s9/urt_r274.html

grig1246
22.03.2011, 09:47
Да, конечно, теория это хорошо, а вот как с практической точки зрения двигаются дела? Заяление в Связьпозор написали? Специалисты приезжали? что выявили?

ua4fkd
09.10.2014, 21:32
мешает мой телевизор , мне же 160-40м 59+40 при смене картинки изменяется характер (тон) помехи.
когда смотрят телевизор я делаю антенну,когда домашние
спят, алёкаю.
плазма , туть её в душу.

Сергей Викт
07.11.2014, 11:41
Тоже мешала плазма. Навесил защелки на все провода идущие к телевизору ( в том числе и на антенный кабель).
Шум упал на 2 балла.

LEONID2
07.11.2014, 13:29
нужно было ферритовые втулки длиной до 3-см навешать на антенный кабель радиостанции от выхода СУ (до метра).