PDA

Просмотр полной версии : Жива ли мода JT65 для КВ?

Алексей В. И.
16.03.2018, 13:03
При появлении FT8 разрядилась перенаселенность в других модах.

Про телефон и CW не говорю, хотя и там активность упала (рядовые\повседневны е связи).
В участке (14074...14076) места свободного нет.

Сегодня, к примеру, сикуляет H44YM.
Все 2 килогерца заняты станциями его вызывающими.

"А куда крестьянину податься? Красные пришли - ... ! Белые пришли - ... !"

Здесь: TRX: SunSDR-1. PWR: 10W, ANT: GP, ни на поиск, ни на общий делать нечего (участок забит для Y44YM передают de...)

Плюнул.

Перешел в JT65.
Еще с пол года, год назад, участок (14076...14078) JT65 места свободного на панораме не найти.
Сейчас - тишина.
Позвал CQ.
Откликнулись.
Видимо, как и я – Кью-Эр-Пи-сты.

А вообще, JT65 выдавливают.

Скрин прикреплен ниже.
(Синяя - участок для JT65. Красная TF8 работают.)

284733

Вопрос: Где можно посмотреть распределение частот для новых (для КВ новых) цифровых мод?

RA1AFS
16.03.2018, 13:58
284737 284739

RK1NA
16.03.2018, 13:59
Красные пришли - ... ! Белые пришли - ... !"

А что сделаешь?
Пришлась мода народу.
JT65 наверное тихо умрет, или по крайней мере "захиреет".:crazy:
По частотам - я пользуюсь тем что забито в WSJT X.
Нынче на сайте R1JT уже версия v.1.9.rc1 или rc2.

EU1KY
16.03.2018, 14:06
Я бы JT65 на КВ со счетов не списывал, по крайней мере для 160м. Вчера TY7C так тоскливо работал в FT8 на 160, одна связь в 5 минут из-за глубочайших QSB. Да и часы у него больше секунды врали. Лучше бы он в JT65 работал, больше связей провёл бы.

R2ANG
16.03.2018, 17:56
Мало стало связей. За тот год было много, особенно на 80м. JT9 и того меньше.

RK1NA
16.03.2018, 18:05
За тот год было много,

Сейчас посидел в JT65 на 20-ке.
Пусто. Одна связь с RN6AM.
Кто то еще чуть шевелился...
Ну и конечно минутный период ..... удручает.
Прогресс однако.:super:

R0ACL
16.03.2018, 18:22
Прогресс однако.
А я вот выпал на почти 4 месяца из этого "прогресса". Досадно... Придется наверстывать.... FT8 даже на "ощупь" еще не пробовал!:smile:

RK1NA
16.03.2018, 18:29
почти 4 месяца из этого "прогресса"
Наверное больше.
Все началось в первых числах июля 17 года.
Почти как в JT65 только периоды по 15 секунд.
За "соблюдением" следит полуавтоматика.

Retiree
16.03.2018, 18:49
Мало стало связей.
Да в JT65 значительно меньше ,но пара -тройка ,а то и больше на диапазонах постоянно. Только что на 20м проверил в FT8 в основном Европа ....так Индонезия иногда ,в JT65 только что та же Европа ,немцы ,австрийцы,вообщем нам неинтересны совсем. Я в JTDX фильтр на Европу включаю постоянно ,что бы не мешали.Проверим ночью. Прохождение сегодня совсем не очень ,так что .......что получится.

Добавлено через 8 минут(ы):

По поводу прохождения: на Южную Африку по времени еще работает ,плохо но единицы присутствуют. Антенну повернул вижу ,но неинтересны ,уже с этими работал. Сейчас прогноз на 20м по времени и частоте.

284745

R0ACL
16.03.2018, 18:50
Все началось в первых числах июля 17 года.
Да, возможно..:smile: Семья отнимает много времени, и порой трудно следить за новшествами в эфире.. Спасибо за ответ, дружище! Как восстановлю нормальное соединение с инетом буду пытать счастья в FT8, надеюсь все получиться!:smile:

Алексей В. И.
16.03.2018, 20:15
63 в JT65 и 2205 в FT8 по всему шарику и на всех бэндах (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37498-%C6%E8%E2%E0-%EB%E8-%EC%EE%E4%E0-JT65-%E4%EB%FF-%CA%C2&p=1510844&viewfull=1#post15108 44)

284749

Слов нет.

RK1NA
16.03.2018, 20:36
Слов нет.

На PSK репортёре цифры такие (за 2 последних часа):
FT8 - 881116 ( надо разделить на 4)
JT65 - 2166
Разница в 100 раз.
Прогресс однако.:crazy:
Придумают моду с периодом 5 сек. - народ туда убежит.:roll:

UR6EA
16.03.2018, 22:57
Мир таков, какой есть и его надо таким и принимать.
Проблемы - в падении уровня Сознания человечества.
Мы - перестали Развиваться, Искать "Причины" и прогнозировать "Следствия".
Основанная масса -превратилась в потреблятелей...
----------------------------------------------------------------------
JT65 - превосходит FT8 по реальной "помехоустойчивости" и так сказать "чувствительности", притом... Значительно.
Однако, "среднестатический радиолюбитель" - не вникает в происходящее и не пытается анализировать.
Ведь большинство "коллег", как и я, ушли в "Радио" - чтобы отвлечься от "Реального Мира"!
"Нам сказали, что в FT8 - мы будем слышать, почти как в JT65, но... быстрее, мы и помчались!"

К делу.
Реальный динамический диапазон сигналов в канале 2.7 кГц при FT8, около 50 дБ!
Если присутствует станция с уровнем 9+30, то ниже 5-ти балов.... сигнал, скорее всего -не декодируется.
И связано это.. не только с Софтом(там - можно реализовать больший ДД) а... с динамикой тракта самого Приёмника "внутри полосы пропускания".

При сужении полосы пропускания приёмника до десятков Герц, сигналы... декодирующиеся с (-24) - становятся прекрасно различимыми на слух и уже "засвечивают" положительный уровень "сигнал/шум".
Таким образом, для понимания, грубо говоря... вот Софт FT8... это просто "цифровые DSP фильтры и декодеры" по НЧ!:-P
Если в JT65 - имеем уже полосы "фильтра" и бОльшую избыточность информации, то... FT8... уступает не только JT65, но и CW!
----------------------------------------------------------------------

C одной стороны - Прискорбно, что народ массово рванул в FT8, т.к. Связь в этом виде, потеряла не только свой Шарм, не только привела к превращению "оператора" в робота, но и... в перспективе, приведёт к оттоку радиолюбителей из Хобби!
Поверьте, Громадная разница с RTTY PSK и пр., где надо было уметь настраиваться, полосу крутить и пр.
Посидят "Мастера" годик в FT8 и... оно им надоест!
Мне - уже надоело.
Вот только, вернутся ли "мастера" в CW, RTTY? Многие... нет. :пиво:

С другой стороны, таки произошел отток с CW и стало Чище на диапазонах!
Легче проводить "межконтинентальные связи" на 100 Ватт!

Поэтому, если в JT65 - будет "тишина", можно высказать мнение о том, что на 10 Ватт(как у Топикстартера) - надо переходить в CW и получать удовольствие от Нормальных QSO!
Ну, или... усилиться до 100 Ватт и вполне таки общаться со всем миром SSB!

Всё, что ни делается, всё... к лучшему!:пиво:

Придумают моду с периодом 5 сек. - народ туда убежит
Народ бежит туда, куда ему укажут. Не думая.. Я не критикую и не поучаю, это... просто Факты.
---
Мода с периодом 5 секунд, будет либо занимать широкую полосу, либо иметь малую "избыточность информации", как следствие - помехоустойчивость и "чувствительность"...:facepalm:
Применение "шифрования", либо приводит к увеличению занимаемой полосы, требует "привязки к дополнительным синхронизирующим импульсам", либо... снижает вариабельность передаваемой информации... В общих чертах.
Шары - не будет.
Сделают 5 секунд? Получат "аналог PSK".
Нет, реально конечно... и Пиплз- всё схавает!

Следующий шаг... "Аудиодекодер"!
Ну... чтобы, например.. FT8 - "голосом компьютер озвучивал"! Притом, из Базы данных в интернете!

А что?

Принял WSJT позывной UR6EA и запускается аудиофайл, где голосом именно UR6EA - проговаривает "Здравствуйте, дорогой Оператор!"
За это время и рапорт декодирует!
Правда, Круто???
Как раз для имбецилов - то что надо будет!:lol:
Чисто! Без шумов! На фоне лёгкой музыки и шума прибоя!

AlexanderZ
17.03.2018, 05:30
Если присутствует станция с уровнем 9+30, то ниже 5-ти балов.... сигнал, скорее всего -не декодируется.
И связано это.. не только с Софтом(там - можно реализовать больший ДД) а... с динамикой тракта самого Приёмника "внутри полосы пропускания".

При сужении полосы пропускания приёмника до десятков Герц, сигналы... декодирующиеся с (-24) - становятся прекрасно различимыми на слух и уже "засвечивают" положительный уровень "сигнал/шум".
Таким образом, для понимания,
Что-то с "пониманием" туго?!
Сужение полосы "до десятков герц" каким образом, цифровым? Но тогда при чём тут ДД приёмника? Если в полосе приёма (аналогово) по входу есть мощный сигнал, то сужай не сужай цифровым способом по ПЧ или НЧ, толку не будет.

FT8... уступает не только JT65, но и CW!
CW ничему не уступает, наоборот, другие способы передачи инфо уступают, в том числе и JT65! Другое дело возможности передачи инфо (многократное повторение и синтез фрагментов (декодирование) с помощью компа в JT), но это уже за пределами передачи сигналов через эфир и их приёма на фоне шумов! Здесь CW выигрывает у всех!

RK1NA
17.03.2018, 08:30
К делу.

Длинно и не все правильно.:crazy:
А то что не по делу и вовсе точно.:ржач:
:super::super::super ::super::super:

UR6EA
17.03.2018, 11:59
Что-то с "пониманием" туго?!
Сужение полосы "до десятков герц" каким образом, цифровым? Но тогда при чём тут ДД приёмника? Если в полосе приёма (аналогово) по входу есть мощный сигнал, то сужай не сужай цифровым способом по ПЧ или НЧ, толку не будет.
Нет, нет.. не "по входу"!
По Промежуточной частоте.
Включение, к примеру, фильтра(руфинга) 270 Гц после первого смесителя вместо 2.7 кГц, "отсекает" ... как понимате - 90-то процентов "соседних сигналов"! В полосе ПЧ, НЧ и до АЦП компьютера!
Соответственно, если "отсекаются" Мощные сигналы(S-9+30...40 дБ) - появляется возможность принять слабые (в полосе).
Я, долго спрашивал, что же принято "за ноль" в определении "уровня сигналов" в FT-8!
Эксперименты... показали, что "средний суммарный уровень всех "сигналов" и пр. в полосе 2.7 кГц".
Таким образом, сужая полосу до полосы "полезного сигнала" - мы, не просто снижаем "эфирный шум" в полосе оценки уровня, мы Отсекаем мощные станции(снижаем вниз планку нуля).
Вообщем, если во всей полосе приёма 2700 Гц- нет Мощных станций, то... FT-8, позволяет слышать станции... не слышимые человеческим ухом в этой полосе! Сужение полосы до "десятков Гц" - позволяет различать сигналы..не более того!
А вот, если в полосе 2700 Гц, присутствует масса станций с Высоким уровнем(9+40+50+ по шкале S), увы... не просто "ноль" поднимается, слабые станции... уходят ниже предела декодирования...
Пиплз массово рванул в FT8, в том числе "Крутые Перцы на "Пламени""!:crazy:
Если, ещё в январе, можно было стать на CQ на 100 Ватт и толпами "видеть" вызовы американцев, японцев на 40-ке", увы... сейчас... Грохочут как "Боинг при взлёте", либо принять до конца не дают, на голову садятся...

На УКВ - где не было Громобойных пацанов в полосе ФОС, ну... оно неплохо смотрелось..
А вот на КВ... увы. Вчера, два раза сорвали FT8 QSO c USA на 40-ке, на закате...Тупо не дали принять ответный рапорт(я на CQ работал).
Врубаются "мегаваттчики" рядом, даже DSP не может ничего сделать! Включаю S-метр(АРУ) и 2.7 кГц, он ниже +40 не падает...
Данунафик такое.

CW ничему не уступает, наоборот, другие способы передачи инфо уступают, в том числе и JT65! Другое дело возможности передачи инфо (многократное повторение и синтез фрагментов (декодирование) с помощью компа в JT), но это уже за пределами передачи сигналов через эфир и их приёма на фоне шумов! Здесь CW выигрывает у всех!
Согласен!
Всё -именно так! В CW, в принципе... мы сами - проводим "многократное повторение фрагментов", используя повторную передачу позывного!
Ну и, свойства человеческого мозга, восстанавливать "обрывки информации - используя логику, которую сложно описать программно"

А главное, вот.. здесь, проявлялось какое-то Мастерство! Шарм проведения этой самой связи! Вытянуть из шумов и помех корреспондента!
Уметь настроить приёмник и пр.
Вот это всё... пропадает...

Вообщем, JT65 - как помехоустойчивый вид, вот для УКВ, где "точно настроиться на частоту корреспондента на слух - проблемно" - нормально было!

На УКВ!
А FT-8 на КВ... показывает падение уровня развития радиолюбителей...

Длинно и не все правильно.:crazy:

Опротестуйте! Что не так.

Мои выводы, такие:
"Из-за появления в канале FT8 огромной массы станций, идущих с высокими уровнями, проведение QRP QSO - резко усложнилось".

Об этом -заметил точно "Топикстартер"

В JT65 - мало корреспондентов...

Выход? Уходить QRP-cтам в CW!

RK1NA
17.03.2018, 12:26
Опротестуйте! Что не так.

Зачем?
Ради Бога упражняйтесь.

Vic_599
17.03.2018, 12:26
Кроме сужения полосы в цифровом виде связи есть другие механизмы, позволяющие проводить QSO в моде JT-65 HF в то время, когда в других видах связи полное отсутствие прохождения.

1. Сообщение разбивается на кадры и в случае ошибки в кадре сообщение автоматом повторяется.
2. Мощнейших механизм обнаружения и исправления ошибок в кадре.
Для этого используются различные коды, последних достижений не скажу, но началось это с кодов Соломона-Рида, которые представляют из себя матрицу состоящую из строк и столбцов. С помощи матричной операции "свертка" перемножают информационный кадр (то же матрицу) с матрицой кодов Соломона Рида. Такая операция позволяет обнаруживать и исправлять многократные ошибки в кадре.
Я конечно уже пенсионер, последних достижений в этой области не знаю. Все началось с бита четность-нечетность в цифровом слове.
Затем в конце цифрового кадра добавили четность по столбцам. И кодами Соломона-Рида дело не закончилось, вмешались люди заинтересованные в шифровании информации и стали изобретать дальше. Не хочу и не могу развивать далее. Ну вот такое объяснение на детском уровне.

А вообще то связь JT-65HF тянет ко сну своим заунывным пением. Но на 5 Вт и кусочек провода 7 м работал с Японией, когда на диапазоне уже никого не было.

UR6EA
17.03.2018, 12:58
Кроме сужения полосы в цифровом виде связи есть другие механизмы, позволяющие проводить QSO в моде JT-65 HF в то время, когда в других видах связи полное отсутствие прохождения.

1. Сообщение разбивается на кадры и в случае ошибки в кадре сообщение автоматом повторяется.
2. Мощнейших механизм обнаружения и исправления ошибок в кадре.

Именно!
Помехоустойчивое кодирование..
Увы, попытка "смоделировать" Классного оператора CW(Мозг сам разбивает сообщение на кадры, перезапрашивает нужные участки информации и исправляет ошибки.

Вот она суть!
"FT-8, пытается заменить Классного Оператора"!
Этим -нивелирует Мастерство в нашем Хобби и позволяет тем, кому ЛЕНЬ выучить CW, сконструировать приёмную антенну и пр. - "Приблизиться в успехах" к Мастерам!
То, что и пытаюсь пояснить... Деградация!

Вместо того, чтобы тренировать слух, мозг и действительно получать Удовольствие от проведенных QSO, народ массово кинулся писать SMS-ки.;-)

Не тренируя же мозг, ну... дальнейшее отупение получаем...

Помехоустойчивое ЖЕ кодирование информации, применяется не для этих целей!
Оно необходимо для передачи информации в промышленных, профессиональных и пр. целях.
Ну там, канал связи со спутником и пр.
Там и Задачи, другие... нет необходимости в Мастерстве Оператора!:пиво:

Но на 5 Вт и кусочек провода 7 м работал с Японией, когда на диапазоне уже никого не было.
Нет, Вы -не работали.
QSO проводилось "полуроботом" в автоматическом режиме, я думаю...
Вместо Вас, мог быть кто угодно..
Поверьте, если бы Вы использовали CW, тоже могло быть это же QSO, но проведенное Вами!
Однако, в CW -было бы проявление Вашего Мастерства и Умения!:-P

R5WM
17.03.2018, 13:39
Не хочу вступать в полемику, но пришел к пониманию, что почти никто не изучал материалов связанных с декодированием JT65 и FT8.
Это касается и сужения полосы и много чего другого, например насчет "кадров". Видно что то читали но не там. Кодирование по кадрам используется только в моде MSK144.
В программе установлено ограничение по выводу на экран уровней сигналов S/N менее -24дб для FT8, но если снять это ограничени то смотрите!
На ответы реагировать не буду!

Vic_599
17.03.2018, 13:39
2 UR6EA "Поверьте, если бы Вы использовали CW, тоже могло быть это же QSO, но проведенное Вами!
Однако, в CW -было бы проявление Вашего Мастерства и Умения!"

Не могу согласиться. При телеграфе легко ошибиться в позывном, имени, городе. И эту ошибку телеграфист на слух не обнаружит и скорее всего не исправит. Тем более ошибки могут быть 2-х сторонние. Я не большой поклонник цифровой связи, но наблюдая на водопаде телеграфное QSO и слушая ушами вижу сколько ошибок допускают корреспонденты при плохом прохождении или в контесте.
Давно уже изучено, что надежная связь телеграфом не возможна при отношении сигнал/шум хуже 1:1. JT-65 HF имеет два популярных режима кодирования: обычный и К (более мощный). И операторы обмениваются рапортами порой минус 34 -36 дб.
Недостаток JT-65 HF в том, что среднее время проведения одной связи 5 минут. А в телеграфе связь с таким же количеством информации
длиться 30 секунд. FT-8 за счет более узкой полосы излучаемого сигнала и упрощенного алгоритма шифрования, увеличивает темп проведения QSO, что особенно важно когда толпа зовет редкого DX. В стандартной полосе канала SSB умещается в четыре раза больше станций. Не скажу точно, но автор JT-65 и FT-8 Joe Taylor (лауреат Нобелевской премии к стати) дает минимальное отношение сигнал/шум с которым можно провести QSO в моде FT8 16-27 дб. Для JT-65HF варианта кодирования К минус 36 дб. Я не совсем согласен с этими цифрами, но то что при силе сигнала в разы меньшем чем в CW цифровая связи идет.

R2ANG
17.03.2018, 13:42
Сейчас посидел в JT65 на 20-ке.
Пусто. Одна связь с RN6AM.
Посмеяться хотите? :)
284805
Связей мало. Правда я ушел временно, до лета, с 80м, элемент пришел только в Новый год и зимой его ставить тяжело. Но на 40, 20 тишина. В MFSK16 примерно столько же. А это почти экзотика.

"Из-за появления в канале FT8 огромной массы станций, идущих с высокими уровнями, проведение QRP QSO - резко усложнилось".
Правда Ваша. Уже обсуждали в соседней теме. Печально. С QRP проще сейчас в PSK31 встать тихо, если нет соревнований, то успех возможен. А в FT8 сейчас стало тяжело и со 100Вт из-за "особо одаренных" киловаттчиков :)

Serg
17.03.2018, 14:13
>В программе установлено ограничение по выводу на экран уровней сигналов S/N менее -24дб для FT8, но если снять это ограничени то смотрите!

А что толку? Это методика определения соотношения С/Ш во всей полосе несколько устарела в случае с цифровыми видами, т.к. исторически применялась для измерения С/Ш одного (к примеру телеграфного) сигнала во всей полосе шумов. (а тут десятки других сигналов присутствуют)

Лучше бы они сделали измерение уровня сигнала относительно шума в какой-то унитарной полосе, допустим в полосе бина=1 Гц или в полосе равной полосе 1 сигнала. Тогда бы никаких странных минусов в рапортах (причем нелепых как и при слабом уровне, так и при уровне, когда сигнал слышно ушами) и разговоров о приёме ниже шума - не было бы!

UR6EA
17.03.2018, 14:45
Лучше бы они сделали измерение уровня сигнала относительно шума в какой-то унитарной полосе, допустим в полосе бина=1 Гц или в полосе равной полосе 1 сигнала.
Это было бы Разумно, но - не так просто реализовать, как я понимаю...

Меня, прежде всего, интересовал приём действительно слабых сигналов, фиг уже с теми рапортами.
И вот здесь, увы... всё упирается в "загруженность НЧ канала"...Мощными сигналами.:-P

При телеграфе легко ошибиться в позывном, имени, городе. И эту ошибку телеграфист на слух не обнаружит и скорее всего не исправит.
В FT8 не передаём "имя и город".
Чисто позывной и рапорт идёт.
Подтверждаемость у меня, всегда выше 95% QSO в крупном контесте!
Обычно - до 98%! При 3000 тысячах QSO за 48-мь часов, сумасшедших помехах, усталости и..зачастую, сигналах..которые идут "ниже уровня шума".
Человеческое ухо, может выделять таки сигналы ниже уровня шума...притом, "в полосе сигнала".
Человеческое ухо, может интуитивно добавить или убрать "пропущенный знак"...:-P
Человеческое ухо, может принять слабый сигнал на фоне сильного...фактическ и с одной частотой, но отличающийся по каким-то другим параметрам, окраска и пр.
Создать Аппаратное решение такого уровня, как "Человеческое Ухо+Мозг"- невероятно сложно и затратно...
ну, смотря с каким мозгом сравнивать, конечно...

Главное ЖЕ, это Хобби! Вот, как "верховая езда"!
В верховой езде, конь.. не есть "средство передвижения", как у нас - QSO не есть средство передачи профессиональной информации.
Простите... но, если кто-то, на скачки, для участия...припрётся на "Субару Импреза", его посчитают *****ом.
Когда же мы, "Машиной" -пытаемся заменить Человека, все... аплодируют.:crazy:

Добавлено через 12 минут(ы):

Не скажу точно, но автор JT-65 и FT-8 Joe Taylor (лауреат Нобелевской премии к стати) дает минимальное отношение сигнал/шум с которым можно провести QSO в моде FT8 16-27 дб. .
Вы - невнимательно читаете Первоисточники!

The same applies to FT8 communications. In the case of FT8, the noise bandwidth that impacts the FT8 software’s ability to decode data, 6.250 Hz. Hence, the FT8 SNRFSKFT8 is:
SNRFSKFT8 = SNRreportedFT8 + (10 x LOG (2500 Hz/6.250 Hz))
SNRFSKFT8= SNRreportedFT8 + (10 x LOG (400))
SNRFSKFT8 = SNRreportedFT8 + 26 dB

Обратите внимание!

It begs the question, why is 2500 Hz noise bandwidth used in JT65/JT9/FT8 SNR measurements? One of the best explanations I read is from Pieter-Tjerk de Boer, PA3FWM, in https://www.pa3fwm.nl/technotes/tn09b.html, The Signal to Noise Ratio (SNR) quoted for amateur radio modes is traditionally based on a receiver bandwidth of 2500 Hz, because these modes are usually received with a normal SSB receiver, whose IF filter is about 2500 Hz wide. The actual signal usually is much narrower, e.g. about 6 Hz in case of WSPR. So this is rather weird: we compare the power of a 6 Hz wide signal to the noise power received in the total 2500 Hz wide filter. It would make more sense to measure the SNR in the bandwidth that's really used by the receiver; but it may be hard to determine or define that "true" receive bandwidth.
So in short, your eyes and ears are not deceiving you. Those JT65/JT9/FT8 signals are very much so well above the noise.

Шум - берём в полосе 2500 Гц!
Фактически, аддитивный уровень ВСЕГО, что присутствует в полосе Канала 2500 Гц - это и есть НОЛЬ! :crazy:
А вот сигнал, в полосе 6 гц!!!

http://www.arrl.org/forum/topics/view/1957

Таким образом, если Участок(Канал) FT8,будет забит многими станциями с уровнями 9+40 дБ, принять в этом канале станцию, даже с уровнем S-5, не зауживая полосу руфинга - будет нереально.:-P

Вид связи -разрабатывался для "космической связи", как я слышал...
Совсем другие цели ставились и задачи.
"На спутнике" - нет оператора классного, чтобы морзянкой пикать... не нужно точно частоту устанавливать(Основн ое "преимущество") и нет "Киловаттчиков-соседей"...:lol:

Добавлено через 6 минут(ы):

В программе установлено ограничение по выводу на экран уровней сигналов S/N менее -24дб для FT8, но если снять это ограничени то смотрите!
На ответы реагировать не буду!
не надо реагировать...
на Вашей картинке, все сигналы - слабые... "Динамический диапазон" между теми, кто сильнее и теми, кто слабее - 3 дБ!:crazy:

1. Подайте в полосе, хотя бы "один сигнал" с уровнем +30 дБ относительно "нуля"...
Понаблюдайте, как изменятся рапорта!
Часть сигналов - вообще, не будут декодированы... если не все, что у Вас на картинке.
2.
Включите DSP в трансивере и подавайте на звуковую карту не полосу 2500 Гц а хотя бы 300 Гц!
То есть, оцените уровень сигнала к уровню "аддитивного шума" в полосе 300 Гц!
Будете поражены ростом "уровня сигнала".

Всем это известно, с первого курса...

UA4NE
17.03.2018, 15:59
Зачем 2,5 кГц? Давайте сразу ширину всего любительского диапазона возьмём - такие крутые цифры SNR получатся! С такой длинной длинной лапшой.

UR6EA
17.03.2018, 16:23
Зачем 2,5 кГц? Давайте сразу ширину всего любительского диапазона возьмём - такие крутые цифры SNR получатся! С такой длинной длинной лапшой.
Вот именно! Цифры - крутые и получаем а толку то, никакого!:crazy:

Вот, установил 100 Hz DSP фильтр, стал на общий вызов на "Морковь" и 100 Ватт и... Японцы атакуют!:crazy:
Все "прут с плюсами", всех слышно! Обведено красным, как фильтр включил!
Ну какие, нафик -24 дБ?
то, что идёт -24 дБ при 2500 Гц, при 100 Гц - идёт +18!:oops:
АРУ -выключено, уровни -оптимальны.

284814

Видео, вот, снял:
https://www.youtube.com/watch?v=t6tgJEnUxPw&feature=youtu.be

Там видно и как скрипт срабатывает, сам окошко закрывает и связь в Лог заносит.
И так, по кругу.... :crazy:

Малой(12 лет) по приколу скрипт написал..."ENTER" нажимает при появлении окошка и по кругу, чтобы не сидеть у компа.
Запустил и пусть себе клепает.
Скачать, можно здеся:
https://ru.files.fm/u/sy6j2r62

Настройки - Птичка "Promt me to log QSO"
Отпустить "TX/RX Split"
Запустить скрипт...
JTDX на СQ и спать, пока не зависнет из-за "потери корреспондента".
Можно исходники ковырять, для Специалиста - раз плюнуть...мне, оно нафик не надоть.

73!

UD0CAJ
17.03.2018, 16:35
Последние 3 года сижу в jt65. Даже в поля выбираюсь - машина, нубук, малыш 817 и jt65. Антенка или вертикал с 1 противовесом или VP2E. SSB работать из дома не выходит - все или спят или дергают :) А CW не умею. Народу стало меньше - это факт. Но мне хватает, я больше паять люблю :)

FT8 пробовал. Декодирую всех, принимаю. А мне ни кто ни разу не ответил. Вот вообще. Странно. Программа та же, сетап проверенный, себя на вебсдр слышу. Ну не пошло пару-тройку раз и подзабил. Видимо 5 ватт не слышат.

R2ANG
17.03.2018, 17:14
5ватт наверное маловато, в условиях когдв все лезут друг на друга. Может стоит подождать когда на 10-ке прохождение будет.

Valek
17.03.2018, 17:48
Малой(12 лет) по приколу скрипт написал..."ENTER" нажимает при появлении окошка и по кругу, чтобы не сидеть у компа.
Запустил и пусть себе клепает.
Скачать, можно здеся:
https://ru.files.fm/u/sy6j2r62

...троянчик там сидит..:cry:

UR6EA
17.03.2018, 17:55
...троянчик там сидит..:cry:
Cейчас не в шеке. Перезалью, как смогу...
Странно...

Valek
17.03.2018, 18:34
...пробовал дважды...у меня комп не загружает ваш скрипт,говорит низзя...:evil:

Retiree
17.03.2018, 18:45
..пробовал дважды...у меня комп не загружает ваш скрипт,говорит низзя...
Только что специально скачал и проверил "злым" Касперским. Все в норме!
284839

UR6EA
17.03.2018, 18:47
...пробовал дважды...у меня комп не загружает ваш скрипт,говорит низзя...:evil:
Заливал с компа в шеке, должно быть нормально...
Там в скрипте - он автообновление прописывал, зачем то.
Может из-за этого...
Р.S. Там exe файл...установщик и пр.
Сын какие-то игрушки, создаёт, вот и тут... нацепил всю эту фигню.:facepalm:
-----------
Да, работает - в JTDX только!
-----------------------
Можно - без скрипта.

Включить сплит
Поставить галочку "предлагать занести в лог QSO!
Запустить на CQ, сделать "активным" именно окошко декодера в JTDX!
Нажать чем-то клавишу ENTER!

Всё!

После QSO, будет выскакивать окошко и автоматически нажиматься!
Связь - заноситься в Лог и... прога сама, снова перейдёт на CQ!

Такая логика работы с "запросом на внесение в лог".
Если нажимаете "ENTER" - По кругу гоняет...

R5WM
17.03.2018, 18:59
на Вашей картинке, все сигналы - слабые... "Динамический диапазон" между теми, кто сильнее и теми, кто слабее - 3 дБ!

1. Подайте в полосе, хотя бы "один сигнал" с уровнем +30 дБ относительно "нуля"...
А Вы внимательно посмотрите картинку! Это выборка сигналов -27дб в окне RX.
А ниже только что снял окно Band Activity

RK1NA
17.03.2018, 19:13
Сын какие-то игрушки, создаёт

Молодец малОй.
Придумал такой скрипт что умудрённые мужики разобраться не могут.
Папа, учись у малОго:crazy:.

UR6EA
17.03.2018, 19:39
А Вы внимательно посмотрите картинку! Это выборка сигналов -27дб в окне RX.
А ниже только что снял окно Band Activity
Что там?
От -27 дБ до +16 дБ
Итого, 43 дБ "динамического диапазона".:-P
Предположим, Ваши цифры -реальны!
Тогда.. если "ноль -это 9-ть баллов", то... +16 дБ, это "59+16"
А что тогда -27 дБ???
27-мь делим на 6-ть(один балл), получаем... 4...5 ть баллов ниже 9-ти!
Итого, на Вашей картинке... "слабые сигналы с 54..55 и самый сильный, 59+16!:facepalm:
Если начинать "программно" сжимать, всё равно... сильно не сожмёшь.
В чём Достижение? В приёме 54..55-ть?
Вот, в телеграфе... сигналы с -125 дБм - принимаем!

Чтобы в FT8 принимать Слабые сигналы, нужно... Убрать из полосы декодирования МОЩНЫЕ, вот те... 59+40... 50 дБ!
Как? А не знаю! Запретить вкачивать "Пламя" в стеки, не сможете... всем всё пофиг...

Вроде бы Официально же там написали, "шум в полосе 2500 Гц"... "сигнал" - 6 Гц.

Второе!
Вот, предположим... стоит в полосе два Лома с уровнем 9+40, на расстоянии 500 Гц друг от друга!
Даже, если у их Передатчиков - идеальные сигналы, скажите... что будет происходить в ПЧ-НЧ тракте приёмника?
Верно, искажения! Полезут продукты IMD, которые... элементарно могут попасть в то место, где может быть Слабый сигнал!
Пример!
Одна Мощная станция 1000 Гц, другая - 1500 Гц!
1500х2-1000 = 2000 Гц. IMD3 на частоте 2000 Гц, обеспечен...для слабых сигналов, даже... если приёмник - нехилый, с IMD3(2кГц) под 90 дБ
Включение же узкого руфинга, снимает перегруз трактов ПЧ, НЧ.. снижает шумы в тракте и пр.

Вот там, фотку я закидывал с японцами. В январе, ещё, вот так..на 40-ке, пачками на "узкую полосу" подходили все, амеры, японцы, индонезийцы и пр.
Сейчас -МРАК!
Стать негде! Хоть там узкая полоса, хоть широкая... Прут как танки, участок забит!:crazy:

Папа, учись у малОго:crazy:.
В чём там разбираться???
В том, что файлообменник ехе файл за троян считает???

P.S. Я - не профессионал, хотя где-то валяется и диплом программиста.
Нет ни времени ни желания... этим всем заниматься.
Так же, как сыну, наше "хобби" - непонятно. Наблюдательский - есть, любительский.. Зачем он ему??? В чём кайф?
SMS-ки писать в FT8, какому-то"дедушке в Магадан"? Никто и не заценит, да и "Достижений" в этом - нет...
Вот он, Корень!
Отсутствие необходимости Мастерства, снижает Значимость Успехов!
Происходит отток потенциальных Мастеров! Остаются старики и те, кто уступает другим...
Старики... уходят, смены нет... Хобби - умирает.:-(

R5WM
17.03.2018, 21:22
Откуда информация что в FT8 за 0 дб приняли 9 баллов!
Вот как рассчитывается в программе WSJTX S/N для моды FT8:

xsnr=0.001
if(xnoi.gt.0 .and. xnoi.lt.xsig) xsnr=xsig/xnoi-1.0
xsnr=10.0*log10(xsnr )-27.0
xsnr2=db(xsig/xbase - 1.0) - 32.0
if(.not.nagain) xsnr=xsnr2
if(xsnr .lt. -24.0) xsnr=-24.0

rn9aaa
17.03.2018, 21:43
Не спорте все замерено до нас. JT65 имеет преимущество ~ 5 dB
https://physics.princeton.ed u/pulsar/k1jt/Work_the_World_part2 .pdf

UR6EA
17.03.2018, 21:52
Откуда информация что в FT8 за 0 дб приняли 9 баллов!
Вот как рассчитывается в программе WSJTX S/N для моды FT8:

Предположим, Ваши цифры -реальны!

Вы -привели скрин!
Самая Громкая станция +16 дБ
Самая слабая -27 дБ!

Скажите, какой уровень сигнала принят за ноль?

Везде сказано, что уровень сигнала, определяется относительно "аддитивного гауссовского шума в полосе 2500 Гц"!:crazy:
При этом, собственно уровень сигнала - берётся в полосе фильтра - 6 Гц!:oops:

--------------
Включаете аппарат и проверяете сами.

При полосе DSP 100 Гц, не было ни одной станции, которая бы проходила "с митнусом"!:cry:

--------------

Добавлено через 6 минут(ы):

Не спорте все замерено до нас. JT65 имеет преимущество ~ 5 dB

Конечно!
Фильтр - раз в пять уже заложен в JT65, плюс избыточность в разы больше!
Но...пиплз хочет "шоб было быстро и ниже уровня шумов"
Какого???

P.S. То UA3WM
Включите 40-ку, вот сейчас...
Посмотрите уровни станций..
Пусть, там .. самые громкие +24 дБ
Теперь, включите АРУ и S-метр!
ВАУ! S-метр показывает 39 +40 дБ!:smile:

Вот Вам и "-27...+24 относительно "шума"...

Да не бывает Чудес!
Нет сильных станций в полосе?
Ваша прога -декодирует слбые станции, опять же... Относительно слабые!
Есть сильные сигналы в полосе? Туши свет... 4-5 баллов по шкале S, это... уже круто...

Вот, включил 100 Гц и робот сикуляет. Чисто Европа, но все... с плюсами.

284849

R2ANG
18.03.2018, 00:42
Именно из-за творчества малолетних я давно использую Мак :)

AlexanderZ
18.03.2018, 04:17
То UA3WM
Включите 40-ку, вот сейчас...
Посмотрите уровни станций..
Пусть, там .. самые громкие +24 дБ
Теперь, включите АРУ и S-метр!
ВАУ! S-метр показывает 39 +40 дБ!

Вот Вам и "-27...+24 относительно "шума"...
"Смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий...."
Давайте сначала разберёмся с тем, что оценивает программа WSJT-X, а что S-метр приёмника!
Программа "ничего не знает" о том, какая "обстановка" в эфире и какой уровень ВЧ (в мкВ) на входе приёмника. То, что ей "известно", это уровень НЧ по входу ЗК компа! Вот с этим "материалом" она и имеет дело!
S-метр приёмника ничего не знает о НЧ сигналах (то что нужно ЗК), которые "несёт" ВЧ сигнал! НЧ сигнала может не быть вовсе, а S-метр покажет 9+!

Valek
18.03.2018, 10:16
UR6EA...<Включаете аппарат и проверяете сами.>...

Bы используете для демонстрации версию JTDX 18.1.0.62...в этой версии программа давала заниженные оценки принимаемого сигнала(почитайте на сайте QRZ.ru,тема проект WSJT-X: моды)...
в последних версиях это исправлено...
..на скрине:первые четыре строчки ,общий вызов итальянца при полосе приема 200гц
далее четыре строки при полосе 2800гц
...в принципе никакой разницы..по вашим утверждениям,сигнал в узкой полосе должен был быть в "плюсах"...(версия 18.1.0.78 тр-р К-3)

UR6EA
18.03.2018, 11:17
"Смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий...."
Давайте сначала разберёмся с тем, что оценивает программа WSJT-X, а что S-метр приёмника!
Программа "ничего не знает" о том, какая "обстановка" в эфире и какой уровень ВЧ (в мкВ) на входе приёмника. То, что ей "известно", это уровень НЧ по входу ЗК компа! Вот с этим "материалом" она и имеет дело!

1. Можно Ваш позывной? Для Статистики?
2.
S-метр приёмника ничего не знает о НЧ сигналах (то что нужно ЗК), которые "несёт" ВЧ сигнал!
Нас интересует отношение "Сигнал/Шум" а не калибровка S-метра.

S-метр, я упоминаю только лишь для привязки к тому или иному уровню.

Теперь, смотрите дальше.
Практически все приёмники, оценивают уровни сигналов... "детектируя" сигнал по НЧ или ПЧ
Вы...слышали о так называемых "SDR прямого преобразования".
Например, клоны SDR-1000 и пр., тоже- используют софт на компе и получают сигнал на звуковую карту.

НЧ сигнала может не быть вовсе, а S-метр покажет 9+!
Такое возможно только при "самовозбуждении" каскадов, неправильной калибровке S-метра или же "запирании УПЧ" проворачиванием ручки RF "классики", где S-метр - показывает управляющее напряжение АРУ.

Включаем Мозг!
Если S-метр приёмника, показывает 9-ть баллов при отключенной антенне, приёмник.. исправен?:crazy:

Добавлено через 27 минут(ы):

Bы используете для демонстрации версию JTDX 18.1.0.62...в этой версии программа давала заниженные оценки принимаемого сигнала(почитайте на сайте QRZ.ru,тема проект WSJT-X: моды)...
Я использовал разные версии, везде - одинаково.
.

..на скрине:первые четыре строчки ,общий вызов итальянца при полосе приема 200гц
далее четыре строки при полосе 2800гц
Почему - на скрине вижу несколько сигналов в полосе а декодируется, только итальянец?:oops:
Сигналы - хорошо видны на Вашем скрине, а показывает -18 дБ! Относительно чего минус 18-ть?

в принципе никакой разницы.
1.Скоро - иду в шек, нащёлкаю Вам скринов. Могу видео ещё запечатлить.:crazy:
2. Всё - нормально и Логично! Вроде бы и ссылку дал, не читали. Времени нет???
http://www.arrl.org/forum/topics/view/1957

The same applies to FT8 communications. In the case of FT8, the noise bandwidth that impacts the FT8 software’s ability to decode data, 6.250 Hz. Hence, the FT8 SNRFSKFT8 is:
SNRFSKFT8 = SNRreportedFT8 + (10 x LOG (2500 Hz/6.250 Hz))
SNRFSKFT8= SNRreportedFT8 + (10 x LOG (400))
SNRFSKFT8 = SNRreportedFT8 + 26 dB

Там ниже выводы американца:

he Signal to Noise Ratio (SNR) quoted for amateur radio modes is traditionally based on a receiver bandwidth of 2500 Hz, because these modes are usually received with a normal SSB receiver, whose IF filter is about 2500 Hz wide. The actual signal usually is much narrower, e.g. about 6 Hz in case of WSPR. So this is rather weird: we compare the power of a 6 Hz wide signal to the noise power received in the total 2500 Hz wide filter. It would make more sense to measure the SNR in the bandwidth that's really used by the receiver; but it may be hard to determine or define that "true" receive bandwidth.
So in short, your eyes and ears are not deceiving you. Those JT65/JT9/FT8 signals are very much so well above the noise

Переводчик уж используйте, если с английским туго.
Смысл: Мы оцениваем шум в полосе 2500 Гц а сигнал в полосе 6 гц...
...
Ваши глаза и уши, Вас не обманывают! На самом деле, сигналы - намного выше уровня шума(эфирного).

------------------------
Заметил Зависимость!
FT8- боготворят те, кто плохо знает CW.

------------------------
Я - не профессионал, но... "слышал в юности", что все сигналы - имеют свой спектр.
Шум -тоже имеет свою спектральную плотность.
Есть и "спектральная мощность шума", измеряемая в дБ/Гц!

Оценивать отношение "спектральной мощности сигнала в полосе 6 Гц" к "спектральной мощности шума" в полосе 2500 Гц, не... ну Круто конечно, но Некорректно!

В этом и есть основная Фикция!
При сужении полосы - мощность шума, естественно... падает.

"Цифровые фильтры" собственно программы декодера(например WSJT) - декодируют(принимают ) сигнал в полосе 6 гц а вот шум, оцениваем в полосе 2500 Гц! Причём...так как не используются какие-то интеллектуальные системы, определяющие именно "эфирный шум", то к "шуму"... программа относит "весь спектр посторонних шумов и сигналов".
Вот последнее, более всего огорчает, но... если вспомнить, что сама мода, как я слышал, предназначалась для УКВ и космоса, всё становится ясно.
На УКВ, как правило - нет очень мощных сигналов в канале, которые бы выходили за пределы динамического диапазона приёмника в полосе пропускания.
В "космической связи" - вот такая мода, вообще прелесть, т.к. не нужно вводить коррекцию частоты на эффект Доплера.
Попал сигнал в канал и гуд!:buj:
А вот на КВ... совсем иная ситуация! Диапазон сигналов в "канале", бывает- от S-1 до S-9+60! Более 100 дБ!

Таким образом, если бы программа могла оценить корректно уровни, они бы..менялись от -50 до +50 дБ....При Идеальных сигналах, конечно и высоколинейном тракте приёмника.:lol:

AlexanderZ
18.03.2018, 11:43
Нас интересует отношение "Сигнал/Шум" а не калибровка S-метра.
Сигнал/шум это задача для ЗК!
S-метр, это про уровень ВЧ. Если у приёмника нет телеграфного гетеродина или смесителя, а сигнал "тона" детектируется, то "несущая" индицируется S-метром ( считывается величина детектированной ВЧ) и используется в АРУ. При этом на ЗК компа ничего не поступает (НЧ отсутствует)! Как тогда с Сигнал/шум в прогр. WSJT-X?
Что касается SDR, то там тоже есть "гетеродин" и после "смешивания" получается не ПЧ, а НЧ. Т.е. сразу звук (НЧ). Правда проблема с выборон нужного сигнала (300-3000 гц) остаётся и тогда в дело вступает комп и ЗК. АЦП весь спектр "оцифровывает", затем "нужные цифры" (частоты) выделяются и на ЦАП опять преобразуются в звук ( нужной узкой полосой).
Как в этом случае решается вопрос S-метра дело конструкторов.

Retiree
18.03.2018, 13:15
Честно говоря как осуществляется вопрос S- метра в моем "чемоданном " SDR ic7300 мне вообще нет дела и даже не интересно. При работе в цифре по S метру держу не более 9 баллов ,а чаще меньше регулирую или АТТ или плавным регулятором RF ,а по тому как в программу необходимо подать определенный уровень НЧ и напрямую от показаний S-метра не зависит ,а регулируется уровнем USB audio codec в компе. А вот вкл/выкл АРУ влияет напрямую на уровень НЧ .Работаю с выкл АРУ ....уровни один раз выставил и все ,на любом диапазоне все в норме ,не превышаю предельно допустимый для успешного декодирования и работы программы в целом.

UR6EA
18.03.2018, 15:06
Как тогда с Сигнал/шум в прогр. WSJT-X?

Уровень сигнала - оценивается по "уровням" в массиве, после АЦП "выборок полезного сигнала".
То есть, после этой самой фильтрации фильтром 6 Гц.
А вот уровень шума, в полосе 2500 Гц, походу... "средний уровень всего"...
--------------
Меня, как и большинство, меньше всего интересует.. сколько там баллов по шкале S или дБ относительно какого-то ноля!

Смысл в том, что многие, не вникая... считают, что FT8 на КВ(именно на КВ, в загруженном мощными станциями канале), позволяет декодировать очень слабые сигналы!
Увы... нет.

В реальном эфире, вот... на тот или иной сигнал, приходит рапорт -17дБ, а сигнал - ну прекрасно видно на панораме!

Так что... либо снижать всем мощу, хотя бы до 100 Ватт(понизить средний уровень), либо... Фильтр по ПЧ включать узкий!
Но! Если начать включать узкий фильтр, пропадает возможность работать сплитом!
И вааще, вся мода... становится "модернизированной PSK"!

Естественно, это...никому не интересно.

AlexanderZ
18.03.2018, 15:16
.Работаю с выкл АРУ ....уровни один раз выставил и все ,на любом диапазоне все в норме ,не превышаю предельно допустимый для успешного декодирования и работы программы в целом.
Если Вы сами выставили уровень АРУ вручную по признаку не превышения уровня НЧ на входе ЗК, то не понятно, какая эфирная обстановка была в этот момент! Если прохождение было хорошим и на диапазоне были мощные станции, то "на любом диапазоне все в норме" это самообман. Что значит "всё в норме"?
На НЧ диапазонах эфир шумит и нужно "притуплять", а на ВЧ наоборот "заоcтрять" чувствительность приёмника. Об этом писал Кудрявце уже более 40 лет назад ( UW3DI-II). Так что Вы самое интересное (редкие слабые станции) просто не принимаете.

многие, не вникая... считают, что FT8 на КВ(именно на КВ, в загруженном мощными станциями канале), позволяет декодировать очень слабые сигналы!
Увы... нет.
Ещё раз про ЗК и программу для FT8!
Всё определяется "наличием" сигнала на вх. ЗК. Если сигнал достаточного уровня, то он декодируется. Это задача программы.
Задача приёмника "доставить" НЧ сигнал к ЗК, для приёмника нет никакой разницы, кто и как будет её использовать. Все приёмы для выделения нужной полосы одни и те же, что для SSB, что для TF8! Полоса приёма по ВЧ может быть сужена до 3000 Гц (Это же SSB приём). Дальнейшее сужение по ПЧ или даже НЧ не даёт желаемого результата ибо так работают аналоговые усилители ВЧ входа.Мощный сигнал всё равно "забивает" слабый ещё на входе. Однако алгоритм передачи сигнала JT65, FT8 такой, что инфо передаётся многократно, принятые фрагменты "накладываются" друг на друга, заполняя пропуски. Далее на основании анализа и синтеза создаётся текст.
Так что FT8? JT65 повышают возможности приёма слабых цифровых сигналов и не важно, это на КВ или УКВ!

UR6EA
18.03.2018, 16:40
Дальнейшее сужение по ПЧ или даже НЧ не даёт желаемого результата ибо так работают аналоговые усилители ВЧ входа.Мощный сигнал всё равно "забивает" слабый ещё на входе.

С какого перепугу, мощный сигнал, забивает слабый "ещё на входе приёмника"?
На входе приёмника, стоят высокуровневые смесители, применяются синтезаторы с низким уровнем шумов и пр.
Тракт до руфинга, как правило - высоколинейный.

Проблемы.. возникают в ПЧ... где уровни сигналов, достаточно высоки... а в FT-8, ещё и АРУ отключена!
Ведь, включая АРУ, Вы ослабите сильные и слабые сигналы в полосе...\

ниже, сравнительный тест 7800 и 7851
у 7851, установлен узкий руфинг...

https://www.youtube.com/watch?v=-sVpoPJKgo8&t=19s

Так что FT8, JT65 повышают возможности приёма слабых цифровых сигналов и не важно, это на КВ или УКВ!
А Вы, проведите эксперимент!
Есть там записи "звука!, с сигналами -27 дБ.
Одновременно, подайте в канале мощный сигнал!
Посмотрите, что будет с рапортами и сколько слабых сигналов - не декодируется.

P.S. Сейчас на 18-ть, зовут американцы, Уругвай.. +13 вот Уругваю при 100 Гц.

284895
Вверху - 100 Гц полоса, внизу - 2500
АРУ - выключено
-22 дБ при широкой, +14 при узкой.
Уровни на вход - подобраны...

-22 дБ, при включении 100 Гц фильтра - слышны в динамиках...

ua3rmb
18.03.2018, 16:45
Но так ведь хочется красивых цыфирок, ну очень!!! :ржач:

AlexanderZ
18.03.2018, 17:44
С какого перепугу, мощный сигнал, забивает слабый "ещё на входе приёмника"?
Самый первый транзистор по входу ВЧ обладает свойством "реагировать" на силу сигнала. Усиливая сильный сигнал он как бы "загрубляется" для слабых! Речь не идёт о разных сигналах, но одного порядка. Речь идёт о разности в несколько порядков, что и есть по факту. Именно это и сказывается на "избирательном" усилении.
Что касается "высоких уровней" сигналов в трактах ПЧ, то это не проблема. Сигналы на выходе РА на транзисторах работают на значительно больших уровнях и справляются с задачей без проблем.
P.S. Я не оспариваю успехи конструкторов в борьбе с этой проблемой. Я просто говорю, что проблема существует.

Так что FT8, JT65 повышают возможности приёма слабых цифровых сигналов и не важно, это на КВ или УКВ!
А Вы, проведите эксперимент!
Есть там записи "звука!, с сигналами -27 дБ.
Одновременно, подайте в канале мощный сигнал!
По поводу УКВ и космической связи! Вопрос не в том, в какой обстановке рождается сигнал, а в том, какие условия в месте приёма (на антенне). Поэтому что УКВ, что сигналы из космоса, что сигналы КВ имеют одни и те же проблемы.
Что касается упоминания о разработке программ WSJT для метеоров и подобных случаев, то там решают вопрос приспособления программ к природе этих сигналов (время существования отражения , Доплер и т.п.) . Что касается алгоритмов декодирования, то они одинаковые.

Retiree
18.03.2018, 17:53
Если Вы сами выставили уровень АРУ вручную по признаку не превышения уровня НЧ на входе ЗК, то не понятно, какая эфирная обстановка была в этот момент! Если прохождение было хорошим и на диапазоне были мощные станции, то "на любом диапазоне все в норме" это самообман. Что значит "всё в норме"?
Самообман это вы и ваши высказывания.Бред какой то.
Я описал как происходит прием с выкл.АРУ на ic7300 . Если что то не понимаете то конкретно вопрос и на него конкретно ответ.
Уровень АРУ в ic 7300 в ручном режиме не регулируется ,а все регулировки по НЧ в USB audio codec компа и по приему видим в окне уровня приема програмы JTDX или WSJT-X и не изменяется. Иногда меняю полосу(уже если требуется )по приему непосредственно в трансивере и все.Что непонятно.

UR6EA
18.03.2018, 18:02
Самый первый транзистор по входу ВЧ обладает свойством "реагировать" на силу сигнала. Усиливая сильный сигнал он как бы "загрубляется" для слабых!
Это как??? Современный УВЧ, обладает ДД по забитию 120...140 дБ.

Что касается "высоких уровней" сигналов в трактах ПЧ, то это не проблема. Сигналы на выходе РА на транзисторах работают на значительно больших уровнях и справляются с задачей без проблем.
Это огромнейшая проблема...
Как переварить сигналы, способные изменить рабочую точку каскада, так и обеспечить высокую линейность каскада при ручном(автоматическо м) регулировании усиления...
------------
Я не ставлю цель, кому-то что-то доказывать.
Запускайте, проверяйте, смотрите...
Там, в углу... индикатор уровней сигналов есть и пр.

Так же, не строю Иллюзий, будто Радиолюбители, смогут организованно снизить мощу до 100 Ватт!
Пройденный этап!
Одни снизят, другие... добавят и будут орать, чтобы конкуренты снизили!
Это Хобби!
Кто в телеграф уйдёт, кто ещё куда...
Кто захочет, поэкспериментирует с полосой и будет DX-ов брать, даже в момент плохого прохождения.
Вот, посикулял FT8 со 100 Гц при 100 Ватт и моркови, на 20-ке.
Зовут, громыхают...
284905