PDA

Просмотр полной версии : APRS "ШЛЭЗ"



Neznajka
14.07.2018, 20:11
Приветствую всех

собственно вопрос, ищу шлюз, кто может по приходу сообщения от меня скинуть_смс\позвонит ь родителям и продублировать инфо (МОбласть).

Проблема в том, что собираюсь в августе выбраться в Карелию, в те её части, где про сотовую связь только слышали по радио или тв. До ближайшей сотовой вышки - что-то в районе 50 - 70 км.

Радиохобби из домашних обуяло только меня, да и не факт, что по SKED установится связь.

с собой будет FT-857 + ATAS + возможно вертикал на 20/40м

соответственно - весьма желательно иметь точку 24\7 в сети - чтоб по приходу из сообщения оно не прощёлкалось. ACK не всегда по эфиру приходил в обратку.

RZ3DHN
14.07.2018, 20:38
кв aprs шлюзы в европе, короткое сообщение на e-mail отправить можно.

Neznajka
14.07.2018, 21:04
кв aprs шлюзы в европе, короткое сообщение на e-mail отправить можно.

Обратный ответ получить из мыла в aprs на радио, сложно.
Если возникнет такая необходимость.
Про шлюзы знаю, пробовал - на 20м, линк был через Грецию и Германию.
Как вариант, поставлю на домашний комп aprs мессенджер или на старой мобиле aprsdroid.

RZ3DHN
14.07.2018, 21:18
Winlink в помощь, отправляйте, получайте.

Neznajka
14.07.2018, 21:37
Winlink в помощь, отправляйте, получайте.
Winlink требует виндовс 7 из-за обновлений безопасности.
Airmail через звуковуху я так и не победил.
Paclink и прочие радости *nix, не хватает времени на опыты или нужен отдельный комп для экспериментов.
Если на "боевой" машине гавкну ось, то там очумеешь восстанавливать эксклюзивный софт.

DL8RCB
15.07.2018, 08:51
Про шлюзы знаю, пробовал - на 20м, линк был через Грецию и Германию.
под каким позывным вы пробовали?
ps
1.пример отлично работающего,
посмотрите:2018-07-15 07:38:42 CEST: DL8RCB-15 (https://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=DL8RCB-15)>APU25N,WIDE2-2,qAR,OH6DL-10 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=OH6DL-10):>10.147.300
отвечает на мои 40 ватт и полно-размерную"Делту"
2. не там вы тему обозначили, потому подскажу читать надо тут:
http://www.robust-packet.net/
тут найдутся ответ на ваши вопросы

Neznajka
15.07.2018, 10:10
под каким позывным вы пробовали?
ps
пример отлично работающего,
посмотрите:2018-07-15 07:38:42 CEST: DL8RCB-15 (https://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=DL8RCB-15)>APU25N,WIDE2-2,qAR,OH6DL-10 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=OH6DL-10):>10.147.300
отвечает на мои 40 ватт и полно-размерную"Делту"

R2DEX - на 25 вт весной неоднократно гонял пакеты с "офлайн" радио на ноут через EMAIL
из QTH LO03ak Рязанская обл., антенна вертикал на 4 диапазона.

ну и в начале весны запускал двунаправленный шлюз КВ<>СЕТЬ.
если же отправлять себе мыло с aprsdriod через сеть (не rf) то пакет не дошел. WIDE1-1,WIDE2-2

шлюз вырубил - в тамошнем QTH он никому не упёрся. и это на КВ. про УКВ - там полтора живых радиолюбителя, которым болтушки нужны обсудить огород и рыбалку.

на 144 ставил J штырь, так коллега HAM пытался окунуть в хау-ноу, дескать сделай нормальную антенну и потом поговорим.
трасса в районе 50-60 км была и у меня 10 вт.
что-то более серъёзное планирую, но вопрос в наличии ресурсов

Добавлено через 13 минут(ы):

вопрос стоит не в том, как поднять шлюз или мыло отправить

вопрос это просьба о помощи, кому можно скинуть сообщение, что всё ок. живы, здоровы.
месяц назад в те же места ездили родственники, ну и сообщения типа:
12.06 - добрались до Карелии, до финиша 130 км
20.06 - мы ок, едем домой.
а с 12 по 20ое связи тупо нет. абонент не абонент и пр.
мы же хотим ехать семьёй, ну и хочется иметь канал связи для обмена сообщениями с родителями, зачем старикам нервы лишний раз мотать?

ну и для себя решил либо поставлю отцу на комп мессенджер aprs либо старый смарт с aprsdroid

ua3ahm
15.07.2018, 10:40
На следующей неделе тоже едим в Карелию и под эту задачу разработан "КВпейджер",будем испытывать.
Идея транслировать принятые сообщения в SMS пока не решена.Говорят,что это всего пара командных строк в Андроиде, но пока так и не нашёл программиста,кто это сможет сделать.

Neznajka
15.07.2018, 11:43
На следующей неделе тоже едим в Карелию и под эту задачу разработан "КВпейджер",будем испытывать.
Идея транслировать принятые сообщения в SMS пока не решена.Говорят,что это всего пара командных строк в Андроиде, но пока так и не нашёл программиста,кто это сможет сделать.

к сожалению, под андроид никогда и ничего не писал.
в моём варианте будет андроид+интерфейс+ра дио. хотел собрать модем на меге под это дело, опять упёрся во время.
идеальный вариант - вообще автономный агрегат на какой-нить меге\stm + eink\lcd + rig
но тут надо как раз скрыться прочь от цивилизации и там, где тебя не будут доставать, спокойненько сидеть и писать код

Добавлено через 16 минут(ы):

=====
вспомнил, точнее гугл помог вспомнить, про кв-пейджер
Улейма-80 она же
тут палка о двух концах. частота ограничивает радиус действия в поле
второму оператору тоже надо запасать комплект подобного барахла

без обид - тварь прикольная, но не функциональная. (с)
817ый + интерфейс = гораздо удобнее и функциональнее
вы себе на хвост наступили запилив отдельный (свой) протокол обмена.
лучше автономизировать вариант как я выше озвучил, про мк+дисплей+радио

DL8RCB
15.07.2018, 12:18
вопрос это просьба о помощи,
если только просьба то "спутниковый телефон"пользуйте


R2DEX - на 25 вт весной неоднократно гонял пакеты
посмотрите вот на сейчас "карта европы"

292616

включайте свой "весенний"комплект и покажитесь на карте
ps
если не в курсе, на каких частотах идет обмен "online сообщениями",ссылку давал выше

Neznajka
15.07.2018, 12:21
если только просьба то "спутниковый телефон"пользуйте

вот спасибо тебе, добрый человек, за совет путный.
видно заборы не зря рус-иван лепит

админы, закройте тему, пожалуйста.

на тему показаться, я сейчас на дежурстве, в 300+ км от дома, только завтра к вечеру или вт утро могу появиться.
как раз хочу с колес Атас включить

ua3ahm
15.07.2018, 12:26
тут палка о двух концах. частота ограничивает радиус действия в поле
второму оператору тоже надо запасать комплект подобного барахла
Именно это я и добивался! Зато полностью сам понимаешь что происходит с оборудованием,а не гадаешь,в какую очередь тебя поставили или что там ещё не так. К такому решению пришёл после нескольких неудач с Winlink. А поставить второй комплект...Вот запомни мои слова-лет через 5 вся Карелия и не только будет покрыта SDR аппаратурой!

Neznajka
15.07.2018, 12:38
А поставить второй комплект...Вот запомни мои слова-лет через 5 вся Карелия и не только будет покрыта SDR аппаратурой!

главное, чтоб там ещё кто-то оставался, кроме sdr аппаратуры.

у aprs так же есть контроль доставки пакета, если что.
винлинк не удалось потыкать - на домашнем ноуте линукс+вин хр
вин 7 у меня не взлетел из-за по для работы, вроде в этом году должно быть обновление - тогда посмотрю

ну и для радиала - продать два комплекта интереснее чем один. только это получается светотелефон для деревни hi-hi
который есть у тебя и твоего друга. на разовый выезд проще договорится за sked с товарищем. хотя оперативность будет ниже, да.

ua3ahm
15.07.2018, 13:06
ну и для радиала - продать два комплекта интереснее чем один.
Чем же?

Neznajka
15.07.2018, 13:14
Чем же?

заработком hi-hi

да и на тему sdr - зачем тащить его туда, где ЭМ обстановка на пару порядков лучше, чем "на большой земле"?
чтоб и там загрязнить эфир?
кмк, там надо использовать что-то из конструкций В.Т. Полякова.

DL8RCB
15.07.2018, 13:23
админы, закройте тему, пожалуйста.
1.закрыл
2.в "авто-лог" внес R2DEX* Местонахождение: 55°50.32' N 37°08.59' E