PDA

Просмотр полной версии : Выбор лампы УМ



Алекс.
05.08.2004, 00:06
Доброго Всем времени суток.
Нужен совет по выбору лампы в УМ. Стою перед выбором на чем собирать? на ГУ43Б или ГУ5Б. Опыта работы с 43 нет, в основном знаком с ней из публикаций, сообщений форума и т.д. На 5 приходилось работать, но публикаций про эту лампу я не встречал хотя знаю не понаслышке что эксплуатируют ее многие. Особых проблем в сборке я не вижу: есть сама 5. железо на 4 квт, чем ее обдувать, емкость в "горячий", корпус куда это все вставить и др. В общем нужно желание , руки. и голова довести до ума.С первыми двумя проблем нет, третий проявит себя в процессе :). Прошу поделиться советом на чем остановиться. Только пожалуйста без вопросов для чего такие лампы нужны в ОК.

Алекс.
17.08.2004, 13:40
Так всетаки на чем остановиться подскажите ГУ 43Б или ГУ 5Б?

Filin-2000
17.08.2004, 16:29
Да что есть на том и строить. Имхо.

UT0YO
19.08.2004, 14:22
Доброго Всем времени суток.
Нужен совет по выбору лампы в УМ. Стою перед выбором на чем собирать? на ГУ43Б или ГУ5Б. Опыта работы с 43 нет, в основном знаком с ней из публикаций, сообщений форума и т.д. На 5 приходилось работать, но публикаций про эту лампу я не встречал хотя знаю не понаслышке что эксплуатируют ее многие. Особых проблем в сборке я не вижу: есть сама 5. железо на 4 квт, чем ее обдувать, емкость в "горячий", корпус куда это все вставить и др. В общем нужно желание , руки. и голова довести до ума.С первыми двумя проблем нет, третий проявит себя в процессе :). Прошу поделиться советом на чем остановиться. Только пожалуйста без вопросов для чего такие лампы нужны в ОК.
Следует учесть, что ГУ-5Б -это триод для схем с общей сеткой, следовательно необходима соответсвующая разкачка, считая что коефициент усиления по мощности получится около 10.
ГУ-43Б следует использовать ТОЛЬКО в схемах с общим катодом. Все эксперименты с общими сетками обычно хороших результатов не дают.
Особое внимание следует обратить на питание экранирующей сетки. Последовательный стабилизатор не проходит.
Вообще говоря, эти лампы слегка отличаются по мощности :)
73! UT0YO

Алекс.
21.08.2004, 00:08
Я понимаю что между мощностью в 1.3квт и 3.5квт есть существенная разница, как между триодом и тетродом. Но я (повторюсь) не работал с гу-43Б и именно ее питание и волнует больше всего т.к. сеть даже летом, когда нагрузка минимальна, может выдавать сюрпризы в пределах 186 - 220 В. Боюсь что не удержу лампу в "режиме". С гу-5Б вроде бы как и попроще в этом плане. В плане раскачки проблем думаю не будет т.к. из опыта знаю что к примеру 4-е гу-50 с этим справляются. Схем ы включения естественно те что Вы указали.
Вот и создаю себе проблемы :( (как обычно создаем, а потом героически их преодалеваем) Поэтому и попросил совета по эксплуатации этих ламп.

Mmbubo Mmbembu
07.11.2004, 04:01
(повторюсь) не работал с гу-43Б и именно ее питание и волнует больше всего т.к. сеть даже летом, когда нагрузка минимальна, может выдавать сюрпризы в пределах 186 - 220 В. .
Может просто прикупить УМ от 140? Там уже все сделано как надо, работает от 1вольта раскачки. Выход 50 Ом. Согласуется без УСС и на 20 и на 120 ом.
И останется только изготовить источник питания. Ну, и резистивный делитеель на входе
Практика показывает, что для этой лампы анодное питание лучше применять на основе родного трехфазного транса, переключив его на звезду, чтобы можно было применять в трехфазной цепи 380в, а не 220, как в передатчике. Это уменьшает просад и заодно требования к кондерам в выпрямителе. Остальное питание лучше взять от однофазной цепи, поскольку переделка родных источникоа сложна из-за применения в них трехфазных трансов.
Стабилизпцию напряжения экранной сетки и смещения можно не делать. Этого нет в передатчике и, как показала практика, ничего полезного не дает.
Если передатчик старый, с литым корпусом, то можно использовать корпуса блоков. БП придется распилить, оставив только анодную часть, а остальное можно собрать в каком-нибудь другом блоке, выпотрошив внутренности.
Получится эдакая военная табуреточка на 1,5 кВт выхода.
Вещь!

Filin-2000
08.11.2004, 19:45
Я примерно такой блок питания собрал. Сетку застабилизировал, нагрузил на 10Ком. Постреливает, но не сильно.
на самом деле и правда стабилизатор необязателен. А вот "минус" надо стабилизировать. Блок с 20вт раскачивается до 1А при 1800в. напряжения. Ёмкость 30мкф.

Алекс.
09.11.2004, 10:55
Вопрос приобретения Р-140 я рассматривал. Откровенно говоря ходил за товарищем ( у нас в городе) месяцев восемь, но после приобретения 746 он на отрез отказался. Брать гдето в другом месте -возрастают резко наклодные расходы по доставке (ведь если поискать то в сети да и по эфиру можно найти достаточно предложений) что не совсем удобно. Дело в том что для постройки в общем то все имеется. Небольшая стойка. Тр-р с АП4 (4 квт)- думаю намотать для питания от трех фазной сети и средний сердечник подготовить для однофазной. Потом в зависимости от ситуации просто комутировать. Есть лампа, чем дуть и в чем дуть, вакуумник др. мелочевка. Небольшая проблема с емк. в БП (только масленный на 6мкф но это решается) и с коммутацией (рсб-5 нет-но то же можно решить). На носу зима -как говориться лучшее время для конструирования.

Filin-2000
09.11.2004, 11:04
Неужели 43 лампа это мало? :D

Алекс.
09.11.2004, 11:11
Подскажите как лучше запитать 5-ю по входу?Накал ведь прямой да и ток приличный всетаки 12 в на 23а. Как и на какой основе выполнить дроссели?

Алекс.
09.11.2004, 11:14
Да, неспорю, нормально.

Алекс.
09.11.2004, 11:17
Просто давайте именно этот вопрос обсудим либо во флейме либо в каком нибудь чате.

Filin-2000
10.11.2004, 13:32
Просто давайте именно этот вопрос обсудим либо во флейме либо в каком нибудь чате.
Создавайте тему во флейме. Думаю тут много любителей УМ от р-140 :D

sr-71
07.05.2008, 16:01
на чем собирать? на ГУ43Б или ГУ5Б
=
ГУ-5Б лампа конечно душевная. Ток эмиссии катода Iэ > 7,5А.
Реализовать этот ток не даст относительно слабая сетка (в схеме с ОС).
Но это преимущество - большой запас по эмиссии катода.
Была бы сеть хорошая, да комнатка для каскада на ней, выбрал бы ГУ-5Б.
...
Постоянно работал бы на 1-й ГК-71, но иногда подключал бы каскад на ГУ-5Б.
Точило такое, ...понукай себе и понукай, и довезет...

sr-71
07.05.2008, 16:15
Тему надо бы в раздел "Усилители мощности"...