PDA

Просмотр полной версии : Особенность выпрямителя с трансформатором ОСУ



Oleg_Zh
16.04.2018, 18:15
Господа, делается блок питания с трансформатором ОСУ
Планируется использование двухполупериодного выпрямителя
со средней точкой (два диода).

Допустимо ли в этом случае включение сетевых и вторичных полуобмоток последовательно?

UA4HGA
16.04.2018, 18:48
А попробовать через лампочку накаливания (если ЛАТРа нет) и померить вольтметром?

Oleg_Zh
16.04.2018, 19:27
А, что пробовать и мерять: лампочка светит и вольтметр показывает.
Вопрос не в этом.
Допустимо ли в этом случае включение сетевых и вторичных полуобмоток последовательно?
Меня смущает работа полуобмоток за период.
При этом сетевая обмотка возбуждает магнитный поток в обеих полуобмотках, а мощьность за полупериод снимается только с одной...

Дэн
16.04.2018, 19:52
Допустимо.

EW3KO
16.04.2018, 21:54
блок питания с трансформатором
Справочник радиолюбителя - коротковолновика. Бунин С.Г., Яйленко Л.П. стр.204

Oleg_Zh
16.04.2018, 22:17
Вот, тут проблема.
Трансформатор мне достался уже намотаным.
Сетевые полуобмотки для сети 220В соеденины последовательно (что противоречит пункту 2 из Бунина, Яйленко).
Насколько это критично?
На практике нагружал трансформатор током 20А, ничего "крамольного" не замечено.

Хорошо бы где-то увидеть теоретическое подтверждение.

EW3KO
16.04.2018, 23:03
ничего "крамольного" не замечено.
Чем замечали.....?:offto p:
У знакомого товарища в самодельном сварочном полуавтомате использовался трансформатор на железе ПЛ.
При использовании во вторичной обмотке схемы со средней точкой все металлические опилки в радиусе полуметра вставали вертикально при включении на полную мощность.
Когда использовался мост , такого эффекта не было.
Трансформатор изначально рассчитывался и работал в устройстве под мостовую схему. То есть пункт 3.

Сетевые полуобмотки для сети 220В соеденины последовательно (что противоречит пункту 2 из Бунина, Яйленко).Если его заставлять работать в схеме со средней точкой, то противоречит.
Ваш трансформатор под двухполупериодную мостовую схему.

Хорошо бы где-то увидеть теоретическое подтверждение.
Теоретического авторитета тов. Бунина С.Г и Яйленко Л.П. вам недостаточно ?
Тогда только лаб. работа.

KENWOOD
17.04.2018, 08:51
соединить последовательно вторичные, и все дела? не пойдет?

Oleg_Zh
17.04.2018, 09:42
Спасибо за ваше участие.
К сожалению использование мостовой схемы с четырмя диодами и последовательным соединением вторичных полуобмоток тоже не приемлемо,
поскольку при этом получаем в два раза выше напряжение...
Подошел бы вариант с паралельным соединением вторичных полуобмоток (они имеет идентичные параметры),
но это будет противоречить уже пункту 3 из Бунина, Яйленко.

Евгений240
17.04.2018, 10:23
На практике нагружал трансформатор током 20А, ничего "крамольного" не замечено. Не там смотрели. При "неправильном" включении у трансформатора очень большое поле рассеяния. Такой трансформатор наведёт помеху во всём что рядом, особенно в ЭМФах и моточных изделиях.

Oleg_Zh
17.04.2018, 11:33
Увеличение поля рассеивания я заметил.
Его можно увидеть поднося металлическую линейку к трансформатору...
Да, линейка притягивается, но я не сказал бы что уж очень...
Главное, что не замечено разогрев трансформатора.
Гонял с нагрузкой 20А около 2 часов, - нагрева практически нету.
Интересно было бы знать насколько при таком включении ухудшается КПД.

exEW1DC
17.04.2018, 11:50
Допустимо ли в этом случае включение сетевых и вторичных полуобмоток последовательно?

Если у вас полуобмотки намотаны отдельно, то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой. Вторичные полуобмотки можно соединить как показано на схеме, тоже с соблюдением фазировки, что бы на концах было удвоенное напряжение. Тогда после выпрямления
на выходе будет напряжение, такое как после выпрямления одной полуобмотки, но ток как из двух, потому, что обмотки нагружаются попеременно.

ex UN7CDN
17.04.2018, 11:56
Подошел бы вариант с паралельным соединением вторичных полуобмоток (они имеет идентичные параметры),
но это будет противоречить уже пункту 3 из Бунина, Яйленко.
А Вы соедините их параллельно, раз они одинаковые, поэтому нагружены будут одинаково. Не большое отступление от "идеала" не приведёт к существенным потерям. :пиво:


то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой.
Вы правы. В противном случае гул и дым укажут о неправильной фазировке.:ржач:

Oleg_Zh
17.04.2018, 13:00
Если у вас полуобмотки намотаны отдельно, то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой. Вторичные полуобмотки можно соединить как показано на схеме, тоже с соблюдением фазировки, что бы на концах было удвоенное напряжение. Тогда после выпрямления
на выходе будет напряжение, такое как после выпрямления одной полуобмотки, но ток как из двух, потому, что обмотки нагружаются попеременно.
Да я так и сделал.
Вроде бы работает нормально.
Есть только одно "НО", то что это противоречит п.2 Бунина, Яйленко.

Добавлено через 7 минут(ы):


А Вы соедините их параллельно, раз они одинаковые, поэтому нагружены будут одинаково. Не большое отступление от "идеала" не приведёт к существенным потерям. :пиво:

Я рассматривал вариант паралельного соединения вторичных полуобмоток, но не понравилось кроме того что это противоречит п.3 Бунина Яйленко, еще и то,
что для выпрямления нужно использовать полный мост (четыре диода), а при таких токах это в два раза увеличатся потери на разогрев.
Что при таких токах уже ощутимо...
Вы правы. В противном случае гул и дым укажут о неправильной фазировке.:ржач:
Да, против фазировки никуда не попрешь... Первичные полуобмотки только начало с концом и последовательно...

exEW1DC
17.04.2018, 14:01
Есть только одно "НО", то что это противоречит п.2 Бунина, Яйленко.

Есть порядок расчета силового трансформатора и вы все сделали правильно, а что по этому поводу говорили, указанные вами товарищи, я просто не знаю.

Oleg_Zh
17.04.2018, 14:49
Есть порядок расчета силового трансформатора и вы все сделали правильно, а что по этому поводу говорили, указанные вами товарищи, я просто не знаю.
Кроме порядка расчета, для такого типа трансформатора есть еще вопросы связанные с подключением нагрузки.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=287162&d=1523905540

Oleg_Zh
18.04.2018, 13:24
Господа, интерестный факт.
При включении выпрямителя по схеме, так как указано в начале темы и токе нагрузки 20А померил cos(f).
Cos(f) оказался равным 0,78.
Как оцениваете этот результат для такого трансформатора?

Евгений240
18.04.2018, 16:17
Всё это неважно. Важно, что при несимметричной нагрузке по стержням, сильное поле рассеяния.
Будете вы его прятать на 3 метра от всех приёмников
Хотя и плюс есть. Удобно размагничивать пинцеты и отвёртки.:-P

Oleg_Zh
18.04.2018, 19:13
Дак, дело в том, что за период нагрузка симетрична... обе полуобмотки нагружаются одинаково, но каждая получается работает в свой полупериод.
Магнитное рассеивание заметно, но не критично.
Думаю, что cos(f) 0,78 как раз на это и указывает. Я опасался чтобы лишнего разогрева трансформатора небыло.
Ну, и мне этот источник тока нужен не для питания приемопередающей аппаратуры.