PDA

Просмотр полной версии : АМ передатчик LOW-BAND



PAVELk781
25.08.2018, 23:33
Добрый всем вечер.Подскажите пожалуйста.кто знает .схему относительно простого передатчика на 49 с "копейками мегагерц" и выходной мощьностью около 1 вт
есть кварцы на 16,x мгц.Модуляцию планирую АМ, по причине простоты приемной и передающей части.

Георгий Назаров
26.08.2018, 00:14
Del

UR4UBQ
26.08.2018, 08:29
простого передатчика на 49 с "копейками мегагерц
Полно в поисковике схем, поиск картинками, на паре транзисторов, добавить только Ус. Мощн.

PAVELk781
26.08.2018, 09:57
Мне бы с выходным каскадом и и желательно , что бы мне обьяснили как настроить выходной контур .вот с этим у меня беда .Много всякого переконструировал, но вот передатчик ,кроме жука на одном транзисторе не делал .И как я понимаю диапазон я выбрал не очень удачный .Выбор обусловлен наличием готовых контуров и кварцев с разносом 455 к.Никто не поможет ?
http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_Circuit_ Design_Ideas/6m_CW_TX_VE7GC.gif
вот например схема, но у меня нет колец .Чем они могут быть заменены ?И что ставить на выход ? И там схема с удвоением?
Или вот самая последняя схема .295150 у меня кварц на 16.xxx мгц ведь он в такой схеме будет возбуждаться на первой гармонике ?

UR4UBQ
26.08.2018, 13:31
Видите ли, в нэте опять же методик настройки передатчиков море, не хочется лишний раз всё переписывать.Кольца вроде сейчас найти не проблема, полно интэрнэт магазинов, или заменить из похожих конструкций на отечественных элементах, в этой схеме нужно применять кварц на даную частоту, такие резонируют на 2-3-4 гармониках, в вашем случае нужно в цепь коллектора ставить контур настроенный на вторую гармонику, потом удвоитель, или сразу выделять третью гармонику. То есть если не готовая конструкция то сложностей, хоть и не больших но будет, придётся повозится, если вы собирали только *жучки*.

UD0DAB
26.08.2018, 13:35
как настроить выходной контур
Вот чесслово. Хоть в яндексе наберите для начала.
А еще надо определиться со схемой. А для этого надо понять чего вы хотите!
Почему на 49МГц?
Чем СВ 27 МГц не устраивает?
Есть с кем на 49МГц общаться?
Какая нужна мощность?
Если вы не знаете как настроить выходной контур, как вы будете настраивать вообще весь тракт передатчика/приемника?


Кольца вроде сейчас найти не проблема
На 50МГц кольца вообще не нужны. Если не стараться упихать все в спичечную коробушку - катушки можно мотать из провода 0,8 без каркасов и крепить витки парафином или термоклеем

ecdv
26.08.2018, 13:44
PAVELk781,
Опередили.
Тоже хотел написать про 27МГц.
Но честно говоря, после прочтения ваших пожеланий - каша в голове. Вы что конкретно хотите? Радионяню? Представьте, я бы написал - хочу сделать приемник на КВ. И что, именно вы, мне посоветуете? Да, пойди купи. Не обижайтесь. Трудновастенько там будет. Согласование между каскадами надо соблюсти.
Проясните ваши целевые установки и народ к вам потянется.

UD0DAB
26.08.2018, 13:55
Вообще если хотите по минимуму катушек - делайте синтезатор на si5351 и ардуине. Выход сишки на усилитель мощности на 2 каскада. Первый каскад модулировать хоть по питанию, хоть по смещению от микрофонного усилителя. Второй - резонансный в режиме АВ с двухконтурной цепью согласования с антенной.

PAVELk781
26.08.2018, 14:07
Почему 49 ? Есть куча кварцев с разносом в 455к.есть готовые контуры на 49 мгц,как настроить приблизительно знаю а вот с п контуром опыта нет .А синтез для такого слишком сложен.Схема должна быть простая, по возможности.Мощьност ь около 1 вт,больше я ,думаю не понадобится.Да и очень хочется освоить новую для себя тему.Если бы мне нужно было мгновенно, я бы просто купил готовые радиостанции,благо они совсем не дорогие.А 27 диапазон у нас мертв,по причине обильных помех.

R7MU
26.08.2018, 14:57
Вот это вопрос!!! Пять баллов!!! А чё это диапазон (49 с "копейками мегагерц") уже разрешен???

UD0DAB
26.08.2018, 17:50
Схема должна быть простая
Передатчик да. Кварц или синтез - Там и схемы-то нет никакой - 2 транзистора. Про П-контур забудте - на 50 МГц его параметры сравнимы с индуктивностям и емкостями монтажа. Надо делать двухконтурный фильтрик который и согласование обеспечит.

Приемник - по любому не простой. Сверхрегенератор - попробуйте настроить, получится - от молодец! Супергетеродин (вы же про 455 ПЧ все твердите) - ну схему можно брать ЛЮБОГО АМ тракта с учетом первого смесителя и гетеродина в 50МГц. И скажу по секрету - на такой частоте простые транзисторы уже не 300 имеют коэфф усиления а хорошо если 10.

1 ватт и 49МГц... Хмм...
Я вот так сходу даже не могу предположить что вам посоветовать под выходной транзистор! Какой-нибудь RDxxxUVF...

На лампах все проще (https://yadi.sk/d/uxwj-2Hr3aZsSs):) Я такую делал лет 5 назад. Только на 29 МГц.

ra9few
26.08.2018, 18:06
Я вот так сходу даже не могу предположить что вам посоветовать
Посоветуйте http://www.tularadio.ru/files/olr.pdf .

PAVELk781
26.08.2018, 20:05
Как раз с приемником проблем то и нет .Насчет недозволенных частот,сомневаюсь что в Донецке кто то будет этим заморачиваться,тем более при такой мощности.Еще вопрос.Можно ли моточные данные брать из готовой радиостанции (лен или dragon).А на выход можно ли поставить кт610а ?

rn1qa
26.08.2018, 20:19
Может взять готовую р/ст ЛЕН(как раз эти частоты) и переделать только НЧ.

UN-NS
26.08.2018, 20:35
Бросайте эту затею. Не сможете ведь обьяснить потом, зачем это вам. АМ в полосе ЧМ- передатчиков, 49 МГц , небольшая антенна, 1 Вт ( связь на десяток км) мммдааа....

PAVELk781
26.08.2018, 20:51
Ам выбрана по причине простоты реализации. дальность всего нужно 2,5 км по прямой.Считаете что переборщил с мощностью ?

UN-NS
26.08.2018, 21:03
Считаю, что в условиях вашего QTH не стоит оригинальничать, и вообще с радио надо быть аккуратнее.

PAVELk781
26.08.2018, 21:56
Тоесть настоятельно советуете 27.125 ?

UR4UBQ
26.08.2018, 22:36
Может взять готовую р/ст ЛЕН(как раз эти частоты)

Тоесть настоятельно советуете 27.125 ?
То есть - либо, либо 27.ххх намного проще...не ясен замысел...

PAVELk781
26.08.2018, 22:40
Назначение сего устройства 1.получить опыт в изготовлении и наладке подобных устройств.2 У нас часто падает вообще вся связь.как экстренный канал связи на расстояние 2,5-3 км

ru9tr
26.08.2018, 23:05
Опыт нужно получать на распространенных конструкциях - повторите что нибудь простое, то что другие делали... 49 МГц не радиолюбительский диапазон, поэтому тут реальных советчиков будет не много... Да и АМ выбрана не удачно - передавать в АМ на этих частотах не так просто как вам кажется - паразитная обратная связь создаст наводку на задающий генератор и возникнет паразитная FM... Может и по питанию пролезть. Да и выходной каскад должен быть линейным, либо модулироваться по питанию, а это потеря мощности. Оно вам надо. Не зря же всё что выше 30-и МГц делают FM... А FM-приемники сейчас на готовых микросхемах - можно из какого нибудь вещательного вытащить или из того же старого ЛЁНа... Кстати - вам проще для него кварцы подобрать, чем с нуля что то делать. Как раз потренеруетесь настраивать. Так же можно использовать старые радиотелефоны на 49 МГц - у них тоже приемник FM. И с передатчиком проще. Я бы вообще не стал делать АМ-передатчик на первый телевизионный канал, не знаю как у вас, а у нас в некоторых районах его еще используют...

Добавлено через 5 минут(ы):

А для экстренной связи можно купить пару портативок на 433 МГц по 500 р с дохлыми аккумами и запитать их от БП. У меня вон от таксистов с десяток ТК-3107 валяется, никому не нужны... Думаю и в ваших краях можно найти. И с законом меньше проблем, если на 446 МГц их будете пользовать.

RZ3AGI
26.08.2018, 23:33
ru9tr, в Донецке? Закон джунглей?

PAVELk781, не совсем понятно, что за помехи на 27. Скорее, короткие антенны и география, если что-то не получилось. Тоже посоветую присмотреться к сибишкам или укв-шкам (даже с направленными антеннами, если удаленные точки стационарные) , а для опытов в низовой связи можно попробовать "пиратский" 3 или 4МГц.

UR4UBQ
26.08.2018, 23:45
присмотреться к сибишкам или укв-шкам (даже с направленными антеннами, если удаленные точки стационарные) , а для опытов в низовой связи можно попробовать "пиратский" 3МГц.100% даже и советовать нечего, остальное - в виде радиолюбительства и занятия для досуга, попаять, для души...

PAVELk781
27.08.2018, 02:42
Понял , спасибо, я больше для по паять.Именно для удовольствия .

UD0DAB
27.08.2018, 04:13
PAVELk781, А может Р105 достанете и паять не придется? 38-46 МГц, 1ватт...

rn1qa
27.08.2018, 08:50
Однажды увиденное-радиола и 6П3С

PAVELk781
27.08.2018, 09:39
Да если бы не загаженные НЧ диапазоны я бы на 80м и собрал бы но увы и в эфире до 40 мгц сплошной рев стоит .

PAVELk781
27.08.2018, 12:26
Да и в этой затее саме главное это "попаять" если бы нужно было готовое решение я бы купил две станции LB диапазона ,уменьшил бы мощнсьть и на этом бы все,а меня интересует процесс сизидания

UD0DAB
27.08.2018, 16:05
PAVELk781,
Вопрос занудский, но спрошу - а с кем общаться на 49 МГц собрались?
Что есть из измерительной техники?
Вы хотите приемник и передатчик? Или приемопередатчик? Или трансивер?
Не боитесь попасться? Может лучше на любительские 2 м лучше?
В моем QTH тоже помех навалом, однако антенна настроенная неплохо помогает. Тем паче есть цифровые моды где компьютер вытаскивает сигналы буквально из под шумов. На 49МГц ловить вообще нечего, а если кому помешаете - вы даже не узнаете об этом, а захотят поймать - найдут быстро!

PAVELk781
27.08.2018, 19:49
2 метра слишком сложно без опыта .а 49 мгц размер антенны.У нас на этом диапазоне никогда ничего не работало кроме таксеров но они ушли все в 2 метра или в дмв диапазон.мне нужно изготовить два однотипных передатчика и естественно приемники.А кварцы с разносами есть только на эти частоты .

ecdv
27.08.2018, 20:05
Вопрос занудский, но спрошу - а с кем общаться на 49 МГц собрались?
У всех этот вопрос.
Но уже оставьте человека в покое. Пусть сделает - порадуемся, выпьем, спляшем. Кто-нибудь петарды захватите!
Глядишь кому-то эта тема пригодится. Особенно, когда 50 МГц откроют. Будем с товарищем работать на разнесенных частотах - мы слушать, а он передавать на 49 МГц.
ПАВЕЛ, ДЕЛАЙ! Мы за!
А то уже три страницы нытья какого-то. Схему на бумаге нарисуй и телефоном сфоткай. Народ тут грамотный-подскажут, не обидят.

RZ3AGI
27.08.2018, 20:18
50 МГц откроют.
кстати, да, можно порыться на забугорных сайтах и архивах, 6м диапазон довольно старый, наверняка много схем и конструкций QRP техники и ламповой аппаратуры - ламповые каскады с резонансной нагрузкой с помощью показометра настроить во многом проще, чем транзисторные

ecdv
27.08.2018, 20:40
PAVELk781,
Возьмите радиотелефон. Порежьте дорожку к синтезатору. Спаяйте генератор на кварцевом резонаторе, который так вам дорог с разностью 455кГц. Выход генератора подпаяйте к этой дорожке. На базовой станции спаяйте другой генератор. Разговаривайте на здоровье.
Залезьте на чердак. Вскройте ящик с усилителем кабельных ТВ каналов. Открутите и выкиньте полосовые канальные фильтры. На вход усилителя подайте сигнал с радиотелефона. На выход прикрутите антенну.
Радиотелефон положите дома на колонку. Включите Рамштайн - у него много низких частот - они дальше распространяются. Вызовите такси и поезжайте в направлении антенны.
Вообще-то я шутливо накидал идеи.
Услитель ТВ кабеля в магазине купите.
А низкие частоты в радио дальше не распространяются. )))))

UD0DAB
28.08.2018, 04:01
PAVELk781, Вопрос про имеющиеся измерительные приборы остается в силе.
Что за кварцы у вас?

rn1qa
28.08.2018, 08:46
Разве так обязательно 49 мгц. Купить на Али наборы ФМ передатчика(жучки) или готовые,а слушать на обычную ФМ мыльницу от 60 до 108 мгц. на выбор.

PAVELk781
28.08.2018, 09:47
Кварцы у меня 49,хх для приемника и 16,хх для передатчика, вчера пытался найти пару на 27-28 мгц,найти не удалось..Мне с передатчиком все понятно,единственное мне не понятна методика настройки выходного контура и согласование с антенной,с приборами все весьма печально.

UX5PS
28.08.2018, 11:55
вчера пытался найти пару на 27-28 мгц,найти не удалось..

Попытайтесь найти здесь http://www.quartz1.com/price/price.php?group=430&news=1. Какие проблемы?? :-P

UD0DAB
28.08.2018, 12:31
16,хх для передатчика
Значит надо утроить

с приборами все весьма печально.
Хотя бы частотомер надо.



мне не понятна методика настройки выходного контура и согласование с антенной,с приборами все весьма печально.

Да чего там настраивать! Берем каскад класса С на вашем транзисторе и считаем контура под вашу антенну. Затем вживую крутим немного катушки и кондеры под максимум сигнала в антенне. Только вот из приборов надо ВЧ вольтметр. А для нормальной настройки утроителя лучше осциллограф иметь с достаточной полосой что бы ваши 49 МГц рассмотреть. Хотя раньше и без этого настраивали

PAVELk781
28.08.2018, 14:50
Спасибо,понял.Буду искать кварцы если не найду придется синтезатор городить.

UD0DAB
28.08.2018, 14:54
Лучше сразу стройте синтез - на кварцах - разнос в герц 200 и связи уже не будет. А тянуть кварц - не особо они тянутся. Тем по синтезаторам на форуме гора! Выберете тот что на si5351 и Ардуино и сможете его использовать в любом своем радио! И даже как ГСС для настройки фильтров пригодится!