PDA

Просмотр полной версии : Как оптимально использовать то, что осталось от антенны?



RD7D
03.07.2018, 16:32
Добрый день, коллеги!

Предыстория проста. Была вот такая антенна (фото взято с QRZ.RU).
292000

На изготовление и настройку ушла уйма времени, однако оно того стоило.
При длине траверсы всего 12 метров результат превзошел ожидания.
Увы, не случайно говорят, что лучшее - враг хорошего.
При очередном этапе модернизации произошло то, что в 2-х словах можно выразить как "Она упала".
Подробности описывать неохота, да и вряд ли это кому-то интересно.

Останки выглядят примерно так:
1.Это бывшая мачта:
292001

Прошу обратить внимание на нижний левый угол фото. Там дыра в заборе. Мачта легла на него, а сама антенна легла на огород соседа.

.2. Осталось некоторое количество относительно неповрежденных трубок. Мало, конечно, но почву для размышлений обеспечит.
292003

3. Что любопытно, менее всего пострадал бум. Угроблена всего одна секция, да и ту можно при желании отрихтовать.
292004


Итак, в активе:
1. Подлежащий восстановлению подъемник
2. Неповрежденная редукторная секция и сам редуктор
3 Немного обычных секций.
4. Какой-то запас кривых и почти прямых трубок.


Что хочется? Хочется антенну!
К сожалению, от исходной она окажется скорее всего весьма далеко.
И дело не только в том, что "новая" мачта будет вдвое короче.
Дело в том, что в целом доброжелательный сосед оказался активным противником антеннопадов.
И с целью гарантированной защиты собственного огорода убедительно просит отказаться от привычного "радиус поворота не выходит за периметр участка". Предлагает заменить формулировку на "пусть конфигурация антенны будет такой, чтобы та целиком падала на участке антенновладельца".

Я человек мирный, воевать с соседом неохота, а вот антенну иметь сильно охота.
Но что можно поставить на мачте высотой всего метров 10-12, да еще с короткой траверсой, да еще чтобы более или менее работало?
Боюсь, что даже на полноценные 3 элемента на 14 трубок не набрать. "Квадрат" тоже не получится: растяжки будут цепляться, а мачта не настолько жесткая, чтобы оставлять неподдерживаемый верх длиной метра в три..

Может быть, кто-то найдет нестандартное решение? Или просто хорошее проверенное?
Да, чуть не забыл: сил уже совсем мало осталось, хорошо бы что-то, нуждающееся в минимальной настройке (лучше вообще по принципу "включил, работает"). Ну, к примеру, нечто подобное оптибимовской 2-2-3 ? Хотя не уверен, что толк от подобной антенны будет. Или я ошибаюсь?

Всем 73!

RV3MP
03.07.2018, 16:50
нечто подобное оптибимовской 2-2-3 ? Хотя не уверен, что толк от подобной антенны будет. Или я ошибаюсь?
Терпимая антенна. Вполне хорошо будет работать на такой высоте.
Как вариант "нестандартного решения" при поломанных трубках.
Возможно, поставить диполь 20 как основу антенны, обломки траверсы использовать и вокруг проволоки натянуть... Spider beam...
Все диапазоны (5), отличные параметры, минимальные вложения (провод и оттяжки), легкая, документация вся есть...
Главное, для соседа, не будет торчать угрожающая "гребёнка из острых трубок", а просто.... паутинка из проводов.

RD7D
03.07.2018, 17:22
Спасибо, Михаил! Собственно, подобный вариант продумывал. Но приемлемого пока ничего не придумал. Говорите, есть готовые решения, да еще и на 5 диапазонов? Не подскажете, где глянуть? Кстати, сосед не столько устрашается вида антенны, сколько не желает, чтобы была даже гипотетическая возможность ее падения на его огород. В принципе, он прав, особенно с нашими ураганами.

RV3MP
03.07.2018, 18:05
Не подскажете, где глянуть?
https://www.spiderbeam.com/pdf_files/spider_specification _po_russki.pdf
Краткий обзор. Точные чертежи и инструкция по сборке/настройке тоже есть.
http://documents.spiderbeam .com/index.php?language=e n
Вышлют на почту, бесплатно. Сам не размещаю дабы не нарушать авторские права.
Антенна достаточно прочная механически т.к. растянута элементами очень плотно.
Парусность не большая. Вес... вообще маленький. Материалы доступны. Работает как пушка (значительно лучше 223 - сравнивал лично).
Возможно, придётся "после сборки обработать напильником".... если будете делать с металлической траверсой.
Всё реально.

RD7D
03.07.2018, 18:16
Да, Михаил, спасибо! Примерно то, что мне нужно. Чуток получше заработает интернет, сделаю запрос на чертежи. жаль, что быстро сделать не получится: не могу расстыковать мачту в месте перелома, в крайнем случае болгаркой разрежу. Чуток выздоровею, и сделаю все как нужно.

RD7D
03.07.2018, 21:24
Все ж классический спайдер (из стеклопластиковых шестов) не слишком хорош в роли стационарной антенны. Особенно, когда этих самых шестов в наличии нет. :) Зато в сети есть куча моделей цельнометаллических спайдеров, например, вот такая модель гуляет по просторам сети:
https://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=114872&d=1393575493

Однако в работоспособности антенны позволю себе усомниться. Причина вот какая: все пассивные элементы электрически соединены с имитацией бума. Последний конструктивно состоит из нескольких фрагментов. А вот попробуйте удалить в файле модели любой сегмент и посмотрите, что останется? Реальная антенна ведет себя совершенно иначе. Кстати, не случайно приходится различными способами добиваться смещения резонанса траверсы, иначе антенна работает в разы хуже, чем могла бы. Никто не пояснит, что не так в данной модели? Или это уже я что-то не так понимаю?

RV3MP
03.07.2018, 22:31
Однако в работоспособности антенны позволю себе усомниться. Причина вот какая: все пассивные элементы электрически соединены с имитацией бума.
Не очень удачная модель.
На вскидку, нашел вариант 6 диапазонов (+10 МГц).
Нарисовал траверсу R 20 в 2 см от элементов (без контакта). Т.е. элементы крепятся через изолятор к траверсе.
Параметры антенны не изменились. Да и не должны.
Если, шибко заморочиться, то можно и траверсу как диполь запитать.... например на 40.
Поиграйте с этой моделью.

RD7D
04.07.2018, 07:17
Спасибо за модельку, поиграю сейчас. Сразу скажу: смущает значительное число нагрузок. Изготовить не проблема, но предыдущий опыт напоминает о куче вопросов, которые возникают на практике. Да, чуть не забыл: траверсу в роли диполя использовать крайне нежелательно. Например, десятиметровый бум сам по себе портит диаграмму многоэлементных яг достаточно сильно (лучше уж тогда укоротить его до 8 метров или сегментировать диэлектрическими вставками). Но вот что удивительно, ММАНА не видит бум, рисовал модельки, не совпадают они с тем, что на практике. Почему?

P.S. Запитка элементов понравилась. Когда-то так квадраты многодиапазонные любил подключать. Если там те же нюансы остались, то это не совсем гуд, так как сильно сложная настройка, хотя может быть моделировщик это учитывает? Если так, снимаю шляпу и начинаю резать проволочки.

Кстати, о проволочках. Не подскажете, как лучше покрасить медный провод? Не шучу: единственная медь, что не вытягивается, это неотожженная. Есть у меня некоторый запас, жесткая, даже немного хрупкая. Недостаток - она голая, сразу после прокатки. Кстати, в закрытом помещении не окисляется, блестит. Но на улице выдерживает недолго, чернеет. Хотя остается полностью работоспособной.

Сергей Викт
04.07.2018, 07:45
Но на улице выдерживает недолго, чернеет.
Ну и пусть чернеет, лет на 30 хватит.

RV3MP
04.07.2018, 07:47
Сразу скажу: смущает значительное число нагрузок.
Нет... Это лишь вариант исполнения. По интернету гуляют сотни вариаций на эту антенну. В родном никаких катушек нет.

траверсу в роли диполя использовать крайне нежелательно.
Не призываю использовать, хотя возможно. Вам решать.
----------------------
Вообще, антенна хорошо повторяемая если сделать всё точно по размерам. Почитайте на этом сайте и qrz.ru профильные темы по Спайдеру.

RD7D
04.07.2018, 09:01
По интернету гуляют сотни вариаций на эту антенну.
Вот это многообразие как раз и слегка смущает. Лично мне симпатичен вариант с сайта (доки я получил, кстати, приятно поразившись оперативности отправки). Хотя второй Ваш вариант намного технологичнее, да и понятнее.
Пока время есть (не думаю, что справлюсь с ремонтом мачты быстро), буду изучать варианты. Увы, прочитать все, что написано в сети не смогу физически, глаза очень быстро устают. Но буду стремиться :)
Кстати, мне кажется, что хорошо будет работать вот какая штука. Активные элементы делаются из трубок, запитываются по собирающей линии (как в Оптибим). А пассивные, проволочные, как в классическом спайдере.
Пытался нарисовать что-то подобное в ММАНЕ, но не получается, причина упомянута выше.

RV3MP
04.07.2018, 12:43
Активные элементы делаются из трубок
Не целесообразно.
Имеем жесткий активный диполь 20. Остальными проволочными активными растягиваем его по вертикали вверх и вниз.
Всё очень прочно получается.
Использовать трубки? Понимаю, что обломков много осталось... но не вижу смысла их задействовать.

RD7D
04.07.2018, 15:44
Дело не в прочности, дело в КПД и немного в широкополосности. Трубки все ж работают лучше проволочек, хотя это не всегда очевидно.
Хотел было еще написать ̶и̶ ̶п̶р̶о̶щ̶е̶ ̶в̶ ̶р̶е̶г̶у̶л̶и̶р̶о̶в̶к ̶е̶,̶ ̶т̶е̶л̶е̶с̶к̶о̶п̶и̶ч ̶е̶с̶к̶а̶я̶ ̶к̶о̶н̶с̶т̶р̶у̶к̶ц̶и ̶я̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶и̶ ̶к̶р̶у̶т̶и̶. Но подумав зачеркнул: какая тут на фиг регулировка при 3 элементах на диапазон, должно заработать без проблем "с первого включения" или близко к тому. В общем, ставлю проволочки, это оптимально.

Алексей2009
04.07.2018, 15:59
RD7D,
Мне кажется, что если БУМ не пострадал, то ПРОЩЕ восстановить антенну до первоначального состояния.
И не заниматься "Из го на конфетку"...
Недостающие трубы можно заказать у тех же "Антенщиков", перешлют ТК ...дальше напильником по месту...делов то!

* весь трубный сортамент стандартизован, вам нужно только написать спецификацию: Диаметр вн х диаметр внутр х погонных метров...

RV3MP
04.07.2018, 16:12
Трубки все ж работают лучше проволочек, хотя это не всегда очевидно.
Сейчас, придут владельцы квадратов и нас всех... порвут в лоскуты.:ржач:

какая тут на фиг регулировка..... должно заработать без проблем "с первого включения" или близко к тому.
Именно. Максимум, активные укоротить/удлинить на пару см. Провод укоротить/удлинить не сложнее трубки.

ПРОЩЕ восстановить антенну до первоначального состояния.
Да как сказать проще... Это, не простейшая Яги, а "с финтифлюшками".
На сколько понял, ТС не хочет восстанавливать "гребёнку убийцу", хочет сделать достаточно эффективную и менее заметную визуально.

RD7D
04.07.2018, 16:24
Алексей2009, Вы невнимательно прочитали первый пост. Восстановить антенну можно, однако:
1. Не хватает высоты мачты, значит использовать длинный бум нецелесообразно.
2. Многоэлементная антенна требует тщательной настройки на рабочей высоте, что с учетом сил и возраста неприемлемо.
3. Требуется антенна, которая даже при аварии упадет в пределах моего участка (целиком). И которую я в состоянии поднять и настроить в одиночку.

Именно поэтому и заинтересовался проверенными КОМПРОМИССНЫМИ конструкциями. То, что предложил RV3MP меня вполне устроит.



Сейчас, придут владельцы квадратов и нас всех... порвут в лоскуты.
И правильно сделают. :) До середины 70-х вообще не признавал яги, только квадраты. Личный рекорд - 6 элементов на двадцатку.
Но есть нюанс: именно квадраты требуют тонкой и тщательной настройки (однодиапазонные не в счет).
В общем, пошел рисовать на бетоне "сетку" для раскроя проволочек. )))))


На сколько понял, ТС не хочет восстанавливать "гребёнку убийцу", хочет сделать достаточно эффективную и менее заметную визуально.
Именно так! Ключевое слово "визуально" :)

Dimitrii
04.07.2018, 17:00
RD7D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21739-RD7D)
покупные варианты рассматриваете?
из серии включил и работает LP1430.
никакой настройки не требуется.
перекрывает 5 диапазонов, траверса 8,5 метра.
работает у меня на высоте 14,7 метра от земли.
по моим субъективным ощущениям лучше чем TH3-MK4 плюс еще два бэнда.

RD7D
04.07.2018, 17:55
Dimitrii, увы, не подойдет. Я с логопериодиками наигрался в 1970-71. Сильно популярны тогда они были после публикации в QST варианта антенны, которая сегодня выпускается серийно одной из наших фирм. Характеристики чуть хуже, чем посредственные. До хорошо настроенной 3-х элементной яги примерно дотягивает, но не совсем. Правда, широкополосность, этого не отнять. И опять повторюсь: габариты антенны (с учетом мачты) выходят за пределы поставленных соседом ТУ. :)
В общем, как удастся отремонтировать мачту, подниму спайдера. А там, глядишь, появится время сочинить что-то посерьезней. Но оставаться совсем без антенны точно не хочется.

P.S. Кстати, зря некоторые скептически относятся к спайдеру. В свое время было море публикаций на тему изогнутых элементов волновых каналов. В том числе и в форме "птички". Усиление чуток даже выше, чем у прямолинейного варианта. Ничего не напоминает? А напоминает спайдер, правда у того изгиб элементов симметричный, в обе стороны.

Dimitrii
04.07.2018, 18:47
https://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=188760&stc=1&thumb=1&d=1496203955габариты оптимальные ступенькой ))

RD7D
04.07.2018, 19:05
Dimitrii,красивая антенна, респект! Но логопериодику я в качестве основной антенны использовать активно не хочу, мог бы рассказать подробно почему, но это будет оффтоп, т.е. нарушение правил Форума. И что-то габаритное не хочу: какая разница, какой тип антенны упадет, если не удержишь растяжку? Один раз я не удержал, шторм налетел неожиданно. Если уроню еще раз, третьей попытки на текущем QTH не будет. Уж больно громко моя массивная антеннка перед тем, как умереть на огороде соседа долбанула по металлическому забору :)

Serge75
04.07.2018, 19:58
больно громко моя массивная антеннка перед тем, как умереть на огороде

Может для начала мачту посерьезней поставить? Да ярусов растяжек поболее. А так то да.... на такую финтифлюшку 16 элементов на 12 метрах бума взгромоздить :crazy:

Dimitrii
04.07.2018, 20:16
RD7D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21739-RD7D)

И что-то габаритное не хочу: какая разница, какой тип антенны упадет, если не удержишь растяжку? Один раз я не удержал, шторм налетел неожиданно.
Надо пользоваться лебедками при подъеме, даже самыми простейшими самопальными.
Уронить спайдер или логпериодик - разницы ни какой.
Я Вас не убеждаю ни в коем случае.
Но если угол оттяжек позволяет, то надо ставить максимально высокую мачту и максимально эффективную антенну.
Просто подойти к процессу не "на авось" , а исключив/предвидев любые нежданчики.
т.е. надежные якоря, проверенный качественный трос, лебедки, количество уровней оттяжек +1 к расчету и т.д. ))

но если совсем страшно )), тогда 12м телескоп от Р-140 и спайдер )) т.к. 2-2-3 на 5м траверсе внешне выглядит также как и логпериодик ))

RD7D
04.07.2018, 22:03
но если совсем страшно )), тогда 12м телескоп от Р-140 и спайдер )) т.к. 2-2-3 на 5м траверсе внешне выглядит также как и логпериодик ))
Дмитрий, я в курсе, как выглядят различные типы антенн. И мне было совсем не страшно в свое время эксплуатировать, к примеру, 4-элементную яги на 40 метровый диапазон, которая была установлена на крыше 5-этажки. Длина траверсы, кстати, 32 метра. И не нужны мне советы по безопасной эксплуатации мачт, так как кроме стандартных унж в прошлом эксплуатировал в том числе и и ромбы, натянутые на мачтах МД-52. Не в курсе? Ну, погуглите, может найдете.
Та антенна, что упала, я отношу к разряду игрушек. Нет у меня уже возможности поставить что-то серьезное. Игрушка с достоинством выполнила свою задачу, и уронил я ее по единственной причине, что ходить мне трудно, понадеялся на то, что успею опустить мачту до начала ветра. Не успел. Если откровенно, упустила растяжку жена, ей, кстати в этом году исполнится 70 лет. Она тоже не лох, стандартную 32-метровую унжу с дифлебедками поднять (или опустить) бы сумела. Послушаем совета, возможно наших годовых пенсий хватит на 4 лебедки. Ида, чуть не забыл, анкеры тросов упавшей антенны залиты в утопленные в грунт бетонные кубики чуток более кубометра каждый. Могу завтра сфоткать. Ярусов растяжек три, и растяжки заводские, то есть сертифицированные.

Дмитрий, а можно вопрос? Если Вы настолько круты, почему не в состоянии приобрести нормальную антенну и применяете то убожество, что на фото?
Денег нет, или уверены, что это действительно хорошая антенна? Я не ерничаю, меня просто давно интересует, как народ поддается на разводы по приобретению подобного антиквариата?

И, наконец. Ответ на вопрос я получил, делаю QRT.