PDA

Просмотр полной версии : Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32



Страницы : 1 2 [3]

crocodil
21.03.2019, 13:04
Кто, кроме автора, делал версию ESPmini с ЦАП? Воспроизведение потока стабильное?
(https://esp-radio.ru/iradio_mini_dac/)

AlexZander
21.03.2019, 13:13
Воспроизведение потока стабильное?
Пока не делал, жду цап, но цап на стабильность не влияет, только качество звука, все остальное буфер и т.д. осталось без изменений.

ra6ljm
21.03.2019, 14:17
При следующей ревизии, плат можно заложить под такие резисторные сборки
https://www.chipdip.ru/product/cat16-103j4

UA9UDQ
21.03.2019, 16:28
djon_bogd, Евгений,под Esp32 пока ничего не прояснилось?

vsky
21.03.2019, 18:30
Посмотрел на али, 23LC1024 от $2
может удобнее использовать 23K256 ?

Oleg 9
21.03.2019, 21:09
может удобнее использовать 23K256 ?Это автору решать. Если уж делать буфер используя внешнюю SPI RAM, то 32 килобайта может и маловато быть. С 23LC1024 будет 128 килобайт, самое то на все случаи жизни :smile:. Цена вопроса в 1 бакс погоды не сделает...

Oleg 9
30.03.2019, 14:37
Получил от Евгения (djon_bogd) собранную плату ESPmini c ЦАП. Подал питание, настроил статический адрес, отредактировал список станций - работает :smile:. Первые впечатления положительные, ожидал худшего. Каналы переключаются с пульта, громкость регулируется, музыка играет. Пока что обнаружил 2 глюка,
1 - по одинаковой ссылке, http://shoutcast.byfly.by:8 8/1fm_baroque компьютерные плееры показывают битрейт 320, а на экранчике ESPmini отображается битрейт 64, но по ощущениям, битрейт в ESPmini всё же похож на 320.
2 - при переходе на канал с адресом http://shoutcast.byfly.by:8 8/rmf_classic , ESPmini висит несколько секунд с надписью CH:6 OPEN, потом перезагружается. Логичнее, чтобы переходил на следующий канал, если уж не может воспроизвести. На комповых проигрывателях эта ссылка нормально воспроизводится. Остальные ссылки с http://shoutcast.byfly.by на ESPmini DAC нормально работают. Из-за пределов Беларуси для подключения к shoutcast.byfly.by возможно потребуется заход через белорусский proxy.

AlexZander
30.03.2019, 14:49
1 - по одинаковой ссылке, http://shoutcast.byfly.by:8 8/1fm_baroque компьютерные плееры показывают битрейт 320, а на экранчике ESPmini отображается битрейт 64, но по ощущениям, битрейт в ESPmini всё же похож на 320.
Так у Евгения данные для отображения вроде как с потока берутся..

2 - при переходе на канал с адресом http://shoutcast.byfly.by:8 8/rmf_classic , ESPmini висит несколько секунд с надписью CHANNEL OPEN, потом перезагружается.
У меня иногда так же, но в большинстве своем появляется надпись stop и можно переключить на следущую или предыдущую станцию. На esp32 тоже зависал, потом Евгений поправил прошивку и стало возвращаться на предыдущую станцию.

Кстати я по вашим ссылкам не могу не с компа зайти, и на приемниках не воспроизводятся..

Oleg 9
30.03.2019, 15:12
Кстати я по вашим ссылкам не могу не с компа зайти, и на приемниках не воспроизводятся..Поп робуйте через это: http://free-proxy.cz/ru/proxylist/country/BY/all/ping/all


Так у Евгения данные для отображения вроде как с потока берутся.Либо не со всех потоков правильно берутся, либо по одной и той же ссылке, для разных плееров отдаётся разный битрейт, что сомнительно, так как по звучанию на 64 kb/s не похоже.

PS: Послушал ещё немного - на некоторых станциях, даже с битрейтом 128, периодически прерывается звук. На комповых плеерах всё нормально. Однозначно надо увеличивать кэш... Если Евгений привинтит к ESP8266 ram 23LC1024, то получится уже нормальное радио. Тогда с удовольствием приобрёл бы у него ещё одну платку уже с хорошим кэшем.

AlexZander
30.03.2019, 15:33
Послушал ещё немного - на некоторых станциях, даже с битрейтом 128, периодически прерывается звук.
В этом то и вся проблема, из за которого "сыр-бор")))

Если Евгений привинтит к ESP8266 ram 23LC1024, то получится уже нормальное радио. Тогда с удовольствием приобрёл бы у него ещё одну платку уже с хорошим кэшем.
Евгений новый проект (http://forum.amperka.ru/threads/%D0%98%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%BD%D0% B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D0%BF%D1% 80%D0%B8%D0%B5%D0%BC %D0%BD%D0%B8%D0%BA-espmini-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D 0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D 1%83%D0%BB%D0%B5-esp-12.17533/page-14#post-214879) начинает с буфером в районе 90 кб и с бОльшим экраном.

Oleg 9
30.03.2019, 17:09
Евгений новый проект начинает с буфером в районе 90 кб и с бОльшим экраном.Для кухонного радио, энкодеры, большие экраны и прочее - это уже от лукавого. Тогда уж делать HDMI выход, чтобы нормальный 28" монитор можно было подключить :smile::smile::smile :. Выбор каналов и громкость работают с пульта. Экран нужен в основном для режима наладки.
Как по мне, так радио на ESP8266 c ЦАП, если к нему приделать нормальный кэш и добавить возможность назначать адрес не только для режима приёмника но для режима точки доступа - самый оптимальный вариант. Ибо это вполне реально сделать и можно сделать быстро. А что выйдет из нового проекта esp32+tda1387+st7735 1.8'+encoder и сколько это будет стоить - ещё неизвестно ;-).

AlexZander
30.03.2019, 18:21
Для кухонного радио, энкодеры, большие экраны и прочее - это уже от лукавого. Тогда уж делать HDMI выход, чтобы нормальный 28" монитор можно было подключить
Ну как большие.., 1.8", не такой уж и большой.

Экран нужен в основном для режима наладки.
В espmini да, но я пульт даже не прикручивал, не нужен, в приемнике на esp32 там выводится индикатор заполнения буфера, индикация напряжения (сомнительная функция в нынешней реализации), ip адрес, название станции (которую мы сами прописываем а не из потока), часы. Да, доработать esp32, был бы неплохой вариант, буфер там 110 кб.

А что выйдет из нового проекта esp32+tda1387+st7735 1.8'+encoder и сколько это будет стоить - ещё неизвестно
Подождем, посмотрим.

на ESP8266 c ЦАП, если к нему приделать нормальный кэш и добавить возможность назначать адрес не только для режима приёмника но для режима точки доступа - самый оптимальный вариант. Ибо это вполне реально сделать и можно сделать быстро.
Так просили, но автор идет своим путем, но на esp32 на мой дилетантский взгляд это проще сделать, тем более вроде как обкатывал минимальную версию.

Oleg 9
31.03.2019, 09:24
в приемнике на esp32 там выводится индикатор заполнения буфера, индикация напряжения (сомнительная функция в нынешней реализации), ip адрес, название станции (которую мы сами прописываем а не из потока), часы. Да, доработать esp32, был бы неплохой вариант, буфер там 110 кб.Естественно, на esp32 всё будет намного интереснее, если Евгений сможет всё хорошо сделать. На данный момент складывается ощущение, что он пока не сильно искусен в программировании этих штуковин, однако опыт приходит со временем, подождём. Также на мой взгляд желательно параллельно делать 2 варианта радио на esp32. Один минималистический, с четырьмя кнопками, пультом и маленьким экранчиком, или даже без оного, но с нормальным ЦАП. Другой по полной программе, с энкодером, большим экраном, можно даже сенсорным, часами, ip адресом, названием станции, погодой на марсе и прочими прибамбасами :smile:. Для каждого варианта найдётся свой потребитель. Потому как мне например, больше нравится 1 вариант, так как радио я слушаю, а не смотрю и при переключении на другую станцию абсолютно безразлично какой там ip адрес или её название, лишь бы контент был хороший. Однако есть конечно приверженцы больших экранов и чтобы было побольше кнопочек и крутилок. Эту категорию пользователей тоже нельзя оставлять без внимания ;-).

AlexZander
31.03.2019, 15:19
Также на мой взгляд желательно параллельно делать 2 варианта радио на esp32. Один минималистический, с четырьмя кнопками, пультом и маленьким экранчиком
Так я тоже за это, и даже названия придумал:ржач:, lite версия и full версия:-P Но как можно диктовать свои пожелания..)))А Евгений уже увлекся новой версией, отличный возраст, быстро загорается идеей, быстро воплощает, но и быстро перегорает..:-P Сам такой был.)))

Для каждого варианта найдётся свой потребитель. Потому как мне например, больше нравится 1 вариант, так как радио я слушаю, а не смотрю и при переключении на другую станцию абсолютно безразлично какой там ip адрес или её название, лишь бы контент был хороший. Однако есть конечно приверженцы больших экранов и чтобы было побольше кнопочек и крутилок.
Все должно быть в меру..))) В этом проекте думаю будет только энкодер, экран 1,8", ну и пульт обучаемый (наверное). по сути 1 орган управления (не считая пульта), посмотрим как оно будет, на кнопки то проще наверное переделать будет, если Евгений не "загорится" какой нибудь новой идеей.)))

Oleg 9
31.03.2019, 19:11
Сделал небольшие доработки в ESPmini DAC, а то что-то звук как то не очень был :smile:. Во-первых сдул феном PAM8403 и запаял вместо неё PAM8406. Эти УНЧ отличаются тем, что PAM8403 может работать только в режиме класса D, а PAM8406 в двух режимах, D и AB. По выводам они совместимы. Режим AB в PAM8406 включается при подключении вывода 9 на минус питания. Несмотря на то, что в PAM8403 вывод 9 не задействован, на схеме и плате он как раз оказался подключенным как надо на общий провод. Соответственно PAM8406, как мне и нужно было, сразу оказалась включенной в режим AB. Далее стал разбираться с TDA1387. Это мультибитный ЦАП. В отличии от дельта-сигма ЦАП, которые как правило работают на частоте в несколько мегагерц и имеют на выходе фильтр, практически полностью подавляющий все побочные частоты, кроме необходимого звукового диапазона, мультибитные ЦАП работают на частоте семплирования, в данном случае 44,1 кГц и имеют на выходе побочные спектры вокруг частоты семплирования и её гармоник. Просмотр спектра выходного сигнала подтвердил это.
Спектр с выхода ЦАП в полосе 1 МГц:
310911

Спектр с выхода ЦАП в полосе 96 кГц:
310910
Справа и слева от 44,1 кГц видно побочные спектры с уровнем, примерно на 10 дБ ниже, чем у полезного звукового спектра. Самый простой способ, хоть немного снизить уровень побочных частот, включить параллельно R11 и R12 конденсаторы ёмкостью 10 нФ. Напаял сверху на резисторы NP0 0805 10nF. Уровень побочных частот снизился более чем на 10 дБ. По-хорошему, после таких ЦАП ставят фильтры высоких порядков, которые почти полностью убирают всё выше 20 кГц, но для такой простой конструкции, даже установка только пары конденсаторов - это уже неплохо.
Из несущественного - увеличил ёмкость конденсаторов C6, C7, C8, C10 с 0,1 мкФ до 1 мкФ.
До доработки, побочные частоты с выхода ЦАП в области 44,1 кГц и её гармоник смешивались с частотой ШИМ усилителя класса D, порождая на выходе комбинационный мусор, попадающий в слышимый звуковой диапазон. Что сразу явно ощущалось и после 15 минут прослушивания качественной музыки с битрейтом 256 или 320 возникало явное желание выключить приёмник и включить интернет-радио на компьютере :smile:.
После доработки звучание приёмника стало получше, уже можно в удовольствие слушать долго и желания выключить не возникает ;-).

crocodil
31.03.2019, 20:10
Пересмотрел последние пару страниц - ни у кого (кроме автора проекта;-)) приемник не работает стабильно. Даже на тех платах, что реализует сам автор. У всех есть прерывания потока, которые, к примеру меня напрягают и отбивают желание пользоваться девайсом.:-| Смотрю в сторону ка-радио, подкупил к нему уже модуль vs1053

djon_bogd
31.03.2019, 20:20
Спасибо за исследование, в следующих конструкциях учту. По наблюдениям все станции вещающие в сети спектр режут уже на 15кГц, поэтому думаю нужен самый простой RC фильтр.
Попробовал спаял, резистор 100Ом и конденсатор 0,1мкф по расчетам как раз начальная частота среза 15,9 кГц.

ps похоже мне медведь на ухо наступил, разницы я не услышал)

По поводу прерываний, я сразу говорил что буфер мизерный 4кб. Поэтому нужно искать не загруженные вещающие сервера. По поводу карадио32 могу сказать следующее: неделю назад проводил эксперимент на одном столе карадио32(esp32) и ESPmini(esp8266) с одним уровнем сигнала wifi, запускал одинаковые потоки обнаружилась интересная особенность, а именно ESPmini за час наблюдения запинался два раза примерно на пол секунды в то время как карадио32 запиналось раз но стабильно на 3 секунды... далее есть потоки которые карадио отказывается воспроизводить в частности все потоки вот с этого сервера http://95.188.107.89:8008 ESPmini без проблем даже не заикаясь) есть потоки которые карадио пытается запустит читает метаданные и тут же стоп, в то время как ESPmini воспроизводит хоть и заикаясь (ну тут мне кажется маленький буфер в плюс))

Первым моим проектом как раз таки и была сборка карадио;) после опытов с ним я и решил сделать свой приемник лишенный недостатков и как можно проще и дешевле (что не всегда хорошо... например отсутствие буфера)). Первый проект был ESPradio, ESPmini, ESPmini DAC в следующем учтут недостатки предыдущих и попытаюсь избавиться от них. Будет буфер 90кб минимум, цап, энкодер, управление через веб интерфейс и при помощи ИК пульта, экран большой 1,8 дюйма. Чего не будет так это воспроизведение потоков AAC, только mp3.

Oleg 9
31.03.2019, 20:41
Попробовал спаял, резистор 100Ом и конденсатор 0,1мкф по расчетам как раз начальная частота среза 15,9 кГц.И куда это подключено было?

djon_bogd
31.03.2019, 20:52
Как куда) вот сюда 310928

Oleg 9
31.03.2019, 22:26
:smile::smile::smile :. У TDA1387 токовый выход и высокое выходное сопротивление. На фоне резисторов 1 кОм, его влияние на АЧХ полученного ФНЧ можно вообще не учитывать. То есть от резисторов по 100 ом, включенных последовательно с выходом TDA1387 можно сказать, что нет никакого влияния, что они есть, что их нет. Остаётся сопротивление резисторов R11 и R12 1кОм, параллельно которому по переменному току включено входное сопротивление PAM8403 около 18 кОм. В итоге, если быть точным, расчёт надо вести по сопротивлению 18000 || 1000 = 947 Ом ;-). Далее, Вы подключили параллельно резисторам R11 и R12 конденсаторы 0,1 мкФ и не заметили разницы... Дело в том, что 0,1 мкФ и 947 Ом образуют ФНЧ с частотой среза 1500 Гц по уровню -3 дБ. Чтобы не услышать разницы, надо быть почти глухим :smile:. Может быть там по ошибке было вместо 0,1 мкФ поставили например 100 пФ :shock:.

vadim_d
31.03.2019, 22:46
Чтобы не услышать разницы
Если у УНЧ с классом D входное сопротивление такое же, то остается списать разницу на класс D :)

Oleg 9
31.03.2019, 23:10
Первым моим проектом как раз таки и была сборка карадио после опытов с ним я и решил сделать свой приемник лишенный недостатков и как можно проще и дешевле (что не всегда хорошо... например отсутствие буфера)).Это взаимоисключающие понятия :smile:. Попытка совместить их как раз и приводит к непонятным изделиям. Обязательно должны быть приоритеты. Если во главу поставить минимальную стоимость изделия, то получится мало кому нужное заикающееся г..но с восьмибитным звуком и негативные отзывы. А если во главу поставить отсутствие известных недостатков, то выйдет качественный девайс, несущий массу положительных отзывов, хорошую рекламу а также почёт и уважение автору :smile:. Платой за все эти ништяки, будет увеличение стоимости изделия в данном случае приблизительно на 3-4 бакса. Люди готовы платить сколько надо за качественное радио с хорошим звуком. А дешёвая хрень с недостатками большинству и задаром не нужна. Может быть излишне резко написал, но в жизни в основном так и бывает ;-).

Oleg 9
01.04.2019, 19:17
Послушал несколько дней приёмник ESPmini c ЦАП, сделал некоторые улучшения, (#215 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37738-Интернет-радиоприемник-на-Espressif-ESP32&p=1627890&viewfull=1#post16278 90)). Радио вполне годное, по крайней мере для моих условий. Несмотря на то, что большинство интернет радиостанций, передающих поток с зарубежных серверов, играют с прерываниями звука, есть одна хорошая фича - дело в том, что провайдер раздающий мне интернет имеет собственный shoutcast сервер, ретранслирующий более 500 различных станций со всего мира, из которых можно набрать десяток-два вполне достойных. Передача потока от сервера к приёмнику и идёт в местной провайдерской сети, поэтому задержки небольшие и буфера в 5К вполне хватает даже для битрейта 256.
Теперь можно оформлять в корпус. Есть в наличии такой: https://ru.aliexpress.com/item/Aluminum-enclosure-electrical-project-case-PCB-box-106-4-17-X55-2-16-X150-5-9/32275035399.html . Когда его брал на али, доставка ещё была бесплатная ;-). Сейчас с такой доставкой конечно же дороговато выходит... Возможно у других продавцов есть дешевле. Так как корпус металлический, нужна внешняя антенна. Собираюсь взять примерно такую: https://ru.aliexpress.com/item/SOONHUA-wifi-2-4-5dBi-RP-SMA/32921145719.html, чтобы и во дворе на расстоянии около 30 метров от роутера приёмник нормально ловил Wi-Fi.
В корпусе будет также хороший динамик и блок питания типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-5V-2A-2000mA-Switch-Power-Supply-Module-For-Replace-Repair-LED-Power-Supply-Board/32819713485.html
Если удастся собрать всё это как задумано, фотки готового приёмника в корпусе постараюсь выложить здесь. Надеюсь автор темы будет не против.

Oleg 9
01.04.2019, 19:40
Померил потребляемый ток ESPmini c ЦАП, на малой громкости, если USB показометр исправен, вышло около 60 мА... Он что действительно так мало потребляет? Если так, то запланирую поставить в корпус ещё пару 18650 литиевых аккумуляторов и зарядный модуль к ним. При средней громкости хватит приблизительно на двое суток автономной работы.
Интересно, какой ток потребляет приёмник на модуле ESP32, кто-нибудь мерил?

AlexZander
01.04.2019, 19:58
Он что действительно так мало потребляет? Если так, то запланирую поставить в корпус ещё пару 18650 литиевых аккумуляторов и зарядный модуль к ним. При средней громкости хватит приблизительно на двое суток автономной работы.
Интересно, какой ток потребляет приёмник на модуле ESP32, кто-нибудь мерил?
Вот (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37738-%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E 5%F2-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F 0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-%ED%E0-Espressif-ESP32&p=1615465&viewfull=1#post16154 65) мой пост на эту тему..

Так как корпус металлический, нужна внешняя антенна. Собираюсь взять примерно такую: https://ru.aliexpress.com/item/SOONH...921145719.ht ml, чтобы и во дворе на расстоянии около 30 метров от роутера приёмник нормально ловил Wi-Fi.
Ну не знаю на счет 30 метров.., у меня такая антенна, на балконе, 14 метров от роутера, две бетонных стены с арматурой, без антенны, не подключается, с антенной подключается, но теряет потоки.., и в результате stop практически сразу, в 6-7 метрах так же 2 стены играет нормально..Если конечно препятствий нет, то вполне может и вытянет..Да, еще и от мощности роутера, выше было описано с роутером TP-link 841, а вот с роутером Сяоми 3G все получше немного.
Забыл по потреблению esp32, тоже замерял (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37738-%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E 5%F2-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F 0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-%ED%E0-Espressif-ESP32&p=1564680&viewfull=1#post15646 80) .

Oleg 9
01.04.2019, 21:37
Вот мой пост на эту тему..Если правильно понял, между литиевым аккумулятором и приёмником у Вас стоит преобразователь, повышающий напряжение до 5 вольт. Мне видится более оптимальным другой путь. Поменяю AMS1117-3.3 , который не очень то LOW-DROPOUT, минимальное падение напряжения около 1 вольта, на правильный LOW-DROPOUT, что-нибудь типа LP2985-33, или даже LP2985-30, минимальное падение напряжения менее 0,15 вольта при 50 мА и буду питать приёмник непосредственно от литиевого аккумулятора.

Ну не знаю на счет 30 метров.., у меня такая антенна, на балконе, 14 метров от роутера, две бетонных стены с арматурой, без антенны, не подключается, с антенной подключается, но теряет потоки.Роутер тоже с хорошей антенной.
310999
Через деревянную стену на Wi-Fi адаптер с такой же антенной 30 метров легко - проверено. Другое дело, что у ESP8266 может быть малая мощность на передачу...
В общем реальный эксперимент покажет. На встроенную печатную антенну-змейку, примерно метров на десять в прямой видимости Wi-Fi как-то работает.
На выходе платы преобразователя установил 5 вольт. Потребляемый ток в режиме ожидания 4 мкА, ток потребления приемника с усилителем и динамиком 5 W, 8 ом, на средней громкости 120 ма.Уточните пожалуйста, это ток потребляемый самим приёмником от 5В или ток потребляемый преобразователем от аккумулятора при работе приёмника?

AlexZander
02.04.2019, 09:31
Поменяю AMS1117-3.3 , который не очень то LOW-DROPOUT, минимальное падение напряжения около 1 вольта, на правильный LOW-DROPOUT, что-нибудь типа LP2985-33, или даже LP2985-30, минимальное падение напряжения менее 0,15 вольта при 50 мА и буду питать приёмник непосредственно от литиевого аккумулятора.
Пробовал такой путь, описывал здесь (http://forum.amperka.ru/threads/%D0%98%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%BD%D0% B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D0%BF%D1% 80%D0%B8%D0%B5%D0%BC %D0%BD%D0%B8%D0%BA-espmini-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D 0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D 1%83%D0%BB%D0%B5-esp-12.17533/page-4#post-209908), работает конечно, но емкость аккумулятора не полностью используется, процентов 40 не используем, соответственно и время работы меньше, с преобразователем время работы увеличилось часа на 4, так это я еще ограничил напряжение разряда до 2,9 вольт.

Уточните пожалуйста, это ток потребляемый самим приёмником от 5В или ток потребляемый преобразователем от аккумулятора при работе приёмника?
Замер производился на аккумуляторе, т.е. вся "связка" плата зарядки+преобразоват ель+приемник. Плата зарядки+преобразоват ель потребляют 1 ма, плата зарядки потребляет 4 мка (ожидание), еще уточню эти замеры при напряжении аккумулятора 4,12 в , при понижении напряжения ниже номинального ток потребления преобразователя немного растет. Я думаю на плате с цап и средней громкости нужно рассчитывать на ток потребления 200-270 ма.
Общее потребление при средней громкости
311015
Плата защиты заряда+преобразовате ль.
311016

Oleg 9
02.04.2019, 10:25
Пробовал такой путь, описывал здесь, работает конечно, но емкость аккумулятора не полностью используется, процентов 40 не используем,Благодарю за подробный ответ. Всё же исследую этот вопрос со своей стороны. Если поставить стабилизатор на 3 вольта, то должно нормально работать где-то до 3,2В на аккумуляторе или даже чуть меньше. При таком напряжении остаётся менее 5% заряда и аккумулятор дольше проживёт. Ну а коль не заладится, поставлю повышающий преобразователь, как у Вас.

AlexZander
02.04.2019, 10:54
Если поставить стабилизатор на 3 вольта, то должно нормально работать
Так в том то и дело мои модули не запускались толком при таком напряжении(подавал с лабораторного БП), а 3.3в+0.15-0.20в=3.5в, при номинальном 3.7в...

Всё же исследую этот вопрос со своей стороны.
Да, это нужно индивидуально все смотреть, модули с Китая такой рандом...
Добавлю, такая связка как у меня на тесте, еще избавляет от блока питания в приемнике, т.е. можно воткнуть зарядку от смартфона и радио слушать и заряжать одновременно, единственный момент, ток зарядки должен быть больше чем ток потребления приемника.

Oleg 9
02.04.2019, 11:25
а 3.3в+0.15-0.20в=3.5в, при номинальном 3.7в...Вот эту арифметику не понял, к чему сей расчёт относится :smile:. И на моём калькуляторе почему то другой результат выходит... 3.3в+0.15-0.20в=3.25в

Добавлено через 19 минут(ы):


Добавлю, такая связка как у меня на тесте, еще избавляет от блока питания в приемнике, т.е. можно воткнуть зарядку от смартфона и радио слушать и заряжать одновременно, единственный момент, ток зарядки должен быть больше чем ток потребления приемника.Заряжать аккумулятор и одновременно питать приёмник от этого аккумулятора, не очень красивая идея. В этом случае не будет отрабатывать отсечка по току в зарядном модуле и пока приёмник работает, аккумулятор всё время будет находится под напряжением 4,2В, что пагубно сказывается на сроке его жизни ;-). Подобные вещи делаются красивее. Добавление диода и одного полевого транзистора решает проблему. При подаче внешнего питания приёмник переключается на него, ничего не потребляя от аккумулятора. При этом аккумулятор заряжается сам по себе от контроллера заряда. Когда ток заряда падает до нужной величины, зарядка прекращается. При отключении внешнего питания приёмник переключается на аккумулятор. Посмотрите как у нас сделано в "Белке-DSP". Наличие встроенного БП никак не мешает предусмотреть разъём для внешнего, той же зарядки от смартфона или PowerBank-а. Встроенный БП ничем не отличается от внешнего.

AlexZander
02.04.2019, 11:49
Вот эту арифметику не понял, к чему сей расчёт относится
:ржач:Блин писал на мобильном, экран маленький, теряется суть))) 0.15-0.2, это я имел ввиду разброс стабилизаторов от типа, от 0.15 до 0.2 вольта..

Заряжать аккумулятор и одновременно питать приёмник от этого аккумулятора, не очень красивая идея. В этом случае не будет отрабатывать отсечка по току в зарядном модуле и пока приёмник работает, аккумулятор всё время будет находится под напряжением 4,2В, что пагубно сказывается на сроке его жизни
Не, тут все нормально, контроллер заряда в модуле заряжает по науке, сначала максимальным током, затем уменьшая, и к концу заряда ток минимальный, что то в районе 20-30 ма (точно измерять не стал), а так как у нас ток потребления приемником довольно приличный, то потребление приемником идет от аккумулятора, естественно аккумулятор чуть не до заряжен, для полной зарядки нужно выключить приемник и через время зажигается светодиод окончания зарядки( это я забыл упомянуть в постах выше).

Подобные вещи делаются красивее. Добавление диода и одного полевого транзистора решает проблему. При подаче внешнего питания приёмник переключается на него, ничего не потребляя от аккумулятора.
Подобное я как то давно делал в тестере Маркуса когда он только появился, здесь не стал морочиться...Тут можно тоже изящно сделать, управление включением от esp модуля, к примеру долгое нажатие на кнопку энкодера (вкл-выкл), но это нужно программно прежде всего выполнить.

Oleg 9
02.04.2019, 13:48
Не, тут все нормально, контроллер заряда в модуле заряжает по науке, сначала максимальным током, затем уменьшая, и к концу заряда ток минимальный, что то в районе 20-30 ма (точно измерять не стал), а так как у нас ток потребления приемником довольно приличный, то потребление приемником идет от аккумулятора, естественно аккумулятор чуть не до заряжен,Здесь процессы немного иные. Контроллер заряда выдаёт почти максимальный ток заряда до достижения напряжения на аккумуляторе 4,2В. При достижении 4,2В напряжение стабилизируется на этом уровне. Контроллер почти не уменьшает ток, уменьшение тока происходит от того, что по мере заряда, аккумулятор, будучи подключенным к напряжению 4,2 вольта, начинает потреблять всё меньший и меньший ток. Если бы потребление тока, как Вы пишете шло от аккумулятора, то напряжение на нём бы падало. На самом деле потребление тока приёмником в этом режиме идёт от контроллера заряда, если зарядный ток выбран больше потребляемого приёмником.

для полной зарядки нужно выключить приемник и через время зажигается светодиод окончания зарядки( это я забыл упомянуть в постах выше).Это и так понятно. Когда приёмник потребляет ток от контроллера заряда, контроллер не знает же, что это приёмник потребляет а не аккумулятор, а посему держит на выходе напряжение около 4,2В и не отключает заряд. Для устройств с фиксированным потребляемым током, можно подобрать такой зарядный ток, чтобы при наличии потребляемого устройством тока напряжение на выходе контроллера заряда было на уровне 4,1В, но с приёмником такое не прокатит, так как потребляемый им ток напрямую зависит от громкости ;-). На этом аккумуляторно-зарядную тему видимо следует завершить. Мы с Вами изложили два подхода организации питания приёмника от аккумулятора и его заряда. У каждого из способов есть свой плюсы и минусы. Всё равно я останусь при своём мнении, так как оно основано на многолетнем опыте работы с литиевыми аккумуляторами, Вы также, полагаю, останетесь при своём :smile:. А читали форума выберут то, что им больше нравится.
Тут можно тоже изящно сделать, управление включением от esp модуля, к примеру долгое нажатие на кнопку энкодера (вкл-выкл), но это нужно программно прежде всего выполнить.В "Белке-DSP" мы приблизительно так и сделали. Но там это продиктовано минимальными размерами корпуса - некуда ещё один выключатель ставить. В интернет радио, чтобы получить хоть немного приемлемую акустику на низких частотах, нужен довольно крупный корпус, объёмом не менее поллитра :smile:. В такой корпус поставить отдельный выключатель питания вообще не проблема.

Добавлено через 24 минут(ы):
=================

Поделитесь лучше впячетлениями) предложения, замечания.Евгений, относительно приёмника на ESPmini DAC, хорошо бы сделать логарифмический регулятор громкости а не линейный, как сейчас. Дело в том, что при линейном регуляторе изменение громкости в 2 раза в одном случае занимает 60 шагов (от 60 до 120) в другом случае допустим всего 5 шагов (от 5 до 10). При логарифмической регулировке с шагом, допустим 1 дБ, изменение громкости в 2 раза всегда будет занимать 6 шагов. Пользоваться таким регулятором намного удобнее, проверено на практике.
По новому проекту, esp32+tda1387+st7735 1.8', если предполагаете поставить УНЧ класса D, то имеет смысл применить не мультибитный а сигма-дельта ЦАП, у которого на выходе почти нет побочных частот за пределами звукового диапазона. Из недорогих на память приходит что-то типа CS4338 (~$0,3). Возможно участники форума подскажут и другие подходящие модели.

Oleg 9
02.04.2019, 18:42
Ещё одна неприятная особенность алгоритма работы с потоком у ESPmini DAC. Если поток отсутствует некоторое непродолжительное время. То женщина сообщает, что поток отсутствует и приёмник переходит в режим останова. После чего приходится снова запускать станцию, переключив на следующую и потом вернув обратно. Неплохо бы сделать так, чтобы приёмник пытался переподключаться к станции хотя бы 5 минут с интервалом допустим 10 секунд. Дело в том, что когда приёмник находится на достаточном удалении от роутера, перемещение людей по комнате меняет интерференционное распределение волн и в некоторых сочетаниях на непродолжительное время теряется Wi-Fi соединение. Таким образом, если постоять в "заветном" месте полминуты, можно гарантированно оборвать воспроизведение канала и перевести приёмник в останов. Другим источником пропадания потока являются коллизии на ADSL, когда соединение с интернетом отсутствует от 30 секунд до 1-2 минут. Такое бывает редко, но бывает и если приёмник после восстановления соединения, без вмешательства пользователя, сам подключится к станции и продолжит работать, будет очень хорошо.

Oleg 9
02.04.2019, 21:13
В багрепорт до кучи - в компютерных плеерах эта http://s6.radiohost.pl:8080/; радиостанция отлично играет. При попытке включить канал с этой ссылкой в ESPmini DAC, барышня говорит, что поток отсутствует. Есть также несколько других подобных радиостанций.

EU1SW
02.04.2019, 21:39
Олег, когда начинается правильная коллаборация инженеров с программистами, это всегда круто получается.
надеюсь ТС прислушается к Вашим советам, а то в начале темы я как то заикнулся про нехороший 8 битный ШИМ, так чуть помидорами не забросали, они говорили, что и так зашибись )

djon_bogd
02.04.2019, 22:22
Помедленнее я записываю) Олег спасибо за замечания и конструктивные предложения. Реализую в следующих версиях.
Интересный поток, завтра поковыряю его;)

8 битного ШИМа не было) был 8 битный полноценный ЦАП.

crocodil
03.04.2019, 09:43
На самом деле, если просто делаем радиоточку, то и цап не нужен. Моно звук получается очень достойный из фильтрации простого шим-а, что и реализовал первоначально Евгений в ESPmini. Измеренная мною частота шим-а плавает в районе 500...700kHz, что обеспечивает верное воспроизведение высоких частот.
Зачем заморачиваться с цап-ом, фильтровать его гармоники, а потом пускать все на усилитель D-класса?.
У меня вообще была мысль просто поставить на выход ESP-12 в ESPmini комплементарный буфер (какая-нибудь запараллеленая копеечная логика типа 74HC14) и после нее динамик, громкость регулировать сопротивлением последовательно с динамиком. По-сути 74HC14 будет тем же усилителем D-класса, a на динамике будет выделяться нч (как и в случае с рам8403).

Suhov
06.05.2019, 09:34
Вопрос по поводу дисплея- 1.3 дисплей показывает не правильно, хотя 0,96 работает отлично, но размер маловат. Сам дисплей рабочий, снят с паяльной станции, попросту не влез в корпус. И еще - при включении с зажатой кнопкой точка доступа появляется не всегда, довольно часто появляется на несколько секунд и исчезает, зайти, что бы перенастроить не удается. Само устройство при этом не загружается. Приходится затирать прошивку, зашивать заново, после этого точка доступа появляется стабильно. Где я накосячил? Следующий вопрос в следующем- при загрузке происходит несколько громких щелчков, потом этих щелчков нет. Усилитель прицепил- уже собранную плату, но смотрел осциллографом- щелчки идут на нее. Собрал пока без ЦАПа
313055

UA9UDQ
05.06.2019, 17:20
вопрос автору,появилась ли более свежая версия прошивки чем 386,которая очень часто заикаеться?

crocodil
03.07.2019, 11:21
Вот в таком виде и эксплуатирую в течении 2-х месяцев радейку. Нашел точку раздачи с более-менее сносным приемом. Иногда порыпивает, иногда отваливается, в целом 4 из 5.316393

UA9UDQ
13.08.2019, 04:22
#165 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37738-%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E 5%F2-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F 0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-%ED%E0-Espressif-ESP32&p=1618684&viewfull=1#post16186 84)
esp32 все понятно, по крайней мере мне. там действительно дело не в буфере, в сдк там беда. Новых версий пока нет... Ждём когда допилит сообщество разработчиков.
djon_bogd (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7662-djon_bogd) Допилило ли сообщество разработчиков?

Будет 40 версия вот в ней добавлю плюшки некоторые полезные: авто обновление списка потоков с сервера, веб интерфейс на нескольких языках, и ещё чего нибудь)
Предлагайте идеи
скоро полгода как будет.сколько ещё подождать?
Или уже END ?

romanetz
13.08.2019, 09:55
Автор исходников не раскрыл, так что вся надежда на него.
Странное поведение, учитывая, что на 99% там GPL библиотеки внутри.

UA9UDQ
13.08.2019, 15:28
Странное поведение, учитывая, что на 99% там GPL библиотеки внутри.
это точно,ктонибудь бы давно допилил до логического завершения...

ra6ljm
10.10.2019, 15:19
https://youtu.be/41fLQbEF9Mk
Новое видео. Будем надеяться...

AlexZander
10.10.2019, 15:53
Будем надеяться...
На что надеяться?)

ra6ljm
10.10.2019, 16:12
Что не только у автора будет работать)
У меня нет esp 32 попробовать.

AlexZander
10.10.2019, 20:47
Что не только у автора будет работать)
Почему нет, это уже вторая версия этого приемника, первая была весной, к тому же это доработанный(перераб отанный)) Карадио и совместим с ним, т.е. в эту конструкцию можно залить прошивку от Карадио, как и в Карадио можно прошить прошивкой от Евгения. Так что конструкция проверена. Я эту еще не собирал, времени пока нет, но все для сборки есть.

Добавлено через 51 минут(ы):


Так что конструкция проверена.
Просмотрел видео и один "косяк" заметил, мелочь, но будет неудобно пользоваться приемником.., вообщем нужно собрать и потестировать с пристрастием.)))

djon_bogd
29.11.2019, 14:25
Ну вот, теперь приемник ESPradio V2 поддерживает AAC потоки, mqtt протокол и плейлист на 100 потоков так же появилась функция минини "метеостанция" https://esp-radio.ru/iradio_v2/

crocodil
02.12.2019, 11:02
А где это все можно увидеть?:cry:

AlexZander
02.12.2019, 11:27
А где это все можно увидеть?
Что то сайт не доступен, вот в архиве.

djon_bogd
04.03.2021, 11:21
Для информации, сайт проектов на esp8266 esp32 esp-radio.ru переезжает на новый домен и хостинг https://espradio.ru/.