PDA

Просмотр полной версии : FM антенна 6-элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная RA3LE



mhr
09.05.2018, 11:28
Хочу купить данную антенну для DX приема. Антенну предполагается установить на высоту 10-12 метров.

Описание :

Антенна 6- элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная Цыганковым Валерием Ивановичем RA3LE. Антенна предназначена для приёма вещательных УКВ радиостанций на расстоянии 150 - 200 км от радиопередатчика, обладает отличными параметрами и высокой механической прочностью. КСВ антенны в полосе 88-108 мГц не превышает 1.7 и возможно применение антенны как передающей с передатчиком мощностью до 400 Вт.

P/S. Уважаемые специалисты, собрался покупать эту антенну, стоит ли ее вообще брать и будет ли от нее толк (посмотрите по параметрам на фото)? Данная антенна работает в узкой полосе? Какой максимальный угол приема у данной антенны? Буду скоро ставить, хотелось бы все эти аспекты более подробно узнать. Будет ли приём позади или сбоку у этой антенны? Или из за своей «узкополосности», антенна не даст прорваться радиосигналу ?.

Антенна мне нужна хорошая, присматриваю на лето, для поселка, который в 100 км от города, на простую штыревую антенну ловит всего пару станций из 28, остальные в шуме или сигнал очень слабый..

Фото антенны и ее характеристики.
28868628868828868928 8690

Добавлено через 8 минут(ы):

ВОт такая история с профилем высот, при высоте приемной антенны 10 метров, а передающей 70 метров (в среднем примерно от 40 до 170 метров разброс по высотам передающих антенн в городе. От 100+ метров перекрытий трассы нет вообще - без каких либо препятствий. :smile:

Профиль высот.
288693

Наглядная карта высот. Точка Н - место приема. Точка К - место вещания. Высоты на трассе расположены по цветам.

288701

Описание места приема и трассы приема на местности .

Местность практически равнина, перепады высот в месте приема 160 метров, в месте передачи - 220 метров. В центре трассы ( на 70 км) приема есть один холм, высота местности в этом месте 270 метров где то. До леса около 4 километров и продолжается лес до 35 км потом идёт озеро, степь и дальше с 50 км по 70 км так же лес, далее с 70 км идут поля и степи (по трассе приема), в направлении антенны в сторону города - обычная сельская застройка - домики одноэтажные метров 500 протяженностью, мой дом находится как бы на возвышенности, а далее идёт перепад высоты до леса в районе -8, -10 метров.

Фото местности.
На фото местности, отметил точку приема (Желтым) и красным цветом - точное направление приема.

288695

exEW1DC
09.05.2018, 14:22
Если ваше расположение находится на таком расстоянии от города, в котором работают несколько УКВ вещательных станций, то на такую антенну вы их сможете все принимать. А если вы хотите принимать станции из нескольких направлений, то нужно такую антенну вращать.
Если бы можно было убедиться, что такая антенна обеспечит прием, то можно было бы покупать спокойно.

Serg
09.05.2018, 14:49
Если ищите хорошую направленную антенну на ФМ вещательный диапазон, посмотрите разработки K6STi и шведа Körner:

http://ham-radio.com/k6sti/index.html

http://ham-radio.com/k6sti/korn92.htm

mhr
09.05.2018, 15:20
посмотрите разработки K6STi и шведа Körner:

Это безусловно лучшие разработки антенн, но интересует все таки та, что я указал выше. Ибо самому мне их точно не сделать.


если вы хотите принимать станции из нескольких направлений, то нужно такую антенну вращать.

Как раз не интересует несколько направлений приема, у меня только одно направление приема.

18650
09.05.2018, 16:37
Как раз не интересует несколько направлений приема, у меня только одно направление приема. Коллега, если трудновато принимать из Рубцовска-посмотрите в сторону бесплатного спутникового приёма-один раз отдал три тыс. руб.-и навсегда. Очень много вещателей, качество-лучше, нежели эфирный приём. Просто совет.

mhr
09.05.2018, 17:02
Коллега, если трудновато принимать из Рубцовска-посмотрите в сторону бесплатного спутникового приёма-один раз отдал три тыс. руб.-и навсегда. Очень много вещателей, качество-лучше, нежели эфирный приём. Просто совет.

В доме 2 спутниковые тарелки, и радио есть и в интернете можно кучу включить. Рубцовск интересен прослушиванием местных эфиров на радиостанциях, качество звука, это же эфирный прием как никак, радиолюбители поймут... Какой же радиолюбитель обойдётся без эфирного приема, да если ещё и удастся ЕS принять, радиостанции из соседней республики Казахстан.

18650
09.05.2018, 17:21
Виноват, сдаюсь. Сам таким был, но давно, в 90- 00 годы "ловил" Усть-Каменогорск -тогда в Рубцовке на 108 пусто было...Кстати, три "женских" измененных в размерах кольца для талии, плюс УВЧ вверху на хороших СВЧ транзисторах-работало как надо.

mhr
09.05.2018, 17:30
Виноват, сдаюсь. Сам таким был, но давно, в 90- 00 годы "ловил" Усть-Каменогорск -тогда в Рубцовке на 108 пусто было...

В Рубцовске сейчас много радиостанций.. Вы с какой точки принимали Усть-Каменогорск и Рубцовск ? У меня Усть-Каменогорск принимается только с тропо, 270 км как никак... Семипалатинск ближе 125 км, принимается даже при легком тропо или утром.
Если интересует, зайдите на мой канал ютуба по радиоприёму: https://www.youtube.com/channel/UCjiCDpZ0yf1JeAjEf3y HH0w

18650
09.05.2018, 17:39
Спасибо, коллега. В Горняке я проживал тогда, сейчас-на Байке.По ссылке-буду просматривать постоянно, спасибо!

mhr
09.05.2018, 17:49
Благодарю. Горняк тоже недалеко от меня, тоже оттуда радиостанции принимаю.. На канале выкладываю, помимо местных станций, так же и ЕS приём. Работаю с эфиром с 2011 года, нормальной антенны не было, кроме 3-элементных яг собранных «на коленке» без всякой Настройки, вот присматриваю что то посерьознее...

Stabor
09.05.2018, 21:46
FM вещательные станции работают с вертикальной и горизонтальной поляризацией, в зависимости от имеющегося разрешения. На практике, например в нашем регионе, примерно поровну тех и других. Так что с такой антенной часть станций вы не сможете принять уже из-за её конструктива. А те станции, которые примете, будут приниматься сильнее на 5-7 дБ относительно штыря. Если на штырь станция "тонет" в шумах, то на направленную шумов будет разве что поменьше, а из-за расстояния и отсутствия прямой видимости прием будет зависеть от погоды, времени суток и т.д.
Можно попробовать сделать малошумящий усилитель с усилением, близким к заявленному у антенны, и оценить эффект от этих 5-7 дБ. Правда антенна несколько лучше усилителя из-за её направленных свойств: отсекает "лишние" сигналы.
И тогда, оценив, уже принимать решение о покупке антенны.

Евгений240
09.05.2018, 22:16
mhr, коллега Stabor, сделал очень верное замечание по поводу поляризации. Обязательно надо учитывать. Другое дело, что обычно персонал радиостанции, доступный по телефону, не имеет представления об том, какой поляризацией они работают..
Посмотрел карту высот.
ИМХО. В таких условиях, лучше применить антенну имеющую параметры похуже, чем ваш монстр, но за счет меньших размеров и веса увеличить высоту подъёма антенны.

ra6foo
10.05.2018, 13:49
Как раз не интересует несколько направлений приема, у меня только одно направление приема.
В таком случае берите то, что планировали.
На всякий случай предусмотрите возможность повернуть антенну в вертикальную поляризацию.
Для этого верхний конец мачты примерно 1.5 метра сделайте диэлектрическим, предусмотрите
возможность провернуть вдоль оси траверсу в креплении, а кабель отводите сразу назад.
Те станции, которые на штырь шли с низким качеством, будут идти нормально.

ra6foo
10.05.2018, 14:03
Антенна 6- элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная Цыганковым Валерием Ивановичем RA3LE.
Кстати, она относительно недорога, в 1,5...2 раза ниже, чем аналоги.

mhr
15.05.2018, 10:52
Уважаемые специалисты. Просьба писать свои мнения только на счёт 6- элементной антенны,которая указана в начале темы, а так же по приему. Отдельное спасибо RA6FOO, и другим участникам, которые пишут в теме «по делу». Ваше мнение важно.

ex RL7/ A-Ata
15.05.2018, 13:41
а так же по приему. По приёму уже были сообщения...ищите других советчиков,авось обрящите.С наилучшими пожеланиями.

UN8GEQ
15.05.2018, 14:13
У меня работает эта антенна (http://antenna-su.ru/index.php/-50-.html) от Николая. Это почти то-же самое.
http://antenna-su.ru/images/stories/SAY/50_70_500.jpg
Элементы 50 мгц не ставил. КСВ -1.2. Принимают меня в Актюбинске через метеоры даже на слух. Правда, я вдуваю 450 вт. Диапазон - 70 мгц.