PDA

Просмотр полной версии : STANDARD C408 вопрос небольшой



динамо
28.11.2006, 01:28
Возможно в этой станции паяльным путём раскрыть CTCSS?

Сергей Потапов
11.12.2006, 15:25
Тут ,на этом сайте есть про включение тонов на С-108 ,а они братья -близнецы сС-408,может получиться.
Хотя может и не пойти....

динамо
11.12.2006, 21:00
спасибо посмотрим

динамо
11.12.2006, 21:18
нет врядли это на 408 прокатит уж не до такой же степени там всё одинаковое.

Slug
26.12.2006, 12:34
Должно прокатить :D , я убирал Q308 - появлялось меню субтонов. Что интересно, субтонов меньше чем в С108. Дальше дело довести не успел, продал девайс. Передача субтона, насколько я помню, только в репитерном режиме. На прием субтонов нет в принципе. Сейчас у меня переделанный С108 - работает прекрасно.

Сергей Потапов
26.12.2006, 19:17
CTCSS в 108 только генерируются,процесс ором,
Про декодирование разговора нет!(не возможно).
Лично я на 108 пробовал,думаю ,что станции отличаются только диапазоном,а по возможностям они должны быть одинаковы.
"Я так думаю!!!" (R) МИМИНО

динамо
28.12.2006, 17:07
ну значит дело всё таки не тухлое попробовать стоит. а то я уже совсем забыл про станцию. а на качество приёма передачи это никак не скажетса?

Slug
28.12.2006, 22:14
Да, попробовать стоит - будет прецедент. Если все сделать аккуратно то никаких проблем быть не должно. Сразу предупреждаю, пищалка по кнопке СALL пропадет - ничего ни поделаешь или то или то. R343 к субтонам отношения не имеет, при его удалении С108-ой закрывался на 144-146, так поэтому его не надо трогать. Для начала удалите диод Q308 и посмотрите есть ли тон на выводе 90 процессора в режиме ТХ (разумеется в меню должен быть поставлен тон и репиттерный режим), если есть - то можно устанавливать остальные компоненты. Q308 расположен с обратной стороны платы процессора, будьте осторожны, особенно с жк-индикатором. В принципе, по схеме от С108 все понятно - куда идет сигнал. Многие компоненты можно не устанавливать, но субтон будет некачественный из-за "прямоугольности" что заметно при неуверенном приеме репиттером. В заключение отрегулируйте уровенm субтона резистором R313 до уровня девиации +/- 0,6 кГц. Успеха. :)

slavutich
31.07.2013, 21:53
Доброго времени суток!
Задам вопрос в этой теме,что бы не открывать новую.
Имеется в наличии р/станция Standard C408.С передачей у неё всё нормально,а вот приёмник "забит" какой-то несущей (постоянно присутствует надпись <busy> на дисплее).При перестройке по каналам ничего не меняется.Может это возбуждение в каком нибудь каскаде RX?На все кнопки станция реагирует адекватно.
Ребят,может кто сталкивался с такой (возможно "типовой")неисправностью Standard C408 и есть наработки в этом направлении?

Ярослав.
28.05.2021, 00:55
Несмотря на возраст, радиостанция радует и по сей день.
Я использую ее как радиотангенту в паре с кросс-бэнд радиостанцией дабы не быть привязанным проводом тангенты, а также когда в поездке каждый грамм на вес золота, и не нужна цифровая связь
Отличная компактная радиостанция + сканер с доступными элементами питания.

Небольшой обзор. (https://youtu.be/JeYzW-8UWno)