PDA

Просмотр полной версии : Замена Свидетельства и возвращение в эфир

RZ3AGI
12.06.2018, 12:41
Добрый день!
Думаю потихоньку вернуться в эфир после долгого перерыва. Подскажите пожалуйста, как сейчас переоформить "свидетельство об образовании позывного..." в Москве?
Свидетельство на руках, 77-08/13839, действует до 31-10-2018.
Как перерегистрировать аппаратуру (TS-850 и FT-817ND)?
Ткните, пожалуйста, носом в актуальную Инструкцию (или что там сейчас) и частотный план.
Заранее спасибо!

ua3lls
12.06.2018, 13:26
Почитайте здесь: http://smolradio.ru/forum/50-676-1

Если достаточно электронки, то Вам сюда: http://www.grfc.ru/grfc/new_kz/

По регистрации/перерегистрации железа можно почитать здесь: http://smolradio.ru/forum/50-683-1

Алексей2009
12.06.2018, 13:54
Позывной переоформляйте через свой городской СРР, так проще. Однако, можете обратиться напрямую в свой "Связь надзор" , там подскажут актуальную информацию.

Регистрировать аппаратуру...а смысл? Регистрировать нужно только то, с чем полагаете светиться в "миру", т.е. с болтушки и авто станции... или "кв трансивер полевого дня"

RZ3AGI
12.06.2018, 14:11
ерез свой городской СРР, так проще.
я не член срр

Регистрировать аппаратуру...а смысл?
На машине тоже без свидетельства о регистрации и ПТС ездите? И ФТ-817 у меня не просто так лежит.

Если достаточно электронки
в смысле "электронки"? Свидетельства без бумажного оригинала?

По регистрации/перерегистрации железа можно почитать здесь: http://smolradio.ru/forum/50-683-1
Понял, спасибо, сейчас самое актуальное - поменять свидетельство, срок действия которого кончается осенью.

Добавлено через 7 минут(ы):

ага, что-то начинает вырисовываться, еще раз спасибо. Слишком много пропустил.
А где сейчас актуальные регулирующие документы (что там вместо старой Инструкции) и частотный план?

Алексей2009
12.06.2018, 15:21
я не член срр
Членом можешь ты не быть, но знать где они...обязан.
:crazy:
http://srr.ru
Там же и другие вопросы/ответы освещены.

На машине тоже без свидетельства о регистрации и ПТС ездите?

Не нужно плодить сущности... и сравнивать круглое с мокрым...а еще быть СВЯТЕЕ папы Римского!
:ржач:

RZ3AGI
12.06.2018, 15:26
но хоть какую-то бумажку иметь надо. Тем более я писал про ФТ-817 - а к нему и комплект полевого оборудования есть.

ua3lls
12.06.2018, 17:48
А где сейчас актуальные регулирующие документы (что там вместо старой Инструкции) и частотный план?

Основной - 4-й Приказ (http://base.garant.ru/70156402/).

О регистрации РЭС - ПП №539 (http://base.garant.ru/12137217/).

Частотный план - РЕШЕНИЕ ГКРЧ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=718323&rnd=AA8AFBDEAB0B0249 365722F4882B81E9#087 28185051628241) от 15 июля 2010 г. N 10-07-01

rv3kj
12.06.2018, 17:57
друг rx3qrc переоформил по почте( сумма 80руб) в заявлении написал =прошу оставить мой старый позывной. все 2 недели и работай еще 10 лет..

RZ3AGI
12.06.2018, 18:31
ua3lls, спасибо!

Алексей2009
12.06.2018, 18:46
но хоть какую-то бумажку иметь надо.
Кому надо?
Мне ничего не надо, но вот что бы на улице не докопались, я зарегил болтушку...
И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю??? Там регистрируют только при наличии девайса в списке СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ в РФ...
И , к примеру, у меня в шеке стоит УВ3ДИ и нет других...что мне регить???
Еще раз, не плодите сущности без нужды, а решайте вопросы в порядке их поступления...
:crazy:

Mayor
12.06.2018, 19:04
И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю??? Там регистрируют только при наличии девайса в списке СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ в РФ
Очень просто...пишете-Самодельный трансивер.(без номера).

UA1CAK
12.06.2018, 19:24
rz3agi, заходите сюда http://www.grfc.ru/grfc/new_kz/, входите в личный кабинет, нажимаете "вход" и регистрируйтесь. Вам на Ваш емл вышлют сообщение, Вы подтверждаете переходом по ссылке. Заполняете заявление, образец там есть, дополняете приложения(скан старого свидетельства), подтверждение категории выпиской из ГРЧ-должна быть у Вас на руках. И все сканы электронной отправляете им. Вы в личном кабинете увидите поступление Вашего заявления и всех приложений с указанием в "обработке" и дальнейшее движение "обработки". Да, в заявлении постав те свою подпись и сканируйте заявление с подписью. Укажите как хотите получить свидетельство, в электронном виде(предпочтительно ) или бумажный(дольше будет идти). И через 7-10дней Вам на Ваш емл придет свидетельство и СЕРП, если электронный. После получения свидетельства, в Роскомсвязьнадзоре регистрируйте свои РЭС с указанием нового свидетельства. Лично я, проехал в Роскомсвязьнадзор и там заполнил заявление и все пришло почтой России. Успехов в переоформлении и ждем в эфире. Влад.

RZ3AGI
12.06.2018, 19:37
подтверждение категории выпиской из ГРЧ-должна быть у Вас на руках
Здесь не понял. На руках есть "свидетельство об образовании позывного сигнала......" действующее согласно реестру, указана 2-я категория.

Mayor
12.06.2018, 19:54
Интересная ситуация- Свидетельство о регистрации действительно в течение такого же срока,как и Свидетельство об образовании позывного.Казалось бы нет связи.Зарегистрирова л и все-оно есть у тебя. Кончился срок свидетельства об образовании позывного-использовать не имеешь права. Продлил,сохранил старый позывной и работай дальше...ан нет!:smile: Новый "поход",как в ГИБДД....

Николай 2
12.06.2018, 19:55
RZ3AGI, свидетельство об образовании позывного сигнала это Ваш
главный документ, он действующий.
До глубокой осени (или чуть раньше) Вам можно не волноваться.
Заполните стандартное заявление для физического лица и отправьте почтой в ФГУП "ГРЦЧ" (что нужно указано в заявлении). Достаточно быстро придет ответ. А регистрировать Вашу аппаратуру это им давно до фонаря. Если сами хотите, зарегистрируют.

Mayor
12.06.2018, 20:11
...им давно до фонаря.
:-P Им точно до фонаря.Можно получить позывной и не иметь аппаратуру.Им-то какая разница? А вот когда скандальные вопросы возникнут с соседями,или на "выхоезде" увидит "правильный" страж "порядка"-можно долго рассказывать о своих "намерениях" не поддерживать связь со своими "сообщниками". А оно кому-то надо?:smile: Тут,правда,другой интересный вопрос-у меня одна из единиц GM-160 в варианте 25/40Вт. -зарегистрировали!

RA3X
12.06.2018, 21:24
Здесь не понял. На руках есть "свидетельство об образовании позывного сигнала......" действующее согласно реестру, указана 2-я категория.

Недавно проходил процедуру замены позывного. Указываете категорию, какая была в старом свидетельстве. И никаких проблем. С повышением категории немного сложнее. Нужно сдать экзамен по теории и файл с результатом выслать в местное СРР. Для не членов СРР скорее всего где то на местах надо узнавать. Как то так.

UA1CAK
13.06.2018, 07:25
RZ3AGI. "К обращению на получение свидетельства об образовании позывного сигнала постоянного использованияприлага ется:

выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы;
или реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала;
или копия Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата." Ввиду не предсказуемости нашей бюрократии и имея на руках выше указанные документы, я, им выслал всё, как указано в образце заявления. Кстати, в Питере и Лен.обл., при передачи сведений о радиолюбителях в ГРЧЦ РФ с местного РЧЦ, ответственный по работе с радиолюбителями СПБ и Лен.обл. Уланова Лариса Васильевна, выслала каждому радиолюбителю пакет всех этих документов. Исключив головную боль и недоразумений радиолюбителей СПБ и Лен.обл. при "реформе". За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО и УВАЖЕНИЕ Улановой Ларисе Васильевне от радиолюбителей СПБ и Лен.обл.

RM1F
13.06.2018, 10:36

Действующее Свидетельство (старого образца, т.к. номер начинается на 77.....) и есть подверждение квалификации (категории). Другого подтверждения не нужно.
В ГРЧЦ быстрее будет получить электронную версию нового Свидетельства об образовании ПСО (2-7 дней) - оно имеет ровно такую же юридическую силу, как и бумажное, а распечатать можно и самому. Собственно, главное - это запись в базе данных ГРЧЦ о действующем ПСО, а все Свидетельства - это только материальная копия этой записи. Для продления нужно подать документы за 30 дней до окончания действия старого Свидетельства.

RZ3AGI
17.07.2018, 00:35
Все, свидетельство переоформил, теперь надо будет оформить 817 как портативку, на случай если куда выберусь и собирать по шкафам радиобарахло.
Антенн, увы, нет, буду думать...

ua3lls
17.07.2018, 08:01
Наверное подразумевался мобильный вариант? Имейте ввиду, что в Свидетельстве о регистрации РЭС будет стоять в графе местоположение - Московская обл. и эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет.

RA1WU
17.07.2018, 08:42
эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет.
А те, кто выезжает в поля,на дачу, экспедиции работают незаконно?

Amir
17.07.2018, 12:47
Чтобы не было так, как пишет UA3LLS, при подаче заявки на регистрацию любой РЭС пишите в соответствующей графе "возимая" (для маленьких раций "носимая"). У меня Кенвуд TS-990S зарегистрирован как возимый.

rm4hq
17.07.2018, 13:18
Наверное подразумевался мобильный вариант? Имейте ввиду, что в Свидетельстве о регистрации РЭС будет стоять в графе местоположение - Московская обл. и эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет.

Не будет. Пустая строчка.

ua3lls
17.07.2018, 14:37
Чтобы не было так, как пишет UA3LLS, при подаче заявки на регистрацию любой РЭС пишите в соответствующей графе "возимая" (для маленьких раций "носимая").

Пример:
Тонфа - подавалась как носимая. Результат - без ограничений (пустая строчка).
ТИТ - подавалась как возимая. Результат - ограничение областью.

Amir
17.07.2018, 15:02
Да мало ли что может "девочка" напечатать!
Отправьте обратно как неправильно оформленное. И получите правильное.
У меня подобное дважды было. Отправлял неправильное для аннулирования и делал новую заявку на правильное оформление.
Удачи!

ua3lls
17.07.2018, 19:35
Уже, наверное, поздно. Срок ответа на обращения граждан 30 дней, а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС. Теперь только облачный реестр и выписки из него. :???:

RZ3AGI
17.07.2018, 20:16
а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС
а откуда инфо про 1 августа? На смоленском сайте написано про 1 сентября

R2ANG
17.07.2018, 23:40
а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС. Теперь только облачный реестр и выписки из него.
Я не в курсе. "облачный реестр"-это типа инфа в их базе? А выписки заверять? Хорошо бы еще менты и пр. любители контршпионажа знали и читали про это :)

ua3lls
18.07.2018, 07:57
а откуда инфо про 1 августа? На смоленском сайте написано про 1 сентября

Извиняюсь. Да. С первого сентября (http://smolradio.ru/forum/50-683-1) (пост №2). За давностью проассоциировалось - август последний месяц и 1 августа. Спасибо за поправку. Тогда попробую заменить свои Свидетельства на возимые РЭС без ограничения по области, если это возможно.

Я не в курсе. "облачный реестр"-это типа инфа в их базе? А выписки заверять? Хорошо бы еще менты и пр. любители контршпионажа знали и читали про это :)

Да. Выпиской будет являться распечатка. Мне бумажка без печати в "ситуациях" кажется малоэффективной, поэтому в этом году перерегистрировал все свои РЭС на 10 лет.

RD0F
18.07.2018, 08:46
ua3lls, ...Мне бумажка без печати в "ситуациях" кажется малоэффективной...

Сейчас все госорганы и приравненные к ним учреждения идут к безбумажным технологиям. Пример, полис ОСАГО уже в электронном виде, достаточно сказать об этом инспектору ГИБДД, или показать на смартфоне пдф файлик полиса и вопросов у них не возникает.

ua3lls
18.07.2018, 14:51
RD0F, Вы считаете, что у ВСЕХ, у кого могут возникнуть вопросы по правомерности владения и применения мной РЭС, будет доступ к базе РКН? Сомневаюсь.

Amir
18.07.2018, 16:48
ua3lls, а кого Вы считаете ВСЕМИ?

R2ANG
18.07.2018, 18:12
поэтому в этом году перерегистрировал все свои РЭС на 10 лет.
В прошлом зарегистрировал 4 станции. Страх в основном по поводу родной до слез милиции :) Когда едешь в поле работать, а им прям таки подмывает досмотреть твою машину-опа, рюкзачок! А в нем что? Ага-передатчик! Менты то "В августе 44" смотрели в основном, жаль не читали "Момент истины" в массе своей. Ну многие от скуки и пресного вкуса жизни представляют себя "алехиными" :) А тут агент-парашютист на их деревенском перекрестке, передаст вдруг супостату сколько коров в округе сдохло...

ua3lls
18.07.2018, 21:06
Amir, в прошлом году поднял Виндом на уровень крыш 9-ти этажей, поставил Diamond F-22 и СиБи-шный вертикал на лифтовую будку. Через пол года техники-смотрители обнаружили мои антенны, отследили квартиру по кабелям. Пообщался. Показал Свидетельства, членскую книжку СРР, побеседовали. Безоговорочные требования о немедленном демонтировании были сняты. Антенны стоят.
Считаете, что УК будут иметь доступ к реестрам РКН? ;-)

RU9UW
18.07.2018, 21:34
И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю???
У меня "самопал" ДЛ79,никаких проблем!В анкетах указал что самодельный ,и все,никаких вопросов не возникало.

RZ3AGI
01.08.2018, 01:27
Кто-нибудь может поделиться образцом правильно заполненных заявлений на регистрацию аппаратуры? Естественно, без личных данных. Что-то все запутано с требуемыми сведениями по аппаратуре.
Заранее благодарю!

ua3lls
01.08.2018, 08:18
Я в этом году подавал так.

RM1F
01.08.2018, 10:41
А что там может быть запутанного?
В графе "Тип" пишешь "любительское", в графах "Рабочие частоты", "Класс излучения" и "Мощность" пишешь стандартное - "в соответствии с категорией". Графы 9, 10, 11, 19, 20 радиолюбителям заполнять не нужно - ставишь прочерк или оставляешь пустыми. Если РЭС самодельное - то в графе "Наименование" пишешь "Самодельный трансивер (ну или передатчик - что у тебя там?)", а в графах "Завод-изготовитель" и "Заводской номер" соответственно ставишь прочерк или оставляешь пустыми, или пишешь "нет". Остальные графы пояснений не требуют. Характеристики антенны по большому счету никого не интересуют - можешь писать "диполь" или "вертикал" с соответствующими данными.

По моему личному опыту общения с РКН (Петербург) - все проходит очень быстро и демократично: отсылаешь электронной почтой заявления и ТТХ, через день-другой звонит девушка с приятным голосом (хотя может и дама в возрасте, но все равно с приятным голосом) с одним-единственным вопросом: отослать ли Свидетельство о регистрации РЭС почтой или заеду заберу лично? Все.

ua3lls
01.08.2018, 11:17
Почти все так, кроме типа антенны. Тип антенны заполняется в соответствии с таблицей N 9 раздела N 6 главы II Инструкции (https://54.rkn.gov.ru/docs/54/sm1125/Instrukcija.rtf) по заполнению бланка формы N 1 "Тактико-технические данные радиоэлектронного средства", утвержденной решением Государственной комиссии по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации от 30.11.1998, протокол N 10/4.

Часто прокатывает и заполненное абы как, но почему бы не заполнить правильно?

Стажёр
01.08.2018, 11:29
Для RZ3AGi Посмотрите, возможно вам что то подойдёт. Особое внимание выделенное красным межу бланками(копии, документы).

ua3lls
01.08.2018, 11:44
Стажёр, Вы где такие бланки брали? Бланк Заявления (https://rkn.gov.ru/docs/Blank_zajavlenija_na _registraciju_IP_i_f iz._lic_new.doc) для физ. лица и Бланк ТТХ (https://rkn.gov.ru/docs/Svedenija_o_tekh._kh arakteristikakh.doc) на сайте Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/) не меняется уже сколько лет! Никаких копий документов НЕ требуется! Они давно по электронным базам все сверяют. Ну и рабочие частоты, мощность и классы излучения (каюсь, тут тоже схалтурил) РЭС - от категории позывного не зависят. :ржач:

Стажёр
01.08.2018, 14:19
Для ua3iis.В 2016г оформлял портативку, всё что потребовали пришлось предоставлять вот так то, возможно зависит от региона(документы приносил лично) г. Ростов-на-Дону