PDA

Просмотр полной версии : Разработка SDR с 7" дисплеем и двумя STM32H7



Страницы : [1] 2

Andreichk
31.08.2018, 20:53
Вобщем мы подумали и я решил, пусть будет отдельная тема , а то чем дальше в лес, тем злее комары...

Отныне и навечно, тут будет выкладываться вся инфа по означенной разработке.

Фома
31.08.2018, 21:05
А схема есть?

RK4CI
31.08.2018, 21:13
тут будет выкладываться вся инфа по означенной разработкеА эта инфа уже есть, или это только информация о намерениях. Правда, пока непонятно каких. Поделиться информацией, или наоборот, надежда получить её самому.

Andreichk
31.08.2018, 21:48
Пока буду выкладывать картинки и ссылки на схему и печатную плату. Сразу предупреждаю, повторение данного проекта в домашних условиях категорически приветствуется и не преследуется никаким международным законодательством. Однако данное деяние совершается исключительно на свой страх и риск. Самым решительным образом будет приветствоваться любая помощь....

На картинках изображены основной экран, экран с кнопками и валкодерами , плата приёмника. Плата экрана изготовлена пиратским образом на базе отладочной платы STM32DISCOVERY, путём несанкционированного перепаивания 429 проца на Н7(благо ножки совпадают 1 в 1).

Собственно схема приёмника - это немного переделанный МАЛАМУТ, с различными доработками , многократно описанными в сети. Чуть позже соберу всё в одну папку и выложу на гуглодиске.
Исходники сырые и недоделанные пока, так что если кто-то захочет повозмущаться - милости просим к нашему шалашу.....

Добавлено через 8 минут(ы):


А эта инфа уже есть, или это только информация о намерениях. Правда, пока непонятно каких. Поделиться информацией, или наоборот, надежда получить её самому.всё , что сделаем - выложим в открытый доступ, никаких секретов и авторских прав тут не будет.


https://drive.google.com/file/d/1Pek6wWRiaxzn_acmj8_ BVXd4qnpKYT4o/view?usp=sharing схема , картинки и исходники как есть на оба процессора, а также чертежи печатных плат.

UN7RX
31.08.2018, 23:36
Собственно схема приёмника - это немного переделанный МАЛАМУТ, с различными доработками , многократно описанными в сети.
Если это позволит использовать для модернизации уже имеющиеся на руках маламуты - будет изумительная вещь.

Eugene163
01.09.2018, 07:23
Это будет "Super Malamut"...

ut29641
01.09.2018, 13:03
Ссылка на процессор есть?А то поисковик выдает такое..
.295607

Andreichk
01.09.2018, 13:13
https://www.mouser.de/datasheet/2/389/stm32h743bi-1156566.pdf

DL2BDA
01.09.2018, 16:14
Привет. Тыщу лет не заходил на страничку...Нет возможности ( в больничке) компом посмотреть то что уже выложено.. Не скажите на чем пишете программу.... мне очень интересно! Спасибо.

Andreichk
01.09.2018, 17:39
Keil 5 версии мучаем

khach
02.09.2018, 14:05
А варианты под F767 процессор рассматриваются? Внешняя SDRAM память у процессора дисплейного модуля будет предусмотрена? А то внутренней очень сильно нехватает для буферов, как для сигналов, так и для экранов. Была попытка кое что реализовать на NUCLEO144-F767ZI но как раз уперлись в отсутствие внешней памяти. Лучше дела были с Waveshare Core746I, но ее нет в варианте F767. Ну и еще хотелось бы иметь возможность использовать новые дисплеи с MIPI®DSI а то параллельная шина дисплея на F743 сьедает слишком много ценных ножек процессора. Или дисплей будет c собственным контроллером на FSMC шине? А то при использовании внутреннего контроллера дисплея бывают проблемы с latency в задачах обработки сигнала реального времени.

Andreichk
02.09.2018, 16:30
А варианты под F767 процессор рассматриваются? Внешняя SDRAM память у процессора дисплейного модуля будет предусмотрена? .никакие другие процессоры, кроме применённых Н7 не рассматриваются. Внешняя СДРАМ применяется с дисплейным Н7.

LY3BD
03.09.2018, 14:38
У меня есть некоторые замечания по схемным решениям в RX.
В режиме обхода УВЧ, сигнал с выхода аттенюатора подаётся на вход и выход усилителя U11. Хотя усилитель и не запитан, это не очень хорошо. Внутренние не линейные структуры усилителя (PN переходы) могут загубить динамический диапазон приёмника.
Смеситель 3253 работает без смещения на ключах, а это вообще не допустимо. На входах и выходах ключей должно быть смещение равное 0,5U питания. В нашем случае +1,5В.
В аппарате применён далеко не лучший фазовращятель. Данная схема имеет повышенную погрешность сдвига фаз, к тому же погрешность частотно зависима. Наилучшим вариантом будет фазовращятель на сдвиговом регистре. И ещё о "граблях" которые качуют из схемы в схему. Зачем ставить конденсатор C85 и резистор R71? На выходе SI5351 меандр, уровни лежат в уровнях цифровой логики с трёх вольтовым питанием. С выхода синтезатора сигнал поступает на цифровую логику тоже с трёх вольтовым питанием, цифровые уровни полностью стыкуются! Так что C85 и R71 просто лишние, к тому же из за них могут возникнуть дополнительные фазовые шумы. Так же удалил бы резисторы R65 R68. Они хоть и не много, но завалят фронты управляющих сигналов поступающих на смеситель. Это скажется не лучшим образом на работе смесителя.

avbelnn
03.09.2018, 16:13
это не очень хорошо. Возможно,нужно пробовать.

а это вообще не допустимо.Допустимо и работает на приём в Маламуте.

не лучший фазовращятель. Данная схема имеет повышенную погрешность сдвига фаз Авторы Flex 1500 об этом не знали...(применяется деление на 2,а не на 4)

резистор R71? м/с LVDS без буковки T не имеет его внутри,поэтому без него работать не будет.

Genadi Zawidowski
03.09.2018, 16:24
Допустимо и работает на приём в Маламуте.
Аналогичное и в SW20xx сделано, но не значит что плавающий потенциал тут лучше... Полпитания под вопросом - у меня 1/3 давала наименьшие IMD3 на FST3257MTC (аналог ADG774).

Авторы Flex 1500 об этом не знали...
Коллега DerBear тестировал. Счетчик Джонсона ("на сдвиговом регистре") на ВЧ лучше работает. Во флексе вообще цифровыми потенциометрами балансируют, это же не повод по граблям повторно гулять...

avbelnn
03.09.2018, 16:28
В оригинале(Flex)-1 В на приём,1,5В на передачу.С обходом Pre согласен полностью,нужно было просто использовать двухполюсное реле.
И вообще я предлагаю подробно задокументировать и описать протокол обмена между системным и DSP процессором,чтоб была возможность менять эти модули по своему усмотрению и на разной элементной базе.
При делении на 4 согласен,набег большой,при делении на 2 можно ссылку сравнения...295718

Genadi Zawidowski
03.09.2018, 16:30
Это если быть дотошным... при 1 скорее всего минимум затухания, а при полутора - минимум IMD3

LY3BD
03.09.2018, 18:36
Забыл указать на ещё одно тонкое место. На входах диф. усилителей OP1, OP2 должен присутствовать потенциал равный потенциалу на выходе VCOM аудео кодека. По схеме получается так, что потенциал на входах усилителя будет равен почти нулю. Дело в том, что образуется делитель напряжения из резистора R51 (47к), резисторов R53, R38, R39, R40 (100ом) и сопротивления открытого ключа смесителя, подключенных к общему проводу. Чтобы этого не было, надо последовательно с резисторами R53, 54, 66, 67 включить конденсаторы.


Допустимо и работает на приём в Маламуте.
Работает, но как? Надо устранить все заведомые "косяки" и не иметь проблем с параметрами и повторяемостью конструкции.

khach
03.09.2018, 18:46
Интересно, H7 потянет параллельный 14 битный АЦП на шине DCMI? Судя по описанию в AN5020 пиксельный клок у H7 подняли до 80 мгц. Когда то пытался делать такое для широкополосной панорамы как только DCMI появился на F2 серии. Но тогда и памяти внешней небыло, и что делать с собранными данными было не ясно -фурье не успевало от слова совсем. Надо будет на H7 опять попробовать, при этом 24 биный аудио АЦП тоже оставить для узкополосного приема.

avbelnn
03.09.2018, 19:03
Работает, но как?
Да нормально работает,спросите у повторивших Маламута.

последовательно с резисторами R53, 54, 66, 67 включить конденсаторы
Да,конденсаторы здесь нужны и желательно не керамика,чтоб не "звенели",танталы например,но это уж к автору топика.Выход с кодека datasheet ный сделан.

Andreichk
03.09.2018, 19:43
Чтобы этого не было, надо последовательно с резисторами R53, 54, 66, 67 включить конденсаторы.

вот те бабушка и Юрьев день!! а мне кто-то из бывалых как раз посоветовал эти кондёры то и выкинуть....


вот нашёл, кто мне подсказал выкинуть.....http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37720-Программное-обеспечение-для-quot-Маламута-quot-основанное-на-открытое-автором-версии-V2-0/page12

Genadi Zawidowski
03.09.2018, 21:23
Ссылку на сообщение лучше... Разбивка по страницам у каждого своя.

Andreichk
03.09.2018, 22:44
Ссылку на сообщение лучше... Разбивка по страницам у каждого своя.
Геннадий, к вам нет претензий, Вы мне правильно указали на вых. разделительные кондёры, а я сдуру все поубирал...

Andreichk
06.09.2018, 18:46
Ура!!! Наконец-то радио запело, да так громко, что мирно спящий кот, подорвался и сдристнул под диван....
А это значит, что ПП собрана правильно, не считая забытых конденсаторов....
Спасибо Анатолию за помощь.
Заменил I2S на SAI. ВСЕ ТЕКУЩИЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПО ССЫЛКЕ: https://drive.google.com/file/d/1--Fd3xBsaUIJIXtZZMYfvW x4Hx2EurKV/view?usp=sharing

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......

RA3PKJ
06.09.2018, 20:06
Коллега DerBear тестировал. Счетчик Джонсона ("на сдвиговом регистре") на ВЧ лучше работает.Отстал я. Геннадий, это где было?


Во флексе вообще цифровыми потенциометрами балансируют, это же не повод по граблям повторно гулять...Уже не актуальны цифровые потенциометры? Или желательны...? Такие вопросы возникли.


Заменил I2S на SAIВопрос от дилетанта. Чем вызвана замена?

Andreichk
06.09.2018, 20:11
Вопрос от дилетанта. Чем вызвана замена?как не бились, на заработал полнодуплексный режим I2S на Н7, что-то в кубе недопилено....

UT5QBC
06.09.2018, 20:24
вот те бабушка и Юрьев день!! а мне кто-то из бывалых как раз посоветовал эти кондёры то и выкинуть....
Совершенно верно, конденсаторы не нужны, питание смесителя от 5в и будет все пучком. Одни и те же ошибки что и в маламуте, данный смеситель на 3253 это детектор Тейлоу, почитайте за него, на выходе смесителя должны стоять конденсаторы на землю, образуя с ключами ФНЧ с нужным нам срезом. Совет эти конденсаторы только пленочные не больше 5% лучше подобрать одинаковые, не суйте туда керамику да еще смд.
http://www.wparc.us/presentations/SDR-2-19-2013/Tayloe_mixer_x3a.pdf

Andreichk
06.09.2018, 20:42
у меня смеситель 3-х вольтовый стоит

UT5QBC
06.09.2018, 20:50
у меня смеситель 3-х вольтовый стоит
по схеме не понятно что у вас стоит, поставьте fst3253 и от 5в. в итоге все аналоговое будет от 5в. один стаб для аналогового питания.
В остальном респект :super:

Andreichk
06.09.2018, 21:00
и что это в корне изменит? слушаю щас китайское радио, звук нормальный...

UT5QBC
06.09.2018, 21:12
и что это в корне изменит? слушаю щас китайское радио, звук нормальный...
Знаете, есть такое выражение "индусский код", оно же работает ...
Я к чему это, даже если вы не слышите почему не сделать проще, правильно, красиво.
Простите за лирику.

Andreichk
06.09.2018, 21:17
мы подумали и решил, я пока ничего перепаивать не буду, но на печатной плате такую возможность прорисую. если кто будет повторять - пусть сам решает, что ему паять.

ur7hfo
06.09.2018, 21:20
слушаю щас китайское радио
На китайском радио Вы разницу не услышите.

Andreichk
06.09.2018, 21:23
расскажите тогда, на чём услышу?

UN7RX
06.09.2018, 21:35
Народ, давайте договоримся. У Andreichk, возникла очень неплохая идея, чем черт не шутит, может быть масса народу сможет получить на свои Маламуты большой дисплей при минимальной модификации.
Если есть предложения по теме - предлагайте и обсуждайте. Но если тут кто-то начнет отвлеченно умничать, или веселиться - пеняте на себя. Недрогнувшей рукой отправлю в штрафбат, а не дойдет - в отпуск. На Колыму. С ручной ножовкой, валить тайгу. И может быть надолго. Я предупредил!

ur7hfo
06.09.2018, 21:35
расскажите тогда, на чём услышу?
На сигналах слабых станций, на ВЧ бендах. Там где потребуется действительно высокое чутье приемника. Но мало того , что конденсаторы эти выкинуть, так и операционник, что стоит сразу после смесителя на прием, нужно на плате развести должным образом, используя "охранные кольца" - http://www.elart.narod.ru/articles/article8/article8.htm .

UT5QBC
06.09.2018, 21:43
может быть масса народу сможет получить на свои Маламуты
автор темы убежал с темы маламута а его и тут достают... вы разве не видите что не маламут это как не крути, ну не прикрутить к маламуту "телевизор"
А пока у автора девайс на стадии обкатки можно дать рекомендации (что я и сделал) а прислушаться к ним это уже дело автора сего девайса.

Andreichk
06.09.2018, 21:51
На Колыму. С ручной ножовкой, валить тайгу......нуууу не надо так сурово.... мы ж не на первом канале ТВ....


автор темы убежал с темы маламута а его и тут достают... вы разве не видите что не маламут это как не крути, ну не прикрутить к маламуту "телевизор"
А пока у автора девайс на стадии обкатки можно дать рекомендации (что я и сделал) а прислушаться к ним это уже дело автора сего девайса. полностью с вами согласен. только свою плату уже кромсать не буду, все рекомендации по возможности будут занесены в схему.

з.ы. меня трудно достать, я далеко живу...

Добавлено через 5 минут(ы):


используя "охранные кольца" . (http://.) нынче не те ОУ, что давече, чтоб вокруг них охранные кольца разводить, эта статья писалась в доисторическую эпоху поди. Но вокруг всего ОУ с обвязом, я колец понарисовал в достатке.

ur7hfo
07.09.2018, 10:30
нынче не те ОУ, что давече
Кстати вопрос, а почему применены именно операционники MCP602 ?

LY3BD
07.09.2018, 11:15
а почему применены именно операционники MCP602 ?
У меня тоже возник этот вопрос. Основное предназначение операционников МСР602, построение так называемых транс-импедансных усилителей. Шумовые характеристики этих микросхем весьма посредственны. Гораздо больше для решения наших задач подходит на пример OPA2350.

UT5QBC
07.09.2018, 11:28
Гораздо больше для решения наших задач подходит на пример OPA2350.
Обоснуйте... Не теоретически а практически что вы услышите на выходе уже на динамик. А я вот говорю что тут и банального TL072 с головой.
OPA2350 это из области перфекционизма и религии... Я вот слушал 072 отлично, но религия не позволила(или перфекционизм победил) их поставить в итоге ад8656.

Andreichk
07.09.2018, 18:08
Собрал плату из того, что было в наличии. ОУ в стандартных корпусах, легко можно поменять.

Andreichk
08.09.2018, 00:57
обновил схему, чертежи ПП и программы для обоих процессоров. https://drive.google.com/file/d/1KgrnbqUCzcjkwioLP8C QamSWc6P0j79q/view?usp=sharing продолжение следует.....

Love777888
08.09.2018, 09:31
Здравствуйте, вопрос на будущее как у китайцев эти платы заказать? Просто отослать эти файлы на али? Они там разберутся что и как? В смысле верхний нижний слой. Извините за ламерский вопрос.

Процессоров как я понял будет 2шт?

И будет ли использоваться в будущем резистивная подложка на экране? Было бы классно минимум кнопок, энкодер, рит и volume, все остальное клацнул по дисплею. Но это пожелание, все по усмотрению автора. Вам андрейчик спасибо за работу.

Andreichk
08.09.2018, 11:47
Здравствуйте, вопрос на будущее как у китайцев эти платы заказать? Просто отослать эти файлы на али? Они там разберутся что и как? В смысле верхний нижний слой. Извините за ламерский вопрос.

Процессоров как я понял будет 2шт?

И будет ли использоваться в будущем резистивная подложка на экране? Было бы классно минимум кнопок, энкодер, рит и volume, все остальное клацнул по дисплею. Но это пожелание, все по усмотрению автора. Вам андрейчик спасибо за работу.нужно выяснить, в каком формате принимаются файлы. в любом случае в СПРИНТе есть возможность преобразовать ГЕРБЕР формат.

да, процов Н7 два.

ТАЧ возможно и будет, пока я его в сторонку отложил.

khach
08.09.2018, 12:31
обновил схему, чертежи ПП и программы для обоих процессоров
Подскажите пожалуйста, где посмотреть разводку платы процессора дисплейного модуля? И на какой скорости удалось запустить на ней SDRAM?

Andreichk
08.09.2018, 12:43
Подскажите пожалуйста, где посмотреть разводку платы процессора дисплейного модуля? И на какой скорости удалось запустить на ней SDRAM?
перечитайте ответ 4 на первой странице.

khach
08.09.2018, 12:48
перечитайте ответ 4 на первой странице.
Я тоже перепаял, но не 429 а другую плату на базе F746. И получил глюки с внешенй памятью, хотя оригинал работал надежно. Вот пытаюсь разобраться в чем может быть причина тк опыта с H7 еще мало.

avbelnn
08.09.2018, 13:56
У Вас видимо такая плата.Как там её развели,неизвестно.П роще самому переразвести с выравниванием длин дорожек.На Disco до 110 мГц клока SDRAM работает,дальше мусор,хоть и SDRAM с литерой 5.Пробуйте уменьшить клок и постепенно поднимать.295991

Andreichk
08.09.2018, 13:59
имейте ввиду. код писан под 144пиновый проц.

avbelnn
08.09.2018, 14:03
Это не имеет значения,порты те же.Распиновку только привести в соответствие.NUCLEO-H743ZI в качестве dsp тоже подойдёт.Радиотракт внешний.
з.ы.своего рода SDR с 7" дисплеем из готовых модулей с Али.si,кодеки тоже можно найти.Останется только смеситель с PRE и ATT.Для попробовать в самый раз.Дальше уж по усмотрению.Нарисоват ь на одной или нескольких платах,в различных форм факторах.Если протокол обмена будет задокументирован,мож но хоть аналог или DDC/DUC,в качестве дисплейной тоже что угодно,если справится со скоростью обмена по Spi.

Andreichk
08.09.2018, 14:10
Это не имеет значения,порты те же.Распиновку только привести в соответствие.NUCLEO-H743ZI в качестве dsp тоже подойдёт.Радиотракт внешний.
именно это я и имел ввиду

khach
09.09.2018, 13:57
У Вас видимо такая плата.Как там её развели,неизвестно
Вы абсолютно правы. К сожалению найти разводку Core746I пока не получилось. И добыть H743 в таком корпусе сложнее намного чем в 144 ногом. Возможно что перегрел SDRAM при пересадке процессора и глюки этим обьясняются.

Вот нашел интересный вариант для Nucleo. Но к сожалению тоже без разводки. Ну и скорость шины SDRAM будет не оптимальной при такой конструкции. Возможно получилось бы совместить такой расположение микросхемы SDRAM c передней панелью экрана.

Andreichk
09.09.2018, 14:25
Вы абсолютно правы. К сожалению найти разводку Core746I пока не получилось.
вроде вот

khach
09.09.2018, 15:47
Это схема. Разводку платы прийдется смотреть рентгеном при возможности.
Разводка платы дискавери F429 в виде герберов можно посмотреть тут https://www.st.com/resource/en/board_manufacturing_ specification/stm32f429i-disco_gerber.zip Но там разводка SDRAM ужасная, хотя для F429 и работает. Для H743 будет или сильно резать скорость шины или глючить.
ЗЫ. В ветке M0NKA http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33633-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-M0NKA-mcHF&p=1562406&viewfull=1#post15624 06 интересную версию платы показали с SDRAM. Откуда это?

rt6dz
12.09.2018, 19:01
Продолжение будет.?????? И хотелось бы видео посмотреть.

ua3ycv
13.09.2018, 08:39
Продолжение будет.?будет-парни трудятся.

Andreichk
15.09.2018, 17:57
https://drive.google.com/file/d/110SgJIJFhBC4Ord1C2O 5989ZaZ3MAAvY/view?usp=sharing

обновил код, схемы. дорисовал условную схему дисплейного процессора.

уже как-т более менее сносно работает индикатор уровня сигнала, можно гонять по диапазонам , кое-что по мелочи переключать, а именно - АТТ от -2 до -44dB, PRE , BYPASS.
в настоящее время пытаемся связать оба проца двумя СПИ... вобщем продолжаем тупить как на ТНТ....

DerBear
15.09.2018, 20:52
А что за экран применяется? Где приобретали?

Genadi Zawidowski
15.09.2018, 22:11
что за экран применяется
Автор недавно писал:

я не знаю сколько стоит этот дисплей, так как я его выдрал из поломанного китайского планшета. это самый обычный ТФТ 800х400 пикс. разьём на 50 пинов. обозначен как ER-TFT070-2. даташит найдёте сами. Тач резистивный, но я его не использую пока.

UT5QBC
15.09.2018, 22:35
А что за экран применяется?
https://www.buydisplay.com/default/7-inch-lcd-screen-tft-display-module-wvga-800x480-at070tn90-at070tn92

VFO
16.09.2018, 09:39
Сигнал BYPASS != PRE, ситуация, когда оба активны недопустима. Так зачем же тащить от процессора оба. Транзистор Т1 можно заменить на полевой, а его затвор подключить к коллектору Т2.

UT5QBC
16.09.2018, 11:05
Сигнал BYPASS != PRE, ситуация, когда оба активны недопустима. Так зачем же тащить от процессора оба. Транзистор Т1 можно заменить на полевой, а его затвор подключить к коллектору Т2.
А если поменяем условие? Будем тянуть проводок ? Выводов на контроллере хватит на все плюшки, так что пока пережевать не стоит.

VFO
16.09.2018, 13:35
Не понимаю как это условие может поменяться и предусилитель и его обход могут быть включены одновременно.

Andreichk
16.09.2018, 14:57
народ, не спорьте, это такая мелочь, которая правится в 2 строчки кода

Andreichk
05.10.2018, 00:36
Обновил программы для обоих процессоров. Наконец-то заработал обмен данными по СПИ2 с ДМА режимом.
Теперь можно отлаживать передачу данных для спектра и водопада.

https://drive.google.com/drive/folders/1ZcFkEscBPh1nAsO6DPx DWfc-XK-CTKd-?usp=sharing

Andreichk
06.10.2018, 11:46
вымучил спектр с водопадом. цвет немного хиленький, но можно ещё пошаманить

Andreichk
07.10.2018, 04:16
https://drive.google.com/file/d/176vy82yh22uhneUEV-UnLyrzo7fhPLCo/view?usp=sharing

осеннее обновление оба СПИ с ДМА. в архиве так же маленькое видео

yl2gl
07.10.2018, 10:33
Есть смысл, в показаниях частоты, гасить первый ноль, а то эта хрень тянется ещё с времён, когда для индикации использовались LCD индикаторы.

Andreichk
07.10.2018, 12:52
Есть смысл, в показаниях частоты, гасить первый ноль, а то эта хрень тянется ещё с времён, когда для индикации использовались LCD индикаторы.
дело вкуса, мне лично не мешает.

Andreichk
14.10.2018, 04:33
https://drive.google.com/file/d/1uN-fa8ivEgG-_bcfpQlpFEaZWYpnrwXf/view?usp=sharing

обновил схему, печатку и проги.

LY3BD
15.10.2018, 10:07
обновил схему
А все "грабли" в схеме остались. А они неминуемо приведут к проблемам. Очень жаль!

Piter_Kor
15.10.2018, 11:30
А кто либо пробовал DRC запустить по разводке ?
Что то там совсем не радостная ситуация. По обоим платам.

Andreichk
16.10.2018, 00:09
щас просто код обкатываем, железки позже будем править. кстати платы -это скорее макетки. варианты неокончательные

LY3BD
16.10.2018, 07:46
щас просто код обкатываем, железки позже будем править.
Тогда понятно.

Andreichk
28.10.2018, 14:56
Долго парился с двумя процессорами на предмет стабильного обмена данными по СПИ, конект как будто не нарушается, судя по осцилограммам, но всё время что-то отваливается, то спектр с водопадом, то на кнопки не реагирует.
Вобщем мы подумали и я решил, на приёмник пинов хватает на всё про всё даже одного 144-го Н7,
поэтому я взял и переделал всё на один Н7.
Немноко перековыряв код, удалось собрать всё воедино - и спектр с водопадом и кнопки, и что самое главное - ничего не отваливается.
Но вылезла проблема с аналоговой клавой, постоянно происходит какой-то сдвиг измеряемых значений на входе АЦП из-за чего кнопки выпрыгивают из своих значений . Понятно к чему это приводит.
Насчёт стабилизации питающего напряжения и REF знаю. Что ещё можно предпринять в этом направлении?

https://drive.google.com/file/d/1AvJFFLJlOQeualD-9X8ymFb2v44wGuxP/view?usp=sharing

ur7hfo
28.10.2018, 18:04
Andreichk, Я не специалист, но могу предположить , что из-за этого времени выборки, да еще и без усреднения результатов ацп, вы на выхлопе получаете непонятные значения

ADC_RegularChannelCo nfig(ADCx, channel, 1, ADC_SAMPLETIME_1CYCL E_5); //ADC_SAMPLETIME_15CYC LES);

Может попробовать - ADC_SAMPLETIME_239CY CLES_5; Хотя это по времени дольше, и наверное лучше его сделать по дма.

Andreichk
01.11.2018, 02:31
https://drive.google.com/file/d/1oqmrPglQTi7tE4pGTM6 yAAYhrswqS5MH/view?usp=sharing

Исправлены косяки с отрисовкой спектра, добавлены некоторые фильтры(ANF, NB, DNR), правда пользы от них мало,
в смысле что с ними, что без них, на слух это как-то не заметно.
Воюю с ЧМ, пока что вместо звука какие-то гуделки…

Genadi Zawidowski
01.11.2018, 06:17
ацп вылечили с клавиатурой? что было-то? чм как делаете, арктангенс или с pll?

Andreichk
01.11.2018, 11:32
клаву вылечил, причина банальная - просто перегружал стаб процессора, повесив на него питание дисплея с подсветкой, он перегревался и плыл.
Перенёс питание на другой стаб и клава стала нормально работать.
ЧМ я с ПИОНа скопировал, пробовал МАЛАМУТовский- результат тот же....

небольшое видео, сорри за качество... https://drive.google.com/file/d/1s_sGMNz6p-lPRix2xOTQev6cFO7mXb Vh/view?usp=sharing

Andreichk
08.11.2018, 18:50
https://drive.google.com/file/d/1X2oIhY2FGfX43fVBL1C pdq3G-Abpkiny/view?usp=sharing

немного улучшил отображение водопада. На картинке не очень видно, но в реале вполне сносно.

SVd2004
09.11.2018, 13:37
Картинка отличная.
А что с тачем?

Andreichk
09.11.2018, 22:54
пока не вижу в нём необходимости...

Love777888
15.11.2018, 23:16
Классное радио получиться с таким дисплеем.

SLSR
29.11.2018, 18:30
Здрасьте!
У меня автономный SDR радио с синтезатором и одним понижением частоты.
Подскажите в двух словах, можно ли вытянуть большую ширину спектроскопа радиоприемника если примененный старинный DSP проц. при достаточной глубине фильтра без искажений обрабатывает только полосу 8 кГц. ?
Может на какие-то миллисекунды незаметно на слух переключать полосу DSP до 48 кГц только ради периодического съема спектрограммы? Существуют ли какие методы расширения при ограниченном ресурсе DSP?

Genadi Zawidowski
29.11.2018, 19:17
нет. Ты Вы же говорили то хватит на все...

SLSR
29.11.2018, 19:25
А если оцифровывать сигналы на повышенной частоте, а обрабатывать для фильтрации как-то программно преобразовав в низкую частоту семплирования, а на спектрометр пускать полную частоту семплирования?


Вы же говорили то хватит на все...

Оно и хватает. Просто попался в руки более широкий дисплей, хочу приделать чтоб спектр показывало ширше. Ну и опять же задел на будущее...

rx9cim
29.11.2018, 22:00
А если оцифровывать сигналы на повышенной частоте, а обрабатывать для фильтрации как-то программно преобразовав в низкую частоту семплирования, а на спектрометр пускать полную частоту семплирования?
Это сделает децимация. Только штука может быть достаточно затратной по ресурсам.

avbelnn
29.11.2018, 23:05
Существуют ли какие методы расширения при ограниченном ресурсе DSP?
Существуют.Пример:Пр оцессор stmf429.Два!и три,канала обработки.1,2 канал звука 12(24,48)кГц.3 канал панорамы до 192(200)кГц кодека.Панорама-только окно,fft,магнитуды,в ывод на дисплей.При входной полосе в 8 кГц децимацию до чего? Ещё раз,на каком это всё железе?На меге8- шансов мало.

Genadi Zawidowski
29.11.2018, 23:10
dspic илм просто pic... основано на коде juma. емнип.

avbelnn
29.11.2018, 23:16
Практика-критерий истины.Попробовать вывести спектр при макс.полосе,без дальнейшей обработки и сколько это всё съест ресурсов.

rx9cim
30.11.2018, 06:46
Avbelnn, я имел в виду панораму получать из 48кГц, а далее эти 48 продецимировать до 24 или 12кГц

RN3KK
30.11.2018, 10:31
небольшое видео, сорри за качество... https://drive.google.com/file/d/1s_sGMNz6p-lPRix2xOTQev6cFO7mXb Vh/view?usp=sharing

На видео вначале видно как зеркалка лезет. Сколько там подавление то?

см 10-11 секунда

EU1SW
30.11.2018, 10:37
Совершенно очевидно, что это заворот спектра, а зеркалка выглядит по другому

SLSR
30.11.2018, 10:53
При входной полосе в 8 кГц децимацию до чего?

Входную полосу можно сделать 48 кГц (максимум кодека), но при такой полосе FFT немного не успевает обрабатывать, по этому надо входную полосу преобразовать в 8 кГц для FFT.

rx9cim
30.11.2018, 11:03
SLSR - как в песне, если ты выдернешь волосы ты их не вставишь назад. Невозможно как то из 48 получить 8 и чтобы эти 8 содержали всю исходную инфу от 48.
Кстати 48 на 8 нацело не делиться, поэтому тут простой децимацией не обойтись.
Что мешает панораму не в реал тайме считать? В фоне например. Децимировать из 48 в ХХкГц все равно придется.

RN3KK
30.11.2018, 11:10
Совершенно очевидно, что это заворот спектра, а зеркалка выглядит по другому
Сергей, я не против. Наверное Вы правы. Не шибко ли велик его уровень?

SLSR
30.11.2018, 11:24
Невозможно как то из 48 получить 8 и чтобы эти 8 содержали всю исходную инфу

но мне и не надо для цифрового фильтра вся инфа от полосы 48 кГц. 48 кГц надо только для спектроскопа. Я так понимаю полосу 48 можно преобразовать в полосу 12 кГц. что так же подойдет.

EU1SW
30.11.2018, 11:44
Не шибко ли велик его уровень?
Тут Вы совершенно правы, на мой взгляд ужасно велик...
Видимо что то пошло "не так", если все выполнено правильно, то входной антиалиас фильтр кодеков более чем прекрасно справляется с подавлением "заворота"

rx9cim
30.11.2018, 13:57
но мне и не надо для цифрового фильтра вся инфа от полосы 48 кГц. 48 кГц надо только для спектроскопа. Я так понимаю полосу 48 можно преобразовать в полосу 12 кГц. что так же подойдет.
Конкретно в вашем случае надо:
1) принимать от кодека сэмплы с частотой 48кГц
2) принятые сэмплы складировать в буффер для панорамы, как только накопилось N сэмплов - умножить на оконную функцию и вычислить спектр.
3) принятые сэмплы отфильтровать подавив все частотный чочтавляющие выше половины новой частоты дискретизации. Т.е. в этом случае выше 6кГц.
4) провести децимацию на 4 сигнала, полученного из п.3. В данном случае надо выкинуть каждый 4-й сэмпл.

Понараму по п.1 можно считать не в реал тайме, а в фоновой задаче. и использовать флаг - если спектр уже вычислен, то можно копить новые данные для следующего вычисления спектра. Иначе ждать пока закончатся вычисления или пока не накопится буффер.

Добавлено через 33 минут(ы):


Совершенно очевидно, что это заворот спектра, а зеркалка выглядит по другому
Можно пояснить в чем эта очевидность?
На экране спектр 24кГц. Из постов я так понял что сэмплрейт здесь 48кГц. Т.е на экране рисуется только половина обозреваемого спектра.
В аналоговом СДР зеркалка выглядит как сигнал симметричный основному сигналы относительно оси 0Гц. При перестройке справа налево к 0 сигналы движутся сначала навстречу друг другу, а после прохождения 0 - расходятся. Это хорошо видно по видео.
К сожалению под рукой нет звука чтобы послушать.

avbelnn - в том же пионе есть исходники кода для автоподавления зеркалки. В пионе это влияло только на звук, однако можно приспособить чтобы и на панораму тоже влияло.