PDA

Просмотр полной версии : Самодельный валкодер



Страницы : [1] 2 3

RA6LRW
06.02.2005, 17:22
Люди добрые, и не только, подскажите как и из чего лучше делать валкодер для КВ радио? В инете есть много различных схем, кто предлагает сделать из шагового двигателя, кто предлагает насверлить кучу отверстий в дюралюминиевом диске, кто вообще предлагает поставить две кнопки UP и DN. Отзовитесь, кто имел положительные результаты в изготовлении валкодеров, я понимаю, что все перечисленные схемы работоспособные, но что лучше и есть ли эти – лучшие схемы?

RA6LRW
07.02.2005, 17:33
Ну, чтос… товарищи молчим, нечего сказать?

RU3AEP
07.02.2005, 18:13
Я делал из старой компьютерной мыши и "механики" от переменного резистора. Вся работа по изготовлению занимает макимум час - и все работает. Правда, число "щелчков' на оборот маловато - в моем случае около 34. Поэтому в настоящее время подумываю о приобретении чего-нибудь промышленного, например оптического энкодера фирмы Bourns.


С уважением, Валентин

Александр М
07.02.2005, 19:03
у меня на Ангаре работает от мышки . на ручке от резистора типа ВС только качествественной \ тесловский - ось не болтается в корпусе а мягко крутится \ . Торец оси сверлится и нарезается резьба М3 . и прикручивается колесико от мышки и т.д. Конечно только 30 имп за оборот . \ еще есть кажется 60 или 40 \ Недостаток \ может только у меня \ - бывает при перестройке на 100гц \ Ангара \ плюс прыгает наоборот -100гц . Около года назад было обсуждение влкд на форуме .

RA6LRW
07.02.2005, 20:38
Благодарю за ответы.

er1mf
12.02.2005, 21:54
Люди добрые, и не только, подскажите как и из чего лучше делать валкодер для КВ радио? В инете есть много различных схем, кто предлагает сделать из шагового двигателя, кто предлагает насверлить кучу отверстий в дюралюминиевом диске, кто вообще предлагает поставить две кнопки UP и DN. Отзовитесь, кто имел положительные результаты в изготовлении валкодеров, я понимаю, что все перечисленные схемы работоспособные, но что лучше и есть ли эти – лучшие схемы?

В качестве механики, или вернее сказать основы ее можно взять блок видеоголовок от старого видака + старая комп. мышь.

Viktor us0gh
15.02.2005, 23:42
Я поставил готовый валкодер от "советского" фрезерного станка с ЧПУ.
Я видел на 100,1000,2500 "щелчков".Себе нашел на 1000 оказалось даже много.Поделил один вывод счётчиком насколько мне нужно и всё работает нормально.Внутри стоят две платки.Логику выкинул оставил компараторы.Вместо логики поставил платку с делителем на 2,4,8,16.Можно крутить с любой скоростью и всё прекрасно работает.

Виктор us0gh Новая Каховка.
mail to:us0gh@rubinplus.n et

16.02.2005, 00:39
Я поставил готовый валкодер от "советского" фрезерного станка с ЧПУ.
Я видел на 100,1000,2500 "щелчков".Себе нашел на 1000 оказалось даже много.Поделил один вывод счётчиком насколько мне нужно и всё работает нормально.Внутри стоят две платки.Логику выкинул оставил компараторы.Вместо логики поставил платку с делителем на 2,4,8,16.Можно крутить с любой скоростью и всё прекрасно работает.

Виктор us0gh Новая Каховка.
mail to:us0gh@rubinplus.n et
вот так вся страна по рукам и разошлась :))

Юрий RA9MJR
16.02.2005, 05:57
Помнится на этом сайте было обсуждение использования внутренностей оптической мышки для КВ валкодера. Если порыться в архивах, можно найти, там умные мысли попадались. Кроме того в качестве узла вращения можно поробовать применить механизм двигателя вращения дискеты от старого 5 дюймового дисковода. Когда выкидываещь все лишнее, остается маленький узел с двумя подшипниками, вращается очень мягко.

YuriM.
16.02.2005, 08:33
Я тоже сделал валкодер с колесиком от мышки,
правда вращение на валик колеса переается через
обрезиненное колесико (взято из старого магнитофона)
Ось и подшипник от качествнного потенциометра.
Работает четкою Синтезатор от UT2FW.

Genadi Zawidowski
20.02.2005, 16:11
Если вы еще не выбросили запасы миниатюрных 400-герцовых сельсинов и синус-косинусных вращающихся трансформатьорв (СКВТ), то из них можно сделать кое-что приличное.
Один человек тут сделал на базе трехфазного сельсина и 51-й однокристалки валкодер - получилось около 200 импульсов на оборот. Трехфазное напряжение генерируется процессором, фильтруется и усиливается мотороловскими УНЧ и идет на обмотки. Питеатся все от пяти вольт.
Обмотка датчика на компаратор, процессор меряет угол поворота. Остальное дело программы. На выходе формируются импульсы больше-меньше и парафазные выходы для имитации "классических" валкодеров с оптронами.
Если народу будет интересно, понемногу буду готовить статью для выкладывания здесь.

RA6LRW
20.02.2005, 18:24
Дас, очень интересно, буду ждать Вашу статью!!!! :D

kvn
24.03.2005, 14:35
Я поставил готовый валкодер от "советского" фрезерного станка с ЧПУ.
Я видел на 100,1000,2500 "щелчков".Себе нашел на 1000 оказалось даже много.Поделил один вывод счётчиком насколько мне нужно и всё работает нормально.Внутри стоят две платки.Логику выкинул оставил компараторы.Вместо логики поставил платку с делителем на 2,4,8,16.Можно крутить с любой скоростью и всё прекрасно работает.

Виктор us0gh Новая Каховка.
mail to:us0gh@rubinplus.n et
вот так вся страна по рукам и разошлась :))

И не говори.
Блин, мне-то , что-то ничего не досталось :)

jaska-xaker
11.05.2005, 11:08
Пожалуйста, помогите начинающему паяльщику. как сделать валкодер для громкости усилителя, а то простые резисторные крутилки не очень то хочтся ставить, я нашел пару схем, но сам толком разобраться не могу. Помогите jaska@xaker.ru

jaska-xaker
11.05.2005, 11:09
Пожалуйста, помогите начинающему паяльщику. как сделать валкодер для громкости усилителя, а то простые резисторные крутилки не очень то хочтся ставить, я нашел пару схем, но сам толком разобраться не могу. Помогите jaska@xaker.ru

Genadi Zawidowski
11.05.2005, 11:15
Пожалуйста, помогите начинающему паяльщику. как сделать валкодер для громкости усилителя, а то простые резисторные крутилки не очень то хочтся ставить, я нашел пару схем, но сам толком разобраться не могу. Помогите jaska@xaker.ruНу для регулировки громкости вполне можно и готовым воспользоваться... Инкрементные на 12 и на 24 положения стоят вообще копейки (у нас около 100 рублей).

rz3ddk
11.05.2005, 11:21
Здравствуйте! Задача:реально работающий валкодер к Р-155 -может кто и чем помочь?

jaska-xaker
11.05.2005, 11:38
У нас нет нигде. А так схемки нет? Я хотел бы из мыши сделать.

jaska-xaker
12.05.2005, 13:06
Кто-нибудь, помогите. Киньте схемку, как эти 10101010001 в нормальный переменный резистор сделать.

[Lexa]
26.02.2011, 15:50
Я, возможно, боянист и некропостер, но недавно раздолбал убитый струйный факс и поимел оттуда диск на 1200 импульсов и пару датчиков. В общем, расковыривайте старые убитые струйники, цена им 0.

Geo
26.02.2011, 15:59
Н-да! Когда посмотришь на цены фирменых оптических валкодеров, руки сами тянуться к старым видеомагнитофонам и "мышам".

UN7RX
26.02.2011, 16:28
Один человек тут сделал на базе трехфазного сельсина и 51-й однокристалки валкодер - получилось около 200 импульсов на оборот.

Если народу будет интересно, понемногу буду готовить статью для выкладывания здесь.
Гена, я думаю, безусловно будет интересно. Правда, миниатюрных сельсинов не встречал, а вот

синус-косинусных вращающихся трансформатьорв (СКВТ)
очень компактные есть!:smile:

Добавлено через 12 минут(ы):


;483622"]Я, возможно, боянист и некропостер, но недавно раздолбал убитый струйный факс и поимел оттуда диск на 1200 импульсов и пару датчиков. В общем, расковыривайте старые убитые струйники
Конечно это известный и полезный факт, только увы, пока не встречал убитых... Кстати, в сканерах тоже есть такие диски.

Geo
26.02.2011, 17:26
... Кстати, в сканерах тоже есть такие диски.
Залез в рабочий сканер фирмы Mustek - ScanExpress A3 USB. Увы! Маленькая платка с контроллером и шаговый двигатель - ничего более. Есть ещё маленький цветной "струйник", успешно "скончавшийся", но - пока "ход не дошёл".

Слава_UR5FKI
26.02.2011, 17:46
Немного не в тему(не валкодер), но применить можно. И доступно в изготовлении для домашних условий.
Гибридный регулятор
http://radiokot.ru/lab/hardwork/28/

RU3GA
27.02.2011, 15:54
Господа --- нормальный оптическийвалкод стоит около 800 руб. СтОит ли искать себе геморрой и применять левые вещи с кучей схем-обвязок вместо простого устройства ?

melan
27.02.2011, 16:13
Господа --- нормальный оптическийвалкод стоит около 800 руб. СтОит ли искать себе геморрой и применять левые вещи с кучей схем-обвязок вместо простого устройства ?

Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.
Прошу прощения что не по теме.

Сергей 12701
27.02.2011, 16:26
Немного не в тему(не валкодер), но применить можно. И доступно в изготовлении для домашних условий.
Гибридный регулятор
http://radiokot.ru/lab/hardwork/28/
... как будто до 1 апреля ещё далековато...

ua4nu
27.02.2011, 16:29
Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.

Точно! Не мог пройти мимо поста :smile: . Поражает количество радиолюбителей, которые, как мне кажется этого не понимают.
УДОВОЛЬСТВИЕ - как это трудно понять?:smile:

ur5cai
27.02.2011, 16:59
Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.
Прошу прощения что не по теме.

:super: И не только радиолюбительское... Я вот с ледобуром 2дня мучился, сегодня вышел на речку- заработало!!! Развернулся и пошел домой, что-то и рыбачить скучно стало...

RK3AQW
27.02.2011, 17:07
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm я вот такой сделал,правда синтезатор еще не доделал

spirit
27.02.2011, 17:09
Господа --- нормальный оптическийвалкод стоит около 800 руб.
Это где такие цены? Дайте два!

RU3GA
27.02.2011, 18:10
Валкоды фирмы "Бёрн" как стоили 27 долларов -- так и стоят. Ищите и обрящете :)

Добавлено через 9 минут(ы):

По результатам последних постов.
Господа, я не призываю вас НЕ ПАЯТЬ!
Я призываю вас паять там где это надо :)
Паяйте, добивайтесь каждого децибела динамики по интермодуляции, паяйте --- добивайтесь нормальной работы АРУ, паяйте --- добивайтесь качественного сигнала передатчика.
На все это вы потратите денег. К сожалению это так. Но не тратьте денег и усилий на оптический валкод --- лучше купите.
Это освободит время на реальные вещи...
Это просто пожелание, не более ... :)

UN7RX
27.02.2011, 18:20
Валкоды фирмы "Бёрн" как стоили 27 долларов -- так и стоят. Ищите и обрящете
Вот в том то и дело - "ищите". У нас их НЕТ. Ни один российский магазин к нам ничего не шлет. На ибее самый недорогой подходящий оптический валкодер - от $50 без цены доставки. Ну и так далее.
Зато у меня море шаговых двигателей и упомянутых Геной СКВТ. Чего бы не попробовать?

RV4LX
27.02.2011, 18:25
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm я вот такой сделал,правда синтезатор еще не доделал
Привет, Дима. Делал такой же. Работает, но слишком чувствителен. Манипуляции с переключателями на трансивере или легкий щелчок по трансиверу или столу вызывали появление импульсов на выходе валкода и скачек частоты. Переделал на оптический из мышки - все стало нормально.

[Lexa]
27.02.2011, 18:28
Отличные двигатели для валкодеров стоят в древних жестких дисках 5-10-20-40мб, здоровых, как CD-ROM привод. Они там головы шевелят. У меня есть один, имеет 200имп/на оборот и не имеет люфтов - очень чёткие "шаги". но такие винты щас только по компьютерным музеям искать.

Genadi Zawidowski
27.02.2011, 18:36
Гена, я думаю, безусловно будет интересно
Года три лежит:
http://www.cqham.ru/encod3ph.htm

RV4LX
27.02.2011, 18:38
;484345"]Отличные двигатели для валкодеров стоят в древних жестких дисках 5-10-20-40мб
Так этот и есть оттуда:http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm

UN7RX
27.02.2011, 18:40
20.02.2005 19:11 Если народу будет интересно, понемногу буду готовить статью для выкладывания здесь.
Да уж... :oops: Но, пожалуй, на шаговиках на пару порядков проще. Вопрос к тем, кто делал валкодеры на шаговых двигателях - читал, что у таких валкодеров есть проблемы при медленном пошаговом вращении, так ли это?

RV4LX
27.02.2011, 19:04
таких валкодеров есть проблемы при медленном пошаговом вращении, так ли это?
Пост № 34. Собирал и испытывал. Повторю ссылку на первоисточник: http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm

UN7RX
27.02.2011, 19:10
Пост № 34.
О-па... Сорри, пропустил случайно... Мда, жаль, а так удобнейшая штука получается, готовая и с хорошим шагом. :-(
А какой именно был вариант собран, первый, или с доработками от EW2CE?

RV4LX
27.02.2011, 19:15
Сначала собирал первый, потом добавлял доработки. Помогло, но не до конца. Может кому повезло больше. Я заменил на оптику от старой мышки.
Конструктив оптики брал отсюда: http://rw6hry.qrz.ru/vk.htm

Alex 1
27.02.2011, 19:25
Конструктив оптики брал отсюда: http://rw6hry.qrz.ru/vk.htm

Вся эта канитель , легко встраивается , в большой потенциометр от магнитол "Аэлита" СП3-35 .

RV4LX
27.02.2011, 19:33
Вся эта канитель , легко встраивается , в большой потенциометр от магнитол "Аэлита" СП3-35
Самое главное,что в мышке блок оптопар уже механически отьюстирован и все сразу работает. Механический узел я применял самодельный, на двух небольших пошипниках. Самое трудное - найти подходящего мыша с диском на большое кол-во зубцов или прорезей.

UN7RX
27.02.2011, 19:39
Самое трудное - найти подходящего мыша с диском на большое кол-во зубцов или прорезей.
Во-во! Шаг маловат, сколько я их тоже пересмотрел... :-(

ur3ilf
27.02.2011, 21:25
И что сейчас есть большая проблема распечатать диск на плёнке? Я даже на кальке печатал и работает.

UA9JES
27.02.2011, 21:31
Но, пожалуй, на шаговиках на пару порядков проще.
Проще, но не лучше. Нет оптических попробуйте магнитные, поищите EMS22 или микросхемку AS5040.
Там с механикой проще, нужно вращать рядом с микросхемой магнит.
http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/H...ncoder.htm (http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Hall_encoder/Hall_encoder.htm)

spirit
28.02.2011, 00:29
Валкоды фирмы "Бёрн" как стоили 27 долларов -- так и стоят. Ищите и обрящете
Хороший ответ. Чтоб вам так бабы давали.

UA3RNB
09.03.2011, 23:52
Всем привет. Собрал вот это чудо http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm вроде работает но когда чуть стукниш по двигателю сдвигается частота. При ударе я так понимаю вылетает импульс, а почему понять так и не могу. Может у кого было такое? Или я первый:smile: Но диоды стоят КД522

aleksandr130
09.03.2011, 23:59
ротор моторчика сдвигается на пол шага -при этом и генерит импульс ,можно попробовать уменьшить уселение оу или взят моторчик на более низкое напряжение -у него в обмотках меньше витков ,сответствено он будет создавать импульсы меньшей амплитуды.

Сергей 12701
10.03.2011, 00:34
[QUOTE=karpec;489185]Всем привет. Собрал вот это чудо http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm вроде работает но когда чуть стукниш по двигателю сдвигается частота.
Уже обсуждался этот эффект, он характерен для валкодеров на базе шаговых двигателей. Надо уходить от них, и использовать оптические. 73!

UN7RX
10.03.2011, 00:44
karpec,при ударе ротор дергается? Чем стучите, металлическим предметом?

UA3RNB
10.03.2011, 00:59
ротор моторчика сдвигается на пол шага -при этом и генерит импульс ,можно попробовать уменьшить уселение оу или взят моторчик на более низкое напряжение -у него в обмотках меньше витков ,сответствено он будет создавать импульсы меньшей амплитуды.

Мне почему-то так не кажется. Стукнеш это я слишком приувеличил:smile: Буквально ногтем еле еле так тук тук и два импульса уже вылетели. И ротор не сказать что так болтается что бы от молейшего косания ногтем сдвигался. Но возможно вы и правы.

Уже обсуждался этот эффект, он характерен для валкодеров на базе шаговых двигателей.
Я лично не виде что этот вопрос где-то поднимался(обсуждалс я) И таких жалоб ни у кого не было. Знаю троих любителей и всем нравится работа такого валкодера.
aleksandr130, Ну спасибо за совет. Завтра попробую (вечером).


karpec,при ударе ротор дергается? Чем стучите, металлическим предметом?

Ротор не дергается. Стучу резко сказано. Удара как такового нет просто типа прикосновение. Разници нет чем. Сдвигается и все тут:cry:

UN7RX
10.03.2011, 01:24
Ротор не дергается. Стучу резко сказано. Удара как такового нет просто типа прикосновение.
Просто если предмет металлический, то обычные наводки - заземлить корпус. Если же и от неметаллического, то микрофонный эффект. Можно убрать его введением доп. коррекции АЧХ в ОУ, либо, попробовать подключить и подобрать на входе ОУ емкости шунтирующие.

UA3RNB
10.03.2011, 11:45
Просто если предмет металлический, то обычные наводки - заземлить корпус. Если же и от неметаллического, то микрофонный эффект. Можно убрать его введением доп. коррекции АЧХ в ОУ, либо, попробовать подключить и подобрать на входе ОУ емкости шунтирующие.

Ага понял всем спасибо. Сегодня на работе попробую. Завтра доложу что получилось.

spirit
10.03.2011, 12:00
Ротор не дергается. Стучу резко сказано. Удара как такового нет просто типа прикосновение.
Похоже на микрофонный эффект.

RN6LKU
10.03.2011, 12:24
Сообщение от karpec
Ротор не дергается. Стучу резко сказано. Удара как такового нет просто типа прикосновение.
Просто если предмет металлический, то обычные наводки - заземлить корпус. Если же и от неметаллического, то микрофонный эффект. Можно убрать его введением доп. коррекции АЧХ в ОУ, либо, попробовать подключить и подобрать на входе ОУ емкости шунтирующие.

Может, попробовать попробовать подавить микрофонный эффект дифферециальными усилителями? Или в комбинации с LPF.

[Lexa]
12.03.2011, 15:04
А может, для начала просто снизить усиление операционного усилителя? Если всё дело именно в мик. эффекте.

UA3RNB
12.03.2011, 18:18
Всем привет. Все вроде заработало. Но я так и не понял в чем было дело. Собрал на другой печатке и все четко работает. Пришлось собрать на другой печатке, так как после эксперементов старая печатка не выдержала:smile: Теперь другая проблема синтез у меня по схеме на первом вложении. Во втором вложении схема которая не работает или я просто что-то не понимаю. При подаче на 14 ногу +5вольт на выходе присутствует напряжение. По моему такого быть не должно. Когда припаиваеш валкодер к схеме на 74HC00 и вращаещ валкодер то напряжението падает до нуля то опять поднимается. И как я понимаю если крутить в одну сторону то импульсы должны пробегать на одном выходе а если крутить в другую сторону то на другом выходе? А у меня импульсы присутствуют на обоих и не важно в какую сторону крутить. Может 74HC00 не работает? Хотя новая. Ну если в ней дело то может можно ее чем заменить?

RV4LX
12.03.2011, 18:53
Я лично не виде что этот вопрос где-то поднимался(обсуждалс я)
Вернитесь к посту 34 и перечитайте.

leokri
12.03.2011, 18:57
А у меня импульсы присутствуют на обоих и не важно в какую сторону крутить
Так и должно быть. Только имульсы должны быть сдвинуты по фазе на 90 градусов. При изменении направления вращения картинка меняется на
обратную. Т.е. сигнал на OUT2 опережает по фазе сигнал на OUT1 на
90 градусов

UA3RNB
12.03.2011, 19:05
Так и должно быть. Только имульсы должны быть сдвинуты по фазе на 90 градусов. При изменении направления вращения картинка меняется на
обратную. Т.е. сигнал на OUT2 опережает по фазе сигнал на OUT1 на
90 градусов

Цитата Соболева Игоря. Дело в том, что программа написана таким образом, что направление вращения определяется не сдвигом фаз на 90 градусов, а наличием импульсов на одном из выводов.

Может лучше сделать вот так?

Игорь Соболев
12.03.2011, 19:33
Тут необходимо уточнить, речь идет об этой схеме

leokri
12.03.2011, 20:21
ело в том, что программа написана таким образом, что направление вращения определяется не сдвигом фаз на 90 градусов, а наличием импульсов на одном из выводов
Если Вы делали валкодер по схеме как в приложении к посту №59, то он должен работать так, как описал я.
Если Вам нужно чтобы импульсы были только на 1 выходе тогда другое дело. Предложенная Вами схема (пост №61)
избыточна. Достаточно формирователей и RS-триггера. Решений много - выбирать Вам.
Успехов.

UA3RNB
12.03.2011, 21:35
Тут необходимо уточнить, речь идет об этой схеме

Да Игорь именно об этой.

seybr
09.04.2011, 22:16
Имеется ШД (не знаю откуда ). Всего 4 вывода . Как сделать валкодер ?

melan
09.04.2011, 22:25
Имеется ШД (не знаю откуда ). Всего 4 вывода . Как сделать валкодер ?
Собрать схему из поста №30 этой темы. Подключить, и он всё покажет, будет работать или нет.

UN8PA
09.04.2011, 22:56
Имеется ШД (не знаю откуда ). Всего 4 вывода . Как сделать валкодер ?

От матричного принтера, если разберете и сможете сделать 2 дополнительных вывода, собрав схему формирователя получите 48 импульсов но этого мало, и я не знаю какой синтезатор у вас. Но есть и не достатоки в этом варианте это пропуски импульсов при начале вращения и смене направления вращения. Сдесь в этой теме есть варианты других валкордеров с оптопарами, там такой проблемы нет.

UA3RNB
09.04.2011, 23:57
У меня собрано вот по этой ссылке http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm и получилось 55 импульсов на оборот. Это нормально?

TARKUS
22.04.2011, 19:41
У меня собрано вот по этой ссылке http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm и получилось 55 импульсов на оборот. Это нормально?

У меня тоже. Хотя шаговый двигатель на 200 положений. Схема формирователя для синтезатора заточена так. Получается синтезатор принимает только 4-й импульс. Нехорошо, с этим нужно что-то делать. Получилось 1 кГц на оборот. 25Гц*200= 5кГц(это по науке). А если поставить N-кодер на 24 импульса, то получим только 24/4=6. Фигня получается. Ваши предложения коллеги...

Сергей 12701
22.04.2011, 20:29
Купите оптический энкодер, или сделайте из мышки. Все проблемы уйдут. 73!

UA3RNB
22.04.2011, 20:56
Купите оптический энкодер, или сделайте из мышки. Все проблемы уйдут. 73!
Очень смешно.

UN8PA
23.04.2011, 07:35
Имеется ШД (не знаю откуда ). Всего 4 вывода . Как сделать валкодер ?
Вот так смотрите файл. Во вложении есть файлы в формате программы Компас 3D облегченую версию можно скачать по ссылке http://edu.ascon.ru/download/ вы получите диски лучшего качества. Там же есть файлы для Автокада.

seybr
23.04.2011, 08:23
UN8PA Спасибо.

Deleted call
23.04.2011, 11:26
Простите, что вмешиваюсь... Но у меня есть странный вопрос - А какой смысл изобетать валкодер самостоятельно, когда промышленность предлагает десятки, если не сотни моделей энкодеров? Смотрите в том же пресловутом Чип_Дипе... Или я отстал от жизни и самодельный убогий энкодер, собранный из мышки - это "типа круто"?

VICTORY
23.04.2011, 11:30
Простите, что вмешиваюсь... Но у меня есть странный вопрос - А какой смысл изобетать валкодер самостоятельно, когда промышленность предлагает десятки, если не сотни моделей энкодеров? Смотрите в том же пресловутом Чип_Дипе... Или я отстал от жизни и самодельный убогий энкодер, собранный из мышки - это "типа круто"?
И трансиверов тоже, а также разную чепуху. Зачем все это самому делать.

Сергей 12701
23.04.2011, 12:10
Сообщение от Сергей 12701


Купите оптический энкодер, или сделайте из мышки. Все проблемы уйдут. 73!



Очень смешно.
Если очень смешно, то можно и посмеяться конечно.. но суть то в том, что и в промышленной аппаратуре используются оптические энкодеры.. шаговые двигатели подвержены механическому дребезгу, иногда могут давать ложные импульсы.. громоздкие.. у оптических такой болезни нет. Эта тема в предыдущие годы обсуждалась здесь на форуме неоднократно. Если купить дорого, то сделайте сами из мышки компьютерной.. там работы то на два часа, зато сколько радости..:-P

Добавлено через 10 минут(ы):


Простите, что вмешиваюсь... Но у меня есть странный вопрос - А какой смысл изобетать валкодер самостоятельно, когда промышленность предлагает десятки, если не сотни моделей энкодеров? Смотрите в том же пресловутом Чип_Дипе... Или я отстал от жизни и самодельный убогий энкодер, собранный из мышки - это "типа круто"?

Да вот предлагаю людям нормальный подход.. - смеются.. наверное хочется самим пройти все грабли.. так приходит опыт..:-P

VOVA080808
23.04.2011, 12:55
Или я отстал от жизни и самодельный убогий энкодер, собранный из мышки - это "типа круто"?
пока вы дождетесь пока почтой придет 1 энкодер у вас может пропасть желание доделывать прибор , и за это время можно 10 самопальнях зделать .
а если энкодеры продаются за копейки в вашем городе , тогда нестоит ....

ut1wpr
23.04.2011, 13:20
С момента появления идеи "валкодер из ШД" слежу за темой. И не могу понять, неужели у всех всё четко работает? Ведь вспомнив школьную физику и совместив с требованиями к выходным сигналам валкодера, напрашивается вывод - всё это хорошо, но до известного предела. Попробую изложить свои сомнения.
1. Выходные сигналы датчиков валкодера (не имеет значения, как они реализованы) должны обеспечивать сдвинутые по фазе на 90 градусов импульсы с (внимание) крутыми фронтами и плоскими вершинами. По фронту или спаду одного из сигналов ловится момент начала анализа соседней фазы, а по ее состоянию определяется знак прироста. Это просто.
2. Теперь рассмотрите, из чего формируются импульсы в обмотках ШД и какой характер имеют сигналы, снятые с этих обмоток. Закон индукции гласит (с трудом вспоминаю школу), что ЭДС возникает в момент ПЕРЕСЕЧЕНИЯ проводника с магнитным полем. Т.е. в фазе ДВИЖЕНИЯ (вращения). Причем величина ЭДС будет зависеть от скорости (линейной или угловой) этого движения. Правильно? Теперь рассмотрим мееееедленно вращающийся вал ШД. Или неравномерно вращающийся (будут отрезки времени, когда вращение может быть меееедленным) :) Какова будет ампдитуда выходного сигнала? Правильно. Низкая. А какова будет вершина этого сигнала? Правильно. Остроконечная. На выходе компараторов в роли триггера Шмитта (неизбежный компонент этой схемы) будут импульсы таки с плоской вершиной, но только вот не всегда эта вершина попадет на момент начала ее анализа. Все зависит от программной реализации опроса, от быстродействия МК и от чувствительности (нижнего порога) компаратора. Понижать чувствительность - начнем терять импульсы. Повышать чувствительность - появятся импульсы от чиха оператора. Наиболее оптимальным в данной системе было бы применение промежуточного JK или D триггера, который бы взял на себя часть программных функций. Но в чистой теории применение импульсов, длительность которых непредсказуема, не приводит к созданию надежного устройства.
Видимо, здесь и кроется причина возможных "левых" явлений в валкодерах, базирующихся на ШД. Я хотел, чтобы ребята, применяющие их в своих изделиях помнили об этом и не кляли авторов идеи. Потому что в известных пределах они с задачей справляются. Но сам принцип, базирующийся на явлении индукции, вряд ли может считаться верным для построения подобных датчиков. А ШД здесь и применен именно в качестве пары датчиков.

Игорь Соболев
23.04.2011, 13:58
Неоднократно вопрос о валкодерах поднимался на форумах сайта, см., например, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=178 6&page=27. Я лично пробовал несколько вариантов: покупные от Bourns (прекрасно работают в Пилигриме и SW-2010), из шагового двигателя от 5-и дюймовых дисководов, промышленные энкодеры типа ВЕ или ФЭП( это тот же ВЕ, но посовременнее). Сложилось следующее мнение: самые лучшие - покупные, но цена... (точно сейчас не вспомню, но на 128 импульсов с пересылкой из Москвы порядка 1000 руб.) Промышленные энкодеры от станков с ЧПУ очень неплохи, но имеют большие габариты. Из ШД - не лучший вариант, но ведь работают же! и позволяют оценить все прелести синтезатора. Сделать хорошую механику дома, "на коленке" не получится, посему выложу, на мой взгляд, лучший вариант - симбиоз механики от ШД и оптики от мышки (правда диск с рисками отпечатать придется самому). Взято с форумов этого сайта, надеюсь, авторы не в обиде.

UN8PA
23.04.2011, 22:58
Неоднократно вопрос о валкодерах поднимался на форумах сайта, см., например, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=178 6&page=27. Я лично пробовал несколько вариантов: покупные от Bourns (прекрасно работают в Пилигриме и SW-2010), из шагового двигателя от 5-и дюймовых дисководов, промышленные энкодеры типа ВЕ или ФЭП( это тот же ВЕ, но посовременнее). Сложилось следующее мнение: самые лучшие - покупные, но цена... (точно сейчас не вспомню, но на 128 импульсов с пересылкой из Москвы порядка 1000 руб.) Промышленные энкодеры от станков с ЧПУ очень неплохи, но имеют большие габариты. Из ШД - не лучший вариант, но ведь работают же! и позволяют оценить все прелести синтезатора. Сделать хорошую механику дома, "на коленке" не получится, посему выложу, на мой взгляд, лучший вариант - симбиоз механики от ШД и оптики от мышки (правда диск с рисками отпечатать придется самому). Взято с форумов этого сайта, надеюсь, авторы не в обиде.
Очень удивлен выкрикам, человек задал вопрос- получил ответ и тема соответствует " Самодельный валкордер".
Игорь спасибо за сообщение и дубль моей давнишней информации выполненой очень давно совместо с un7prf, она действительно устарела. Посмотрите что я выложил и сравните достаточно ли там информации.
Имел опыт эксплуатации Bourns которые стоят дешево , больше года они не выдерживают. Принцип работы механическая трещетка. Её удел регулировка тембров и уровней в нч технике, для них и разрабатывалась.

Geo
23.04.2011, 23:12
Или я отстал от жизни и самодельный убогий энкодер, собранный из мышки - это "типа круто"?
Игорь! Вы не поверите - не "круто", а намного дешевле! Более-менее приличный оптический энкодер (для SW-2010), стоит 1000-1200 руб. Народ пишет, что где-то есть и по 600-800 - не нашёл.

ur3ilf
23.04.2011, 23:57
Не пойму о чём спор. Вот сейчас кручу ручку валкодера сделанного более 10 лет назад. Механика самая обычная. Две втулки от галетного переключателя под вал 6 мм и зубчатая шестерня от старого будильника в качестве диска. Оптопары АОТ137. За эти годы только пару раз смазывал машинным маслом. А если использовать вместо втулок подшипники, то можно и лет сто крутить. Диски можно сделать в программе FrontDesigner минуты за три. Или меньше при опыте работы с этой программой. Образец прилагаю.
PS: шаговики использую только как механику для оптического диска. Просто не терплю "шагов" при вращении от полюсов ротора и статора.

Сергей 12701
24.04.2011, 00:16
Не пойму о чём спор.
Вот и я о том же.. тоже давно уже, наверное не меньше 10 лет назад сделал несколько таких самодельных из мышек, механику использовал и от КИНАПовской какой-то прибамбасины.. там в литой силуминовой обойме 4 подшипника, и вал 6мм.. классная штука, люфта никакого.. на вал закрепил колёсико от мышки, на обойму оптопару, и все дела.. потом сам точил такие обоймы для подшипников, короче несложно всё это, и работает отлично. Только нужно помнить, что при засвечивании внешним светом оптопары могут не работать. 73!

ur3ilf
24.04.2011, 00:34
Все правильно. Лень сделать что в удовольствие для себя- купи готовое.

UN8PA
24.04.2011, 00:49
Вот и я о том же.. тоже давно уже, наверное не меньше 10 лет назад сделал несколько таких самодельных из мышек, механику использовал и от КИНАПовской какой-то прибамбасины.. там в литой силуминовой обойме 4 подшипника, и вал 6мм.. классная штука, люфта никакого.. на вал закрепил колёсико от мышки, на обойму оптопару, и все дела.. потом сам точил такие обоймы для подшипников, короче несложно всё это, и работает отлично. Только нужно помнить, что при засвечивании внешним светом оптопары могут не работать. 73!

Все правильно Сергей информация, которую я дал на запрос позволяет получить нормальный валкордер из такого двигателя, фото которого было показано. Кто хочет купит готовый фирменый валкордер, цена которого сравняется с ценой синтезатора. Просто в этой теме собрались те кто хочет творить, а не обсуждать какая выросла картошка, на 80 метровом диапазоне -работая на импортном аппарате.
Только я вижу все смотрят пост #79- это старая информация. А нужно смотреть пост #72


Ну а реплики на форуме о " Более-менее приличный оптический энкодер (для SW-2010), стоит 1000-1200 руб. " чем же он приличный (Всего 64 импульса, 2080,00 руб.) и он ли стоит в этом трансивере. В документации от Radio Design на SW-2010RD есть мануал на него. Информацию выкладываю.

Получше серия EN там есть 256 импульсов, но ось хлипкая 3.167 мм. Хотя возможен заказ у производителя и с осью 6.342 мм- но он уже не будет стоить 1100 руб. Пример ENS1J-B28-L00256L энкодер оптический (http://www.chipdip.ru/product/ens1j-b28-l00256l.aspx) 4560,00 руб

. При цене синтезатора например RD3AY 3`900 руб. Цены взяты с сайтов Чип и Дип, Radio Design.

Назовите мне какой папаша отвалит такую сумму своему сыну, решившему занятся нашим делом, при зарплате 15-20 тыс. руб.- а на селе и того ниже.

Я предлагаю вариант на 125 и 200- это предел для оптопары от мышки, больше можно получить применив оптопару от старых лазерных принтеров. Но диск печатать прийдется, в принтере лента с рисками. С этой оптопарой можно получить и 1000 импульсов, но нужны ли они. Все зависит от применяемого синтезатора.
Да и мышку от "компа" найти проще, чем списаный принтер.

Или вот это "использовать механику от шагового двигателя и оптопару от мышки, дана ссылка на программу которой можно распечать качественый диск PS: шаговики использую только как механику для оптического диска. Просто не терплю "шагов" при вращении от полюсов ротора и статора. "
Информацию надо читать а не обсуждать с наскоку, предлагалось тоже самое. Только я подробно расписал, что бы не наступали на "грабли" и не кляли меня относя свой принтер в сервис. И дал ссылку на программу для более качественой печати, смотрите мой пост. Чего не сделал UR3ILF- чем посмотреть ваш проект? Дайте ссылку.
Я например знаю где это обсуждалось( а кто читает сейчас форум нет) и видел ваши примеры, риски формируемые вашей программой сливаются к центру круга, а сделаные в Компасе нет. Но и ваши диски можно можно применить, оптопарой используются область 5-6 мм от края диска.:пиво:

Нашел что за чудо ставит Radio Design EPS1D-F19-AE0036L всего то 36 импульсов и это трещетка. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=881744246&group=32405, http://www.platan.ru/pdf/datasheets/bourns/EPS.pdf.

Geo
24.04.2011, 07:18
Ну а реплики на форуме о " Более-менее приличный оптический энкодер (для SW-2010), стоит 1000-1200 руб. " чем же он приличный (Всего 64 импульса, 2080,00 руб.) и он ли стоит в этом трансивере. В документации от Radio Design на SW-2010RD есть мануал на него. Информацию выкладываю.
Да, Вы уважаемый - экстрасенс! Я и тип энкодера не написал, а вы уже новые параметры и цену ему придумали. И речь-то шла не о том, какой лучше-хуже, а о том что - ДОРОГО! О чём Вы, собственно, тоже написали. Кстати, в темах о SW-2010 уже не раз упоминалось, что доработки и комплектация от "Радиодизайн" - совсем не есть "гут".

UN8PA
24.04.2011, 08:57
Согласен и параметры у трансивера тоже!
Но не будем сорится приведу лучше выдержку с нашего Казахстанского форума и простят меня админ и модераторы:



Светлое Христово воскресение.
Будем в этот день полны
веселья, надежды и воистину
христианской любви
Христос Воскресе!!! - всего хорошего Вам коллеги.

Сообщение UN6QC: Сегодня, 08:28

Vy73! UN6QC

Deleted call
24.04.2011, 09:29
Игорь! Вы не поверите - не "круто", а намного дешевле! Более-менее приличный оптический энкодер (для SW-2010), стоит 1000-1200 руб. Народ пишет, что где-то есть и по 600-800 - не нашёл.

А техническое творчество - это удел очень богатых людей. Я вот себе это позволить не могу. Лично мне не по карману сделать самодельный трансивер, приходится покупать японческие. А когда мне захотелось вдруг сделать самодельный синтезатор, то просто взял и купил валкодер за 4 тыр. На мой взгляд - очень недорого. Называется ЛИР-128А. 1024 импульса на оборот. Побаловался, убедился в том, что простые синтезаторы не удовлетворяют возросших требований к параметрам аппаратуры - и бросил. Так где-то и валяется без дела.
Самое прикольное - за то время, которое уходит на изготовление энкодера, любой, если он не полный кретин, может заработать денег на фирменный энкодер, который на порядки лучше. Знаю людей, которые целое лето безвылазно проводят на даче для того, чтобы вырастить пару мешков картошки, хотя за это же самое время, занимаясь своим делом, за которое платят деньги, можно легко заработать на целый вагон этой самой картошки. Но у этих людей есть непрошибаемый довод - это же СВОЯ!!! Я обычно списываю такие доводы на генетику. И, как известно - у богатых свои причуды.
Кстати, кому нужен ЛИР-128? Продам за 1тыр с пересылкой.

Genadi Zawidowski
24.04.2011, 10:20
Получше серия EN там есть 256 импульсов, но ось хлипкая 3.167 мм. Хотя возможен заказ у производителя и с осью 6.342 мм- но он уже не будет стоить 1100 руб. Пример ENS1J-B28-L00256L энкодер оптический 4560,00 руб

. При цене синтезатора например RD3AY 3`900 руб. Цены взяты с сайтов Чип и Дип, Radio Design.

Неправильный магазин. Сейчас в Платане есть (и я недавно покупал) http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=904000860&group=32405 - ENS1J-B28-L00256L, 1600.00 руб.

ru4ng
24.04.2011, 10:32
Я заказывал неделю назад ENA1J-B28-L00100 http://icdarom.ru/show_fine.php всего 513 рублей

ur3ilf
24.04.2011, 10:37
Информацию надо читать а не обсуждать с наскоку, предлагалось тоже самое. Какие ещё наскоки? Вы наверное претендуете на Авторство? Ну извините, но я тоже самое делал и до вас ещё лет восемь назад. И ещё много людей. Этот конструктив давно известен. Но у вас явные Авторские амбиции. Тогда нужно было запатентовать идею что ли. Теперь у Вас нужно спрашивать разрешение при изготовлении дома для себя такого валкодера или нет?

Чего не сделал UR3ILF- чем посмотреть ваш проект? Дайте ссылку. Я же написал название программы. Разве это так сложно найти в гугле по названию? http://tinyurl.com/3d85em9
Или ещё проще заходим на аплоад CQHAM и скачиваем.
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

Игорь Соболев
24.04.2011, 10:49
То: UA1ZH Самое интересное, про картошку соглашусь, а про самоделки - нет! Ибо у меня нет тяги к выращиванию корнеплодов, а попаять- хлебом не корми, при том, что "буржуй" есть, есть и самоделки. Радиолюбительство многогранно и конструирование - творчество, за которое не по рукам надо давать, а всячески помогать.
То: UN8PA Пропустил Ваше сообщение с вложением, получился дубль. Энкодеры от Bourns я имел в виду, конечно, оптические, ни в коем случае не трещетки. Наберите platan.ru, я у них затаривался.

Deleted call
24.04.2011, 11:54
Неправильный магазин. Сейчас в Платане есть (и я недавно покупал) http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=904000860&group=32405 - ENS1J-B28-L00256L, 1600.00 руб.

ЧипДип - точно неправильный. Там резистор МЛТ-0.25 стоит 30 рублей штука. Платан - несколько менее, но тоже неправильный. Надо заказывать у китайцев - впятеро дешевле и доставка - две недели бесплатно в любую точку мира.

Genadi Zawidowski
24.04.2011, 12:20
ЧипДип - точно неправильный. Там резистор МЛТ-0.25 стоит 30 рублей штука. Платан - несколько менее, но тоже неправильный. Надо заказывать у китайцев - впятеро дешевле и доставка - две недели бесплатно в любую точку мира.

Ссылочку для подтверждения слов "впятеро дешевле и две недели доставка бесплатно", ок? Пускай впятеро дешевле будет 15 долларов за оптический енкодер на 256 точек.
Что-то мне подсказывает, что две недели доставка будет DHL/FEDEX/ещё-какая-то-злобная контора. Добро пожаловать на таможню.
Если резисторы - может быть и да (хотя я из-за стандартных 0805 не стал бы связываться с заграницей, вполне и местные магазины устраивают в розницу по 25 копеек).
Игорь, продукция Bornous фирмой-изготовителем только немаленькими партиями продаётся.

UN8PA
24.04.2011, 12:24
Какие ещё наскоки? Вы наверное претендуете на Авторство? Ну извините, но я тоже самое делал и до вас ещё лет восемь назад. И ещё много людей. Этот конструктив давно известен. Но у вас явные Авторские амбиции. Тогда нужно было запатентовать идею что ли. Теперь у Вас нужно спрашивать разрешение при изготовлении дома для себя такого валкодера или нет?
Я же написал название программы. Разве это так сложно найти в гугле по названию? http://tinyurl.com/3d85em9
Или ещё проще заходим на аплоад CQHAM и скачиваем.
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

Что вы не каких намеков на авторство!
Просто нужно анализировать информацию и отделять лучше, добавлять свое и использовать. В вашем 8 летней давности варианте при учетверении- 1920 гц на оборот ручки валкордера при шаге 10 гц. Колесики от мышки имели 48 просветов очень редкое, в основном 32-24 просвета.А это 1280 и 960 гц. И попробуйте поймать один шаг 10 гц. В моем варианте 2500 и 4000 гц при том же шаге и достаточно удвоить(Точнее обработать передний и задний фронт импульса). Ну а учетверив 5000 и 8000 гц. Я не выкладывал на том форуме( какой вы знаете) свои диски это сделал Валентин RZ3DK, и на много раньше, потом он спрашивал чем ещё можно нарисовать. Вы предложили свой вариант. И вообще о чем спор, человек спросил, я ответил. А результат обсуждение на 3 страницы.
Лучше так С рождеством христовым миряне, и давайте жить дружно. 73! Александр

oleg2
24.04.2011, 12:36
Нашел что за чудо ставит Radio Design EPS1D-F19-AE0036L всего то 36 импульсов и это трещетка. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=881744246&group=32405, http://www.platan.ru/pdf/datasheets/bourns/EPS.pdf.
Прежде чем голословно утверждать что-то, сто раз подумайте...
Так рождаются слухи. Если "сами руками не щупали", лучше промолчите.
Никогда, ни в одном из экземпляров Radio Design не устанавливал энкодер на 36 импульсов. Ставятся ТОЛЬКО ОПТИЧЕСКИЕ на 64 импульса.
На фотографии стоит энкодер на 36 импульсов в ТЕСТОВОМ образце трансивера.

UN8PA
24.04.2011, 13:17
Прежде чем голословно утверждать что-то, сто раз подумайте...
Так рождаются слухи. Если "сами руками не щупали", лучше промолчите.
Никогда, ни в одном из экземпляров Radio Design не устанавливал энкодер на 36 импульсов. Ставятся ТОЛЬКО ОПТИЧЕСКИЕ на 64 импульса.
На фотографии стоит энкодер на 36 импульсов в ТЕСТОВОМ образце трансивера.

Олег уберите со своего сайта это фото и на своем диске дубль "дашита" оптического с разными названиями. И не будет вопросов, а пока они есть! А пощупать ваше детище можно легко, думаете что в Караганде их нет.

oleg2
24.04.2011, 13:50
Что и откуда убрать, как-нибудь разберёмся и без вашего участия.
И я, в отличие от вас, как раз стараюсь думать.
P.S. Не надо выдёргивать из контекста то, что вам хотелось бы и, тем более, заявлять об этом публично. Есть вопросы - пишите в личьку.

VOVA080808
24.04.2011, 14:06
Ссылочку для подтверждения слов "впятеро дешевле и две недели доставка бесплатно", ок? Пускай впятеро дешевле будет 15 долларов за оптический енкодер на 256 точек.
может это ?
http://cgi.ebay.com/BOURNS-ENS1J-B28-R00128-OPTICAL-ENCODER-/370489013259?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5642ddb40b# shId
тока ненашел скока там точек :cry:

ut1wpr
24.04.2011, 14:26
может это ?
http://cgi.ebay.com/BOURNS-ENS1J-B28-R00128-OPTICAL-ENCODER-/370489013259?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5642ddb40b# shId
тока ненашел скока там точек :cry:Плохо ищем.
http://datasheet.octopart.c om/ENS1J-B28-R00128-Bourns-datasheet-286.pdf