PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать входную цепь для SA612



SoundMaster
12.07.2018, 17:36
Сделал макет АМ тюнера на все вещательные КВ диапазоны, на TDA7052, bf998 и SA612, просто чтобы слушать редкие вещательные станции, и появилось два варианта - или сделать двухконтурные фильтры на каждый диапазон, или ФВЧ+ФНЧ на октаву. Как расчитиать ФВЧ или ФНЧ, если с одной стороны SA612 с известным импедансом 620 Ом а с другой стороны фильтра - кусок провода или телескопическая антенна с неизвестным импедансом?

exEW1DC
12.07.2018, 18:43
Когда я делал себе приемник, что называется для души, на вход я поставил П - контур, который соединил со входным добротным контуром малой емкостью. И П- контур отлично согласовывал входное сопротивление приемника с сопротивлением антенны. Чувствительность устройства получилась выше, чем чувствительность моего модернизированного приемника РПС.
Так, что я рекомендую Вам поставить на вход тюнера П - контур с двумя переменными конденсаторами для подстройки частоты и оптимального согласования сопротивления антенны и тюнера. Настройка П- контура при приме в полосе частот вещательного диапазона, достаточная и изменять ее не нужно

EU1SW
12.07.2018, 18:44
с другой стороны фильтра - кусок провода или телескопическая антенна с неизвестным импедансом?
Перед фильтром поставить истоковый повторитель, перед повторителем ФВЧ для отсечки ниже 1 МГц, к примеру... или просто дроссель на землю, там главное не допустить попадания наводок промчастоты прямо на высокоомный вход.

IG_58
12.07.2018, 19:06
попадания наводок промчастоты прямо на высокоомный вход. Фильтр-пробка.

EU1SW
12.07.2018, 19:11
попадания наводок промчастоты
и ее гармоник...

Евгений240
12.07.2018, 19:39
перед повторителем ФВЧ для отсечки ниже 1 МГц, Самый оптимальный вариант для коротких антенн. Ну и ФНЧ, чтобы вместе с ФВЧ выделить нужный диапазон. Транзисторы с как можно большей крутизной и малыми ёмкостями. По входу регулируемый или переключаемый АТТ.

SoundMaster
12.07.2018, 21:20
Да вот насчет каскада УВЧ - в SA612 уже есть УВЧ, и еще один каскад - как-то лишнее будет по-моему, насчет КПЕ для настройки - тоже не подойдет - корпус небольшой. Вот фото. Сделал плату для дпф, да напутал с распиновкой sn74lvc3157, надо переделывать, да еще жду пока фильтр на 455 кГц, полоса 6кГц придет, а то был только на полосу 20 кГц. А можно без повторителя? И как расчитать и где взять недостающий импеданс, даже если будет повториель? У меня есть расчетные схемы, но там сопротивление нагрузки с обоих сторон фильтра