PDA

Просмотр полной версии : Как понизить усиление микрофона?



Eugene163
18.06.2018, 18:44
Мой товарищ приобрёл самодельную УКВ станцию (на 144мГц), без тангенты, схемы тоже нет...
Работает неплохо, подключили вместо тангенты компьютерный настольный микрофон, но усиления оказалось многовато. Подскажите кто имел дело, как понизить усиление электретной "таблетки"?
Есть мысли поставить резистор последовательно или параллельно "таблетке", правильно это или нет не знаю...

AMS
18.06.2018, 18:56
Поставить делитель из двух резисторов на выходе, после ёмкости С1. Или подстроечный резистор.

RV4LX
18.06.2018, 19:05
У динамического микрофона, если он использовался с трансивером, выходное напряжение порядка 1 мВ. У электретного - примерно 20. Соответственно надо делитель на входе микрофонника. Поставьте подстроечный резистор в виде потенциометра на вход и отрегулируйте усиление.

UA3GUX
18.06.2018, 19:10
Охренеть надо какие темы стали открывать,куда мы прикатились:lol:

UN-NS
18.06.2018, 19:11
Уменьшить в микрофонном усилителе. Схемы их примитивные. Уже и на этом форуме: " А видео нет, товарищ спрашивает?" Смешно.
ua3gux
Много тем открывается либо откровенно тупых , либо с целью потроллить народ. Но это не удивительно, так всюду в интернете, удивительно другое: как множество людей бросаются на откровенную глупость, размножая тему на десятки пустых страниц. Дефицит общения?

RV4LX
18.06.2018, 19:19
Удалено.

Атемар
18.06.2018, 19:25
параллельно "таблетке", правильно это или нет не знаю
ставите резистор 1,5-1,7 кОм параллельно таблетке и будет Вам счастье.

ic271
18.06.2018, 19:46
Обмотайте тангенту рукавом от телогрейки или засуньте её в валенок.Громкость упадёт многократно и появятся мягкие басочки....

R6LCF
18.06.2018, 19:49
Подскажите кто имел дело, как понизить усиление электретной "таблетки"?
Ну это не сложно.
Установите подстроечный /переменный резистор номиналом 2,2 к ....4,7к после конденсатора к микр.входу радиостанции ,крайние выводы пер.резистора между конденсатором и массой и снимите сигнал с движка и массы на микр.вход в радиостанцию. Регулируя добьетесь нужного уровня по входу с микрофона.
Ничего страшного ,спросили и спросили!

Eugene163
18.06.2018, 20:09
Много тем открывается либо откровенно тупых , либо с целью потроллить народ.
Это насчёт делителей и т. д. мне давно известно, а Вам следует принять успокоительное....
Всё дело в том что товарищ не хочет открывать р/станцию, вот поэтому я и спросил как загасить усиление на самой таблетке.

Установите подстроечный /переменный резистор номиналом 2,2 к ....4,7к после конденсатора к микр.входу радиостанции
Спасибо Владимир, но эта цепочка (резистор и конденсатор) находятся в самой станции...

RV4LX
18.06.2018, 20:27
Есть три варианта:
Собрать делитель в корпусе микрофона. Если места совсем мало, на СМД.
Заменить электретник на динамический. Если идёт питание, отделить конденсатором.
Валенок на микрофон и говорить шёпотом.

R6LCF
18.06.2018, 20:53
Спасибо Владимир, но эта цепочка (резистор и конденсатор) находятся в самой станции...
Но если резистор в станции находится ,а вы задаете этот вопрос ,значит или не получается или ......
Параллельно эл.микрофону резистор нельзя ,на нем питание.
В крайнем случае подключите последовательно с эл.микрофоном резистор 20к-..... ,совместно с входным сопротивлением микр.входа будет делитель и чувствительность упадет.

NiKholya
18.06.2018, 21:08
Подскажите кто имел дело, как понизить усиление электретной "таблетки"?
Лишний раз подтверждается вред инета:-P. Без него, просто методом "тыка"(имея школьное понятия в законе Ома), проблема была бы давно закрыта.

RA3PS
18.06.2018, 22:15
страниц сто напишут и успокоются-а то в инете и без прохождения скучно стало .

UR5ZQV
19.06.2018, 00:52
Eugene163,
подключили вместо тангенты компьютерный настольный микрофон, но усиления оказалось многовато.
1.Отодвиньте микрофон от рта.
2.Отодвиньте рот от микрофона.
3.Говорите тише.

ГРАНИТ
19.06.2018, 05:21
---вот поэтому я и спросил как загасить усиление на самой таблетке. Не понятна цель. Понизить чувствительность микрофона или блокировать выход в эфир?
Если блокировать, то "поработать" с цепью ТХ или просто ткнуть иголкой в микрофон:crazy:. (не уж-то, ОН не догадается его заменить...)

Eugene163
19.06.2018, 08:18
Предлагаю тему закрыть. Только Retiree дал дельный совет, спасибо всё получилось с резистором в 5,6кОм.:super::пиво: Остальное насмешки и юмор...

ex UN7CDN
19.06.2018, 09:08
Мой товарищ приобрёл самодельную УКВ станцию (на 144мГц), без тангенты, схемы тоже нет...
Самодельное тоже делается по какой либо схеме или берётся основа каких либо схем. Открыть и посмотреть что там внутри и ничего страшного не случится.

Всё дело в том что товарищ не хочет открывать р/станцию,
А в чём проблема? Или на самоделе гарантийные пломбы стоят? Вы уж извините, но такие вещи радиолюбителю, желающему работать на радиостанции, надо делать самому. Микрофоны, усиление, высокие или басочки, каждый сам под свой голос подбирает :smile:. И ничего в общем то сложного в этом нет. Да и схем различных подключений микрофонов в интеренете валом.


Остальное насмешки и юмор...
Какой вопрос, такой ответ. И не надо судить других, за здоровую реакцию.
А насмешки и юмор всё-таки лучше чем сочуствие:ржач:.