PDA

Просмотр полной версии : Межобмоточная изоляция трансформатора питания



Страницы : [1] 2

R4IMM
21.06.2018, 05:49
Интересно чем сейчас изолируют между обмотками. Дело в том , что старые запасы закончились, в виде ленты пропитанной клеем. А если использовать бумажный клейкий малярный скотч? Резал и газеты)

UA6ASQ
21.06.2018, 07:48
Интересно чем сейчас изолируют между обмотками. Дело в том , что старые запасы закончились, в виде ленты пропитанной клеем. А если использовать бумажный клейкий малярный скотч? Резал и газеты)
Мой товарищ мотает трансы и применяет обычную целлофановую плёнку но не тонкую а потолще . Утверждает что отлично получается а я ему верю потому что он давно занимается этим .

UB0WBL
21.06.2018, 08:03
Мой товарищ мотает трансы и применяет обычную целлофановую плёнку но не тонкую а потолще . Утверждает что отлично получается а я ему верю потому что он давно занимается этим .

Полиэтилен со временем продавливается проводом, а если еще греется то это время совсем не продолжительное.

SAM
21.06.2018, 08:23
А если использовать бумажный клейкий малярный скотч?
Пользовался. Работает! Ещё применяю плёнку для запекания продуктов в духовке. Её полно в супермаркетах.

U T
21.06.2018, 08:40
Один слой бумаги. Чтоб не продавливалось при намотке. Любой бумаг - хоть газеты, лучше её пропитать маслом, чтоб влагу не собирала.
Второй слой - фторопластовая сантехническая лента ( PFTE ), та, которой резьбу подматывают. Это для элеткической прочности.
Дёшево и сердито.

R9YCG
21.06.2018, 08:48
Я нарезал обычную бумагу А4 на ленточки и проваривал их в специально подготовленном для этого парафине. Отменно получается!


пропитать маслом
Уточните, каким именно маслом? И не будет ли лента скользить по этому маслу...

U T
21.06.2018, 08:54
Каким маслом? Да любым машинным. Главное, чтоб бумага не была сухой и не впитывала влагу. С десяток капель масла, выждать денёк, масло впитается и распределится по бумаге. ВСЁ.

Маяк4
21.06.2018, 09:14
UA6ASQ, чтобы не проминался, надо мотать секциями, а не в навал. Это я про ТОРы.
А для межслойной изоляции лучше всего лакоткань с пропиткой в ваккуме или полиимидные плёнки ППМ.

R6LCF
21.06.2018, 09:22
Ещё применяю плёнку для запекания продуктов в духовке. Её полно в супермаркетах.
Верно. Это обычная" калька" большой (+) работа при повышенной температуре . Работает на отлично!

R9YCG
21.06.2018, 09:23
Есть плёнка, а есть и бумага для выпекания. это разные штуки. ;-)

lamobot
21.06.2018, 10:13
Как вам полиимидный скотч? Вроде полиимид используют в современных импульсных трансформаторах? Полиэтилен плох своей температурой плавления в 90град.

Ivan-ra6lc
21.06.2018, 11:36
Друзья мои мой многолетний опыт показывает что лучше бумаги кальки ничего толкового для этих целий нет. При Советской власти в нею завертывали сливочное масло в магазинах, кто понит тот поймет о какой бумаге идет речь.

R9YCG
21.06.2018, 11:37
Мне калька не нравится - скользит провод.

R4IMM
21.06.2018, 12:12
У меня калька есть, только она после 90х годов стала не бумажная, а синтетическая, плавится легко от спички. Спасибо насчет бумаги для запекания.

rn1qa
21.06.2018, 12:41
У меня 3 ОСМ-1 И 1 ОСМ-1.6 из за отсутствия провода сдавались в намотку. Вторички порядка тысячи витков 0.8 мм.(удвоение).Намотч ица изолировала обмотки только лаком и ничего,один 3 года отстоял,второй 1год в УМах.Сейчас ОСМ-1.6 трудиться и не думает пробиваться.Намотка вместе с проводом стоит 600 руб.

SAM
21.06.2018, 13:10
бумаги для запекания.
Не бумага, а именно плёнка! Она есть и в виде пакетов. Штук 25 пакетов в упаковке с завязками в виде ленточек.

Маяк4
21.06.2018, 14:03
lamobot, скотч надо покупать. Лакоткань тоже. Как понимаю надо по дешману подобрать изоляцию.

R9YCG
21.06.2018, 14:30
именно плёнка
Скользкая же она! А вот эта самая бумага уже чем-то слегка пропитана и просто так воду не впитывает. Но можно её также прокипятить в парафине. Или масле...:super:


Лакоткань тоже
Это один из лучших вариантов. Но её ещё нужно найти, да ещё порой здесь, сейчас и немедленно!


по дешману подобрать изоляцию
самый дешёвый - бумага+масло. потом - бумага+парафин. С парафинированной бумагой удобнее - она не пачкает руки. и не воняет :ржач:

R4IMM
21.06.2018, 16:08
Не бумага, а именно плёнка! Она есть и в виде пакетов. Штук 25 пакетов в упаковке с завязками в виде ленточек.
пленка эта из чего сделана? пока не видел такую.
лакоткань кончилась, не попадалась нигде, так то хороший вариант, классика

синтез
21.06.2018, 16:29
пленка эта из чего сделана?

Я думаю, полиэтилентерефталат , из этого же материала делают пластиковые бутылки. Температура его плавления 250 - 260 градусов Цельсия. На его основе делали, может и делают лак для покрытия проводов ПЭТ.

R4IMM
21.06.2018, 17:05
Я думаю, полиэтилентерефталат , из этого же материала делают пластиковые бутылки. Температура его плавления 250 - 260 градусов Цельсия. На его основе делали, может и делают лак для покрытия проводов ПЭТ.
может это и есть калька синтетическая, которая у меня есть, по описанию подходит, одна сторона у нее гладкая (что не очень удобно т.к. скользит) а другая где писать карандашом не скользит

SAM
22.06.2018, 08:27
Ещё много подходящей плёнки можно найти в цветочных магазинах и ларьках. Цвет и толщина разные. Ведёт себя как и полиамидная плёнка: не плавится от пламени зажигалки, а только обугливается!

Маяк4
22.06.2018, 08:37
А что если каждый слой обмотать стеклотканью и потом промазать эпоксидной смолой?

RZ7K
22.06.2018, 08:50
Попробуйте достать у электриков-силовиков компенсирующие конденсаторы( их еще называют косинусными). Конденсаторной бумагииии...... Мотать, не перемотать.... Нужно вскрыть банку, вытащить пакет и поставить на подставку в какую-то емкость дня на 3-4 чтобы стекло масло....

ua6ba
22.06.2018, 09:09
фторопластовая сантехническая лента ( PFTE ), та, которой резьбу подматывают. Это для элеткической прочности.
Дёшево и сердито.

Фторопласт он и в Африке фторопласт! ФУМка - спецы её зовут. Проверено многократно и на ТОРах тоже.
Лет десять - полёт нормальный.

SAM
22.06.2018, 09:40
Нужно вскрыть банку
А вот тут нужно быть очень осторожным! Была тема про ядовитые кондёры.

Маршал
22.06.2018, 12:25
Старые кондёры - значёк на них, наполнитель ТРИХЛОРДИФИНИЛ сильный яд.
Кондёры типа МБМ в обиходе, в них и тонкая пропитанная бумага и есть толстая. Можно разобрать и взять ту которая требуется.
Новые кондёры БАТАРЕИ СТАТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ наполнитель просто трансформаторное масло самый лучший прокладочный материал. Марка КС

Самолет
22.06.2018, 14:15
Очень хорошо подходит бумага из почтовых мешков советской эпохи, они такие коричневые немного. Да только где их теперь взять

Mayor
22.06.2018, 14:25
...бумага из почтовых мешков советской эпохи, о... Да только где их теперь взять ????
Крафтбумага. Где цемент используют, там и мешки есть... :smile:

lamobot
22.06.2018, 15:12
Маяк4, нууу... это ж надо стеклоткань покупать и эпоксидку:ржач: Но это, наверное, один из лучших вариантов. только в эпоксидку наполнитель бы чтоб не трескалась + сорока на хвосте принесла мне что эпоксидка воды боится. Так что лучше всего специальный пропиточный лак.

Маяк4
22.06.2018, 15:38
Посмотрите как делают дверные карты под колонки в авто. Получается стеклопластик любой формы и толщины.

Посмотрите как делают дверные карты под колонки в авто. Получается стеклопластик любой формы и толщины.
lamobot, Так а у вас что в квартире так сыро или вы на речку усилок брать будете?

Mayor
22.06.2018, 15:44
Обычный мебельный лак ПФ отлично справляется с функцией пропиточного.Неоднок ратно использовал для пропитки роторов пылесосов,а там обороты приличные.Значит,в любом трансформаторе он вполне применим и с основной функцией-изолиро́вать доступ влаги и скрепить витки справится на ура. В домашних условиях пропитка лаком по мере намотки-лучшее решение!Тише едешь-... В торах только торцевые части надо дополнительным изоляционным материалом усиливать- там самое слабое место для лаковой изоляции провода. Лак любой, но только не НЦ!!!Растворитель лака не должен разрушать лак на обмоточном проводе!!!!

RZ6MB
22.06.2018, 19:45
[quote="Mayor;1540757"]Обычный мебельный лак ПФ отлично справляется с функцией пропиточного.Неоднок ратно использовал для пропитки роторов пылесосов,а там обороты приличные.[/quote
Бред несёте. Если только с верху скол какой замазали.

R4IMM
22.06.2018, 19:54
С лаком можно большой тр-р мотать, потом только перемотать сложно. Сначала лентой фум потом бумагой , чтобы не скользило, наверное так сделаю.

Mayor
22.06.2018, 21:13
Бред несёте.
:-P Четыре класса и коридор? Тебе от первого лица сообщают... или за всю жизнь в руках только свой ч..н держал,что все остальное с бредом ассоциирует?? Повторяю еще раз- пропитаны два перемотанных, лично,якоря пылесоса "Уралец" и два якоря самодельного фрезера с движком от полотера с оборотами 8000/мин. "Уралец" до сих пор в гараже "пыль гоняет". Можно эпоксидку с бензином,но это менее надежно-плохо пропитывается.

Boris..
22.06.2018, 21:33
Сначала лентой фум потом бумагой , чтобы не скользило, наверное так сделаю.Андрей, да чего там "огород городить"? Малярный скотч - таже тонкая бумага с слоем клея8-). Считаете, что мало одного слоя намотайте два. Проблема "выведенного яйца" не стоит.
Эпокидки, лаки, пропитки - это для серьёзной техники, которая в суровых условиях эксплуатируется.
А для радиолюбительских целей, зачем и к чему это всё?

YAlexY
22.06.2018, 21:35
Про лак ПФ подтверждаю, пылесосы не пропитывал, я их эпоксидка+ 646, а вот трансформаторы на ура.

RZ6MB
22.06.2018, 22:20
в руках только свой ч..н держалА ты чужой.

RZ7K
22.06.2018, 23:20
Совет для тех, кто хочет получить надежный и "немой" трансформатор.
Дело немного затратное, но оно того стоит...
1. Берется старая кастрюля с крышкой. В крышку врезается ниппель от безкамерной шины(грибок).
2. В кастрюлю ставится трансформатор и заливается полностью лакомю ПФ, бакелитовый!!!!!!! и т.д.Стык герметизируется скотчем.
3. В школьном кабинете физики берем напрокат вакуумный насос. Кто такой возможности не найдет, то берем старый компрессор от холодильника и подключаем его на "всос".
4. Включаем компрессор на 0,5 часа , а если использовать насос, то крутим колесо до -0,2-0,5атм
5. Через полчаса вытягиваем транс из лака. Даем стечь и в старую электродуховку ( Боже вас сохрани засунуть в кухонную духовку!!!) при температуре 120-150 градусов
Через 3-4 часа вытаскиваете из духовки "песню"!!! Вечную песню если не "изнасилуете......... ..

powerman
22.06.2018, 23:22
Эпокидки, лаки, пропитки - это для серьёзной техники, которая в суровых условиях эксплуатируется.
А для радиолюбительских целей, зачем и к чему это всё?
Не обязательно. Пропитка ещё закрепляет прослабленные витки, особенно по краям слоёв, бывает не уследишь. Пропитываю церезином, отличный результат. И температура плавления у него не плохая, что то около 75 градусов. Лаки и эпоксидки действительно излишество.

lamobot
23.06.2018, 04:01
Boris.., к примеру о суровых условиях, недавно сгорел мелкий тороидальный транс 220/24 непропитанный, типа тех что стоят в активных китаеколонках. Работал на улице но в ящике. Межвитковое в первичке. Без пропитки - ненадежно.

Александр Макеев
23.06.2018, 10:30
У нас в магазине продавался вот такой БФ-2. Пахнет как настоящий. Разбавляю изопропиловым спиртом ( за неимением С2Н5ОН ) и промазываю кисточкой обмотку и бумагу межслойной изоляции. Затекает в любые щели...

Евгений240
23.06.2018, 10:34
Андрей, да чего там "огород городить"? Малярный скотч - таже тонкая бумага с слоем клея. Считаете, что мало одного слоя намотайте два. Проблема "выведенного яйца" не стоит. Борис, а практически применяли? Кто его знает, что там за електроизоляционные свойства у клея. А он же будет лежать прямо на обмотке. Я использую как межслойную, конденсаторную бумагу, а вот в качестве межобмоточной, давно поглядываю на малярный скотч, но никак не решусь применить. Ну ладно там, где два десятка вольт, а там где 2000 В?

Boris..
23.06.2018, 11:20
Борис, а практически применяли?Да, Евгений. За последние лет пять намотал 5-6 трансформаторов, точнее перемотал.
Первый из них трудится уже лет пять, без нареканий. Везде использован малярный скотч
Покупаю на интернет-барахолке старый тороидный трансформатор, или выискиваю в магазинах, в общем, что подешевле.
В магазинах часто продают задёшево, как некондиционные, тороидные трансформаторы с первичкой на 110 или 127 вольт.
Как они попадают в Европу, одному богу известно.
Тороидные трансформаторы перематываю, вручную, используя классический челнок.
От трансформаторов на Ш-образном сердечнике отказался раз и навсегда, о преимуществах тороида рассказывать не буду.
"Социалистических" запасов проволоки у меня нет, приходится покупать.
Покупаю провод в "двойной" лаковой изоляции, он может быт подороже процентов на 20, чем обычный.
Между слоями наматываю один слой малярного скотча, между обмотками два-три слоя.
Все трансформаторы работают в штатном режиме.
Вот какие фотки у меня нашлись в компьютере.
Один трансформатор снаружи обмотан "синей" изолентой белого цвета, но внутри такой же.
Остальные трансформаторы изготовлены и выглядят точно также как эти, что на фотках, только мощностью побольше.
Вот как-то так...

exUA4ABS
23.06.2018, 12:33
Ну ладно там, где два десятка вольт, а там где 2000 В?
Да ладно вам! Какие 2000в? У Вас ведь не первый и последний виток соприкасаются.
А вот чисто механически в ТОРе ТОРНАДО два витка хлестанули и под весом тора замкнулись и отгорели. Было такое.

Mayor
23.06.2018, 12:40
В школьном кабинете физики берем напрокат вакуумный насос.
:smile: "22 июня,ровно в..2 часа ночи..." сосед сверху залил меня и еще квартиру на этаж ниже. Часа два "работал" "водянам" пылесосом "THOMAS". Когда выключил в очередной раз,а двигатель по инерции еще вращался- не смог открыть крышку! До полной остановки пришлось ждать. Так что- один из вариантов для замены вакуумного насоса. И ведро пластмассовое с уплотненной крышкой.

Добавлено через 5 минут(ы):


Да ладно вам! Какие 2000в? У Вас ведь не первый и последний виток соприкасаются.
:-P Мне кажется,что у вас несколько странное отношение к напряжению выше 1000в. Ведь даже ПТЭ и ПТБ на два раздела делятся- ДО 1000в и ВЫШЕ 1000в... :-P Те, кто работают ДО, слабо ориентируются в том, что ВЫШЕ... и им, даже, категорически это запрещено! Пример ДО- с переездом так случилось,что бросил в гараже свежеперемотанный, не пропитанный лаком трехфазный двигатель на 220в и "забыл" его лет на пять. Потом решил проверить кратковременно. Все! Коротыш!:-(

U T
23.06.2018, 13:11
недавно сгорел мелкий тороидальный транс 220/24 непропитанный, типа тех что стоят в активных китаеколонках
А тут дело и просто и сложно. Экономят соседи!
Рассчитали всё как надо. Но потом .... А потом ... экономить надо? НАДО! Берём провод чуть - чуть тоньше. Работать будет? А почему б и нет. Но транс надо ЧинаОТК сдать. И кто те намотанные витки считать будет? А никто! Будем мерять сопротивление первички. И что получим? Повышенные значения - провод то тонкий. Нехорошо. Что делать? А ничего. Уменьшить кол-во витков. :) Уменьшили. ОТК прошли. БП-Адаптер при работе греется и имеет жуткий ток ХХ.
Вот так и горят МЕЛКИЕ чинатрансы. А что такое? Цена = 1$ - дюжина. :)

lamobot
23.06.2018, 16:42
U T, он не грелся пока был жив - вообще недомотанные трансы - редкое явление, чаще недомотаны дешевые асинхронные двигатели.

ua3adx
31.10.2019, 14:12
To: rn1qa - "Намотка вместе с проводом стоит 600 руб."
Юрий, можете дать номер телефона этой намотчицы? У меня будет несколько заказов.
Мои координаты есть на QRZ.ru
Заранее благодарю.

exEW1DC
31.10.2019, 15:13
В больших трансформаторах, если позволял размер окна железа, я слои намотки покрывал обычной тряпичной изоляционной лентой, которая способна выдерживать повышенную температуру.

UA0OAG
31.10.2019, 15:16
"Намотка вместе с проводом стоит 600 руб."

Лет 20 назад мотали мне многообмоточный трасформатор. С пропиткой и т.п. На тогда ещё работавшем заводе "Электромашина". Выносили через дырку в заборе:) Заплатил 500 рублей. А сейчас килограмм провода стоит намного больше, какие 600 рублей?

ua3adx
31.10.2019, 16:32
To UA0OAG: Александр, читайте и пишите повнимательней - насчет намотки за 600р. сообщение было от Юрия rn1qa, я только скопировал его фразу в свой пост. Теперь же из Вашего мсг следует, что я сообщил, что "намотка вместе с проводом стОит 600руб"...

UA0OAG
31.10.2019, 18:16
Нет, не следует. Те, кто читает этот форум, видели что это было сообщение Юрия. Но тема уже прошлая, поскольку с поста-сообщения Юрия прошло уже больше года, и снова подняли эту тему Вы, то я и процитировал процитированное Вами сообщение Юрия.
А те. кто реально сталкивается с изготовлением намоточных изделий(якорей, трансформаторов и т.п.) и сегодняшними реальными ценами на эти дела, всё правильно поняли.

R3RW
31.10.2019, 18:32
Не видел тему раньше.
Мучался какую сделать изоляцию между сетевой и ВВ обмоткой.
Пробивало несколько раз на сетевую.
В одном трансе от безисходности проложил кусок линолеума. Работает до сих пор. В другом вырезанную из ПЭТ бутылки ленту. ПЭТ лента работает как термоусадка.
Транс ещё жив.
До кальки и малярного скотча, что упоминалась в начале темы дошёл сам.

ua3adx
31.10.2019, 21:54
Сергей, спасибо за идею с линолеумом - 3 мм (как минимум) изоляции с ровной поверхностью - это хороший задел. А если вторичка с амплитудным напряжением около 3 кВ приближается к границе окна, как бы Вы обеспечили изоляцию между ней и железом? Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков...Для UA0OAG:
Пишу по-русски: Вы выдали чужое утверждение от моего имени. Не надо ссылаться на какую-то давность и на то, кто как Вас понял. Исправьте свою ошибку и закроем этот вопрос. Заранее спасибо.

rx3apf
01.11.2019, 00:27
Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков..
Но только не для трансформатора. Фторопласт тут худший из возможных вариантов, поскольку склонен к продавливанию. Существует специальный скотч для изоляции (желтенький такой), им же потом и сам трансформатор обматывают. На ali водится.

UA3MCH
01.11.2019, 01:41
............Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков...
Пленка ПЭТ (лавсан), по электропрочности получше будет: 200 - 250 кВ/мм. Температуру держит до 130С. Желтый скотч, о котором говорил RX3APF, скорей всего из этого семейства

UN7RX
01.11.2019, 05:47
Эта тема вообще давно перестала быть проблемой. Много лет использую для и межобмоточной и межслойной изоляции пленку применяемую в рукавах для запекания в духовке модифицированный термостойкий полиэтилентерефталат . Тонкая, высокопрочная, высокотемпературная (до 200 градусов), с отменными изоляционными свойствами. Причем, покупать ее нужно в виде рулонов, не разворачивая рулона, сразу отрезаешь себе цилиндрик нужной ширины и вуаля - у тебя в руках моток готовой ленты нужной ширины.

R3RW
01.11.2019, 06:39
Сам ищу фторопластовую тонкую ленту.Хорошая лента добывается из конденсаторов с фторопластовым диэлектриком.
Только для транса нужно много конденсаторов.
Лента не тянется, не продавливается как ФУМ для сантехники, хотя сходна по толщине.323218
Очень высокая на пробой. У меня конструктивный конденсатор на резонаторе 432 3-4 слоя этой ленты держат 2000В.На конденсаторе написано 200В, это один слой, но в реальности вдвое выше.

UI8CM
01.11.2019, 08:42
У меня на работе электрики пользуются чем-то похожим на фторопластовую ленту , такая же скользкая , но не такая эластичная , рвётся при сильном натяжении . Отмотал на всякий случай метров 200 ...

Митрич
01.11.2019, 10:51
Наткнулся на эту тему, хочу добавить может кому пригодится. Есть такая штука в кабельных делах фото прилагаю. Можно спросить у кабельщиков в связи, я беру у железнодорожников т.к. там работал, да и сейчас подрабатываю иногда.323228

UA0OAG
01.11.2019, 15:01
Для UA0OAG:
Пишу по-русски: Вы выдали чужое утверждение от моего имени. Не надо ссылаться на какую-то давность и на то, кто как Вас понял. Исправьте свою ошибку и закроем этот вопрос. Заранее спасибо.

Да ничего я не выдавал. Процитировал часть поста, содержащего в себе цитату. Там же кавычки стоят, для читающих по-русски понятно должно быть. В процитированном мной сейчас Вашем сообщении таких кавычек как видите, нет. Отредактировать своё сообщение рад бы, да уже не могу, время много прошло:(

RL1L
01.11.2019, 15:37
Про пленку для запекания уже писали, а есть еще бумага для запекания, тоже очень хороший материал для трансформаторов.

rv3mb
01.11.2019, 17:35
Вот рулонный фторопласт, очень дорогой, 6000 руб/м. Толщина 0,13 мм. Только для ответственных мест.323262

Александр Макеев
01.11.2019, 19:13
Можно ленту фторопластовую смотать с ВЧ кабелей РК с фторопластовой изоляцией.

Самолет
01.11.2019, 19:47
Использую ФУМ желтую фторопластовая в магазинах сан
техники для водопрводов, а еще бумага из коричневых почтових мешков. Еще можно по этой бумаге слой масляного лака и держит напряжение до 3 кв

ua3adx
01.11.2019, 20:07
RV3MB: "6000 руб/м. Толщина 0,13 мм."

Жаль, не указана ширина. Но и при ширине в 1 метр (что маловероятно) это очень крутая цена... Буду бумагу для запекания искать.

Добавлено через 18 минут(ы):

В анодном БП будут использоваться 3 одинаковых трансформатора, первички на 220В в параллель, у вторичек - свои мосты (+1000В), соединенные последовательно. На выходе (режим ХХ)+3000В.
Вопрос для практиков (кто сталкивался с пробоем ВВ обмотки на первичку или на сердечник): правильно ли я понимаю, что требования по изоляции ВВ обмотки самые жесткие у того транса, который стоИт в цепи ближе к +3000?

AL.X
02.11.2019, 06:23
В анодном БП будут использоваться 3 одинаковых трансформатора, первички на 220В в параллель, у вторичек - свои мосты (+1000В), соединенные последовательно. На выходе (режим ХХ)+3000В.
Вопрос для практиков (кто сталкивался с пробоем ВВ обмотки на первичку или на сердечник): правильно ли я понимаю, что требования по изоляции ВВ обмотки самые жесткие у того транса, который стоИт в цепи ближе к +3000?
Понимаете правильно.
Но лучшим вариантом бедет включение к 3-х фазной сети (как раз три трансформатора), и проблемы с изоляцией трансформатора не будет...

R3RW
02.11.2019, 08:00
с пробоем на сердечникЩёчки каркаса делал из 3мм стеклотекстолита. Или коричневой фигни похожей на гетинакс или карболит.Хоть и съедает часть пространства. Но обычно на таких напряжениях не экономят. Транс с запасом. Перемотка дороже выходит.Когда брал готовый транс, не сматывая сетевую обмотку. Просто вставлял дополнительные полоски стеклотекстолита.Одн ажды был пробой не в бок на железо, а в верх. Подсунул 2 полоски от ПЭТ бутылки.

Евгений240
02.11.2019, 10:26
и проблемы с изоляцией трансформатора не будет... Проблема с изоляцией останется.
А вот уровень пульсаций заметно уменьшится.
Можно использовать конденсаторы меньшей ёмкости.
Да и нагрузочная способность увеличится, за счёт меньшей просадки первичного напряжения.
Если трёхфазная сеть есть, - то это лучший вариант.

ua3adx
03.11.2019, 15:58
To CHACK: "Понимаете правильно.
Но лучшим вариантом будет включение к 3-х фазной сети (как раз три трансформатора), и проблемы с изоляцией трансформатора не будет..."

А еще лучше будет включение 6-и трансформаторов. Но эта тема совсем для другой ветки... Здесь имеется ввиду 1-фазный БП +3000В.Недолго мучаясь, нашел в супермаркете "Верный" "ПЕРГАМЕНТ для выпечки...". По-моему, эта бумага даже очень подойдет для намотки транса.
Рулон 6м при ширине 290мм стОит 69р. Обещают держать температуру 220град.
323344


Евгений240: "Можно использовать конденсаторы меньшей ёмкости."

А при хорошем трансе (трансах) можно и вообще без емкости. Проверено...

apg
03.11.2019, 19:27
RV3MB: В анодном БП будут использоваться 3 одинаковых трансформатора, первички на 220В в параллель, у вторичек - свои мосты (+1000В), соединенные последовательно. На выходе (режим ХХ)+3000В.
У меня используется такая схема. Трансформаторы от УИП. Трижды пробивало "верхний" трансформатор, благо было чем менять. Когда трансформаторы кончились, перемотал пробитые. Повреждается всего несколько витков. У сетевой 3-4 витка, у высоковольтной чуть больше. Поврежденные витки удаляются и все наматывается обратно. Между обмотками 3 слоя "толстой" лакоткани. После восстановления все работает отлично. Если собираетесь использовать трансформаторы от УИП - лучше перемотайте сразу. По времени - один день - полтора трансформатора.

rv3mb
03.11.2019, 22:32
Есть подешевле, и с отличными диэлектрическими свойствами, называется лаварил, это рулонная, 3-х слойная пленка, по цвету как пергамент, такая же жесткая, в который ранее заворачивали сливочное масло. Я пользуюсь толщиной 0,05 мм, у него по паспорту пробойное напряжение 3 кВ. Есть толще, соответственно и на пробой с большим запасом.

ua3adx
03.11.2019, 23:02
Было дело, перематывал в молодости УИП, но больше не буду. Сейчас только ОСМ - соотношение "качество / трудозатраты" максимальное.
Призадумался об еще одном способе снижения требований по изоляции ВВ обмотки - не сажать "-" (минус) моста на корпус УМ-а, а отправить его на катод. При этом на аноде +1500, на катоде -1500. Правда, появятся требования к изоляции остальных (накал, смещение, экран) трансов. Но если они заводские, то для них 1,5-2 кВ - это не проблема. Зато внутри УМ деталей с потенциалом +3000 относительно корпуса не будет...

Milldi
03.11.2019, 23:42
Можно ленту фторопластовую смотать с ВЧ кабелей РК с фторопластовой изоляцией.
Конденсаторы ФТ содержат отличную ленту.

UA0OAG
04.11.2019, 05:43
Зато внутри УМ деталей с потенциалом +3000 относительно корпуса не будет...

Зато появятся много других с потенциалом относительно корпуса -1500, -1600, -1200 и т.п.. Это как в безтрансформаторном УМе. Зачем тогда вообще анодные трансформаторы с их межобмоточной изоляцией?

AL.X
04.11.2019, 10:45
А еще лучше будет включение 6-и трансформаторов. Но эта тема совсем для другой ветки... Здесь имеется ввиду 1-фазный БП +3000В.Недолго мучаясь.....
To ua3adx
6 трансформаторов перебор достаточно и трех.
К сведению , тема не про однофазые блоки питания, а про межобмоточную изоляцию.
Чтож мучайтесь дальше, если для вас 3-х фазная сеть непреодолимое препятствие.
Удачи ...:smile:

ua3adx
04.11.2019, 12:27
Вот попал...в школу..., где учат не только арифметике, алгебре, геометрии, но и предлагают задуматься о том, кто я, какого пола?To CHACK: " К сведению , тема не про однофазые блоки питания, а про межобмоточную изоляцию."

А к чему тогда Вы начали про 3 фазы? Или это от эйфории счастливого обладателя 3 фаз?
Уважаемый CHACK, предлагаю Вам следовать своим же замечаниям. Кстати, для меня 3-фазная сеть - не проблема, она почти 30 лет есть у меня. И не надо выворачивать чужие слова наизнанку - похоже, Вас что-то мучает в этой жизни, и оттого Вы шлете свои посылы другим."6 трансформаторов перебор достаточно и трех." Предлагаю для обсуждения "достаточности" перейти на соответствующую ветку.

AL.X
04.11.2019, 13:00
Кстати, для меня 3-фазная сеть - не проблема, она почти 30 лет есть у меня.[/COLOR]

Тогда тем более глупо делать однофазный блок питания на 3-х трансформаторах, когда есть нормальная 3- х фазная сеть. Это уже за гранью разумного..:-P

Кстати есть хорошее правило, век живи, - век учись...

ra1qea
04.11.2019, 13:19
Чем Вас не устраивает лакоткань на основе шёлка? Цена - 180 руб/м2 пробивное напряжение - не менее 6-ти КВт, при толщине 0,1 мм. Эластичная, прекрасно ложится на обмоточный провод. Цена - https://elmika-izol.ru/lakotkani/lakotkan-na-osnove-shelka-lshm-lshms , свойства - https://mash-xxl.info/info/190671/ Лучше не найти. Ещё есть трансформаторная бумага - не менее лучшая изоляция - ( http://xn--80atesg6e.xn--p1ai/katalog/elektroizolyatsionny e-materialy/bumagi-elektroizolyatsionny e/transformatornaya-bumaga ) чем различная "бытовуха", предлагаемая в сообщениях выше. С электричеством не шутят, нужно делать все тр-ры ... из тех материалов — что предназначены для этих целей.


Кстати есть хорошее правило, век живи, - век учись... и дураком помрёшь. (окончание поговорки).

ua3adx
04.11.2019, 13:33
To CHACK: Еще глупее навязывать окружающим свои взгляды. Повторяю: в ДРУГОЙ ветке, возможно, я спрошу у Вас, сколько мне лучше поставить трансов: один, 3 или 6, чтобы не перейти "грань разумного". Но не здесь... В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно. У Вас есть что сказать по ЭТОМУ вопросу? Спасибо.

AL.X
04.11.2019, 13:51
В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно. У Вас есть что сказать по ЭТОМУ вопросу? Спасибо.
Что вас так взбесило то ??!! :-P
Я уже сказал по этому поводу - включите трансформаторы в 3-х фазную схему и проблемы межобмоточной изоляции "верхнего" трансформатора не будет...
Не хотите не делайте дело сугубо ваше, но если спрашиваете, то принимайте любой ответ, нравится или не нравится, это по джентельменски остается за кадром..;-)

При малых объемах намоточных работ, а это обычно в любительской практике, никаких экзотических материалов не применяю, банальная пленка ( рукав ) для запекания, есть в любом супермаркете...

Milldi
04.11.2019, 13:53
Но не здесь... В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно.
У межобмоточной изоляции проблем нет, проблема возникает от неправильной эксплуатации трансформаторов, каждый следующий трансформатор будет иметь на вторичной обмотке положительный потенциал от предыдущих относительно сетевой обмотки. Следовательно на третьем трансе вторичная обомтка будет под напряжением +2000В относительно сетевой, его каркас должен выдерживать 3кв а межобмоточная чуть больше 2кв или 3х кв в зависимости от фазировки обмотки.

ua3adx
04.11.2019, 14:54
To ra1qea: "Чем Вас не устраивает лакоткань на основе шёлка?"
Во-первых, большое спасибо за ссылки на справочный материал! Меня почти все устраивает и в лакоткани, и в трансформаторной бумаге.
Не устраивает только то, что их надо еще ой как поискать. К примеру, позавчера на Митинском радиорынке много чего интересного нашел, но лакоткань на глаза не попалась. Буду признателен тем, кто поделится опытом использования этих тефлоновых лент.
323374323375323376

Добавлено через 40 минут(ы):

To CHACK: "Что вас так взбесило то ?"
Да, похоже, это Вас, уважаемый, бесит то, что я не собираюсь принимать Ваш "любой" ответ. Не буду обсуждать здесь, насколько он "тупой" или "разумный". По-джентельменски - это давать конкретную информацию по конкретному вопросу. А то получается, типа, на свой вопрос "Где?" я получаю от Вас ответ "Потому что"...
Может, Вас удовлетворит мое объяснение по поводу 1 фазы: есть у меня друг NORRIS, у которого нет и не будет 3х фаз никогда. Хочу сделать ему подарок на День рождения - 1-фазный БП+3кВ, который не делал никогда. Всегда делал только 3-х фазные анодные БП. Фото прислать?

UA0OAG
04.11.2019, 14:56
Да уж. Если просуммировать цифры на ценниках, то там на готовый транс хватит:)

AL.X
04.11.2019, 15:17
на свой вопрос ...
..... Вас удовлетворит мое объяснение по поводу 1 фазы: есть у меня друг.... у которого нет и не будет 3х фаз никогда. Хочу сделать ему подарок на День рождения - 1-фазный БП+3кВ, который не делал никогда.
Вполне, правильно заданный вопрос, залог правильного ответа...:-P
А фото вашего БП форумчанам может быть интересно, а мне извините без надобности...;-)

ra1qea
04.11.2019, 16:31
... Буду признателен тем, кто поделится опытом использования этих тефлоновых лент. ...Политетрафторэтил е́н - читайте здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D1% 82%D1%80%D0%B0%D1%84 %D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8D%D1%82%D0%B8%D0% BB%D0%B5%D0%BD

ua3adx
04.11.2019, 19:26
To ra1qea: Спасибо. Нашел ответ:"Прокатанная фторопластовая плёнка используется при изготовлении высококачественных кабелей, проводов, конденсаторов, для изоляции катушек..." Что и требовалось доказать... Если размер окна будет ограничен, можно будет поверх сетевой не линолеум прокладывать, а намотать эту тефлоновую ленту. Уверен, что 1 мм слоя будет достаточно для изоляции ВВ обмотки с потенциалом +3000В от сетевой.

Александр Макеев
04.11.2019, 19:49
Фторопласт - только для трансов без пропитки, лакоткань же отлично сочетается с пропиткой.

Milldi
04.11.2019, 19:53
Уверен, что 1 мм слоя будет достаточно для изоляции ВВ обмотки с потенциалом +3000В от сетевой.
даже при самом плохом качестве пленки для изоляции 3кв достаточно минимум 0,2мм

Евгений240
04.11.2019, 22:23
При всём многообразии материалов, упускается один вопрос.
А именно, - теплопроводность этой самой изоляции.
С этой точки зрения великолепные электрические свойства фторопласта нивелируются его отвратительной теплопроводностью.
А пропитанная бумага и лакоткань очень даже ничего.

ua3mse
08.10.2021, 15:07
А пропитанная бумага и лакоткань очень даже ничего
... Только где это взять ...

RA6AGY
08.10.2021, 15:41
Из конденсаторов от старых советских светильников. Трансформаторы, в которых использовал такую бумагу, работают в моих самоделках больше 20 лет до сих пор.

rn3zbw
08.10.2021, 15:43
В Советские времена высоковольтные кабели 6кв.(тогда был такой стандарт), использовали бумажную изоляцию пропитанную маслом, как в конденсаторах. При испытаниях, в течении 1 минуты подавалось десятикратное напряжение 60кв. и всё это работало. Но масло со временем высыхает и набирает влагу. Если оставить часа на два зачищенный, подготовленный к испытанию кабель на открытом воздухе, испытания он не проходит. Масло хорошо только в герметичных предметах.
Для трансформаторных прокладок удобна обычная ученическая тетрадь в клетку. Удобно размечать и резать по линиям. По длине можно наращивать и закреплять тем же малярным скотчем. После намотки каждого слоя, нужно пропитать парафином от зажённой свечки. Просто на кАпать на очередной слой и разогретым паяльником, как ракелем, равномерно пропитать слой. Разогретый парафин просачивается между витками не хуже любого масла.

Евгений240
08.10.2021, 16:19
... Только где это взять ...Весной мотал трансформатор, поехал на радиорынок ( сейчас его уже закрыли, помешал дядям деньги делать), купил лакоткань нужной мне толщины, и провода отмотали, сколько нужно килограмм и почти расчётного сечения.
Никаких проблем.
А трансформаторах поменьше с юных лет использовал и использую конденсаторную бумагу из бумажных конденсаторов старого типа с фольговыми обкладками. В своё время стояли на лампах дневного света 4 мкФ на 400 В.
Ширина рулона там под сотню мм, так что размера хватает.
Ну а последнее время перешёл на малярный скотч.
Пока проблем не было. Но он конечно потолще бумаги.

RV3MP
08.10.2021, 18:16
Только где это взять ...
Юрий Николаевич! Обращайся - подскажу.

UA4UDJ
08.10.2021, 22:53
Всем доброго вечера! Обратите внимание на то, что провод в эмалевой изоляции сам по себе имеет очень высокую электрическую прочность на пробой, если скрутить плоскогубцами два провода между собой очень плотно, можно смело подать на них например сетевое напряжение 220 В, изоляцию пробить не удастся, особенно если это провод например ПЭТВ-2. Я мотаю до 1000 В все трансы, прокладывая между слоями по одному слою из тетрадного листа, между высоковольтными обмотками два слоя. Никогда ничего не пробивало, если провод хорошего качества, транс будет работать много десятков лет и ничего ему не будет, только не перегревайте обмотки. Проверено много раз, все хорошо работает. Спасибо.

rn3zbw
09.10.2021, 07:53
транс будет работать много десятков лет и ничего ему не будет, только не перегревайте обмотки.
Провод ПЭТВ-2 рабочая тампература до 150 градусов. Двигатели на частотных приводах работают и при 120 градусах (плюнешь-отскакивает)

lavren2002
09.10.2021, 11:22
Провод ПЭТВ-2 рабочая тампература до 150 градусов. Двигатели на частотных приводах работают и при 120 градусах (плюнешь-отскакивает)
Работать то будет, вопрос - насколько долго? 150 градусов - это максимальная температура, при которой надежность уменьшается на порядок по сравнению с 50-70 градусов. У транзисторов тоже пишут - допустимая температура 150 градусов, только никто так их не гоняет.

RA0JGB
09.10.2021, 13:17
обычная конденсаторная бумага норм справляется. чего ещё надо то?