PDA

Просмотр полной версии : Солнечные батареи в квартире на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы



Страницы : 1 2 [3]

UA4NE
09.10.2018, 14:51
Зачем автор искусственно ограничил мощность СП - его мотивация неубедительна. Домашняя техника не бывает постоянно включенной. Все равно в какие-то моменты времени счетчик накручивал ему рубли в минус когда генерация шла, а компрессор холодильника не работал.

Уж лучше тогда иметь более умный контроллер, который излишек генерации переключал бы на балластную нагрузку.

Filin-2000
09.10.2018, 15:01
Ну и так далее, к примеру в тексте пишет о монокристаллических СП, а на фотографии представлены поликристаллические. . СП. Получается написал целую статью и вынес на обсуждение, но не разобрался в нюансах..
Он сам зарапортавался в итоге)

R3LDA
09.10.2018, 15:17
Александр, а по вашим расчетам, в DL выгодно ставить солнечные батареи?
Михаил, на сегодняшний день я исхожу из своего собственного опыта установки СП на даче. Давайте сейчас распишу все мои затраты во что мне обошлось оборудование приобретённое в 2015г и какие выигрыши или проигрышы выявились на сегодняшний 2018г.
Стоимость оборудования в евро и рублях на момент его приобретения:
1. Солнечная панель 100вт -89 Евро
2. Инвертор 2000/4000вт (модифицированный синус) -125Евро
3. Простейший зарядный контроллер -10Евро
Аккумуляторы не в счёт, поскольку почти 2 года использовались "списаные" аккумуляторы. Позже была приобретена одна АКБ 100АН о ней позже..
Итого стоимость затрат на приобретение основного оборудования : 89+125+10=224Евро или в рублях по среднему курсу ЦБ в 2015г 224х67,9=15209,6руб

Как уже докладывал что чуть более недели назад всё вышеперечисленное оборудование было сдемонтировано, "протестировано" и, несколько дней назад продано соседу по даче за 100евро или опять же по сегодняшнему среднему курсу ЦБ: 76,9х100= 7690Руб

Понятно еслиб сильно захотел оборудование мог бы продать ещё немного дороже, но это не важно.
Разница или "потери" в любом случае могли бы составить 15209,6-7690=7519,6руб..:)

Теперь об элекроэнергии выработанной этой простейшей эл.установкой.
На даче у меня имеелась ручная колонка для подъёма воды. У кого есть дачный участок знают что в летнее время нужно поливать его хотя бы по 1 часу 1-2 раза в неделю. Лучше ещё чаще.., некоторые пенсионеры в жаркое время поливают растения и 2 раза в день.:smile:
Для полива было приобретено 3 насоса. 1 старый с мощностью эл- двигателя 1,8квт. 2 насос 800вт был предназначен для перекачки воды из баков, 3 насос приобрёл более экониомичный с эл.двигателем всего 600вт.
Кроме того раз в 10 дней обычно подсригалась трава газонокосилкой. Их также было 2 одна мощностью 1200вт, 2я более экономичная мощностью около 800вт. Остальное эл.оборудование освещение, компютер и т.д. не в счёт на даче здесь практически никто не остаётся ночевать.
Из выше приведённой мощности
Расход эл.энергии за сезон на полив, примерно 4мес.. 2х 12х1=24квт.час
или за 3 сезона: 24х3=72квт.час
Расход эл.энергии на остальные нужды в сезон примерно 20квт.час
или за 3 сезона 20х3=60квт.час
Всего было потреблено 72+60=132квт.час
При стимости 1 квт.час в Германии в среднем 29центов экономия составила 132х0,29=38,32Евро или по среднему курсу ЦБ 76,9х38,32=2943руб
Из приведённых цифр видно, что установка могла бы полностью окупиться в пределах 5лет. Если сюда сплюсовать и стоимость аккумулятора тогда установка окупилась бы года на 3-4 позже но и только.
Еслиб мы больше находились на даче естественно расход эл.энергии был бы намного выше, соответсвенно и установка моглабы окупиться значительно раньше.
Что касается солнечной эл.установки на балконе-лоджии, тут есть много вариантов экономии как при приобретении оборудования так и его последующего обслуживания.
Скажем тут я Вам приведу 2 примера приобретения 5. солнечных панелей общей мощностью около 650вт.., посмотрите какой вариант выбрали бы лично Вы?:)
1: https://www.ebay.de/itm/Solarpanel-130Watt-130W-Mono-Solarmodul-Solarzelle-12Volt-12V-Monokristallin-TOP/263901135462?_trkpar ms=aid%3D555018%26al go%3DPL.SIM%26ao%3D1 %26asc%3D52545%26mei d%3Dc8a3516a1e6f4807 8e848dfd1b7d4faf%26p id%3D100005%26rk%3D2 %26rkt%3D11%26sd%3D1 83417271431%26itm%3D 263901135462&_trksid=p2047675.c10 0005.m1851
2:https://www.ebay.de/itm/1-x-150Wp-Solarmodul-BP-3150S-Polykristallin-PV-Solar-Photovoltaik-gebraucht/202345224152

генерация шла, а компрессор холодильника не работал.
Холодильник у него похоже вообще не работал от СП. Он кстати и при желании не мог работать с таким маломощным инвертором, причём включенном напрямую..

sgk
09.10.2018, 15:26
Почему "бесплатно" - это естественно? Шо за коммунизьм? Отдавать бесплатно энергию, полученную небесплатно, это, по-моему, неправильно, нечестно и нелогично. С какой стати? Правильнее было бы продавать произведенную энергию энергосистеме по опредеденному тарифу.

Если Ваша солнечная электро станция генерирует 0,5 - 1 кВт в солнечный полдень, то в это время в энерго системе избыток электро энергии (дневной минимум). А часы максимума утренний как правило 6-9 утра и вечерний 18-21 когда пик потребления и нужен "любой киловатт", солнечная активность ниже и выработка энергии от солнечной электро станции много ниже. У Вас эту проблему решили судя по публикации объединением заинтересованных лиц.
https://elektrovesti.net/53895_v-gannovere-otkrylas-pervaya-obshchestvennaya-silovaya-solnechnaya-elektrostantsiya
У нас для приёма излишков выработанной электроэнергии мини гидроэлектростанциям и (работал в водоканале) до 300-500 кВт суммарно, Крымэнерго выставила технические условия которые выполнить не возможно. И вопрос был закрыт. Извините что не по теме.

IG_58
09.10.2018, 15:46
sgk, данная статья описывает частный случай, конкретную ситуацию в Ганновере. Однако я описывал, что когда у нас в компании еще 10 лет назад решили устанавливать СП, этот вопрос еще тогда был отрегулирован, и мы с самого начала, как только ввели систему в экспплуатацию, стали продавать энергию в местную энергосистему. Это один финансовый поток, от них к нам. А второй финансовый поток - это оплата за потребленную от энергосистемы электроэнергию. Эти два потока автономны, они никак не пересекаются. Если хотите, то для простоты считайте это взаимозачётом (хотя это не взаимозачёт).

Не очень понятно, почему на законодательном уровне нельзя решить такой несложный вопрос. А уж технически его организовать - это еще проще.

Вот, снято с дрона в 2012г.:

UA4NE
09.10.2018, 15:57
По своей доброй воле энергосбыт на сотрудничество не пойдет, им это не нужно и не выгодно - покупать чужую энергию в часы избытка собственной. Надо нагибать законом, Игорь верно говорит, но законодателям это не нужно тем более. Сразу встанет вопрос - за чей счет банкет, кто будет строить аккумулирующие станции или оплачивать простой традиционных мощностей.

IG_58
09.10.2018, 16:01
У нас тогда был принят соответствующий пакет законов, конечно. Иначе никакому производителю конкуренты не нужны, и несмотря на антимонопольное законодательство они бы чинили препоны.

RV3MP
09.10.2018, 16:01
посмотрите какой вариант выбрали бы лично Вы?
Александр, я уже свой вариант выбрал.
Живу в России и нет никакого смысла идти в минус по деньгам, создавать себе трудности, зависеть от облачности...
Рассматривал варианты ветровой и солнечной энергии. Много читал, смотрел, считал.
Никак не сходится. Вообще... Затраты большие - "выгода" в глубоком минусе.
Уже приводил расклад, когда просто... деньги на закупку оборудования в банк положить под минимальный процент и иметь плюс.
Посмотрите:

При стимости 1 квт.час в Германии в среднем 29центов
Округлю = 25р.
При стоимости электроэнергии у нас 3 рубля 56 копеек/кВт ч...
Учитывая малое энергопотребление дома (вообще не обременительно)... Солнечные батареи не окупятся никогда.
+ На случай всякий, стоит бензогенератор (стоимостью 100 евро), который при нагрузке в 2 кВт ест 1 литр 92 бензина.
Т.е. "аварийный" 1 кВт/ч обходится в ~ 20р максимум. Фактически... столько же, как электричество от солнечных батарей.
Читаю тему в надежде узнать новости и прорывы в доставании "халявной энергии", но скорее из любопытства и для общего развития.
Пока, всё мимо...

IG_58
09.10.2018, 16:42
Естественно, если каждый себе вынужден ставить аккумуляторы, то это еще менее рентабельно, чем у нас, где никаких аккумуляторов нет, а СП окупились "так на так" инвестиции в СП вернулись за 10 лет. Так, в таком раскладе, все разговоры о внедрении альтернативных источниках энергии - это просто сотрясание воздуха.

Добавлено через 34 минут(ы):


кто будет строить аккумулирующие станции или оплачивать простой традиционных мощностей. Зачем строить аккумулирующие станции? Какой простой? Сейчас электроэнергию вырабатывает куча электростанций, они все отдают продают энергию в единую энергосистему без никаких аккумулирующих станций. Речь о том, чтобы в эту же энергосистему отдавали энергию еще и системы СП.

R3LDA
09.10.2018, 17:16
Учитывая малое энергопотребление дома (вообще не обременительно)... Солнечные батареи не окупятся никогда.


+ На случай всякий, стоит бензогенератор (стоимостью 100 евро), который при нагрузке в 2 кВт ест 1 литр 92 бензина.
Т.е. "аварийный" 1 кВт/ч обходится в ~ 20р максимум.
Вы забываете что деньги вложенные в какое то оборудование не теряют своей ценности и через несколько лет. Выше приведённый пример тому подтверждение..:) 2й аргумент я уже приводил выше, напоминаю если у человека "хобби" ограничено только "лежанием на диване" с ленивым перебиранием кнопок клавиатуры, общий расход эл.энергии в квартире будет на каком то минимальном уровне. Если же заняться каким то активным видом "около радиолюбительского" и не только хобби... Как приводил выше эксплуатацией СNC машины, токарного станка, изготовление механики аппаратуры. Наконец активное участие в соревнованиях и т.д. общий расход эл.энергии существенно увиличится. Отсюда считаю нет нечего зазорного компенсировать затраты по эл.энергии хотябы для нашего хобби..:) Что греха таить мы все в какой то степени эгоисты и считаем, раз у нас такое "интересное хобби" значит остальные члены нашей семьи должны принимать это как должное.. В реалии не всем домочадцам это нравится..
Есть ещё одна сторона медали, почитав некоторые сообщения данной ветки можно сделать вывод, что у многих теория значительно различается с практикой. Вроде "радиолюбители" и "электронщики" , но в стонут в голос: "Ах какие дорогие устройства, никогда не окупятся". Хотя если внимательно поизучать вопрос в интернете полно и подержаных и даже дефектных электронных устройств предназначенных для солнечных эл.станций. Что мешает радиолюбителям приобрести их , отремонтировать и использовать для своих нужд?:):пиво:
Выше я дал Вам ссылку на подержаные СП в хорошем состоянии, по бросовой стоимости но ещё обеспечивающие выработку эл.энергии в размере 95% от своей первоначальной мощности. Чем не вариант для людей с головой и руками?:)

Слушатель эфира
09.10.2018, 17:29
Почему "бесплатно" - это естественно? Шо за коммунизьм?Вообще-то я не о коммунизме писал. Стоит счётчик, который считает в обе стороны. Сколько отдали бесплатно, столько и заберёте бесплатно. Хотите вариант продавать, а потом покупать, пожалуйста, дело хозяйское. Только когда расчёт в течение учётного периода месяц, то всё равно будете и отдавать и потреблять часть энергии в том же режиме - "бесплатно"


встанет вопрос - за чей счет банкет, кто будет строить аккумулирующие станции или оплачивать простой традиционных мощностей.Тут вопрос не такой простой. Одно дело, когда энергия гидроэлектростанции, а другое, когда ТЭС. Вторая жжёт органическое топливо, а если есть дополнительная генерация, то топлива надо жечь меньше. Или я чего не так понимаю?

UA4NE
09.10.2018, 17:33
Зачем строить аккумулирующие станции? Какой простой?

Игорь, если в данное (дневное) время в системе уже имеется избыток мощностей, а вы с вашей СП в систему хотите залить свою лишнюю энергию, то кого-то нужно будет принести в жертву. Чей-то генератор отключить или понизить его мощность. Ему в убыток, а владельцу СП в прибыль.

У этого "кого-то" сразу возникнут вопросы к законодателям - за чей счет банкет. Незагруженные генерирующие мощности - это незапланированные убытки, даже если они в это время не потребляют топливо.

Я что хотел сказать - о том, что у законодателя должна быть воля, чтобы продавить этот полезный для общества закон.

sgk
09.10.2018, 17:38
Зачем строить аккумулирующие станции? Какой простой?
Можно в Википедии прочитать. Могу показать на примере из собственной практики.
298130
Человек (население города) в частности Ялты потребляет ресурсы неравномерно в течении суток. В часы максимального потребления ресурсов и электроэнергии надо в 2 или более раз больше чем в часы минимального потребления. Генерация электро энергии солнечными электростанциями не совпадает с пиками потребления. На практике, в часы "провалов" отключают генераторы на электростанциях.
df9fxk
Солидарен с Вами в принципе. Но реализовать на практике солнечную электростанцию нужен избыток денежных средств которых как правило не хватает.

Сергей Викт
09.10.2018, 18:13
Ничего, счас введут - "обоснованные" тарифы с нормативом 50 кВт/ч на человека, свыше на уровне ЕС, что бы электроэнергию было "безубыточно" продавать внутри страны, и СП начнут окупаться.:-(

UA4NE
09.10.2018, 18:31
Сергей Викт, мне СП не помощники, топлюсь электричеством и держу зимой небольшой фоновый плюс. Теперь придется (и не только мне одному) переходить на дрова, забить на работу и дежурить круглосуточно у печки (газа нет и не будет). Надеюсь на здравый смысл предержащих, что не станут копать себе могилу.

RV3MP
09.10.2018, 18:37
Вы забываете что деньги вложенные в какое то оборудование не теряют своей ценности и через несколько лет. Выше приведённый пример тому подтверждение.
Александр... Ну не правда это...
Любое оборудование теряет в цене, как только... вы его купили и вышли из магазина.
Прогресс прёт. Любой прибор устаревает не то что через 10 лет, а на следующий год. Новые технологии приходят, старые уходят.
Возможно, читатели, через 10 лет, будут ржать над нами держа в руках генератор на 100 кВт размером с пачку сигарет и запасом топлива на 100 лет.

2й аргумент я уже приводил выше, напоминаю если у человека "хобби" ограничено только "лежанием на диване" с ленивым перебиранием кнопок клавиатуры, общий расход эл.энергии в квартире будет на каком то минимальном уровне. Если же заняться каким то активным видом "около радиолюбительского" и не только хобби...
Поверьте, свой дом - это не лежание на диване. Самый активный вид "хобби".:ржач: Хочешь/не хочешь - будешь шевелиться.
Косилка, сварка, перфоратор, болгарка, дрель.... Прокормить все эти прожорливые штуки солнышком... сложно.

Вроде "радиолюбители" и "электронщики" , но в стонут в голос: "Ах какие дорогие устройства, никогда не окупятся".
Это не стон. Вопрос логичности.
Можно Яги из серебряных трубок делать. Дорого, красиво, с минимально условным выигрышем относительно дюрали.
Какой смысл вваливать средства, если толку... нет?
Только не подумайте! Я, не против солнечных батарей! Всеми руками - ЗА.
Особенно, когда это, кроме морального удовлетворения от создания.... приносит реальную пользу.
В наших, "солнечных" краях, при современном тарифе на электричество, солнечные батареи не рентабельны.

rn9aaa
09.10.2018, 19:05
Отсюда считаю нет нечего зазорного компенсировать затраты по эл.энергии хотябы для нашего хобби..
Наверное надо будет 6 соток панелей для занятий хобби электроинструментом :) с одной из моих полочек с ручным эл.инструментом.
цена 1 квт-ч пока у нас ночью 1 р днем 2 р.
Хотя наверно альтернатива есть всегда можно использовать мускульную силу :)

R3LDA
09.10.2018, 20:10
Ну не правда это...
Любое оборудование теряет в цене, как только... вы его купили и вышли из магазина.
С этим можноб было и не спорить еслиб рубль был стабильным в течении хотя бы 3-5 лет, плюс те же инверторы были бы Российского производства. По факту, к всеобщему сожалению, все цены привязанаы к курсам других валют, отсюда из приведённого мной выше примера стоимость инвертора 2000/4000вт приобретённого в 2015г составляла 125х67,9=8487руб, если б я сегодня приобрёл подобный инвертор аналогичной мощности , к примеру этот:): https://www.ebay.de/itm/Spannungswandler-12V-230V-2000W-4000W-Wechselrichter-Inverter/301442256438?_trkpar ms=aid%3D555017%26al go%3DPL.CASSINI%26ao %3D1%26asc%3D2016112 1134545%26meid%3Da17 8d5e157fa4d8497ac19b efc84877f%26pid%3D10 0505%26rk%3D1%26rkt% 3D1%26%26itm%3D30144 2256438&_trksid=p2045573.c10 0505.m3226
Мне пришлось бы выложить уже 136,75х76,28=10431,2 9руб.


это не лежание на диване. Самый активный вид "хобби". Хочешь/не хочешь - будешь шевелиться. Бог с Вами Михаил! Я ни в коем случае не имел в виду Вас. Сам родился и вырос в посёлке.., жили и в "казёных" и частных домах. Всё что касается активного вида "хобби" при проживании в домах знаю не по наслышке..


Косилка, сварка, перфоратор, болгарка, дрель.... Прокормить все эти прожорливые штуки солнышком... сложно.
Из всего списка действительно сложно или даже невозможно "прокормить" сварочный аппарат, с остальным в лёгкую справилась бы и простейшая солнечная эл.станция в вышеозвученной комплектации..

Можно Яги из серебряных трубок делать. Дорого, красиво, с минимально условным выигрышем относительно дюрали.
Какой смысл вваливать средства, если толку... нет?
Мне приходилось в 1996г ездить на встречу с мамой которая на тот момент уже жила в Германии, но "прилетала" в гости в г.Кокчетав.. Она останавливалась тогда у моей двоюродной сестры. Потом должна была ехать дальше к своему брату и сестре на тот момент ещё проживавших в Кокчетавской обл. Понятно все пожилые и мне было проще приехать на встречу из России чем маме и остальным ехать в Россию.
Так вот, в России на тот момент не было такого развала как в Казахстане. Приехал в Кокчетав поездом, двоюродная сестра с мужем встретили меня на вокзале, привезли к себе всё честь по чести. Они жили в многоэтажке на 9том этаже. Как только вошли в подъезд .., реальность ном 1: "Лифт не работает", оказывается эл.энергию на дом тогда подавали утром с 6 до 8 и вечером после 18 до 21 или 22 часов сейчас уже точно не вспомню.
Реальность ном 2: В доме нет воды поскольку зимой трубы были разморожены. Плюс на высотные дома вода подаётся через дополнительную насосную, которая.., см пункт 1.
Отсюда реальность ном 3: жители носят воду в вёдрах на свои этажи снизу от временного водопровода. Заполняют ей всю имеющуюся посуду включая естественно ванную, поскольку. Реальность ном 4: если кто то идёт в туалет вынужден зачерпнуть из ванной ведёрко с водой, чтобы смыть унитаз.. Ну и т.д.
2й почти аналогичный пример могу привести и из жизни здесь в Германии. Тут правда всё работает и просто так свет не отключают. Разве, что за неуплату.. Именно за неуплату отключили эл.энергию семье моего сына. Нужно сказать, что и он сам и его жена ещё учатся и теоретически почти все затраты за них оплачивает служба занятости.. Однако есть нюансы, если вовремя на них не среагировал даже по незнанию можно очень сильно сесть в лужу. Что и произошло, при том совершенно не имело значения что у них маленький ребёнок и мама моего сына 100% инвалид.. Промурыжили неделю без света. Сын был бы рад еслиб свет дали хотя бы на освещение, телевизор и вскипятить воду для чая-кофе. Просидели неделю на сухомятке..:smile: Короче говоря кроме всех вышеозвученных аргументов.., имхо если есть возможность уйти от монополиста, нужно это сделать незамедлительно

IG_58
09.10.2018, 20:10
когда расчёт в течение учётного периода месяц, то всё равно будете и отдавать и потреблять часть энергии в том же режиме - "бесплатно" Нет, в том-то и дело, что не бесплатно и не "бесплатно". За отданную энергию Вам на счёт приходят деньги, оплата. Это не взаимозачёт. Вы можете на эти деньги и не покупать электроэнергию, если она Вам не нужна.

В соседней фирме дела идут не очень хорошо, они практически прекратили производственную деятельность, склады стоят пустые, электроэнергия практически не потребляется. На крышах система СП вырабатывает энергию, энергия уходит в энергосистему, деньги за нее поступают на счёт, не расходуются. Это не взаимозачёт. У них нет ни бесплатно ни "бесплатно".

Слушатель эфира
09.10.2018, 21:26
Тогда можно вообще бизнесом таким заниматься - генерировать и отдавать в общую сеть, но здесь речь не об этом, а о бытовом потреблении

R3LDA
09.10.2018, 22:02
Наверное надо будет 6 соток панелей для занятий хобби электроинструментом с одной из моих полочек с ручным эл.инструментом.
Для Ваших эл.инструментов достаточно солнечной эл.станции состоящей из 2х панелей по 100-150вт, инвертора на 2500/5000вт и 2х аккумуляторов ёмкостью 65-120а.час. Самый энергоёмкий потребитель на Вашем фото термофен на 2000 "китайских" ватт. Однако подобные девайсы изначально не расчитаны на постоянную работу более нескольких минут.., его следует выключать на какое то время чтобы остыл. Инвертеру впрочем это по барабану главное чтобы аккумуляторы были хорошо заряжены. На даче использовал подобный термофен, мощностью правда 1800w, для разжигания углей в мангале..:) По прямому назначению, подогрев термоусадок, он используется очень редко..

IG_58
09.10.2018, 23:18
Слушатель эфира, ну, сильно большой бизенс на этом не построишь, т.к. не так уж и много генерируется. Но затраты на электроэнергию из вырученных средств в какой-то мере получается скомпенсировать. Фишка в том, что никаких аккумуляторов нет, и не нужны они.

rn9aaa
10.10.2018, 06:18
df9fxk, Очень рад за вас, что вам хватает 2х батарей по 100 что в сумме 2.4квт на час после инвертора и того меньше. Хотя да, разжечь мангал и одеть термоусадка хватит. Желаю успеха в строительстве электростанции. Тема тут исчерпана для меня.

Слушатель эфира
10.10.2018, 06:44
Фишка в том, что никаких аккумуляторов нет, и не нужны они.Так я с этого и начал :smile:

R3LDA
10.10.2018, 08:25
Желаю успеха в строительстве электростанции. Тема тут исчерпана для меня Я вообще то не экстрасенс и не могу знать что именно собираетесь делать всем тем инструментом засвеченным на фото. За все 14лет которые вы находитесь на форуме, не видел ни одной вашей хотябы на 50% готовой конструкции механики, или корпуса аппаратуры.. Может где то пропустил, так "ткните носом"? А так одни пустопорожние понты. Да термофен на даче использовал для розжига углей, иногда для термоусадочных трубок. На работе пользоваться им приходится постоянно при монтаже кабелей и "адаптеров", потому абсолютно точно знаю сколько им следует работать, кстати за 19лет работы сгорел только 1:) Если Вы собираетесь термофеном разогревать битум на крыше тогда да вам и 6соток СП может не хватить.. Вам тоже не хворать..:smile:
to All
Повторюсь при выборе оборудования нужно исходить из принципа "Разумной достаточности"
Каждый считает сам свои потребности и возможности.

Suh
10.10.2018, 10:00
Что имеется в виду под термином МОЩНОСТЬ СП ?
Если это отдаваемая ею мощность в солнечный день,
когда она направлена на солнце, то у меня получается такой не утешительный расчёт.
В году половина солнечных дней. Т.е. средняя мощность убавится в два раза.
В сутках половину времени ночь. Еще убавить в два раза.
СП не весь день смотрит на солнце. Еще убавить в два раза.
Получается, что в среднем, солнечная батарея выдает 10…15 % процентов от заявленной мощности.
Т.е. их надо ставить с соответствующим запасом.
Или я туплю ?

SVd2004
10.10.2018, 10:04
В названии темы есть слово инвертор...
Отпишусь здесь...
Вчера утром установили мне инвертер Панасоник HZ225TKE.
Работа по установке заняла 2 часа. Качеством установки очень доволен.
Вот уже сутки как обогревает дом.
Потребление электроэнергии в режиме обогрева 0.165-1.760 кВт (среднее 0.570)
Отдача тепла 0.850-6.650 кВт (среднее 3.200)
Фреон R32 1.12 кГ.
Данные из спецификации.
Гарантия 5 лет.
Сделано в Малайзии.
Тепло и уютно...
Мою тему к сожалению закрыли, не без участия автора этой темы.

Слушатель эфира
10.10.2018, 10:26
При чём тут эти системы, в названии темы этого нет.

ПС Относительно инвертора, а вы не заметили, что буквы есть тоже одинаковые в словах? :ржать:

Давайте ещё Ритэг приплетите, может у вас завалялся в кладовке - тепло и уютно :ржач:

Пассажир
10.10.2018, 10:59
Самый энергоёмкий потребитель на Вашем фото термофен на 2000 "китайских" ватт. Однако подобные девайсы изначально не расчитаны на постоянную работу более нескольких минут.., его следует выключать на какое то время чтобы остыл.

Ну опять рассмешил. Расскажите это автомеханикам которые при помощи фена равняют пластиковые бампера. Сам лично отогревал при помощи эл.фена замершие трубы водяного отопления. За несколько минут явно невозможно это сделать. Пока будешь ждать когда остынет фен, они опять замерзнут.

UA4NE
10.10.2018, 11:00
Ну если название темы трактовать расширительно в смысле экономии расхода сетевой электроэнергии... Поздравляю с приобретением, интересно будет увидеть результат эксплуатации и экономику вопроса в зимние месяцы в условиях Прибалтики, но в соответствующей профильной теме про отопление.

R3LDA
10.10.2018, 11:06
Расскажите это автомеханикам которые при помощи фена равняют пластиковые бампера.
Тема вообще то поднята на радиолюбительском форуме, т.е. имеется в виду частичная или полная компенсация затрат на хобби именно коллег радиолюбителей. Пассажирам, шоферам, сантехникам или автослесарям следует "веселиться" на других порталах..:smile:

UA4NE
10.10.2018, 11:10
Тема про фен и трубы похожа на родственную тему про микроскоп и гвозди. Сорри за офф.

RA4HJW
10.10.2018, 13:17
Тема про фен и трубы похожа на родственную тему про микроскоп и гвозди.
Тема - огонь!, дописал бы:
Солнечные батареи в квартире{зпт} на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы, колёса, веники, банки, ка-артошка...
взрослые люди, инженеры, йопть... :ржач:
Родственнки - они такие...:ржач:

R3LDA
10.10.2018, 13:19
UA4NE,
Не обращайте внимания, это просто попытки некоторых зафлеймить ветку. В заголовке темы изначально указано об обмене опытом установки СП на балконе или лоджии, это означает, что там попросту нет места для размещения большого количества СП. Свою лоджию перемерил и вдоль и поперёк, как ни крути на ней не получится разместить более 5-6 панелей мощностью 100-150вт. Это максимум 500-600вт, очевидно мне и придётся расчитывать на такую мощность. Понятно если у кого то балкон-лоджия больше они могут увеличить мощность в 1,5-2 раза. Даже в этом случае без аккумуляторов не обойтись. Разговоры о прямом подключении нагрузок к СП и уж тем более о продаже излишков эл.энергии мягко говоря не очень серьёзны. Для себя, как уже докладывал выше, определился и приобрёл с MPPT зарядник. Не торопясь подбирается инвертор интерес на мой взгляд представляет инвертор 1000вт чистый синус и с гридом, тут прочитал в рекламе на один из них, их можно применить несколько для работы в параллель..
Интересен на сег

SVd2004
10.10.2018, 13:31
Тема - огонь!, дописал бы:
Солнечные батареи в квартире{зпт} на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы, колёса, веники, банки, ка-артошка...
взрослые люди, инженеры, йопть
Грешно смеяться...
Главный энергетик кораблей и заводов, знает о чём пишет.
Солнечные и свинцовые батареи, очень полезны в городской квартире многоэтажного дома.
Совершенно не нужный балкон можно использовать как нельзя лучше.
Это принёсёт немалую выгоду...

RA4CTA
10.10.2018, 13:44
Александр Приветствую!
Полностью согласен, "обгадить" можно абсолютно любую идею.
Однако, когда в 2014 году был в Египте, у них по дороге от Шарм-Эль-Шейх на Дахаб и далее к Израильской границе базовые станции сотовой связи работают от солнечных батарей.
То есть дорога идет по ущельям между гор, каждые несколько километров меняет направление.
Базовые станции стоят вдоль дороги каждые несколько километров, обеспечивая связь от изгиба до изгиба дороги.
Никаких ЛЭП, кабелей и т.д. к ним не подходит, да и как вести - кругом горы, камень...
Связь уверенная по всей дороге, 2 оператора в GSM.
Но стоило с этой дороги съехать (ездили на экскурсию), связь закончилась буквально за первой горой.

Вывод, всё уже придумано до нас и успешно используется!
Просто нужно сначала посчитать и реально оценить что получим в наших условиях, и устроит ли нас результат. Только и всего.

К сожалению, те цифры мощности, которые маркируют производители на панелях, хорошо получаются в том же Египте, Турции, тем более где нибудь на Экваторе.
В средней полосе России хорошо если летом получится снять 50-70% от заявленных мощностей, а зимой, из-за низкого солнца, отдача будет весьма невысокой.

SVd2004
10.10.2018, 14:08
Что бы контролировать работу Инвертора, хочу использовать такой индикатор.

RA4HJW
10.10.2018, 14:11
Грешно смеяться...
ну это если смех без причины....
а если есть причина, то её надо покурить....:ржач:
----
давным давно...


когда ещё у нас квт был по рупь тридцать две я переписывался с австралом на эту тему...
у них был квт по пять руб десять копеек на наши деревянные...
так вот когда была просто переписка на словах - то он курил траву похоже...)))))
потом я ему сделал расчет бизнес плана с калькуляцией всех железок, нагрузок его и ситуации в Австралии...
дело было осенью...
мож осень и на австарлов отрицательно влияет... (хотя хэзэ, осень у нас у них весна)
так вот переписывались где-то в сентябре-октябре...
он откровенно поржал...
потом пауза, и весной получаю от него письмо.
Мол френд, всё зашибись! Второй месяц сижу в профите...
Спрашиваю - что и как?
Оказалось он купил себе у китайцев на 4,5 квт соншайн-сетап (по нагрузке у него кондишэн и фильтрация бассейна - насос)
и далее внимание!
Государство их имеет программу по софинансированию зеленых технологий в рамках которой инициатор платит 20% а государство 80%! У них розница ээ... На этом всё построилось. ну и у их с метра 2,2 Квт, а у нас 1,1...
-----
пользуюсь такой фигнёй летом на даче исключительно как доп освещение дорожки в туалет и очка в сортире...
этого достаточно для удовольствия и пользы...

R3LDA
10.10.2018, 14:39
Солнечные и свинцовые батареи, очень полезны в городской квартире многоэтажного дома.
Никто Вам не запрещает использовать герметичные "зелёные" литиевые или гелевые аккумуляторы. А насчёт вентиляциии да Вы правы , этому следует уделить особое внимание. Не знаю что знает главный энергетик завода, или пенсионер, ранее всю жизнь проперебиравщий бумажки в ОКСе..:) Механики теплохода в курсе что располагать аккумуляторы следует в специальном аккумуляторном ящике с вентиляцией. В условиях лоджии или балкона располагать оный следует под самым потолком, во первых в целях экономии места во вторых чтобы выделяющиеся при зарядке газы сразу выходили в вентиляцию. Что касается вредности аккумуляторных батарей, при правильной эксплуатации они не вреднее выделений от "фреоновой установки" под названием "ТН" предназначенной для отопления нежилых зданий или подогрева бассейнов.., которую Вы затащили в жилое помещение..:smile:

Ястребов
10.10.2018, 14:44
контролировать работу Инвертора, хочу использовать такой индикатор
модель не подскажете? и сайт, где такое оборудование?

SVd2004
10.10.2018, 15:02
и сайт
https://ru.aliexpress.com/item/AC-80-300V-0-100-0A-Din-rail-LED-voltmeter-ammeter-display-active-power-power-factor/32530247865.html?spm =a2g0v.search0604.3. 1.3cda1d37j2aB6Y&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 4_10065_10068_204_57 27215_318_10059_1088 4_5727315_10887_1069 6_100031_10084_10083 _10103_10618_5723515 _452_10307_10820_532 _10821_10303_10302,s earchweb201603_2,ppc Switch_0&algo_expid=545391f9-54e6-4e0a-b463-97aac7bf851f-0&algo_pvid=545391f9-54e6-4e0a-b463-97aac7bf851f&priceBeautifyAB=0

Модест Петрович
10.10.2018, 15:31
RA4CTA,
Не 50-70, а минимум в 2 раза меньше. Считал 17ЦПИС для Урала. Проходили все это ещё в 2008 годе. Лажа все это, если есть ток в розэтке.
Но коллега из Германии упертый. Нехай упераецца :)
У меня даже проекты сохранились. Выложить я их не могу, т.к. оплачивал заказчик и это его, но поверьте на слово.
Да, кто не верит, погуглить что такое 17ЦПИС. Это не болтовня на форумах.

RA4HJW
10.10.2018, 15:35
хорошо если летом получится снять 50-70% от заявленных мощностей,
Вы оптимист. На всяк случай

Е-бург 97 дней (с ноября по март обратите внимание!) :пиво:
https://pogoda.365c.ru/russia/yekaterinburg/po_mesyacam

Шарм 350 дней
https://pogoda.365c.ru/egypt/sharm-el-sheikh/po_mesyacam

97/350=28%


Что бы контролировать работу Инвертора, хочу использовать такой индикатор.
Вопрос- зачем? Эти все примочки лишние, поскольку смарт инверторы всё это давно в уме держат... даже с подсветкой! :ржач:

SVd2004
10.10.2018, 15:44
поскольку смарт инверторы всё это давно в уме держат... даже с подсветкой!
Подробнее, пожалуйста, модель Panasonic HZ225TKE...

RA4HJW
10.10.2018, 15:52
модель Panasonic HZ225TKE
перед такими моделями даже гугл стесняется сказать, что они есть...:roll:

SVd2004
10.10.2018, 16:01
даже гугл стесняется сказать, что они есть...
Очепятка HZ25TKE...
https://s-energi.no/butikk/varmepumper/luftluft/panasonic-varmepumpe-hz25tke-flagship/

https://s-energi.no/wp-content/uploads/2017/12/NO-HZ25TKE_HZ35TKE-LR.pdf

Alter Ego
10.10.2018, 16:14
Достоинство СП - независимость (см. 34 мин.). Для частного дома - постоянное питание газового оборудования и циркуляционного насоса. Какой будет ущерб, если тепловое оборудование встанет зимой, описывать не надо.

https://www.youtube.com/watch?v=unqT3p88EFQ См. с 26 минуты.

R3LDA
10.10.2018, 16:48
Но коллега из Германии упертый. Нехай упераецца
У меня даже проекты сохранились. Выложить я их не могу, т.к. оплачивал заказчик и это его, но поверьте на слово
Коллега из Германии не "упёртый", а вполне себе адекватно реагирующий на попытки свалить тему во флейм. Побольше конкретики Андрей, никто не требует Вас выложить "мёртворождённые проекты" за которые Вам пришлось отстегнуть "маленько" собственных средств. Однако чтобы мы или даже коллега из Германии поверил Вам на слово, выложите ссылки на сайт Вашего проектировщика? Мы сами поинтересуемся у проектировщика о перспективах установки СЭ в Приуралье.. А от Вас , если уж хотите так сказать просветить "тёмных" коллег, назовите хотябы общие цифры, мощность установки, её напряжение, количество СП, какова общая ёмкость аккумуляторных батарей. Какое питание после инвертора 1-3х фазное? Ну и т.д. если конечно Вам всё ещё как то интересна эта тема. О своём пусть небольшом и даже можно сказать "примитивном" опыте я уже написал, свои ошибки видел сразу и делаю из них выводы сейчас..:smile::пиво :

RV3MP
10.10.2018, 17:05
Посмотрел от начала до конца. Душераздирающая история.

Достоинство СП - независимость

Окупаемость 150 лет, после чего идет прибыль...
:super: Спасибо мужику за честность и объективность.
У меня, примерно, такие же цифры получались.
Мужик (на видео) - силища!
Страшно представить стоимость всех гаджетов для "независимости", сколько вложено труда, сил, материалов....
И все труды, кроме заморочек... ничего не дают в плюс....
Мне, было бы жутко обидно...

SVd2004
10.10.2018, 17:43
Спасибо мужику за честность и объективность.
Там ещё солнце 300 дней в году светит.
14 лет в тех краях прожил.

RA4CTA
10.10.2018, 19:03
Вы оптимист. На всяк случай

Е-бург 97 дней (с ноября по март обратите внимание!) :пиво:
https://pogoda.365c.ru/russia/yekaterinburg/po_mesyacam

Шарм 350 дней
https://pogoda.365c.ru/egypt/sharm-el-sheikh/po_mesyacam

97/350=28%

Николай, Вы меня не совсем верно поняли... Я говорил не о количестве солнечных дней в году,
а об разнице между заявленной производителем мощности панели и фактически отдаваемой (измеренной)
мощности в реальных условиях (летний солнечный день, Саратовская область)...
Как показал мой скромный опыт: 50-70% от заявленной - это всё, на что можно рассчитывать в средней полосе России.
И дело скорее всего не в "фирменности" изделий, а географии их применения.

Довелось делать несколько проектов с питанием РЭА от солнечных батарей.
С запасом на облачную погоду в итоге пришлось ставить из расчета: средняя мощность РЭА Х 10...

С Уважением, Роман. 73!

Модест Петрович
10.10.2018, 19:28
df9fxk,
Саша, я мобильного. Экономическая не целесообразность. Вы ежели решили создать, удачи!!! Но это путь, которым не надо идти. Если просто интересно, почему бы нет. Если экономить денег это лажа. Помните такое Русское слово? Дело Ваше. Удачи Вам!!! Но денег Вы не сэкономите.
Мощность от 4 КВт. Реально получится 2. Не спрашивайте почему.
Бюджет? От 40000. Но нет гарантий. И ничего нет от этой альтернативной энергии. И гарантий. Розетка, бензогенератор. Ничего более.
Вот как то так.

Alex_54
10.10.2018, 19:56
Розетка, бензогенератор. Ничего более.
Есть генераторы на природном газе. Расчет 3р с копейками за киловатт. Но это аварийное электроснабжение.

IG_58
10.10.2018, 20:05
Если экономить денег это лажа. Да тут вроде дело не в экономии денег, ведь глупо потратить больше денег, чем в итоге удастся сэкономить. Здесь, мне кажется, ключевое слово "хочется", Вот хочется этим позаниматься ради интереса, просто ради хобби.

R3LDA
10.10.2018, 20:51
Достоинство СП - независимость (см. 34 мин.).
Спасибо с интересом посмотрел ролик! Да у товарища руки однозначно растут откуда надо. В принципе относительно новым для меня было устройство солнечного коллектора. В плане использования в системе специального теплоносителя и т.д. В остальном мужичёк однозначно варится в своём соку и не с кем посоветоваться. Там он ставил вопрос мол "сгнили" патрубки подвода воды к водоподогревателю. Хотел бы применить какие то пластиковые патрубки. Причина этой неисправности довольно простая, и так же просто можно осуществить защиту от неё. Подводящие патрубки выполнены из меди сам бак и патрубки судя по всему стальные. Если напрягёмся и вспомним "Электротехнический ряд активности металлов" "Fe" стоит значительно левее чем "Cu".., соответсвенно именно стальной патрубок будет сильнее подвержен эл.химической коррозии. Чтобы исключить коррозию в простейших случаях на входных трубопроводах устанавливаются специальные заглушки с внутренней стороны которых прикручен какой то диск или брусок из более активного металла из вышеназваного "ряда" чаще всего из относительно дешёвого "Zn". Этот кусок металла называют "протектором" т.е. выполняется так называемая "протекторная защита". Подобная применяется для защиты "головок" и блоков цилиндров в ДВС.. Имеющих водяное охлаждение. Благодаря тому, что материал "протектора" более активный чем сталь, разрушается именно он. Спустя какое то время "протектор следует заменить" если этого не сделать вовремя вновь начнёт разрушаться сталь.. Другой способ знаком наверняка многим это так называемая "катодная" защита..
Что касается использования ветряка, всё абсолютно верно тут : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38362-%D1%EE%EB%ED%E5%F7%E D%FB%E5-%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E 8-%E2-%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F 0%E5-%ED%E0-%EB%EE%E4%E6%E8%E8-(%E1%E0%EB%EA%EE%ED% E5)-%EC%EE%E4%F3%EB%E8-%E8%ED%E2%E5%F0%F2%E E%F0%FB-%E0%EA%EA%F3%EC%F3%E B%FF%F2%EE%F0%FB&p=1567651&viewfull=1#post15676 51 уже писал что для меня это тоже пройденый вариант. На фото те же самые "китайские лопасти" которые товарищ критиковал. Правда я не стал покупать китайский ветряк в сборе обошёлся временной конструкцией на основе шагового двигателя в режиме генератора.. Также наблюдал рабочий у одного соседа по даче, вой вибрация плюс жалобы соседей. Из ветряков можно сделать солидный малооборотный вертикальный "ротор", однако для этого придётся делать и относительно мощный самодельный генератор..
Что касается СП всё в основном верно, с контроллером и аккумуляторами не совсем понятно. Озвученные 5 лет явно мало для работы этих аккумуляторов, контроллер самый дешёвый. Из тех которые работают только в режиме "включил-отключил". Подобный режим не годится даже для одного аккумулятора, а тут их целых 6.. Впрочем каждый учится на своих ошибках.

UR5VFT
10.10.2018, 22:25
- df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?290-df9fxk) работают с апреля. Удачи.

RV3MP
10.10.2018, 22:30
Спасибо с интересом посмотрел ролик!
Хренасе... Вы как думаете, что ваш ответ будет читаем?

R3LDA
10.10.2018, 22:57
думаете, что ваш ответ будет читаем?Во всяком случае он был написан только после полного просмотра ролика и анализа полученой информации.:)

RV3MP
11.10.2018, 00:22
Ребята, о чем спорим?
Придёт "Северный поток 2" - газ будет дешевле в разы.... НАДЕЮСЬ!
Осталось дотянуть ветку до....Надеюсь... и будут тарифы дешевле? У Вас ведь... всё по честному? Газ подешевел - тарифы упали?
Или как у нас? "Назад дороги нет"?
Ой, ребята... как я вас понимаю всех...
Дома +23, за "бортом" 0, сжег 40 кубов газа в месяц (плита, ГВС, отопление)...
Всё вместе, с электричеством, газом, отоплением, водой, канализацией, мусором... не более 1.....2 тыр.(~15 евро).
Могу квитанции приложить.
Было бы у меня 5...6... тыс евро...
Дом бы утеплил так, что любой "пук" сохранял тепло/сохранял прохладу(летом).
Но, даже в кошмарном сне, не было бы вливание денег в пустую затею жить "под солнцем".
Солнце...
Солнце.... для радости, для счастья, порадоваться красивому дню, погулять с детьми, внуками, поделать уличные дела...
Оно, не последний вариант... не замерзнуть и урвать максимум энергии от его... и ждать новых кВт...
Видимо, у нас, разные понятия о солнце.
Мы... ему радуемся, вы его доите... потому как тяжело.

R3LDA
11.10.2018, 02:55
Дома +23, за "бортом" 0, сжег 40 кубов газа в месяц (плита, ГВС, отопление)...
Всё вместе, с электричеством, газом, отоплением, водой, канализацией, мусором... не более 1.....2 тыр.(~15 евро).Mихаил, газовый котёл обеспечивающий и отопление и ГВС есть не только у Вас, но и у того мужика из приведённого Выше ролика.. Однако все его эксперементы, если внимательно разобраться как то не смотрятся абсолютно бессмысленными.. Газовые котлы имеются и в обоих моих квартирах и здесь в съёмной квартире и в России в собственной.. Так сказать, на собственном опыте знаю, что это значит сейчас здесь и, не дай господь такое же будет в России.. Впрочем да, живя в собственном доме в России, вам не стоит особо заморачиваться ежели поднимут цены на газ и эл-энергию как у нас здесь, вы всегда ещё можете переити на печное отопление. А что, "дровяные печи" так называемого длительного горения сейчас здесь используют очень многие владельцы частных домов. При этом в их домах имеется и газовые котлы или котлы работающие на "отработке":) Да у нас здесь всё "по честному" за месяц лично у меня снимают за газ и эл.энергию одну сумму 114евро или 8867руб по "Вашему"..:) Нюанс правда такой, что эту месячную сумму снимают и зимой и летом, не важно при этом сколько кубов газа вы "нажгли" или "съэкономили" в последнем случае 90% суммы Вам "подгонят", а 10% могут и вернуть, чтобы не потерять "клиента":)

Suh
11.10.2018, 04:44
У меня потребление 200…250 кВт-Час в месяц.
Считаю.
250/729,6 = 0,343 кВт - это средняя мощность моих потребителей.
Мощность производителя энергии (СП) должна быть не менее.
Если учесть, что фактическая средняя мощность СП получается 15%
от паспортной (солнце/туман, день/ночь, угол падения), то
0,343 * 0,15 = 2,287 кВт – потребная мощность СП.
Пусть КПД в цепочке: СП – контроллер – АКБ – инвертор – потребитель 80%.
Тогда 2,287/0,8 = 2,859 кВт.
Получается, что для обеспечения моего мизерного потребления, нужно
Установить 28 шт. 100 Ваттных СП ?
Где туплю ?

Однако, можно немного обмануть ночь. С помощью зеркал направить
свет от фонарей уличного освещения на СП. Шютка юмора.

R3LDA
11.10.2018, 06:09
Где туплю ?
В вышеозвученном списке была названа и АКБ. По отношении к ней и "затупили" :smile: 2 батареи 240А.Час в параллель уже имеете имеете мощность 5,76квт. Понятно что разрядить батарею в 0 это значит её угробить. Скажем если использовать около 70% ёмкости, значит имеете в Вашем распоряжении 5760х0,7=4,03 квт Что позволит запитать ваши потребители на время: 4,03/0,343=11часов непрерывной работы. Понятно, что пока эта "батарейка" разряжается, нужно заряжать ещё 1-2 с подобной ёмкостью вот и расчитывайте количество СП для обеспечения зарядки Ваших АКБ.:smile::пиво:

R3DDL
11.10.2018, 06:31
Офигеть..

Оказывается, наличие в тракте АКБ позволит каким-то чудесным образом увеличить СРЕДНЮЮ ЗА МЕСЯЦ вырабатываемую мощность :ржач:

Suh, все у Вас правильно.. К сожалению..

SVd2004
11.10.2018, 06:51
Если заглянуть в будущее...
Жилой дом, башня на 500 и более квартир.
К дому подводится электричество и водопровод.
Верхний этаж, производственно технический.
Сплит система кондиционирования дома и горячего водоснабжения.
Система отбирает тепло от атмосферы (актуально при повышении температуры на земле).
Переработка всех бытовых отходов, в том числе и из канализации и возврат воды (как у космонавтов).
Все системы дублированы, на случай отказа.

P.S.
И ни каких самодельщиков , слесарей и главных енергетиков...
Под угрозой длительного заключения...

R3LDA
11.10.2018, 09:23
Оказывается, наличие в тракте АКБ позволит каким-то чудесным образом увеличить СРЕДНЮЮ ЗА МЕСЯЦ вырабатываемую мощность
С удовольствием бы послушал не просто Ваше "заявление", а хотябы пример почему Вы так считаете?:)
Если вернуться к вышепредставленному ролику там есть момент где мужичёк рассказывае о контроллере и своих АКБ. Там он говорит и показывает.., зарядка его батарей осуществляется током около 5 А. Остальные батареи , с его слов, уже заряжены.. Конечно тут нужна б была более подробная информация..:) В отсутсвии ной и, судя по 3 "разнокалиберным парам" аккумуляторов. У него применена система 24в. Отсюда можем предположить, что как миниум 2 пары аккумуляторов у него уже были полностью заряжены. Там же он сообщает, что каждый аккумулятор у него ёмкостью по 200А.час Вот и прикиньте сколько мог бы использовать. Из моего опыта получалась абсолютно идеинтичная картина, АКБ уже "полная" и не берёт зарядку, а солнце ещё высоко..:)


п.с.
Модераторам, попрошу Вас закрыть тему? Для себя я все вопросы прояснил, вернее не получил на них ни одного конструктивного ответа, основанного на собственном опыте, так "вода на киселе". Оставлять техническую тему в качестве "гадюшника" для любителей пофлеймить не считаю целесообразным.
Всем участникам пожелаю всех благ..

IG_58
11.10.2018, 10:38
АКБ уже "полная" и не берёт зарядку, а солнце ещё высоко..:) Может надо было установить еще столько же аккумуляторов? :crazy:

Слушатель эфира
11.10.2018, 12:30
Система отбирает тепло от атмосферы (актуально при повышении температуры на земле). Сорри, но подчёркнутое (актуальность), есть просто безграмотное заявление

R3LDA
11.10.2018, 13:22
надо было установить еще столько же аккумуляторов?
Речь шла об излишках эл.энергии вырабатываемой СП, но кроме неё в установке понятно ещё был маломощный контроллер обеспечивающий зарядный ток АКБ только 6А, позже заменил на 10А. Для 2х аккумуляторов всё равно было мало. Можноб было коммутировать зарядку туда-сюда на 2АКБ, но тогда нужно было перкручивать мощные кабеля идущие к инвертору. Всё это не имело смысла, поскольку систему эл.снабжения дачи всё равно планировал со временем модернизировать. Сейчас этот вопрос отпал.. Да иногда эл.энергии было маловато, мощный инвертор и эл.двигатели насоса и газонокосилки быстро всё высасывали из АКБ. Приходилось мириться иногда переносить полив на несколько часов позже или вообще на следующий день.

Кстати говоря если кому нибудь будет интересен вопрос эл.фикации дачи. Нужно делать 2 раздельные системы. В минимальной конфигурaции в каждой системе как минимум 2 СП, MPPT контроллер, грид инвертор на честных 1000-1500вт.. Инверторы такого типа позволяют при необходимости работать в параллель.. :smile:

IG_58
11.10.2018, 13:41
меня не интересует время окупаемости оборудования. Установка расчитывается для частичного эл.снабжения квартиры Нет, ну должен же быть в этом какой-то смысл? Всё-таки непонятно, зачем тратить определенную сумму денег на приобретение оборудования, которая вряд ли вернется в течение срока службы этого оборудования, если можно просто потратить эти же деньги за электроэнергию и не морочить себе голову, и это получится дешевле? Устанавливать всё это, тянуть кабели, возиться с аккумуляторами - чисто ради самого процесса?

Ушёл.

R3LDA
11.10.2018, 14:37
Саша, как Вам не стыдно. Я не считаю чужих денег. Своих бы посчитать.
Извините Андрей, я просто пошутил..:) В остальном все верно, ни Вы не остальные не смогли убедить меня в никчемности установки СП на балконе..:)
Владимир из Прибалтики, поимевший по каким то ему одному известным причинам "большой зуб" на меня, тем не менее прав.. Бывших гл.энергетиков также как и бывших моряков не бывает.:) В отношении моего морского-озёрного прошлого можно при случае и поспорить.. Что касается практического опыта работы гл.энергетиком завода и главное Муниципального производственного объединения ЖКХ города Первоуральска и района в общей сложности 12лет. Увы извините и "подвиньтесь", если мне лично приходилось принимать эл.сети и оборудование от заводов массово сбрасывающих эти объекты в МПО, и нести за них потом ответсвенность, я в курсе на что следует обращать внимание в первую очередь при приобретении своего собственного жилья в многоэтажке.. В данном конкретном случае задача упрощалась ещё тем, что раньше все эти сети находились на балансе у завода или как сейчас модно говорить (градообразующего предприятия), на котором и сегодня работает мой родственник начальником участка "Эл. снабжения". Короче говоря он в курсе всех "гнилых" кабелей 6кв питающих близ лежащую ТП 6/0,4. Там всё просто приходят 2 кабеля, в одном повреждена одна фаза, в другом повреждены 2. В сумме всё равно выбираются искомые 3 и трансформатор пока исправно гудит:) Про испытание ВВ кабелей 6кратным рабочим напряжением , понятно знать не знаем, потому молчим..
Долго ли ещё лежать этим "соплям" одному господу известно.. Поэтому, кроме всего прочего, немножко "энергонезависимости" никому ещё не помешает..
Интересно все из присутствующих знают насколько надёжно подаётся питание на их "бесценное" жильё?
Надеюсь наконец то убедил?:пиво:

Suh
11.10.2018, 15:05
Господа!
ТС, же упомянул в начале темы, что прибыль не волнует - это хобби.
Любое хобби - это не рациональное расходование средств.
И чем больше и не рациональнее хоббист их израсходует, тем больше моральное
удовлетворение. Это то же отдача. Я сам такой. Не зря же говорят: "ПонтЫ дороже денег".

А я, тут со своими расчетами залез. Прошу пардону.

Энергонезависимость.
Сын живёт в деревне, дом (250 м.кв.). Всё на электричестве (в т.ч. отопление).
Бывают плановые, и не плановые отключения. На 1...3 часа.
Автономное электроснабжение - бензогенератор 5 кВт. За 9 лет заводили 5 раз. Один раз было отключение на 8 часов. Остальные запуски для проверки/тренировки.

R3LDA
11.10.2018, 15:40
Автономное электроснабжение - бензогенератор 5 кВт. За 9 лет заводили 5 раз. Один раз было отключение на 8 часов. О
Да понты дороже денег особенно если покупать никогда в жизни не окупающийся бензоагрегат. Одно отключение на 8 часов где нибудь между "новым" и "старым" годом при -30 вполне достаточно чтобы "вырубить" систему работающую только на эл.котле и бензоагрегат не спасёт. Но деревня есть деревня там наверняка сохранилась ещё дедовская печь или "буржуйка" на всякий пожарный..?

Suh
11.10.2018, 15:59
В первом варианте отопления, был встроен твердотопливный (аварийный) котёл.
Позднее отказались из-за не востребованности.
5 кВт хватает, что бы поддержать (зимой) в доме + 5...10 гр. и в детских спальнях + 18 гр. Часть помещений можно приглушить.
В системе отопления не замерзающая жидкость. Разморозить не боимся.

Бензоагрегат уже окупился. Китайский копеечный. Наработал около 20-ти часов за 9 лет.
Уже не жалко выбросить. Если, хоть раз, глюканёт - то так и сделаем. Купим новый.
А ему рекомендовали ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОР с ресурсом 5000 часов, и стоимостью в 35 раз больше. Мне удалось его отговорить.

R3LDA
11.10.2018, 16:17
В системе отопления не замерзающая жидкость. Разморозить не боимся.


5 кВт хватает, что бы поддержать (зимой) в доме + 5...10 гр. и в детских спальнях + 18 гр.
Холодновато у Вас, в общепринятые нормы не укладываесь.. Насколько помню самая низкая температура 18-19градусов допускается в межквартирных коридорах. В остальных должно быть выше в детской и спальной 22-24 и т.д.
Впрочем хозяин "барин", главное сосулек нет по углам..:smile::пиво:

п.с. тут нашёл: http://logos-pravo.ru/temperatura-vozduha-v-kvartire-zimoy-i-obyazannost-upravlyayushchey-kompanii-obespechit

Suh
11.10.2018, 16:31
Это - аварийная ситуация. Несколько часов.
А в обычном режиме 3-х фазный электрокотёл 24 кВт (в самые холодные месяцы) работает на 30...50% и обеспечивает общепринятые нормы.
К тому ж, тариф у них в деревне 0,74 р. за кВт-Час. Не накладно.

R3LDA
11.10.2018, 17:59
К тому ж, тариф у них в деревне 0,74 р. за кВт-Час. Не накладно.
Да как говорят: "Красиво жить не запретишь". У нас в деревнях Смоленской области одноставочный тариф: 2,65руб, т.е. дороже Вашего более чем в 3,5 раза. С ценами в Германии даже сравнивать не стоит..:)

UA4NE
11.10.2018, 22:46
df9fxk, неоднократно бывал в вашем родном городе на хоккее. "Уральский трубник" - "Родина". Приятные воспоминания, много друзей болельщиков там. СЗОТ.

R3LDA
12.10.2018, 00:15
UA4NE,
Спасибо! Да прекрасный город, красивые люди с особенным "уральским" характером.. Я приехал в г. Первоуральск из г. Балхаша в 1985г. За 12 лет город и округа действительно стали мне родными. К сожалению очень многих друзей и коллег уже нет в живых.. :пиво:

to All
Тут нашлось очень полезное видио по выбору СП и т.д. https://www.youtube.com/watch?v=b7hu1kmxFIo
https://www.youtube.com/watch?v=pLv5BzcH1qU (https://www.youtube.com/watch?v=b7hu1kmxFIo)

Владимир Григорьевич
12.10.2018, 10:14
Александр , где работали в Балхаше?

волков
12.10.2018, 12:25
Только что по "РОССИЯ-24" Чубайс давал интервью.
Сказал,что в России (не запомнил где,и по моему с участием Чубайс-технологий),начато производство солнечных батарей с КПД 22,5%.
По его словам предыдущие разработки(швейцарск ие),с которыми ОНИ работали имели КПД 9%.
За цену и прочие параметры не слышал.

Suh
12.10.2018, 13:01
Кто - нибудь исследовал зависимость мощности СП от угла падения
солнечных лучей? Хотя бы грубо.
Где-то попадалось, что в современных (и разумеется, очень дорогих) СП,
имеется покрытие типа хитрых линзочек. И благодаря этому зависимость
от угла падения не значительна.
Это правда, или меня дУрят ?

Слушатель эфира
12.10.2018, 13:17
по "РОССИЯ-24" Чубайс давал интервью"Чубайс" - дальше можно не продолжать.
ПС Помнится он уже строил завод по производству панелей на основе поликристаллического кремния. Человек пилит бюджетное бабло и, как всегда, весьма успешно

волков
12.10.2018, 13:23
типа хитрых линзочек. И благодаря этому зависимость
от угла падения не значительна.
Это правда, или меня дУрят ?
Это может быть только в случае снижения эффективности "по центру" и улучшения "по краю".
График в виде синусоиды сменится графиком в виде трапеции.


Человек пилит бюджетное бабло
Ну чисто случайно,его команда,что то изобрели(во время перекура)?Не допускаете?

R3LDA
12.10.2018, 13:25
тали в Балхаше?
Приветствую Владимир!
8 лет отработал на разных судах "Балхашрыбпром".. Потом на ещё 4 года на пристани "Балхаш" на прогулочном т/х "Металлург".

волков
12.10.2018, 13:26
он уже строил завод
Так может достроил тот самый завод ?

Слушатель эфира
12.10.2018, 13:28
Не допускаете?Теоретиче ски, я допускаю, что есть наивные, которые это допускают :ржач:Проект Nitol по выпуску поликремния для солнечных батарей провалился из-за рыночной конъюнктуры — в середине 2000-х годов мировые цены на поликремний из-за субсидирования солнечной энергетики достигали $400 за 1 кг. Позднее китайская продукция перенасытила рынок, и цены упали до $16. Nitol и аналогичный проект Росатома и "Конти" разорились. Сам Чубайс неоднократно говорил о том, что проект производства поликремния будет сохранён, несмотря на отсутствие прибыли при вложениях в его создание около 26 млрд рублей из различных источников. Однако уже в 2013 году "Усолье-Сибирский силикон" полностью прекратил производство. Главной причиной называлась неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР. Однако, по мнению бывшего руководства "Усолье-Сибирского силикона", завод мог бы пережить кризис на рынке поликремния, если бы не пал жертвой некомпетентности и алчности московских топ-менеджеров.

R3LDA
12.10.2018, 13:31
Кто - нибудь исследовал зависимость мощности СП от угла падения
солнечных лучей? Хотя бы грубо.
Когда устанавливал батарею 100вт 12в, подключил мильтиметр на её выход и опытным путём подобрал угол когда показания вольтметра были максималыными. Делал это в июне 2015г где то около 13час дня. В дальнейшем ни разу этот угол не менял..

Suh
12.10.2018, 13:53
Коллега, по многим направлениям !
По образованию я инженер-электромеханик (электро привод и ....). 12 лет проработал в ВСРП.
Дык, интересен не максимум, а зависимость от движение светила.
Написать на Бейсике. Зашить в Атмегу8. И пусть подкручивает раз в час. Затраты энергии (деньги не считаем!) не значительны.
А выйгрыш может быть.
Вот почему интересует ЭТА зависимость !

R3LDA
12.10.2018, 14:08
Дык, интересен не максимум, а зависимость от движение светила.
Это интересно, но к сожалению потребует много места.. Если сделать в габаритах балкона придётся ограничиться 1-2 СП. Остальная площадь будет незадействована. Даже большие солнечные эл.станции с большим количеством панелей ставят жёстко, только подобрав вертикальный угол. Это компромисс, его уменьшают увеличением количества самих панелей..
Заказаный MPPT контроллер ещё будет в пути примерно до 5 ноября. Пока пытаюсь выбрать типы СП чтобы побольше их разместить на балконе. Картина получается не очень. Ширина балкона где то 3,7м и туда с трудом можно будет втиснуть 6 100ваттных панелей размера 1200х545мм. :(

Suh
12.10.2018, 14:29
Ага. Именно это и хочу выяснить.
Что целесообразнее 2 шт. с подкруткой, или 6 шт. стационарно ?

R3LDA
12.10.2018, 14:57
целесообразнее 2 шт. с подкруткой, или 6 шт. стационарно ?
Я пока не эксперементировал в этом направлении. Тут нашёл инфо на эту тему посмотрите..:http://radiostorage.net/1324-ustrojstvo-dlya-slezheniya-za-solncem.html

Suh
12.10.2018, 15:09
Именно об этом.
Однако, реализацию НЫНЧЕ можно упростить (прошло 30 лет).

slavny
12.10.2018, 16:25
Кто ни будь компетентен ответить на вопрос, я за городом живу, приехал в Москву проверить жилисче, у меня там друг живёт (в долгосрочной командировке). В дверь воткнута бумага от имени ООО ЭнергоКонтроль. Ваш счетчик вышел из строя (это я и так знаю). В июле вышло постановление о бесплатной замене счетчиков электроснабжения.

https://rg.ru/2017/04/10/v-2018-godu-rossiianam-nachnut-besplatno-ustanavlivat-elektroschetchiki.ht ml

Как бы я своего друга на солнечные батареи не перевёл. В инете я показания не ввожу, на этот прибор, просто плачу копейки в сбербанке, там никто не живёт, но проверять квартиру и корреспонденцию надо. Ну и один вечер в люксе провести.

На уведомлении ни номера квартиры, ни ФИО, ни печатей нет, так воткнули в дверь. Просрочка большая по замене. Чё делать не знаю. Придут, обрежут, опечатают и всё.

Подскажите плиз.

Urich
12.10.2018, 16:39
1. Уверены, что у счетчика истек межповерочный интевал?
2. Если да, то счетчик подлежит либо поверке, либо замене на свежий. Последнее реально экономически оправдано, да и совсем не морочно.
3. Есть доверенность от другана на представление его интересов? Если да, убедитесь в полноте формулировок, которые должны охватывать представительство в органах энергосбыта и совершение необходимых в вашем случае действий.
4. По исполнении (3) заявите в терр орган энергосбыта и сетевую орг-ю о необходимости замены счетчика, но только если (1) - да.
4. Извлеките из друга заявление в "ЖЭК" о том, что-де он с ... по... ввиду командировки в ... в квартире не проживает, с приложением документа с временного места пребывания. При таких раскладах львиная доля платежей взиматься вообще не будет.

В Москве такие бумажки самоклеящиеся одно время широко рассовывали по дверям. Разводилово чистой воды. Последняя волна была пару месяцев назад. Элементарный звонок в свой "ЖЭК" или энергосбыт рассеет все сомнения.

R3LDA
12.10.2018, 17:59
Именно об этом.
Однако
Система слежения за солнцем позволяет увеличить эффективность работы СП в основном утром и вечером. Однако основная отдача СП идёт днём в районе полдня , плюс минус 1,5-2 часа.. Получается как раз во время минимальной отдачи от СП нужно ещё затрачивать энергию на работу привода. Всё может иметь какой то смысл если СП работают сразу на инвертор и излишки закачиваются во внешню эл.сеть.
О такой системе немного написал Игорь в посту ном. 21. Правда он имхо оставил за кадром один очень важный момент. Работающая солнечная эл.станция подающая эл.энергию сразу в сеть является не чем иным как какой то дополнительный генератор переменного тока, со всеми вытекающими последствиями. Основные из них если к примеру во внешней сети напряжение вдруг пропадёт или его выключат для проведения каких то регламентных работ на линии или оборудовании, преобразованное напряжение от солнечной эл.станции может убить человека на линии. Чтобы этого не произошло, такие системы априори работают только когда есть напряжение от внешней эл.сети. Получается как бы устанавливают СП чтобы получить независимость от внешнего эл.снабжения, на самом деле становятся ещё более зависимыми:) На этом ловятся клиенты желающие уменьшить свои счета за эл.энергию установив "многокиловаттную" солнечную установку у себя на крыше. Прикол в том, что она дорогая, для её внедрения берётся кредит в банке на 25-30лет далее клиент якобы экономит на счетах за эл. энергию, а фактически только расчитывается с банком.:) Выплатил кредит, а к этому времени уже нужно менять 90% оборудования. Если есть желание можно заводить следующие долги.. Короче замкнутый круг. Для нас имеет смысл делать только автономную систему никак не пересекающуюся с внешней эл.сетью. Естесвенно самой большой проблемой при таком раскладе становится "быстрая" зарядка АКБ.
Мелочей здесь нет и именно этому вопросу придётся уделять основное внимание.:пиво:

ЮРИЙ М
12.10.2018, 22:40
вот сёдня нашол, солнечный модуль One-Sun 260M спец предложение 7500 деревянных
http://one-sun.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Konkure nty_RSYA&type=context&source=zen.yandex.ru&block=none&position=0&utm_term=sol%20panel&yclid=60188708702674 01880
надо позвонить узнать есть бесплатный телефон

rx3apf
12.10.2018, 23:07
В июле вышло постановление о бесплатной замене счетчиков электроснабжения.

https://rg.ru/2017/04/10/v-2018-godu-rossiianam-nachnut-besplatno-ustanavlivat-elektroschetchiki.ht ml


"Уже разработан и внесен..." - а принят ли ?


Просрочка большая по замене. Чё делать не знаю. Придут, обрежут, опечатают и всё.

Там не предусмотрено отключение. Пугают повышающим коэффициентом 1.5, но по факту (а у меня просрочка больше года точно) пока берут по старому, хотя предупреждают все время. Надо либо самостоятельно менять (заявление на распломбирование в местный энергосбыт, после распломбирования можно менять и затем опять пломбировать, Можно, наверное, совместить). Либо энергосбыт меняет сам, но за деньги. Тогда заявка, оплата и никуда ездить не надо.

R3LDA
13.10.2018, 16:17
сёдня нашол, солнечный модуль One-Sun 260M спец предложение 7500 деревянных Это 24 вольтовый модуль.., для использования в составе автономной солнечной станции не очень интересен. В первую очередь из-за того, что придётся использовать 2 12в АКБ соединённых последовательно, это слабое звено установки... Максимальный ток с 1 СП в лучшем случае всего 8А. Хотя цена очень интересная если взять 3-4таких модуля и включить в параллель получится хороший источник и для зарядки АКБ и для прямого использования.

Владимир Григорьевич
14.10.2018, 18:04
Приветствую Владимир!
8 лет отработал на разных судах "Балхашрыбпром".. Потом на ещё 4 года на пристани "Балхаш" на прогулочном т/х "Металлург".
Александр , проверьте личные сообщения . Отправил Вам письмо.