PDA

Просмотр полной версии : Мачта Яги в качестве антенны



R6LCF
05.09.2018, 21:34
Давно хотел попробовать мачту Яги 10,5м на крыше 11эт дома в качестве ,для начала ,приемной антенны ,дальше будет видно. В качестве противовеса применил "катанку" идущую по крыше дома и ....по торцам дома вниз в землю.Бросил кабель 5D-FB и подключив ,внизу в шэке снял характеристики анализатором АА-54.Подключено всего как пару часов ,что есть то есть.
Если кто то делал что то подобное прошу ответить что и как и есть ли смысл вообще этим заниматься.Очень большой компромисс Но как гласит дворовая мудрость " на безрыбье сам раком станешь".
Собственно интересует два диапазона 160м и 80м. Графики выкладываю и два графика всего диапазона от 1,7МГц.......30МГц.
Прошу высказаться по существу вопроса.
295872 295873 295874 295875

295876 295877

Александр Макеев
05.09.2018, 21:39
Вы в качестве противовесов на крыше задействовали молниеприёмную сетку. Что будет, если в неё ударит молния?

RO5D
05.09.2018, 22:17
Собственно интересует два диапазона 160м и 80м

надо добавить к макушке мачты емкостные нагрузки 2-4 в зависимости от их длины...
и конечно нужны противовесы...

тут про GP:

http://dl2kq.de/ant/3-12.htm

http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

R6LCF
05.09.2018, 22:26
и конечно нужны противовесы...
С противовесами все понятно.Если будет смысл и эффект в работе ....делать обязательно.Я в курсе. А емкостная нагрузка это бум самой Яги вверху. Даже сейчас тюнером легко строится на передачу.Что ...очень плохо ,шумит сильно на нужных мне диапазонах,ничего не поделать поляризация вертикальная.160м уровень шума по S метру 9 баллов ,да и на 80м тоже. Вот и сижу и думаю ,а есть ли смысл дальше заниматься.

DL8RCB
06.09.2018, 07:06
кабель 5D-FB и подключив
1. что понимать под "подключив"?
2.длина кабеля известна?
3.АА-54 данное устройство работает с мостом?

RO5D
06.09.2018, 12:15
А емкостная нагрузка это бум самой Яги вверху.

этого мало...
емкостные по 10-20 м. и их 2-4 шт. надо...


Даже сейчас тюнером легко строится на передачу.

без емкостных будет маленькое R изл как у укороченного вертикала единицы Ом...
а если добавить можно получить 50 Ом активного...

ra3gn
06.09.2018, 13:31
Ваша мачта с антенной может иметь свой рез. в районе 7 мгц, резонанс мачты можно измерить, если добавить противовесы. Вешайте на эту мачту полотно рядом(20см достаточно), загибайте его в сторону, добавляйте противовесы и получите антенну на другие диапазоны.

Добавлено через 34 минут(ы):

нужна была антенна для ближних связей, сделал так между двумя мачтами
295900

R6LCF
06.09.2018, 16:00
Ваша мачта с антенной может иметь свой рез. в районе 7 мгц,
7МГц не интересует вообще.Рядом висит "Базука" на 7МГц ....все эти суррогаты с ней не сравнить не по приему не по передаче.
Только 80/160м.

2.длина кабеля известна?
3.АА-54 данное устройство работает с мостом?
Программа поставляемая с АА-54 позволяет исключить или добавить или оставить так как есть кабель снижения. Выбираем марку кабеля в таблице, ставим метраж и вперед и все параметры в программе компа,все что угодно.


без емкостных будет маленькое R изл как у укороченного вертикала единицы Ом...
а если добавить можно получить 50 Ом активного...
Я согласен с вами насчет малого R излучения на 160м. Буду делать согласующее под мачтой и управление по кабелю. Ссылку вы давали. Я же мачту Яги не переделаю ,есть что есть. Мачта кривая только на фото ...по факту то что надо.

295908

Добавлено через 11 минут(ы):

В идеале необходимо установить удлиняющую катушку в середине мачты и получить отличные параметры на 80м и хорошие с переключением на 160м НО......

ra3gn
06.09.2018, 16:57
r6lcf
не думаю, что базука является какой то волшебной антенной, такая же суррогатная, как все остальные(с ваших слов).

DL8RCB
06.09.2018, 17:25
все что угодно.
Вы не ответили на вопрос с "мостом"

RO5D
06.09.2018, 17:26
Буду делать согласующее под мачтой и управление по кабелю. Ссылку вы давали. Я же мачту Яги не переделаю ,есть что есть.

СУ только согласует малое R, а емкостные нагрузки его реально увеличивают...
от ЕН эффективность увеличится раза в 2...


В идеале необходимо установить удлиняющую катушку в середине мачты и получить отличные параметры на 80м и хорошие с переключением на 160м

эту же катушку можно добавить и с макушки мачты с нагрузкой, и эффективность будет ещё лучше...

R6LCF
06.09.2018, 19:02
Вы не ответили на вопрос с "мостом"
Конечно с мостом. Скрин инструкции ......
295918

Глазунов
06.09.2018, 20:53
мачта с антенной может иметь свой рез. в районе 7 мгц

Мой телескоп с ягой на 14 и 21 имеет острый резонанс на 18 мгц.
GP на 18 наотрез отказывается работать.
Приходится кусок провода у основания мачты подключать.

DL8RCB
06.09.2018, 21:08
Бросил кабель 5D-FB и подключив
я уже интересовался словом "подключив" (вы проигнорировали)еще раз поясните или просто нарисуйте, что и как вы подключили
спасибо

R6LCF
06.09.2018, 21:46
я уже интересовался словом
Мачта Яги AD3-3-5W2 находится в подъемнике и закреплена на стене машинного отделения шахты лифта." Катанка" заземления проходит рядом(длина по крыше 60м и вниз с обеих сторон с 11эт) ,буквально полметра от......Подведен кабель и подключен напрямую к болту на низшей точке мачты и экран к" катанке" заземления посредине крыши.(жимки установлены).
Первоначальная цель : проверить возможность использовать мачту в качестве "шумовой антенны" для применения с фазовым подавителем помех,для чего и было все осуществлено , да и вообще в качестве приемной антенны когда это требуется.Если будет в результате проведенных мероприятий определено что данная мачта /антенна сможет и на передачу работать на нужных мне диапазонах 160/80м ....тоже весьма будет неплохо.Так как не могу разместить полноразмерные антенны на указанные диапазоны и не предвидется улучшений в решении этого вопроса.
Цели определены ,задачи поставлены и по мере своих возможностей осуществляю задуманное .Ну пока так!
P.S.Есть пара неожиданных и непредвиденных неприятностей с мачтой(хорошо обнаружил почти сразу) ,постараюсь и надеюсь решить и в дальнейшем будет установлено СУ в основании и решен вопрос с противовесами ,если успешно порешаю отмеченные неприятности.Применю сначала хотя бы на один указанный диапазон ,что трудностей вообще не представит.В качестве "шумовой можно попытаться применить уже сейчас по мере решения отмеченных выше ....неприятностей. Ярко выраженный резонанс отсутствует .....в общем что и требуется для подобного применения.

Глазунов
06.09.2018, 21:50
возможность использовать мачту в качестве "шумовой антенны"
Аналогично и у меня, но после ... один бог и я знает что началось на приём.
Больше не делаю такого.
:oops:

DL8RCB
07.09.2018, 05:53
Подведен кабель и подключен напрямую к болту на низшей точке мачты и экран к" катанке" заземления посредине крыши.(жимки установлены).
таким образом в эти точки можно непосредственно подключить (исключяя кабель) прибор ?

Мачта ........... на стене машинного отделения шахты лифта.
гарантированно изолирована?

ra3gn
07.09.2018, 10:39
не очень хорошая идея, использовать заземление дома в качестве противовесов. Это добавит к уровню местных помех дополнительные шумы.
Однажды искал внезапно появившийся шум, оказывается он наводился на кабель, который красиво был уложен по мет. перилам балкона.

R6LCF
07.09.2018, 13:03
Это добавит к уровню местных помех дополнительные шумы.
Это я в курсе.
Сейчас другие проблемы и очень значительные. Мачта то....составная( трубы по 2.2м и в подъемник) во время сильного ветра ,например вчера, увидел все неприятности в связи с этим.Плохой контакт в самой мачте.Если не поборю то затею оставлю совсем.Ну вот так!

Евгений RN7T
11.09.2019, 20:51
Плохой контакт в самой мачте.
Неее, так не делают с телескопами и мачтами. Всегда надо вдоль мачты прокладывать два, три провода . Надёжно закрепить провода на самом верху, и на самом низу. Провод медный. На фото пример Вам как сделано у меня на мачте УНЖА-1 30 метров высотой и антенна АД-3446 на 160 метров. Питание через гамму.320254

Евгений240
11.09.2019, 21:07
Евгений RN7T, тёзка, глаза меня не обманывают? Посадочные места на мачте облужены?
Уважаю!!!

RU7L
11.09.2019, 22:13
Евгений RN7T,
А что с кабелем питания яги и поворотки?

R6LCF
11.09.2019, 23:20
не думаю, что базука является какой то волшебной антенной, такая же суррогатная,
От "идеи" использовать мачту в качестве приемной антенны давно отказался.Самое главное огромный уровень шума ,до ++++++ в черте города при приеме на вертикал на НЧ диапазонах 160/80м.
А по поводу примененной на 40м Базуки ....до нее на этом же месте ранее стояла IV "да земля и небо " Базука очень неплохой кабельный диполь конкретно у меня на диапазон 40м.
Установить Яги 2-3 элемента на 40м нет возможности ,а "веревки " чуть лучше ,чуть хуже. Базука показала себя лучше в городской черте по сравнению с диполями и IV ,к ряду причин.
Сегодня провозился на крыше с ревизией антенн перед осенне/зимним периодом эксплуатации . Была осуществленна замена кабелей к двум антеннам. Тяжеловато одному но завтра закончу полностью. Антенну на 144МГц пока не трогаю,но кабель на замену и к ней купил .5D-FB.Посмотрим.
Ну как то так!

Добавлено через 24 минут(ы):

Евгений RN7T
12.09.2019, 16:50
тёзка, глаза меня не обманывают? Посадочные места на мачте облужены?
Евгений, я действительно всё делаю капитально, как иногда говорят "датошно". Но не сталько , что бы лудить мачту. Нет, просто это так зачистил, до блеска. Дак должно быть. и теперь после того как всё закручено, опять покрасил краской. Защитил от коррозии.


А что с кабелем питания яги и поворотки?
А что с ними может быть? Всё нормально. Кабели тоже пристёгнуты к мачте пластиковыми стяжками. К антенне подключены два кабеля РК 50-7-11 , 40м. питается отдельным кабелем. Токосъёмы не использую. Питание поворотки П-10 и контроллер с мачтой контакт не имеют. Да и когда работаю на 160м. питание контроллера и поворотки отключено. Проблем никаких нет.
Шуми сильно , 9 баллов. Но что то другое сделать нет места. и этому рад.3203133203143203 15