PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор на модуле 22К Альтера



RC3ZQ
14.06.2018, 17:06
Добрый день, форумчанам.
Переделываю трансивер на модуль с 22K. Но видимо что то назначил не так по пинам.
Трансивер работает, но в режиме передачи через некоторое время появляется похоже на возбуд (трес...хрип). Слышно это и на самопрослушке на аудио выходе кодека и на контрольном приемнике. Еще довольно таки сильно греется стабилизатор на 1.2В тот что на модуле со стороны кварцевого генератора. Если дотрагиваюсь до него пальцем то весь этот возбуд пропадает. Появляется это не сразу а после какого то времени 30сек в режиме передачи. Видимо что то перегружается в модуле или какая либо неисправность изначально с завода в модуле.
Если есть возможность у кого посмотрите пожалуйста в архиве проект .qar . Так же прилагаю схему (в архиве).
Фото модуля
290947
Спасибо за помощь.

RC3ZQ
14.06.2018, 21:52
Обновил схему, а то лишку удалил по невнимательности.

VFO
14.06.2018, 22:13
Запросто может возбуждаться стабилизатор. Я обратил внимание, сначала на схеме модуля, а потом и убедился на реальной плате, блокировочные конденсаторы непосредственно на выводах стабилизаторов отсутствуют. Хуже того, они стоят за дросселями, отличный импульсный источник получился.

vadim_d
14.06.2018, 22:21
Если дотрагиваюсь до него пальцем то весь этот возбуд пропадает
Поглядите на питание 1.2В осциллографом с закрытым входом (переменную составляющую), может этот возбуд и увидите. Может быть и защита по току или температуре внутри его - попробуйте подклеить радиатор и поглядеть, что изменится. Если причина в перегрузке, то это ее не устранит, но подтвердит источник помехи, тогда можно думать и о причине. Из моего опыта промышленной сборки - часто путают керамические конденсаторы, ибо на вид они все похожи, а проявляться это может не во всех собранных устройствах и легко остается незамеченным


Запросто может возбуждаться стабилизатор
Вот-вот, и я об этом

RC3ZQ
15.06.2018, 00:25
VFO,
vadim_d,
Доброй ночи.
Я так сразу и подумал. Я всегда керамику вешаю на ноги вход/выход кренок в самоделках своих. Я подпаял пару кондеров но результата нет. Хотя щупами мультиметра становлюсь на выход стабилизатора то этот возбуд пропадает и напряжение в норме 1.22v .

Genadi Zawidowski
15.06.2018, 00:40
Дроссели вокруг стаюбилизаторов заккоротите как минимум.

RC3ZQ
15.06.2018, 01:50
заккоротите как минимум
Геннадий я это сделал. Но без толку. Он тут и хаотично на передачу начинает включатся. :-(

Добавлено через 42 минут(ы):

Мда уж...100n емкостей оказалось маловато..поставил 330n помогло..Действитель но блудил стаб....Век живи ...век учись.
Всем спасибо, коллеги
Теперь ждёмс "девицу"6645

RV3DLX
15.06.2018, 07:41
поставил 330n помогло
Ну ведь не зря производители подобных стабилизаторов рекомендуют ставить керамические конденсаторы, да еще параллельно им танталовые несколько микрофарад..
Юрий.

VFO
15.06.2018, 08:02
Ну тут претензий к стабилизаторам не может быть, никто не гарантировал их работу с конденсаторами 0.1мк, во всём виноваты кривые разработчики платы. Они, кстати, вместо 1.2в ставят adjust версию стабилизатора, из-за чего напряжение несколько выше.

EU1SW
15.06.2018, 08:44
Как бы еще этого "кривого" разработчика уговорить на выпуск 40к с гигабитным портом за копейки...
Но видимо у каждого свое мировосприятие.

Genadi Zawidowski
15.06.2018, 10:11
да еще параллельно им танталовые несколько микрофарад
Для данного типа 22 мкФ.

EU1SW
15.06.2018, 10:56
Коллеги, если у кого еще возбуждаются стабилизаторы, просьба информировать, товарищу китайскому можно будет предложить реальные факты, и на их основе предложения делать.

RC3ZQ
15.06.2018, 22:32
В продолжении моего поста #1183 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35923-DDC-DUC-трансивер-с-интерфейсом-Ethernet-из-модулей-с-Али&p=1538951&viewfull=1#post15389 51)
То что стабилизаторы включены на демо плате криво, то я исправил. Работает оно устойчиво да не долго:-(.
Включаю Tun в PSDR и на несесущей минутки через 2-3 появляется генерация как будто вот вот сорвет на возбуд, даже чуть чуть девиация несущей есть. Стаб 1.2в по прежнему "кипит" в этот момент.
Видимо все таки я что то "начудил" в pin planer и перегружаю как либо и альтеру и стабилизатор, альтера прям таки тоже хорошо греется. 10К у меня так не греется (это другой модуль). Разобраться в пин планере со входами к сожалению знаний нет....Так что вопрос снова открыт...

rolin
15.06.2018, 23:13
Стаб 1.2в по прежнему "кипит" в этот момент.
Проверьте, правильно ли разведено питание на вашей плате.
Питание 5 вольт должно подаваться на стабилизатор 3.3 Вольта и с него уже это напряжение подается на стаб 1.2 Вольта

Если 5 Вольт идет прямо на стаб 1.2 Вольта, то "чудила" этот ваш китаец, если выражаться мягко.

RC3ZQ
15.06.2018, 23:20
итание 5 вольт должно подаваться на стабилизатор 3.3 Вольта и с него уже это напряжение подается на стаб 1.2 Вольт
Конечно не так. Разведено как и в схеме ту что чуть выше подвесил в своем посте господин VFO
Если от талкиватся от даташита на AMS1117 то Input Voltage у него 15V.
Так как стаб включен то в принципе допустимо.

rolin
15.06.2018, 23:32
Конечно не так.
Ааа, ну понятно тогда. Считать рассеиваемую мощность видимо знаний не хватает.
15 Вольт, говорите ? Ну, вперед.

RC3ZQ
15.06.2018, 23:42
Считать рассеиваемую мощность видимо знаний не хватает.
Рmах = 1,3 (Uвх - Uнагр) Iнагр
Ну а зачем загружать 3.3v ? там и так и езернет модуль , кодек, и цифровая часть АЦП навешана сверху.Подобные модули есть тут у многих форумчан. Я не думаю что там цепочкой включены стабы. Но однако проблем таких не у кого не было.

vadim_d
16.06.2018, 00:20
Ну а зачем загружать 3.3v
Это проверенный вариант. Можете поставить отдельный промежуточный стабилизатор перед 1.2В, но гнать прямо из 15 Вольт - конечно же ему плохеет от тепла

Для данного типа 22 мкФ
Тоже хорошо бы поставить. Многие стабилизаторы легко генерят при одной керамике из-за ее высокой добротности, а наличие тантала или электролита с высоким ESR идет на пользу. При этом можно его ставить и на некотором удалении от стабилизатора, тут не так критично, как с керамикой

RC3ZQ
16.06.2018, 00:24
но гнать прямо из 15 Вольт - конечно же ему плохеет от тепла
Туда приходит на него 5в.
Тантал я поставил. на выход ....правда 47мкф,и керамику 0.47 (smd) по входу и выходу стаба.

vadim_d
16.06.2018, 00:41
Туда приходит на него 5в
Тогда разница не так велика, но все же очень существенна - (5-1.2)=3.8 и (3.3-1.2)=2.1, почти вдвое

RV3DLX
16.06.2018, 09:30
В модуле FPGA что применяю я (его на форуме порекомендовал Василий), питание Альтеры организовано несколько иначе, там стоят 3 стабилизатора, 3,3, 2,5 и 1,2 Вольта, все тепло перераспределяется между ними и то, тепловой режим платы достаточно жесткий. Что бы немного снизить нагрев (и это сильно помогло), я в цепь питания 5 Вольт на кросс-плате поставил последовательно кремниевый диод на котором падает 0,8 Вольт, получившегося напряжения 4,2 Вольт вполне хватает для питания, т.к. микросхема стабилизатора 3,3 с малым падением напряжения. При этом нагрев платы значительно уменьшился.
Юрий.

RC3ZQ
16.06.2018, 09:54
питание Альтеры организовано несколько иначе,
Добрый день, Юрий.
На Вашей плате стаб 1.2 запитан от чего?

RV3DLX
16.06.2018, 10:08
На Вашей плате стаб 1.2 запитан от чего?
От 3,3 вольта естественно! Представляю как тяжело этому стабилизатору приходится, когда питается он от 5-ти вольт! На моей плате нагрузка распределена между двумя стабилизаторами 2,5 и 1,2, так они горячие что палец не терпит. Я бы вообще на плате как у Вас перенес бы питание этого стабилизатора на 3,3 вольта, да еще подал бы это питание через диодик. Я так понимаю, что изначально плата была рассчитана на Альтеру 6 или 10К, а потом китаец туда стал ставить Альтеру 22К, наверняка она потребляет больший ток.
Успехов! Юрий.
P.S. Я ни сколько не жалею, что заложился на модуль FPGA, что посоветовал Василий. Перепаять Альтеру совсем не сложно, а если не хочется самому, то можно сходить в контору по ремонту планшетов и телефонов (их сейчас полно везде) и там за копейки профессионально перепаяют эту микросхему. При этом если изготовить кросс-плату ту, что опять же разработал Василий, останется воткнуть туда все модули и все сразу будет работать прекрасно. Уже мой приятель по моим следам так и сделал, все сразу заработало и еще двое ждут прихода заказанных модулей, уверен, что и у них все сразу будет работать.

RC3ZQ
16.06.2018, 10:29
RV3DLX,
Юрий, спасибо за ответ.
У меня есть возможность скинуть питание 5в на модуль (LT1083 в стабе). Скинул до 4.3V. Стаб 1.2v греется но менее. Мерил мультиметром с термопарой 67 градусов. Попытки сорвать несущий были в режиме передачи но не сорвало и не завелось. Наверное сделаю на LM317 стаб отдельно для стаба LMS1117-1.2 . Более подходящего пока нет, пока еще в пути посылка с набором LMS1117, но пока не понятно когда "придет" поскольку столица нашей Родины занята футбольными вопросами и ПР как обычно в своем амплуа.

RV3DLX
16.06.2018, 10:35
RC3ZQ, Вы еще волновались, что стабилизатор 3,3 на плате Альтеры будет перегружен, т.к от него питаются еще другие модули, да от него питаются модуль LAN и кодек, так они потребляют мизерные токи, по сравнению с самой Альтерой. Так что можете без боязни перенести питание стабилизатора 1,2 на стабилизатор 3,3.
Юрий.

Livas60
16.06.2018, 10:57
Насколько я помню, у топикстартера вышла со строя микросхема АЦП и он ждет из Поднебесной замену. От чего же сейчас тактируется ПЛИС? От неисправной микросхемы АЦП? Так может быть проблемы не в стабилизаторе, а в ней?

VFO
16.06.2018, 11:11
Перегрузить стабилизатор 3.3в в корпусе TO-220 надо очень постараться. А вот почему греется стабилизатор на 2.5в? От него же питаются только аналоговые цепи PLL. Такое может быть если порты тоже запитаны от него. Это переключается перемычкой J1, но по умолчанию она в положении 3.3в.

Genadi Zawidowski
16.06.2018, 11:49
разработчика уговорить на выпуск 40к
Вудете уговаривать - обратите его внимание на то, что jtag у циклона всегда работает от IO=2.5 вольта - т.е. питание на разъем jtag должно прихолдить 2.5 вольта и подтяжки на нем тоже должны быть присоединены к 2.5 вольт. То же относится к сигналам MSELx - но это сделано нормально.

EU1SW
16.06.2018, 11:56
Сами ему и скажите, если есть желание.
а на побегушках - так уже не в том возрасте...

Genadi Zawidowski
16.06.2018, 11:57
Сергей, я Вашу цитату про общение с изготовителем привел. Мне это не нужно - я сам свои платы делаю.

EU1SW
16.06.2018, 15:44
Геннадий, мне это тоже не нужно, консультировать китайского парня...

RC3ZQ
16.06.2018, 16:44
Насколько я помню, у топикстартера вышла со строя микросхема АЦП и он ждет из Поднебесной замену.
Да это так, Василий.
Но видимо вышла из строя аналоговая часть ад6645-105. если передача ест значит тактируется наверное.? А вот насчет того что нормально тактируется или нет я сомневаюсь. Дело в том что на несущей в режиме TUN по нулевым биениям на контрольном приемнике слышен фон (рокоток) герц наверное 60-70 частотой. Пытался тут по питанию фильтры увеличить но нет пока результата. Может это наводки из за например не правильной разведенной платы и переходников для FPGA. Завтра посмотрю по шинам питания осликом, может что увижу. Сегодня на трудовую вахту в ночь идти....

Добавлено через 5 минут(ы):


RC3ZQ, Вы еще волновались, что стабилизатор 3,3 на плате Альтеры будет перегружен
Да я принял некоторые меры, Юрий.
Запитал стаб 1.2в от 3.3в от отдельного регулируемого стаба на lt1083, а питание 5в модуля перенес на резервный L7805 в TO220. Припаял маленькую пластиночку меди в точку где припаивается стаб для лучшего охлаждению и все равно греется до 60 градусов при долгом 4-5минутном режиме передачи в Tun например.


Сами ему и скажите, если есть желание.
а на побегушках - так уже не в том возрасте...

Сергей, я еще не оставлял отзыв продавцу на Али, в коментах ему обязательно напишу мотивируя даташитом на lm1117

EU1SW
16.06.2018, 17:04
Если б Вы еще смогли объяснить, как у Вас получается на ровном месте найти столько геморроя - цены бы не было такому специалисту отдела тестирования...
вот как объяснить... 333 несчастья, и все с Вами приключились )
греется там у вас что то, глючит, сгорает )

RC3ZQ
16.06.2018, 18:52
EU1SW,
Сергей, "ровных мест" на самом деле во всем и везде очень мало. Их не менее и не более чем "подводных камней".
333 несчастья можно трактовать и с технической стороны и со стороны человеческого фактора.
То что я уронил из пинцета smd дроссель на дорожки в районе стабилизатора и на на АЦП по аналоговой линии вместо 5в пошло 12в косяк мой. Нужно было подстраховываться отключить лабораторный Б.П и AD осталась бы "живая". Но тут же спешка та что как обычно нужна "при ловле блох"....не ловкость и т.д Но можно и трактовать и техническим мнением (фактом). Почему бы Китайцам не "поставить" было бы на плате модуля АЦП стабилизатор или стабилитрон по шине AVCC +5V. Однако микросхему бы спасло. Но я человек прямой и откровенный. И могу про себя сказать что "Не фиг зеркало винить, коль рожа крива":ржач:. А так менталитет Русского говорящих граждан в основном такой как "хвалить свою колокольню" и т.д и т.п. Я сих правил Не придерживаюсь. :ржач: Коль "спалил" говорю "спалил" а не вышла из строя:ржач:.

EU1SW
16.06.2018, 19:35
Не, я вполне серьезно. Такой букет в одной конструкции поймать - на десяток хватит.
УВЧ возбуждался, стабилизаторы, шумы, глюки разнообразные... В общей сложности навскидку страниц 50-60 исписано по Вашим вопросам.
А тут дома прям скучно, собрал, включил - работает.

Добавлено через 8 минут(ы):


Сергей, "ровных мест" на самом деле во всем и везде очень мало.
Значит все таки человеческий фактор...

alex_m
18.06.2018, 05:39
я уронил из пинцета smd дроссель на дорожки в районе стабилизатора

AMS-ки горят как спички, убедился в этом на китайском стабилизаторе для хлебо-доски. От случайной закоротки сразу AMS сгорела, на выходе напряжение есть но какое-то неправильное, зависит от нагрузки и входного. Купил в космодроме замену, поменял - нормально заработало.
Я это к чему, может и у Вас AMS-ка от закоротки пинцетом поджарилась...

alex_m
27.06.2018, 04:32
читал, что FPGA очень чувствительны к перенапряжению и неправильному питанию.
Часть элементов матрицы может подгореть и будет глючить... Может у вас именно этот случай?

Насчёт установки конденсаторов по питанию, мне кажется делать это нужно осторожно, т.к. конденсаторы могут задержать и тем самым изменить последовательность подачи питания на FPGA...

RC3ZQ
27.06.2018, 20:48
AMS-ки горят как спички, убедился в этом на китайском стабилизаторе для хлебо-доски.
Добрый вечер.
Да проблема собственно не в ней была. Вышла из строя по причине не аккуратности микросхема ad6645-105 на другом модуле. Вышла из строя аналоговая часть (из пинцета выпала smd индуктивность (подбирал в увч рядом расположенное 5того порядка) прям на шину питания 12в и на вывод 5в кренки L7805 (дорожка 12в проходит транзитом мимо выхода кренки). Эта кренка питает АЦП. На АЦП собственного стабилизатора не было, теперь я обезопасил себя...поставил стабилитрон 5v1 на самой плате. Надеюсь сильно не шумит.


читал, что FPGA очень чувствительны к перенапряжению и неправильному питанию.
Ну наверное современные микросхемы все такие. У меня с плис все исправно..просто сильно нагружена видно ams1117-1.2 зараза греется, да из за не правильно обвязки она еще и возбуждалась..даже еще и подпаял кусочек медяхи для охлаждения. Может еще одну припаяю сверху в параллель . Запитал ее сейчас не от 5в как было, а от 3.3в но от внешнего стаба на lt1083

Может у вас именно этот случай?
Нет, у меня с АЦП случай был, а FPGA слава Богу живое все. Но хотя чем черт не шутит. Меня сия конструкция немного уже подуморила:ржач:

RA4ASN
25.07.2018, 22:47
Попался такой же проблемный модуль на 22к, удалось убрать возбуждение после добавления 330n на выходы и 22мкф на входы стабилизаторов. Также перевел вход стабилизатора 1,2в на 3,3в, но порядком греется все равно. Ну и дроссели закоротил до кучи.

RC3ZQ
26.07.2018, 05:36
RA4ASN,
Приветствую !
Поскольку в "родителе" этой темы изначально не было конкретных Ц.У по покупке модулей к конструкции трансивера и не только с этими проблемами с вытекающими последствиями - "стояниями на боку и я строю не дострою" столкнулся не только я еще человека четыре которые мне писали на мыло. Ну да ладно суть не в этом! Надо было дождаться когда тема обретет хотя бы годовалую "выдержку". На ошибках учимся однако :ржач:.


удалось убрать возбуждение после добавления 330n на выходы и 22мкф на входы стабилизаторов.
Толку от этого мало. Хотя возбуд я тоже поборол. Стабилизатор перегружен однозначно. У меня модулировалась несущая и однополосный сигнал каким то фоном из за того что стаб перегружен был. И при долгой работе особенно в режиме передачи и вовсе трансивер "отваливался" . Пока питание не переключишь соединение не восстанавливалось.
Что я сделал:
1)Сдул дроссели, поставив перемычки.
2)Подвел внешние 3.3в от дополнительного стабилизатора на LT1083 к ams1117 adj (та что 1.2в). Штатные 5в на модуль приходят от внешнего на LM7805
3)Потом была заменена AMS1117ADJ на две включенные в параллель AMS1117-1.2 ( из одной партии ...блистера) . Резистор задающий напряжение на выходе стабилизатора был "сдут". AMS установлены друг на друга "бутером" и между ними проложена тонкая медная полоска (доп.радиатор) которую я припаял к широкому "лепестку" выхода нижнего стабилизатора. Края полоски по примерно по 20мм длинной были свернуты гармошкой и выставлены перпендикулярно плате .
4) Были установлены рядом с ногами в соответствии с даташитом блокировочные кондеры 330n (вход/выход) и по выходу тантал поставил 47мкф (можно 22).
P.S#1 Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ НАГРУЖАТЬ НА СТАБИЛИЗАТОР 3.3В УСТАНОВЛЕННЫЙ НА ПЛАТУ МОДУЛЯ! Ток я не мерил, но температура его более 60 градусов.
P.S#2 На другие два стаба 2.5в и 3.3в установите прям на ноги блокировочные кондеры по 100n .
P.S#3 У меня кроме AMS1117-1.2 ничего под руками не было, если найдете что ни буть "по жирнее" на 1.2v то "колхозить бутерами" не стоит.
P.S#4 Китайцу который продает эти "поделки" мягко выражаясь я отправил рекомендации по реорганизации цепей питания плис , на что он ответил "Спасибо за совет". Может учтут :ржать:

RA4ASN
26.07.2018, 09:07
Мой 3.3в стабилизатор не греется, по крайней мере по сравнению с 1.2в, поэтому и решил на него прицепиться. Нашел у себя пару линейных достаточно мощных регулируемых стабилизаторов, попробую с ними поэкспериментировать в плане замены 1.2в. А в идеале наверно нужно делать отдельное питание взамен штатно установленных стабилизаторов, что я, скорее всего, и сделаю, когда займусь разводкой общей платы, на которую планирую перенести всю периферию.

RC3ZQ
26.07.2018, 09:38
А в идеале наверно нужно делать отдельное питание
На вкус и цвет фломастеры разные:-P

UN7RX
26.07.2018, 15:24
Поскольку в "родителе" этой темы изначально не было конкретных Ц.У по покупке модулей к конструкции трансивера и не только с этими проблемами с вытекающими последствиями - "стояниями на боку и я строю не дострою" столкнулся не только я еще человека четыре которые мне писали на мыло. Ну да ладно суть не в этом! Надо было дождаться когда тема обретет хотя бы годовалую "выдержку".
Не хотел вмешиваться в этот бессмысленный спор, но откуда эта чушь с "не было конкретных ЦУ" и прочим? Мало того что Сергей изначально абсолютно конкретно назвал что нужно (как бы иначе начали все собрать?!), так еще и Василий потом не только по пунктам выложил все модули, но даже для особо ленивых вроде меня указал ссылки на них. Какие еще "ЦУ" нужны были?

Вас не смущает жалобы в двух темах на 80% только ваши?
У большинства это все собрано и работает - у вас "на боку". Я знаю товарищей у который даже UW3DI десятилетиями на боку - хотя у тысяч они были собраны, закрыты и работают до сих пор.
Что до "годовалой выдержки", то с такими "экспертными оценками" у нас не будет ни выдержек, ни вот таких авторских тем, ибо автор пожмет плечами и скажет "нафига мне этот головняк?". Он что, где-то в начале темы заявил что конструкция "Для начинающих"?
Пять страниц только про несчастный стабилизатор. :facepalm:

alex_m
26.07.2018, 17:16
у меня такой-же модуль на 22к, стабилизатор вроде не греется. Однако я пока только с простыми прошивками экспериментирую. Надеюсь под нагрузкой тоже не будет греться.

RC3ZQ
26.07.2018, 17:40
Не хотел вмешиваться в этот бессмысленный спор
А где и с кем я спорил??? Я высказал свое мнение, и только. У меня технические интересы на форуме а не "по базарить на лавке".


так еще и Василий потом не только по пунктам выложил все модули, но даже для особо ленивых вроде меня указал ссылки на них.
Вот отсюда и пошла конкретика. И то с многими нюансами.


Вас не смущает жалобы в двух темах на 80% только ваши?
Абсолютно нет, просто у многих нет даже желания регистрироваться на форуме и писать что либо.