PDA

Просмотр полной версии : SN74LVC1G3157 SA602 и ДПФ согласование



AStark
19.04.2018, 13:01
Доброго времени суток. Собираю приемник на двух SA602, КФ LTM455IW и ДПФах опубликованных в "Радио ежегодник 2012/4" конструкции Сергея Беленецкого, в место диодной коммутации хочу использовать электронные ключи SN74LVC1G3157 по ряду причин... С данными ключами я мало знаком да и в темах на форуме не нашел ответов, по этому хочу посоветоваться по следующим вопросам: нужно ли согласовывать SN74LVC1G3157 с входом и выходом ДПФа и входом SA602, если нет то почему? Читал datasheet так и не понял какой импеданс у этих ключей по входу и выходу? В технических вопросах не силен, по этому прошу сильно не ругать )
Вот и полосовые фильтры:

287342

VFO
19.04.2018, 13:42
какой импеданс у этих ключей
Имеется в виду волновое сопротивление? Никакое, вернее оно какое-то есть абсолютно у всего, но в данном случае не регламентируется, поскольку эти ключи не позиционируются для применения в радиотехнических цепях. Да и не важно это на таких частотах. А вот сопротивление открытого канала 6 Ом весьма великовато для 50-ти омного тракта. Это даже без учёта других паразитных явлений, потери во входном коммутаторе плюс в выходном будут вносить заметную величину в общие потери преселектора.

RK4CI
19.04.2018, 14:08
Имеется в виду волновое сопротивление? Никакое, вернее оно какое-то есть абсолютно у всего, но в данном случае не регламентируется, поскольку эти ключи не позиционируются для применения в радиотехнических цепях. Да и не важно это на таких частотах. Ну почему же не позиционируются? посмотрите на эту страничку даташита. Данная микросхема именно предназначена для применения в 50 омных цепях, на частотах КВ диапазона. И потери не особо большие. И затухание в пределах допустимого. А о стоимости, и вообще говорить не стоит. Она на порядок ниже, чем у ВЧ реле. Я бы конечно не стал ставить подобные микросхемы для коммутации ДПФ в трансивере с ожидаемой динамикой свыше 100 дБ. А вот для конструкций попроще, без проблем. У себя применил их для коммутации КФ. При уровнях не выше 50 мВ, ИМД лучше -60 дБс. И определяются в основном самими КФ. В первой банке, всё же поставил обычные реле. При нескольких вольтах на входе, они вряд ли смогут соперничать с теми же РЭС 49.

AndyL
19.04.2018, 14:31
Если будете применять - не забудьте подать смещение - половину питания. Для снижения искажений.

AStark
19.04.2018, 14:42
Если будете применять - не забудьте подать смещение - половину питания. Для снижения искажений.
А можно поподробней? Смещение на выходе микросхемы или на входе?

rx3apf
19.04.2018, 15:08
Принципиальной разницы нет (для открытого канала), к тому же у этих микросхем нет понятия входа и выхода (применительно к аналоговому ключу). По при отсутствии смещения сигналы с уровнем меньше "земли", будут клипироваться защитными диодами, да и область максимальной линейности (и минимального сопротивления) находится вблизи половины питания.

Дэн
19.04.2018, 15:14
конструкции Сергея Беленецкого
Я не поленился,скачал этот Радиоежегодник. Нет там такого аппарата! Там есть несколько версий нормального TRX "STEP". Для которого используется КФ на 8865, и речи нет о возможности применения ПКФ на 455кгц. Повторяйте всё,как нарисовано,меньше будет расстройств и вопросов.Там всё расписано,как надо делать,и на каких элементах.

AStark
19.04.2018, 15:26
Я не поленился,скачал этот Радиоежегодник. Нет там такого аппарата! Там есть несколько версий нормального TRX "STEP". Для которого используется КФ на 8865, и речи нет о возможности применения ПКФ на 455кгц. Повторяйте всё,как нарисовано,меньше будет расстройств и вопросов.Там всё расписано,как надо делать,и на каких элементах.

Я имел ввиду то что собираюсь использовать, только ДПФы из публикации, вы наверное не правильно понял, но это моя вина. Конечно я предпочитаю 8865 но у меня нет такого ЭМФ и кварцев тоже нет что бы собрать из них КФ.

ledum
19.04.2018, 16:22
Я имел ввиду то что собираюсь использовать, только ДПФы из публикации, вы наверное не правильно понял, но это моя вина. Конечно я предпочитаю 8865 но у меня нет такого ЭМФ и кварцев тоже нет что бы собрать из них КФ.
Если антенна внутри здания и коммутируемый фильтр учитывает емкость ключа 17пФ во включенном состоянии - то почему бы и нет. А так - мы задолбались менять ключи SPM3204 на входе SR2200 после каждой грозы.

AStark
19.04.2018, 16:51
У кд409 есть импортный аналог? И вопрос про диодный коммутатор, можно ли коммутировать подавая не 12в а 5в?

RV4LX
19.04.2018, 17:08
можно ли коммутировать подавая не 12в а 5в?

Нет, напряжение 5В не обеспечит нужный ток через диоды. Какое входное сопротивление первого каскада вашего радиоприемника?

ledum
19.04.2018, 17:09
У кд409 есть импортный аналог?
От легендарных BA243A, BA244A, BA277 до самых распространенных в селекторах BA482, BA892
То RV4LX - только Вы это не рассказывайте 3В мобильникам (в Моторолах ХХ88 стояли BA892 на коммутации при 3В) и 5В селекторам каналов телевизоров.

RV4LX
19.04.2018, 17:14
только Вы это не рассказывайте 3В мобильникам и 5В селекторам каналов телевизоров.
Вам тоже не расскажу, если вы не способны посчитать ток в цепи диода при 12 и 5В. Есс-но не в мобильнике а в данной схеме.:ржач:
В этой схеме и широкодоступные КД510 - КД522 неплохо будут работать.
Вообще эта схема коммутации работоспособна, но далеко не лучший вариант, т.к. диоды нерабочих диапазонов не закрыты обратным напряжением, а болтаются в свободном плавании.

ledum
19.04.2018, 17:20
Вам тоже не расскажу, если вы не способны посчитать ток в цепи диода при 12 и 5В.:ржач:
В этой схеме и широкодоступные КД510 - КД522 неплохо будут работать.
Да? А ну-ка расскажите-ка, пожалуйста человеку, который вот уже 30 лет разрабатывает коммутаторы, чем КД510-КД522 будут неплохее специально заточенных под это дело диодов?
287354
Емкость у них раза в два больше, а сопротивление раз в десять, при одном и том же токе, чем у специальных коммутационных. Или сделать ток, скажем, в 5мА от 5В вдруг стало проблемой?

AStark
19.04.2018, 17:36
Нет, напряжение 5В не обеспечит нужный ток через диоды. Какое входное сопротивление первого каскада вашего радиоприемника?
входное сопротивление 1.5ком

RV4LX
19.04.2018, 17:39
А ну-ка
Я не ваша теща, нукайте ей плиз. Диоды чуть похуже, но в простых схемах их очень успешно применяют много лет. Не так, уважаемый разработчик со стажем?


Или сделать ток, скажем, в 5мА от 5В вдруг стало проблемой?
Для топикстартера однозначно будет большой проблемой. Только не 5 а 10.

Serg
19.04.2018, 17:45
>У кд409 есть импортный аналог?

Смотрите в схемах любых импортных трансиверов последних лет 10ти, применяют подобные кремниевые диоды с малой собств. емкостью.
В более старых трансиверах тоже можно смотреть, но вероятность найти в продаже установленные там диоды - меньше, чем более современных, а так же вообще любые новые диоды получше должны быть, чем 20 лет назад.

Если немного не поскупиться, можно поставить на входе ДПФ любые миниатюрные реле, а на выходе - уже ключи или диоды.

AStark
19.04.2018, 17:46
Я так понимаю что бы коммутировать 5 вольтами нужно поменять наминал сопротивлений с 220ом на 82ома!?

RV4LX
19.04.2018, 17:55
Я так понимаю что бы коммутировать 5 вольтами нужно поменять наминал сопротивлений с 220ом на 82ома!?
Чтобы вернуть ток через диоды около 10 мА как в первоначальной схеме, этого явно не достаточно. Нужно уменьшать сопротивления во всех делителях, а это может не лучшим образом сказаться на АЧХ фильтров.
Я не зря спросил о входном сопротивлении вашего приемника, ведь входной импеданс этих ДПФ - 50 Ом, а выходной - 1,5 кОм. Вас это устраивает?

AStark
19.04.2018, 17:56
>У кд409 есть импортный аналог?

Смотрите в схемах любых импортных трансиверов последних лет 10ти, применяют подобные кремниевые диоды с малой собств. емкостью.
В более старых трансиверах тоже можно смотреть, но вероятность найти в продаже установленные там диоды - меньше, чем более современных, а так же вообще любые новые диоды получше должны быть, чем 20 лет назад.

Если немного не поскупиться, можно поставить на входе ДПФ любые миниатюрные реле, а на выходе - уже ключи или диоды.
im03gr например или g6k-2f-y вроде такие же.

UA9UDQ
19.04.2018, 18:01
ba582 должны подойти ,я пробовал работают так же

ledum
19.04.2018, 18:04
Только не 5 а 10.
С нормальными диодами (в данном случае Панасоники MA2Z077) и 1мА иногда хватает
287357
Но если нужна динамика, 20мА задуть не проблема - дроссель в помощь

287358

RA4FIX
19.04.2018, 18:10
Нужно уменьшать сопротивления во всех делителях, а это может не лучшим образом сказаться на АЧХ фильтровПри чём тут АЧХ. Со стороны горячего конца ДПФ вполне может стоять дроссель или трансформатор с практически нулевым сопротивлением DC, а токозадающие резисторы можно же поставить в холодный конец? Да хоть одним вольтом коммутируйте!

RV4LX
19.04.2018, 18:18
A2Z077) и 1мА хватает
Пожалуйста не засыпайте меня схемами, я их достаточно насмотрелся за свою жизнь. Ваши хваленые диоды далеко не в каждом сельпо можно найти, да и большого смысла нет, поэтому я советую то, что почти у всех есть в коробочках.


Со стороны горячего конца ДПФ вполне может стоять дроссель или трансформатор с практически нулевым сопротивлением DC,
Здесь согласен. Но ток через диоды при заниженном питании все равно придется компенсировать.
Из доступного импорта могу еще посоветовать 1N4148, а из СМД - BAS70.

AStark
19.04.2018, 18:24
Чтобы вернуть ток через диоды около 10 мА как в первоначальной схеме, этого явно не достаточно. Нужно уменьшать сопротивления во всех делителях, а это может не лучшим образом сказаться на АЧХ фильтров.
Я не зря спросил о входном сопротивлении вашего приемника, ведь входной импеданс этих ДПФ - 50 Ом, а выходной - 1,5 кОм. Вас это устраивает?
Да вполне, т.к у SA602 входное сопротивление 1.5кОм. Может быть я вас в чем то не понимаю так как в технических вопросах я не силен пока.

RA4FIX
19.04.2018, 18:24
ledum, Виктор привет! Напомни пожалуйста, что ты намерял у КД409 по IMD. Там по моему какой то казус, если меня моск не подводит?

Serg
19.04.2018, 18:27
>im03gr например или g6k-2f-y вроде такие же.

Да хоть рэс49 или любые китайские реле мелкие. Вопрос, как обычно, делать красиво или из того, что есть в запасах...

RV4LX
19.04.2018, 18:31
Да вполне, т.к у SA602 входное сопротивление 1.5кОм.
Тогда все в порядке.

ledum
19.04.2018, 18:42
ledum, Виктор привет! Напомни пожалуйста, что ты намерял у КД409 по IMD. Там по моему какой то казус, если меня моск не подводит?
Стас, я был чисто военным инженегром, поэтому КД409А не мог использовать никак. Но моск не подводит, инфу по динамике когда-то давал я

287359
Честно украденную из статьи в сборнике ПП электроника в технике связи Выпуск 24 1984г С этой странички, например,
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/''PP_elektronika_v_t ehnike_svyazi''/_''PP_elektronika_v_ tehnike_svyazi''.htm l
Казусов не помню. В военке в таких местах мы использовали pin из Перечня разрешенных 2Д420А, но у нас изделий ниже 40МГц не было
Наше КБ ширпотреба использовало в СКВ-41 СМД КД409А9

RN3ACW
19.04.2018, 18:45
To A.stark: Если будете применять коммутаторы SN74LVC1G3157 для переключения ДПФ, можно попробовать собрать вот такую схему. ДПФ из вашего первого поста сложный (многокомпонентный), двухконтурного с внешней ёмкостной связью вполне достаточно. По входу SA602 ставьте ВЧ трансформатор как в трансивере АМАТОР (4 вит / 20 вит) или фазоинвертор на полевом транзисторе как в приёмнике КENT mini. 287360

ledum
19.04.2018, 19:18
а из СМД - BAS70.
Блин, BAS70 - Шоттки. Если в закрытом состоянии все нормально, то в открытом он хуже даже германиевых Д18 и Д311. Очень нелинейный да еще и с практически нулевым временем жизни неосновных носителей - ибо у него их нет. Идеальный смеситель-генератор интермодуляшек.
Что касается Сельпо, то я давно такие вещи не покупаю - валяются десятки плат древних никому не нужных Моторол от коллег (та же T2288 - хит начала нулевых), в каждой из которых по 4-5 BA892 или то же самое, но в в чуть большем корпусе - BA592

RV4LX
19.04.2018, 19:29
Может быть я вас в чем то не понимаю так как в технических вопросах я не силен пока.
Через цепочку R4, R2, VD1, R1 при 12 Вольт течет ток около 10 мА. При питании от 5 Вольт чтоб получить тот же ток, нужно уменьшить R4 до 82 Ом, R2 и R1 до 220 Ом. В однотипных ячейках других диапазонов соответствующие резисторы уменьшить до тех же номиналов.
В правой стороне схемы при 12 Вольт через цепочку R7, R3, VD, L3, R6 ток около 5 мА. Для сохранения такого же тока при 5 Вольтах ставим R7 - 82 Oм, а R3 заменить на 470 Ом. R6 не меняем. Так же в соответствующих ячейках других диапазонов.




BAS70 - Шоттки. Если в закрытом состоянии все нормально, то в открытом он хуже даже германиевых Д18 и Д311.
Может быть. У Шатуна в его SW работают.
287368
Хотя да, позже он их заменил на BAV70, аналог 4148. Я в свое время прикупил жменю BAR64, но говорят, теперь их трудно найти.

RA4FIX
19.04.2018, 19:38
инфу по динамике когда-то давал яКуда ж они бедным диодам аж 2*3В влупили:shock: Наши люди в булочную на такси не ездят антенны таких уровней не генерируют. Да и у ТС на входе ячейка имени Гильберта, туда милливольт 5 без THD умудриться надо. На милливольтах, думаю, не хуже -70дб по IMD будет?

Честно украденную из статьи в сборнике ПП электроника в технике связи Выпуск 24 1984гПублиб отказал, пошарю гуглем...

ledum
19.04.2018, 19:44
Может быть. У Шатуна в его SW работают.

Этот эпикфейл или фейспалм - не знаю как точнее назвать - я видел. Раньше ЕМНИП стояли нормальные диоды. Но если и так пойдет - зачем платить больше? В запертом состоянии емкость стабильна - интермодуляшки малы -а в открытом, ну вероятность помехи попасть рядышком зависит от уровня воды в унитазе японского императора. Как повезет. Но пойдет - не значит, что хорошо работает. Хотя. Большую часть людей устраивают синтезы на Si5351. Тоже "работает".

RN3ACW
19.04.2018, 19:54
To A.stark: Если вы выберите коммутацию ДПФ диодами, то вот вам уже проверенная и опубликованная схема от известного автора 4Z5KY. Как видно из схемы в исходном состоянии диоды надёжно закрыты обратным напряжением 12V-5V=7V. ИМС управляется двоичным кодом от синтезатора и в простейшем случае заменяется галетным (или кнопочным) переключателем. Ток через диоды в прямом направлении должен быть оптимальным. Диоды общего применения КД503, КД522, 1N4148 и им подобные желательно ёмкость P-N перехода по меньше.

Дэн
19.04.2018, 20:03
у SA602 входное сопротивление 1.5кОм
В этом же Радиоежегоднике написано,что вх.сопр. SA602 = 3кОм,поэтому по её входу автор поставил резистор 3кОм,для согласования с ДПФ.

RV4LX
19.04.2018, 20:03
Похожий вариант:
287373

F304
19.04.2018, 20:09
это не похожий вариант. это изначальный вариант. Авторы Степанов UW3AX и Шульгин UZ3AU.
Радио №6. 1985 год.
287375

RK4CI
19.04.2018, 21:01
Почему то все выкладывают самые простые, и плохо работающие схемы ДПФ. Любой ДПФ, кроме потерь в полосе пропускания, имеет ещё и параметр задержания за полосой. А здесь, слава богу, если коммутирующие диоды неработающих диапазонов хотя бы заперты. А ведь что бы иметь нормальные параметры по задержанию за полосой, выход неиспользуемого диапазона должен быть заземлён. Даже схема коммутатора ДПФ на микросхемке 3157, и та сделана через... как придётся. А там всего то, правильно нарисовать. В одном положении выход нужного диапазона подключен к шинке входа/выхода, при отсутствии коммутирующего напряжения просто заземляется. Так нет, автор схемы, неиспользуемый вывод просто повесил в воздухе. Ощущение, что параметры выложенных схем, мало кого волнуют. Везде один принцип, "а бы б работало".

RV4LX
19.04.2018, 21:29
выход неиспользуемого диапазона должен быть заземлён.
Что есть, то есть. Поэтому я сознательно со стороны антенны применяю только реле, а не диоды. Во-первых, реле в отличии от диодов практически не боятся статики, во-вторых, легко в отличии от диодного коммутатора заземляется вход неработающего фильтра. Выход ДПФ уже не так подвержен статике и там можно применить электронный коммутатор типа LVC3157, РЕ4259 и подобными с полным использованием выводов микросхемы и заземлением выхода отключенного фильтра.

RN3ACW
19.04.2018, 23:18
А там всего то, правильно нарисовать. В одном положении выход нужного диапазона подключен к шинке входа/выхода, при отсутствии коммутирующего напряжения просто заземляется.287411
Значит для лучшего "задержания" за полосой пропускания нужно развернуть коммутаторы и не работающие ДПФ заземлить? Я собственно так и собирал ДПФ, но применял реле. И кроме того подальше разносил вход/ выход фильтра и на стороне компонентов сплошная лужёная фольга. Вот такой вопрос к вам: если применить мультиплексоры с двух сторон от ДПФ отключенные входы / выходы фильтров никуда не подключены и близко друг к другу расположены (корпус ИМС) это будет не оптимально? Схему ДПФ от DC TRX JUMA прилагаю.

RK4CI
20.04.2018, 01:17
Схему ДПФ от DC TRX JUMA прилагаю.По моему, это схема ДПФ для СДР трансивера. А там к ним чуть другие требования. Так как в СДР полностью отсутствует зеркальный канал, то и подавление всех компонентов за полосой пропускания на 30-40 дБ, это уже очень хорошо. -30-40 дБ подавления зеркального канала для супергетеродинов, это достаточно паршиво даже для простенького аппарата. Для них, схема представленная вами малопригодна. В этом отношении, одиночные ключи на переключение, гораздо более предпочтительны чем микросхемы типа FST 3253.
Ну и правильная компоновка ДПФ, вещь достаточно трудная. Влияет и качество земли, и пролаз через контура неиспользуемых диапазонов, и через цепи коммутации. Даже между шинами вход/выход, уже существует связь. И получить затухание за полосой хотя бы в 70-80 дБ, от одной банки ДПФ, практически очень и очень трудно.

Дэн
20.04.2018, 04:15
И получить затухание за полосой хотя бы в 70-80 дБ, от одной банки ДПФ, практически очень и очень трудно.
Что и наблюдается во всех приёмниках с низкой ПЧ со стандартным раскладом USB\LSB за счёт расклада частот ГПД то выше,то ниже частоты ПЧ. А всего-то нужно,чтоб частота ГПД была всегда выше частоты принимаемого диапазона,и ввести второй ОКГ ПЧ. Подавление зеркалки увеличится на 25-30дб,и не будет хуже 100дб!
.

AStark
20.04.2018, 06:52
В этом же Радиоежегоднике написано,что вх.сопр. SA602 = 3кОм,поэтому по её входу автор поставил резистор 3кОм,для согласования с ДПФ.
Я так и сделал правда на слух я разницы не ощутил.

Евгений240
20.04.2018, 09:03
Что и наблюдается во всех приёмниках с низкой ПЧ со стандартным раскладом USB\LSB за счёт расклада частот ГПД то выше,то ниже частоты ПЧ. А всего-то нужно,чтоб частота ГПД была всегда выше частоты принимаемого диапазона,и ввести второй ОКГ ПЧ. Подавление зеркалки увеличится на 25-30дб,и не будет хуже 100дб! С чего бы оно увеличилось?
Подавление зеркального канала зависит от того, насколько он отстоит от основного, то есть от величины ПЧ. И от качества входных фильтров.
Ни то ни другое при смене частоты гетеродина не изменяется. Как и подавление зеркального канала.
Вот уровень и количество других побочных каналов приёма изменятся.

Дэн
20.04.2018, 12:03
Про ФНЧ, я позабыл указать,что в любом аппарате должен быть.

AStark
20.04.2018, 12:50
вы имеете в виду ДПФ?

RK4CI
20.04.2018, 13:18
Про ФНЧ, я позабыл указать,Но у вас в модели совсем не ФНЧ, а полноценный ДПФ. В придачу, пяти контурный. И всё так хорошо выше по частоте, только на бумаге. Вы снимите как нибудь АЧХ подобного фильтра в готовом блоке. Будете очень расстроены. Для примера, посмотрите АЧХ блока ДПФ, выложенные последним сообщением в теме "Аргона". Выше по частоте, отнюдь не резко снижающаяся линия задержания, а в лучшем случае, спад по рассчётной АЧХ в ближней зоне, а далее постепенный подъём из-за проникновения сигнала минуя фильтр, для более высоких частот. А на практике, ещё и выбросы на частотах настройки контуров, расположенных вблизи контуров включенного диапазона. В зависимости от выполнения, эти выбросы достигают уровня -20-30 дБ, относительно частот полосы пропускания. В общем, модели, это только начало построения ДПФ. То что могло бы получиться в идеале, и то что на практике, вы не получите никогда.

ra3qdp
20.04.2018, 13:35
Наше КБ ширпотреба использовало в СКВ-41
а в Полтаве какие СКВ разрабатывали ?
Где-то в иностранных радиолюбительских источниках видел использование для коммутации полосовиков выпрямительные диоды (вроде 1N400*) и там утверждалось, что они для этого хорошо подходят.

Дэн
20.04.2018, 13:56
вы не получите никогда.
Постараюсь!:smile:
Не тот файл приложил.Найду правильный,покажу.Ре альные ДПФ тоже,в железе,имеются.Переп роверю завтра и в симуляторе,и на приборе.Но эти параметры не для этой темы.Тут коммутатор обсуждается.Кроме реле других не знаю.Меня интересуют только далеко за -100дб параметры,лучше за -120дб.
П.С. Хотя-бы вот так,и то радует.287433
Согласен с Вами во всём,но вот добавление (в файле его нет) ФНЧ с подавлением всего,что выше 29.7мгц,должно помочь,при раскладе,когда ГПД всегда выше частоты диапазона.

F304
20.04.2018, 15:14
(вроде 1N400*) и там утверждалось
Elecraft К1
Elecraft К2

Евгений240
20.04.2018, 15:23
Меня интересуют только далеко за -100дб параметры,лучше за -120дб. Таких параметров достичь очень сложно.
Я использую два комплекта полосовиков, включенных либо через АТТ, либо через УВЧ с малым усилением и хорошей динамикой.
Первый из ДПФов двухконтурный, второй трёхконтурный. Всего пять. Достигнутое затухание за полосой, чуть лучше 100 дБ. Достигнуто после нескольких переделок компоновки полосовиков, цепей коммутации и земель.

RK4CI
20.04.2018, 15:38
Достигнутое затухание за полосой, чуть лучше 100 дБ.В старом трансивере аналогично. Под -120 дБ, получилось только на каком то одном диапазоне. Возможно, здесь уже сказывается сама методика измерений. При уровнях за -100 дБ, сигнал начинает лезть в обход всех фильтров. Нужен и очень хорошо экранированный ГСС, и правильная компоновка всех узлов трансивера. Мне циферка -100, показалась вполне достаточной. Ведь в реальности, даже эта цифра вряд ли когда будет использоваться по полной.

ledum
20.04.2018, 16:40
Кстати. Вдруг оказалось, что все эти BA592, BA892, BAT18 - TV band switching diodes - таки pin диоды. Пусть и с узкой обедненной зоной (у гораздо более подходящего для КВ BAR/BAP64 -50мкм)

287449
BAT18 позиционируется кое-где прототипом КД409А. Так, что, если посмотреть, на характеристики этого диода - малое изменение емкости при изменении запирающего напряжения, и малое изменение эквивалентного сопротивления при сильном изменении тока. то вполне возможно. что КД409А - эпитаксиальный планарный pin диод. Единственно разработан для диапазона частот 30-300МГц. В любом случае он лучше 2Д522, и, тем более, BAS70 в качестве коммутирующего.
Чтобы говорить хотя бы о 70-80дБ+ развязки коммутаторов на диодах, то, наверное, надо, как минимум, двухдиодные Г-образные ключи, а не однодиодные
287451
Т.е. на 10м один диод даст около 33дБ затухания в закрытом состоянии в 50 Омном тракте, в более высокоомном тракте - гораздо меньше.

То ra3qdp СКВ-41 был немного модифицированный от Оризона, Смела. Не Полтава точно.

Дэн
20.04.2018, 17:38
Таких параметров достичь очень сложно.
Я использую два комплекта полосовиков, включенных либо через АТТ, либо через УВЧ с малым усилением и хорошей динамикой.
Первый из ДПФов двухконтурный, второй трёхконтурный. Всего пять. Достигнутое затухание за полосой, чуть лучше 100 дБ. Достигнуто после нескольких переделок компоновки полосовиков, цепей коммутации и земель.
Запутали Вы меня.Давно всё рассчитывал,не сразу даже в компе смог найти.На моём файле вовсе не 5-звенный ДПФ.Можете убедится с другого файла! Всюду в придачу к ДПФ приделана схема ФНЧ.Всё здесь 50-омное.ДПФ только по 3 контура на все диапазоны.ФНЧ общий.

Oleg 9
20.04.2018, 17:52
Всё здесь 50-омное.ДПФ только по 3 контура на все диапазоны.Это пока что весёлые картинки :smile:. Поставьте в модель реальный параметры катушек, добротность на частоте диапазона, собственную частоту резонанса и получится более унылая картина. Ради интереса подставил всё это в вашу модель фильтра на 40 метровый диапазон, на частоте 7 МГц вышли потери в фильтре 2,55 дБ, на частоте 7,2 МГц потери 3,5 дБ. В реальной конструкции с её дорожками на плате, переключающими элементами и неидеальными конденсаторами потери будут ещё больше, ориентировочно на 0,6-1 дБ.

Дэн
20.04.2018, 18:23
Да,это один из первых файлов симуляции.Вы всё правильно сделали.И при применении на ВЧ-диапазонах контуров от ЛЬНОВ,а на НЧ-пластиковых колец,всё так и получается- потери 2-3дб. Это же замечательно!Но это не весёлые картинки,это ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ картинки!
Объёмный монтаж,дорожек почти нет.Работает всё так,как в симуляторе.Параметро в Х1-38 с AD8307 в качестве дог.-детектора (до -90дб) не хватает,чтоб всё это увидеть.

Добавлено через 14 минут(ы):

Вот нормальный файл,с введёнными добротностями,но без общего ФНЧ,зато с фильтром на ПЧ в 9000кгц,но и без WARC-диапазонов (не интересуют).И получается не хуже -120дб! В железе пусть -100- -110дб. Но это ведь не обычные -70! И как Вам расчётное подавление на частоте ПЧ в -190дб?

Oleg 9
20.04.2018, 18:43
Но это не весёлые картинки,это ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ картинки!Пусть будут ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, я не против :smile:.

Вот нормальный файл,с введёнными добротностямиЭтот файл лишь чуть нормальнее предыдущего, на полноценно-нормальный он пока не тянет. SFR 1 ГГц к реальным катушкам никакого отношения не имеет. Далее, например, для фильтра на 14 МГц проставлена добротность катушек на частоте 100 МГц. Это вообще не в тему. А если частоту для добротности поменять на положенные 14 МГц, то красивые 1,8 дБ потерь на частоте 14 МГц тут же превращаются в не столь приглядные 4,5 дБ ;-).

PS: Кстати, интересно с чего это у Вас нормальные Диапазонные Полосовые Фильтры, ДПФ, из сообщения #55 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37676-SN74LVC1G3157-SA602-%D0%B8-%D0%94%D0%9F%D0%A4-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D 0%BB%D0%B0%D1%81%D0% BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D0%B5&p=1523766&viewfull=1#post15237 66) вдруг превратились в сообщении #57 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37676-SN74LVC1G3157-SA602-%D0%B8-%D0%94%D0%9F%D0%A4-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D 0%BB%D0%B0%D1%81%D0% BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D0%B5&p=1523784&viewfull=1#post15237 84) в ненашенские ПДФ? :lol:

Дэн
20.04.2018, 19:12
вдруг превратились
Не понял вопроса абсолютно.
55-давние прикидки. 57-реальные ДПФ в железе,которые мои приборы ещё могут показать,а с ФНЧ-не могут.
Не все добротности,может быть,я вводил в файл.Но,поймите,зада ча была только в расчёте L и С,симуляции схемы.Потом-в руки паяльник,и проверка,что никакие ДПФ ra3ao и т.п. тут рядом не стояли.А я их делал 4раза- 3 для именно трансиверов RA3AO,и 1 раз для TRX US2II.Работало,но нынче-намного лучше!

Oleg 9
20.04.2018, 19:18
Не понял вопроса абсолютно.Названия приложенных файлов прочтите в одном и другом сообщении :smile:.
57-реальные ДПФ в железе,которые мои приборы ещё могут показатьИ что, на частоте 14 МГц прибор показывает потери в фильтре всего 1,8 дБ ? В предыдущем сообщении речь шла о некорректной модели.
Не все добротности,может быть,я вводил в файл.Но,поймите,зада ча была только в расчёте L и С,симуляции схемы.Это уже понял, но почему бы максимально подробно и правильно не задать параметры элементов в модели, тогда потери в реальном фильтре расходятся с результатами моделирования не более 0,3 дБ.

Дэн
20.04.2018, 19:51
Да я просто хотел показать,какие ДПФ должны быть в приёмнике,по сути-для ТС,чтоб он глупостями не занимался.Типа, чем их коммутировать? А мои ДПФ-это мои ДПФ! И они работают.Если вопросы-то в л\с.

Добавлено через 6 минут(ы):


тогда потери в реальном фильтре расходятся с результатами моделирования не более 0,3 дБ.
Я такие вещи на Х1-38 просто не вижу,особенно,когда уровни ниже -90дб!

Oleg 9
20.04.2018, 19:59
Я такие вещи на Х1-38 просто не вижу,особенно,когда уровни ниже -90дб!Разумеется потери в полосе пропускания. Это явно следует из контекста предыдущих сообщений да и вообще из здравого смысла, когда речь идёт о разнице в 0,3 дБ ;-)
Если вопросы-то в л\с.Вопросов нет, с синтезом ДПФ у меня всё отлично, что задумано, то и получается в реальности. Даже умею составлять правильные модельки в отличие от большинства здесь присутствующих спецов. Хотел помочь и другим научиться делать более адекватное моделирование, но видимо напрасно :smile:. Если сильно "не в тему" влез со своим оффтопом, приношу всем свои извинения.

RC3ZQ
11.09.2019, 23:39
Приветствую форумчан.
Интересует вопрос по поводу корректного включения ключей SN74LVC1G3157 в качестве переключателей BPF.
Я встречал две разных схемы и им идентичные, где в одной из двух смещение на ключ с резистивного делителя не задается (например как в схеме трансивера Микроб ПРО):
320266
А в другой схеме на ключ задано смещение (предотвращение зависания ключа).
Интересует вопрос как все таки выполнить правильно этот узел. Управление ключами и питание планируется 3.3в .
Спасибо.

rx3apf
11.09.2019, 23:58
Примененные коммутаторы не предназначены для работы с сигналом вне диапазона питающих напряжений, так что смещение необходимо.

RA1TEX
12.09.2019, 09:41
Два резистора по 10к делителем половины напряжения в точки RF1 и RF2 и разделительные конденсаторы на каждый фильтр по входу и выходу не забудьте.

RC3ZQ
12.09.2019, 19:40
RA1TEX,
rx3apf,
Спасибо за помощь!

RA1TEX,
Алексей, если я Вас правильно понял то схема каждого фильтра будет выглядеть так (дорисовал резисторы смещений и кондеры красным цветом):
320336
Алексей, я так понимаю Вы имеете опыт использования этих ключей в ДПФ. Какое реальное затухание сигнала на частоте 30мгц у одного ключа?

Vbifyz
13.09.2019, 19:32
На КВ частотах затухание 1..3..5dB не так важно. Важнее может быть перекрестная модуляция из-за нелинейности.
3157 я не пользовался для коммутации BPF, но пользовался FST3125 (KB9YIG Softrock Ensemble receiver). Никаких проблем ни с затуханием, ни с интермодуляцией не замечал. Смещение там сделано на середину диапазона питания.
Есть опыт использования 3157 в смесителе, с питанием 3.3В и смещением 0.65В. Работает отлично. Схема здесь:
https://easyeda.com/3ym3ym/ft8-monitoring-receiver
Я там экономил детали, поэтому для смещения используется напряжение на базе транзистора УНЧ. Регулировки усиления до смесителя нет, сигналы могут быть неслабые. Но на слух всё вполне линейно. Измерений, правда, не делал.