PDA

Просмотр полной версии : Серия логики ЭСЛ



UA1AVL
16.09.2018, 21:37
Имеются в наличии микросхемы к500ТМ173 и к500ТМ231 (Аналоги 100ТМ173 100ТМ231 и Моторола МС10173 и МС10231). Требуется делители частоты на 2,4,8. Порядка 150 мгц.
Нет ли у кого РТМа (Руководящих тех-материалов. Ранее имелись в тех библиотеке предприятий) разработчиков микросхем на эту серию?
Другими словами - как распаивать триггера для выполнения указанного деления частот?
Возможно кто-то занимался ею на работе.

Приводить ссылки на Даташиты не нужно. Там ничего нет! Эмитерно-связанная логика сегодня весьма редка в использовании. В Инете ничего найти не удалось.

rv3pg
16.09.2018, 22:08
UA1AVL,
добрый вечер,уважаемый.Начн ите с МРБ 1103.Бирюков С.А.Цифровые устройства ...

sgk
16.09.2018, 22:12
Копия статьи Тарасова из Радиохобби где показано включение 500ТМ131 (231) в качестве делителя частоты на 2.
296588
По ссылке оригинал публикации.
http://info.linuxoid.in/journals/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%85%D0% BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8/1999/06.pdf

rx3apf
16.09.2018, 22:16
10173 вообще не триггер, а мультиплексор с защелкой, для счетчика не пригоден. А делители на 2, 4, 8 - один, два или три D-триггера каскадно, данные с инвертирующего выхода самого же триггера, как и в других сериях. Конкретный пример можно посмотреть в справочнике Тарабрина, в старом издании (1980 года), в разделе "применение".. Но вот стоит ли связываться с достаточно медленной по нынешним временам серией, если современная 74LVC, например, имеет в разы лучшее быстродействие? Ладно бы речь шла о современных ECL с частотами в единицы GHz... А с MC10 поспорит даже 74AC.

exAlex60
16.09.2018, 22:18
Другими словами - как распаивать триггера для выполнения указанного деления частот?
Сделать делитель на указанных м\с на 2,4,8 мне кажется невозможно, т.к. у них общий для всех триггеров вход С. Возьмите 2 шт. 500ТМ131 с раздельным входом С и получите деление 2-4-8-16.

rx3apf
16.09.2018, 22:25
10231 это функционально то же самое, что и 10131, схема одна и та же. У них есть раздельные CE и общий такт, объединенные по "ИЛИ". Можно наоборот, использовать индивидуальное тактирование по CE, выставив неактивный уровень на общем такте.

Но и наличие общего такта не мешает сделать, например, кольцевой счетчик.

Слушатель эфира
16.09.2018, 22:49
только 231 чуть быстрее 131 должна быть.

rx3apf
16.09.2018, 22:51
Точно так, те, что с двойкой, чуток шустрее. Но 150 MHz даже и для 74AC74 не запредельно.

Genadi Zawidowski
16.09.2018, 23:00
Добавлю - еще 74LCX74A (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=2ahUKEwiSnaC9p8D dAhUomIsKHSjxBk0QFjA AegQIAxAC&url=https%3A%2F%2Fww w.st.com%2Fresource% 2Fen%2Fdatasheet%2Fc d00001129.pdf) - все это легко покупается, трехвольтовое питание.

UA1AVL
16.09.2018, 23:58
rx3ap (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4238-rx3apf) Хотелось бы найти конкретную схему включения кольцевого счетчика. ЭСЛ серия весьма капризна на вч.

Genadi Zawidowski
17.09.2018, 00:00
При чем тут китайцы? 74lcx74 от Fairchild в SOIC-14 с паспортной частотой счета не менее 150 МГц при любых питаниях могу передать в метро несколько штук...

rx3apf
17.09.2018, 00:08
Я же сказал - справочник Тарабрина ("Справочник по интегральным микросхемам", Энергия, 1980). Кольцевой счетчик на ТМ131 - стр. 583, рис 5-27. Но это только схема (причем функциональная) как таковая. Правила конструирования на ECL - есть в том же справочнике, и есть очень древний моторольский справочник по конструированию на ECL ("ECL design handbook"), он и поныне доступен в виде скана. Но в общем-то правила едины для всей высокоскоростной логики. Но сама серия капризнее, потому и рекомендую поглядеть в сторону доступных современных серий. Там, конечно, тоже надо соблюдать элементарные правила конструирования, но ничего уж особо сложного, тем более что частота невелика.

Александр Макеев
17.09.2018, 06:57
Смотрите здесь: http://ua.booksee.org/book/636142
Применение интегральных микросхем в электронной вычислительной технике
Под ред. Файзулаева Б.Н, Тарабарина Б.В.

UA1AVL
17.09.2018, 11:45
Спасибо, Александр! Она у меня есть 86-го года. Издательства "Радио и связь". Только проблематично разобраться. Непривычная схемотехника.
Нужно будет, видимо в выходные, просто смакетировать делитель и немного поковыряться. Практика - критерий истины! Так, кажется, говорил ослик Иа!:super:

tems-ya
04.04.2022, 12:31
Чтобы не искать долго. По применению ЭСЛ микросхем в сети почти ничего нет...

tems-ya
04.04.2022, 14:46
Еще несколько примеров

Добавлено через 10 минут(ы):

Входная часть частотомера на ЭСЛ, то что потом Бирюков, вероятнее всего "дорабатывал"...

Igor-UGG
04.04.2022, 15:46
to UA1AVL:372226
Устроит?

UN7RX
04.04.2022, 22:25
Вы бы хоть на даты смотрели... некроманты...

RA0JGB
05.04.2022, 02:54
бирюков предварительный делитель радио 1980 №10 по моему
к500тм131 и к500лп116


Вы бы хоть на даты смотрели... некроманты...:crazy: ну развить диалог ничто не мешает, авось что то интересное всплывет

UA6ASQ
05.04.2022, 13:03
авось что то интересное всплывет Мне вот, к примеру, информация была полезная . Спасибо .

Хигэ
05.04.2022, 20:41
"шило в.л. популярные цифровые микросхемы"
первая треть книги про ттл, вторая про кмоп, третья про эсл

книга на форуме не помещается
проверил, отсюда качается http://padabum.com/d.php?id=3660

SergeyV
06.04.2022, 06:45
Отсюда качается лучше: https://booksee.org/book/489882

RA0JGB
06.04.2022, 07:17
есть такая в бумаге:super:

tems-ya
07.04.2022, 10:32
Вот чего не ожидал, так это ответов, учитывая что тема уже столько лет не обновлялась. Просто по старой привычки, которая не раз ранее выручала, запостил на форум полезную инфу - типа как в записную книжку, чтобы потом себе же ее там же быстро и найти, в случае необходимости.


По поводу некромантии - прикупил себе на днях на пробу К500ГГ1. Типа скоростной генератор. Так вот я даже распиновку его выводов пока не могу найти, не то что примеры примения. Совсем коротенько что-то мелкало на форуме на kazus.ru и все. Где смотреть непонятно. А вы некроманты, некроманты.


Учитывая, что широкое применение ЭСЛ у нас, вероятнее всего, закончилось в 80-е, то, принимаяя возраст ведущего инженера-разработчика в данный период за 30 лет, получаем, что что-то действительно содержательное и полезное могут помнить только люди которым сейчас в районе 70, ну +- (если таковые еще и живы, конечно). Остальные, скорее всего, в своей массе способны только на бла-бла-бла, которыое можно прочитать во всех сообщениях на форумах, когда заходит речь про эсл:


- типа, да эта серия "горячая" - имея ввиду времена когда на эсл делали большие машины в сотни и тысячи микросхем (когда проблемы их охлаждения и дрейф парметров от температуры действительно являлись актуальной проблемой). Кстати, что-то никто не жалуется на температуру процессоров во всех современных гаджетов - ну да понятно - они там все по-настоящему "холодные".


- типа, да это серия прожорливая - в современных любительских применениях едва-ли часто есть необходимость применять более дву, трех корпусов, что легко тянет одна к,р,ен-ка даже без радиатора. Такое ощущение, что все частотомеры, цифровые шкалы и прочие узлы делаются для переносных карманных приемников с питанием от 3В батареек, а не для стационарных приборов - трансиверов и приемников (не редко ламповых) с выходной мощностью в десяки, сотни ват - порой и до киловат доходит. В этих условиях говорить о том, что потребление 4,5 микросхем в районе 1А является проблемой, ну...ну говорте, бумага она такая - ровная, все стерпит


- да она не современная, да ее уже никто не применяет, да вот есть ххххх типа скоростная логика или что-то еще такое же похожее, которое "типа" делает все то же самое и которое либо стоит как чугунный мост, либо купить можно в столице в подвальчике на ... или ждать два месяца из китая, это в лучшем случае, в худшем вообще непонятно где брать, особенно если надо 1-2 шт. и т.д. и т.п. разворачивать эту тему не буду, скажу только кратко - при однополярно питании 5В сделать из 30мв (100Мгц) входного сигнала 0.5-1В пригоных для ЭСЛ это одно, а 3-4В для обычной логики это совсем другое (кто сказал посмотри схемы входных узлов серьезных промышленных частотомеров?)


К сожалению, действительно, толковых постов по практике примения ЭСЛ практически нет, от слова совсем, в силу объективных причин. Те кто ими реально занимался или забыли уже все или их уже нет, поэтому сказать ничего не могут. Остаются только книжки, старые книжки, про существование которых, мы часто просто не знаем.


Давно вынашивал идею создать отдельную тему, что-то типа - "ЭСЛ логика во входных цепях частотомеров и делителях частоты. Практика примения, возможные проблемы и пути их решения."


Поэтому продолжу "некромантить". Немного картинок из
Б.И. Горшков Элементы радиоэлектронных устройств. Справочник. М., Радио и связь, 1988

Добавлено через 19 минут(ы):

Любопытная схема из Радио 1997 11.

http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/r_k/part5/5-6.htm

Нигде на форумах ранее не встречал, работоспособность и характеристики не известны - нужно пробовать, собирать, но идея интересная.

Urich
07.04.2022, 11:06
... К500ГГ1. ... распиновку его выводов пока не могу найти...

См. справочник Нефедова, том3 стр 461, здесь: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NEFEDOV_Anatoliy_Vla dimirovich/Nefedov_A.V._Integra l'nye_mikroshemy_i_i h_zarubejnye_analogi ._T.03.(2000).[djv-fax].zip
Все, что нужно для запуска, там есть.

А вот зарубежный прототип MC1658L: https://www.datasheetarchive .com/pdf/download.php?id=aeae 3222de2f346e1426315d 2017ce626f29be&type=M&term=MC1658L
Все, вплоть до внутренней структуры.

sgk
07.04.2022, 11:13
скажу только кратко - при однополярно питании 5В сделать из 30мв (100Мгц) входного сигнала 0.5-1В пригоных для ЭСЛ это одно, а 3-4В для обычной логики это совсем другое

Для измерений фазовых шумов синетезатора по мотивам схемы Дроздова, применял формирователь микросхеме ЭСЛ 100ЛМ105. При уровне входного сигнала 50 мВ "от пика до пика" уровни ФШ увеличивались на 10 дБ в сравнении со случает когда на входе сигнал около 1 В "от пика до пика".

vadim_d
07.04.2022, 12:01
Те кто ими реально занимался или забыли уже все или их уже нетВ середине 90-х на третьей британской работе довелось столкнуться с ЭСЛ по полной, ну а уже потом глядел на ее любительское применение. Удобно то, что практически все микросхемы 100/500 серий имеют номера, совпадающие с оригиналом, посему все до сих пор легко находится в сети. Из самых полезных документов того времени, когда пришлось осваивать эту логику, были два Application Notes от Моторолы, собственно материал в наших справочниках набран оттуда, постараюсь найти ссылки. Еще в любительских уже целях поглядел на двухмодульные делители (прескалеры) 193ИЕ2/3, добавляя к ним свой делитель 2/3 со схемой управления, получал прескалер 32/33, гораздо более удобный при двоичных счетчиках, но идея обновить дизайн ДПКД в трансивере Дроздова вряд ли сейчас актуальна

tems-ya
07.04.2022, 12:21
sgk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3367-sgk), а схемку своего формирователя можете выложить?

Я пока всякие разные варианты на К500ЛП116 + К500TM131 пытаюсь ковырять. Но К500TM131 в магазине закончились... Есть только TM130, TM133, TM134 - и совсем непонятно, можно-ли на них как-то извраиться и поделить чатоту на 2, особенно на TM130 - как самой простой, но она одноуровневая...

+ схема Тарасова из Радиохобби 1999 6 в части деления частоты на К500TM131 которую приводили в первых постах здесь - похоже ни в дугу. По быстрому собрал как нарисована - не заработала. Ну и подавать входной сигнал на вход S - я что-то такого нигде не видел. То-ли руки не оттуда, то-ли лыжи не едут, а может и то и другое.

Позже, когда появится время, наверное, все-таки выложу отдельным пулом все, что накопилось по тому, что у нас почему-то принято называть Бирюковским формирователем, поскольку, он (есть подозрение) совсем кривой, но его очень любят везде цитировать и ссылаться. Хотя повторять его один в один, наверное, все-таки не стои - если уж делать, то канонический вариант.

Заняться применением логик во входных цепях и в формировании импульсов после усилителя пока только в планах. На вскидку видется перспективным + видел инфу, что якобы 74AC04 хорошо себя показывают. Но надо пробовать.

vadim_d (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5842-vadim_d), у меня задача примитивнее, давно уже пытаюсь на ЭСЛ сделать входную часть для цифровой шкалы чтобы от 100кГц до 100 Мгц нормально работала с входными уровнями хотя бы порядка 100-200мв. Минимум нужно деление на два. 50Мгц и ниже пик уже сам тянет уверенно. Поэтому все делители К193ИЕ... и иже с ними буржуйские варианты не подходят впринципе, т.к. на низах не работают совсем. По простому остаются только тригеры.

vadim_d
07.04.2022, 12:33
Есть только TM130, TM133, TM134 - и совсем непонятно, можно-ли на них как-то извраиться и поделить чатоту на 2Это "защелки" (latch), которые по активному уровню пропускают сигнал со входа на выход, а по неактивному фиксируют запомненное состояние. Чтобы сделать из них синхронный D-триггер для деления частоты на 2, включите две защелки друг за другом, но такт (разрешение) одной сделайте инверсным по отношению к другой

vadim_d
07.04.2022, 13:39
все делители К193ИЕ... и иже с ними буржуйские варианты не подходят впринципе, т.к. на низах не работают совсемТе же 193ИЕ3/3 можно запустить хоть от постоянного тока, но формирователь перед ней получится немного замысловатый, в самих микросхемах делителей ограничения по нижней частоте нет, оно только из-за типовой схемы включения. Если нет синхронных D-триггеров в магазине, то делайте из двух потенциальных защелок, это же не в массовое производство. И да, КМОП на 100МГц сейчас проще, дешевле и доступнее, чем ЭСЛ, развлекаться с этой экзотикой можно разве что из любви к искусству :)

tems-ya
07.04.2022, 15:06
vadim_d (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5842-vadim_d), ни одна внятно сформулированная техническая задача не решается, так сказать "вообще", если она решается, то она решается совершенно конкретно. Это я про фразу, что "КМОП на 100МГц сейчас проще, дешевле и доступнее". С контекстом "вообще", я с такой формулировкой совершенно согласен.

Однако, когда дело доходит до конкретной реализации, оказывается, что при 50мВ КМОП логика не работает, не работате она и при гораздо большем напряжении - ей почему-то, вот засада, нужны полноценные несколько вольт, т.е. без входного усилителя не обойтись никак.

Далее оказывается, что ВЧ транзисторы которые нужны для входного усилителя стоят в районе от 40р шт импортные и 150-200р наши в металле. Также оказывается, что для более менее нормального решения их нужно хотя бы штук 6 минимум + желательно выбрать экземпляры с бетта побольше, т.е. купить нужно уже не 6, а хотя бы 10. Ведь без усилителя вся эта байда работать не будет. Далее 74lvc2g74, как и 74AC74, к примеру, волшебным образом оказываются дороже древней K500, минимум в 1,5-2 раза, а максимум я даже глядеть не стал + начинаютсся различные варианты - то чего-то нет вообще, то этого нет в дипе, либо одна в дипе другая в соике и т.д. и т.п. В итоге становится ясно, что по цене такая схема оказывается не рентабельна, т.е. нужно отказываться от транзисторного усилителя в пользу ... вместо точек здесь можно много чего поставить, не будем углубляться, и мы заходим на второй, третий круг по магазинам, тихо охреневаем от ассортимента, цен, строков поставки, начинаем по второму кругу прокручивать идею транзисторного усилителя, прикидывая, в каком бы хламе их наковырять нахаляву, паралельно прорабатывая все варианты с aliexpres - там почему-то все есть, и все гораздо дешевле, чем в наших магазинах, но там своя засада - через 2 месяца и не исключена перемаркировка или отбраковка, если брать по самой низкой цене, ну и так далее.

Поэтому я априори отталкиваюсь либо от нашего местного магазина, либо, на худой конец, от Чип-Дипа. Я не проффесионал, я любитель - я имею право так поступать, т.к. мне нужно сделать 1 шт. к самому себе задаваемому сроку.

А в нашем местном магазине за 20р я могу взять К500ЛП116/216 - что вполне себе комактный и взрослый усилитель, вполне себе хорошо работающий в заданном диапазоне. У него одна только проблема - выход ЭСЛ, на прямую приспособить простой, дешевый и доступный КМОП не получается - опять нужно, что-то городить, непонятно что... тригер шмиттда надо бы после преобразования уровней какой-нибудь 74AC14 (а это +1 корпус), потом уже сам D-тригер, ну и спрашиватеся, а зачем весь этот огород, кода триггеры и в К500 серии есть?

Поэтому, коллеги, не все так просто на практике оказывается, как в теории. И путь от простой и понятной идеии до конкретной, работающей реализации бывает очень длинным и тернистым.

vadim_d
07.04.2022, 15:40
зачем весь этот огород, кода триггеры и в К500 серии есть?Ну вот уже оказывается, что в местном магазине их нет, а есть только половинки (защелки), но тут хозяин - барин. В теме частотомера от Леонида Ивановича обсуждалась схема формирователя, может найдете что-то полезное: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20109-%D7%E0%F1%F2%EE%F2%E E%EC%E5%F0-%ED%E0-ATmega8-%E8-EPM3064A

Urich
07.04.2022, 17:36
DEL

2 tems-ya: См личку.

sgk
07.04.2022, 20:43
sgk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3367-sgk), а схемку своего формирователя можете выложить?
Макет сохранился, схему срисую с макета.


схема Тарасова из Радиохобби 1999 6 в части деления частоты на К500TM131 которую приводили в первых постах здесь - похоже ни в дугу. По быстрому собрал как нарисована - не заработала. Ну и подавать входной сигнал на вход S - я что-то такого нигде не видел. То-ли руки не оттуда, то-ли лыжи не едут, а может и то и другое.

Возможна опечатка в схеме, экспериментально не проверял, но входной сигнал надо на вход "С" что логично а не на "S". Очень давно в 80-е собирал схемы на 100 серии. С триггерами 100ТМ231 деление было до 299 МГц.

Ivan_007
07.04.2022, 22:34
tems-ya, могу несколько штук 1500тм131 прислать. Вроде где то были

R3DDL
08.04.2022, 09:25
Однако, когда дело доходит до конкретной реализации, оказывается, что при 50мВ КМОП логика не работает, не работате она и при гораздо большем напряжении - ей почему-то, вот засада, нужны полноценные несколько вольт, т.е. без входного усилителя не обойтись никак...


Когда-то, давным-давно, строил себе частотомер. На входе, в качестве усилителя - один инвертор из 531ЛН1, включенный "в линейном режиме". Отлично усиливал, как раз около 50 мВ было достаточно, частота - мегагерц до 40...

А сейчас-то микросхемки во много раз лучше стали :)

tems-ya
08.04.2022, 09:56
Ivan_007 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?6397-Ivan_007), премного благодарен, но пока такой необходимости нет - у меня пару тройку есть на макетке - давно брал на попробовать, пока хватает + спасибо,Urich (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8-Urich), подсказал вариант где, кажется, можно разжиться ЭСЛ логикой на месте.

У меня пока проблемы со схемным решением - как максимально просто и приемлемо не дорого из 100Мгц (50-100-200 мВ) синуса получить пригодный цыфровой сигнал, с которым можно уже без проблем работать со всей линейкой логики. С ЭСЛ что-то такое вроде как даже получается, но наблюдаю страшный звон на фронтах, природа которого мне непонятна и как его победить и сделать импульсы красивыми я тоже пока не знаю.
Какие-то подобные картинки нашел в мотроловской апликухе 1971_Motorola_MECL_S ystem_Design_Handboo k_1ed_Oct71.pdf, прикреплю их на всякий случай для понимания о чем идет речь, но там все на адском аглицком - чтобы прочитать с моими знаниями нужно кучу времени потратить.

С более совремнными сериями не получилось вообще ничего - видимо не хватает крутизны фронтов и/или амплитуды.

Проблема осложняется еще тем, что у меня все осцилографы максимум только до 100Мгц - что критически мало, чтобы смотреть имульсы частотой 100Мгц, для этого надо хотя бы С1-75 или подобный с полосой 250МГц, а лучще 500. Но это уже совсем профессиональная техника, которая так и стоит - для баловства домой брать просто не разумно. Поэтому получается, что где-то до 40-50МГц я еще могу наблюдать что-то похожее на импульсы, а дальше вижу чистый синус - и остается только догадываться, это там на самом деле синус есть, или я просто его вижу, потому, что ослик режет полосу и все более высокие гармоники из прямоугольника не доходят, а доходит только основной тон, который и наблюдается - короче приходиться действовать почти вслепую. Прикольно наблюдать, когда на вход тригера подается вроде как синус - а на выходе тоже вроде как синус, но с частотой в два раза меньше. Скрутишь на генераторе частоту пониже - синус начинает выглядеть квадратнее, но с понижением частоты амплитуда входного сигнала начинает увеличиваться, приходиться ослаблять. Вот так туда сюда и накручиваешь.

R3DDL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30557-R3DDL), с цифровыми микросхемами в линейном режиме не все так просто, особенно с Советскими - всречал инфу, что даже в рамках одной серии разных годов выпуска по определенным сериям могут встречаться отличия - типа буферизированный выход или нет, когда работоспособность в таких специфических режимах кардинально нарушается. Здесь все строго индивидуально - нужно просто пробовать.
Вообще среди профессионалов, как я понял, такое применеие считается чуть-ли не дурным тоном. Но мне самому такая идея пока очень нравится - в планах попробовать смакетировать и посмотреть жизнеспособно-ли их такое применеиеили нет, особенно на высоких частотах. Практических отзывов пока видеть не приходилось.

RA0JGB
08.04.2022, 09:56
может есть у кого к500тм131 в керамическом розовом корпусе? куплю
пластмассовые есть, нужна именно в керамике:-|

Александр Макеев
08.04.2022, 10:19
чтобы прочитать с моими знаниями нужно кучу времени потратить.
Гугл или Яндекс переводчик ( https://translate.yandex.ru/?lang=en-ru ) отменно переводят и принимают тексты с PDF файлов целыми страницами.

sgk
08.04.2022, 10:32
tems-ya
Схема формирователя ЭСЛ логике 100ЛМ105, срисовано с макета, конденсаторы по питанию не указаны. Применял для управления смесителем по мотивам схемы Дроздова.
372440

vadim_d
08.04.2022, 10:47
но наблюдаю страшный звон на фронтах, природа которого мне непонятнаЧаще всего длинный земляной провод щупа осциллографа, землите щуп, прикасаясь им к пинцету, упирающемуся в ближайшую к измеряемой земляную точку на плате. Вот тут https://www.rohde-schwarz.com/ru/more_video_academy_2 31653.html в серии "вредные советы" был клип на эту тему, но сейчас найти не могу

sgk
14.04.2022, 14:08
В схеме формирователя один элемент логики 100ЛМ105. Схема в пост #40. Осциллограф с полосой 100 МГц по уровню -1 дБ.
Если уменьшать уровень сигнала на входе, то форма с выхода становится синусоидальной. Входной сигнал 112 мВэфф частотой 51 МГц, выходной 360 мВэфф.
372700

Александр Макеев
14.04.2022, 18:39
Входной сигнал 112 мВэфф частотой 51 МГц,
Попробуйте уменьшить входную частоту до 20 МГц при тех же остальных условиях.

sgk
15.04.2022, 12:03
Частота входного сигнала 20 МГц, уровень тот же что и ранее. Красным цветом сигнал на входе 100ЛМ105. Жёлтым цветом сигнал с выхода микросхемы. Остальные настройки без изменений. Форма сигнала входе и выходах микросхемы - инверсном и неинверсном.
372719372720
При увеличении уровня до 207 мВэфф микросхема начинает формировать сигнал более похожий на меандр.
372721372722

Александр Макеев
15.04.2022, 16:46
Поставить два элемента последовательно друг за другом. Время нарастания фронтов должно уменьшиться.

sgk
18.04.2022, 11:14
О применении микросхем ЭСЛ. Ранее когда удалось приобрести микросхемы 100 серии (1980-1981 годы) осциллограф был только С1-64 со временем нарастания переходной характеристики 7-8 нс. В справочной литературе для логики время нарастания приводится как менее 3,3 нс. По ссылке справочный данные
К100ЛМ109 - Микросхема (eandc.ru) (https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k100lm109.pdf?ysclid =l24fnmv1y2) Тогда (80-й год) экспериментально проверить не было возможности.
Дроздов приводит другие данные 1,5 - 2 нс.
372864
Цифровым осциллографом можно увидеть время нарастания - спада 2 нс. На рисунке форма сигнала с выхода КМОП 74AC74 где время порядка 2-3 нс.
372865
Интересно почему имеющие экземпляры ЭСЛ с большим временем переключения чем по данным Дроздова из книги о КВ трансивере.

vadim_d
18.04.2022, 12:13
Дроздов приводит другие данные 1,5 - 2 нсОн приводит это как предельные значения: "до 1.5-2 нс", в целом наша серия была вполне идентична мотороловской. Ну и видимое на осциллографе время нарастания равно корню из суммы квадратов времен нарастания вентиля и осциллографа

AlexanderT
18.04.2022, 18:10
Серия К500 быстрее или медленнее?

sgk
18.04.2022, 19:03
Насколько помню электрические параметры 500 и 100 серий практически одинаковы. 500 серия в копусах типа "ДИП" с шагом контактов 2,5 мм. 100 серия в металло керамических корпусах с шагом 1,25 мм.

tems-ya
19.04.2022, 10:48
sgk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3367-sgk), а можно схемку формирователя с КМОП 74AC74, осцилограммы котрой вы выкладывали выше?

sgk
19.04.2022, 11:49
можно схемку формирователя с КМОП 74AC74, осцилограммы котрой вы выкладывали выше?
Формирователем является сам триггер. Подбирается смещение на С входе.
372905
Были экземпляры с логотипом ST которые работали (надёжно), без сбоев делили до частоты 260 МГц при уровне 100 -150 мВэфф входного сигнала. Сейчас триггер с логотипом похожим на перечёркнутый 0. Много хуже, работают до 150 -160 МГц максимум.

tems-ya
19.04.2022, 12:34
Что-то разуверился я в простых решениях...Продолжу тему с инверторами на входе. Вот, напрмер, один из вариантов, как было сделано в серийном Ишиме. Эмитерный повторитель на входе, эсл инвертор с регулируемым постоянным смещением на входе, далее похоже тригер шмита на транзисторах, еще один инвертор и только потом уже пошла логика...

Да, следует иметь ввиду, что 138 серия - это наша оригинальная разработка и она скорострельнее K500.

sgk
19.04.2022, 13:17
Что-то разуверился я в простых решениях..
Мне как любителю не нужно серийное изделие. Как правило это проверить работоспособность микросхемы, измерить параметры: частота деления, время нарастания - спада и фазовые шумы.


Да, следует иметь ввиду, что 138 серия - это наша оригинальная разработка и она скорострельнее K500.
Ссылка на справочник, со страницы 388, ЭСЛ 138 серия
Integralnye_mikroskh emy_i_ikh_zarubezhny e_analogi_AiwZ.PDF (elec.ru) (https://www.elec.ru/files/2019/09/25/Integralnye_mikroskh emy_i_ikh_zarubezhny e_analogi_AiwZ.PDF)
по данным справочника 138 серия медленнее 500 или 100 серий, посмотрите данные.
Серия 137 то же ЭСЛ, но когда она выпускалась уже ТТЛ-Шоттки 530 серии были по быстродействию соизмеримы.

AlexanderT
19.04.2022, 20:41
Насколько помню электрические параметры 500 и 100 серий практически одинаковы.Есть ещё серия 1500, видел их в конце 80х, зелёные корпуса ДИП.

sgk
19.04.2022, 21:39
ЭСЛ микросхемы серии 1500 не приобретал, только читал как о более скоростных схемах. По ссылке статья о разработке серии 1500
Рождение советской ПРО. Битва советских министерств за микросхемы (topwar.ru) (https://topwar.ru/191867-rozhdenie-sovetskoj-pro-bitva-sovetskih-ministerstv-za-mikroshemy.html?)

vadim_d
19.04.2022, 23:58
статья о разработке серии 1500Да, оригиналом упоминают F100K, то есть серию 100ххх от Fairchild, оригиналом 100/500 была 10К (10ххх) изначально вроде от Моторолы. Что-то из 1500 досталось от коллеги по третьей британской работе, но вродн не очень интересное с точки зрения деления частоты :)

sgk
20.04.2022, 08:02
Искал 570ТМ1, частота до 400 МГц. Микросхема так же ЭСЛ серии. По ссылке о применении в трансивере Дроздова.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11307-%CA570%D2%CC1-%E2-%C3%CF%C4-RA3AO

Ivan_007
20.04.2022, 09:20
sgk, могу прислать пару 570тм1 для экспериментов

sgk
20.04.2022, 13:46
Спасибо! Сейчас интересно проверить в применении ЭСЛ, это вносимые фазовые шумы. Пока не надо присылать. Искал замену триггерам ЭСЛ серий.
Это КМОП серия AUC. В частности применял триггеры 74AUC74
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4068-%C3%CF%C4-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0%E0&p=273111&viewfull=1#post27311 1
при питании 1,25 В частота деления была до 475 МГц. При питании 3,75В частота деления свыше 512 МГц.
Приобретал делители частоты до 10-12 ГГц и микросхему с переменным коэф. деления
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4068-%C3%CF%C4-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0%E0&p=186706&viewfull=1#post18670 6
По непянятной причине через 1-2 недели СВЧ микросхемы перестали работать (делить 2,6 ГГц). Наверное перегрел при пайке. Сейчас есть чем заменить ЭСЛ серии, это в 80-м году не было альтернативы. Выменивал у знакомого ЭСЛ 100 серии на вино.:-P