PDA

Просмотр полной версии : Фазовый ограничитель - наиболее эффективная НЧ-компрессия



Страницы : [1] 2

Oleg 9
29.09.2018, 13:09
Среди различных методов компрессии речевого сигнала по низкой частоте, самыми оптимальными являются фазовые ограничители. Правильный ФО почти также хорош, как ВЧ компрессор с двойной фильтрацией. По сравнению с обычным диодным ограничителями НЧ сигнала, широко применяемым радиолюбителями в простых конструкциях, ФО имеет более чем в 10 раз меньший уровень гармонических искажений, а по сравнению с НЧ компрессорами на основе быстродействующих АРУ у ФО практически мгновенное время срабатывания и восстановления, что крайне положительно сказывается на глубине и качестве компрессии.
Вниманию читателей форума предлагается фазовый ограничитель с однополярным питанием на современной элементной базе. В схеме также присутствует активный ФНЧ 2-го порядка с регулируемой добротностью, который с одной стороны отфильтровывает сигналы с частотами выше 3 кГц, для устранения побочных призвуков в выходном сигнале, которые образуются вследствие интермодуляции полезной полосы частот с частотами лежащими выше 3 кГц и не попадающими в полосу передаваемого сигнала, но тем не менее прекрасно воспринимаемыми микрофоном. С другой стороны осуществляет регулируемый подъём АЧХ в области 2-3 кГц, что крайне благотворно сказывается на звучании сигнала формируемого этой схемой. Сам фазовый ограничитель сделан на основе конструкции В.Т. Полякова. Частоты фазовых звеньев и коэффициенты сложения каналов дополнительно оптимизированы в программе компьютерного моделирования, что позволило снизить гармонические искажения ещё в 2 раза по сравнению с прототипом.
Резистором R1 регулируется уровень компрессии, а резистором R11 локальный подъём АЧХ в области 2-3 кГц.
Схема собрана и проверена - работает ;-).
297296

RX3QRD
29.09.2018, 13:30
Схема собрана и проверена - работает
-Послушать можно?
-чем можно заменить TS922AID?

Oleg 9
29.09.2018, 13:41
-Послушать можно?Выложите здесь запись своего голоса с микрофона на звуковую карту компьютера. Со временем пропущу его через ФО и размещу в этой теме - послушаете, как именно ваш голос будет звучать в эфире с таким ФО.

-чем можно заменить TS922AID?Можно заменить на NE5532 или TL072, но при этом напряжение питания должно быть не менее 12В, больше - можно, но тогда конденсатор C6 нужно будет установить на большее рабочее напряжение.

RX3QRD
29.09.2018, 14:09
Выложите здесь запись своего голоса с микрофона на звуковую карту компьютера
как просили...

Oleg 9
29.09.2018, 14:25
Хорошо, качество нормальное, к вечеру постараюсь обработать фазовым ограничителем и выложить.

RN3GP
29.09.2018, 14:29
-чем можно заменить TS922AID?
SSM2165:ржач:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10486-НЧ-компрессор-с-малым-К-гармоник&p=1567949&viewfull=1#post15679 49

Евгений240
29.09.2018, 14:50
Олег, ломаю голову, почему вы искусственную среднюю точку, везде раздали с выхода DA4.1, а на DA1,1, подали непосредственно с делителя.
В этом есть какой то глубокий смысл,:-P, или так просто удобнее при разводке?

RX3QRD
29.09.2018, 15:45
Возможно, не хватает тока (80мкА) на открытие диодов Шоттки?... И этот ОУ работает как усилитель.
Прошу прощения, что лезу не на свой уровень, но мой коллега по работе (а в его компетенции я не сомневаюсь) говорит, что более правильная схема для таких дел следующая
297312

Oleg 9
29.09.2018, 17:27
Олег, ломаю голову, почему вы искусственную среднюю точку, везде раздали с выхода DA4.1, а на DA1,1, подали непосредственно с делителя.
В этом есть какой то глубокий смыслЕвгений, конечно есть. Вы не обратили внимания, что к с выходу DA4.1 помимо неинвертирующих входов ОУ подключены также диоды ограничителя. Ток через эти диоды создаёт некоторые пульсации напряжения на этой шине. Усиление с неинвертирующего входа DA1.1 до диодов очень большое, поэтому его подключение к проводу полпитания диодов может привести к возбуду и искажениям. Усиление с неинвертирующих входов остальных ОУ до диодов значительно меньше, и подключение их на общую шину с диодами проблем не создаёт, проверено. Таким образом, повторитель на DA4.1 изолирует "грязную" шину половины питания от "чистой", к которой подключена одна из самых чувствительных точек усилителя - неинвертирующий вход DA1.1 .
Прошу прощения, что лезу не на свой уровень, но мой коллега по работе (а в его компетенции я не сомневаюсь) говорит, что более правильная схема для таких дел следующаяА я что-то сомневаюсь в его компетенции. Если в результате замера параметров схемы ОУ с последовательным резистором по неинвертирующему входу и без этого резистора обнаружите какие-то отличия в пользу первого варианта, поделись пожалуйста результатом.
В добавление. Как то и мне пришлось ставить резисторы последовательно с неинвертирующим входом ОУ в одной из конструкций, но это было давно и вследствие тогдашней неопытности. Дело в том, что в каскадах с единичным усилением я применил ОУ не рассчитанные на это и устойчивые только при усилении более 10. Обсуждаемые резисторы в том случае пришлось поставить для устранения возбуда. ОУ предлагаемые для данного фазового ограничителя в качестве основных и в качестве замены рассчитаны в том числе и на работу с единичным усилением и добавление резисторов последовательно с неинвертирующим входом - бессмысленное усложнение схемы лишними деталями.

RX3QRD
29.09.2018, 19:13
Я уточню у него почему он советовал мне так делать, сейчас не помню уже.
Есть 2 просьбы:
1. Киньте ссылку на теорию вашего метода.
2. Указать на схеме не пракьические номиналы RC, а расчетные, которые дают лучший результат (если расхождения существенны)

Евгений240
29.09.2018, 19:36
Евгений, конечно есть. Понятно. Такие тонкости, как раз и есть мастерство разработчика.

Oleg 9
29.09.2018, 21:42
как просили...Пропустил вашу запись голоса через обсуждаемый фазовый ограничитель + полосовой фильтр 150 Гц - 3 кГц на выходе ограничителя. Вложения:
10dB-out-hfMin.mp3 - компрессия 10 дБ, без ВЧ коррекции 2-го порядка (R11 min)
10dB-out-hfMax.mp3 - компрессия 10 дБ, с ВЧ коррекцией 2-го порядка (R11 max)
20dB-out-hfMin.mp3 - компрессия 20 дБ, без ВЧ коррекции 2-го порядка (R11 min)
20dB-out-hfMax.mp3 - компрессия 20 дБ, с ВЧ коррекцией 2-го порядка (R11 max)

1. Киньте ссылку на теорию вашего метода.
2. Указать на схеме не пракьические номиналы RC, а расчетные, которые дают лучший результат (если расхождения существенны)Это не мой метод. Почитать о нём можно в книге "Поляков В. Радиолюбителям о технике прямого преобразования" http://www.cqham.ru/ftp2/RLTPP.djvu
Так же есть конструкция dl2kq с двухполярным питанием http://dl2kq.de/trx/2-9.htm
Мы всего лишь сделали довольно оптимальную схему под однополярное питание. Этому способствовало применение RAIL-to-RAIL ОУ, выдающих размах выходного напряжения почти равный напряжению питания и диодов Шоттки в ограничителе. Расчётные значения элементов не так далеки от практических. Не заморачивайтесь.

Добавлено через 12 минут(ы):

В добавление запись с ограничителя с дополнительным ослаблением низких частот - ёмкость C5 уменьшена до 0,047 мкФ. Вложение 10dB-out-hfMax-norm.mp3 + компрессия 10 дБ, с ВЧ коррекцией 2-го порядка (R11 max).

RX3QRD
29.09.2018, 22:22
Результат великолепный!
...Приступил к разводке под СМД...

Oleg 9
29.09.2018, 22:43
Так выглядит плотность исходного сигнала из #4 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38379-Фазовый-ограничитель-наиболее-эффективная-НЧ-компрессия&p=1567964&viewfull=1#post15679 64) до компрессии:
297348

И после его прохождения через фазовый ограничитель:
297347

RX3QRD
29.09.2018, 23:08
И после его прохождения
впечатляет.
Сейчас перепроверю разводку и тут положу.
Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенную работу, за устройство!!!

Oleg 9
29.09.2018, 23:44
Забыл уточнить, что конденсаторы в звуковом тракте ограничителя нужно использовать плёночные, типа таких:
https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-Correction-capacitor-100V-473-47nf/32376814373.html
Или таких:
https://ru.aliexpress.com/item/180-18value-10/32857807794.html

...Приступил к разводке под СМД...СМД плёночные видел максимум 0,1 мкФ. Вместо плёночных можно использовать керамику NP0, но опять же, найти её емкостью боле 0,047 мкФ непросто да и дорогие они. Так что конденсаторы на плате лучше заложить выводные, типа таких, как на приведённых ссылках, а остальные детали можно и СМД поставить.

RX3QRD
29.09.2018, 23:55
конденсаторы в звуковом тракте ограничителя нужно использовать плёночные
Если будут (С13-С17) керамические SMD это слишком критично? Кто-то проверял реальную разницу?

Oleg 9
30.09.2018, 00:03
Если будут (С13-С17) керамические SMD это слишком критично? Кто-то проверял реальную разницу?Если керамические SMD с диэлектриком NP0 - то без проблем. Можно С13-С17 в крайнем случае поставить X7R на рабочее напряжение не менее 100 В.
Но С1, С4, С5, С9, С10, С11, С12 обязательно NP0 или плёночные. X7R сильно микрофонить в этих местах будут.
297351

amator
30.09.2018, 00:13
Когда то давно делал простейший ограничитель на одной микросхеме. Применял на УКВ, на CB и на КВ. Довольно неплохо получалось. Пробовал и многополосную систему со сложением, качество лучше. Но на слух мало отличимо от простого. Достаточно фазовращатель настроить на 500 гц, и с треугольника сделать близкое к синусоиде, и отфильтровать. Как тут и сделано: http://rfanat.ru/s2/sh.html Там и печатка есть.

RX3QRD
30.09.2018, 00:34
Но С1, С4, С5, С9, С10, С11, С12 обязательно NP0 или плёночные
Ну что тут делать?... Будем искать раз так :smile:

Oleg 9
30.09.2018, 01:02
Будем искать раз такА что их искать, у китайцев на aliexpress этого добра навалом, в чипдипе тоже есть кое что https://www.chipdip.ru/catalog-show/92634-film-capacitors?p.0=Kemet&x.1102=rsG&x.1102=mfH&x.1102=2KW&x.1102=qkY&x.2716=nXY&x.2716=P4K&x.3416=Yek
Когда то давно делал простейший ограничитель на одной микросхеме. Применял на УКВ, на CB и на КВ. Довольно неплохо получалось. Пробовал и многополосную систему со сложением, качество лучше. Но на слух мало отличимо от простого.Александр, слух у всех разный :smile:.
Но если пропустите запись из сообщения #4 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38379-Фазовый-ограничитель-наиболее-эффективная-НЧ-компрессия&p=1567964&viewfull=1#post15679 64) через предлагаемый вами простейший ограничитель и выложите результат здесь - будет весьма познавательно ;-).

RX3QRD
30.09.2018, 01:23
Проект под СМД.
Указанные выше автором конденсаторы либо применяются размера 1206, либо подпаиваются к этим пятачкам стоя.
Выходной узел я упростил до одного конденсатора. Если кто захочет-добавит недостающее. Вместо перемычек установлены резисторы с нулевым сопротивлением размера 1206 (обозначены как R0).
Как оказалось, распиновка TS922 и NE5532 одинакова.
Олег, есть вопрос к Вам. Ну так, уточнения ради. Аноды/катоды диодов Шоттки не просто так соединены на одну линию?...

amator
30.09.2018, 01:35
Александр, слух у всех разный .
Но если пропустите запись из сообщенияИменно такого нет, а записи не сохранились. Но уверяю качество хорошее. Тогда на СВ такие слухачи были, что к каждому оттенку придирались.

Oleg 9
30.09.2018, 08:37
Аноды/катоды диодов Шоттки не просто так соединены на одну линию?Не понял, что значит "соединены на одну линию"? На плате вы их нормально соединили. Общий провод по краю платы только шире раза в 2-3 сделайте. У нас плата вообще из двухстороннего материала и общим проводом служит фольга верхнего слоя.

RX3QRD
30.09.2018, 10:49
Не понял, что значит "соединены на одну линию"?
выделено жирным
297369


У нас плата вообще из двухстороннего материала и общим проводом служит фольга верхнего слоя
Если бы была четкая технология металлизации отверстий в домашних условиях, я бы от линий питания на стороне деталей отказался немедленно. Но поскольку этого нет, будем уширять дорожку, куда денешься... Заодно появятся крепежные отверстия.
...В прикреплении версия №2

exEW1DC
30.09.2018, 12:08
Думаю, что лучшим ограничителем является многоканальный эквалайзер. С его помощью можно установить любое соотношение громкости любых частот сигнала.

RN3GP
30.09.2018, 12:26
Если бы была четкая технология металлизации отверстий в домашних условиях
https://ru.aliexpress.com/item/1000pcs-M0-9-2-5-Copper-Hollow-Rivet-0-9mm-Double-sided-circuit-board-PCB-vias/32691428377.html?spm =2114.13010608.0.0.x p70QU

Добавлено через 6 минут(ы):


Думаю, что лучшим ограничителем является многоканальный эквалайзер
Точно Вы с пятницы начали.:ржач: Как в теме про 400гц трансформаторы заметили.

Слушатель эфира
30.09.2018, 12:30
Думаю, что лучшим ограничителем является многоканальный эквалайзерПравильней было написать "Пишу, не особо думая" :smile:

RN3GP, у него и 18 дб это в 6 раз, это сегодня в теме про регенератор было

exEW1DC
30.09.2018, 12:42
Пробовал и многополосную систему со сложением, качество лучше.

А чем такой многополосный ограничитель отличаетсяя от эквалайзера.
Те, кто на меня так усердно набросился, пусть немного успокоятся и если смогут, то пусть вспомнят о приличии.

RN3GP
30.09.2018, 12:47
А чем такой многополосный ограничитель отличаетсяя от эквалайзера.
Да ничем не отличается.


Те, кто на меня так усердно набросился
Никто на Вас не набрасывался, забавно просто.:smile:

Слушатель эфира
30.09.2018, 12:58
пусть вспомнят о приличии.Некоторые антитехнические опусы я сравнил бы с ситуацией "пукнуть в публичном месте" (в Германии, вроде норма). Тем более, что Вы продолжаете настаивать

чем такой многополосный ограничитель отличаетсяя от эквалайзера:crazy:

exEW1DC
30.09.2018, 13:21
Никто на Вас не набрасывался, забавно просто.

Если здесь кто то что то предлагает и происходит обсуждение предложенного и предлагаются другие способы достижения такого же эффекта, почему то всегда находятся сторонники первого предложения, которые не стремятся показать преимущества, а стараются,
как то унизить тех, кто предлагает что то другое. Это не правильное ведение обсуждения. Если предложивший в чем то не прав, или его предложение решения вопроса не достаточно эффективное, то нужно указывать на это, а не сразу строить насмешки и пытаться унизить человека. Здесь каждый имеет право голоса и любое его предложение не является поводом для насмешек.

UA9OC
30.09.2018, 13:40
Если предложивший в чем то не прав, или его предложение решения вопроса не достаточно эффективное, то нужно указывать на это,
Чисто отвлечённо.
Я предполагаю, Вы допускаете, что настоящему специалисту достаточно услышать одну фразу от человека, чтобы понять - этот человек вообще "не в теме"?
Тогда скажите, как вести себя специалисту ( а таковой всегда находится, в каждой теме, и на форуме достаточно людей, широко образованных), если один и тот же человек во всех темах CQHAM всегда безаппеляционно "попадает пальцем в небо", в то время как его максимальный уровень - правильно сформулировать вопрос?

Oleg 9
30.09.2018, 14:08
Если здесь кто то что то предлагает и происходит обсуждение предложенного и предлагаются другие способы достижения такого же эффекта, почему то всегда находятся сторонники первого предложенияЕсть темы чисто теоретические и как правило на 99% бесплодные и есть темы практические, где предлагается конкретная рабочая конструкция, доступная к повторению. В практических темах предлагать ничего не нужно. Далее, если вы считаете, что многополосный эквалайзер лучше, то предлагайте его на том же уровне с конкретной схемой и записями сигнала, пропущенными через этот эквалайзер. Люди послушают записи и сразу станет ясно, что лучше а что хуже, безо всяких обсуждений. Если же есть желание просто поумничать перед другими, то тут это неуместно, согласитесь.... Тем кто хочет повторить конкретную конструкцию этот мусор из чьих то соображений совсем не нужен. Открывайте новую тему и обсуждайте там различные методы компрессии :smile:.

Добавлено через 6 минут(ы):


...В прикреплении версия №2Так уже хорошо, единственное - полезным будет добавить блокировочный конденсатор на 0,1мкФ по питанию ОУ на всякий случай. На картинке он выделен розовым цветом.
297392

RX3QRD
30.09.2018, 15:11
полезным будет добавить блокировочный конденсатор на 0,1мкФ по питанию ОУ
Я у себя добавил. После нескольких таких замечаний (наверняка таковые будут) выкину 3 версию...

Добавлено через 10 минут(ы):


https://ru.aliexpress.com/item/1000p...608.0.0.xp70 QU
скажу по секрету: я умею и проволочные перемычки впаивать! :smile:
Однако, металлизированное отверстие начисто лишает нас всякого геммороя с механическим закреплением заклепки или впайкой проволочки.
Рукоблудие должно иметь разумные границы. Именно поэтому я пока обхожусь перемычками (резисторами с нулевым сопротивлением)
Кстати, есть еще вариант установки СМД деталей (в основном, это резисторы) не плошмя на плату, а боком. Это в определенной степени экономит место.

Nick UA3TW
30.09.2018, 17:59
Интересно, существует ли какой-нибудь численный критерий эффективности работы ограничителя? А то непонятно, является ли такая схема или схема фильтр - ограничитель - фильтр по ВЧ наилучшими и ничего лучше нельзя придумать?

RX3QRD
30.09.2018, 18:12
Nick UA3TW, Сибимоль имеет определенную частоту. Но у разных инструментов звучит по-разному.

Слушатель эфира
30.09.2018, 18:18
СибЕмоль имеет свою частоту, а звучание (тембральную окраску) определяют гармоники. А если ещё точнее, то Сибемоль через октаву снова сибемоль :smile:, так что у него не одна частота

Nick UA3TW
30.09.2018, 18:25
Понимать ли это, что численных критериев нет, а есть только субъективные.

RX3QRD
30.09.2018, 18:54
+- ведро

amator
30.09.2018, 19:00
Понимать ли это, что численных критериев нетЕсть. Пик фактор человеческой речи 10-12 ДБ. То есть такой глубины компрессии достаточно для того что бы уровнять тихие и громкие звуки. Повышение уровня компрессии уже выигрыша особого не дает, а естественность голоса теряется. Поэтому тут уже субъективно выбирать надо по качеству.

Nick UA3TW
30.09.2018, 19:28
Вот и дело то, что субъективно. А раз субъективно, то утверждать, что ограничитель такой наилучший не получается. Кому-то наилучший, а кому-то и нет. Дело вкуса. Я когда-то в 1970 году разгонял усиление и пропускал НЧ сигнал через триггер Шмита, и сигнал был вполне разборчивый, хотя вся инфо была в переходах через ноль. Играясь эквалайзером по входу перед триггером Шмита получал разные степени разборчивости, ну ясно, чем больше верхов, тем лучше. Потому, что форманты согласных звуков все наверху.

amator
30.09.2018, 19:38
Дело вкусаАбсолютно нет, и все измеряется приборами. То есть форма сигнала, и наличие гармоник от самой нижней частоты 300-500 гц для речи.

утверждать, что ограничитель такой наилучший не получаетсяНаилучший понятие растяжимое. Такие профессиональные компрессоры очень сложные и дорогие. В данном случае рассматривается оптимальный вариант с разумной достаточностью, и сложностью для радиосвязи.

Oleg 9
30.09.2018, 19:53
Я когда-то в 1970 году разгонял усиление и пропускал НЧ сигнал через триггер Шмита, и сигнал был вполне разборчивыйПримените льно к любительской радиосвязи более правильно анализировать не разборчивость как таковую, а разборчивость на фоне шума в полосе 3 кГц когда пиковая мощность сигнала, допустим на 15 дБ выше мощности шума. При современной технике сделать такие тесты весьма просто. То есть нужно в звуковом редакторе нормализовать записи с различных компрессоров к одному и тому же пиковому уровню и потом наложить на шум с одним и тем же уровнем. Данный тест будет наиболее близок к естественным условиям.

Nick UA3TW
30.09.2018, 19:53
Тема называется Фазовый ограничитель - наиболее эффективная НЧ компрессия. Это утверждение или предположение? Может есть ещё эффективней, а как сравнивать? Нужны численные критерии. Иначе подход не научный.
Только что увидел предыдущий пост. Ну да, можно ставить тесты на разборчивость и по этому критерию оценивать. Пусть будет такой критерий. Но ведь никто тестов не ставил - результаты сравнительных тестов не приведены для разных видов ограничителей. Я представляю, как ставятся такие тесты. В универе на кафедре радиотехники, которую я кончал, сидели люди в наушниках и им читали всякие фонемы а они их в шумах идентифицировали. Результатом были проценты ошибок.
Однако не забываем, что чисто НЧ эксперимент вряд ли подойдёт. У нас не АМ сигнал, а SSB, поэтому если мы пикфактор модулирующего НЧ сигнала сильно снизим, это не будет означать, что точно такой же будет пикфактор SSB сигнала, у него свои законы и после модуляции могут появиться выбросы.

Oleg 9
30.09.2018, 19:59
На научность никто и не претендует. Но даже если нет градусника, вы же можете прикосновением руки отличить сковородку нагретую до 40 градусов, от 80 градусной сковородки ;-). Хоть это и не научно, но результат оценки эффективности нагревателей под сковородками будет 100% верный. Если появятся записи других методов компрессии, то я могу подготовить тестовые файлы с шумом которые можно будет дружно тут по сравнивать...

UR5ZQV
30.09.2018, 20:01
Nick UA3TW,
Понимать ли это, что численных критериев нет, а есть только субъективные.
Да.
ПС:Вся "замануха" этих "ограничителей, компрессоров" из статистических графиков из какого то журнала, обещающих увеличение "эффективности передатчика" до 8 дБ по мощности (кто ж не "купится" , это ж приличная "яга" за копейки). Вот народ и заполняет "прорехи" естественного голоса чем попало, доводя пик-фактор до телеграфной посылки. На практике же ни "читабильность" ни "пробиваемость" не увеличивается, а при сильном сигнале еще всплывает аккустический "мусор" шэка.

Nick UA3TW
30.09.2018, 20:13
Да я не против, просто хотел подмешать немного флуда, а то уж больно скучно... Давно у меня есть один алгоритм компрессора, хотелось бы попробовать, но я давно ничего не паяю, да и смоделировать схему на компе вряд ли смогу.

amator
30.09.2018, 20:26
На практике же ни "читабильность" ни "пробиваемость" не увеличиваетсяЭто не так. Сильно увеличивается, особенно заметно в ЧМ. Правильно обработанный сигнал читается с минимальным отрывом от шума. А есть такой что при малейшем шуме уже не разберешь ничего. Хотя уровень несущей приличный. При SSB тут несколько по другому, но снижение пик фактора применяют практически все. Способы только разные, и качество разное.

Слушатель эфира
30.09.2018, 20:40
У нас не АМ сигнал, а SSB, поэтому если мы пикфактор модулирующего НЧ сигнала сильно снизим, это не будет означать, что точно такой же будет пикфактор SSB сигнала, у него свои законы и после модуляции могут появиться выбросы.Для таких запросов есть ограничители ВЧ.

Nick UA3TW
30.09.2018, 20:50
Ну да, ЭМФ-клиппер-ЭМФ, например. Но ведь ограничитель Полякова тем и хорош, что он вроде бы такой же результат даёт. Но нет ли ещё чего -нибудь покруче? Или это уже предел мечтаний.

Oleg 9
30.09.2018, 20:56
На практике же ни "читабильность" ни "пробиваемость" не увеличивается, а при сильном сигнале еще всплывает аккустический "мусор" шэка.Первый файл - исходный сигнал на фоне шума, второй, пропущенный через фазовый ограничитель. Оба сигнала нормализованы к одному о тому же пиковому уровню. Уровень подмешанного шума также одинаков. Слушаем, сравниваем.

Слушатель эфира
30.09.2018, 21:09
Nick UA3TW, все эти методы имеют целью снизить поток информации без ухудшения разборчивости речи, то есть, без потери самой информации. Это возможно, поскольку собственно информативность речи довольно небольшая по отношению к кажущемуся потоку информации. Дальнейшее улучшение думаю связано исключительно с цифровой обработкой (кодированием) и восстановлением речи на приёмной стороне.

RX3QRD
30.09.2018, 21:11
хотелось бы попробовать
что мешает?

Слушатель эфира
30.09.2018, 21:14
Давно у меня есть один алгоритм компрессора, хотелось бы попробоватьУ меня тоже есть и очень давно алгоритм динамического подмагничивания для магнитной записи, только кому это нужно? :smile:

RX3QRD
30.09.2018, 21:15
Первый файл - исходный сигнал на фоне шума
разница ощутима. Продолжаем работу :super:

RK4CI
30.09.2018, 22:21
На практике же ни "читабильность" ни "пробиваемость" не увеличивается,Ну конечно, а у некоторых, ещё и ухудшается. Это у тех, кто привык работать с ВЧ ограничением в выходном каскаде. В самом деле, зачем какие то сложности, лишние каскады, когда чуть крутанул ручку усиления, и все эти фазовые ограничители, ограничители по НЧ, и даже самые навороченные ограничители по ПЧ с последующей подчисткой, оказываются глубоко в... В своё время занимался настройкой трансиверов. Для исключения перекачки, почти везде ставится система АЛС. Так все 100 % хозяев потребовали отключения этой системы. Оказывается, абсолютно ни кому не нужна линейность, взамен "качества". По этой же причине, так непопулярны схемы разного рода ограничителей. Просто попробовав одну-другую схему, человек убеждается, что всё это "баловство", не дающее никакого выигрыша. Что это происходит из-за того, что практически 100% корреспондентов работают с довольно большим ограничением, некоторые может и не догадываются, а многие и знают, но это их вполне устраивает...
И если речь зашла об эффективности разных методов, то самое эффективное, и не слишком сложное решение, это ВЧ ограничение в тракте ПЧ. В трансивере добавляется один каскадик усиления, и фильтр. Перепробовал десятки схем разных ограничителей, компрессоров, но альтернативы этому методу просто нет. Здесь почему то речь идёт только о повышении разборчивости сигнала, на фоне помех. Но ведь небольшое ограничение, дБ до 10, делает сигнал более звучным, богатым, и да, возможно и подправляет имеющиеся недостатки в наших голосах. Только вот я не вижу в этом ничего плохого. Особенно, если цена этому не тонна профессиональной аппаратуры, а каскадик усиления+фильтр в ПЧ трансивера.

RX3QRD
30.09.2018, 23:21
Подровнял тут, убрал там, подвинул туда-сюда.
Вариант 3.

Дэн
01.10.2018, 06:06
Ну да, ЭМФ-клиппер-ЭМФ, например.
Это не ВЧ-ограничитель.Не нужно выходной 500кгц сигнал обратно детектировать в НЧ,чтобы потом была возможность подать его в микрофонный вход любого трансивера. Нужно брать этот SSB 500кгц,и подавать его на смес.передатчика.Всё ! Это сгодится только для трансиверов с ПЧ 500кгц.Если нужно для аппарата с ПЧ не 500кгц, а 9мгц и т.п., то и формировать его нужно на КФ 9мгц, ограничивать,и чистить ещё одним КФ на 9мгц. Не детектировать,подать на вых.смеситель ТХ.

UA9OC
01.10.2018, 06:57
У нас не АМ сигнал, а SSB, поэтому если мы пикфактор модулирующего НЧ сигнала сильно снизим, это не будет означать, что точно такой же будет пикфактор SSB сигнала, у него свои законы и после модуляции могут появиться выбросы.
Я не спец по обработке сигналов, специально этим вопросом не занимался и как-то эту мантру давно воспринял, а теперь призадумался - а какие физические основы для этого? При формировании сигнала SSB амплитудные соотношения не нарушаются, частотные соотношения - тоже, просто сдвигаются по спектру, потом восстанавливаются... Это недостатки/особенности применяемого технического способа формирования SSB сигнала, или это из какой-то математики следует? Что-то связано с ГВЗ?

Алексей2009
01.10.2018, 07:53
Но нет ли ещё чего -нибудь покруче?
А что вы имеете ввиду, в чем заключается крутизна?

Вы еще раз перечитайте Полякова, он там дает исчерпывающий ответ...
Коротко, компрессия сигнала больше 20дб сильно снижает разборчивость.
А для чего вам компрессировать сигнал?...ответ там же найдете.

Вообще же качественный сигнал и компрессированных это антагонистические понятия...
Хотите качество - выбрасывайте компрессоры. :crazy:

UR5ZQV
01.10.2018, 10:15
Oleg 9,
Первый файл - исходный сигнал на фоне шума, второй, пропущенный через фазовый ограничитель.
Скорректируйте заваленый по ВЧ спектр МУ в сторону высоких, эффект для Вашего голоса будет такой же.

Добавлено через 21 минут(ы):

Nick UA3TW,
Давно у меня есть один алгоритм компрессора, хотелось бы попробовать,
Когд я дорвался до ЦОС, каких только штук для голоса не наделал, ограничители многофазные, 6-и полосные, и системы "ЭМФ-ограничитель-ЭМФ", на 20кГц ЗК позволяет это сделать, и профессиональные алгоритмы компрессоров для студий с адаптивным шумопонижением (в свои проги обработки их вставляю, но включать их желания нет). Поигравшись, "опустился" до МУ фильтра, ограничителя на одном ОУ, с ограничением 6...10дБ, шоб срезать случайные выбросы, чтоб они не появились в ИМД при ОБП, и при ЧМ не забрасывало за разрешенную полосу.

Oleg 9
01.10.2018, 10:21
Скорректируйте заваленый по ВЧ спектр МУ в сторону высоких, эффект для Вашего голоса будет такой же.Будет ещё хуже, пиковый уровень при завале НЧ в данном случае не меняется. Голос не мой, это запись RX3QRD.

Vlad9
01.10.2018, 10:28
Может не совсем в тему, но интересно знать мнение, компрессия цифровой обработкой. Есть алгоритмы? кто-нибудь пробовал сравнивать?

Евгений240
01.10.2018, 10:51
Хотите качество - выбрасывайте компрессоры. А вы знаете, в этом что то есть.
Тоже многое пробовал. В том числе и ВЧ ограничитель.
Да сигнал становится более плотным, пробивным. Но иногда хочется "натурального" сигнала, для неспешных местных бесед.
Так вот, даже если убрать ограничение между двумя фильтрами, качество сигнала много хуже, чем при одном фильтре.( давно это было, может я что то в силу тогдашнего своего уровня знаний что не так делал, но уж так получалось.)
Пришлось поставить переключатель, отключающий ограничитель и второй фильтр при местных QSO.
Сейчас мне хватает компрессора по НЧ, с ручкой выведенной на панель.
Да, во всех трансиверах было и есть самопрослушивание по ПЧ.

RX3QRD
01.10.2018, 11:42
Вариант 4.
R11 в размере СМД 3302
+ лайоут для возможности установки конденсаторов с выводами классическим способом - в отверстия.

Oleg 9
01.10.2018, 11:54
Если делать совсем классно, то неплохо бы предусмотреть и отверстия под штырьки разъёмов для микрофона питания и выхода.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1Set-20PCS-40Pin-2-54mm-Single-Row-Straight-Male-Pin-Header-Connector-Strip-For/32529725565.html
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-100-set-2-54mm-2P-2Pin-Dupont-Connector-Dupont-Plastic-Shell-Plug-Dupont-Jumper/32435333704.html
Вид такого разъёма на картинке. Шаг между штырьками 2,54 мм. В данном случае будет не 6 выводов в ряд а по 2 разумеется.
297440

UT1LW
01.10.2018, 12:01
Евгений240, тоже много всяких пробовал: и клиппер, и по ВЧ, и Дроздова. Но, в конце-концов давно уже остановился на простой эквалайзер + SSM2166 с переключалкой на две степени компрессии.

UR4MJK
01.10.2018, 12:28
но интересно знать мнение, компрессия цифровой обработкой.Есть. Например Sonos - очень сильная многополосная компрессия, при этом сохраняется разборчивость. Компрессия с этим вещательным процессором - дает ощутимый выигрыш(стрелка практически стоит на одном месте), при этом сигнал не превращается в кашу, а остается разборчивым. Насчет алгоритма - ничего не скажу. Автор не распространяется. Бесплатные версии есть. Если интересно могу выложить ссылку на скачивание. Для работы требуется качественная звуковая карта.

exEW1DC
01.10.2018, 12:31
Если же есть желание просто поумничать перед другими, то тут это неуместно, согласитесь....

При обсуждении вопросов всегда есть сторонники предлагаемого и оппоненты, которые находят в предложении некоторые не совсем понятные стороны и предлагают их осветить дополнительно. Даже при защите диссертации специально назначают оппонента и диссертант благодарен оппоненту, так как он делает работу более завершенной. Здесь все наоборот. Любое замечание с целью добиться такого же результата воспринимается в штыки. Это уже не дискуссия, а диктат мнения.

Vlad9
01.10.2018, 12:45
Если интересно могу выложить ссылку на скачивание. Да, если можно.

UR4MJK
01.10.2018, 12:55
Vlad9, ссылка - https://drive.google.com/open?id=1PfzEZiZ61A6 fenkPxphrGmd4LzI5y1m f
У меня получался существенный выигрыш в сравнении с железной компрессией широкополосным компрессором. Хотя конечно это сравнивать не корректно, т.к. алгоритмы сжатия совершенно разные.
ЗЫ Извиняюсь, в этой теме это, вроде как, флуд получается:пиво:

UA9OC
01.10.2018, 13:00
Даже при защите диссертации специально назначают оппонента и диссертант благодарен оппоненту, так как он делает работу более завершенной.
Всё правильно. Только маленькую деталь подзабыли - оппонент находится "в теме". А когда "оппоненту" всё равно, эквалайзер или компрессор - то дискуссии не получится... Вам ведь всё уже объяснили, в т.ч и ТС, очень доходчиво.

RX3QRD
01.10.2018, 13:21
неплохо бы предусмотреть и отверстия под штырьки разъёмов для микрофона питания и выхода
Вариант 5
+предусмотрены площадки с отверстиями для установки стандартных штырьевых разъемов. Я бы рекомендовал не вертикальные, а Г-образные. Хоть я и увеличил в размере пятачки и подводимые к ним дорожки, но Г-образный разъем отломить (оторвать фольгу от текстолита) все-же сложнее. Дополнительно, после присоединения к штырькам ответной части, ее можно зафиксировать к плате термопистолетом.

Oleg 9
01.10.2018, 13:40
Вариант 5По-моему теперь всё хорошо, а какие разъёмы ставить и ставить ли их вообще, пусть решают на местах те кто будет собирать эту конструкцию. В своё время делал немало самодельных плат с вертикальными штырями, пятачки и дорожки под ними ни разу не отрывались. Возможно просто аккуратно подключал разъёмы :smile:.

RX3QRD
01.10.2018, 13:48
пусть решают на местах
На форуме люди с разным опытом. Есть более аккуратные, есть не очень. Но свои рекомендации (читай - поделиться опытом,предупредить) давать всегда полезно. И совсем не запрещает личное творчество :пиво:

Oleg 9
01.10.2018, 14:06
Vlad9, ссылка - https://drive.google.com/open?id=1Pf...hrGmd4 LzI5y1mf
У меня получался существенный выигрыш в сравнении с железной компрессией широкополосным компрессором.Что-то антивирус на файл по этой ссылке ругается.
Это только у меня или на самом деле там какая-то зараза сидит?
297448

Дэн
01.10.2018, 14:19
Не знаю,что это,но вот этот файл.297451
У меня тоже 360,но не заругался.

Oleg 9
01.10.2018, 14:28
Ну не знаю, в чём дело, на файл из Вашего архива тоже ругается. У Вас в 360 антивирусе установлены движки Avira и Bitdefender ?
297452

UR4MJK
01.10.2018, 14:58
Что-то антивирус на файл по этой ссылке ругается.Не могу знать. У меня не ругается.
Касперский стоит на компе дома, откуда он заливался. правда дело было давно.
Да и на самом облаке, если файлы с вирусами - он, вроде, ругаться должен.

Oleg 9
01.10.2018, 15:05
Да и на самом облаке, если файлы с вирусами - он, вроде, ругаться должен.Ясно, сейчас проверил онлайн сканером, только Bkav ругается, остальные нет. Видимо ложное срабатывание.
297455

Vlad9
01.10.2018, 15:06
Доктор Web угроз не нашел.

UR4MJK
01.10.2018, 15:08
проверил онлайн сканеромМы видимо одновременно проверяли )) 297456
Погуглил, что за зверь такой - вроде ложное.

RX3QRD
01.10.2018, 15:15
Я прошу прощения.
Сейчас попал мне в руку "живой" СМД подстроечник и оказалось, что я чуть недоразвел дорожки вокруг него. Может все замкнуть, если припаять как в версии 5.
Поэтому вот поправки
Версия 6.

RX3QRD
03.10.2018, 12:17
По рекомендации ТС я начал поиск "пленочных" емкостей. Какие-то имеют небольшой размер, какие-то больше. Я увеличил размер контактных площадок под них, плюс, попался мне в руки разъем для пайки на поверхность без сверления. Я учел и это.
Версия (без отверстий) 7
297623

RX3QRD
04.10.2018, 13:21
...В ожидании заветных емкостей...
297746

RX3QRD
07.12.2018, 15:20
Ну что-ж, слава почтальонам. пришли емкости.
После сборки, осмотра, промывки плата заработала сходу. И выдала хороший звук. На слух. Но файлы пока предоставить не могу. Немного позже....
301807

RX3QRD
07.12.2018, 19:43
Прошу оценить работу устройства

свч
07.12.2018, 20:16
Запишите всю запись целиком с компрессией 100%, не уменьшая её.

RX3QRD
07.12.2018, 20:35
Вот. компрессию не менял, лишь дальность до микрофона, о чем сообщал. На слух как буд-то есть краткое эхо...

свч
07.12.2018, 21:44
Вот. компрессию не менял, лишь дальность до микрофона, о чем сообщал. На слух как буд-то есть краткое эхо...

Вложения Вложения


Измерил пик-фактор первых 13 секунд записи, получилось примерно 14,86 дБ, на мой взгляд, очень хорошо.

Oleg 9
08.12.2018, 08:58
Вот. компрессию не менял, лишь дальность до микрофона, о чем сообщал. На слух как буд-то есть краткое эхо...Ограничил сверху частотный диапазон вашей записи до 3 кГц. Так звучание ближе к тому как будут слышать вас в эфире.

RX3QRD
08.12.2018, 09:45
Ограничил сверху частотный диапазон вашей записи до 3 кГц.
я повторил схему с номиналами 1:1 и обратил внимание, что НЧ отсутствует совсем. После того, как вы подрезали и ВЧ, сигнал на слух не сильно поменялся.
Но как добавить НЧ, что бы тембр был побогаче?

Oleg 9
08.12.2018, 10:03
Проверьте ёмкость C5 0.22 мкФ(224), C12 0.15 мкФ(154), C18 0,47 мкФ(474), а так же сопротивление резисторов R12 47 к (473) и R13 22 к (223).
При правильной ёмкости этих конденсаторов иногда может быть полезным уменьшить ёмкость C5, чтобы убрать избыток низких частот.

PS: С18 на фото платы в #87 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38379-Фазовый-ограничитель-наиболее-эффективная-НЧ-компрессия&p=1588555&viewfull=1#post15885 55) возможно "не той системы" :-P

RX3QRD
08.12.2018, 10:13
R13 12 к (123)
Емкость С18 проверю прибором теперь в понедельник... А что касается резисторов, то на схеме R13 там 22к указано, а не 12к.
Все остальное соответствует оригиналу

Oleg 9
08.12.2018, 10:16
R13 там 22к указано, а не 12к.Да, верно, это я ошибся. Поправил в предыдущем сообщении.

RX3QRD
08.12.2018, 10:39
Проверил наличие деталей еще раз и обнаружил, что не установил R18!!!
...Вот же....
.... Поехал на работу паяться...

RX3QRD
08.12.2018, 15:42
Итак.
Недостающий резистор впаян, а емкость С18 оказалась не 470 нанофарад, а 470 пикофарад. Продавец ошибся, а я за ним не проверил перед установкой. Это объясняет отсутствие НЧ в спектре. Да еще и громкость сигнала выросла в разы, пришлось в компе вырубить дополнительное усиление микрофона и его собственный уровень уменьшить значительно.
Что теперь скажете?

Oleg 9
08.12.2018, 21:52
Звучание хорошее, уровень по частотам сбалансирован, спектральная плотность сигнала в районе 300 Гц приблизительно равна спектральной плотности на 3 кГц.
301900
Но компрессия для максимального уровня довольно слабая, возможно микрофон с низкой чувствительностью. Попробуйте поговорить в микрофон с расстояния 5 см, или увеличьте R14 до 220 кОм. Ещё уточните, диоды в ограничителе точно шоттки, BAS70?

serg057
08.12.2018, 22:14
Oleg 9,
Поясните пожалуйста, почему Вы перед ограничителем поставили ФНЧ.