PDA

Просмотр полной версии : УВЧ на BFG591



RC3ZQ
18.02.2018, 23:03
Добрый вечер.
Сегодня занимался отладкой узла УВЧ на BFG591.
Были по отдельности настроены фильтры и сняты характеристики с помощью NWT.
282508282509
Была снята характеристика в целом УВЧ (но без за паяного диода с базы BFG591 на корпус..поскольку с первого раза увч не заработал у меня, видимо был не исправен или спалил сам транзистор...сам не знаю..временно "поднял" диодик).
Кус=16..18дБ.
Включен АТТ -16дБ (-10дБ по выходу NWT встроенный и -6дБ по выходу УВЧ и входу NWT)
282510
Подпаял диод, и не понятно мне по какой причине выросла не равномерность усиления и подрос немного Кус в определенных участках АЧХ.
(-20дБ по выходу NWT встроенный и -6 по выходу УВЧ и входу NWT)
По граффику:
АТТ -26дБ
Кус 14..18дб
282511
PDF в прилепленных файлах.
Теперь вопросы такого плана к господам которые повторяли сию конструкцию:
Нормальное ли в общем Кус каскада?
И почему диод вносит такую не равномерность? И нормально ли это?
Спасибо!



.

Добавлено через 39 минут(ы):

Добавлю к своему посту выше.
Не верно посчитал усиления...пардон:ro ll:
Вернее будет так
Кус=17.4..10дБ(без диода)
Кус=18,5...14дБ (с диодом)

Livas60
19.02.2018, 10:51
У меня АЧХ усилителя с ФНЧ выглядит так:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=273254&d=1508434756&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=273254&d=1508435160)
Никакого влияния диода я не наблюдал (правда и не проверял этого специально). Коэффициент усиления 16-18dB.

UF3K
19.02.2018, 11:50
2 RC3ZQ:
1) Есть шанс, что диод наизнанку впаяли, проверьте. Или диод "того"...
2) АЧХ так себя обычно начинает вести при перекачке или каскад возбуждается (проверьте что снимаете сигнал не с коллектора, а после резистора). Я не знаю какие уровни на выходе NWT, поэтому оценить по значениям аттенюатора трудно.
3) Если случайно коротнули коллектор транзистора на землю и намагнитили коллекторный дроссель (трансформатор), тоже может АЧХ завалить.

EU1SW
19.02.2018, 12:09
Сегодня занимался отладкой узла УВЧ на BFG591.
Обычно он не требует отладки.

RC3ZQ
20.02.2018, 01:21
1) Есть шанс, что диод наизнанку впаяли, проверьте. Или диод "того"...
Доброй ночи.
Да нет диод правильно впаян.


(проверьте что снимаете сигнал не с коллектора, а после резистора)
Все так.

Я не знаю какие уровни на выходе NWT
При ослаблении сигнала на выходе nwt на -20дб 90mV Vpp а при ослаблении -10дб 270mV Vpp, -30дб 50 mV Vpp.

3) Если случайно коротнули коллектор транзистора на землю и намагнитили коллекторный дроссель (трансформатор), тоже может АЧХ завалить.
У меня используются выводные дросселя полосатые, LC метр замерял по 85мкгн. Не мало ли?
Ток покоя 160 мА (это если смотреть по 12в и + две РЭС49 на 12в) ,рабочий 170 мА. но после экспериментов я видимо вывел из строя транзистор.
Сейчас "играюсь" с BFG135? по Кус с ним практически тоже самое,
Вот его АЧХ с диодом, АТТ у NWT по выходу -20дб (подробнее в pdf см. вложение ).
282624
Честно говоря как то меня и этот вариант очень не "радует".
Может какие мысли еще будут!?.
Да и по монтажу (печатку разводил сам).
Может возбуд из за ее "косячности".
Края платы прошиты перемычками с обратной стороной которая используется в качестве экрана.
282625
Спасибо за советы.

UF3K
20.02.2018, 08:23
Ток покоя 160 мА (это если смотреть по 12в и + две РЭС49 на 12в) ,рабочий 170 мА.
Имеется ввиду с/без сигнала? Если так, то точно перекачиваете по входу. Ток в линейном режиме не должен изменяться.
Разводка ПП выглядит вполне нормально. Гарантий тут конечно ни кто не даст, но явных поводов "засвистеть" не видно.

RC3ZQ
20.02.2018, 09:34
Имеется ввиду с/без сигнала?
Да, так. Но на bfg135 ток практически не меняется при наличии сигнала и без него, 140мА непосредственно потребляет транзистор по 9в.

UF3K
20.02.2018, 10:01
на bfg135 ток практически не меняется
Стесняюсь спросить, на чем же ток тогда меняется?
Дело в том, что когда снимаете АЧХ, у Вас запас до "ток меняется" должен быть эдак децибелл 20-ть.

RC3ZQ
20.02.2018, 10:23
Стесняюсь спросить, на чем же ток тогда меняется?
Меняется но не значительно. Пардон за диз.ифо .Переключил nwt в режим генератора и посмотрел.
При ослаблении в 0 дб 136мА, -10дб =140мА, -20дБ=142мА, 30mA=142,7mA.

UN7RX
20.02.2018, 10:53
RC3ZQ, я не стал бы разводить ПП для СВЧ транзистора таким образом. У вас классическая разводка для НЧ устройств, с протяженной общей землей, отбортовка ничего не решает в данном случае. По своему не слишком большому опыту с СВЧ транзисторами, могу сказать что иногда и пары миллиметров хватает для создания положительной ОС приводящей к неустойчивой работе. По идее они вообще все должны сходиться в одной точке, но поскольку это нереально, в качестве аналога используют нетронутую фольгу на обратной стороне платы. Вот только подключаться к ней нужно кратчайшим путем, без всяких дорожек.
Необходимо соединять детали и выводы "на месте", сквозными пистонами, или металлизацией на общий провод на обратной стороне платы. Посмотрите на ПП УВЧ Василия, хороший пример.
Можно также включать низкоомный резистор в цепь базы, но это зависит от конкретного случая.

EU1SW
20.02.2018, 11:11
Могу дополнительно сообщить, что когда я делал двухтактный драйвер для УМ на 591-х то моего спектроанализатора до 4 ГГц не хватило, что бы явно увидеть возбуд, он был выше )
косвенно же это выражалось в повышенном уровне шума, не расчетном усилении, и волнообразной АЧХ )

UF3K
20.02.2018, 11:27
Меняется но не значительно.
При ослаблении в 0 дб 136мА, -10дб =140мА, -20дБ=142мА, 30mA=142,7mA.
Не должен меняться, начиная с какого-то уровня, от слова "совсем".
Такие скачки тока вызывают подозрения о том, что усилитель возбуждается на СВЧ.

romanetz
20.02.2018, 15:18
У NWT500 без аттенюатора 13 дБм на выходе

LZ1AO
20.02.2018, 16:56
Я повторю то, что написали уже - попробуйте вставить серийний резистор 10-20 Ом в базе, возможно ближе к вывода базы, или ферритовую бусинку с маленким импедансом на КВ, помагает иногда. 13дБм (1V) на входе - ето слишком много, усилитель при Ку в 18dB должен же доставить 1W при таком входном уровне.Посмотрите, что произходить с АЧХ, когда трогаете транзистор или зона около него пальцем. Все должно быть относительно стабильно.

RC3ZQ
20.02.2018, 18:44
RX3QFM,
Добрый вечер. А разве такие скачки большие слишком..по 2мА...3мА?
Сейчас переделал увч с номиналами от Sw2016 на bfg135.
Сигнал с выхода NWT ослаблен на -20дб
https://c.radikal.ru/c08/1802/c6/63991de6c385.png
АЧХ вот такая на данный момент. Пришлось подстраивать фнч по выходу.
Сомнительно мне что согласование фнч с транзистором "ни какая"...Выходное сопротивление каскада намного больше чем 50 Ом.

UF3K
20.02.2018, 22:35
Вы сделали совершенно другой УВЧ от sw2016, и пытаетесь обсуждать его выходное сопротивление со мной. Зачем? Я такой УВЧ не делал.
Про ток коллектора. Что непонятного в слове "совсем"? Изменение тока будет или при самовозбуждении усилителя, или при выходе его из линейного режима.
Вот смотрите, Вы подаете 20 мВт с NWT, ослабляете их в 100 раз по мощности, потом примерно в 100 раз усиливаете, т.е. на выходе УВЧ примерно те же 20 мВт. Во первых, это уже довольно близко к ограничению. Во вторых, если в выходной цепи есть индуктивности на феррите (например коллекторный дроссель), уже запросто могут появиться нелинейные эффекты.
Ну а вообще, все очень похоже на самовозбуждение на СВЧ.

RU3AEP
21.02.2018, 01:18
К сожалению, топикстартер не привел схемы своего УВЧ (или я плохо смотрел?). Тем не менее по опыту налаживания ВЧ-каскадов с помощью того же NWT можно сказать, что:
1) Для начала при снятии АЧХ активных цепей нужно использовать МИНИМАЛЬНЫЙ уровень входного сигнала, чтобы полностью исключить компрессию (ибо апрори перегрузочная способность неизвестна). Начать лучше с макcимального ослабления на выходе NWT. При отсутствии возбудов и прочего, полученная АЧХ и будет истинной малосигнальной АЧХ вашего устойства. Далее полезно ступенчато повышать напряжение, при этом линия на графике должна смещаться вверх строго равномерно (!) и ровно на ту величину, на которую ослабили затухание аттенюатора. При каком-то напряжении на входе будет заметно, что линия на графике уже не поднимается на должную величину - это и есть ориентировочная точка компрессии вашего усилителя. Очень часто бывает, что на НЧ эта точка достигается позднее, чем на высоких частотах, поэтому может быть так, что перегружая вход усилителя большим сигналом, вы увидите на графике кажущийся завал на ВЧ, которого нет на самом деле.

С учетом того, что в схеме присутствует ФНЧ, полученные АЧХ очень похожи на то, что он не согласован по входу-выходу (отсюда и волнистость в полосе прозрачности, которая в самом УВЧ возникнуть практически не может). Соотвественно нужно так или иначе обеспечить согласование, иначе ровной АЧХ не видать.

Дэн
21.02.2018, 05:43
Приподнимите транзистор над платой миллиметров на 5-7 проволочками с феррит.бусинками и резисторами 10 ом в базе и коллекторе. Или просто замените транзистор на КТ610. BFG591 на ПП очень трудно усмирить.

LY3OS
21.02.2018, 10:40
Кто не в курсе - это УВЧ из темы DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35923-DDC-DUC-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%F1-%E8%ED%F2%E5%F0%F4%E 5%E9%F1%EE%EC-Ethernet-%E8%E7-%EC%EE%E4%F3%EB%E5%E 9-%F1-%C0%EB%E8).
Вот схема (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=273624&d=1508840907) (в верхней части картинки).
ФНЧ на входе и выходе УВЧ - около 35 МГц.

(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=273624&d=1508840907&thumb=1)

EU1SW
21.02.2018, 10:46
Аналогично, если кто не в курсе, по мере написания постов плавно перетекло в УВЧ с номиналами от SW2016 на BFG135 с ФНЧ по мотивам из темы приведенной выше, посему вникать придется...

Дэн
21.02.2018, 10:54
А параметры этого УВЧ кто-то измерял? Почему-то АТТ нет на схеме. В любом имп.аппарате УВЧ и АТТ друг друга не заменяют,а работают вместе.Например АТТ -12дб вкл., а УВЧ +20дб. В результате +8дб имеем. Менее 3 ступеней АТТ не понимаю.Лучше 6 !282719

EU1SW
21.02.2018, 12:22
А параметры этого УВЧ кто-то измерял?
Да, их "кто-то" измерял. И написал об этом во втором посту этой самой темы.

Почему-то АТТ нет на схеме.
Потому что я так решил

Менее 3 ступеней АТТ не понимаю.
Причины непонимания можно услышать?

Лучше 6
Аналогично, прошу пояснить, 6 через 1, 6 через 6... Сколько должно быть достаточно? или достаточно "любой импортный аппарат"?

Добавлено через 7 минут(ы):

Хочу еще понять...
Вот у меня есть аттенюатор в 70 шагов через 1 дб, какие преимущества я получу если поставлю его в трансивер? будет ли это считаться крутой аппарат?

Сергей Викт
21.02.2018, 12:59
RС3ZQ - похоже усилитель самовозбуждается. Эмиттерных резисторов должно быть два, на каждом эмиттерном выводе. Ток покоя желательно уменьшить до 70 мА. Землю сделать сплошную с нижней стороны платы. Соединения с ней, через переходные отверстия (можно проволочкой или заклепкой). Выводы обмоток питания реле надо зашунтировать конденсаторами, 0,015-0,047 мкФ. Для начала.
Ft у транзистора 7 ГГц, так что частоту для самовозбуждения от найдет. Схему желательно то же здесь разместить. Особого смысла в диоде нет. Можно выкинуть.

Oleg UR6EJ
21.02.2018, 13:12
ИМХО, УВЧ уж сильно банальный, изюмом совсем не пахнет, параллельная шумящая ОС однако...
Хотя бы так.

UR5ZQV
21.02.2018, 13:38
Oleg UR6EJ, Олег, "прекрасное" решение. Заменяем УВЧ из семи деталей, с добавлением двух ШПТЛ с ХЗ какими характеристиками на УКВ и НЧ, и получаем кроме возможности ПОС через емкость К-Э и топологию на СВЧ еще и возможность ПОС на паразитных параметрах ШПТЛ.

EU1SW
21.02.2018, 13:39
изюмом совсем не пахнет, параллельная шумящая ОС однако...
Изюмом должен пахнуть изюм. Примененный УВЧ имеет адекватный коэффициент шума и динамику для работы с конкретным АЦП без применения намоточных изделий. )
В случае использования в соединении с другими узлами, в другой конструкции, следует применять другие решения, в том числе, возможно, и предложенное Вами.

RV3DLX
21.02.2018, 14:05
А почему бы первый ФНЧ не поставить перед реле? Тогда при выключенном УВЧ, ФНЧ будет включен на входе ADC. (Это я не к теме самого УВЧ, а к теме трансивера, для которого собственно этот усилитель и делался). Или это будет не хорошо?
Юрий.

EU1SW
21.02.2018, 14:19
Ну да, очевидно что то немного изменится, но на самом входе ADC нужен свой ФНЧ, и чем ближе к входным ногам АЦП - тем лучше, и он предусмотрен.
Да и конструкция то модульная, без УВЧ тоже работоспособна, до 18 МГц, с полноразмерными антеннами, шум эфира получается выше шума АЦП.
Поэтому формально ничего особо не изменится, но если уж все собирать в одноплатный вариант то и соптимизировать прохождение сигналов совершенно очевидно необходимо.
Но даже и теперь выходной ФНЧ можно не запаивать, ежели кому лень )

Oleg UR6EJ
21.02.2018, 14:19
на УКВ и НЧ
Если на + на УКВ, тогда это меняет дело, а на КВ схема прекрасно работает, проверено.

EU1SW
21.02.2018, 14:30
Ну, давайте тогда говорить за то, что на КВ, в конкретной конструкции, исходный "не изюм" УВЧ с шумящей ОС прекрасно работает, решая свою задачу, проверено, без дополнительных модернизаций, усложнений и оптимизаций )
Но совершенно очевидно что мы тут не можем никому запретить использовать именно то, что каждый сам себе захочет прикрутить )
Хоть Нортона, хоть еще как нибудь, ламповый, на КП902, криогенный, на ЛБВ, клистроне... )))

Евгений240
21.02.2018, 14:38
Не всё просто с этими УВЧ и сопутствующими им фильтрами!
Пару лет назад решил попробовать отказаться от ставших уже классикой полосовых фильтров с катушкой связи и внешнеёмкостной связью.
Соорудил на кольцах ДПФы, начинающиеся с катушки контура и с внешнеёмкостной связью. Отстроились чудесно.
Но вот только оказалось, что они крайне чувствительны к рассогласованию к нагрузкой.
А у меня стоит последовательно два комплекта фильтров, причём между ними АТТ или усилитиель, по выбору, и за последним фильтром, перед смесителем, также отключаемый УВЧ ( кстати все на BFG591)
И оказалось, что любые переключения усилителей и АТТ разваливают АЧХ.
Ох и попрыгал я, стремясь привести входные- выходные импедансы к чистым 50 Омам.
Скажу сразу, эту задачу так полностью и не решил. Пришлось, скрипя зубами, устанавливать на входах-выходах усилителей малодецибельные АТТ. Уж не помню, 1 или 2 дБ.
Только тогда пришёл к приемлимым результатам. Хотя влияние на АЧХ, в какой то мере осталось.

EU1SW
21.02.2018, 14:49
Евгений, у нас тут на самом деле все не просто просто, а очень просто )
во первых, у нас таки в исходной схеме все очень близко к 50 Ом с изначальным дизайном, потому что оно считалось в MWO, держа в уме и это в том числе, и проверено после )
во вторых нагрузкой является модуль АЦП, входной импеданс которого опять же, согласно предложенному дизайну, близок к 50 Ом.
Остальное - лирика

LZ1AO
21.02.2018, 14:58
Смотрю на характеристики транзистора в каталоге. По самых неприятных искажении - 2 порядка, ведь усилитель у вас небалансний, минимум получится при коллекторний ток в 60-70mA. Даже при таком токе ест риск повредить АЦП чрезмерным сигналом. Зачем 170мА?
Стабилизация режима с показанными на схеме номиналами - плохая, зависимость режима от бета транзистора будеть очень большой. Можно несколько улучшить ее примерно как на приложенной схеме. Обратите внимание на резистор вместо второго дроселя в коллекторе и на номиналы резисторов в емитере и базы. Можно сделать ее и гораздо лучше, но схема изменится, нужно будеть разделить цепи ОС по постоянний ток и по переменний ток в емитере. Если кто-то интересуется, нарисую. Диод поставлен в неудачном месте, лучше убрать. Если необходимо защитить вход - встречно-паралелная пара шотки диодов на выход входного фильтра - лучше. Я бы убрал и фильтр на выходе. Усилитель - с незначительной изоляции из за паралельной ОС, можеть легко возбудится на частотах выше среза фильтра, где он - реактивная нагрузка, импеданс за ним на таких частот уже не повлияеть особо.

282729

Ток коллектора в етой конфигурации около 70 mA, усиление S21=15dB, S11 - минус 26dB, измерялось до 100MHz

EU1SW
21.02.2018, 15:02
Сергей, откуда цифра 170 мА?

Дэн
21.02.2018, 15:24
Сколько должно быть достаточно?
Чем больше,тем лучше! И чем мощнее в АТТ резисторы,то тоже тем лучше! У Вас ни разу в АТТ в CQ-WW-160M резисторы в уголь не превращались?

rz3qs
21.02.2018, 15:33
И чем мощнее в АТТ резисторы,то тоже тем лучше!

Конечно лучше, чтоб АЦП первым ушел в "уголь".

Как вариант от YU1AW.

EU1SW
21.02.2018, 15:35
не, не, не... )))
были угли, но давно, и не в АТТ )

LZ1AO
21.02.2018, 15:49
QUOTE]откуда цифра 170 мА?[/QUOTE]

Сергей,
Спасибо за замечание, читайте как 140mA, я oшибся, одно увидел-другое напечатал :-(. RZ3ZQ намерял такое , в его усилителя с проблемами.
Кстати, 140 или 170, не важно, мой коментар о режиме - без изменении. А на такие коментарии, как етот о небходимости от дюжего множества мощных атенюаторов - не обращайте внимания. Кто хочет работать INBAND - пусть сам подумает что и как.

EU1SW
21.02.2018, 15:58
Я у себя ток покоя выставил согласно даташита, в районе 60-70 мА, но у меня другая версия, с усилением 24 дБ, поэтому я уже не стал влезать и комментировать...
И да, я совершенно согласен что те, кто делает самостоятельно боевой аппарат - сами должны быть в теме, что и как нужно делать, а кто просто ищет боевой аппарат - пусть ищет там где все впаяно, и побольше... )

LZ1AO
21.02.2018, 16:07
Как вариант от YU1AW

Да посмотрите же на его картинке с S параметрами. S11 ясно показывает, что у него вход - далеко от 50 Ом. Да и12к резистор в ОС, 1,2нФ разделительний конденсаторна вьходе - смешно ето. Что он хотел сделать - неясно. То ли оптимизировал по шумам то ли другое, но результат - посредственный.

Livas60
21.02.2018, 16:34
Если кто-то интересуется, нарисую.
Да, Сергей, интересно.

RC3ZQ
21.02.2018, 20:03
Добрый вечер!
Всем участникам форума спасибо за ответы.
Каскад потребляет 150ма (bfg591). Транзистор значимо грелся. Судя и глядя на даташит есть подозрение что работал в запредельных режимах .
Согласование выхода каскада с предварительно настроенным фнч 50 на 50 Ом показывало то что явно нет там "любви".
:roll: я уж и не знаю че "робыть"...начинать видно с печатки...

UN7RX
21.02.2018, 20:23
Я, кстати, не сразу обратил внимание, что кроме того что печатка не для этого транзистора, так еще и детали применены выводные, тот же дроссель и т.д., верно? Если нет ошибок в номиналах, то увч явно "поет" вовсю.

rz3qs
21.02.2018, 20:34
Согласование выхода каскада с предварительно настроенным фнч 50 на 50 Ом показывало то что явно нет там "любви".

Так и надо делать, только УВЧ, 2-3 дБ АТТ по выходу и реле обвода. На входе у него будет ДПФ, на выходе вход ФНЧ перед АЦП. Все тестится раздельно, соединяем и получаем удовольствие.

RV4LX
21.02.2018, 20:36
Каскад потребляет 150ма (bfg591). Транзистор значимо грелся. Судя и глядя на даташит есть подозрение что работал в запредельных режимах .
35-40 mA за глаза. И вообще схема, страдающая резонансами и склонная к самовозбуду. Индуктивная нагрузка в коллекторе - бомба замедленного действия. В таких каскадах я пользую BFG-135. C нерезонансной нагрузкой.

EU1SW
21.02.2018, 21:23
Можно ли попросить опубликовать Ваш вариант на 135-м с результатами симуляции, или измеренными S параметрами?

RV4LX
21.02.2018, 21:35
Можно ли попросить опубликовать Ваш вариант на 135-м с результатами симуляции, или измеренными S параметрами?
Измерений нет за отсутствием приборов , любительского отношения к радио и отсутствующего образования.
А схему - нет проблем.
282755
Индуктивные элементы отсутствуют и в коллекторах и в базе. Cхема реверсивна и на прием и на передачу.

RC3ZQ
21.02.2018, 22:21
.


ак еще и детали применены выводные, тот же дроссель и т.д., верно?
Да, все верно. Но кроме дросселей и катушек индуктивностей, рэс-49 ничего нет вывоводного.
Дросселей в smd нет у меня, а с индуктивностями в 330НГ получилось что китайцы прислали в smd 0805 да индуктивность там п 520-540нГ. Я выполнил на оправках 5мм, 11витк ф0.63 мм проводом пэв. Катушки были после намотки каждая проверена на lc метре. В любом случаи добротность у этих катушек более чем у smd дросселей.
Все остальные номиналы элементов точно такие же как в схеме.

EU1SW
21.02.2018, 22:31
Я как то не совсем уверен, что имея 33 ома в коллекторе каскад будет иметь выходное в 50 ом. Оно бы в принципе и не важно, если бы блок АЦП имел апериодический вход, но там тоже ФНЧ.

RC3ZQ
21.02.2018, 23:46
Посмотрите пожалуйста вариант печатки. Может так переделать?
Квадратные пятаки это соединение на обратную сторону - экран .
282763

EU1SW
21.02.2018, 23:57
Если будете переделывать печать, то заложите заодно еще один вход, и аттенюатор -10 дб.
Я добавлю в прошивку управление в ближайшее время.

RC3ZQ
22.02.2018, 00:11
Если будете переделывать печать
Придется в любом случаи.


то заложите заодно еще один вход,
тут не понял ...?


и аттенюатор -10 дб
Тоесть будет включатся либо УВЧ, либо "на прямую" , либо -10 децибельник?

EU1SW
22.02.2018, 00:28
еще один управляющий вход для включения десятидецибельника в тракт сигнала.
Логика работы из ПоверСДР будет следующая
0 дб - УВЧ включен, -10 дб выключен
-10 - УВЧ включен и -10 дб включен
-20 - УВЧ выключен, -10 выключен
-30 - УВЧ выключен, - 10 дб включен

RC3ZQ
22.02.2018, 01:39
EU1SW,
Сергей, то есть аттенюатор будет следом за увч ?
Тут уже диодная коммутация будет более подходящая или на тех же PEшках.
А "подсмотреть" из какой конструкции можно где либо схемное решение?

Добавлено через 51 минут(ы):


Индуктивная нагрузка в коллекторе - бомба замедленного действия.
Да я это уже понял. Сейчас в цепи коллектора Т-цепочка и резисторов и конденсаторов...как у А.Шатуна в SW.

RV3DLX
22.02.2018, 08:26
Пока ожидаю модули с Али хотел сделать плату усилителя, уже развел плату, а тут от Сергея новое усовершенствование (спасибо!). Это хорошо, с дополнительным аттенюатором ПоверСДР будет работать как с Гермесом.
Мне кажется, что аттенюатор правильнее поставить перед УВЧ и коммутировать его с помощью реле, что бы не угробить динамику.
Юрий.

LY3OS
22.02.2018, 10:09
Обратите внимание на резистор вместо второго дроселя в коллекторе и на номиналы резисторов в емитере и базы. Можно сделать ее и гораздо лучше, но схема изменится, нужно будеть разделить цепи ОС по постоянний ток и по переменний ток в емитере. Если кто-то интересуется, нарисую.

Сергей LZ1AO,
нарисуйте при возможности, все варианты интересны,
TNX! :пиво:

RV3DLX
22.02.2018, 11:14
нужно будеть разделить цепи ОС по постоянний ток
Мне кажется, что такую схемотехнику все повторяют начитавшись публикаций Рэда. Да, в его схемотехнике цепи обратной связи и установки режима по постоянному току взаимозависимые. Наверно логичнее эти цепи разделить, тогда можно независимо регулировать ток транзистора и глубину обратной связи, схему это не усложнит.
Юрий.

Livas60
18.05.2018, 14:48
Провел небольшое исследование варианта усилителя, предложенным Сергеем (LZ1AO) в сообщении №33 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37370-%D3%C2%D7-%ED%E0-BFG591&p=1501850&viewfull=1#post15018 50) этой темы.
Усилитель проверялся в двух конфигурациях. Первый вариант с ФНЧ, включенными на входе и выходе усилителя. Второй с ФНЧ только на входе.
Общая схема усилителя с ФНЧ:
289223
Подбором значения резистора R4 через транзистор установлен ток 70мА.
АЧХ обеих вариантов включения во вложении. Красный цвет графика соответствует варианту ФНЧ-усилитель-ФНЧ, синий ФНЧ-усилитель. Маркеры установлены на характеристике ФНЧ-усилитель.
289224
Как и писал Сергей, коэффициент передачи усилителя получился в районе 15dB.
Вариант с одним ФНЧ ожидаемо имеет меньшую неравномерность в полосе пропускания, но и меньшее затухание в полосе задержания.
Раньше в теме Сергей обещал показать нам вариант усилителя с более совершенной схемотехникой. Надеюсь, что мы увидим эту схему.

LZ1AO
18.05.2018, 16:46
Livas60,

Спасибо, что напомнили. Постараюсь выложить в понедельник.

Дэн
18.05.2018, 17:07
коэффициент передачи усилителя получился в районе 15dB.
Это было на печатной плате собрано,или навесом?

Livas60
18.05.2018, 18:50
Была скальпелем "модифицирована" плата собранного усилителя, с которого начиналась эта тема:

289232

labuda51
20.07.2019, 16:03
Нашёл конструктор для усилителя.BFG97+BFG5 91.Резистор на 4.7 ома от коллектора обязателен или по месту?

EU1SW
20.07.2019, 18:12
Этот резистор добавлен для предотвращения блуда на гигагерцах на самодельных платах, если без него нет возбуда, то и не нужен. Вот только бывает сложно увидеть этот возбуд, у меня был случай когда 591 блудили выше 3 ггц. Анализатор видел только больший шум и меньшее усиление чем ожидалось. При наличие тестера можно пробовать пальцем потыкать в разные места схемы, и контролировать ток, скачки будут свидетельствовать о наличие блуда.

labuda51
20.07.2019, 21:20
Получается примерно так.Слева направо-BFG97,BFG591.Забыл нарисовать в базах подключены резисторы 24к и 18к соответственно.С базы на землю резисторов нет.На коллекторах примерно 9в.Какую цепочку поставить в разрыв базы и коллекторных резисторов 300 и 330ом.Или надо резисторы с базы на землю?Резисторы 24к и 18к тогда убираем.

Добавлено через 34 минут(ы):

Изначально цепь была такая.330ом-индуктивность-18к для BFG591.Для резисторов 24к и 18к на плате есть место для параллельного конденсатора.

labuda51
20.07.2019, 23:22
Если смотреть по мощности 100ом и 56 ом то максимальные токи примерно 50 и 70 ма.Вопрос в выборе индуктивности в цепочке.От чего отталкиваться?

Добавлено через 25 минут(ы):

Похоже надо поставить перемычку и включить.По сравнению с 24к и 18к индуктивность до 30 мгц ничего не добавит.

labuda51
21.07.2019, 00:08
Заврался.На 30мгц 100мкгн 19ком.Если китайский LC-meter не врёт стояли 0.25 мкгн.На 860 мгц 1.35 ком.Нужна теория.

UZ5DM
05.09.2020, 20:05
Провел небольшое исследование варианта усилителя, предложенным Сергеем (LZ1AO) http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=289223&d=1526643792
Привет коллеги !
Мне нужно чтоб усилитель работал в диапазоне 50 МГц только
Подскажите ФНЧ на выходе пожалуйста. Спасибо.

EU1SW
05.09.2020, 20:24
что б только на 50 МГц это ПФ нужен, а не ФНЧ

UZ5DM
05.09.2020, 21:01
А ФНЧ не нужно менять ?

ledum
06.09.2020, 10:48
Извиняюсь за оффтоп, но крайние лет десять от 10МГц+ использую усилители на SBB4089, SBB5089 и BGA616.
С 4.7мкГн в коллекторе типоразмера 1210
https://media.digikey.com/photos/TDK Photos/NLV32T SERIES.jpg
таких индуктивностей полно во всяких старых модемах типа Зюхелей. Разделительные конденсаторы 10нан. Фильтры LC и кварцевые после согласования на 50 Ом характеристики не меняют. Что даже не удивляет. Для первых двух чипов ничего не надо кроме пары кондеров за дросселем 1000пик и 0.1мкф на корпус и 5В питания, БГАшке нужен коллекторный резистор для задания рабочего режима.

UZ5DM
06.09.2020, 10:52
БГАшке нужен коллекторный резистор для задания рабочего режима. Можно схему увидеть ? Спасибо

khach
06.09.2020, 12:04
А может кто встречал симметричный (push-pull) усилитель на BFG591? Интересует топология плат,чтобы не было синфазных наводок между плечами усилителя, а то он звенеть на гигагерцах начинает.

ledum
06.09.2020, 15:39
Можно схему увидеть ? Спасибо
При работе с СВЧ компонентами схема имеет чисто академический интерес. Даташитовская. 1мкГн - это для 45МГц, 4.7мкГн - для 10.7МГц.
342456

Важна конструкция.
У BGA616 последовательно с индуктивностью в сторону питания добавляется резистор, который при токе 60мА даст 4В на коллекторе. При 5В питания - это 16-18 Ом, при 6В - 33-36 Ом. Между резистором и индуктивностью я обычно ставлю такую же пару блокировочных конденсаторов на корпус, как и на вводе питания. Часто использую SGA-4286 - ей от 5В надо 39 Ом. Эти микросхемы проверенно работают на 10МГц на правильных платах (хорошая земля и достаточно переходных на плате не толще 1мм). Завтра буду на работе - гляну если есть что-то незакорпусированое, сфоткаю. У менее шумящих минисёркитов PGA-103/PGA-105 есть проблемы с устойчивостью даже на платах с хорошей землей на частотах менее 50МГц. И не стоит гнаться за большими усилениями. Типа SGA-4586. Очень капризные микросхемы по надежности.

Balanced
06.09.2020, 16:24
Типа SGA-4586. Очень капризные микросхемы по надежности.
В девайсах типа NWT это уже давно заметили, так как именно в NWT стоят такие же аналоги.

RA3WDK
06.09.2020, 21:30
Извиняюсь за оффтоп, но крайние лет десять от 10МГц+ использую усилители на SBB4089, SBB5089 и BGA616.


Если нужен МШУ с КШ менее 1,5 дб , то вышеперечисленные MMIC не лучший выбор. Тогда уж лучше BFG540. Если нужно чуть больше динамики - SPF5189z
http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/6m_LNA.jpg

Добавлено через 6 минут(ы):

BFG541 и 591 - хорошие транзисторы, делаю на них предусилители для бевереджей. Причем их можно не отключать во время передачи. Комплект коммутаторов и предусов эксплуатируется на позиции RA9Y.
342466
Но можно предусы делать и на старых добрых 2N3866
342465

Если делаете предусилитель для SDR (или трансивера) - то хватит КШ 2-3 дб даже на 28 МГц
Если на 50 МГц - то лучше КШ меньше 2 дб.

Добавлено через 5 минут(ы):

Удачное решение по входному тракту у Afedri SDR на AD8369 , что позволяет оперативно подстраивать усиление FrontEnd-а под эфирную обстановку и характеристики АЦП. Если SDR - то это наиболее оптимальное решение.
И разумеется - BPF, хотя бы октавные.

ledum
07.09.2020, 00:24
BGA616 имеет Кш 2.2 дБ на низких частотах в стандартной схеме включения и устойчив. Я не уверен, что после всех согласований и обратных связей усилитель на BFG540 будет давать 1.5дБ. У немцев в симуляторах и в реальных схемах на 1.5дБ транзисторах в схемах с обратными связями для достижения максимальной динамики получался Кш 3.5дБ
342474
Я проверял сам в MWO - то же самое. Внезапно.
Что касается SPF5189z - народу в обычных домашних условиях, наверное, трудно настроить минимум Кш на 50МГц - этот MMIC несколько рассогласован по входу на низких частотах. И есть вариант, что согласование по минимуму КСВ (чтобы фильтры, рассчитанные на 50 Ом оставались ровненькими ) не совпадет с минимумом Кш.

Плюс может случиться то, что и с PGA-103. К устойчивости на частотах ниже 100МГц неожиданно даже для производителя оказался меньше 1. PHEMTы, мать их.
342475
Пришлось выпускать сначала эррату, потом, дабы не пугать публику, - аппликуху.
Смотрим https://www.minicircuits.com/app/AN60-064.pdf
342476
А попытка схемотехнически застабилизировать в данном случае PGA-103, заявленный аналог SPF5189z, приводит к росту Кш на низких частотах.
342477
ПС. Ну и вопрос - есть ли смысл бороться за выигрыш 0.5дБ Кш на 50МГц, если есть опасность гудежа?
ППС. С SPFами (5122, 5043) я работаю уже лет 20 - еще с инженерских стенфордских (сирензовских) образцов. Правда на 1550МГц. Сейчас плавно приходится переходить на новые Корвовские чипы.

RA3WDK
07.09.2020, 01:02
Я измерял КШ - около 1 получается с моими транзисторами.
У YU1EW 0,8 дб получалось по расчетам, те кто повторяли его МШУ - около 1-1,2 по описаниям. У BFG540 типичный шум 1,3 дб на 900 МГц !
А уж на 144 и тем более 50 МГц меньше - табличка есть в даташите.

https://www.qsl.net/yu1aw/LNA/bfp196peng.htm
342480

У F5RCT примерно так же , причем он халявил с индуктивностями на входе, ставил те, что я в фильтр ставлю по выходу транзистора.
А у меня на входе резонатор
http://f5rct.free.fr/explorer/Realisations/RadioSondes/LNA400/LNA400%20BFG540.pdf

Вот что у меня получилось, это уже с учетом аттенюатор и фильтра на плате.
http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/6m_LNA_S.jpg

На SPF5189z КШ я 0,8 намерял, все стабильно.
http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/FH1G_urbanNF.jpg

Добавлено через 11 минут(ы):



ПС. Ну и вопрос - есть ли смысл бороться за выигрыш 0.5дБ Кш на 50МГц, если есть опасность гудежа?
ППС. С SPFами (5122, 5043) я работаю уже лет 20 - еще с инженерских стенфордских (сирензовских) образцов. Правда на 1550МГц. Сейчас плавно приходится переходить на новые Корвовские чипы.

Люди через Луну работают на 50 МГц, да и в ESporadic идеть борьба за каждый дБ.

C SPF работаю лет 15, долго жил на продукции Watkins Johnson, но так как по работе была полная коробка
2Т3101А-2 то ставил их по простой схеме с обратной связью во все Виолы и Маяки - КШ по прибору с 2Д2С был около 1 дб. Наш арсенид-галлий был похуже импортного и сильно разнокалиберный, поэтому вначале отбирали транзисторы в упаковке, а потом балансники на поликоре собирали. Так же и на Салюте делали. Так что получалось одинаково.

ledum
07.09.2020, 07:57
Люди через Луну работают на 50 МГц, да и в ESporadic идеть борьба за каждый дБ.


На 50МГц? А смысл? Я понимаю на 23см, где галактический шум единицы градусов - там каждая десятая дециБелла шума на вес золота. А когда на 50МГц Галактика шумит в среднем на 15дБ, не думаю, что разницу между 1.5 и 2.2дБ Кшума на реальном эфире кто-то заметит.
342481
Плюс человек собирается поставить фильтр на вход. Пару дБ к Кш.
И второе - я, конечно могу быть не прав, но ИМХО речь идет о том, что здесь собрал с тестером и, в лучшем случае, КСВметром - и оно работает. Шумометры не у каждого есть. У нас на ниже 300МГц так точно нет. Только симуляторы.
Что касается стабильности SPF. Мы делаем неблокирующие кроссы на L и на ПЧ 70МГц. 16х16. На плате порядка 800 микросхем хиттайтовских ключей и усилителей минисёркит. Усилителей компенсации потерь в разветвителях и, в L бэнде, эквалайзерах АЧХ - штук 280. У нас таки PGA-103, не SPF5189. Дык еще до эрраты минисеркита замечали, но несколько процентов микросхем внизу гудят. После эрраты стало понятно. Лотерея. Поставили SBB4089, чтобы плату не переделывать, на 70 и забыли. Да, шум там в разумных пределах не важен. Это ПЧ.

vadim_d
07.09.2020, 08:46
На SPF5189z КШ я 0,8 намерялА что за шумомер у Вас, можно ссылку или хоть вкратце нутро? Лежат в запасе два 3Д2С с давних времен, но есть разные мысли и о лампе накаливания с регулировкой эквивалентной температуры добавочным холодным переменным резистором, и шум токораспределения вторых сеток в лампах, и фотодиодный шум, но перед изобретением велосипеда надо поглядеть вокруг :). Хочется как на шумовом диоде, чтобы фундаментальное значение шума вычислялось теоретически

ledum
07.09.2020, 11:14
На работе сразу на глаза попались 2 платы недоделанных, но проверенных макетов ПЧ спутниковых маяков одна 45МГц и на 12МГц второй и третьей ПЧ (связь с NE612 разорвана - АЧХ и регулировку проверял), вторая - на TDA1072 на 21.4МГц и 455кГц. Усилители на SGA-4286 легко узнаются по дросселям на 4.7мкГн (у меня их просто мешок с разборок). Согласование TDA1072, AD831, NE612 - квазибалуны, как в AD8310. Ибо тупой резистор 51Ом параллельно входу - как колхозный ксенон на фарах. Греет Вселенную. В первой плате есть упрощенный лестничный неотражающий аттенюатор цепи РРУ на 1N4007 в качестве pin диодов (о схемотехнике рассказывал здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35668-%CC%EE%E4%E5%EB%E8%F 0%EE%E2%E0%ED%E8%E5-%F3%E7%EB%EE%E2-%E2-CAD%E0%F5&p=1397517&viewfull=1#post13975 17 ).
Справа под типа крышкой между усилителями кварцевый фильтр 45МГц - без крышки полка на 12дБ выше.
342483

342484
Никогда не выбрасываю СВЧ платы - модемов, телефонов - доноры для макетирования.
И, это, на pHEMTах нельзя делать генераторы и усилители для приемников прямого преобразования. Из-за огромного фликер-шума - это самые шумящие в НЧ области транзисторы. Который переносится на несущую.

EU1SW
07.09.2020, 12:43
на pHEMTах нельзя делать генераторы и усилители для приемников прямого преобразования. Из-за огромного фликер-шума - это самые шумящие в НЧ области транзисторы.
Что то я припоминаю, вроде у Leif-а, SM5BSZ, на ютубканале ролик был по этому поводу, пропускал эталонный генератор через pHEMT и показывал как он обрастает шумами, кажется он сравнивал вроде бы 5189 разных партий, и кажется говорил что то насчет как с этим бороться, если правильно помню, то емкость входную разделительную нужно ставить микрофарадную, невзирая так скать на то, что достаточно 100 пф...
Момент этот как бы вполне очевидным представляется, не даем базе загулять в НЧ области.

RA3WDK
07.09.2020, 13:28
А что за шумомер у Вас, можно ссылку или хоть вкратце нутро? Лежат в запасе два 3Д2С с давних времен, но есть разные мысли//

Темы на vhfdx. Вот одна из схем - http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/generator-shuma-v-razeme/msg406547/#new
http://forum.vhfdx.ru/prodam/kit-nabor-dlja-sborki-generatora-shuma-do-5-7-ggc/

Внутри медленный АЦП 16 разрядов, Атмега и усилитель перед линейным детектором.

Проект старый, сейчас намного проще - SPANFI, или даже еще лучше проект измерителя КШ с SDR.

Добавлено через 12 минут(ы):





На 50МГц? А смысл? Я понимаю на 23см, где галактический шум единицы градусов - там каждая десятая дециБелла шума на вес золота. А когда на 50МГц Галактика шумит в среднем на 15дБ, не думаю, что разницу между 1.5 и 2.2дБ Кшума на реальном эфире кто-то заметит.

В "горячие" точки неба радиолюбители антенны направляют только для тестирования соотношения G/T антенны.
Когда одна стрела КШ - 1.5 дб хватит.
Когда четыре стрелы КШ меньше 1 дб
А есть же, у кого и 6 стрел...
Как пример - https://www.antennas-amplifiers.com/50mhz-6m-bandpass-filter-transmitting-bpf-relay-eme3

PGA-103 хорошо знакомы, но Mini-Circuits последние лет десять начинают халявить, поэтому SPF от RFMD (еще можно купить), от Qorvo уже не супер.
Hittite тоже применяю, еще есть доверие.
Один из моих любимых чипов - FH-1G от WJ, от Qorvo похуже.

ledum
07.09.2020, 14:12
В "горячие" точки неба радиолюбители антенны направляют только для тестирования соотношения G/T антенны.

15дб на 50МГц - это не горячая точка. Это рекомендация ITU-R 372-11. Причем в тихой области. Не на Млечном Пути. Выше Гига, да и даже на 2м - да, горячая земля-холодное небо - один из основных способов определения шумовых характеристик системы.

Hittite тоже применяю, еще есть доверие.
Хиттайтов больше нет... Аналоговые девицы их купили и убивают. Выгребаем их чипы (в основном программируемые усилители типа 627) по складам.

Добавлено через 28 минут(ы):



Момент этот как бы вполне очевидным представляется, не даем базе загулять в НЧ области.
Не в этом дело. Конденсаторы здесь ни при чем. Да и базы в полевиках нет. Это свойство самой структуры. Ключевое слово - ловушки на глубоких уровнях в запрещенной зоне. Возникают из-за нарушения кристаллической решетки. Примеси, дислокации, краевые эффекты на границе кристалла - основные нарушения решетки. Полевик pHEMT расположен как раз в области дислокаций и краевых эффектов кристалла. Плюс гетероструктура для образования горячих носителей. Поэтому насыщен ловушками. Носители могут спонтанно залипать на них, а потом также спонтанно релаксировать. Образуя низкочастотный 1/f шум. Самые малошумящие здесь таки обычные биполяры, потом биполяры на гетероструктурах типа германий-кремний, у которых структура углублена достаточно далеко от поверхности и проблем, связанных с ней, а потом идут разные полевики. Еще раз - это ближняя зона - до сотен кГц. В дальней области на ГГц полевики практически вне конкуренции
342491
И для своего сверхмалошумящего генератора Уве Рихтер DC8RI в известной схеме Дрисколла не просто так взял усилитель на BGA616. Хотя мог применить гораздо более малошумные SPFки.

vadim_d
07.09.2020, 15:31
сейчас намного проще - SPANFIСпасибо за ссылки, чуйник температуры в польском звучит замечательно, вспоминается первая работа, где пришлось прочитать на польском длинное техническое описание, огульно зерование и скок до коморки до сих вызывают теплую улыбку :)