PDA

Просмотр полной версии : Вертикал и широкополосность.



Windk
20.11.2006, 12:38
все уже подготовил для установки штыря 13-13.5м. Решил поточней описать свою модель дабы расчитать катушки для СУ.
но в отличие от 13.5метрового штыря у DL2KQ на 160м, у меня нет возможности сделать такой угол емкостных нагрузок (у него почти горизонтальны). угол у меня очень острый. В результате полоса - 8-12 кГц. Что можно придумать?

EU1ME
20.11.2006, 13:03
Так ведь при "очень остром" угле теряется смысл этих проводников - емкостная нагрузка. Надо или делать "шляпу" из труб или увеличивать количество проводников, укоротив их, чтобы не компенсировали работу основного излучателя. Это имхо.

Windk
20.11.2006, 13:10
да, все верно... видимо остается делать максимально возможный угол и соглашаться с полученой полосой (либо делать два контура/переключения)

md
20.11.2006, 14:20
Как я понял, емкостная нагрузка у Вас сделана из части растяжек... так вот, эту часть я от иззолятора соединил с штырем, получилась маленькая "морковочка" UW4HW на верху штыря. Так я решил проблему емкостной нагрузки... 73!

Windk
20.11.2006, 14:39
не совсем понял..у меня от макушки идут два провода, они же и отяжки. сейчас, изменив положение и длину до более 10м, получил 20кГц. Уже неплохо. Теперь, там где заканчиваются провода емк. нагрузки, от них куда к штырю веду провод? горизонтально к штырю или к основанию? (пробовал к основанию, т.о. получилось чуть ли не 25м в каждом проводе емк. нагрузки, на полосе не сказалось)

Windk
21.11.2006, 07:48
кстати, еще можно расширить, снизив добротность контура. вместо трубы в 4см, скажем на шариковой ручке намотать не толстым проводом (до 100Вт, думаю не критично).

Harry
21.11.2006, 10:17
Провода емкостных нагрузок, делаются длиной не более 1/3 от высоты штыря т.е в Вашем случае 4.5 м. Иначе излучать будет не штырь, а эти провода. Увеличение емкости достигается выполнением нагрузки из нескольких параллельных проводов.
*Аненно-фидерные устройства радиосвязи и радиовещания В.П. Чернышов. Москва Связь-1978 стр. 235

Windk
21.11.2006, 13:08
спасиб за подсказку. на вершине сделал поперечную горизонтальную трубку 2м. т.е. по 1 метру плечи. 6 проводов по 5.7м примерно каждый идут от этой трубки, по 3 в обе стороны, причем провода сходятся к изолятору отяжки. Добротность контура понизил до 50. Получил полосу - 39кГц. То что надо. Теперь вопрос, как оценить добротность при изготовлении контура? что нужно чтоб 18мкгн намотать с добротностью 50?

Harry
21.11.2006, 13:55
Оценка добротности (в домашних условиях), только на "глаз"... А вот понизить очень просто, увеличте сопротивление потерь. Включите параллельно катушке сопротивление 1-10 кОм...

Harry
21.11.2006, 14:11
Кстати увеличение полосы пропускания и КПД штыря возможно при подключении дополнительных проводов и снизу. Дж. Деволдер когда то публиковал описание своей антены с удлиняющей линией. Я выполнял похожий вариант разница около 3 dB в пользу удлиняющей линии.

Windk
21.11.2006, 16:40
а расскажите подробней как выполнили? каким то проводом от основания штыря кудат в сторону насколько то вверх?

Windk
23.11.2006, 11:34
я тут внимательней осмотрел СУ у
RW3XA а у него там, кабель вобще к СУ через два конденсатора в 0.01 парал. включен, попробовал на модели - оказывается недурно полосу расширяет, до 30кГц легко без кучи проволки на верху штыря. Довольно всего два провода метров 6 каждый. Далее, поподбирал эту емкость, занизил добротность катушек до 50 и включил паралельно им резистор на 10кОм, получил 60кГц с такой же простой 2х проводной емкостной нагрузкой. Одно но, придеться согласиться с падением усиления антенны, оно стало равно -3.5Дби. (при реальной земле, выставлено 4 радиала). при идеальной равно -1.5дби. Можно отклбчить резистор, тогда будет получше. Вот думаю, можно ил согласиться с таким усилением на 160м?

Harry
01.12.2006, 14:17
Да там рассказывать особенно нечего... У меня GP высотой 21 м и LLL была сделана антенным канатиком. примерно 40-50 см вбок от штыря, потом вверх метров 5 потом опять вбок 40-50 см и вниз... там вся суть чтобы используя LLL вогнать резонанс GP в нужный участок

R3BU
01.12.2006, 23:59
У Гончаренко есть способ расширения полосы вертикалов включением дополнительного контура у основания антенны.При 0.25 лямбда вертикале он советует включить паралельно кабелю контур,настроенный на эту частоту или чуть выше или ниже с емкостью
в 5000пф или 7500пф(витков значит мало и речь о 3.5-3.8мгц),а при укороченном ГП с удлиняющей катушкой-в разрыв питания ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! Получаются два горба минимума ксв.Описано в его книжке часть вторая 3.5.12полоса согласования.широкоп олосное согласование.

ua3aif
02.12.2006, 02:24
Базовое удлинение, как посоветовал RV6LBO,дает очень хорошие результаты. Я таким образом удлинял 16м вертикал,без шляпы.
Делал из трубок 15мм и 2м высотой. Хорошо работает, лучше ,чем удл.катушка.
Удачи. Андрей

Harry
02.12.2006, 04:58
Тут еще можно вот, что добавить. Практически отпадает надобность в СУ. Точнее элементы согласования конечно же есть, но ширина полосы возрастает. Берем LLL длиннее чем надо для резонанса, а лишнюю длину компенсируем включением КПЕ последовательно с кабелем. Получается GP с LLL и укорачивающим конденсатором. Аналог удлиненного GP о котором уже много раз писали.

Windk
02.12.2006, 15:08
Понятно. Спасибо, за совет. Попробую порисовать в моделировщике.

Windk
02.12.2006, 17:20
в 5000пф или 7500пф(витков значит мало и речь о 3.5-3.8мгц),а при укороченном ГП с удлиняющей катушкой-в разрыв питания ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! Получаются два горба минимума ксв.Описано в его книжке часть вторая 3.5.12полоса согласования.широкоп олосное согласование.

Так я вобщем к этому и пришел. в СУ RW3XA тоже самое. И вобщем на 160м получил приемлемую полосу. Вот только с усилением немного проиграл, но это уже мелочи. Книжки Гончаренко у меня нет, интересно былоб почитать про два минимума КСВ...
А вот идея LLL интересна, но у меня никак не получается описать сие в ММАНе..а без ее предварительного расчета, ничего делать в железе не хочется, крыша у меня это не позволит..и холодно довольно.
Необходимый диапазон - 160м. Я пока для него как наиболее "трудного" хочу просчитать, др. диапазоны как правило даются легче. Высота штыря - 13м из трубок разного диаметра, но можно взять средний диаметр 2см.