PDA

Просмотр полной версии : Конструкция антенны из Радио за 1974 №9 стр 60



R9YCG
01.07.2018, 11:01
Добрый день, коллеги.
Имея ограниченный в размерах дачный участок без возможности установить большую мачту или растянуть длинный диполь, решил выбрать что-то укороченное. С трапами и удлиняющими катушками не хочу - шибко узкая полоса у них. Но вот листая подшивку журнала Радио за 1974 №9 на стр. 60 нахожу интересную конструкцию, которая с трудом, но вписывается в мои возможности.
291894

Возникли вопросы: каково расстояние между диполями? При использовании полёвки длина диполей такая же останется?

P.S. сразу уточню, что интересуют диапазоны 80-40-20, выходная мощность из трансивера около 20вт, запитка коаксиалом 50 Ом, высота подвеса- 12 метров один край, 8 метров - другой.

UT1LW
01.07.2018, 11:35
Расстояние 200мм., там есть чертеж внизу.

R9YCG
01.07.2018, 11:49
А я понял, что это размер планки, на которой крепятся другие две маленькие (для диполей) и трансформатор снизу...
И, судя по рисунку, короткий диполь крепится не с самого нижнего края этой большой планки.

agn1
01.07.2018, 12:06
Да, есть неоднозначность в чертежах. А антенна заинтересовала. Тоже проблема с местом для размещения.
Оригинальный журнал пытался поискать, не получилось...

RU7L
01.07.2018, 12:13
Зачем Вам журнал? Что выложил Т.С.- это все что есть в журнале по этой антенне.

agn1
01.07.2018, 12:20
Что выложил Т.С.- это все что есть в журнале по этой антенне
Я искал оригинальный швейцарский журнал "Old Men" за 1973 год. Согласитесь, что в журнале "Радио" вполне могли что-то упустить.

R9YCG
01.07.2018, 12:32
в журнале "Радио" вполне могли что-то упустить
Бывали изредка грешки, да...

с другой стороны, я буду делать с вариантами в 10, 15, 20 см - а там по анализу уже посмотрим, что и как...
Лишь бы линейные размеры были нормальными! :crazy:
Но, опять же, по длинному плечу я возьму 17м, а по короткому - 13м. Думаю, запаса хватит. :roll:

Любопытно было бы глянуть данную антенну в mmana, чисто для прикидки. Сам я так и не осилил, как вгонять в программу имеющиеся антенны. :oops:

DMJ
01.07.2018, 12:53
Это статья из раздела "За рубежом" - вольный перевод из зарубежного журнала. Попробуйте найти оригинал (название журнала указано под статьёй), там может быть написано гораздо больше.

UT4UCM
01.07.2018, 13:07
Я искал этот "Old Man" очень плотно, докопался, что таковой давно не существует, его преемником является некий ''HB radio'' https://www.uska.ch/dienstleistungen/services/hbradio-archiv/

R9YCG
01.07.2018, 13:08
Да боюсь, что проще будет провести натурные испытания, нежели найти этот журнал. :ржач:
Через месяц займусь этой антенной. Ежели ещё кому будет интересно - отпишусь.
Пока работа сжирает всё время...

UX5PS
01.07.2018, 13:11
Такое же описание, но на QRZ.ru https://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/5baund.shtml. Гугль оригинального журнала не находит.
:offtop: Признаться, я очень скептически отношусь к такого рода перепечаткам из малоизвестного журнала 45-летней давности. Если бы эта антенна представляла собой что-то стоящее, она была бы широко известна, включалась в различные "Antenna Book" и неоднократно повторялась, как, скажем, G5RV, FD-4, City Windom. Впрочем, пожелаю ТС'у успехов в построении этой антенны. Потом поделитесь впечатлениями.

UT4UCM
01.07.2018, 13:23
Удалил

R9YCG
01.07.2018, 13:37
повесил "Семидиапазонный диполь" от Гончаренко
Там нет диапазона 80м. Да и заморочка с длинной симметричной линией - в моём случае она будет через пол-огорода в наклон висеть :smile: На неё будут вороны садиться и каркать, чтобы у меня КСВ был большой. :ржач:



подключить диполи противофазно
Это как? я, к сожалению, не могу сообразить ((((




ОНА, та самая, простая, всеволновая
Не, халявы не бывает. И фокусы только в цирке показывают :-P
Хочется что-нить средненькое, на радиус 1000км на 80м диапазоне.
Если проект по итогу не взлетит - наделаю три диполя. А на 80м пусть будет укороченный, с катушками (тоже статья в журнале Радио была). 8-)

"Не существует безвыходных ситуаций!" (с) Я :super:

ua3lls
01.07.2018, 13:51
Можно и один: https://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=116843&d=1396866200&thumb=1 https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/40567-dipolnaya-ukorochennaya-antenna-ta3ahs.html . А результат, действительно, интересен.

UT4UCM
01.07.2018, 13:54
Это как? я, к сожалению, не могу сообразить ((((
Верхнее плечо оставляете как есть а левую половину нижнего к правой половинке соединительной линии, а правое - к левой.

ua3rbj
01.07.2018, 13:59
Верхнее плечо оставляете как есть а левую половину нижнего к правой половинке соединительной линии, а правое - к левой.На расстоянии в 20 см. :-P

UT4UCM
01.07.2018, 14:07
ua3rbj, Объясните пожалуйста что не так в моем предыдущем посте по-поводу противофазного подключения диполей, Вы ведь не зря поставили смайлик?

R9YCG
01.07.2018, 14:11
ta3ahs
Видел эту антенну. Даже купил трубу полипропиленовую неармированную для катушек, такелаж тоже приготовил. :smile: Эту антенну и хотел изначально делать.
Но что-то меня застращали узкой полосой (50-70 кгц) и плохой эффективностью. Решил сделать "швейцарскую" :roll:

UT4UCM
01.07.2018, 14:17
Решил сделать "швейцарскую"
И правильно решили, чем проще конструкция, чем меньше к ней соединений и контактов(про катушки я уже молчу), тем больше надежность, да и меньше всяких переменных величин для настройки.

ua3lls
01.07.2018, 15:46
Аналогично. Катушки готовые лежат. Поэкспериментирую в этом году. Полоса на 80 действительно будет узкой. Думаю над вариантом - периметр крыши дачного дома с удлиняющей катушкой на один диапазон. Должно быть чуть получше с шириной.
Жаль. У меня не получится разместить два плеча по 16,7 м.

RU7L
01.07.2018, 17:31
Я искал оригинальный швейцарский журнал "Old Men" за 1973 год. Согласитесь, что в журнале "Радио" вполне могли что-то упустить.

Извиняюсь, сразу не понял.

Добавлено через 7 минут(ы):


Такое же описание, но на QRZ.ru https://www.qrz.ru/schemes/contribut...s/5baund.shtml. Гугль оригинального журнала не находит.
Признаться, я очень скептически отношусь к такого рода перепечаткам из малоизвестного журнала 45-летней давности. Если бы эта антенна представляла собой что-то стоящее, она была бы широко известна, включалась в различные "Antenna Book" и неоднократно повторялась, как, скажем, G5RV, FD-4, City Windom. Впрочем, пожелаю ТС'у успехов в построении этой антенны. Потом поделитесь впечатлениями.

Приветствую Виктор Соломонович. Здесь у нас мнение сходится. Всегда, когда кто-то начинает хвалить неизвестную антенну, то задаю вопрос - если она такая хорошая, почему ее никто не делает?
Думаю, что здесь все будет не лучше, чем у G5RV.
Самый простой и беспроигрышный вариант- запитать диполек двухпроводной линией.И внизу СУ.

R9YCG
01.07.2018, 18:13
Самый простой и беспроигрышный вариант- запитать диполек двухпроводной линией.И внизу СУ.
Нет никакого низа - трансивер на втором этаже. Антенна будет выше проходить метров на 5 и в сторону метров на 4. То есть ничего не выходит.


кто-то начинает хвалить неизвестную антенну
покажите мне этого человека - с радостью побеседую с ним на предмет стоит ли заморачиваться с такой конструкцией.

По итогу остаётся:
1) всё таки взлетит "швейцарка"
2) варианты с трапами и удл. катушками
3) длинный провод с симметрированием и подстройкой тюнером.
4) ну и самый надёжный вариант - всеми ругаемая (в роли передающей) T2FD. Хотя бы послушаю эфир... :ржач:

Потом, ближе к осени, по итогу отпишусь, что было лучше. Благо WebSDR есть и можно самого себя послушать и оценить что и как. :super:

UA0OAG
01.07.2018, 18:52
По быстрому прикинул в ММАНе, ерунда это. Лучше уж Т2ФД, габариты и конструкция практически одинаковы, но у неё хотя бы КСВ на 200 омах получше будет.

RL1L
01.07.2018, 19:47
R9YCG,
Лучше эту антенну не делайте, зря потратите время и средства. Изначально, автор неверно определил принцип работы своей антенны. Если диполь на 80 м укоротить, то 200 Ом не получится, будет меньше 75 Ом, а еще учитывая высоту подвеса, то сопротивление будет еще меньше, а он еще понижает сопротивление антенны трансформатором 1:4 и что получается, да ерунда. При этом при уменьшении размеров от резонансных резко растет реактивное сопротивление, поэтому антенна без согласующего устройства работать не будет, там сплошная реактивность. Если бы автор соединил два резонансных диполя и сдвинул точки питания на них, т.е. на 20% от середины, вот тогда еще можно было бы говорить о сопротивлении 200 Ом и без реактивности. Скорее всего в полном описании антенны есть еще какие-то элементы, что-то упущено, а в таком виде антенна без СУ работать не будет.
Если антенна диполь не помещается, то сделайте длину сколько помещается, а остальную длину загните обратно на полотно с расстоянием между проводами 5-10 см. На концах диполя ток очень маленький и на сопротивление антенны и на ее диаграмму сильно влиять не будет и полоса антенны будет практически такая же как и полноразмерная. Следующий вариант это W3DZZ, если Вы сделаете по два трапа в полотне антенны, то общая длина антенны уменьшится и будет около 2х15 м, т.е. даже короче швейцарской антенны, за то у W3DZZ активное сопротивление.

DL8SP
01.07.2018, 20:16
R9YCG, Может не совсем по теме... Но ещё один вариант, и имеет смысл попробовать.291923Вм есто балуна согласующее устройство на подоконнике.

RU7L
02.07.2018, 00:21
кто-то начинает хвалить неизвестную антенну
покажите мне этого человека - с радостью побеседую с ним на предмет стоит ли заморачиваться с такой конструкцией.

Я не имел ввиду эту антенну и Вас.
Помню, как нахваливали ra6a?? (забыл позывной). Да и про антенну все забыли уже.

Добавлено через 5 минут(ы):


кто-то начинает хвалить неизвестную антенну
покажите мне этого человека - с радостью побеседую с ним на предмет стоит ли заморачиваться с такой конструкцией.

Я не имел ввиду эту антенну и Вас.
Помню, как нахваливали ra6a?? (забыл позывной). Да и про антенну все забыли уже.


Нет никакого низа - трансивер на втором этаже. Антенна будет выше проходить метров на 5 и в сторону метров на 4. То есть ничего не выходит.

Почему не выходит непонятно. Какая разница какой этаж и куда пойдет антенна?Было бы желание. Из всех вариантов, что Вы предложили- этот самый лучший.
Даже на 160 сможете появляться.

UI8CM
02.07.2018, 07:40
чем проще конструкция

Вертикал высотой от 7-ми метров с диапазонными противовесами - проще некуда , всё будет от 80-ки до 10-ки , и далеко не 1000 км - много больше .

Aleksandar Ilic
02.07.2018, 11:05
Тоже была в "Радио-аматер" Но.9/84. Тогда верил всему что писало там :) Сделал и после 3 дня размонтировал. Не работала ни на одном диапазоне.
Интересно, там как оригинал стоит "Funkamateur" 4/81...
291938

Mayor
02.07.2018, 13:11
Скептицизма, "подтвержденного" только фразой-" у меня не работало", много. А кто против теоретического обоснования построения такой антенны?:smile:

RO5D
02.07.2018, 13:23
По быстрому прикинул в ММАНе, ерунда это

однозначно!
да и параллельное включение в таком виде не работает...


Лучше уж Т2ФД

для приёма ещё пойдет, а на ПРД будут потери на нагрузке...


Лучше эту антенну не делайте, зря потратите время и средства. Изначально, автор неверно определил принцип работы своей антенны. Если диполь на 80 м укоротить, то 200 Ом не получится, будет меньше 75 Ом, а еще учитывая высоту подвеса, то сопротивление будет еще меньше, а он еще понижает сопротивление антенны трансформатором 1:4 и что получается, да ерунда.

+1
при длине плеч 16,7 м. на диапазоне 80 никогда не будет больше даже 50 Ом, тем более 200 Ом...


А кто против теоретического обоснования построения такой антенны?

а вы не уж то "за"?

VICTORY
02.07.2018, 14:30
Я тоже делал эту антенну лет 5 назад.Не пошла у меня она.Наладишь один диапазон, остальные мимо.Потом поставил несиметричный диполь.Надоел он мне.Много разного мусора собирает.Раньше стояла И.В.Та чисто работала, но мало диапазонов тянула.Решил еще попробовать такую.Много хороших отзывов от иностранцев посмотрел.Пишут, очень чисто себя в эфире ведет.Как в резерве, есть желание поставить диполь с симметричной линией.Но нет желания в дом заводить эту линию.

NiKholya
02.07.2018, 15:40
Но нет желания в дом заводить эту линию.
Завести можно ПРППМ, зазор от стены максимум 40мм.

R9YCG
03.07.2018, 15:05
Добрый день, коллеги. Коли тема не затухла, подкину ещё дровишек в костёр :ржач:
Не вытерпел, съездил на дачу, прикинул что к чему окончательно.
Чтобы конкретно показать обстановку, даю снимок со спутниковой карты
291993
Жёлтая линия - провод длиной 24 метра для приёмника, натянут сейчас для прослушивания эфира.
Синяя точка - место установки трансивера; в зависимости от времени года на первом или втором этаже.
Красная линия - место протяжки новой антенны. Длина трассы - около 34 метров. Левый (по рисунку) конец вешается на дерево со спиленной верхушкой - раскачиваться не будет почти совсем. Высота подвеса около 14 метров метров. Передвинуть левее на соседнее дерево для удлинения трассы низя - трасса будет упираться в железную крышу.

Теперь поговорим за диполи.
1) Верёвки, диполи, штыри и прочее подобное очень сильно цепляют все помехи подряд (атмосферные в первую очередь). Когда-то была возможность сравнить с дельтой. Ощущения разительные и не в пользу диполей.
2) Максимальная длина в моём случае - 34-35 метров. То есть полноразмерный диполь явно не мой случай.
3) Берём укороченный, то есть траповый и/или с катушками - получаем нормальную работу в очень узком диапазоне.
4) Берём диполи с симметричной линией - там требования к длине этой линии, к её перпендикулярности к полотну антенны, да и как заводить такое чудо в домик непонятно. Тем более трансивер на противоположной стороне домика от проходящей трассы антенны. Да и сопли через пол-огорода тянуть не хочется вот прям от слова совсем. :evil:
5) Ставить мачту и на неё вешать InvV не хочу по той же причине - ходить и спотыкаться об растяжки не хочу. Да ещё и финансово нужно потратиться на мачту, бетонировать площадку и проч...

Добавлено через 11 минут(ы):


Антенна W5GI.rar
Чо-то полоса рабочая у неё прям как у обычной траповой... Так лучше траповую и поставить - там хоть запитка обычным коаксиалом (с применением балуна, конечно). :smile:

UR5VFT
03.07.2018, 15:48
прикинул что к чему окончательно.
- в вашем случае наверное проще вместо ант приемника поставить эту..
- http://pa-11019.blogspot.com/2012/04/149-transformer-for-endfed-antennas-35.html

R9YCG
03.07.2018, 16:31
http://pa-11019.blogspot.com/2012/04...tennas-35.html
интересная конструкция. обязательно проверю при случае. 8-)
Для приёмника будет отлично работать. а на передачу? :roll:

RU7L
03.07.2018, 16:35
4) Берём диполи с симметричной линией - там требования к длине этой линии, к её перпендикулярности .

Ложное утверждение и на счет длины, и на счет перпендикулярности. И еще-у меня одновременно дома висел диполь, а на работе была дельта.
Так вот единственное преимущество дельты, что на ней худо- бедно можно работать на нескольких диапазонах.
При одинаковой высоте подвеса ( на НЧ диап.) диполь лучше.

R9YCG
03.07.2018, 16:44
Ложное утверждение и на счет длины, и на счет перпендикулярности
Может быть. Что видел на форумах, то и принял к сведению.
Ладно, а как быть с симметричной линией питания длиной около 10 метров (G5RV, W5GI)? В куче разных отзывов превалирует одно: для этих антенн нужен симметричный тюнер, который уже можно коаксиалом до трансивера подключать. А вот если тупо сделать переход "симметричная линия антенны-балун-коаксиал" и этот коаксиал подключать к несимметричному тюнеру, а от тюнера к трансиверу - в этом случае результаты гораздо хуже получаются. А мне как бы хотелось вводить в домик коаксиал и не заморачиваться с вводом симметричной лапши....

Ну хотя бы вот, про "некритичность"
http://ts-990s.ru/antenna/G5RV.html
https://www.ruqrz.com/provolochnaya-antenna-g5rv-istoriya-sozdan/ (КСВ аховое... :crazy: )

UI8CM
03.07.2018, 17:14
если тупо сделать переход

А если тупо сделать элементарное согласующее с симметричным выходом ?

R9YCG
03.07.2018, 17:22
тупо сделать элементарное согласующее с симметричным
Размещать его где? На улице? Говорил уже, что у меня нет никакого желания возиться с протяжкой по фасаду симметричной линии :evil:

Valek
03.07.2018, 17:58
.......???

R9YCG
03.07.2018, 18:14
.......???
Речь идёт о запитке диполя симметричной линией через симметричный тюнер. Причём тут Ваша картинка?

UA0OAG
03.07.2018, 18:15
Чтобы конкретно показать обстановку, даю снимок со спутниковой карты
Маловат снимок, окружающую обстановку не видно. Но похоже участок крайний, севернее лес начинается. Вот в нём и вешайте антенну на деревьях и не скупитесь на размеры, а фидер и из полёвки можно сделать, и из ПРППМ.
Рамка(дельта) чем хороша, то что в ней не будет больших, килоомных реактансов, тюнеру легче справиться.

R9YCG
03.07.2018, 18:25
Там нет леса. в один ряд посажены деревья вдоль забора, определяющего границы СНТ. по обе стороны забора ездят машины. по ту сторону вообще овраг будет после дороги полевой...
Единственное расположение полотна (в случае диполя) именно такое, как я показал на схеме. :-(

UT4UCM
03.07.2018, 18:25
R9YCG, ладно, не хотите экспериментировать с "швейцарской" антенной - есть прекрасная альтернатива G5RV, это ZS6BKW, отведете симметричную линию перпендикулярно полотну, сделаете переход на коаксиал и его уже заведете в дом, антенна два раза повторялась Вашим покорным слугой, она вообще очень многими хорошо повторялась, да, 80, 30 и 15 метров не работают (без тюнера), зато 40, 20, 18, 24 и 28 КСВ не выше 1,6 в самых плохих участках.

ua3lls
03.07.2018, 19:25
Речь идёт о запитке диполя симметричной линией через симметричный тюнер. Причём тут Ваша картинка?

Это Вам предложили еще один вариант антенны с питанием с конца. Но, боюсь, что вариант с 80-кой не влезет в Ваши габариты. СитиВиндом тоже длинноват.

UI8CM
03.07.2018, 20:16
вариант с 80-кой не влезет в Ваши габариты.

Загнуть в сторону часть , которая не влезет и всё влезет . Многие делали в своё время диполя на 160 в виде буквы Z , когда крыши не хватало . Лично я загибал вниз часть диполя на 30 метров , когда места в горизонте не хватило .

UR5VFT
03.07.2018, 21:17
Речь идёт о запитке диполя симметричной линией через симметричный тюнер
- можно и без тюнера а так как вы хотите у друга дип 2=20 метров запитан прппм - есть со стальным третьим проводом - до такого устройства
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/Balun/pe1fggf1.jpg взято здесь
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/Balun/balun.htm
- потом кабелем к фт все работает..
- кстати по поводу ввода сим линии
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/Doorvoer/doorvoer.htm
ну и вся страница куча полезностей..
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/antennes.htm#E

R9YCG
04.07.2018, 05:22
не хотите экспериментировать с "швейцарской" антенной
Отчего же... Просто более опытные товарищи усиленно отговаривают от пустой траты денег и времени.


это ZS6BKW, отведете симметричную линию перпендикулярно полотну
Вниз вертикально отвести не смогу - высоты не хватит, а нужно не меньше 10 метров. Да и никакой перпендикулярности ни в одной из плоскостей не смогу дать - градусов 45 в гоизонтальной плоскости и чуть меньше в вертикальной. Как-то так. Есть смысл такой изврат на работоспособность проверять - я не знаю. Попробуем. Метров 100 полёвки есть для всяких экспериментов...


Загнуть в сторону часть , которая не влезет и всё влезет
Вариант. Только вопрос: на каком расстоянии от дерева может свисать загнутая часть, чтобы негативное влияние было минимальным?


можно и без тюнера а так как вы хотите у друга дип 2=20 метров запитан прппм - есть со стальным третьим проводом - до такого устройства
не сразу дошёл смысл фразы... :shock:
по существу: так понимаю, что тут линия будет продолжением диполей и абы как эту линию не расположишь.
Да, можно фидер из полёвки или даже из ПРППМ сделать - не проблема. проблема его грамотно довести хотя бы до балуна. Как я уже ответил UT4UCM, попробую.

RL1L
04.07.2018, 07:58
R9YCG,
А треугольник, не получится? Красный провод 35 м, желтый 24 м, осталось с дальнего конца красного провода протянуть метров 20 и треугольник готов.

R9YCG
04.07.2018, 08:01
Думал про треугольник. Физически реально сделать. Но засомневался, так его плоскость почти горизонтальной будет... :roll:
Да и углы будут по выстоте: 14метров, 7 метров, 8,5 метров. Низковато, наверное будет.... :cry:

RL1L
04.07.2018, 08:11
R9YCG,
Так это низковато для любой антенны будет. На 80 м да, низковато, а выше уже нормально.

R9YCG
04.07.2018, 08:13
А меня именно 80м интересуют. Так как есть возможность работать в эфире прежде всего вечером-ночью. :-|
Остаются диполи всех мастей, верёвка и т2фд?

RL1L
04.07.2018, 08:21
Так разницы нет диполь это или треугольник, если высота одинаковая, то и диаграмма будет к верху задираться. Поэтому хоть какую горизонтальную антенну Вы сделаете при такой высоте излучение, основное в зенит, на 80 м.

R9YCG
04.07.2018, 08:24
при такой высоте излучение, основное в зенит, на 80 м.
Не, ну это понятно. я и не претендую :-P на что-то шибко выдающееся. Пока пытаюсь понять, какие антенны мне точно делать не надо, дабы не тратить материалы впустую...;-)

RL1L
04.07.2018, 09:10
R9YCG,
Даже если антенна висит низко, у нее все равно есть лепестки с излучением под низкими углами.
Посмотрите журнал радио 1979 номер 10 стр. 14, там есть несколько антенн, правда они для 160 и 80 м, но принципы укорочения могут быть полезны.

Добавлено через 33 минут(ы):

Ну, еще как вариант, выбераете много диапазонный диполь и размещайете его загнутым в средней части, т.е. от дома к деревьям. Не обязательно полотна диполя должны быть в одну линию.

Модест Петрович
04.07.2018, 09:18
Пока пытаюсь понять, какие антенны мне точно делать не надо, дабы не тратить материалы впустую...
точно могу сказать: t2fd и ее клоны не делайте! у меня есть определенный негативный опыт по использованию этих антенн. хотя... если нужно КСВ 1, но отсутствие связи-можете попробовать :)

R9YCG
04.07.2018, 09:35
Ну, еще как вариант, выбераете много диапазонный диполь и размещайете его загнутым в средней части, т.е. от дома к деревьям. Не обязательно полотна диполя должны быть в одну линию
А вот это уже интересно.... :super:
Спасибо за ценный совет. обязательно попробую.

Вообще, как я понял, антенны - это бесконечное творчество, где окончательно всё встаёт на свои места только лишь после воплощения конкретной антенны в конкретных условиях с применением конкретных материалов. Много факторов, которые сильно влияют и могу изменить картину полностью. 8-)

lyubitel
21.04.2024, 12:13
R9YCG (http://www.cqham.ru/forum/member.php?31829-R9YCG) И чем же в итоге закончились ваши изыскания, очень интересно!