PDA

Просмотр полной версии : Питание активного элемента Яги с конца



EuSe
15.03.2018, 15:48
В чём засада подобного подхода? Ведь полуволновой вибратор всё равно как возбуждать? Однако большинство конструкций предпочитают дипольное питане, остальные варианты ( согласование четвертьволновой линией, трансформатором 1:9 и даже "по Фуксу") - экзотика. Почему?

Евгений240
15.03.2018, 15:51
А чтобы не создавать себе трудности, а затем успешно их преодолевать.

EuSe
15.03.2018, 15:53
А список трудностей не огласите?

DerBear
15.03.2018, 15:57
1) Высокое напряжение на элементах согласования, даже при небольшой подводимой мощности.
Большинство проблем начинается с данного пункта.

Модест Петрович
15.03.2018, 16:05
Особенно удобно вращать будет :)

rn1qa
15.03.2018, 16:15
Вот так можно запитать провод(идущий с одной крыши на другую) с конца вибратора,а параллельно пустить еще 2 провода и переключать длину,типа директор,рефлектор.Ч ем не яги:smile:.Мопед от Гончаренко.

Антенна показана на рис.1 и в файле модели (http://dl2kq.de/ant/dipole_end.maa).
http://dl2kq.de/ant/3-65-1.gif.

UB3DMF
15.03.2018, 16:16
Удобно бы было для элементов растянутых между домами..

Serg
15.03.2018, 16:35
Проволочные так можно, LC контуром или J-образный шлейф...

Были где-то в прошлом веке публикации на 145МГц таких J-яги вертикальных 3-5элемента. В общем ничего выдающегося там. Многоэлементных с таким способом почему-то не видел, вероятно, они становятся не практическими в плане механического исполнения.

Eugene163
15.03.2018, 16:49
Было где-то описание антенны С. Макаркина RX3AKT, это наиболее простой и проверенный метод запитки....
Да вот же она, на СКР.284683

R1AIT
15.03.2018, 16:54
"по Фуксу") - экзотика. С "Фуксом" вообще тема отдельная. Начиная с того, что по поводу самого понятия "что есть антенна Фукса" нет единого мнения. Часто к этому причисляют очень похожие внешне, но кардинально отличающиеся по принципу работы, устройства, что создает путаницу. А вообще, ничего не мешает. Для вертикальной поляризации многое из упомянутого IMHO вполне целесообразно. Мне попадались описания мобильного варианта для портативок, где, собственно, сама радиостанция со штатной "резинкой" крепилась на траверсу вместо активного элемента.

ra3gn
15.03.2018, 19:09
Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
Висела 83 м , использовал не всех диапазонах, один раз кабель при 1к расплавился и "стек" вниз, чем длинее кабель, тем ниже кпд.

ГУН
15.03.2018, 21:00
Я делаю так:
Модель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.
Вертикальный аналог в "Дворняжке" здесь.

R1AIT
16.03.2018, 09:01
Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
Очень многие, в том числе и я, разделяют эту точку зрения. Про "Фукса", я обычно говорю, что это антенна запитанная у конца. Да, очень близко к концу, но тем не менее.

EuSe
16.03.2018, 09:26
Модель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.
А зачем незапитанном проводе катушка стоит? У меня ММАНА посчитала резонанс на модели выше 16 МГц, это верно, или у меня что-то сглючило?
По поводу "питания с конца" - да, я понимаю отлично, что физически это невозможно, скажем так
- есть надобность запитать ягу со стороны балкона, вибратор и директор ( рефлектор ) оному балкону перпендикулярны.

R2DO
16.03.2018, 09:38
https://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/проволочные-3эл-яги-на-80м-с-питанием-с-конца-вибратора/

UR5ZQV
16.03.2018, 13:34
EuSe,
Сообщение от RN3KV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=151 0686#post1510686)Мод ель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.



А зачем незапитанном проводе катушка стоит? У меня ММАНА посчитала резонанс на модели выше 16 МГц, это верно, или у меня что-то сглючило?
1.Предположительно, чтоб организовать нечто вроде "пассивного рефлектора", если "покрутить" этой катушкой, наверное можно и получше результатов получить, на разных диапазонах, да и встворе одного.
2."Резонанс" АФУ можно обеспечить не только по МАМАНЕ, но и с помощью СУ.
3.Не очень понял "на 10 м будет нормальная яга", полотно на 10м от теоретической земли или на 28мГц?
4.Прокрутил в МАМАНЕ от 10 до 28МГц,даже в створе 14МГц, ДН мало похожа на 2-х элементную Ягу, да и входные сопр. (активные и реактивные) изрядно гуляют. Ну, пусть оставим это на СУ. На остальных диапазонах ДН похожа на "амебу" (т.е. ненаправленную антенну с влиянием локального окружения, причем на некоторых диап. ДН меняется по направлению с точностью до "наоборот").
5.После этого, организовывать технологически 4-е точки "высокого" подвеса и тащить двухпроводку, как то не хочется :( .

exEW1DC
16.03.2018, 14:09
Ведь полуволновой вибратор всё равно как возбуждать?

Похоже дело все в том, что элементы антенны Яги, как правило из трубок и крепятся к траверсе. Поэтому кабель питания проще подводить к
активному элементу тоже по траверсе к середине вибратора, а не к концу вибратора с провисом в воздухе.

UA6LGO
16.03.2018, 14:16
Один из способов питания "с конца" - проволочная yagi на 7.1 МГц

EU1KY
16.03.2018, 14:25
А ток в линию питания чем будете отсекать, чтобы фидер не излучал / не принимал (тем самым сводя на нет преимущества многоэлементной антенны)? При питании с конца вибратора импеданс килоомы. Придется балун или запорный дроссель городить с импедансом в сотню килоом, это просто нереально. Можно высокодобротный контур применить, но он работает в очень уж узкой полосе и не факт, что будет сохранять параметры при разной погоде.

ГУН
16.03.2018, 15:48
Почти все правы. Этот провод подключен. Он является часью четверть волнового трансформатора, через который питаются диполи, или подключается нагрузка пассивного, или C звено активного элемента
Количество диапазонов 2-4.
При проектировании, следует учитывать возможности ММАNA (минимальное расстояние между проводами и длинна сектора) Я применяю полевку или РППВ (ШВПП 2...) У них = 100-300 ом. Что не всегда позволяет точно рассчитать размеры Но возможно подкорректировать при настройке. Загнутые части вибраторов, ухудшают параметры. По этому желатетно свести их к нимуму.

UA6LGO
16.03.2018, 15:50
ток в линию питания чем будете отсекать,

Пара дросселей приемлемо отсекает

ua3djg
16.03.2018, 16:49
Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
Висела 83 м , использовал не всех диапазонах, один раз кабель при 1к расплавился и "стек" вниз, чем длинее кабель, тем ниже кпд.
Кто Вам это сказал ? - Читаем на стр. 154, 4-й части DL2KQ : "Питание вибратора осуществляется С КОНЦА через СУ...." - Речь идёт о 3-х элементной проволочной яги на CW участок 80 м диапазона, переключаемой на 2а направления, с питанием вибратора С КОНЦА......Лет надцать назад слышал отличную работу подобной яги на диапазоне 40м у кого то с Украины ( позывной забыл ). У него, правда, было 4 элемента без переключения, а питание вибратора осуществлялось по типу J-антенны. При этом, в качестве 1/4- линии была применена даухпроводная линия из проволоки, затянутая на крышу, где было удобно согласовывать антенну с кабелем, идущим к трансиверу. Для удобства настройки, он напаял на концы кабеля и короткой перемычки - крокодильчики, а саму линию сделал чуть длиннее расчётной. Перемещая перемычку и концы кабеля по линии, быстро достигалось КСВ, близкое к 1,0....Мне тогда это почему то понравилось...

EuSe
19.03.2018, 08:58
Один из способов питания "с конца" - проволочная yagi на 7.1 МГц
End feed 7 МГц wire yagi.maa
(592 байт, Просмотров: 34)
Изложите, pls, соображения, по которым выбиралась длина активного элемента. Что-то не очень понятно...
И там индуктивность в проводе - она параллельно питанию или последовательно?

ra3gn
19.03.2018, 09:42
ua3djg
Николай, автор себе противоречит, так часто бывает. Противовес короткий нужен. Если согласующая линия четвертушка сделана воздушной , то потерь нет. Но при большой мощности, очень тяжело побороть токи, которые текут по внешней оплетки кабеля.

UA6LGO
19.03.2018, 10:22
Изложите, pls, соображения, по которым выбиралась длина активного элемента

Соображение одно - приемлемые ДН и согласование. Индуктивность в проводе последовательно. Можно было бы и без нее,
но такая задача не ставилась.

NiKholya
19.03.2018, 11:41
Лет надцать назад слышал отличную работу подобной яги на диапазоне 40м у кого то с Украины ( позывной забыл ).
Думаю вы об этом:284941

EuSe
19.03.2018, 13:07
Соображение одно - приемлемые ДН и согласование. Индуктивность в проводе последовательно. Можно было бы и без нее,
но такая задача не ставилась.
А вообще она там зачем, извиняюсь за чайницкий вопрос?
По размерам - меня слегка смущает то, что у вас в модели четвертьволновая линия изрядно длиннее, чем 10,5 метров. А на результат оптимизации не похоже. Значит, её длина выбиралась из-за каких-то других факторов, мне неизвестных. Про них и спрашиваю.

UA6LGO
19.03.2018, 13:28
Не знаю, чего Вы решили, что линия четвертьволновая. Просто линия как трансформатор импеданса, длина
оказалась близкая к четвертьволновой, но не четвертьволновая.
Получается близкая к 50 омам активная составляющая импеданса в точке питания благодаря выбранной
длине линии, ну и некоторая реактивность, которая компенсируется той самой индуктивностью, так что
никаких высоких соображений и хитростей нет. Можно было поизвращаться и избавиться от этой индуктивности,
но мне это не нужно; модель сделана лишь для иллюстрации принципа питания. Может, и пригодится кому...

ГУН
19.03.2018, 19:16
3.Не очень понял "на 10 м будет нормальная яга"

Больше пока не могу.
Думаю понятно. Яга 14 мгц 10 м от земли
В таком варианте, удается заставить работать на паре соседних диапазонов.
Ели СУ стоит дома, то линии до антенны, могут подпортить.

ua3djg
19.03.2018, 19:48
Думаю вы об этом:284941 Да, это именно та антенна. И позывной был Киевский, сейчас вспомнил. Думаю, что это один из лучших способов питания "с конца". Но, я бы сделал её 3-х элементной с переключением на 2-а направления, т.к. жалко терять "вторую полусферу"....

EuSe
26.03.2018, 14:44
RN3KV, не поясните механизма согласования в вашей модели? Вот на сделаной от руки картинке мне понятно - согласовываем четверьволновой линией. А у вас, кроме линий, ещё доп. элементы есть. Зачем?

UA4NE
26.03.2018, 15:10
В настройке шлейфного СУ есть еще одна степень свободы. Можно поиграться расстоянием между проводами на горячем конце шлейфа. Влияет очень сильно.

RV9CX
26.03.2018, 15:36
В чём засада подобного подхода?
В борьбе с АЭФ.
На самом деле, я так делал 3эл на 80м - как раз с конца вибратор запитывал и все работало.

exEW1DC
26.03.2018, 18:43
Активный вибратор крепится на прямую к траверсе своим нулевым потенциалом, а при запитке с конца, нулевой потенциал будет на другом конце вибратора и точка крепления вибратора будет под напряжением, в этом случае крепить его нужно будет на изоляторах или траверсу брать пластмассовую.

RV9CX
26.03.2018, 19:11
нулевой потенциал будет на другом конце вибратора и точка крепления вибратора будет под напряжением
сотрите, пока никто не видит:crazy:

ГУН
26.03.2018, 20:52
Линия нужна для того, чтобы "вынести" согласующие элементы, в удобное место. А максимум тока оставить в середине антенны.
Дополнительные элементы, позволяют переключать направление излучения, меняя местами вибратор рефлектор.

rn1qa
26.03.2018, 21:40
Максимум тока нельзя где нибудь оставить,он будет на расстоянии 1/4 волны электрической(не обязательно геометрической) от конца вибратора и далее через каждые пол волны.

ГУН
27.03.2018, 08:11
Да.
Но:
В ГП он будет около земли, а в такой конфигурации, гораздо дальше от нее. А точки коммутации, расположены рядом.
А вот в замкнутой рамке, он может быть где угодно (но через пол волны). И от этого зависят параметры антенны. И почему это не использовать в наших целях?

rn1qa
27.03.2018, 10:33
Не правда ваша дяденька.В GP 1/4 да у земли(почему,чит. пред. пост).В GP 1/2 . 5/8, Да и в любом другом более длинном,чем 1/4 и не только GP,но и в проводе,трубе(даже водосточной),кочерге и т.п.,максимум тока будет на расстоянии 1/4 волны от конца вибратора,длина электрическая.Пример 1/2 волны провод(полуволновой диполь)макс. тока в середине.К примеру запитали в середину,получили диполь-INV,подняли на крышу,при настройке частота ушла ниже(влияние посторонних мет.предметов).Стали укорачивть плечи,вогнали в резонанс и всеOK.Но длина(геометрическая уменьшилась),а электрическая та же.Рекомендация ТОМ-2 (основы и практика) авт. И.Гончаренко Антенны.