PDA

Просмотр полной версии : Что скажете про такую схему ключевания.



UA6BIX
28.11.2006, 13:54
Что скажете про такую схему ключевания.
Схема взята из Радио 2000г 12.
Что посоветуете собирать выходной каскад по этой схеме и таким ключеванием или предложите другую схему.
Схему выкладываю.

RW3DKB
28.11.2006, 14:55
Схема обныкновенная... Ключевание по питающему напрягу - встречается часто...
Требование к транзистору ключа - с возможно меньшим Iko, иначе в паузе будет некоторое просачивание сигнала на выход...
Номинал электролита в цепи базы определяет параметры фронта и спада импульса ключа, т.е. форму сигнала ВЧ на выходе УМ. Чем меньше емкость, тем круче фронт и короче спад... Подбором резисторов в цепи базы КТ816 и номинала емкости в цепи базы можно регулировать раздельно фронт и спад импульса по своему усмотрению..
Дерзайте!

UA6BIX
28.11.2006, 15:40
Ясно.
А транзистор для ключевания в данной схеме на радиатор ставить надо?

RW3DKB
28.11.2006, 17:52
Нет не надо, даже если собираетесь тире держать минут 15-20...
Т.к. Транзистор полностью открыт, то на нем должно быть очень маленькое падение напряжения при полном токе. Мощность рассеивания будет небольшая...

UA6BIX
28.11.2006, 18:58
Ясно спасибо.
На днях буду пробовать.
думаю потом ещё вопросы возникнут.

Игорь UN7GM
28.11.2006, 20:00
При ключевании, если имеется в виду CW, то важно обеспечить временнЫе интервалы, как это было в классических ламповых передатчиках или как рассказано Дроздовым о его трансивере. Остальное вторично, есть масса способов.

RW3DKB
28.11.2006, 21:26
Как совершенно правильно подметил Игорь, необходимо сформировать правильные временные интервалы и форму управляющего импульса трапециидального вида, подобрав правильную длительность фронтов...
Я не стал об этом писать, т.к. предполагал, что коллега и сам об этом в курсе... и его интересовал только вопрос работоспособности схемы... Или я ошибся?

UA6BIX
29.11.2006, 17:05
Нет не ошиблись про форму я знаю.
Если будет жёсткое ключевание то сигнал будет довольно плохой (звенящий).
Так что вы правы интересовала только работоспособность.
Спасибо