PDA

Просмотр полной версии : SSD или HDD?



Страницы : [1] 2

Модест Петрович
10.06.2018, 08:50
уважаемые коллеги!
хочу купить ноутбук Digma EVE 605. http://digma.ru/catalog/item/2558
четырехядреный intel atom x5 z8350 1,4 ГГц,4 Гб ОЗУ, SSD 32 ГБ, поддержка micro SD до 64 ГБ. но есть возможность установки HDD или SSD высотой до 7 мм.
такой вопрос: система стоит на встроенном SSD 64 ГБ (windows 10 home 64 bit), а все остальное на другой диск. что лучше ставить? HDD или SSD?
требования к ноуту: р/л программы, аппаратный журнал, контест логеры, HDSDR, ну и как обычно онлайн ТВ, ютюб, форумы и т.д. сверх задач на этот ноут не будет возложено.
плюсы ноута: пассивное охлаждение, автономность, хорошее табло, 3 USB порта.
минусы: совмещенный порт микрофон-наушники, win 10 :)
какие будут мнения по этому поводу?

Дробовик
10.06.2018, 09:03
SSD несравненно лучше, выше скорость обмена и отсутствие механики. Заменил лет 5 назад на стационарном блоке HDD на CCD, заметно возросла скорость .

RN3GP
10.06.2018, 09:03
Андрей, привет!
Все преимущество SSD дисков, ну по простому объясню, это "скорострельность" файлами маленького объема, поэтому в качестве системного ему цены нет, быстро загружается, быстро работает. Преимуществ при обмене "длинными" файлами практически нет, скорость почти равна, ну или сопоставима, что показывают многочисленные тесты. Кроме системы особенного смысла ставить нет.

Alex Goncharov
10.06.2018, 09:14
Хотел недавно ставить ssd как системный, но то, что пишут про них в плане надёжности, вызвало сомнение. В среднем, якобы, должны работать 5 лет, потом "изнашиваются", что связано как-то с физикой работы. При том, что движущихся как в HDD частей нет (к тому же и HDD отказывают). Но по отзывам пользователей, всё отлично и проблем нет. Мне представляется, что пока статистики недостаточно. Решать Вам. Для игрового лучше SSD.

Модест Петрович
10.06.2018, 09:15
привет Владимир!
т.о. HDD предпочтительнее? ибо я слыхал, что SSD как бы... не на долго что ли хватает (?).
Alex Goncharov
не... в игрушки не играю, ибо вышел из этого возраста :)

F304
10.06.2018, 09:21
SSD сильно влияет на загрузку винды, но влияние на скорость работы программ практически 0.
в принципе если есть возможность то ставьте.
по поводу надежности... это было актуально пару-тройку лет назад.
я брал на али, KingDian на 120. проблем нет.

Alex Goncharov
10.06.2018, 09:24
Но если много программ, то есть смысл сделать образ диска. И по возможности данные хранить на HDD.

RN3GP
10.06.2018, 09:25
т.о. HDD предпочтительнее? ибо я слыхал, что SSD
Ты меня не совсем понял, я про разницу, в качестве системного однозначно SSD. Тем более в ноуте второй не воткнешь. Во всех компах у меня системный SSD, для массивов и хранения HDD. Для ноута альтернативы SSD не вижу. На работе все ноуты с SSD дисками. Видеосервера с HDD. Мой SSD в системнике в хвост и гриву работает уже 6 лет. Проблем нет.

А главное, ноуты имеют свойство падать, почему-то:ржач: вот тут SSD вообще вне конкуренции.

Модест Петрович
10.06.2018, 09:30
Тем более в ноуте второй не воткнешь.
можэт ты не понял, или я не так выразился. именно в EVE 605 система стоит на SSD, и есть возможность установки второго накопителя. вот я и думаю, что ставить

для массивов и хранения
наверно все таки HDD.

Georgi
10.06.2018, 09:31
что лучше ставить? HDD или SSD? Недавно тоже этим озадачился:-|. После консультаций, принял для себя такое решение: SSD - система, HDD - всё остальное

RN3GP
10.06.2018, 09:33
SSD - система, HDD - всё остальное
Самая разумная конфигурация, если есть возможность.

rn9aaa
10.06.2018, 09:37
Оценить достоинство или не достаток наличия SSD просто по наличию такового ? :)
Почти все SSD малого объема медленные... Что и какого типа стоит в этом недоноуте, не попробовав его в действии ... Хотя у него оговорена возможность поставить HDD.

встроенном SSD 64 ГБ От куда там 64? По вашей ссылке SSD 32Гб!

F304
10.06.2018, 09:40
EVE 605 система стоит на SSD
ssd под крышечкой снизу? или там пусто?
у меня такое впечетление что основной ssd там формата M.2.

Ястребов
10.06.2018, 09:44
среднем, якобы, должны работать 5 лет, потом "изнашиваются",
за 5 лет и HDD износится.
на систему - однозначно SSD, тем более что они сейчас недорогие.
а ноут с 32 гб проблематично брать, как ни экономь место - "забиваться" диск будет быстро, тем более с WIN10, миниум 64 гб диск нужен.

RN3GP
10.06.2018, 09:47
ssd там формата M.2
http://onoutbukax.ru/ssd-formata-m2-osobennosti-i-harakteristiki/

Alex Goncharov
10.06.2018, 09:55
за 5 лет и HDD износится. Это, отчасти, верно. Предпочитаю WD или Хитачи. Сигейт у меня отказывали несколько раз. Замечу, что для данных лучше 5400, а для системы 7200 (бывают и выше, конечно).

Slav9n
10.06.2018, 09:57
SSD, на данный момент на много надежней HDD.
Большинство неготовых отзывов о надежности, связаны со старыми моделями.
Сейчас дела обстоят на много лучше. Брат, обслуживает несколько дата-центров.
На заре появления SSD, компании объединяли диски в RAID5, сейчас всё больше и больше фирм отказываются от такой практике, так как надежность возросла на порядок.

Модест Петрович
10.06.2018, 10:01
От куда там 64?
обшибся :) да, там 32.
F304
https://megaobzor.com/review-Digma-EVE-605.html

а ноут с 32 гб проблематично брать, как ни экономь место - "забиваться" диск будет быстро, тем более с WIN10, миниум 64 гб диск нужен.
а ежели отключить обновление? тогда зачем же производитель поставит для 10 32 ГБ? я понимаю, что им главное продать, но все таки? мож как то чистить можно?
да, этот ноут поддерживает флешки до 64 ГБ. можно ли как нибудь "объеденить" флешку и SSD с системой?
прошу пардону за дилетантские вопросы :)

RN3GP
10.06.2018, 10:01
Предпочитаю WD или Хитачи. Сигейт у меня отказывали несколько раз.
У меня такие же предпочтения были в последние годы. Но в последнее время WD совсем расслабились. Достаточно много примеров, когда WD и Сигейт ставились в видеорегистраторы одновременно, отказов у WD стало больше, чем у Сигейт. Статистика моя личная на примере несколько сот дисков.

а ежели отключить обновление
Если все устраивает, это первое, что надо сделать.:ржач: И желательно еще http://computernotes.ru/os/windows-10/kak-otklyuchit-slezhenie-windows-10.html

Alex Goncharov
10.06.2018, 10:05
А конкретные модели назовёте, которые отказывают? И где изготовлены?

rn9aaa
10.06.2018, 10:09
тогда зачем же производитель поставит для 10 32 ГБ? я понимаю, что им главное продать, но все таки? Именно для того что бы продать! Для чего такой нетбук? Для того что бы посмотреть что то в инете написать месагу... ну наверное и всё. Годик другой отработал и в мусор. Вообще кто в здравом уме будет такое брать на долго и как универсальное средство - не процессора и нет накопителя... 75% цены это W10 установленная на нем.

F304
10.06.2018, 10:12
https://megaobzor.com/review-Digma-EVE-605.html
ясно. вижу два варианта, взять новый М.2 и перенести систему туда, но это сложно по некоторым причинам. либо поставить новый ssd 2.5 и клонировать систему на него, а встроенный М.2 оставить. хотя при таком раскладе он совершенно не нужен, на 32 гига.

Глазунов
10.06.2018, 10:14
HDD.
Твердотельный нужного обьёма будет стоить как чугунный мост,да и
смысла особого в нём нет.
64 Г всё же мало для системы.
Стоит посмотреть на больший обьём.

F304
10.06.2018, 10:18
Твердотельный нужного обьёма будет стоить как чугунный мост,да
правда? для тебя 3 рубля неподъемные деньги? что тут сказать...
290723

R9AD
10.06.2018, 10:20
HDD разные по назначению, в основе ширпотреб и отсюда кому как повезет. Писал как то в ветке про надежность HDD - тот же WD выпускает серверную серию (полностью черная наклейка) ну цена по выше на треть но и надежность они гарантируют в 120лет. (1,2млн. часов) !
Мне пока с SSD не очень везет, по началу радуешься - все быстро и круто а после полгода / год эксплуатации бывают не понятные и не частые глюки - SSD ОС теряет вообще и замечено что разных марок SSD (двух точно, по 120Гб и 250Гб) но вот не часто но есть такое и пока без проблем каких либо. С чем связано пока не смог разобраться хотя много чего перепробовали. Простая миграция с SSD на HDD и все работает без таких глюков, смигрировали обратно на SSD - пару раз за неделю ПК в любой момент в не зависимости от нагрузки, может потерять системный SSD, но как бы и каких либо отказов и потерь не выявлено. Все возможные тесты SSD проходил и не однократно и все успешно, приспособился таким образом пока решить проблему - запустив не прерывно на скан /чтение этого SSD какую либо программу, постоянно и по по циклу = вроде перестало терять SSD с системой. Вот такие есть проблемки ..... а так конечно все быстро и шоколадно, но как оказалось не все гладко в разрезе продолжительной эксплуатации если ПК работает постоянно или продолжительно более суток, если менее суток то такого не замечено и это уже не первый SSD.

Модест Петрович
10.06.2018, 10:23
Для чего такой нетбук?
ну я выше как бы обозначал:

требования к ноуту: р/л программы, аппаратный журнал, контест логеры, HDSDR, ну и как обычно онлайн ТВ, ютюб, форумы и т.д. сверх задач на этот ноут не будет возложено.
плюсы ноута: пассивное охлаждение, автономность, хорошее табло, 3 USB порта.
минусы: совмещенный порт микрофон-наушники, win 10
у меня есть более и менее могучие ноутбуки. не повезу же я в поля ноут серии HP ProBook в металличеком корпусе. для этого у меня есть Samsung N150 с 2 ГБ ОЗУ и винчестером на 250 ГБ, который после замены АКБ работает 6-8 часов без розетки. и тянет все наше ПО запросто. и HDSDR хоть на пределе, но работает нормально.
вот как то так.

поставить новый ssd 2.5 и клонировать систему на него, а встроенный М.2 оставить
вот это я думаю наиболее оптимальное решение.

rn9aaa
10.06.2018, 10:31
Модест Петрович, Не понятно тогда зачем вам еще это чудо, если не для того что бы выбросить в поле.. Я так понял что другие вам просто жаль. Тогда какая разница SSD или HDD. И зачем вся эта тема? Берите смело 605 как расходный материал самое то.

Ястребов
10.06.2018, 10:32
а ежели отключить обновление?
в WIN10 вы никаким образом обновления не отключите., флешку с системой вы тоже не обьедините, можно конечно пользоваться, если временные файла в двух папках TEMP удалять почти ежедневно, и все что скачали, сразу на флешку убирать, но все равно, обьем 32 ГБ очень и очень маленький.

R9AD
10.06.2018, 10:42
Для 7-ки 120Гб впритык почти ..... ~40Гб остается только свободного после годовой эксплуатации - как не чисть не получается да и такой объем напрягает иногда когда забываешь что свободного только 40Гб, на 10-ку только 250Гб надо - развернуть ее пустую и на 64Гб можно но что толку от пустой ОС ?

AlexZander
10.06.2018, 10:49
вот это я думаю наиболее оптимальное решение.
Сомневаюсь что это возможно "малой кровью", там еще своя оболочка, и просто так систему перекинуть не даст, 32 гига это катастрофически мало под систему, тем более под 10-ку у которой практически невозможно отключить обновления, и уже через год места на диске будет нехватать, только ставить какую либо сборку, но не факт что получится на этом недоноуте. Ну и полностью согласен с

Не понятно тогда зачем вам еще это чудо, если не для того что бы выбросить в поле..
Подобное маркетинговое изделие для домохозяек (имхо) которые не в теме, а через год-ох и ах...и в поход опять в магазин...Но решать Вам конечно.

R2DHG
10.06.2018, 11:07
Для 7-ки 120Гб впритык почти ..... ~40Гб остается только свободного после годовой эксплуатации - как не чисть не получается да и такой объем напрягает иногда когда забываешь что свободного только 40Гб, на 10-ку только 250Гб надо - развернуть ее пустую и на 64Гб можно но что толку от пустой ОС ?
Это если толстое ПО ставить на системный диск. Я с win7 в 64 укладываюсь, годами стоит, иногда приходится лазить и чистить.

R9AD
10.06.2018, 11:10
.... что понравилось, SSD замечательно оживляет старые ноуты (10-ти летней давности, не более) у которых еще SATA-1/IDE и работают эти же самые SSD что глючили на SATA-3/ACHI и не переодично и с периодом более суток а то и неделю .... то тут они работают на ура - старенький ноут с 1гигом ОЗУ превращается в почти в современный ноут по реакции - для работы вполне подходит, становится очень приятно работать на нем и глюков нет как ни странно, хотя ноут постоянно в работе и в спящий не уходит, не нужно пока от сети ....

AlexZander
10.06.2018, 11:25
для этого у меня есть Samsung N150 с 2 ГБ ОЗУ и винчестером на 250 ГБ, который после замены АКБ работает 6-8 часов без розетки. и тянет все наше ПО запросто.
Это ж нетбук по моему, имхо лучше его проапгрейдить, я на свой асус 1005,10-12 летней давности, поставил 2 гиг памяти, поставил ssd, поставил 7 lite(ставил и 7pro 32bit) и он еще подрячком, батарея правда родная еще, но около 4 часов держит легко...ну и опять же память и ssd не покупал достались после апгрейда другой техники.

Llll
10.06.2018, 11:30
батарея правда родная еще, но около 4 часов держит легко.. Загрузите процессор на 100 процентов и все ваши 4 часа сойдут до 5 минут.

F304
10.06.2018, 11:36
Загрузите процессор на 100 процентов и все ваши 4 часа сойдут до 5 минут.
ну да. а долбаните по нему пару раз молотком, отключится сразу...

Llll
10.06.2018, 11:44
Сообщение от Llll
Загрузите процессор на 100 процентов и все ваши 4 часа сойдут до 5 минут.
ну да. а долбаните по нему пару раз молотком, отключится сразу... Это стандартная процедура проверки аккумулятора, молотком стучать не стоит - просто нагрузите его и сразу все станет на свои места. У меня так же аккумуляторe 12 лет работает 48 часов в спящем режиме и толку?

er1cs
10.06.2018, 11:54
четырехядреный intel atom
Думаю что HDD как второй. С заглушкой в слоте процессора даже минимальные плюсы от второго SSD заметить будет нереально. Хорошо если цифру вытянет с открытыми одновременно логом и браузером...

Дробовик
10.06.2018, 11:57
Для 7-ки 120Гб впритык почтиНе знаю чем вы так заняли диск. У меня SSD 90 Гб разбит на 30 и 60 Гб. На 30 стоит 7-ка и еще 3 Гб свободно.

rn9aaa
10.06.2018, 12:20
Господа тема опять плавно перетекает в не о чём! Читайте первый пост SSD 32Гб да и вообще не известно SSD ли там :) Посему если вопрос стоит о дальнейшем апгрейде сразу после покупки, то извините зачем покупать конструктор ну или читайте себе головную боль... Тот кто в состоянии оценить возможности и предназначение компьютера по его железу не будет задавать вопрос типа SSD или HDD. Так как сам может собрать и установить всё, потратив минимум и получив максимум.

sgk
10.06.2018, 12:21
Для регистрации спектров машина под Win XP. Диск SSD 4 Гб, работает с 2010 года.

AlexZander
10.06.2018, 12:51
да и вообще не известно SSD ли там
Там распаяно на материнке, как и оперативная память тоже,т.е. не проапгрейдить.

Загрузите процессор на 100 процентов и все ваши 4 часа сойдут до 5 минут


Это стандартная процедура проверки аккумулятора
Да ладно, какой там процессор в нетбуке, на повседневных задачах он и 50% не грузится, у меня на стационарных компах при декодировании видео нет такой нагрузки.)))

Не знаю чем вы так заняли диск. У меня SSD 90 Гб разбит на 30 и 60 Гб. На 30 стоит 7-ка и еще 3 Гб свободно.
Кроме ОС ничего на компе нету что ли? Что Вы на нем делаете, для каких целей машина с голой ос?
У меня на нетбуке с 7 lite+офис+2браузера+ скайп+winrar+7zip+ещ е пару небольших прог занимает почти 20 гиг+почти 6,5 гиг портабельного софта. На стационарных и ноутбуках от 60 до 100..Дочери недавно расширял диск С до 95 гиг, 70 было мало..)))

Господа тема опять плавно перетекает в не о чём!
++++

R9AD
10.06.2018, 12:53
Не знаю чем вы так заняли диск. У меня SSD 90 Гб разбит на 30 и 60 Гб. На 30 стоит 7-ка и еще 3 Гб свободно.

Как чем ?!, все по работе что требуется, прежде всего офис 2016 полный пакет с визио 2016 и оутлуком который принят у нас корпоративно и что то другое ставить нельзя, + еще библиотеки С++ и пр. и SQL утилиты, SCCM клиент, из моего только FireFox Quantum 60.0.2 = так что только все по работе и ни чего лишнего и того из 120Гб остается обычно чуть менее 40Гб свободного.

290728

Естественно что все пакеты обновляются автоматически так как все лицензионное ПО .... через SCCM

Владимир Л
10.06.2018, 12:54
уважаемые коллеги!

требования к ноуту: р/л программы, аппаратный журнал, контест логеры, HDSDR, ну и как обычно онлайн ТВ, ютюб, форумы и т.д. сверх задач на этот ноут не будет возложено.
плюсы ноута: пассивное охлаждение, автономность, хорошее табло, 3 USB порта.
минусы: совмещенный порт микрофон-наушники, win 10 :)
какие будут мнения по этому поводу?

Я, так понимаю, вопрос в цене тоже. Были б деньги- купил бы хороший и дорогой.
Я себе решил вот так и сделал: Ноутбук не дорогой-чтоб не много жрал. Оперативки 6 г-вполне.Видео карты-минус, хватит и встроенной.Установле нной операционной системы-минус. Цена значительно упадет.Поставить можно потом любую, хоть XP.
Звуковая- через USB-там все входы есть. SSD системныйй- он еще и потребляет поменьше, чем HDD. Для хранения данных -внешний HDD.Для такого режима на одном USB3-нормально работает(1TB).По USB так же подключаю по необходимости различные свистки:теле-радио, интернет, nwt и т.п. При длительной работе обеспечьте зазор со столом, есть даже такие подставки.

Дробовик
10.06.2018, 12:57
Кроме ОС ничего на компе нету что ли?Я же сказал. что диск разбит на 2 части, вторая 60 Гб и там занято 40 Гб. Есть еще один SSD 60 ГБ специально под фотографии. Лишнего ничего не держу и мне этого долгие годы вполне хватает.

Модест Петрович
10.06.2018, 13:11
да... жестко судя по всему я обломался...
почитал интренет. вот одно из сообщений:
"В Майкрософт работают какие то олени. Купил я этот бук. Там стоит лицензионная Windows 10 Home прям из коробки. Открываю, запускаю. Устанавливаю браузер Firefox и половину дня (часов 6) жду обновления системы (очень долго все обновляется). В итоге место на диске заканчивается, и система выдает "на вашем устройстве необходимо установить последние обновления для системы безопасности", "Майкрософт не сможет установить....пока вы не устраните перечисленные ниже проблемы:
место на диске: понадобится освободить место на диске (нужно 8 гб)" и ссылка "освободить место на диске". Жму ссылку. Далее появляется всплывающее окошечко "ваша система не может быть обновлена до Windows 10 блаблабла" и исчезает. ну не олени, а? Windows update не может сразу посчитать, сколько ей понадобится места на диске и не видит, что на системе установлен диск в 32 гб?"
далее:
"ну рассмешил так рассмешил. По твоему это в майкрософте виноваты что ты купил китайский недоноутбук сделанный китайцами из говна и палок для того что бы он просто был.? извиняюсь за ты но кто тебе мешал купить нормальный ноут а не пародию на него."
далее:
"Дело не в пародии. Очень много устройств с 32гб памяти. Если китайцы установили на него Windows 10, и Windows 10 отвечает таким минимальным требованиям, Windows должна работать и обновляться. На сайте Microsoft указано (https://4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fwww .microsoft.com%2Fru-RU%2Fwindows%2Fwindo ws-10-specifications&e=71665967), что для Windows 10 64 разрядной достаточно 20 гб на жестком диске. На этом ноутбуке их 30. Но она все равно не обновилась."

короче-ничего не понятно... наверно все таки наверно не стОит брать этот ноут.

Ястребов
10.06.2018, 13:21
Поставить можно потом любую, хоть XP.
на современную технику ХРюша не установится, WIN7 уже не установить, на некоторые современные компы и ноутбуки она все таки поставится, но драйверов не найдете.

rn9aaa
10.06.2018, 13:41
короче-ничего не понятно... Чего не понятно ? Все очень понятно по ссылке приведенной вами на microsoft написаго черным по белому на Русском языке
*Для устройств с малым объемом памяти, например с жесткими дисками объемом 32 ГБ и некоторых устаревших устройств, пространство на жестких дисках которых уже занято....
или На некоторых устройствах с небольшим объемом свободного пространства или малым объемом памяти (таких как компьютеры с жесткими дисками объемом 32 ГБ) после обновления может оставаться очень мало свободного места.

Без танцев с бубном ничего не будет хорошего...и с бубном ничего примечательного так тренировка для общего развития...

R9AD
10.06.2018, 13:48
Еще как вариант :

Двойной жёсткий диск SSD+HDD в одном корпусе

https://habr.com/post/203626/

Гибридные (SSD+HDD)

https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?glfilter=631904 1%3A12674805&page=0

как раз для ноута https://market.yandex.ru/product/1712265524?show-uid=2862757740488062 96016006&nid=55316&glfilter=6319041%3A1 2674805&context=search

4Y
10.06.2018, 14:24
В ноуте заменил HDD на SSD 128 ГБ. Снятый HDD установил на место CDROM через адаптер. Загружается процентов на 50 быстрее. В обычной работе разницы не видно, а вот 4500 руб за SSD отдал..

khach
10.06.2018, 14:39
Ставить второй HDD 1 tb. первым же делом на него скинуть бинарную копию SSD, желательно в отдельную партицию- будет потом с чего поднять упавшую систему. Ну и копить денежку на апгрейд SDD хотя бы до 128 гиг а лучше 256. Там же еще рековери раздел сидит, так что на 64 гиг работать невозможно. Можно диск менеджером виндовым перетасовать размер партиций, место под бекапы системы указать на HDD.

Владимир Л
10.06.2018, 14:45
на современную технику ХРюша не установится, WIN7 уже не установить, на некоторые современные компы и ноутбуки она все таки поставится, но драйверов не найдете.

Не знаю, какая у вас современная техника. У меня становится любая 32, 64 не лицензионная. А вот проблема с драйверами может быть. У меня, например, на 10 не становится принтер, именно потому, что фирма отказалась в поддержке Win 10 ( именно из-за 64).Писал в техподдержку.Отказал ись разрабатывать. Решил вопрос установкой эмулятора XP.
Да, архив старых драйверов у фирм сохраняется, есть еще и на
комплектных дисках

AlexZander
10.06.2018, 15:07
Ну и копить денежку на апгрейд SDD хотя бы до 128 гиг а лучше 256.
Какой апгрейд на этом недоизделии??? Там нет ssd в общем понимании, уже писал выше, там микросхемы памяти запаяны на материнке, вот и весь ssd, так же как и оперативка запаяна и слотов нету, там даже если поставить доп диск в штатное место, то на него ос не загрузить без танцев, там то и биос..пародия..там второй диск когда ставишь распознается как флеш накопитель, приносили подобное через месяц после покупки, умники такие типа поставь второй диск и на него операционнку и т.д., посоветовали отнести в магазин через сервис...там капец такое го..ще, при нынешних ценах за 15 тыс просто не может быть что то стоящее...Уж лучше б/у взять и проапгрейдить, чем это...

Добавлено через 6 минут(ы):


наверно все таки наверно не стОит брать этот ноут.
Еще и сомнения берут..)))Наверное стоит все таки купить, хотя бы для того что бы точно убедиться, что брать не стоило..

fedorenko28
10.06.2018, 15:28
Пользую plextor m5 pro sata 2.5 на ББ и такой же msata в ноутбуке оба были с 5ти летней гарантией, нареканий нет. Кто пишет скорость одинаковая у ssd hdd наверное поставил в комп, где интерфейс sata 1, или 2. Там скорость упирается в скорость интерфейса. Из обзоров аппарат поддерживает 2.5 sata накопители. Для комфортной работы надо хотя бы на 120 гиг ssd брать. 32 гига для 10ки мало, а еще учесть, что она периодически глобально обновляется, иногда не хватает места для обнов и все это тупо зависает при установке, в самый неподходящий момент. На текущий момент 10ка у меня с прогами по минимуму занимает на ssd 45 гиг и это еще периодически чистится диск от обнов, логов системы и файлов системы восстановления.

UR5ZEW
10.06.2018, 15:51
У меня стоит в ноуте SSD и HDD , SSD 32Gb в разъёме М2 , HDD в SATA разъёме , ставил систему на ссд диск , загружается около 7-8 секунд, но 32 гб на системном диске мне мало, много софта специализированного стоит, поставил на жёсткий систему и включил кэширование жёсткого ссд-шкой , система грузится 9-10 секунд . Ноут должен иметь разъём М2 и поддерживать Intel rapid storage technology , после установки системы , включается кэширование системного диска. Ноут Dell Vostro 3360.

ur3ilf
10.06.2018, 16:02
290743
Мои трупаки за 15 месяцев работы в серваке на убунте. Все имеют проблемы с повреждёнными секторами. Писали логи и кое что ещё. Объём записи до 350 мегабайт в сутки. При этом Samsung HD503HI там отпахал 8 лет и ни единого бэдблока!!!
Сейчас поставил Samsung SSD 860 Evo-Series c флешками V-Nand и год уже ни каких проблем. Специально купил такой так как 5 лет гарантия на него. Аж интересно сколько проживёт. С такой нагрузкой должен лет 30 пахать.
В китайском кингспеце сперва заклинило контроллер, китаец прислал новый, следом уже посыпались флешки. С кингстонами тоже проблема в флешках.
Разница в качестве флешек. С контроллерами проблемы на много реже. Сейчас в дешёвых накопителях качественные нанды редкость. Где то в инете курили этот вопрос что китайцы с SSD часто обычные нанды ставят.

Модест Петрович
10.06.2018, 16:34
Там нет ssd в общем понимании, уже писал выше, там микросхемы памяти запаяны на материнке, вот и весь ssd, так же как и оперативка запаяна и слотов нету, там даже если поставить доп диск в штатное место, то на него ос не загрузить без танцев, там то и биос..пародия..там второй диск когда ставишь распознается как флеш накопитель
вот это и скверно...
у меня изначально была мысль перенести со встроенного SSD систему на вновь установленный SSD/HDD от 250 ГБ, но раз Вы говорите, что это проблема-поверю на слово. ибо в кампутерах/ноутбуках соображаю на уровне пользователя :)

Глазунов
10.06.2018, 16:59
3 рубля неподъемные деньги
Просто посочуствовать: коплю на 7851. Не ем и не курю.
Даже перестал 98 в бак заливать!
Беда однако!
:crazy:


Диск SSD 4 Гб
Сергей, это не бывает.
Может ещё 0?, т.е. 40?
Просто невероятно.

UR4MJK
10.06.2018, 17:37
Мои трупакиВот спасибо, как раз планировал покупку кингстонов. Почему-то в голове отложилось, что хорошие диски. Сейчас стоит Transcend 60Гб. И на нем две системы Win и Mint (на Минте разделы /home и /log вынесены на hdb - обычный сатовский ЖД). Уже 3 года - тьфу-тьфу. Просто думаю о расширении объема в SSD - видимо буду теперь брать опять transcend и не морочить голову

AlexZander
10.06.2018, 17:45
у меня изначально была мысль перенести со встроенного SSD систему на вновь установленный SSD/HDD от 250 ГБ
Там в инвалидном "биосе" по умолчанию стоит загружать только со встроенного диска, выбора нет, если то меню можно назвать биосом, там вообще больше похоже на планшет (не самый лучший), такой симбиоз планшета и нетбука, и все это от полуподвального бренда с соответствующим качеством исполнения, экран для сегодняшнего дня мерзкий, хоть и матрица isp. Если пересчитать в до кризисные цены, то он бы стоил 6-7 тыс, в то время хреновенький нетбук стоил от 10 тыс. А сейчас оригинальная батарея на ноут, оригинальный блок питания и ssd от бренда превысит стоимость этого изделия. В прошлом году знакомый озадачился подобным выбором, что бы таскать везде можно было, что бы более менее производительность была, прочный и самое главное по максимуму дешево, что бы не жалко было если что..)))Я ему посоветовал поискать на ебее, пару раз еще звонил консультировался по вариантам, и через пару месяцев(может меньше) получил из США макбук за 130$ без малого с доставкой через посредника, в отличном состоянии но 2010 года, чуть проапгрейдил, и доволен как слон, в меру шустрый, отличный экран, хорошая батарея, прочный, и самое главное как он хотел, очень дешево..собирался винду на него поставить...были у него варианты делл по свежее и подороже немного и макбук..Модест Петрович а чем Вас ваш старенький нетбук не устраивает для р/л выездов?

UR4MJK
10.06.2018, 17:47
что лучше ставить?SSD дает выигрыш там, где программы читают и записывают на диск. Если скорость чтения записи критична или важна - лучше брать SSD. По надежности же SSD пока не доросли до обычных HDD. Пусть там и применяется механника и прочие вещи, но нормальный HDD трудится не то, что годами - десятилетиями благополучно, а вот SSD увы, пока - нет.
Установка SSD даст Вам быструю загрузку системы, в остальном перечисленные Вами программы будут равносильны. МОжет чуть шустрее будет работать браузер, ибо там обрашение с диском частое (кэш). В остальном разницу едва ли заметите.
С другой стороны ну что Вам даст высокая надежность тоого диска, через три года Ваш ноут безнадежно устареет и менять уже не диск прийдется, а его весь.
Ну а конечный выбор конечно за Вами, взвесив все за и против.

PS. Я бы лично поставил SSD )

alexis
10.06.2018, 18:14
У меня SSD 90 Гб разбит на 30 и 60 Гб. На 30 стоит 7-ка и еще 3 Гб свободно.
Совершенно верно. Для ОС я использую отдельный HDD на 80 гб Сигейт 7200.10 SATA, win 7 занимает около 25 гб с установленными программами. С него сделана резервная клон-копия ОС на аналогичный HDD. Они сейчас б/у практически без дефектов, недорогие рублей по 500-600, зато надёжные, так как плотность записи невысокая, а скорость загрузки ОС для меня неважна, главное стабильность. Второй HDD под данные, 1000 гб Сигейт SV35 (для видеорегистраторов).

Модест Петрович
10.06.2018, 18:33
а чем Вас ваш старенький нетбук не устраивает для р/л выездов?
устраивает. но раздражает :)
у меня Samsung N150, 2 ГБ ОЗУ, 250 винт, Win 7 pro. но... индекс производительности всего 2,4. процессор intel atom N450 слабоват для интренета. долго думает. медленно открывает страницы. он лайн ТВ и видео с ютюб без тормозов. р/л программы 5MContest, ur5eqf_log, tr4w, mmana и т.д. тянет абсолютно без проблем. работал в тэстах-САТ, манипуляция телеграфа, контэст-лог, кластер сбоев не было. но иногда забудешься, начнешь открывать интренет на нетбуке и... раздражение. из за 100% загрузки проца во время открытия страницы, тормозов (именно в интренете) и т.д. у меня смартфон шустрее в несколько раз работает. или можэт это потому, что рядом стоит более могучий ноут без этих проблем?
вот на фото видно, что у меня и как.

F304
10.06.2018, 18:50
а я свой на авито купил, за 2 рубля. на али взял core 2 duo 2.4, замест селерона 1.6 и памяти 4 гига.
чисто субъективно работает шустрее, чем на работе служебный ноут на i3...

290748

rn9aaa
10.06.2018, 19:01
Модест Петрович, На али есть более мощный брат близнец дигмы как по CPU так и по RAM + HDD+ W10pro ;)
https://ru.aliexpress.com/item/15-6inch-6GB-RAM-1000GB-HDD-Intel-Apollo-Lake-N3350-Windows-10-System-1920X1080P-FHD-Long/32820613223.html

AlexZander
10.06.2018, 19:12
у меня Samsung N150, 2 ГБ ОЗУ, 250 винт, Win 7 pro. но... индекс производительности всего 2,4. процессор intel atom N450 слабоват для интренета. долго думает. медленно открывает страницы.
У меня примерно такая же сейчас конфигурация, только поставил ssd(выше писал) стоял гуглхром, тоже памяти отжирал много, поставил оперу пошустрее стал в инете, хотя движок хромовский, видно оптимизировано получше, пробовал яндекс браузер(почищенный) ставить, вообще хорошо было..Попробуйте промониторить рынок Москвы на предмет ультрабуков, у вас там с этим попроще, уверен можно найти неплохой вариант за небольшие относительно деньги, или твинпады на i5,i7 у нас иногда всплывают за 13-15 тыс руб, но твинпады толстоваты немного, сам думаю озадачиться на поиски ультрабука на замену нетбука, но как то времени нет мониторить, да и не горит пока. Можете еще в сторону Китая глянуть..

Slav9n
10.06.2018, 19:26
AlexZander, Opera, Google chrome, Яндекс Браузер сделаны на одном движке. На каждую открытою вкладку, они создают новый процесс, соответственно резервируют память. Благодаря чему, при аварии на одной вкладки, сам браузер остается рабочим и продолжает выполнять свои функции.
Лечится это специальным расширением, которое не активные вкладки отправляет в сон, тем самым освобождая оперативную память.

AlexZander
10.06.2018, 19:42
Opera, Google chrome, Яндекс Браузер сделаны на одном движке. На каждую открытою вкладку, они создают новый процесс, соответственно резервируют память. Благодаря чему, при аварии на одной вкладки, сам браузер остается рабочим и продолжает выполнять свои функции.
Да я в курсе, но тем не менее из собственных наблюдений, из всех "подчищенных" браузеров самый "тяжелый" гуглхром, на нетбуке оставил оперу, на стационарных компах и двух ноутбуках гуглхром(справляются пока), на одном ноутбуке яндекс.

rn9aaa
10.06.2018, 19:46
У кого проблемы с железом по производительности то на старых хлам ставим линукс и не парим мозг - для полазить в интернете само то. ;)

UR4MJK
10.06.2018, 20:16
на старых хлам ставим линуксНо не всякую. А с облегченной оболочкой. А-то какой нибудь современный унити, синамон или кеды кушают ресурсов будь здоров - далеко не каждое даже современное будет без тормозов летать. А вот XCFE или LXDE - да оживляет старичков до уровня бодрячка

R9AD
10.06.2018, 20:19
Это решение подходит и для 8,1 х64 на 10-ке не пробовал :
Настройка Windows 7 для работы с SSD накопителемhttps://f1comp.ru/windows/ustanovka-i-nastrojka-windows-7-na-ssd-nakopitel/
(https://f1comp.ru/windows/ustanovka-i-nastrojka-windows-7-na-ssd-nakopitel/)https://f1comp.ru/Files/SSD_Mini_Tweaker_2_1 .zip

Stabor
10.06.2018, 20:30
у меня Samsung N150, 2 ГБ ОЗУ, 250 винт, Win 7 pro..... раздражение из за 100% загрузки процаЕсть и у меня такой. Изначально слаб для Win7, а вдобавок я поддался искушению и обновил его до Win10. Сначала показалось, что стало лучше, но по мере поступления обновлений получил практически нерабочий комп.
На сайте http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic= 155328&st=40 нашел, что N150 изначально делался для WinXP, там же и ссылки на драйверы для XP от производителя. Поставил - и совсем другое дело! Даже система грузится за пол-минуты: я уж и забыл, что подобное возможно. Но чудес всё же не бывает: телефон лучше справляется с HD из интернета.

rn9aaa
10.06.2018, 20:33
х64 на 10-ке не пробовал :
На ней ничего не надо настраивать, при установке на ssd все само встанет. И ssd "разобьет" как надо.

А с облегченной оболочкой.
Ну если уж совсем хлам то да.

Модест Петрович
10.06.2018, 21:30
Stabor
Ой! Ошибка 404.Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удален
видно не судьба...

AlexZander
10.06.2018, 21:34
Ой! Ошибка 404.
Нормально (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic= 155328&st=40) все открывается. Ссылка (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic= 155328&view=findpost&p=44257915) на драйвера.

Stabor
10.06.2018, 21:39
Ой! Ошибка 404.
Нормально открывается: ссылке всего-то час....

RA9CTW
11.06.2018, 07:12
У твердотелов количество циклов перезаписи ограничено. По умолчанию, Windows плохо заточена под использование твердотельного накопителя. Чтобы не растрачивать циклы перезаписи зря, нужно провести оптимизацию настроек системы под SSD диск.
Для таких настроек можно воспользоваться утилитой Mini Tweaker которая поможет автоматизировать процесс.
Основная задача программы — снизить обращение системы к SSD и тем самым немного увеличить время жизни твердетельного накопителя.
Работать с ней просто. После запуска программы нужно отметить галками необходимые функции и нажать кнопку «Применить изменения».
У меня твердотел стоит шестой год и пока ни каких признаков, указывающих на его кончину не наблюдается. Утилиту использую с первых дней установки SSD на комп

290776

rn9aaa
11.06.2018, 07:53
Основная задача программы — снизить обращение системы к SSD и тем самым немного увеличить время жизни твердетельного накопителя.
Вот объясните зачем? Например отключать защиту системы или индексацию :) IHMO. Все эти советы ну не о чем...

А главная мысль есть ссылке http://dadaviz.ru/optimizatsiya-ssd-windows-10/
Итак, если SSD диск не зависает и не подает признаков того, что его надо чинить, то лучше не пытаться выполнить какие-либо изменения в системе, чтобы его оптимизировать.

UR5LAM
11.06.2018, 08:32
четырехядреный intel atom
Ну какой атом? Получите тормознутый калькулятор, но зато с двумя дисками. Проц хотя бы i5, оперативки желательно 16, один твердотельный диск с интерфейсом М2.

RA9CTW
11.06.2018, 08:42
Вот объясните зачем?
Затем чтобы сократить количество циклов перезаписи которое у SSD ограничено

лучше не пытаться выполнить какие-либо изменения в системе, чтобы его оптимизировать.
Его не оптимизируют, а меняют ему настройки от которых и зависит количество циклов

А главная мысль есть ссылке
Там речь идёт о Windows 10, которая сама делает настройки для SSD. К остальным виндам это отношение не имеет

rn9aaa
11.06.2018, 08:49
Выше по ссылке всё написано, более смыла обсуждать данное не вижу... Как и не вижу смысла мешать "машине" работать пытаясь притулить современные SSD к ОС древним как г*но мамонта.

RN3GP
11.06.2018, 08:55
Проц хотя бы i5, оперативки желательно 16, один твердотельный диск с интерфейсом М2.
+SunSDR2:ржач: Александр тему не попутали?

UR5LAM
11.06.2018, 09:02
А что не так?

F304
11.06.2018, 09:50
Проц хотя бы i5, оперативки желательно 16, один твердотельный диск с интерфейсом М2
Ну так он и стОит соответствующе. Разговор вроде как был за бюджетный вариант.

Slav9n
11.06.2018, 10:19
Это под какие задачи 16 гб оперативной памяти нужны?
Intel, тупо раскрученный бренд (как iphone), посмотрите на характеристики тегже AMD процессоров и сравните цену.
А ваши рекомендации похожи, больше на рекомендации продавца-консультанта, чем от человека в "теме" .

rn9aaa
11.06.2018, 10:46
посмотрите на характеристики тегже AMD процессоров и сравните цену.
Сопоставимые с intel с топовыми мобильными и по цене близки, смотрите тот же Ryzen 5 2500U
https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-5-2500U-vs-Intel-i7-8650U/3123vs3070
Это не бюджетный сектор хотя приведите пример? Когда AMD дешевле, производительней и экономичней (TDP) в мобильных процессорах.

RN3GP
11.06.2018, 11:02
Slav9n,
Тупо раскрученный огрызок сделает по производительности ваш системник, я уже разок здесь проспорил на эту тему.
Результаты теста меня сильно удивили.

UR5LAM
11.06.2018, 12:06
Ну так он и стОит соответствующе. Разговор вроде как был за бюджетный вариант.
Да, но там Петрович опубликовал перечень программ, с которыми будет использоваться ноут, с атомом все будет очень грустно.


Это под какие задачи 16 гб оперативной памяти нужны?
Intel, тупо раскрученный бренд (как iphone), посмотрите на характеристики тегже AMD процессоров и сравните цену.
А ваши рекомендации похожи, больше на рекомендации продавца-консультанта, чем от человека в "теме" .
Пользуйтесь чем хотите, я прочел какие задачи желает решать автор, и исходя из этого, опираясь на свой опыт предлагаю решение.

Кстати, лучше планшетов чем у упомянутого вами бренда, никто по сей день не сделал. :ржач:

Slav9n
11.06.2018, 12:10
Я не кому, не чего доказывать, не буду и спорить тоже, это сугубо мое мнение. У есть два ноутбука, HP pavilion g6, один на AMD другой на Inel ещё три стационарных на разных процессорах. Я это к тому что мне есть с чем сравнивать. А вы дальше разглядывайте картинки проплавленных тестов.
Забыл, AMD проиграет только в температуре. Зато он хорошо разогнется (на ПК).
Ладно, печатать лень. Всем удачи. С праздником!

F304
11.06.2018, 12:20
С признаком!
и вас с тем же самым.

RX4HX
11.06.2018, 14:04
SSD сильно влияет на загрузку винды, но влияние на скорость работы программ практически 0.

100 процентов поддерживаю! У меня SSD загрузочный на 64 гб, на нем винда и ExpertSDR - все остальное ставлю на второй HDD.
Да винда грузится быстро (Win 7), но ExpertSDR - по моему разницы нет.
По этому особого смысла в SSD не нахожу.


по поводу надежности... это было актуально пару-тройку лет назад.

И это 100% верно. Если будете брать новый SSD - проблемы с надежностью там уже нет.

Егор Кирилов
26.08.2022, 10:26
Я видел умельцы ставят два жестких на ноут- HDD и SSD. Второй SSD лепят в середине оптического привода (при наличии его) в ютубе есть. А вообще все сейчас предпочитают жесткие SSD.

Frankenstein
26.08.2022, 12:11
А вообще все сейчас предпочитают жесткие SSD.
Облако предпочитают для ноутов и пр.

Система на SSD, естественно, 240 гиг с головой.

Есть внешний hdd, там фотки и важное на случай безвозвратного отключения интернета после ядерной войны.

SKirov
26.08.2022, 15:47
Это под какие задачи 16 гб оперативной памяти нужны? Сейчас пОграмМисты такие что банальный редактор исходного кода написанный на джаве на 4гб ваще не запускается на 8 скокото кряхтит но сборка проекта вроде "фонарика под андроид" идёт минут 5 ))). А если это какието 3d редакторы с автокадами/компасами то тем более, потому если компутер для работы то экономить памяти 16гбна нервах ненужно они не покупаются :ржач: SSD из этой же области хочется комфортной быстрой работы альтернатив нет: да, ссд ненадёжный 5-6 лет и хана, но для этого есть бекапы. Про выбор интел или амд, это вопрос совместимости - интел задает моду, большинство инструментария тоже от них, как ни выбирай но процессор от интел при одинаковой цене с амд будет _всегда_ содержать больше технологий. Если играть в игрушки то и АМД сгодится. Это как с видеокартами никто не майнит на видеокартах интел все почему-то выбирают других производителей )))

RN3GP
26.08.2022, 16:24
SSD из этой же области хочется комфортной быстрой работы альтернатив нет: да, ссд ненадёжный 5-6 лет и хана,
Нормальные SSD покупать надо, а не на Али. 8 лет активного использования (часов 10 в день, постоянно торрент включен), сейчас в ноуте трудится, вообще вопросов нет.
Второй диск SSD у сына в компе 6 лет насилования, все тесты как новый проходит.
Про ненадежность современных SSD все сказки, которые передаются из рук в руки, когда они только появились.:ржач: Думаю они сейчас даже надежнее железных. Время покажет.
Ставил для эксперимента в видеосервер один диск SSD, он два раза пережил серверные железные, наверно работал бы и дальше, сервер разобрали.:ржач:

Frankenstein
26.08.2022, 16:34
Нормальные SSD покупать надо, а не на Али. 8 лет активного использования (часов 10 в день, постоянно торрент включен), сейчас в ноуте трудится, вообще вопросов нет.

На Али масса нормальных дисков.
Многие магазины там берут.

Автор, видимо ошибся, имел в виду HDD

ссд ненадёжный 5-6 лет и хана, но для этого есть бекапы.

RN3GP
26.08.2022, 17:01
На Али масса нормальных дисков.
Я образно, про неизвестные дешевые диски. На Али достаточно нормальных производителей.

RA6AGY
26.08.2022, 17:09
SSD менее надёжные чем HDD. И это понятно. Ранние HDD тоже сыпались через 5-6 лет. А сейчас работают более 15 лет круглосуточно не выключаясь и износа нет. Мой SSD фирмы ADATA проработал на домашнем компьютере 1 год и перестал видится в биос. Отдал его программистам на растерзание. Так они расстроились - все производственные компьютеры на SSD и на этой фирме. Будем надеяться что в ближайшем будущем SSD будет более надёжные чем сейчас (по аналогии с HDD). А пока лично я с SSD дисками закончил - мне важна надёжность.

RN3GP
26.08.2022, 17:43
SSD менее надёжные чем HDD
Вы очень сильно заблуждаетесь и делаете вывод по использованию 1 диска SSD, у меня статистика, сотни HDD за десять лет и десятки SSD.


А пока лично я с SSD дисками закончил - мне важна надёжность.
Вы с ними не начинали.:facepalm:
У меня с точностью наоборот. Использую диски Kingston , другие никогда не покупал. Все SSD пережили железные. HDD сейчас не выдерживают по надежности никакой критики, в работе пару сотен HDD, на системах видеонаблюдения, меняем в среднем раз в 1-2 года. Барахло естественно не покупаем. Раньше HDD отрабатывали до 4-5 лет.

rn9aaa
26.08.2022, 18:34
HDD и SSD - как и все остальное есть и под серверные задачи и под минимальную нагрузку и производительность с большой наработкой и не очень. Вопрос только в цене и параметрах для чего та или иная модель предназначена. SSD есть и серверные если что :)

Oleg 9
26.08.2022, 18:40
Ранние HDD тоже сыпались через 5-6 лет. А сейчас работают более 15 летИнтересно, как диск хотябы от 2017 года может сейчас работать более 15 лет :ржач:. Качество и ресурс HDD начали падать условно с 2010 года плюс - минус. SSD от хороших производителей сейчас довольно надёжны. В основном применяем от Intel, пока что все живые, только в последнее время они что-то неадекватно подорожали... Естественно, если брать самые дешёвые с али, то время жизни у них будет небольшое.