PDA

Просмотр полной версии : Расположение трансформатора на шасси



R9YCG
23.06.2018, 04:18
Добрый день!
Разжился шасси для первого варианта. Добротно сделано, аккуратно... Вот только смущает близкое расположение силового трансформатора к лампам и контурам. Пожалуйста, как опытные люди, скажите: всё нормально или же искать трансформатор поменьше?
291512291513

U T
23.06.2018, 09:10
Всё нормально. Не надо по-меньше. Я бы снял старые электролиты - всё равно их менять. Силовик сдвинул до упора вправо. Поставил межу ним и ОК три электролита и увеличил на сколько можно отсек выходного каскада. Будет проще установить два переменника и лишнюю катушку на 160. Недостающие электролиты нового типа, они маленькие, можно разместить в подвале или разбросать по шасси - вместо кварца на 501 КГц, рядом с ГПД ... И сразу рассверлил бы отверсия ламп УПЧ RХ-TX под 9-и штырьковые панельки.
И читаем ...
https://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/21810-stroyu-uw3di.html

exEW1DC
23.06.2018, 13:09
Пожалуйста, как опытные люди, скажите: всё нормально или же искать трансформатор поменьше?

(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=291513&d=1529716633)Располо жение силового трансформатора влияет только на лампы, которые усиливают напряжение звуковой частоты, поэтому их располагали всегда у оконечной лампы усилителя звука. На высокочастотные тракты трансформатор практически не влияет, так как
нагрузка высокочастотных трактов тоже высокочастотная и на ней не происходит усиление низкочастотных колебаний.

U T
23.06.2018, 13:21
Расположение силового трансформатора влияет только на лампы, которые усиливают напряжение звуковой частоты...
С какого перепугу?
Фон может появиться ТОЛЬКО при неудачном расположении силового и выходного транса. Конкретно, когда поле силовика будет воздействовать с полем выходного транса. Надо изменить взаимное расположение их одного относительно другого. Результат 100 % положительный.

rv3kj
23.06.2018, 13:29
достаточно экрана для тр-ра из тонкого алюминия от элт монитора. я так думаю.

U T
23.06.2018, 13:32
Экран из алюминия не является электромагнитным.

я так думаю.

exEW1DC
23.06.2018, 13:39
С какого перепугу?

Если вы расположите силовой трансформатор рядом с лампой предварительного усиления низкой частоты, то электромагнитные колебания трансформатора промодулируют звук и лампа все это усилит. На выходе звук будет хриплым или будет прослушиваться гул. А что бы силовик создал в выходном трансформаторе гул нужно почти соединить их корпуса.

достаточно экрана для тр-ра из тонкого алюминия от элт монитора. я так думаю.

Алюминиевый экран пригоден только для экранирования от токов высокой частоты, а от магнитных колебаний трансформатора он не защищает.

Radiotester
23.06.2018, 14:56
Экран должен быть из стали.
УНЧ на 6ф5п, Ару от домбаса.

R9YCG
23.06.2018, 15:10
Значит, габариты подойдут. ) это радует. Осталось только перемотать все вторички...
Сдвинуть вправо я сам уже начал подумывать, только иначе: местами поменять кондёры и трансформатор. А в подвал шасси конденсаторы убирать не хотел, ибо решил оставить подвал свободным (хоть современные и занимают мало места).
По итогу, если фона не будет, то экран делать не стану. Хотя можно стальной колпак надеть на трансформатор - дополнительного места не займёт, в принципе.
Спасибо всем, кто развеял мои сомнения. :-P


P.S. Коллеги, как быть, когда возникают мелкие вопросы по этому трансиверу: создавать отдельные темы в этом разделе, или же идти в тему, где короткие вопросы без обсуждения? Как правильно поступить?

UA0OAG
23.06.2018, 16:39
Его ещё и перематывать надо? А может снять его с шасси вместе с электролитами и собрать БП в отдельном корпусе?

ua3rmb
23.06.2018, 20:38
и увеличил на сколько можно отсек выходного каскада.
Нет необходимости. А вот прибор на передней панели лучше перенести на правую сторону. Упёрлись все рогом в этот галетник - род работы...

RL1L
23.06.2018, 20:55
А зачем такой мощный транс? По меньше нет? Трансформатор наверное ватт на 300-400, найдите поменьше, не спешите, подвернется другой трансформатор. Результат должен приносить удовольствие от проделанной работы.

RA3PKJ
23.06.2018, 23:20
Нормальный силовик! Примерно 250 Вт.
У меня дома есть на 400Вт (написано на нём), так он здоровенный, не то что этот.