PDA

Просмотр полной версии : Цифровая лицензия

payalnik
28.05.2018, 13:45
Государство взяло курс на цифровую экономику. Повсеместно внедряются удалённые сервисы, цифровые подписи и пр. Однако разрешение на эксплуатацию личной радиостанции и выдача позывного практически остаются также забюрократизированы, что и раньше. Хорошо тем, кто живёт в крупных городах, где есть подобные учреждения, которые занимаются подобными вещами. Однако живущим в сельской местности радиолюбителям в этом плане хуже. Теперь и с работой напряжёнка у многих, и цены на билеты на междугородные автобусы возросли, не говоря уж о ценах на гостиничные номера. Одним словом много не наездишься. Да и ездить-то в наше время мало желающих. Поэтому движение радиолюбителей это движение в основном людей возрастом от 40 и выше, а основной костяк составляют 50-60 летние товарищи. Такими темпами мы далеко не уедем, и скоро похороним радиолюбительское движение. Молодёжь сейчас в основном сидит в интернете.
Почему бы сейчас, в эпоху развития интернета, не сделать получение лицензии и оформление всех документов он-лайн, виртуально? Господа - время назрело, да и уж перезрело.. Упростите получение позывных и оформление. Уверяю вас: те, кто интересуется радио, но им по тем или иным причинам, "в лом" бегать по крутым кабинетам, с удовольствием к этому отнесутся, и вас поблагодарят. Оплачивать лицензию можно перечислением денег например со счёта телефона.
Призываю всех, кто причастен к правовой составляющей этого движения, продавить этот вопрос в вышестоящих инстанциях.
Спасибо за внимание.

EU1SW
28.05.2018, 13:59
Уважаемый payalnik, а вы кто? Сколько Вам лет? Как Ваше имя? А где живете? Представьтесь пожалуйста...
Я так понимаю сей текст есть крик души измордованного беготней по крутым кабинентам, или просто за державу обидно?

RA6AGY
28.05.2018, 14:06
Тема из разряда "поговорить". Это в лучшем случае. В худшем - очередная тема про "какой плохой СРР".
Получение позывного на столько упростили, что уже просто некуда - всё исключительно в электронном виде.

Оплачивать лицензию можно перечислением денег например со счёта телефона.

Какая оплата?! Прежде чем всё это писать Вы хоть немного почитали форум?

payalnik
28.05.2018, 14:08
Уважаемый payalnik, а вы кто?
"Я вам товарищ, и даже друг и брат"..

Сколько Вам лет?
45

Как Ваше имя?
Дмитрий.

А где живете?
В глухом посёлке.

Я так понимаю сей текст есть крик души измордованного беготней по крутым кабинентам, или просто за державу обидно?
Отнюдь. Даже если бы я жил в городе(а я жил в Красноярске, когда-то, около 20 лет), то не стал бы бегать по кабинетам из принципиальных соображений.. Так-то вот.. Так что - просто обидно за то, что мы продолжаем жить в середине XX века тогда, когда технологии пришли в каждый убогий посёлок. Как-то так..

Получение позывного на столько упростили, что уже просто некуда - всё исключительно в электронном виде.
Неужели? Значит я отстал от жизни. Срочно буду получать... по интернету..:roll:

RA6AGY
28.05.2018, 14:11
Даже если бы я жил в городе(а я жил в Красноярске, когда-то, около 20 лет), то не стал бы бегать по кабинетам из принципиальных соображений..
Значит Вам радио не нужно. И вся Ваша писанина чистейшей воды троллинг.

Неужели? Значит я отстал от жизни. Срочно буду получать... по интернету..
Вы что же, ничего не слышали про личный кабинет в ГРЧЦ?

payalnik
28.05.2018, 14:15
Значит Вам радио не нужно. И вся Ваша писанина чистейшей воды троллинг.
Троллинг, это когда за меня решают что мне нужно, а что нет.

Вы что же, ничего не слышали про личный кабинет в ГРЧЦ?
Да я много чего наслушался за свою жизнь. Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать из меня посмешище..

RN3GP
28.05.2018, 14:22
payalnik,
Начните отсюда http://www.grfc.ru/grfc/kz/ , а потом изливайте душу на форуме.
Только вчера там забрал свидетельство об образовании позывного, десять дней назад отправлял документы (заявление) на продление свидетельства (с электронной подписью).

RA6AGY
28.05.2018, 14:26
Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса,
Вот с этого и надо было начинать. Идёте или в филиал РЦЧ, или в РО СРР и сдаёте квалификационный экзамен. На руки получаете Выписку из протокола о сдаче квалификационного экзамена. Пишете Заявление в ГРЧЦ с просьбой образовать позывной сигнал опознавания. Подписываете, сканируете Заявление и Выписку. Регистрируетесь в личном кабинете на сайте ГРЧЦ: https://online.grfc.ru/kz/login?1
Сканы прикрепляете в личном кабинете и в течение двух недель в личном кабинете появятся документы с Вашим позывным. Это если коротко.

Retiree
28.05.2018, 14:30
Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать......Буквальн о неделю назад пришел парень к нам в радиоклуб ,представился и ....говорит хочу получить лицензию на 4 категорию. Все объяснили ,посадили за комп где он ответил на вопросы на 3 категорию , помогли составить и отправить документы. Проще простого.Документ в эл.виде это очень хорошо но почти всегда требуется "Свидетельствао об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции" и в печатном виде. Это и работа на выездах да и ......+обязателен еще один документ в печатном виде "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" все это получить относительно легко ,было бы желание. Я не думаю что в вашем радиоклубе вам откажут в помощи!

RV3MP
28.05.2018, 14:34
Однако разрешение на эксплуатацию личной радиостанции и выдача позывного практически остаются также забюрократизированы, что и раньше.

Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать из меня посмешище..
Мало того, они (ГРЧЦ) в онлайн чате есть. Отвечают - бегом. Телефоны есть - проконсультируют.
Документы ( с цифровой подписью) на эл. почту высылают. Хотите бумагу - укажите, вышлют почтой.
Всё на столько быстро и удобно! Трудностей - НОЛЬ. С дивана вставать не надо, ничего продавливать не надо...

payalnik
28.05.2018, 14:36
Идёте или в филиал РЦЧ, или в РО СРР и сдаёте квалификационный экзамен.

Только вчера там забрал свидетельство об образовании позывного, десять дней назад отправлял документы (заявление) на продление свидетельства (с электронной подписью).
То есть как забрали? Ногами? Собственным присутствием?

Идёте или в филиал РЦЧ, или в РО СРР и сдаёте квалификационный экзамен.
Самое интересное в этом предложенни и последующих это слова "идёте, на руки получаете, пишете".
Вы бы ещё раз перечитали название темы и мой первый пост. А там черным по белому было написано о получении лицензии ВИРТУАЛЬНО. А виртуально, это когда НИКУДА и НИКОГДА ХОДИТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И всё делается по интернету!!! Поверьте, существуют сервисы, которые требуют введение своих паспортных данных виртуально. Проверить, если кому нужно это проверять, реальность данного человека может соответствующая коммисия или человек. Однако этого СОВЕРШЕННО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Мы же не шпионы, а любители. ЛЮБИТЕЛИ. Для официальных спортсменов может быть по другому. Но для ПРОСТО ЛЮБИТЕЛЯ это надо упростить!!!

RA6AGY
28.05.2018, 14:39
Самое интересное в этом предложенни и последующих это слова "идёте, на руки получаете, пишете".
Вы бы ещё раз перечитали название темы и мой первый пост. А там черным по белому было написано о получении лицензии ВИРТУАЛЬНО. А виртуально, это когда НИКУДА и НИКОГДА ХОДИТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И всё делается по интернету!!! Поверьте, существуют сервисы, которые требуют введение своих паспортных данных виртуально. Проверить, если кому нужно это проверять, реальность данного человека может соответствующая коммисия или человек. Однако этого СОВЕРШЕННО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Мы же не шпионы, а любители. ЛЮБИТЕЛИ. Для официальных спортсменов может быть по другому. Но для ПРОСТО ЛЮБИТЕЛЯ это надо упростить!!!
Уважаемые модераторы, после этих слов будет логично закрыть тему. Спасибо.

payalnik
28.05.2018, 14:40
все это получить относительно легко
Относительно легко мне сделать шарманку, понимаете. :crazy:

RN3GP
28.05.2018, 14:40
То есть как забрали? Ногами? Собственным присутствием?
Из кабинета, как Вы говорите виртуально, с электронной подписью, можно распечатать и повесить на стену.

Вам дали ссылки, лень сесть и почитать, прежде, чем вопросы задавать? Я думал первый вопрос будет, не получается зарегистрироваться :ржач:, а Вы даже "мышем" тыкнуть не удосужились.

Retiree
28.05.2018, 14:41
А там черным по белому было написано о получении лицензии ВИРТУАЛЬНО.
Вот теперь наконец то все понятно. Все ,спасибо за ответ.........жаль конечно что все так пошло и даже малейших поползновений сделать не хотят" новоявленные " желающие быть радиолюбителями. Удачи!

payalnik
28.05.2018, 14:45
после этих слов будет логично закрыть тему
Не вижу криминала.:-(

Из кабинета, как Вы говорите виртуально, с электронной подписью, можно распечатать и повесить на стену.
Не понял.. Что, вообще никуда ходить не надо? Ничего забирать не надо?

даже малейших поползновений сделать не хотят" новоявленные "
Куда ж без "новоявленных", без новоявленных на диапазонах скоро они трещётки слушать будем.
Заорганизовали слишком радилюбительское движение. Забыли его истоки..

RN3GP
28.05.2018, 14:47
Что, вообще никуда ходить не надо
Мне нет, так как продление, Вам сначала в радиоклуб, там все расскажут, после бумаги сканировать и дальше компа ходить не надо.

payalnik
28.05.2018, 14:50
Вам сначала в радиоклуб
Опять 25...

RN3GP
28.05.2018, 14:57
Опять 25...
А экзамены Вы хотите по скайп сдавать?:ржач:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22135-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 1%83%D1%87%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D1%81%D0%BA %D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D 1%8B%D0%B2%D0%BD%D0% BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D 1%81%D0%B8%D0%B8

Alex10
28.05.2018, 15:14
payalnik--Вы в свои 45 наверно совсем "темный" или не даете отчет о своей писанины, я много лет жил в Красноярске и на Бугачанской ГЭС 12 лет и никогда не было проблем с получением позывных, тем более сейчас, когда я на пенсии и сменил qth и имею новый позывной, все делается быстро и без проблем, а я начинал в 1973 наблюдателем 4 года. Всегда вспоминаю с благодарностью наставников, В. Горина, Ерскина, Васильева, А.А. Глотову. (К сожелению многих нет с нами). С уважением RV9Z ex. RU9ZA ex. RV0AA

payalnik
28.05.2018, 15:17
А экзамены Вы хотите по скайп сдавать?
Экзамены это пережиток прошлого. Порядок должен быть заявительный. Я подаю заявку, мне одобряют. Я заявляю, что ознакомлен с правилами. А если нет то это моя проблема - мне же лично совать пальцы в розетку, если я не в курсе о вреде повышенного напряжения. Государству деньги, мне разрешение на работу. Всем хорошо. КАПИТАЛИЗЬМ

я много лет жил в Красноярске и на Бугачанской ГЭС 12 лет и никогда не было проблем с получением позывных,
Дык, время-то уже не то, и люди НЕ ТЕ. Совсем не те..

R7MU
28.05.2018, 15:33
Парниша...экзамен все-таки сдать придется, НЕ ВИРТУАЛЬНО, от результата сдачи зависит какую категорию получите. Как только получили свидетельство о сдаче экзамена лично... сразу за компьютер и ВИРТУАЛЬНО не отрывая своей попы, через неделю получаете позывной.
Технология проще не куда. Выше Вам написали.

Дэн
28.05.2018, 15:55
И вообще,в радиоклуб нужно ездить не когда там что-то понадобиться,типа экзамен сдать,а гораздо чаще,в любое свободное время! И как вы QSL-карточки получать-отсылать собираетесь? А живьём с коллегами пообщаться?
Если вам это не нужно-получайте СВ-лицензию.Там проще,и экзаменов нет.

RA3PKJ
28.05.2018, 16:13
Экзамены это пережиток прошлого.Придётся вам собирать шарманку.
Это конец!
Крушение надежд, смысл жизни потерян;-).

Добавлено через 8 минут(ы):

Если всё-таки надумаете появиться в легальном эфире, то вам надо на ваш родной красноярский сайт радиолюбителей http://24dx.ru/callsign/hamlicense

payalnik
28.05.2018, 16:23
Парниша...экзамен все-таки сдать придется, НЕ ВИРТУАЛЬНО, от результата сдачи зависит какую категорию получите.
Получение категории можно сделать в зависимости от стажа, то есть опыта работы в эфире. Да, и так правильней..

И вообще,в радиоклуб нужно ездить не когда там что-то понадобиться,типа экзамен сдать,а гораздо чаще,в любое свободное время!
Согласен. Я не против клубов, они действительно необходимы, просто они должны расширить свой охват, включив в него и виртуальную составляющую.

Если вам это не нужно-получайте СВ-лицензию.Там проще,и экзаменов нет.
Нет, уж, спасибо.

Придётся вам собирать шарманку.
Это конец!
Это не конец, а только начало. Моё дело предложить, дело других УСЛЫШАТЬ. Понятно, что люди, которые прошли определённый путь не мыслят иного и для других, совершенно не понимая, что люди уже другие, и им нужны другие более простые, и не совдеповские пути в жизни. Просто я хотел бы включить в организацию неорганизованных товарищей, которые имеют право на своё мнение. Но, так как на нынешнем этапе, вряд ли буду услышан, дело швах. Придут другие времена и нравы.. Ну. а пока... пока будем организовываться парралельно, - что поделаешь..

Крушение надежд, смысл жизни потерян
Я по жизни оптимист.:пиво:

ua3rmb
28.05.2018, 16:27
Просто я хотел бы включить в организацию неорганизованных товарищей, которые имеют право на своё мнение.
Такие товарищи нам совсем не товарищи ( лесом ). Даже "передовые" американцы и то экзамены сдают.

UX5PS
28.05.2018, 16:27
Экзамены это пережиток прошлого. Порядок должен быть заявительный. Я подаю заявку, мне одобряют.

Вы это скажите в ГИБДД :ржач: К нам в КТК приходят желающие оформить лицензию для работы купленным по случаю "Баофенгом", так они даже свой предполагаемый позывной по буквам произнести не могут. Таких горе-заявителей мы снабжаем литературой (например, книгой Замороки в электронном виде) и прощаемся до лучших времён :crazy:

payalnik
28.05.2018, 16:29
Вы это скажите в ГИБДД
Это совсем другое дело: там я ответственен за жизни других людей. А здесь только за свою, ну, и может быть, за хорошо работающий соседский телевизор.

Alex10
31.05.2018, 05:32
:crazy:

alex_m
31.05.2018, 05:52
на западе сдавать квалификационные экзамены онлайн в порядке вещей. Тут есть только одна проблема - нужно как-то убедиться, что это именно вы сдавали, а не какой-то Вася Пупкин :smile:

Alex Goncharov
31.05.2018, 06:59
Если вам это не нужно-получайте СВ-лицензию.Там проще,и экзаменов нет. А разве не отменили лицензирование СВ? Там, вроде, позывные сами себе придумывают?

alex_m
31.05.2018, 08:49
Можно сделать письменный запрос. В запросе поставить подпись, что это именно Вы собираетесь сдавать экзамен. В ответ можно на телефон сбрасывать смс с кодом доступа к странице экзамена. Если человек написал запрос и поставил свою подпись, значит он подтверждает, что это именно он будет сдавать экзамен. Вот и всё... :smile:

UX5PS
31.05.2018, 09:27
Если человек написал запрос и поставил свою подпись, значит он подтверждает, что это именно он будет сдавать экзамен.

А после всех этих процедур он пригласит своего лучшего друга Васю Пупкина, и тот ответит на все вопросы :ржач: Тогда уже проще через Скайп.

R7MR
31.05.2018, 09:43
А разве не отменили лицензирование СВ? Там, вроде, позывные сами себе придумывают?
Для авто отменили,а стационар нет,все как обычно и платно !!!

R7MU
31.05.2018, 09:58
и где это Вы видели??? в ARRL личное присутствие на экзамене, да бывают выездные приемы экзаменов, но здесь не тот случай!!!
ТС, не хочет ехать и сдавать экзамен.

rk3fw
31.05.2018, 09:59
Отменили до 10 ватт, а не для авто.

R7MR
31.05.2018, 10:36
Отменили до 10 ватт, а не для авто.
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

1. Абонентские станции (абонентские устройства), мощность которых не превышает 100 мВт, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации в сетях операторов связи, в том числе устройства беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

Stalker
05.06.2018, 21:08
Ну сдать экзамен таки придётся, как это сделать удалённо -не совсем понятно. Я так понимаю автору далеко ехать в ближайший клуб. Мне вот пришлось в краевой центр ехать , 80 км. Остальное - в электронном виде в РЧЦ, сложностей там нет.

R9YCG
06.06.2018, 06:40
Я так понимаю автору далеко ехать в ближайший клуб.
Неправильно понимаете. Ему просто лень...:evil:

Даже если бы я жил в городе, то не стал бы бегать по кабинетам из принципиальных соображений
Во как! Ему все должны. По первому чиху перед ним на вытяжку "чего изволите?":crazy:

Я сам сейчас в процессе получения позывного. Действовал по следующему алгоритму.:super:

1) Нашёл сайт регионального отделения СРР.
2) на сайте нашёл адрес эл. почты руководителя отделения.
3) написал ему все свои возникшие вопросы. он ответил подробно и с разъяснениями.
4) согласовали дату экзамена.
5) в нужный день пришёл, прошёл тестирование - тестирование заняло 7 минут, плюс немного поболтали. (часа хватит на всё про всё!)
6) на следующий день в личном кабинете ГРЧЦ отправил заявление. пока жду ответа...
7) далее, после получения позывного, через сайт госуслуг зарегистрирую трансивер.
8) ну а далее ЦЩ! ЦЩ! ЦЩ! )))

Неужели вот это сложно???:-(

Stalker
06.06.2018, 21:57
7) далее, после получения позывного, через сайт госуслуг зарегистрирую трансивер.

Это очень красиво, через сайт госуслуг конечно можно зарегистрировать СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ аппарат, а что делать со старыми хоть и хорошими девайсами, где у них в перечне старый Kenwood TS-830S , к примеру? Тоже самое и с самоделками, кто будет выдавать справки о их "профпригодности" ? Всё остальное верно и без вопросов.

R9YCG
07.06.2018, 01:24
Да собственно, точно также зарегистрируют, как и при личном посещении. Самоделка в их классификаторе имеется, к слову.
290493
в графе Номер указать "б/н", если не пропустит пустую графу.
Вот здесь есть даже официальный ответ (взял с сайта (https://www.scorpey.ru/2017/06/blog-post.html)):
290494

payalnik
16.06.2018, 20:18
Во как! Ему все должны. По первому чиху перед ним на вытяжку "чего изволите?"
Да. все должны. Потому что бюрократия - слуги народа, а не его хозяева. А у нас всё наоборот. к тому же настолько привили условный рефлекс подчинения бюрократии, что уже для многих по другому и не мыслимо..
А это моя такая позиция.
Я прекрасно знаю, как сплошь и рядом "официальные" хамы нарушают свой регламент радиосвязи. Это слышу ежедневно. Вот сейчас вы получите свой любимый позывной, а потом будете нарушать, нарушать и нарушать.. Потому что иначе нельзя.. Такова жизнь - не нарушишь не поедешь.
Видимо у меня НИКОГДА не будет официального позывного, но я не парюсь по этому поводу..

ua3rmb
16.06.2018, 21:16
Вот сейчас вы получите свой любимый позывной, а потом будете нарушать, нарушать и нарушать.. Потому что иначе нельзя.. Такова жизнь - не нарушишь не поедешь
Чушь.

RN3GP
16.06.2018, 21:38
Видимо у меня НИКОГДА не будет официального позывного
Как нам теперь с этим жить?:ржач:

Boris..
16.06.2018, 22:42
Да. все должны. Потому что бюрократия - слуги народа, а не его хозяева. А у нас всё наоборот. к тому же настолько привили условный рефлекс подчинения бюрократии, что уже для многих по другому и не мыслимо..
А это моя такая позиция.
Я прекрасно знаю, как сплошь и рядом "официальные" хамы нарушают свой регламент радиосвязи. Это слышу ежедневно. Вот сейчас вы получите свой любимый позывной, а потом будете нарушать, нарушать и нарушать.. Потому что иначе нельзя.. Такова жизнь - не нарушишь не поедешь.м-да, совсем печально, очень похоже на диагноз:-(

Видимо у меня НИКОГДА не будет официального позывного, но я не парюсь по этому поводу..а мы тем более:ржач:

RZ3AGI
17.06.2018, 00:54
Видимо у меня НИКОГДА не будет официального позывного
Вот счастье-то!

R9YCG
17.06.2018, 10:09
Вот счастье-то!
На самом деле!
Имхо, конечно, но место этого товарища на оппозиционных митингах (там все всегда всем недовольны и им все всегда должны), но никак не в любительском эфире. Там он будет как рыба в воде, среди своих единомышленников. :ржач: Может ныть и ничего не делать сколько его душе угодно! :-P

P.S. позывной получил. завтра отправлю заявку на регистрацию своего трансивера (радио-76 в интерпретации Беленецкого).

Добавлено через 5 минут(ы):

А у нас всё наоборот
Уважаемый господин-товарищ! Так "ехайте" туда, где "не наоборот", кто ж запрещает-то... :ржач: Там Вам всё дадут. И даже добавят! :smile:

Моя позиция чёткая: есть закон - его нужно исполнять. Тем более что это международные нормы, общепринятые.
Как по мне, тема выеденного яйца нее стоит. :-(

Фома
17.06.2018, 13:26
Прочел первый пост, сколько эмоций! Да простит меня модератор, человеку просто потрепаться не с кем. Не скажу о первоначальном получении позывного, но продление срока действия и позывного и разрешения на эксплуатацию радиостанции с помощью интернета прошло тихо мирно и успешно. Аж противно! Думал такого не бывает. Оказалось бывает! Огромное Спасибо людям которые этим занимались!

payalnik
17.06.2018, 13:57
Чушь.
Превышение мощности, выход за пределы диапазонов, работа ssb на телеграфных участках, разговоры про картошку-моркошку.. Не встречали? Вы с марса? Так чем иной "официал" отличается от "неофициала"?

а мы тем более

Как нам теперь с этим жить?

Вот счастье-то!
Я хотел серьёзно поговорить, донести, так сказать, свою точку зрения. Чай в 21 веке живём, а наследие союза живо и процветает. Знаю, что многие бы с удовольствием примкнули бы к этому движению, если был более простой способ получения лицензии..
Что касается лично меня, и моих собственных представлений о жизни, то я в этом смысле скептик..
Что это значит? Это значит, что у меня совершенно другие представления о радиолюбительстве вообще и кв-радиолюбительстве в частности. Обьясню, а то останусь не понятым.
Возможно вы правы, когда радуетесь по поводу того, что у меня этого не будет. Однако никто и никогда не лишит меня КВ. КВ само по себе..
Дело в том, что лично мне не интересна "спортивность" коротковолновиков. Не интересно охотится за дипломами. Просто не вижу в этом никакого интереса.. Что интересно?
Интересно слышать живой голос корреспондента. В ssb это не возможно в принципе, о чём я уже писал в какой-то теме. Там нет точки привязки. В ssb голая информация, где все голоса на одно лицо. Мне же надо слышать реальный голос реального человека, а не голос пропущенный через компьютерную программу.
Также мне не интересно общаться только на темы погоды и устройства радиостанций и прохождения волн. Интересно общаться на любые темы. Поэтому в принципе мне официальный позывной как-то и не нужен вовсе.. Вот другим, кому нужен, нужно упростить. А таким как я, - не спортсменам, а просто любителям кв, причём любителям классики, вовсе не нужен.
Есть любители классической музыки, есть любители попсы. Все разные..

payalnik
17.06.2018, 16:29
Уважаемый господин-товарищ! Так "ехайте" туда, где "не наоборот"
Ну, вот, - чуть что не так мыслишь, не в струе, не по линии партии, и сразу на пароход отправляют..:cry:
Нет уж, где родился там и пригодился. В ногу ходили при сталине-брежневе-чан кай ши и прочих чаушеску. Сейчас другие времена: ПЛЮрализьм мнений и всё такое прочее.:oops:

UX5PS
17.06.2018, 16:45
в принципе мне официальный позывной как-то и не нужен вовсе..

Правильно, обратите внимание на диапазон 3 МГц (пиратский). Там есть всё, что так любо Вашему сердцу: хорошая АМ, разговоры по душам не только о картошке-морковке, полное отсутствие всяких соревнований/дипломов, а также официальных позывных. Есть, где вольной душе разгуляться! А на этот сайт забейте, боюсь, что здесь люди Вас так и не поймут. :-P

RN3GP
17.06.2018, 18:35
полное отсутствие всяких соревнований
Вот этот опыт неплохо бы перенять, особенно на выходные летом.:ржач:

4l1ma
17.06.2018, 19:55
Вот этот опыт неплохо бы перенять

RN3GP, Ну что же вы такой упрямый? Просто - навязчивая идея!!! Переключите бенд.. Не ищите причину, ищите возможность. Вот из советского времени: 1-й канал -Вести, переключаю 2-й - Вести, 3-й - Вести, а на 4-ом дядя из "молчи-молчи" кулаком машет и говорит: "Я тебе сейчас попереключаю!" Сорри за ОФФ ТОП.
Вот этот "паяльник" тоже упертый. Ему оно, как оказалось, и не надо...а поговорить?!?!?! В реальной жизни каждый пустяк оговорен или законом, или приложением к нему. Там не чихни, здесь - не покури. Ко мне немец из Мюнхена приезжает в гости. Так говорит - "У вас еще ничего, а у нас велик невозможно на 10 минут притулить где хочешь". Антенны у него, естественно, нет возможности установить. Так он здесь на отдыхе отрывается...
А вот "паяльнику" - все обязаны..

payalnik
17.06.2018, 20:15
Правильно, обратите внимание на диапазон 3 МГц (пиратский). Там есть всё, что так любо Вашему сердцу: хорошая АМ, разговоры по душам не только о картошке-морковке, полное отсутствие всяких соревнований/дипломов, а также официальных позывных.
Я в курсе о 3 мгц. Также в курсе что есть и другие неофициальные бэнды, а в общем весь кв в целом, ибо его никто не приватизировал, это как общий воздух для дыхания, реки для питья, солнце для тепла..
Посмотрите на зарубежных коллег: там существую любители ам, есть сайты которые этому посвящены. Люди обмениваются информацией о трансатлантических связях на ам, об аппаратуре и пр.
До 50-х годов и все наши радиолюбители использовали АМ. А знаете какими причинами обьясняли введение ssb во всеобщее употребление? Приводили такие аргументы: она в 16 раз эффективнее АМ по мощности и позволяет в два раза сократить полосу передачи и приёма. Это всё равно что приводить такие аргументы: зачем лезть на Эверест, если туда можно добраться на вертолёте за минуту? SSB это поезд-экспресс, тот же самый вертолёт для полёта на Эверест. АМ это поход на своих двоих, зато сколько удовольствия от того, что добрался!
Поэтому ИМХО, для любителей больше подходит ам, а ssb больше для профессионального обмена информацией.

Есть, где вольной душе разгуляться! А на этот сайт забейте, боюсь, что здесь люди Вас так и не поймут.
Не могу бросить этот сайт - здесь есть темы которые меня интересуют. В частности регенеративные приёмники, а также другая аппаратура, то есть чисто технические темы.
Поймут, не поймут, - меня по большому счёту не волнует этот вопрос, однако поднимать чисто философские темы тоже вроде никто не запрещает.. Иначе вообще получится какой-то ненужный лагерь с автоматами и вышками и вертухаями по сторонам..

В реальной жизни каждый пустяк оговорен или законом, или приложением к нему.
Я не против законов. Просто законы должны быть ДЛЯ людей, а не люди для законов.

UX5PS
17.06.2018, 20:22
Ему оно, как оказалось, и не надо...а поговорить?!?!?!

Сейчас ощущаю, о, Боже, как Вы правы!

RN3GP
17.06.2018, 20:52
Ну что же вы такой упрямый? Просто - навязчивая идея!!! Переключите бенд.. Не ищите причину, ищите возможность
Ну да ладно, очные соревнования это соревнование, дипломы это интересно, DX-инг захватывает, заочные театр абсурда.

GAl
17.06.2018, 22:06
а собственно, точно также зарегистрируют, как и при личном посещении.
Лично посещать все равно придется. В Госуслугах Вы только заполните заявление и запишитесь на прием. Да еще цифровая электронная подпись нужна.

R9YCG
18.06.2018, 05:41
Лично посещать все равно придется
не придётся
291233

еще цифровая электронная подпись нужна
Таки да, Ваша правда. :oops: Чтобы услугу на 100% получить в эл. виде, нужна ЭЦП.
Но она у меня есть, поэтому не проблема. Я выбрал получение в эл. виде. Будем идти в ногу со временем! :super:

GAl
18.06.2018, 13:10
Расскажите, если не секрет, как получали электронную подпись. Открыл сайт аккредитованного удостоверяющего центра, посмотрел, что для этого нужно и руки опустились. Это токен, как я понял?

R9YCG
18.06.2018, 15:34
По эцп скажу так следующее.
Работникам бюджетной сферы сильно повезло: им ЭЦП делает казначейство, причём бесплатно. Нужно только пакет документов собрать. Вот тут закавыка - куча доверенностей идёт кроме req-файла с запросом и собственно заявки в бумажно виде, а также сканов снилса и паспорта. Но раз в год всё равно бухам и шефу делают, а также тем, кто работает в контрактной системе. Вот в этот момент можно присоседиться - попросить сделать сертификат. Если будут гундеть, то роли выбрать самые безобидные вроде документооборота (не путать с СУФД).

Если сам для себя делаешь, то идёшь в любой авторизованный удостоверяющий центр, находящийся рядом с тобой. Их можно найти вот здесь http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/certification_author ity/
С собой паспорт, снилс, деньги, чистая(!) флешка :-P
Дальше, говоришь, что тебе нужна усиленная квалифицированная электронная подпись, чтобы подписывать заявления всякие на Госуслугах. Обязательно уточняешь, что тебе нужен самый простой вариант ключа - на флешку, без токена! За токен ещё доплачивать, а для обычных надобностей нафик надо. :evil:
Не забываем про криптопровайдер - КриптоПро. Ищем, находим, покупаем дистриб+серийник. Это не так дорого, зато раз и навсегда. ;-)
После генерации не забываем спросить пароль от контейнера, ежели он установлен. Обязательно записываем его! Пароль не восстановить! только заново генерить, а то опять платить за ЭЦП.
Таким образом, сама ЭЦП на год стоит от 1500 до 2000тр, КриптоПро 4.0 с бессрочной лицензий примерно 2500-2800. Впрочем, на счёт криптопро есть варианты.... :ржач:

Ну а дома ставишь криптопровайдер, устанавливаешь корневые сертификаты удостоверяющего центра, затем, вставив ключ, устанавливаешь личный сертификат (конечно, привязывая его к контейнеру!). Ну а дальше по обстоятельствам ставим всяки разны плагины, которы потребны сайтам: где-то это Cades-плагин (aka ЭЦП браузер плагин), а на госуслугах - свой собственный плагин. предложит скачать и поставить - сделайте. Ну и всё, можно годик юзать эцп, а через год - новую сгенерить. ну а криптопро у нас так или иначе стоит уже.... :oops:

Теперь расскажу, как делать нельзя, но всё же очень удобно по итогу. А именно: скопировать контейнер с флешки в реестр. И ставить тут уже сертификат пользователя, привязывая к контейнеру, находящемуся уже в реестре. Ну и сбросить пароль на него (контейнер) - тоже удобно.
По итогу, как понадобится пользоваться, то ничего не надо вставлять (флешку) и вводить (пароль). ;-)

Дэн
18.06.2018, 16:24
SSB это поезд-экспресс, тот же самый вертолёт для полёта на Эверест. АМ это поход на своих двоих, зато сколько удовольствия от того, что добрался!
Боже,какой бред! Надеюсь,про CW нет такого мнения?
Ты сначала услышь этот "Эверест" в SSB,при нынешнем прохождении,точнее при его отсутствии! Для этого нужно и антенну - не проволоку,и приёмник далеко не детекторный,и расположение антенны не в овраге,и ,желательно,не в городе! В АМ хотя-бы вещалку из соседнего города услышать-подвиг! Ну кроме китайцев на 7200 и выше.
Поезд-экспресс- это FT8!:ржач:

payalnik
18.06.2018, 20:17
По эцп скажу так следующее.
Вот о чём я и талдычил. Такая система для сильных любителей бегать по кабинетам, городам и весям. Это не для таких как я, однозначно!..:shock:

Боже,какой бред! Надеюсь,про CW нет такого мнения?
Почему бред? Сами же дальше начали про то что в ам вещалку услышать подвиг. Наверно не будете спорить, что ssb дальнобойнее ам? Не?
Зато ам чище ssb. Посмотрите на sdr какая шумовая завеса на любительских участках, и сравните с ам участками. Разница ощутима, но это песня для другой темы...
Что касается CW, то тут несущая главная царица, поэтому И люблю CW. Я за несущую, однозначно!:ржач:

Stalker
18.06.2018, 23:36
Таким образом, сама ЭЦП на год стоит от 1500 до 2000тр
Ну и на кой она ? Хватает взносов в СРР условно необязательных :crazy: Ладно ещё в постоянное пользование, а так нуна*

R9YCG
19.06.2018, 03:31
Ну и на кой она
Мне по работе нужна. :-P
С другой стороны, как иначе доказать подлинность заявки/заявителя? Логин-пароль от сайта можно утащить. А вот с подписью сложнее...

Вообще, привыкайте к электронному документообороту. Мне лично это очень удобно. В конце-концов, это будущее человечества - цифровой мир. :super:

Дэн
19.06.2018, 04:43
Посмотрите на sdr какая шумовая завеса на любительских участках, и сравните с ам участками.
Вот SDR,особенно не свой,а интернетный-это и есть "поезд". Использую только свой приём,и только аналоговую аппаратуру.

R9YCG
20.06.2018, 14:03
Так, ещё в догонку по заявке через госуслуги (счас из Роскомнадзора звонили, уточняли инфу):
1) координаты нужно указывать вплоть до секунд (ежели в такой системе указываем. В любом случае, ПОЛНЫЕ координаты нужны!!!)
2) параметры антенны- указываем не только тип, но и высоту подвеса, направленность, поляризацию - ОБЯЗАТЕЛЬНО! (хоть в форме они таковым не являются)
3) решение ГКРЧ- Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-01, не смотря на все последние изменения. То есть указываем первичный документ, а не последний корректирующий.

А так завтра пообещали прислать свидетельство в личный кабинет на госуслугах и копию на эл. почту. :-P

apvtlt
24.07.2018, 16:12
Друзья, так обязательно нужна электронная подпись (ключ), для продления позывного?
Хочу помочь родственнику подлить его позывной, поскольку у него нет никаких навыков в работе с компьютером и живет за городом.

ua3rmb
24.07.2018, 18:09
Не нужна.

RZ3AGI
24.07.2018, 19:15
apvtlt, нет, если есть не просроченная лицензия. Как раз продлил себе. Проверить можно здесь http://grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/

apvtlt
25.07.2018, 12:05
Спасибо!

apvtlt
25.07.2018, 15:41
После продления высылается какой нибудь документ в бумажном виде или в электронном виде (ворд , ПДФ и тд.) или просто продлевается позывной и всё?

ua3rmb
25.07.2018, 21:49
Высылается.