PDA

Просмотр полной версии : Помогите с TK-370G (была ошибка!! не 378!!)



Chairman
28.11.2006, 18:45
Здравствуйте, все!
Есть у меня такая радиостанция.
история такова. Когда то я использовал ее как транковый телефон...
но те времена прошли - теперь у меня есть сотовый :)
Хочу использовать как простую радиостанцию.
Вытащил какую то плату из нее ST865KW4-C (Смарт-транк, наверное)
Что делать дальше?
Нужно перепрограммировать? Или просто кнопки какие то понажимать?
Какие станции будут с ней совместимы?
Как узнать на какой диапазон моя станция?
Здесь http://www.karat-telecom.ru/Technology/TK370G.shtml
Диапазон рабочих частот, МГц
ТИП 1: 450-470
ТИП 2: 470-490
ТИП 3: 490-512
ТИП 4: 403-430

С платой вообще ни на какие кнопки не реагировала. Теперь переключаются каналы (trunk ch1-7) и третьей слева кнопкой в верхнем ряду включается на дисплее символ "1" первой слева кнопкой включается режим "scan"

В общем, нужны советы :(

Uncle Zhenya
29.11.2006, 10:56
Прочитать станцию программатором и программой KPG-56D. Тип станции определится при чтении. Модуль действительно SmarTrunk. Поройте на сайте SmarTrunk, там есть методики установки соответствующих модулей в радиостанции. Указано, как при установке модулей станция модифицируется. Таким образом, можно будет вернуть модификации обратно.

Chairman
29.11.2006, 11:21
Спасибо, начинаю паять программатор
:)

RA9JM
29.11.2006, 14:04
Здравствуйте,Chairma n!
TK-378G - просто запрограмируйте нужные вам частоты, перепаивать ничего не нужно.
73! RA9JM Oleg

Chairman
29.11.2006, 14:18
Ошибся я :oops: :oops:

TK-370G

Вопрос тот же :oops:

Chairman
29.11.2006, 14:25
Еще вопрос, подойдет ли такой программатор?
http://www.cqham.ru/kenwood.htm
http://www.cqham.ru/kpgmaps.gif

RA9JM
29.11.2006, 14:38
Ошибся я
TK-370G
Не принципиально, программатор подойдет!
73! RA9JM Oleg

Chairman
29.11.2006, 14:47
Такой у меня есть :)
Когда то паял, хотел разблокировать, чтобы работала и в транке и как станция, но не смог :( Сказали, что с транк-платой не будет программироваться. Странно...
Но сейчас надо снова попробовать.
Т.е. порядок действий такой:
1. Считать информацию со станции? Сразу вопросы: в программе нужно выбрать тип радиостанции, затем открываются еще окна с диапазонами частот, а этого то я и не знаю :(
2. Запрограммировать. Вопрос что? Вручную? Так я не знаю частот :( Программу залить? А можно так? если можно, то где взять?

Chairman
30.11.2006, 08:45
Извиняюсь за дилетантские вопросы, с паяльником я дружу, а вот с радиосвязью не очень :(

RA9JM
30.11.2006, 09:32
Такой у меня есть :)
Когда то паял, хотел разблокировать, чтобы работала и в транке и как станция, но не смог :( Сказали, что с транк-платой не будет программироваться. Странно...
Но сейчас надо снова попробовать.
Т.е. порядок действий такой:
1. Считать информацию со станции? Сразу вопросы: в программе нужно выбрать тип радиостанции, затем открываются еще окна с диапазонами частот, а этого то я и не знаю :(
2. Запрограммировать. Вопрос что? Вручную? Так я не знаю частот :( Программу залить? А можно так? если можно, то где взять?

В KPG56D Alt-Programm- Read from radio
1. Когда вы считаете информацию со станции там все и будет и тип
станции и частоты.
Если станция нужна в транке , просто добавьте новый банк частот и она будет работать и в транке и в симплексе, переключение одной кнопкой. Транковый модуль программируется отдельным пунктом меню.
Только имейте ввиду нужен чистый DOS и не очень быстрый комп.
73! RA9JM Oleg

Chairman
30.11.2006, 09:51
Нет, в транке не нужна.

В связи с этим еще вопрос. Сейчас транковый модуль у меня вытащен? Т.е. его нужно (можно) обратно вставить? Или можно так работать?

Есть у меня еще две станции Alinco DJ-580 http://armradio.multishop.r u/review/d/dj_580.html
списанные без аккумуляторов. Будут ли они совместимы с кенвудом? Если нет, то можно поменять диапазон у ТК-370G ?

P.S. Если станция может работать без транковой платы, то мне нужен совет. :) Оставить ли мне транк-плату себе (зачем?) или продать (отдать, поменять)? Просто не представляю ситуацию, когда мне может понадобиться эта плата. Еще раз напомню, я не специалист в радиосвязи. Скорее путешественник по духу :) :)

aamit
30.11.2006, 11:14
Нет, в транке не нужна.

В связи с этим еще вопрос. Сейчас транковый модуль у меня вытащен? Т.е. его нужно (можно) обратно вставить? Или можно так работать?

Есть у меня еще две станции Alinco DJ-580 http://armradio.multishop.r u/review/d/dj_580.html
списанные без аккумуляторов. Будут ли они совместимы с кенвудом? Если нет, то можно поменять диапазон у ТК-370G ?

P.S. Если станция может работать без транковой платы, то мне нужен совет. :) Оставить ли мне транк-плату себе (зачем?) или продать (отдать, поменять)? Просто не представляю ситуацию, когда мне может понадобиться эта плата. Еще раз напомню, я не специалист в радиосвязи. Скорее путешественник по духу :) :)
to Chairman. Я бы для начала рекомендоал определиться как вы на этом кенвуде будете работать, т.е. на каких частотах. Насколько я понял вы еще не определили какой поддиапазон у вашей р/ст. На этих поддиапазонах нет любительских бэндов, а у DJ-580 по умолчанию открыто 430 - 439.995MHz.

Chairman
30.11.2006, 14:41
Диапазон, действительно, еще не определил :(

А работать хотел в лесу/поле для развлекательных целей :)
Возможно в небольших экспедициях.
В автомобиле у меня Си-Би, и одна носимка Си-Би на всякий случай.
Можно, конечно, приобрести несколько дешевых 60-тиканальных станций (LPD-шки, вроде), но так как кое-что уже есть, рассматривается самый бюджетный вариант.
Хочется понять, что я могу сделать из этого Кенвуда :)

Если не получится связать с Алинками, то может прослушивать какие нибудь частоты? (об этом вообще тут можно писать?) Милицейцкие, например ?

RA9JM
30.11.2006, 19:49
Нет, в транке не нужна.

В связи с этим еще вопрос. Сейчас транковый модуль у меня вытащен? Т.е. его нужно (можно) обратно вставить? Или можно так работать?

Есть у меня еще две станции Alinco DJ-580 http://armradio.multishop.r u/review/d/dj_580.html
списанные без аккумуляторов. Будут ли они совместимы с кенвудом? Если нет, то можно поменять диапазон у ТК-370G ?

P.S. Если станция может работать без транковой платы, то мне нужен совет. :) Оставить ли мне транк-плату себе (зачем?) или продать (отдать, поменять)? Просто не представляю ситуацию, когда мне может понадобиться эта плата. Еще раз напомню, я не специалист в радиосвязи. Скорее путешественник по духу :) :)

Модуль можно не вставлять, продать , я думаю , проблемно.
DJ 580 это песня, трудная для восприятия не профи, хотя на просторах интернета есть русский мануал на нее!
А вообще-то полнофункциональная двухдиапазонная радиостанция +
приемник Aircraft band AM + 520 -999.98 , возможность работы crossband repiter и еще много много всего ( лет 10 тому назад , я с нее
даже в транк врубался, зная , конечно , все параметры, но фишка в том что станция может включится в аналоговый транк без всяких дополнительных прибамбасов),( можно включится в разговор сотовой сети NMT) , ( можно послушать как приземляется ваш самолет) и т.д.
Связь с TK 370 просто, но желательно иметь лицензию, чтобы не возникало проблем.
73! RA9JM Oleg

Chairman
01.12.2006, 07:40
Ладно, модуль пусть лежит пока

Серийный номер Кенвуда 30200223 Может по нему можно определить диапазон. Программатор я не нашел :( буду паять заново.
Транковую плату вытащил. Все равно на дисплее надпись TRUNK.CH1 номер канала меняется крутилкой вверху.
Еще работает кнопка верхняя левая (режим scan) ? вторая (Буковка а появляется на дисплее вверху справа) третья (на дисплее загорается .1) и четвертая - режим LO ) еще работают # и * .

Из объяснения должны быть понятны мои познания в радиосвязи :)

Про Alinco DJ-580. Одна работает, но пока не умею пользоваться :) Сложное управление, т.к. станция двухдиапазонная. Вторая вроде включается, но не реагирует на все клавиши. Или нерабочая или заблокирована :( А может настроена в режиме crossband repiter ? не знаю....
Один диапазон вроде 130-170
Про другой я ничего не понял, т.к у меня получилось включить (теперь понятно :) ) в режим Aircraft band AM + 520 -999.98 :) а я про эти частоты вообще не знал, и запутался там :) Но кнопок уж больно много :( :( Буду искать инструкцию :)

С лицензией, понятно, облом полный :(
Но на Кенвуд у меня есть разрешение от начальника ГУВДа :) :) Я его не сдал в свое время, а там нет срока давности :) На первое время прокатит :)
Вот с Алинками сложнее :( Никаких доков, канечна, нет :( Но они не ворованные, просто списанные со службы безопасности банка. Должны были быть утилизированы, но попали ко мне :) за пыво :)

RA9JM
01.12.2006, 09:37
По DJ-580, правильно будет:
130-174 Mhz
400-520 Mhz прием и передача;
108-143 прием АМ,
810-999 прием ФМ.
Переключение диапазонов верхними продолговатыми кнопками основные просто нажатием, приемные F+ нажатие.
Kenwood по заводскому номеру , наверное только у производителя, а частотный диапазон указывается на коробке ввиде K3, M4 и т.д.
73! RA9JM Oleg

Chairman
01.12.2006, 09:54
Ага, я с алинками разобрался скачал инструкцию.
там:
Американский охват частот DJ-580T
VHF диапазон 144.000 – 147.995 МГц (ТХ)
110.000 – 142.995 МГц (RX) после модификации
130.000 - 173.995 МГц (RX)
UHF диапазон: 440.000 – 449.995 МГц (ТХ)
420.000 – 479.995 МГц (RX)

Европейский охват частот DJ-580E
VHF диапазон: 144.000 – 145.995 МГц (TX/RX)
UHF диапазон: 430.000 – 439.995 МГц (TX/RX)

А у меня как вы и сказали 130-174, 400-520 (в инструкции таких диапазонов нет :( )
Может инструкцию другую надо?
108-143 и 810-999 сам не нашел, приду домой проверю
но в инструкции про это нет :( может еще какие недокументированные особенности есть?
Со вторй станцией тоже разобрался :) заработала :)
Коробку от Kenwood не нашел :( попробую позвонить в фирму, где брал. Правда прошло уже столько лет...

Одно я понял, Алинковский диапазон перекрывает кенвудовский, в любом случае, а значит у меня три станции смогут работать вместе.
Очень мне кенвуд нравится :)

Chairman
01.12.2006, 11:22
Uncle Zhenya, не можете помочь в разводке платы универсального программатора под SMD компоненты?

RA9JM
01.12.2006, 21:45
А у меня как вы и сказали 130-174, 400-520 (в инструкции таких диапазонов нет :( )
Может инструкцию другую надо?
108-143 и 810-999 сам не нашел, приду домой проверю

Прокладку надо!
Ну ладно - все верно там в инструкции написано, но у вас станциии не новые , а значит про красный и синий провод мы разговор не ведем( подразумеваем что станции раскрыты), ( в Японии ,по слухам, она вообще запрещена к эксплуатации).
Естессно с любой другой , а не только с Kenwood они могут общаться,
я же говорю это песня_ вот когда они начали выпускаться , то цена им
у диллеров была около 1000 убитых енотов, но никто этого не понял и эти радио быстро сошли со сцены. Там еще автомобильная была DR-570 с диапазоном для прослушивания систем Алтай , речных судов и первой в России , якобы сотовой связи, NMT ( 2 соты в Москве и двойная 3-х базовая система в Нижневартовске - работает с 1987 года по сей день!)
73! Good luck! RA9JM Oleg

UN7ZL
01.12.2006, 23:03
Обратите внимание:
1.В данных станциях каналы для транка с 1 по 16.
2.Для работы в режиме радиостанции Вам необходимо программировать каналы начиная с 16 по 32 в противном случае она так и будет работать как транковая.
3.В данных станциях нет необходимости выпаивать плату см. п 2, т.к. с боку станции есть кнопка по моему Mon, правда не помню, она вторая под клавишей PTT, так вот при включении питания совместно с этой кнопкой станция переходит в банк радио, при такой же последовательности еще раз, в транк.

RA9JM
02.12.2006, 14:14
Обратите внимание:
1.В данных станциях каналы для транка с 1 по 16.
2.Для работы в режиме радиостанции Вам необходимо программировать каналы начиная с 16 по 32 в противном случае она так и будет работать как транковая.
3.В данных станциях нет необходимости выпаивать плату см. п 2, т.к. с боку станции есть кнопка по моему Mon, правда не помню, она вторая под клавишей PTT, так вот при включении питания совместно с этой кнопкой станция переходит в банк радио, при такой же последовательности еще раз, в транк.

Уважаемый вы перепутали два раза: 1 - транковые каналы с 16 по 32
и второе в станции TK-378 (TK-370).
Здесь разговор про другое поколение TK-370G , в ней назначенные банки каналов переключаются назначенной же кнопкой из верхнего ряда , питание не нужно выключать - вы сразу можете перейти на другую транковую сеть или в банк симплексных каналов , а их каналов -128 и 8 банков может быть назначено.
73! RA9JM Oleg

Chairman
02.12.2006, 19:44
Большое всем спасибо!!!
Сделаю программатор, вернусь к этой теме, если не возражаете :)
Чувствую, без квалифицированной помощи станцию мне не запрограммировать :(

Uncle Zhenya
04.12.2006, 09:52
Чувствую, без квалифицированной помощи станцию мне не запрограммировать :(
Не все так сложно. Пороетесь в софте, хелп к нему почитаете - разберетесь. У Кенвуда, пожалуй, одни из самых понятных софтов.

UA9LKK
05.05.2012, 19:32
Как вытащить из радиостанции плату ST865KW4-C (Смарт-транк). Где она там находиться? Разобрал аппарат, но плату вроде не нашел. Станция постоянно работает в транке и включением с нажатой кнопкой MON из этого режима не выходит. Хочу переделать её для радиолюбительского диапазона.

UA6BSO
06.05.2012, 19:50
UA9LKK (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10843) Все очень просто, я сегодня программировал TK-270G-на 145МГц,
а TK-370G идентична ей только на другой диапазон. Транк плату можно оставить, т.е не изымать из станции, но если все же хотите снять, она находится под основной платой, т.е между основной платой и литым шасси, в нижней части платы.
Кстати по поводу программатора, я использовал USB шнур от телефона SIMENS A75 на микросхеме PL2303-работет отлично, причем из под WINDOWS XP!